Бизнес дилетанта

Последний пост:12.08.2016
35
Статистика
Всего постов
76
12,791 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
14.12.2014 +13
08.12.2014 +12
14.12.2014 +11
02.01.2016 +10
09.12.2014 +10
Лучшие посты читателей
Bars1986 +7
bibika444 +5
AlexWRC +3
72Vadich +3
JohnSmith +3
Самые активные читатели
1 2 3 4
  • Первый раз о таком слышу.
    Как это вообще технически возможно?
    Может просто проблемы какие-то со связью временные, а ты себя накручиваешь.
    4/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Может быть накручиваю.. связь восстановлена, но к сожалению много заказов на сегодня мы потеряли.. Наверно надо будет покупать выделенную линию - обычный городской телефон. Сейчас принимаем звонки по мобильному (мегафон)
    12/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Staksader @ 16.12.2014)
    Сейчас принимаем звонки по мобильному (мегафон)

    А, ну тогда всё понятно)))
    Смотри с 1:15
    5/7
    Ответить Цитировать
    0
  • что дальше то)
    5/10
    Ответить Цитировать
    2
  • Staksader, как успехи?
    На праздники горячая пора была?
    6/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Всем привет! Действительно я слишком долго не писал.. Но писать было о чем.

    На новогодние праздники я уезжал в Вологду в свое кафе, а выйти в интернет я мог только с телефона, поэтому о блоге своем я и не думал.
    На новогодние праздники действительно ощущался прирост заказов, только не понятно только ли на праздники, или это увеличение заказов у нас постоянное. Так как на этой рабочей неделе заказов у нас не уменьшилось, а сегодня в пятницу за полчаса работы заказов у нас на половину будничной нормы. (напомню, что в пятницу и в субботу заказов раза в 2 больше чем в другие дни). Кроме того в прошлом году на новогодние праздники у нас небыло прироста заказов, так что вполне есть основания полагать что тот поток что есть сейчас (выручка 20к в обычные дни) наша обычная норма и после новогодних праздников. Выручка растет, при этом на рекламу дополнительных затрат мы не тратим, мы уже можно сказать являемся брендом в Вологде, и рекламируемся по сарафанному радио.

    Теперь о плохих новостях.

    У нас в группе вконтакте http://vk.com/central_sushi появилось много отрицательных отзывов по поводу качеству нашей работы. Часто обоснованные, но вроде решено, кто надо по голове получил. Кроме того напрягает одна девушка, которую чуть ли не каждую неделю жалуется на качество работы, может я параноик, но мне порой кажется что у нее цели подбить нашу репутацию.. Просто раз ее все так не устраивает, то не понимаю зачем она у нас продолжает заказывать (а заказывает ли?), и постоянно мониторить группу и вонять). Но это все мелочь.. Ее отзывы капля в море, но раздражает) При этом понимаю что отрицательные отзывы нужны и держут в тонусе))

    Так же плохая новость в том, что цены на продукты возросли и увеличилась себестоимость, пришлось увеличить цены (которые никак не сказались на спросе), но по хорошему цены надо бы дальше повышать, но нам это делать не позволяет... совесть или боязнь снижения спроса) Другими словами увеличение спроса не особо сказывается на появлении свободных денег. Но по сути тоже мелочь, но более неприятная чем предыдущая.

    И теперь самая главная вещь о которой я хотел сказать в этом посте. Пивняки (а верней один из них) с которыми мы открыли кафе оказались недобросовестными людьми, и хотят нас наябывать. Витя (ну тот кто хочет наябывать, второй парень меньше участвует в вопросах кафе, и вроде как даже не думает сотрудничать нечестно, но уверен что если бы интересы пивняков представлял второй пользы для них было бы намного больше) по всей видимости посчитал себя великим махинатором, и когда кафе уже открылось выдвинул новые условия, утверждая что мы на них и договаривались, и упорно стоит на своем. Из новых условий: 1) На их пивное оборудование мы должны скидываться пополам, кухня же на нас (верней предположим в создание кафе мы вложили 100к, они 300к(с учетом их пивного оборудования на 100к где-то, за которое платить не намерен ), то первые 100к прибыли их)
    2) Аренда помещения 35к, из которых 17,5 платим мы, 17,5к платит выручка с кафе (изначально договаривались что платить за аренду будем пополам). 3) За поваров платить хотят процента 2 с выручки, за бармена так же платит выручка с кафе. (изначально за поваров платим мы, за барменов они) 4) Сначала нам будет выплачиваться себестоимость, далее оплачиваются аренда/зп бармену/ком услуги, Все что останется делится пополам. Если кафе не может покрыть расходы по аренде и зп - это оплачивают пивняки. На таких условиях мы можем получить прибыль с кафе, но я не хочу чтобы они наваривались на наябывании нас, поэтому кафе будет доводиться до банкротства, или бесполезного для них существования. Так как мы хотели в отличии от них честно (хотя в теории в таких условиях выебываться можем мы, а не они, кафе можно раскрутить тупо используя наш бренд). Мы не будем не рубля тратить на рекламу кафе, или какое-то оборудование, курьеры наши будут сидеть в самом кафе за столами, себестоимость заломим 50%, и постараемся эту себестоимость отстоять.. в общем хотят наябывать - будут платить..Надеюсь съедут сами. Параллельно ищем помещение чтобы съехать нам.

    В общем подитожим. Если вы будете заводить партнерские отношения с кем либо - обязательно заключайте договор, и пропешите в нем как можно более подробно все, а не договаривайтесь на словах. Вас могут захотеть наебать.. Завтра снова уезжаю в Вологду, может быть сегодня еще чиркну что-нибудь о том какого мне было в Вологде, да и просто фотки нашего маханького кафе)

    Ах да.. задание на ближайшее время: Зарегистрировать товарный знак, чтобы пивняки в случае чего не работали под нашим именем.
    В Вологду завтра еду чтобы уволить нашего ген директора (по его собственному желанию), и его долю передать мне (ну чтобы 50% у меня стало формально, а не на словах) )
    13/38
    Ответить Цитировать
    6
  • хех круто) ждем продолжения, когда еще будешь тут?
    6/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Через неделю)
    14/38
    Ответить Цитировать
    0
  • прошло почти две) расскажи уже историю до "нашего времени" )
    7/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Мде... Кризис ударил жестоко по нам.. Себестоимость продуции очень резко возросла, за январь средняя себестоимость была 46%, за 10 дней февраля на 150к выручки 115к закуп, когда для нормальной работы себестоимость должна составлять 30-35%. В ближайшие дни будем повышать цены. Прошлый месяц был рекордный по выручке и по сути должна была бы быть прибыль, сейчас эта самая прибыль уходит на покрытие текущих расходов, которые естественно перекрывают наши доходы..

    С пивняками так не к чему не пришли. Работаем по принципу кто кого больше наебет, но боюсь что у них это получается лучше.. Верней мы их не наябываем, мы просто ничего не делаем чтобы кафе получало прибыль, ибо нехер им на нас наживаться. Немного раздражает как работает мой второй учредитель, что находится в Вологде, он такой человек, который любит со всем соглашаться.. Причем когда мы были в Вологде он оспаривал в пользу пивняков мои позиции). Такое блин у него человеческое качество.. Так что половина аренды оплачивается за счет кафе, зп бармену тоже, как и половина коммунаки (изначально должны были платить пивняки отдельно от нас). Теперь они так же у него выбили и то, что то что они нажирают в кафе с 20% скидкой идет не нам в кассу, а в кассу кафе.. (правда и пиво тоже). Я высказываюсь резко против любых вложений в кафе и его рекламу. Сейчас буду как можно больше висеть на ушах соучредителя чтоб не на что особо не соглашался, любые соглашения(с которыми я согласен) мне будут говорить, их я буду копировать пивняку стараясь учесть как можно больше мелочей и лазеек, если пивняк со всем согласится, то ок, если нет, то пусть договариваются дальше.

    Февраль начался плохо, первые дни не приносили и 10к в день, но сейчас выручка увеличивается, кроме того скоро праздники, а это увеличении выручки в разы, что хорошо.

    Мы хотели изменить ген директора и доли через местного юриста, но юрист так же оказалась той сукой, что хотела своей работой сильно усложнить весь процесс и содрать с нас очень много денег, и утверждала что иначе никак.. то что она нас хочет наебать нам сказал наш знакомый нижегородский юрист, что приготовил в итоге для нас документы бесплатно) Юрист из вологды выставила нам на первое время счет 5к за 5 минут ее работы, которые мы не оплатили, и надеемся так и не придется.

    Ну и на волне кризиса начал снова играть в покер) Вроде вполне успешно, делал депозит 10 долларов, сейчас БР 750, и уже вывел 600) Но правда могло быть намного больше ибо в один прекрасный момент в спин энд гоу за 5 баксов выпало 6к, но я занял 3-е место.

    Я помню Бибика444 как-то писал что хотел заняться доставкой роллов. Я ему очень не рекомендую этим заниматься) Это все-таки весьма неликвидный бизнес) Я как-то писал про Управляющего нашей конторы, который работал с нами в самом начале, так вот он тоже решил заняться бизнесом) Поставил точку с кислородными коктейлями около катка (2 метра общая площадь), поставил туда одну девочку, и имеет прибыль 60к в месяц. Мы за полтора года не получили прибыль ниразу) Ну разве что иногда выводили на текущие свои расходы) При этом мы являемся весьма крупной и брендовой службой доставки в Вологде.. по крайней мере производится такое впечатление. Чтобы получать прибыль 100к при нынешней ситуации оборот походу нужен около миллиона, даже наверно больше, а для такого оборота надо очень хорошо вложиться в рекламу)
    15/38
    Ответить Цитировать
    6
  • 5mzGUDTJqZs.jpg

    ILxOTvvlzrY.jpg

    Mnu1IQpj6_M.jpg

    C0gpgu2-e-o.jpg

    moSgzwJk-i8.jpg
    16/38
    Ответить Цитировать
    8
  • Ой красава! Еще бы текста) почитать)
    8/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Staksader, а ты так и продолжаешь работать на заводе? Т.е. какое твое участие сейчас есть на удаленке? Ты хоть какую то прибыль получал от своих вложений? Сколько у Вас сейчас учредителей? В НН все таки что то открыли или нет?
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • За прошедшие пятницу-воскресенье заработали около 130к. Оно и понятно - 14 февраля. Самый плюсовый день в году)
    Так как я не езжу в Вологду в общем, а у моего соучредителя в Нижнем жена и ребенок, у нас управляющей работает девочка что по совместительству и оператор, но у нее есть некоторые проблемы с принятием самостоятельных решений. Она для рекламы нашего Золотого Дракона решила разместить рекламу в газете "Городок". В первое время мне эта реклама показалась не очень хорошей, но я не стал сильно вдаваться в подробности, и просто оплатил(доступ к расчетному счету только у меня), но потом я узнал что у них тираж 90к экземпляров, теперь реклама кажется не такой плохой, ну посмотрим на эффект. В общем эта реклама была оплачена в первую очередь для ее понимания, что она может принимать решения более смело, нежели она привыкла.

    Есть еще один стремный момент. Мой соучредитель по идеи за каждый проведенный день в Вологде по договоренности может получать зарплату 500р, но за 3 недели проведенные им в Вологде он вывел около 25к, но я у него еще не спрашивал что как и почему, может будет логичное объяснение.. с другой стороны, возможно, объяснения так и не будет помимо "У меня жена, дети, на что им жить?".. С одной стороны мелочи, и даже объяснение которое можно понять (хотя он меня не предупреждал), но не хочется чтобы это входило в привычку, и чтобы он не забывал что я как бы тоже учредитель что хочет получать выгоду с Дракона

    Цитата (Fine @ 14.2.2015)
    Staksader, а ты так и продолжаешь работать на заводе? Т.е. какое твое участие сейчас есть на удаленке? Ты хоть какую то прибыль получал от своих вложений? Сколько у Вас сейчас учредителей? В НН все таки что то открыли или нет?


    Привет Фин!
    "На заводе" я продолжаю работать, в ближайшее время я напишу свои мысли и что меня волнует на эту тему. Я уже приступал к ее написанию, но в итоге лень брала свое) На удаленке на самом деле работы много, и постоянно кажется что я мало ей уделяю внимания.. Недавно занимался изменением цен, все оплаты через р/с провожу я, решаю много вопросов, что можно решить без личного присутствия (например та же реклама, директ, по сути почти все вопросы по Дракону могут решаться удаленно - по телефону/почте). Нахождение непосредственно в кафе необходимо только для контроля работников, налоговых, и некоторых личных встреч с людьми с которыми работаем, но с этим прекрасно справится наш директор. Удаленно я так же подпинываю соучредителя и управляющую чтобы решали некоторые вопросы/дела)
    Прибыль так и не получал. Нагрянувший кризис сломал все планы, себестоимость сильно возросла и у нас снова получился убыток.. В общем мы снова занимаемся выживанием, что сильно подбивает энтузиазм. Если бы взяли себя в руки и работали на полную силу дела были бы лучше.. )
    Учредителей нас формально трое, но скоро будет двое. Сейчас 50/40/10. Мои 50%
    В НН не открыли из-за кризиса, слишком рискованно)
    17/38
    Ответить Цитировать
    6
  • Пиши еще:) интересно почитать...
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • я тоже жду, закладках то уже давно.
    9/10
    Ответить Цитировать
    1
  • На самом деле очень приятно видеть, что мои посты ждут, и даже немного стыдно что что-то пишу так редко)

    Я тут подумал что кризис на самом-то деле не такая уж и плохая штука, но его главное надо суметь пережить. На волне кризиса сейчас будет закрываться много кафешек, которые занимаются доставкой роллов, а значит их клиентам придется искать новую службу доставки, а этой службой доставки можем быть мы) Ну а чтобы открывать сейчас что-то - надо быть совсем отчаянным.) Сейчас у нас наблюдается приток клиентов без дополнительных вложений в рекламу, однако это совсем не приносит лишних денег ввиду увеличения себестоимости.. Наши цены с началом кризиса и увеличения себестоимости в 2 раза увеличены на 10-15%, когда по хорошему надо увеличивать на 50%, только увеличив на 50% я хз как роллы можно будет покупать по этой цене)

    Мой соучредитель меня, признаюсь, немного бесит. А именно в разногласиях в некоторых вопросах. Бесит что когда нас наябывают пивняки, выставляя нечестные условия он с ними быстро соглашается, от чего пришлось согласиться и мне (Причем когда я пивнякам высказывал свое недовольство соучредитель встава на их сторону и говорил что они правы, но эта его "дипломатия" является его гребанной личной чертой). Кроме того, когда нам так нужны деньги, он не хотел у пивняков забирать себестоимость продукции с кафе, желая эти деньги отдавать пивнякам как возврат в разности затрат (в то время как пивняки сами не против ее возвращать, а разницу получать с прибыли). Ранее у нас был конфлик по поводу рекламы в лифтах. В одних и тех же лифтах у нас висит реклама около года, и она нам явно больше не сможет принести новых клиентов, я предлагал тратить деньги на другую рекламу и всегда ее менять, но он уперто считает что мы тут же потеряем клиентов с лифтов. Я по сей день очень сомневаюсь что лифты окупаются (ну что отток клиентов будет больше чем на примерно 50к выручки. Лифты стоят 14400. Чтобы им окупиться им надо так же покрыть себестоимость и затраты по достаке. Но стоит признать когда мы в лифтах рекламу только разместили приток был очень большой).

    В ближайшее время я попробую порекламировать себя собственноручно вконтакте, оплачивая рекламу в популярных вологодских группах, а так же на Авито(на самом деле довольно хорошая недорогая площадка). На всю эту рекламу потребуется совсем немного денег. Около 1000р.

    Так же я пытался снова начать свою покерную карьеру, но все-таки походу я фиш) играя по БР с 10 долларов быстро умудрился подняться до 1600, вывел 850 на личные нужды, и теперь снова барахтаюсь имея жалкие 200 баксов). Однако если бы 72Vadich в свое время не задал вопрос про покер, я бы наверно так и не сделал бы тот депозит, так что большое ему спасибо)

    Когда я только начинал свой блог, я думал писать некоторые статьи, которые включают мои собственные мысли на некоторые жизненные вопросы, косвенно качающиеся идеи самого блога, но до сих пор не одной так и не написал, хотя делал попытки, но почему-то в какой-то момент меня одолевали всякие отвлекающие факторы, и статьи написаны небыли.. ) Постараюсь в ближайшие дни написать, и надеюсь услышать ваше мнение по открытому мною вопросу.
    18/38
    Ответить Цитировать
    5
  • Кстати насчет конфликта по поводу взятия себестоимости. В ближайшее время она будет посчитана, и наверно, если все произойдет без сюрпризов, у пивняков ее-таки заберем.
    19/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Staksader @ 19.2.2015)
    Кстати насчет конфликта по поводу взятия себестоимости. В ближайшее время она будет посчитана, и наверно, если все произойдет без сюрпризов, у пивняков ее-таки заберем.


    Прошел месяц. Давай уже новостей:)
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Интересный блог.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.