Я пытаюсь играть МТТ уже несколько лет, но так как ничего существенного выиграть за них мне не удалось, периодически обращаюсь к тренерам. Имел опыт занятий у пары российских достаточно известных ребят, но недавно знакомый сказал, что очень круто заниматься с иностранцами. В чем крутизна он не пояснил, да я и не спрашивал – мне идея понравилась, тем более, что тут то я наконец понял, зачем учил английский в специализированной школе на протяжении десяти лет. Залез в соответствующий раздел соответствующего форума и нашел 2 заинтересовавших меня предложения. Первое исходило от англичанина, который играл – играл, бед не знал, а потом каааак просел на 70К и решил обучением дела подправить:
Второй - американец, сильно плюсовавший до черной пятницы, написано, мол его беккерил и наставлял сам Мурман.
Ну а после пятницы играть нельзя стало, он в Канаду сгонял, попробовал оттуда, но там холодно и он во Флориду вернулся свою и вот тоже учит теперь. Цены примерно схожие – при покупке большого количества занятий обходится примерно в 50$ в час. Я написал обоим, первым откликнулся обнулившийся англичанин, все адекватно, не считая 100% предоплаты за весь курс, но сразу обнаружился камень преткновения – он учит только по ХМ, а у меня мак и, как следствие, ПТ4. Я говорю: «Ну это же одно и тоже почти?», а он: «Нет, я им не пользуюсь». Ну мне ради него еще и ХМ ставить что то не захотелось, да и не верю я в такую прям пользу статов, что без них никуда. Я максимум 6 турниров одновременно играю, а когда дохожу до поздних стадий – то новые не открываю и остается 1-2, как правило. Пока мы с ним этот вопрос обсуждали, появился американец. Тоже чувак нормальный, не считая разгильдяйства, выраженного в нерегулярных ответах и странной манеры общения (братан, чувак и т.д.) Я решил попробовать с американцем и мне с первого же занятия все очень понравилось. Занятие длится ровно час и он не рекомендует заниматься чаще одного раза в неделю, типа, чтобы информация хорошо усваивалась. Я послал ему ХХ прямо в начале занятия и мы сразу стали ее смотреть, с колес. КПД мне очень понравился. Первая ХХ была специального СМ, двухдневного, я там за час до конца первого дня вылетел, мы его разбирали целых 3 занятия, и уже на третьем я видел свои ошибки и понимал, что так бы уже не сыграл. А на 4м он мне вообще раскрыл глаза на некоторые вещи, которые мне в голову не приходили и ответил на вопросы, которые меня очень сильно беспокоили, хотя я ему их не задавал В частности, я никогда не мог понять, как противостоять агрессии регов и как самому такую агрессию навязывать, в онлайне это не так заметно, но я достаточно много офлайн играю и там вот у меня с этим были большие проблемы. Нужно понимать, что я играю 5 лет и занимался с тренерами, те я не новичок и не начинающий далеко, поэтому информация на самом деле ценная. Ну я с ним продолжил занятия и все никак ни нарадуюсь.
В целом, по сравнению с нашими, все куда дешевле и как то честнее что ли – информацию, как резину, он не тянет, никакие предварительные подготовки ему оплачивать не надо, в итоге получается совсем другой порядок цифр. При этом учит человек с результатами (их вообще на западных форумах до хрена, мне кажется, там нет шансов найти учеников минусовому тренеру), у наших то про результаты спрашивать не принято, а коли они у них есть, или в процессе появляются – то они меньше 300$ в час не берут.