Бизнес дилетанта

Последний пост:12.08.2016
35
Статистика
Всего постов
76
12,792 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
14.12.2014 +13
08.12.2014 +12
14.12.2014 +11
02.01.2016 +10
09.12.2014 +10
Лучшие посты читателей
Bars1986 +7
bibika444 +5
AlexWRC +3
72Vadich +3
JohnSmith +3
Самые активные читатели
1 2 3 4
  • Давно хотел написать этот пост, но почему-то написание дается с трудом

    Цитата
    Примерно через полгода после закрытия фуллтильда мне пришлось устроиться на работу, на работу по блату меня устроил папа к своим друзьям на должность инженера-проектировщика (с нуля, я прошел лишь курсы по автокаду) на зарплату 15 000 рублей в месяц, и вы должны понимать что такая сумма меня вообще никак не мотивировала, и к своей работе я относился соответствующе, чем надолго закрепил там себе репутацию бездельника. Однако я работу в той конторе по сей день, и мне не особо-та нравится своя работа, но сейчас я получаю зп 30к


    Цитата
    Почему же я продолжаю работать в той конторе? Об этом я тоже напишу позже.


    Я являюсь сыном одного очень обеспеченного человека моего города. Папа ушел из моей семьи когда мне было 7 лет, но всегда поддерживал контакт с нами, и при этом никогда особо не снабжал нас деньгами, что по моему мнению правильно, ибо я мог бы привыкнуть к паразитирующему образу жизни, и слезть с него было бы очень сложно.

    Спустя несколько месяцев после черной пятницы и окончания моей покерной карьеры, мне нужно было двигаться дальше и как-то зарабатывать деньги, надо было устраиваться на работу, и тогда за помощью я обратился к отцу, который меня пристроил к своим друзьям, но я тогда еще не знал к каким переживаниям(дилемам) меня это приведет в будущем.

    Как я писал в самом начале своего дневника на работе я получал зп едва ли не в 10 раз меньше чем я получал с покера в месяц, поэтому отношение к работе было соответствующее, да и в общем не о какой самореализации я не думал, видимо жил сегодняшним днем. Таким образом я стал на работе выполнять разную херню, чем я на ней занимаюсь по сей день, и каких-либо перспектив нет, что естественно не соответствует моим амбициям.

    Конечно тот факт что "Я никто и звать меня никак" меня жутко гнетет, и вечно сидеть на своей стремной работе я не могу, а вдруг пытаться начать вырваться куда-то по служебной лестнице вперед после пары лет весьма инертного существования в ней, признаться, очень сложно психологически, да и общем сложно заниматься тем, что тебе не нравится, поэтому всплывает вполне себе логичный вывод - надо увольняться и искать себя в другой области. Я подкопил некоторые средства как стабилизационный фонд, прибросил несколько вариантов чем я могу заниматься дальше, естественно основное намерение было заниматься Золотым Драконом, который в тот момент уже мог меня уберечь от голодной смерти если вдруг так и буду сидеть без работы с гарантированной зп, и подал заявление на увольнение. Естественно меня начали отговаривать, я шел в отказ, после мне предложили типа обмозгуй до понедельника свое решение и если не изменишь решение тут же без вопросов в понедельник подпишут заявление. За это время моя директорша связалась с моим отцом, типа что за херня, поговори с ним, увольняться собрался. Стоит иметь ввиду, что папа для меня был и есть огромнейшим авторитетом во всех вопросах, его мнению доверяю больше чем своему. Папа пригласил меня в гости, где начал говорить что типа мне не стоит увольняться, я делаю большую ошибку, типа продолжай там работать, учись, далее буду работать у него. При этом он знает с моих слов что я там занимаюсь в общем-то ничем. Я его послушал, и остался на своей работе, при этом у меня было такое паршивое чувство будто я выступаю в роли эдакого признака дружбы семей (моего отца и моего директора), как в древние времена цари женили своих детей по той же причине, что вызвало у меня тогда жутчайшую апатию на все, мне стало совершенно неинтересно заниматься Драконом, влом было вообще хоть как-то развиваться хоть где, довольно долгое время моя жизнь была весьма асоциальной и деградируемой, и превратилась в обычное работа-деград дома у компа-сон. Конечно я понимаю что для меня готовится место на папиной работе, с высокой зп и проталкиванием по служебной лестнице. Мне предложили поработать для собственного развития на стройке, типа в будущем понадобится, я даже чуть было не согласился, но тот факт, что я не смогу заниматься драконом и подрабатывать покером на работе все-таки остановил, хотя конечно если мой путь будет продолжение папиного дела, то конечно стоит перейти, но меня пугает что окончательно загонит в тлен, и погрязну на этой стройке на долго).

    Наверно пост сложно было написать потому что я сам не знаю чего хочу, верней какой путь сделает меня более счастливым.. ) И как этот путь выбрать с наименьшими потерями.. Конечно душа лежит на то, чтобы бросить все и строить свою жизнь самому, но при этом не хотелось бы вызывать разочарование (ссориться) отца. С другой стороны перспективы смутные, и я могу сильно разочароваться в этом самом "строении себя" и в итоге Дракон будет в жопе, а из всех перспектив этого жестокого мира самое лучшее чем смогу заняться - это продавец-консультант). С одной стороны передо мной открыты отличные перспективы, которых большинству жилетям моей страны и не видать, мне нужно только делать то что от меня хотят, и пофиг что мне это вообще неинтересно, за то потом я буду иметь кучу бабла и быть может, как сын моего нынешнего директора, "работать" по 3-4 часа в день и жить в свое удовольствие). С другой стороны, как подумаю каким я буду директором-долбоебом(на всякий случай отмечу что аналогии с сыном моего директора проводить не стоит :) ), которого все с кем приходится работать вообще всерьез воспринимать не будут (а человека которого проталкивают воспринимать не будут), жуть как гнетет с мысли моей несамодостаточности, боюсь что буду в таком положении ощущать себя никем и вгонять себя в депрессии, хотя вроде как все заебись.

    P.S. Писал этот пост в течении всего дня и закончил когда уже хотелось спать, поэтому скорее всего мысль полностью и в красивых красках преподнести не удалось, и, наверно, из-за перерывов в письме изложение кривоватенькое, так что прошу прощения если приходилось немного ломать мозг при прочтении)

    P.P.S У Дракона дела идут хорошо, мы успешно преодолели кризис, расплатились с долгами, перспективы радужные, надеюсь сезонное падение спроса летом не сильно скажется на дальнейшем развитии

    P.P.P.S Мой дневник нашли в интернете некоторые мои знакомые, и теперь я, к сожалению, не смогу писать некоторые сокровенные мысли, которыми я бы не хотел делиться со знакомыми, но которые легко мог бы выдать для себя и ноунеймов) Ведь совершенно откровенным можно быть только с очень близкими людьми, или совершенно посторонними (как говорится в психологии "пассажирами поезда") Но на основную идею дневника это никак не повлияет) Хотя читателей и так не много и я, да и пишу я больше для себя, так что ничего страшного)
    Сообщение отредактировал Khishtaki - 30.9.2015, 17:32
    20/38
    Ответить Цитировать
    7
  • Последний пост о том как идут дела в бизнесе я писал в самый разгаркризиса - в декабре. Тогда действительно дела шли очень плохо, уже даже стоял вопрос о закрытии или продаже Дракона, у нас были очень большие долги, и перспективы были что они будут только расти, потому что выручка очень слабо покрывала себестоимость, а помимо ее у нас затраты на зп, рекламу, аренду, коммуналку, квартиру, бухгалтера и прочее.. Поставщики требовали деньги за давно привезенный закуп и отказывались привозить новый, пока не оплатим 20к (в общем долг поставщикам 60-80к был), работники и бухгалтер хотели зарплату, а так же ежедневно названивали рекламщики и требовали чтобы оплатили 10к за пилларсы (наружную рекламу кафе - кстати реклама ваще говно не приносящая клиентов, хотя пилларсы находились на центральной улице Вологды, недалеко от нашего кафе) + надо было до 5 марта заплатить за аренду. И все требовали деньги прям вот сейчас вот. На все это у нас было около 25к. :) Так себе расклад. Любое вливание собственных казалось бессмысленным и только оттягивало время смерти Дракона.

    Как же мы поступили. Самое главное заплатили поставщику, чтобы у нас хотя бы не встало производство. Еле-еле с горем пополам наскребли на аренду до 5-го мая, коммуналку платили чуть позже. Я звонил бухгалтеру и попросил чтобы ей заплатили зп только за один месяц, а не за два, за второй через пару недель (зп за месяц всего 3к, но деньги нужны как воздух), рекламщикам тоже звонил, попросил чтобы оплатили за рекламу позже, они согласились, но сказали чтобы мы написали гарантийное письмо что заплатим до 20-го марта где-то.. Ну таких филькиных грамот мы накатать можем сколько угодно, так что на время от рекламщиков отделаться так же получилось) Работникам долги по зарплате заморозили вовсе, сказали что будем возвращать по мере поступления средст, а с момента заморозки они будут получать зп сразу в конце дня. (Собсно все отнеслись с пониманием). И так, расходы удалось раскидать по разным дням, теперь было спокойнее.

    Теперь надо решать как же мы будем эти расходы в будущем возмещать. Естественно пришлось сразу же повысить цены на продукцию и отменили все акции (только с 1-го марта, так как до 1-го марта у нас висели акции на рекламных площадках) и больше к ним не приходим. Почему-то все очень боялись делать повышение и отменять акции, все почему-то думали что тут же потеряем херову тучу клиентов. (мне так не казалось). А клиенты действительно никак не отреагировали несмотря что цены были повышены процентов на 15, но маржа все-таки у нас увеличилась, а значит приток чистых денег стал больше. Так же естественно отказались от этих дурацких пилларсов, и пришлось отказаться от яндекс директа (он стоил нам около 8к в месяц). Пришлось уволить несколько работников, хотя, признаться, увольнять было жалко, так как специалисты хорошие, но пришлось находить худших из лучших, учредители начали крутить роллы в часы пик сами. Далее слава богу рубль начал крепнуть, цены начали немного спускаться, что несколько уменьшило себестоимость, мы цены в следом за укреплением рубля естественно снижать не стали. Так же начали с некоторыми рекламщиками работать по бартеру ))) Верней они сами нам предложили. Группы вк по типу "Вологда онлайн" и "Подстушано Вологда" размещали рекламу в своей группе за то что мы угощали их роллами. Надо будет продолжить работать по такому принципу с ними как-нибудь. Короче пиздецы двигатели прогресса.

    Денег стало поступать достаточно, приходящие расходы легко оплачивались, а расходы которые были отдалены на неопределенный срок (задолженность по зп, долги поставщикам несмотря на которые они готовы были поставлять продукцию) так же постепенно покрывались. К сегодняшнему дню выплачены все долги и работаем в плюс, однако летом ожидается сезонное снижение спроса. Надеюсь ударит не сильно.

    Ах да. Пивняки что открыли с нами кафе работают стабильно в минус + скоро мы наконец-то возместим им полностью их затраты по кафе (по договоренности из выручки сначала идет возврат себестоимости, потом оплата 50% аренды и зп бармену, остальное делим, но так как изначально их затраты на кафе были больше - мы отдаем им нашу себестоимость для уполовинивания затрат на кафе) и мы будем получать возпрат себестоимости, что доп деньги. Ну так-то кафе(без доставки) невыгодно не нам не им(верней им в минус, нам никак), ну да ладно..
    21/38
    Ответить Цитировать
    8
  • Госпаде, как я умудрился так накосячить с месяцами))

    Цитата
    Последний пост о том как идут дела в бизнесе я писал в самый разгаркризиса - в декабре


    В феврале

    Цитата
    Еле-еле с горем пополам наскребли на аренду до 5-го мая, коммуналку платили чуть позже.


    до 5-го марта
    22/38
    Ответить Цитировать
    1
  • Оглядываясь назад видно как много раз мы становились жертвами недобросовестных партнеров. Почему-то всегда кажется что если бы этими делами занимался я, то все было бы как надо, но я не нахожусь в центре событий, так что со своей колокольни мне легко судить и быть Дартаньяном, так что, возможно, если бы этими делами занимался я - то все оказалось бы еще хуже (но все-таки ваще не верится:) ). А может быть тут работает теория "Черного лебедя", когда случившееся событие в ретроспективе кажется легкопрогнозируемым и очевидным как следовало бы действовать https://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%B8%F0%ED%FB%E9_%EB%E5%E1%E5%E4%FC_(%F2%E5%EE%F0%E8%FF)

    Про один случай я рассказывал - это пивняки с которыми мы открыли кафе. Не хочу возвращаться к этой теме, раньше я ее уже описывал.

    Вторая попытка нас наебать была со стороны юриста, которая хотела взять на себя наше перекидывание доли и смену ген. директора. (ну когда формально становилось у меня 50%). Через этого же юриста мы открывали Дракона в 2013, иногда просто консультировались по некоторым вопросам, и вот в начале 2015 мы снова обратились к ней, она знала что у нас уже открылось кафе, ей довольно часто попадалась наша реклама, видимо она подумала что дела у нас идут неебически хорошо и "пора нас обнулить"). Когда я был в Вологде(в январе) мы все встретились у нее в офисе сказали что нам надо + хотели зарегистрировать на всякий случай товарный знак, чтобы подстраховаться от пивняков, но она закгнула вообще сумму около 100к, и мы отказались пока от этой затеи. Так вот, наши пожелания она выслушала, сказала все сделает, о гонораре будем говорить позже по мере выполнения ею поставленных задач. Ну мы согласились. Примерно на следующий день она отправила нам документы с которыми нам через пару недель надо идти к нотариусу (причем утверждала что всем учредителям присутствовать обязательно, что нам естественно неудобно). Документ с которым нам надо идти к нотариусу это просто гребанный скаченный с интернета бланк который давно существует для таких дел и просто вписала в этот бланк наше название, имена, паспортные данные, и каково новое распределение процентов в наших долей. В общем на все про все она потратила от силы минуты 3 и запросила за это 5000р, и все документы собирать должны сами, а не она как наш юрист (ну там справки ЕГРЮЛ с налоговой например), так же между делом сказала что еще придется заплатить нотариусу около 4-8к за ее печати, причем походу платить нотариусу через нее (ну может и в этом моменте я ошибаюсь и платили бы нотариусу сами). Причем в этом ее документе небыло факта смены нашего директора, так что по всей видимости она хотела провернуть всю эту процедуру снова. Нам конечно такие перспективы не особо радовали и мы просто забили на нашего Юриста, не заплатили за ее доки, и забросили это дело. Однако она сама нам никаких претензий не предъявляла и не звонила, в общем после разговора "-Я подготовила документы, прислала вам на почту, вот вам номер моей карточки, за подготовку доков пришлите на карточку 5к" "-ага, ясно, спасибо, до свидания" мы положили трубки и больше не контактировали.

    К счастью у одного из моих учредителей жена юрист и сказала что сама все подготовит (единственная проблема что у нее нет особо юридического опыта, но она молодец, все сделала как надо и без эксцессов) и она составила документы по смене учредителя и директора, подписали их в Нижнем, и за 2к придали у нотариуса этим документам юридическую силу.(именно потому что заверение стоило 2к у нас сложилось впечатление что у юриста какие-то мутки с нотариусом, либо оплата через юриста, раз на деле стоимость заверения оказалась намного дешевле) Все было быстро и удобно.. В разговорах же с юристом складывалось ощущение что это очень сложно и сделать самостоятельно это почти невозможно, и это сделать может только очень грамотный юрист, впечатление которого она производила. Хорошо продавала свои услуги)

    На самом деле весь этот пост был вступительной частью перед третьим фактом недобросовестного партнерства (ну или нашего распиздяйства), ну раз уж пост затянулся на так много букв, третий пример опишу чуть позже) Постараюсь сегодня.
    23/38
    Ответить Цитировать
    5
  • Staksader, привет. Случайно с главной заглянул и прямо зачитался. Обалденно интересно. Тоже был связан с малым бизнесом,поэтому вдвойне интересно))). Желаю всяческих успехов!
    зы сайт золотодракон35юрф - какоето унылое г, извини. Просто черный фон и абсолютно нечитаемый. Дизайном там вообще не пахнет. Срочно переделывайте, удивительно, сейчас ВСЕ как минимум контакты смотрят на сайтах, многие заказывают, а у вас ЭТО ((((
    скрин в спойлере.
    7325989.jpg
    1/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (M0RE @ 11.6.2015)
    Staksader, привет. Случайно с главной заглянул и прямо зачитался. Обалденно интересно. Тоже был связан с малым бизнесом,поэтому вдвойне интересно))). Желаю всяческих успехов!
    зы сайт золотодракон35юрф - какоето унылое г, извини. Просто черный фон и абсолютно нечитаемый. Дизайном там вообще не пахнет. Срочно переделывайте, удивительно, сейчас ВСЕ как минимум контакты смотрят на сайтах, многие заказывают, а у вас ЭТО ((((
    скрин в спойлере.
    7325989.jpg


    Молодец! Ты нашел тот самый третий пример недобросовестного партнерства!) Распишу позже подробней)
    24/38
    Ответить Цитировать
    2
  • Согласен с M0RE.
    Сайт - это, можно сказать, лицо вашей фирмы.

    Я, если бы, например, решил в первый раз заказать у вас ролы, зайдя на "золотой дракон 35.рф", просто испугался бы и стал бы звонить в доставку пиццы. Как следствие - минус клиент)

    В условиях конкуренции нельзя недооценивать детали.

    Я сейчас рассуждаю как потенциальный клиент различных доставок.
    И решение позвонить в ту или иную фирму зависит не только от качества продукции (это конечно в-первую очередь) и скорости доставки, важны мелочи: внешний вид курьера (улыбка, вежливость и т.д.), жевачки в подарок, коробок спичек с вашим логотипом, зубочистки и пр.

    "Мелочь, а приятно!"

    ИМХО, ваш сайт делал диверсант, "враг народа", ему наверное за эту "работу" ещё ваши конкуренты доплатили))
    7/7
    Ответить Цитировать
    3
  • 72Vadich, полностью согласен.
    Как относительно бюджетный вариант - заказать ПРОСТОЙ сайт визитку, но с охуенским дизайном и возможностью потом допилить до магазина.
    Ну и дублировать зоны рф и ком неплохо, наверное. (gd35.com если свободен или наподобие).
    2/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Скупой платит дважды, или пару слов о нашем сайте

    Как верно выразились 72Vadich и M0RE сайт у нас унылое говно. Но сейчас он окончательно сломан чьими-то кривыми руками. Сейчас можно посмотреть как раньше он примерно выглядел http://itcdevel24-bitrix-10.tw1.ru/ (это сырой недоделанный вариант, но, признаться, окончательный вариант был не намного функциональней и имел много глюков).

    Сайт у нас появился в апреле прошлого года. Изначально вопросами создания сайта должен был заниматься я, но я почему-то протянул резину и ленился и в итоге за этот вопрос взялся учредитель которого сейчас нет в Драконе. Мне сразу не понравилась затея что он решил работать с Вологодской компанией,и бо как подсказывала практика в Вологде люди не очень-то любят работать и мало действительно хороших специалистов в любых отраслях (Да чего уж душой кривить - в России в общем, т.к. почти со всеми с кем приходилось работать никто не удовлетворял меня в полной мере, но некоторая закономерность в плане качество - развитость города прослеживается). Справедливости ради стоит сказать что я как инженер-проектировщик (моя работа) мягко говоря неочень)

    В те времена Золотой Дракон обладал более скромными средства ми нежели сейчас, мы старались экономить на всем чем только можно, поэтому купились на предложение создания интернет-магазина за 14 000р (И эти лохи еще бизнес какой-то строят!:) ). По сути результат был тот, что вы можете наблюдать пройдя по ссылке которую я дал в этом посте. Судя по техническому заданию веб-мастера поставленную задачу выполнили, но сайт не имел совершенно никакого дизайна, и некоторые вещи которые мы не смогли учесть изначально стоили дополнительных денег: Например, изначально на сайте можно было за раз заказать только какую-нибудь одну позицию, для того чтобы можно было делать заказ любого размера нас стоило дополнительно около 5000р, так же мы не могли изначально учесть, что картинки будут такими мелкими, поэтому мы попросили чтобы при нажатии на изображение появлялось увеличенное изображение ролла, это намс стоило дополнительно 7-9к + исправление любого найденного бага стоило дополнительных денег. Итого за вполне себе дермовенький сайт мы потратили около 30к. Причем что забавно, в поисковиках он находился не как золотойдракон35.рф, а так как выглядит ссылка)

    Но это еще не все. Когда нам выдали сайт в наше пользование, нам объяснили как менять информацию о роллах и как добавлять новые позиции. Работой на сайте занимался я (Ну как раз только этими вопросами - изменением цены, добавлением позиций, ну и вставлял различные акции). Всем этим я успешно занимался, но в какой-то момент у нас выросла стоимость бесплатной доставки при заказе с 350р до 400р. Я как не мудился, так и не додумался как изменить эту циферку на сайте, поэтому для решения данного вопроса я написал Айтеку (именно так называется контора, что делала нам сайт), чтобы они изменили эту циферку и чтобы автоматически добавлялось 80р за доставку в корзине заказа не до 350р, а до 400р. Я отдал им наше имя пользователя и пароль, они пишут что не могут зайти, проверил у себя - заходит, говорю все норм, они снова говорят не получается, и вдруг наш сайт становится таким какой он на скриншоте у M0RE парой постами ранее, и теперь в админку не удается зайти и мне. Они говорят что сайт стал выглядить таким образом из-за того что когда добавляли новые позиции я не уменьшал картинки (именно размер пикселей), на что хочется сразу же сказать "А вы сразу этого сказать не могли??", далее они сказали что у них сохранилась старая версия сайта, и доведение до того что было до поломки нам будет стоить 8-15к (не помню точно), ну понятно что пусть идут лесом.

    Так вот, к чему это все я: Сейчас у меня появилось много свободного времени, которое я хочу потратить на обучение технологии создания сайтов. Конечно же, я не собираюсь полностью написать для себя сайт, однако я не хочу полностью зависить от веб-разработчиков, кроме того, я думаю данное умение мне может пригодиться в будущем. Кроме того я хочу максимально полно изучить вопрос как искать разработчика, какие требования выдвигать, и какое техническое задание ставить, и в общем как следует заключать договор. В данный момент я даже не знаю с чего в изучении создания сайтов начать, и какой способ обучения наиболее эффективен, возможно стоит найти преподавателя в оффлайне и заплатить за обучение (это как вариант, просто я обучался в свое время автокаду у преподавателя и всегда мог задать вопрос, и ответ на него не приходилось искать в просторах интернета, который меня может занести на различные отвлекающие штуки, в общем уверен что у преподавателя я научился бОльшему и именно тому что мне было необходимо, чем мог бы научиться через интернет).

    Я бы с удовольствием выслушал бы ваши советы по этому вопросу)

    P.S. Что удивительно, сейчас у нас есть в среднем по одному онлайн заказу в день) Я не понимаю что это за люди что заказывают роллы на такой сайте)
    Сообщение отредактировал Khishtaki - 30.9.2015, 17:33
    25/38
    Ответить Цитировать
    4
  • Staksader, первое, что приходит в голову - курсы. Как раньше все газеты были заклеены - СЕКРЕТАРЬ-РЕФЕРЕНТ
    Может какие фрилансеры обучают. Ничего конкретного. Удачи!
    зы Айтек этот твой ваще оборзевшие пидары, нагло ломают и вымогают деньги
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • О суши и об отношении к своей работе:



    Фильм о владельце ресторанчика в Токио, всю свою жизнь посвятившем приготовлению суши. Джиро Оно 85 лет. Его заведение даже трудно назвать рестораном — это крохотная щель в подземном переходе где-то в Гинзе. Всего десять посадочных мест, просто ряд высоких стульев вдоль стойки. Туалет снаружи. В меню только суши и ничего больше. И три звезды Мишлен. Бронировать стул надо за месяц.
    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  • http://www.nopcommerce.com/ - можно взять для начала вообще базовую тему, а функционала там хватит на все, что угодно изначально.

    Дизайн найти/нарисовать/натянуть можно и впоследствии (когда будут бабки и/или придет четкое понимание), что нужно, а что нет.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Пиши в личку, если есть желание, могу помочь с сайтом.
    Предоплата не потребуется. Посмотрите готовый сайт (без наполнения),
    поклацаете функционал, если всё устроит, оплатите (можно старзами )))))
    и будете пользовать.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Как дела?
    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • О бизнесе с друзьями

    Совсем недавно наткнулся на блог Ильи Варламова, и в одном из своих постов он написал советы для тех, кто решил открыть свое дело. Отличный пост! Когда я только начал вести свой блог на Джипситим, я хотел написать про многие вещи о которых написал Варламов, только разве что преподнести это хотел не как советы, а как вещи о которых я вроде бы знал, но до того как начал вести бизнес, не понимал чем они важны. Конкретно сам пост: http://varlamov.ru/1258046.html?utm_source=ljpost&utm_medium=teaser&utm_campaign=teaser

    Но сейчас я бы хотел остановиться на двух пунктах и описать ситуацию произошедшую в Золотом Драконе:



    Не путайте дружбу и работу

    С друзьями работать можно. Единственное, вы должны быть готовы к тому, что в случае проблем в бизнесе друга вы можете и потерять. Самое главное, когда дело касается бизнеса, о дружбе лучше забывать. Как только вы начнете закрывать глаза на косяки вашего друга-партнера, потому что ваш друг, бизнес начнет рушиться. А это очень часто бывает.


    Маленький бизнес играет по большим правилам

    С самого начала трезво оценивайте вклад каждого партнера. Не путайте долю в бизнесе и зарплату. Приведу вам несколько примеров.

    Допустим, вы решили открыть фабрику ватников. Есть три партнера. У одного есть помещение, где можно разместить цех по пошиву, другой умеет шить и берется наладить производство. Третий может купить оборудование и наладить каналы сбыта. Вы втроем собираетесь за чашкой чая и решаете начать свое дело.

    Вариант 1, неправильный. «Давайте работать, друзья, у каждого будет по 33.3%, мы все равны!» Скорее всего дальше ситуация будет развиваться следующим образом. Как только дело встанет на рельсы, ваши ватники будут продавать в ЦУМе, сам Стас Михайлов будет приезжать к вам за сценическими костюмами, и вам придется расширяться. Вы снимете другое помещение и начнете расширять бизнес. Вполне вероятно, что первый партнер, который входил в бизнес только помещением и больше никак не участвовал, окажется не нужен. Два других партнера будут от него требовать что-то делать. «Иначе, с чего нам тебе выплачивать долю?» Я немного утрирую ситуацию, но рано или поздно, если в начале не было четких договоренностей, партнеры начинают считать, кто больше или меньше работает или вкладывает. Это могут быть как явные конфликты, так и подковерные интриги.

    Вариант 2, правильный. Вам надо четко оценить вклад каждого партнера. Например, помещение стоит денег. Оцените его стоимость, например, на год. Это будет вклад первого партнера. Дать деньги на закупку оборудования - это тоже деньги. Партнер, который будет работать - тоже может оценить свой труд, например назначить себе условную зарплату на тот же год и отказаться от нее. Это будет его вложение. Таким образом на старте вы четко поймете вложения каждого из партнеров и возможно распределите доли не по 33%, а 10-40-50%. На этом же этапе вы можете договориться, что у партнеров будет в будущем возможность выкупить себе часть доли у других. Самое главное, вам надо четко понимать, что доля в бизнесе никого не обязывает работать на этот бизнес. После того, как обязательства каждого партнера по вложению в дело выполнены, он может уехать на Бали, пить вино, развлекаться с девушками, а другие партнеры будут ему присылать дивиденды каждый месяц. Это хорошо бы прямо прописать каждому на старте. Доля в бизнесе - это своеобразные акции. Никто не может заставить работать акционера, если тот того не желает и его работа не была изначальным условием вхождения в бизнес. Если кто-то из партнеров работает в деле, он должен помимо своего процента от прибыли получать еще и зарплату. Тогда не будет никаких проблем и споров «кто больше работает».

    Я здесь немного утрирую, но идею вы поняли, надеюсь.


    Удивительно быстро у нас начались конфликты по поводу денег после того как мы стали работать в плюс. Сначала хотел расписать ситуацию, но в итоге удалил, дабы не дискредитировать своего соучредителя, ведь мой блог может в итоге в теории стать известен всем моим и его знакомым, да и к тому же у нас у каждого своя правда, и я бы писал исключительно со своей колокольни. Но это был бы, как мне кажется, хороший пример того, чего не может произойти если открываешь бизнес не с друзьями. Если вкратце, то он захотел изменить первоначальные условия того кто как работает, сколько и за что получает и т.д. .Предположим, вы заключили договор со своим клиентом перевезти груз из пункта А в пункт Б в такие-то сроки, и за это вы получите столько-то денег, в случае невыполнения работы в срок вы будете выплачивать компенсацию клиенту, в таком случае вы обязательно будете следовать заключенному договору, хоть и в итоге вы посчитаете что это вам не так выгодно как казалось изначально, если же вас попросит друг, то вы можете себе позволить попросить, типа "Тебе очень срочно? У меня просто сегодня у сына день рождения,, давай я тебе завтра привезу?", и вы все-таки, скорее всего, даже если вам достаточно срочно нужно сегодня, войдете в положение своего друга, и несмотря на ваши неудобства согласитесь. В общем при бизнесе с друзьями, рано или поздно будут возникать ситуации со второго варианта, и их все-таки надо пресекать, поэтому я в нашей ситуации настоял на том чтобы условия остались прежними, но все равно чувствую, что вопрос полностью не улажен, так что пока не известно чем все закончится.

    Однако в комментариях к тому посту Варламова целая куча комментов на тему что с друзьями никогда, нивкоем случае нельзя строить бизнес. С этим я не согласен. Верней это, может быть, и верно для среднего и крупного бизнеса, но врят ли для мелкого. Объясню на простом примере: Вам 24 года, вы очень хороший специалист приготовлении суши, не Дзиро конечно, то есть не имеете каких-то выдающихся качеств, чтобы к вам подошел какой-то мужик в пиджаке и предложил вам открыть бизнес, но за несколько лет работы в данной сфере, вы изучили работу службы доставки от и до, но денег у вас нет, а копить долго, а кредит брать уж совсем не вариант, да и кто его даст.. Но у тебя есть друг бывший покерполупро, который ничего кроме как в покер играть вроде бы и не умеет, то есть самому открыть какой-либо бизнес будет сложновато ввиду не имеющихся знаний, но у него есть деньги, которые в данный момент некуда использовать, и он точно был бы не против их куда-нибудь вложить. Но денег все равно недостаточно, чтобы первый персонаж мог вывезти работая бесплатно один, поэтому можно позвать еще двоих друзей-специалистов и обговорив условия можно начинать строить бизнес)

    Этот пример был приведен к тому, что бизнес такого начального размаха как наш может образоваться только в кругу друзей, которых хорошо знаешь и которым доверяешь, здесь пока не обязательно(вроде бы:) ) страховать свои права различными юридически закрепленными документами, расписывать обязанности сторон, и что будет в случае невыполнения, но все-таки когда ставки станут высоки стоит подумать над этим вопросом. Стоит понимать, что все-таки я говорю про первый и мелкий бизнес, и реальность будет скорее всего не соответствовать ожиданиям, так что на этапе становления грамотно расписать будет довольно сложно пока не получите хоть какой-то опыт. В случае с пивняками (бизнес не с друзьями) же мы совершили огромную ошибку в том, что начали вести дела на устной договоренности, когда надо было все до мельчайших деталей прописывать на бумаге.

    Если бы мы послушали советы что типа с друзьями никогда и не за что нельзя открывать бизнес, то Дракона и какого бы то нибыло бизнеса у меня бы сейчас не было и быть не могло, те моменты что я привел (про пункт А до пункта Б) просто нужно уметь подавлять.
    26/38
    Ответить Цитировать
    5
  • Давненько я ничего не писал в свой дневник, наверно уже растерял всех своих 2,5 читателей )

    Золотого Дракона ждут большие траты...

    1. Сайт.

    Нам предложено сделать для нас сайт с минимальной предоплатой (нужно лишь оплатить движок). Правда в конечном итоге он снова стоит подозрительно дешево (всего 25к), как бы не наступить снова на старые грабли)

    Однако сайты предложены красивые, и даже до сих пор не знаю какой вариант лучше:
    http://delivery.bdvision.ru/

    или

    http://bxsites.ru/solutions/sushi/

    Но я больше склоняюсь к первому. По сути мы уже сейчас можем его оплатить, но нас тормозят другие возможные траты.

    2. Уход учредителя

    Сейчас нас три учредителя, доли 50/25/25. Третий уходить хотел давно, так как не особо может ездить в Вологду. Сейчас когда дела у дракона несколько лучше, уходить уже не особо хочет, но, к сожалению, похоже больше склоняется к тому чтобы уйти. Мне этого совсем не хочется, так как лично для меня его присутствие мне куда более выгодно нежели если он уйдет. По нашей давнишней договоренности, его доля перейдет другому учредителю, но ушедшему будет выплачена за счет Дракона (Доля переходит другому учредителю, потому что после ухода первого (сначала нас было 4) доля перешла мне). В случае ухода третьего, выплата должна быть незамедлительно, и возможно придется где-то занимать деньги.

    3. Пивняки-таки хотят съехать от нас и продать нам свою долю кафе.

    Несколько затянулось, но это хорошая новость) Ценю за свою долю выставили 150к + свое пивное оборудование. На самом деле наша работа с пивняками это наглядное пособие как нельзя работать с партнерами по бизнесу, что надо постоянно все до мельчайших подробностей прописовать на бумаге, а то что мы это не сделали и привело к тому что наше кафе вело жалкое бесполезное, никому не выгодно и выгодным быть не могущее существование. Мне просто ооочень не нравится как с ними работает мой соучредитель. По вопросу продажи я сам написал вконтакте одному пивняку (хотя вроде он уже единственный с кем приходится работать, второй куда-то пропал). И выдался такой забавный диалог:

    Золотой
    Привет, Вить, Это Андрей Полянский, из учредителей ЗД.. Ден говорит, что ты хочешь продать нам свою долю, но чтобы тебе вернулись твои вложения. Можешь сказать на какую сумму у тебя вложений? Только надо чтобы описывал каждую позицию отдельно в соответствии с чеками, типа телевизор 15к, кофемашинка - 15к, чтобы были ясны все твои вложения.
    08.07.15

    Виктор
    Привет, Андрей. мои вложения делятся на три типа:
    09.07.15
    1 на этапе открытия 320 тысяч
    2 не изъятые деньги за самовывоз пива и поставленное пиво примерно 70 тыс
    3 деньги которые инвестировались из кассы в улучшение интерьера кафе

    Золотой
    сумма 320 тысяч мне мало о чем говорит(ибо так же можно сказать и 350к и 400к). Мне надо знать на что конкретно (по позициям) была потрачена данная сумма. Например:

    1. Телевизор - 10к
    2. Кофемашинка - 10к
    3. Посудомоечная - 20к

    И т.д.
    09.07.15

    Виктор
    Там чеков больше сотни, и главным образом потрачены на мебель, технику и ремонт. Если будем и дальше обсуждать данный вопрос, то приедешь и лично посмотришь папку с чеками.
    09.07.15

    Золотой
    Ну у нас цена вопроса не миллионы, и мы не заключаем пздцки важные договора, где обязательно нужно личное присутствие и подпись, чтобы тратить кучу денег и времени на поездки, которая еще не факт чем-то сможет закончиться. Этот вопрос может решиться и дистанционно. Ты можешь принести Алене все свои чеки, и она сделает реестр? Алениному реестру я если что буду доверять на 100%. Далее я его посмотрю, если возникнут вопросы, я у тебя спрошу
    10.07.15

    Золотой
    Ну так что, передашь чеки Алене?)
    11.07.15

    Золотой
    Вить, не тяни с этим вопросом, передай чеки Алене) Не гасись)
    Мы не забираем себестоимость и премиальные для поваров (как было оговорено изначально), а отдаем ее тебе до тех пор пока наши затраты не станут 50%/50%, и нужно точно знать твои затраты и на что они были потрачены. Мы уже вернули тебе больше 100к своей себестоимостью, и подозреваю что твой перевес в затратах уже возмещен. Мы не можем не забирать себестоимость вечно. Нам нужны твои чеки чтобы сравнить наши и твои затраты на кафе. Если их так и не будет, то начиная с июля нам придется забирать свою себестоимость из кафе..
    12.07.15

    Виктор
    Юноша выбирайте выражения, если у вас не хватает мозгов на нормальный диалог то поддерживать его смысла не вижу. честно говоря когда предоставлялся реестр полный перечень чеков и работ это не устраивало сейчас нужно перечень. Ты бы уж определился. Или у вас только Дэн способен на адекватный диалог. Давай тогда с ним и общаться буду.


    Диалог продолжается, пока плодов нет, но посмотрим что будет.. Насчет того что не устраивал перечень чеков конечно же ложь)

    Кафе для них всегда работало в минус, их долю конечно же намерен покупать не за 150к, а за стоимость их оборудования, хотя на самом деле сумма не сильно отличается от 150к (минимум 70, максимум 120-130)..
    27/38
    Ответить Цитировать
    5
  • а в чём интерес Дэна, почему он так яро апеллирует к нему? просто потому что это "Дэн"? типа он подъезжает, общим взглядом охватывает чеки, не замечает деталей, пивнушник его отвлекает, и Дэн делает вывод, что всё тут ок и надо платить до конца)) хотя есть варик, что ты и правда прессуешь его с уничижительным троллфейсом, а тот улыбается и готов побухать с ним)

    сайт кстати смотри чтобы и на мобилке хорошо смотрелся - сегодня это самая сильная перспектива.

    полагаю сайт стоит дёшево потому, что дизайн и функционал у них уже готовый, они просто детали перерисуют некоторые под тебя и выдадут за полную работу. так что скорее всего можно выбить и дешевле, надо только аккуратно подойти проверить их предел)
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • hah-to, Судя по постам автора, Дэн более мягкий в переговорах и его легче "прогнуть" под свои условия. Поэтому "пивнушник" хочет общаться с ним.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • дел.
    28/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Ден слишком пофигистично относился к кафе. За последние полгода так небыли посчитаны не затраты пивняков, не полностью посчитана наша себестоимость, что нужно было сделать сразу, и быстрее выдавливать пивняков. И да, он слишком дохрена дипломат по отношению к пивнякам, например, я бы никогда не согласился бы оставлять им себестоимость для уравнивания затрат на кафе, а просто забирал бы и ждал когда у них закончатся деньги, наверное, тогда он еще думал что с ними возможно работать. Вчера я встречался с ним, обговаривал некоторые вопросы по кафе, и слава богу, наши взгляды на ситуацию и подходу совпадают. Кстати, я бы не сказал что он более мягкий нежели я, но думаю все-таки то как будут продвигаться дела и его действия все-таки стоит проконтролировать.

    На прошлой недели у нас произошло 2 забавных случая:

    1. Я сижу у себя на работе у начальства, вдруг мне звонок. Звонит наша администраторша Алена. Она мне и так очень редко звонит, но сейчас она вся в слезах, говорит что надо срочно чтобы течении недели приехал Денис (на данный момент у нас в Вологде нет никого из учредителей, Алена там за главную), у меня шок, думал что после моих терок с пивняком, он подложил свинью нам какую-нибудь, или может приехала какая-нибудь налоговая, и закрывают нас, или траванули кого своими роллами, и сейчас дело на нас завели, все ити мысли у меня в голове образовались в одно мгновение) Я тут же ничего не говоря своему начальству убегаю из кабинета в место где мой разговор никто не услышит, спрашиваю что случилось, на что слышу "Я не справляяяяюсь, я ничего не успеваю, у нас тут пиздец творится! И еще какой-то мужик доябывается, что ему вассаби не нравится наше!". Когда я это все услышал, у меня аж от сердца отлегло!) Пообещал ей, что поговорю с Деном по поводу его скорейшего приезда, а с мужиком я сам поговорю). Позвонил мужику, послушал его претензии по поводу вассаби, пообещал что сейчас с поставщиком разберусь, звоню нашему поставщику. Поставщик говорит что вкурсе что у них вассаби неочень, они от него отказались, и теперь привозить будут новый вассаби премиум качества) На всякий случай сообщил мужику, что проблема с вассаби решена.

    2. Нам в группе вк постоянно писала одна девушка, и просила, чтобы ей позвонил руководитель Золотого Дракона, я подумал что это очередной рекламщик, да и еще с таким фиговым подходом к своей работе, так что просто проигнорил ее, Но она продолжала снова просить чтобы ей позвонил руководитель, попросили написать суть вопроса, она ничего не ответила, через некоторое время опять пишет что проблема не отпала и, пожалуйста, срочно позвоните! Ну тут я уже сдался и позвонил. Девушка сказала, что появилась такая проблема, что у нее домашний телефон 75-45-45 (наш номер 70-45-45) и ей постоянно названивают наши клиенты и пытаются что-то заказать, и ей приходится постоянно перенаправлять их к нам) И последнее время наших клиентов ей стало звонить невыносимо много, и она просто перестала брать трубку, даже замечала, как ей звонили, она не брала трубку, потом нам тут же пишут вк что до нас невозможно дозвониться! И она тут же понимала куда они звонили) Пришлось за ее страдания подарить ей микс и сделать вечную скидку 15%, и теперь она обещает постоянно брать трубку и перенаправлять клиентов)

    Кстати я как-то писал про недобросовестность Айтека (Те, что делали наш первый сайт, но сейас его не получится посмотреть уже), Ден разговаривал с ними, и похоже я должен признать что я был неправ в оценке их работы. Наш бывший учредитель сам курировал созданием сайта (здесь такой фон, такую штуку поставить наверх, такую направо и т.д.), они следовали его указаниям и делали так как он говорил. В итоге получилось то что получилось, в Айтеке сами признают что сайт у нас вышел некрасивый, говорят что каждый должен заниматься тем чем он умеет, надо было работать по принципу, что они сами предлагают нам макет дизайна, мы соглашаемся или нет, а не самим говорить как каждый пункт должен выглядеть.
    29/38
    Ответить Цитировать
    2
1 2 3 4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.