bloobfish

Последний пост:20.11.2021
101
Статистика
Всего постов
182
40,777 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
24.07.2019 +112
05.09.2014 +38
01.01.2018 +28
31.12.2017 +26
24.01.2015 +22
Лучшие посты читателей
Котэ +10
swordfish +6
abacaba +5
fraumarta +5
BadBogdan +4
Самые активные читатели
1 3 4 5 6 10
  • illlefr4u, а в Бразилии отмечают 8е марта?
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • 8 марта в Бразилии не имеет статус государственного праздника, но знают о нем почти все. То есть ситуация с ним типа 14 февраля в России.
    Очевидное сходство бразильца и русского в том, что для празднования нужен хотя бы повод, и чей-то международный праздник вполне сойдет. Но, надо сказать, что никаких цветочков, подарков любимым девушкам и прочего здесь нет. 8 марта празднуется в тех канонах, которые видимо изначально было заложены Кларой Цеткин: борьба за права женщин, привлечение к актуальным проблемам женщин (одной из главных на данный момент в Бразилии является запрет добровольных абортов). Сегодня, к примеру, по улицам города был проведен женский велопробег, численность которого составила несколько тысяч, а по центральной улице города, Паулисте, прошла женская демонстрация (это из того, что видели лично; наверняка была еще куча событий этой тематики).

    Возвращаясь к цветам: несмотря на достаточно большой ассортимент продаваемых цветов, дарить их в Бразилии девушкам просто не принято. Цветы продаются для создания композиций и установки дома в вазах. Гораздо чаще на улицах можно увидеть человека с цветком в горшке, чем с букетом. Как объяснили наши знакомые, зачастую бразилец дарит цветы девушке один раз: когда они уже длительное время живут вместе и дело идет к свадьбе. Но, конечно, свадебных букетов никто не отменял. Но это уже скорее ритуал.
    42/112
    Ответить Цитировать
    2
  • ТС пиши почаще плиз,не пропадай надолго.
    Помню когда учился в школе,увидев первый бразильский сериал,сразу влюбился в бразильянок.Обалденные загорелые,жопастенькие конфетки,особенно понравились девки с miss bumbum brasil:hehe:
    Планирую в будущем перебраться на юг в Бразилию в Порту-Алегри или Флорипу,открыть какой нибудь бизнес и пустить там корни,
    назрело пару вопросов:

    1.ТС посоветуй пожалуйста что нибудь по португальскому языку.Стоит ли изучать португальский с помощью проги rosetta stone или в ней устаревшие транскрипции и так уже в Бразилии никто не разговаривает?У меня есть самоучитель по португальскому языку Белякова Е.И,в нем акцент кариоки,на форуме португез.про прочитал что в Бразилии модно говорить по сан-паульски,т.е не совсем так шипяще-хрепяще как кариоки?

    2.Подумываю познакомиться на 2+2 с какими-нибудь бразилами покеристами и рвануть на пол годика замутить покерхаус)) во Флорипе в октябре или ноябре(вроде лето там начинается тогда),язык поучить так сказать бесплатно в общении, живя под одной крышей.Как думаешь,получится ли или бразильцы со своего города ни ногой?Так-то они вроде бы добродушная и общительная нация.

    3.Сам что думаешь о бразильянках?Норм бабы есть или все они бляди))?Если жениться на бразилке можно ведь гражданство получить,без всяких ученых степеней и бизнес инвестиций.Какие они(семейные,заботливые или гулящие)?

    И если можешь пожалуйста выкладывай побольше фоток.Все таки Бразилия интересная,красивая,теплая страна,а у нас снег,слякоть и грязь

    Muito obrigado заранее!
    1/6
    Ответить Цитировать
    1
  • sparx, спасибо за вопросы. По-моему впервые в жизни кто-то первым своим сообщением отписал у меня в дневнике. Наводит на мысли )))

    В этом году я пропадать никуда не собираюсь из блога. Дисциплину я прокачал норм и собираюсь прокачивать дальше, и до конца этого года в списке дел есть "вести блог".

    Про попы: да, такое есть. Здесь просто немного другой идеал красоты. Если в европе идеал - подтянутая, ни грамма лишака, всё везде, то тут в идеале - должна быть попа. Ну должна быть она и всё.

    В Порту-Алегри никогда не был, говорят там куча пингвинов в океане недалеко. А Флорианополис, как я и говорил, на данный момент для меня лучший город в Бразилии. Темп жизни в нём чуть медленнее чем в Сан-Пауло и чуть быстрее чем в Рио.

    1. По поводу языков: ты нашёл к кому обратиться. Мне кажется, что я вхожу в нижние 20% людей по способностям к языкам. Говоря проще - я просто олух в этом деле. Полный дурачок. Они даются мне ужасно сложно, и я постоянно не могу найти мотивацию уделять им больше часа в неделю. "Зачем, я же могу объяснить что я хочу. Да и худо-бедно при общении язык всё равно осваивается."
    Rosetta stone - стоящая программа. Когда заставлял себя заниматься в ней - был толк. Да и в принципе, она является рекомендацией многих и изучающих и преподающих язык, а значит с большой вероятностью неплохая вещь.

    Про транскрипции: там написаны верные правильные транскрипции. Но бразильский португальский очень живой язык. Изучив даже все материалы идеально, вы не будете разговаривать на нём даже близко как носитель. Везде биллион сленга. Но так вроде везде (русский, английский уж точно).
    Ярким примером служит обычное прощание в молодёжной среде: "falou", типа нашего "пока". Переводится напрямую как "сказал". Как объяснили бразильцы, идёт от приятельского общения, когда один человек сообщает другому, что дескать он уже всё сказал, и больше у него вопросов и дел к нему нет. И всё это перешло в одно слово "falou". Ну и просто буран такого. Запоминаешь, и потом как попугай повторяешь в похожих ситуациях.

    По поводу всё-таки транскрипций. Зачастую в каждом штате свой говор, свой сленг, свои звуки и свои правила чтения. Но все друг друга понимают. Ну сказал ты вместо "с" "ш", всё же всё равно понятно. У нас в России тоже считается, что есть свои особенности у регионов: москвичи часто акают, на Волге - окают. Но у нас это больше надуманное, имхо. А в Бразилии действительно иногда конструкции предложений в регионах различаются кардинально.

    Просто бразильцы по говору могут понять с какого ты региона. Ну а если ты не бразилец, то и это они раскусят, каким бы говором ты не учился говорить. А модный говор: это что-то надуманное. Может так школы продвигают свои курсы, я хз. Но чтобы кто-то переучивался говорить "на модном говоре" из бразильцев представить себе не могу.

    2. Про покерный дом во Флорипе. Во-первых, у бразильцев есть свой форум maisev, который типа нашего ГТ, является чисто своим и там своя атмосфера.
    Во-вторых я уверен, что ты найдёшь кого-то, кто бы пожил месяц, но вряд ли больше. Бразильцы очень любят свой дом и свой комфорт и мало готовы надолго что-то менять в устоявшемся укладе своей и бразильско-принятой жизни. А если это ещё и в другом городе, то вообще труба. Через пару дней они заскучают по своим друзьям и кругу общения (или семье), через неделю полезут на стенку от желания увидить их, через пару недель они уже уехали домой.

    Будешь делать покерный дом и не против, чтобы в вашей общине был русский - кричи. На месяц точно могу сорваться. Тем более во Флорианополис

    3. Про девушек. Мне сложно судить об этом. Я чувствую разницу в менталитете, и не могу себе представить, что я бы строил серьёзные отношения с человеком иного менталитета, т.к. мне хочется строить отношения открытые, а, имхо, при разном менталитете можно построить серьёзные отношения только закрытого типа с большой зоной личного комфорта.
    Про блядей - это жесть) Конечно нет. Просто в Бразилии другое отношение к сексу и отношениям. Им,как мне кажется, сложно переживать малейшие разногласия, не говоря о тяжёлых временах, и в этот момент они идут на сторону, и отсюда всё как ком с горы.
    Про отношения бразильцев: думаю, что я знаю человек 200 бразильцев, с которыми у меня отношения такие, что я представляю что у них с жёнами-гёрлфрендами-отношениями. И все, кого я знаю с первого года своего проживания (т.е которых знаю больше 4х лет), не находятся всё это время в отношениях с одним и тем же человеком. НИ ОДНОГО. Кто-то уже снова с тем, с кем был раньше. Куча женатых, которые развелись и давно живут с другими, и т.д. Это просто не считается чем-то плохим или каким-то. Пожили, надоело, пошли дальше. Ну поженились, развелись, буду приходит к ребёнку по выходным.
    Но, имхо, бразильянка зачастую может жениться на гринге только ради того, чтобы он её обеспечивал. Ибо бразилец всё равно ей будет ближе по духу чем русский. А как дальше строить быт - это уже вопрос к тебе. Но, кстати, могу себе представить ситуацию, когда русская девушка влюбится в бразильца и это будет взаимно. Но даже любя, он может ходить на сторону.

    Кстати, бразильцы (мужской пол) куда больше следят здесь за собой, чем мужчины в России. У нас человек если не бухает на постоянке - уже не плохо. Здесь очень многие следят за собой, своей внешностью, своей одеждой и не являются при этом метросексуалами. Поэтому по умолчанию победить русскому мужику бразильца на большой дистанции даже без учёта его национальных особенностей уже непросто. Конкуренция толкает к постоянному улучшению продукта. Но попробовать "что такое русский мужик" на ночку, конечно, многим интересно.

    С фотками - тяжело. Не на что, не умею, замылился взгляд среди миллиона повседневных фоток в соц сетях.
    De nada!
    Сообщение отредактировал illlefr4u - 12.3.2015, 4:23
    43/112
    Ответить Цитировать
    7
  • Спасибо тебе за инфу дружище,а то у нас по телеку какая то передача была типа в Бразилии низкий процент разводов и типа они верующие христиане, за брак и блаблабла. Недавно с мамой разговаривал по телефону,она мне говорит :"тебе 25 лет,почему ты не женишься,нам с папой внуки нужны!".А ведь жизнь одна и прожить хочется так как мне хочется.Мне нравятся загорелые брюнетки с большим бампером,но в Росси таких мало,а если есть то они в основном толстухи.Наши девушки смотрят на тощих моделей как водянова и морят себя голодом,а бразильянки ходят в зал качать попу,пока попа качается много жира сжигается,и типичная бразилейра имеет более фигуристое телосложение) чем наша девчина.

    И да благодаря твоему блогу я узнал о Флорипе,райское место,посмотрел и влюбился,спасибо тебе illlefr4u.Надеюсь ты не против оставлю ссылку здесь для читателей http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=952732 там фотки штата Санта-Катарина и Флорианополиса,рекомендую!


    Я часто болею в России(с октября по апрель,как ветер холодный дунет у меня сразу ангина,температура,насморк).Надоело уже!Вот думаю в теплые края перебраться в ближайшие 3 года.Любовь к Бразилии живет с пятого класса в моей душе))).Читая в инете,пришел к выводу,что именно юг Бразилии подходящее место для бизнеса и жизни(меньше криминала,население более платежеспособное и климат не очень жаркий),и в Бразилию просто так на долго не пустят,либо учеба,либо делай бизнес;учиться я не хочу,в бизнесе я не Стив Джобс,поэтому че нить простое замутить фитнес клуб,мобилами,компами торговать или бар свой открыть там .Порту-Алегри портовый город миллионник,можно в будущем компанию замутить,поставлять морем что-нибудь в Россию(типа кофем банчить,апельсинами,ананасами и т.д).А Флорианополис,город мечты,курорт,там можно бар открыть,рядом немецкий город Блюменау,вроде там немцы пиво варят,можно у них пивас покупать.

    Ты сам как себя ощущаешь в Сан-Пауло в плане безопасности?А то рус.форуме о туризме понаписали)))что там негры со здоровенными кухонными ножами накидываются на белых туристов и требуют мани)),не попадал в такие ситуации ?
    2/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Спасибо за пост о Тимо+++, по сути благодаря ему у меня проснулся интерес к матчам NBA.
    Вчера на одном дыхании посмотрел матч Сан Антонио-Кливленд.
    Все эмоции поединка на видео:


    Ссылка на весь матч:
    http://www.life2sport.com/smotret-onlajn-nba-regular-season-201415-regulyarnyj-sezon-2014-2015-12-03-2015-cleveland-cavaliers-san-antonio-spurs.html
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • aNd3rSoN, я точно также. До перехода Тимы в Кливленд только проглядывал результаты, совсем изредка видео-обзоры команд с нашими игроками, а тут Кливленд почти всегда смотрю онлайн. Вот и этот матч смотрел с третьей четверти. Потом даже скачал, и пересмотрел на второй раз на следующий день. Фантастический матч. Думаю, войдет в топ5 этого сезона несмотря на то, что плей-офф еще не начался.

    2sparx. Про безопасность.
    Я чувствую себя более безопасно здесь, чем в России. Это действительно странно, но тут есть несколько факторов:
    1. Я уверен, что на меня тут не полезут без причины (потому что выпил, плохое настроение, просто докопаться, етс). Или грабить, или никто не полезет выяснять отношения до драки.
    2. Я, как большинство русских, пропитан желчью. И она лезет и тут, когда ее подогревают особо. Но так как португальский мягко говоря не родной, а на эмоциях так и вообще ниче сказать нормально не получается, то объяснить этому гандону что он гандон я не могу, и зачастую просто матерю его себе под нос по-русски, иногда пытаюсь "устрашающе смотреть", чтобы он "может задумался над своим идиотским поведением". Естественно, 99% даже не замечают эти взгляды, и, соответственно, я просто не оказываюсь в странных спотах, когда слово за слово и пошло.
    3. Здесь просто нет дресс-кода нигде (ну почти нигде, но это исключение). В любой ресторан ты можешь зайти в шлепках и рваных шортах, и никто тебе ничего не скажет. Такая ситуация приводит к тому, что я здесь большинство времени хожу именно в любимой футболке, каких-то удобных шортах и шлепках, что, как мне кажется, не очень привлекает ко мне грабителей.
    4. Я слышу достаточно историй об ограблениях и запоминаю районы, где это происходит. Бывая в тех районах стараюсь быть чуть более настороже и сильно не зевать.

    Кстати, почти все районы с ограблениями объединяет тот факт, что большинство из них имеет какую-то достаточно продолжительную границу с фавеллой, хотя бы метров 150, чтобы было несколько входов в бедный район. Видимо именно этим и руководствуются преступники в первую очередь: возможностью легко отступить туда, куда полиция не сунется.

    В общем и целом, то, что пишут на туристических форумах правда. Здесь действительно порядочно преступности, и есть свои особенности.
    С периодичностью раз в полгода я слышу свежию историю об ограблении от бразильцев из первых уст, что потом неизбежно ведет к общим разговорам обо всем этом и куче историй о приятелях. Что уж говорить про туристов и иностранцев, которых частенько видно за версту. Но также знаю очень много бразильцев, с которыми ничего похожего не случалось, и их позиция достаточно радикальна: если хоть раз такое произойдет - уеду из страны.

    Подводя итог: по безопаности напрягаться не стоит, город большой и, как в любом мегаполисе, есть прослойка людей, которые готовы брать за чем плохо следят.

    P.S. негров здесь мало, большинство выходцы из африки и сами на казенных харчах зачастую, а здесь латиносы правят балом и кухней с ножами )
    44/112
    Ответить Цитировать
    7
  • Мы снова начали принимать каучеров (людей с сайта Couchsurfing). Переставали это делать, т.к. не могли сойтись с сожительницей в вопросе уборки перед людьми. Для нее -принципиально встречать гостей в чистой квартире, я вообще не вижу проблемы встречать гостей в квартире, в которой мы живем именно в эту секунду времени без дополнительных приготовлений. Даже если там засрано совсем. Мы же живем там, и живы вроде. Они же культуру нашу изучают.
    Компромисс до конца так и не был найден, но особенно после новогодней истории хотелось каких-то новых лиц для общения, новых взглядов, т.к. все, кому можно доверить многое - далеко. Пришлось настоять на открытии аккаунта на couchsurfing для приема гостей в обмен на обещание убирать один раз до или после гостей в одной из комнат.

    Приехал бельгиец. Нашел наш адрес. Встретил его только на входе в наш дом. Потусил пару дней. Все прошло отлично.

    Во время проживания бельгийца сожительнице на аккаунт пришел запрос от русских. Это в принципе странно, т.к. ее аккаунт по сути мертвый и использовался один раз при попытке найти жилье в Нью-Йорке во время одной из конференций. Безрезультатно кстати. После этого аккаунт не использовался совсем и, соответственно, по любому критерию запроса мой аккаунт на кауче выдается выше. Но мне запроса никакого не было. Значит писали не всем подряд, а выборочно, и я чем-то не подошел. В остальном типичный аккаунт путешественника: 4 фотки, 0 отзывов, создан недавно.
    Т.к. аккаунт сожительницы мертвый, то решили просто не отвечать.


    Вчера сидел я перед вечерней сессии, и подумал, что пятница-то день у меня плюс-минус свободный, а может русским что и надо. Дай напишу. Принимать их не было желания, а помочь-подсказать-перевести - почему нет. И отписал со своего аккаунта: "Так и так ребята, мы живем вместе с той девушкой, которой вы написали, она только щас обнаружила ваш запрос, вы еще в Сан-Пауло? Нужна помощь?"

    Почти тут же приходит ответ: "Да, мы ещё в Сан-Пауло. Сегодня съезжаем от хоста, и даже и не знаем где нам ночевать." Времени около 8 вечера. Т.е. до ночи остается 3-4 часа. Но с сожительницей есть договоренность, что без обсуждения никто в квартире не появляется. Да и в квартире срач порядочный. Ее дома нет. Но люди вроде могут оказаться на улице. Все это вертится в голове, и, позвонив-обсудив приезд ребят, написал им прямо, так и так, до 23 ниче не найдете - велкам, если нет интернета мобильного - пишите сейчас где вы. Пишут, что у них инет будет еще минут 30, город они не сильно знают, поэтому если не сложно, не мог бы их встретить недалеко от их нынешнего места жительства.
    Ок, не вопрос, думал придется ехать до ближайшей станции метро, но и до их района есть автобус прямой, только ехать дольше на полчаса. Двинул в их сторону, встретились в назначенном месте. Парень и девушка, лет 25 на вид. Издалека еще заметил, что они без вещей почти, а при первом запросе писали, что вроде минимум месяца на 3 планируют путешествие по Латинской америке. Подхожу.
    -Привет
    -Привет.
    -Ну что, поехали?
    -Знаешь, нам просто неудобно стало, что мы долго живем уже у бразильца, и мы думали сегодня съезжать. Но он нам сказал, что мы еще можем у него остаться. Так что мы решили сегодня никуда не ехать.

    Занавес.

    По дороге на мою остановку они рассказывают, что собираются купить б/у машину, и на ней будут колесить по Бразилии. А для покупки им нужен налоговый номер местный. И они знают, что для этого нужно подтверждение места жительства и перевод паспорта на португальский. И не знаю ли я где можно сделать такой перевод. Я хоть и давно делал эту процедуру, но точно помнил, что на португальский из документов я переводил только свой диплом и делал это еще в Москве, и, конечно, для налогового номера он нафиг не нужен. У ребят глаза по 50 копеек: "да нет", "нам сказали", "да видимо все изменилось". Приехал домой, уточнил у человека, который недавно делал. Оказалось, что нужны только паспорт оригинал и заполненная определенная форма. Сообщил ребятам. В ответ - "да не может быть", "перевод точно нужен" ....

    А на следующий день пишут, что действительно я оказался прав. И опять между делом вставляют фразу, что еще не знают где они сегодня будут ночевать. Но теперь уже и я не знаю.
    Сообщение отредактировал illlefr4u - 21.3.2015, 11:06
    45/112
    Ответить Цитировать
    9
  • По какой-то странной причине я думал в декабре, что, выжимая из себя все соки, и, по сути, закатывая профит начала месяца в конце для набивания статуса, буду делать это только в этом месяце, а потом смогу отдыхать, лафа. Реальность оказалась обычной, и полного отдыха в ней не предполагается. Полностью отвлечься от всей рутины удалось только при поездке в Рио, но были мы там не долго, и чувство того, что ты отдохнул, прошло через пару дней.
    Выбраться куда-то до середины апреля нет возможности. Поэтому о делах рутинных с нового года:
    1. Начал читать. Как и планировал. Первые дни было очень непривычно. Почти заставлял себя успокоиться, лечь на кровать и почитать книжку минимум час. Ощущения очень необычные. Не читал художественную литературу около года, а интернет уже приучаешь читать себя наискосок, пропуская какие-то детали. В связи с этим при прочтении книги приходится себя постоянно одёргивать, прочитывать каждое слово, чуть ли не проговаривать про себя. Голова тоже уже разучилась представлять всё из книги. Раньше - читаешь и сама по себе картинка рисует и образы персонажей, и место действия. Теперь поначалу приходилось заставлять себя перестать вести глаза по тексту, чтобы понять что и где происходит. Но вроде ощущения восстановились, и сейчас уже всё как было раньше.
    2. Взял несколько курсов на edX и Coursera. Просто, наобум, мозг чуть разминать. Авось и английский хоть на миллиметр улучшится. Хотя я в это мало верю. Уверен, что чтобы уйти из болота своего английского языка, в котором думаешь по русски, надо пожить годика два минимум в англоязычной стране. Попугай - лучший учитель.

    Курсы брал от фонаря, что показалось интересным. Занимаюсь с ними тоже без фанатизма. Зачастую захожу-смотрю домашку, и только если не понимаю как делать - начинаю слушать лекции.
    Тут хотелось бы отметить, что некоторые курсы выглядит просто плюс-минус шарлатанством. Переливание из пустого в порожнее, попытка продать какие-то свои книжки по этой тематике, расплывчатые формулировки. Названия говорить не буду, не хочется спорить об этом. Но курсы эти напомнили одну историю:

    в Университет Бразильский приехала пара "учёных", парень и девушка, на математический факультет, и давали бесплатную лекцию о связи математики и музыки. Принадлежали они математическому факультету какого-то французского ВУЗа, и, по их же словам, постоянно получали гранты на различные поездки по всему миру.
    Суть лекции заключалась в том, чтобы музыку представить в каком-то графическом виде различными способами. Что-то напоминало визуалайзер в винампе, что-то бежало как график относительно изменения тонов, что-то было какой-то цветной вакханалией. Всё это подавалось как возможность слепым слушать музыку. Был снят какой-то фильм, где показывались счастливые лица глухих. Ещё один фильм как они ездили в какие-то горы, где им пришли в голову их идеи.
    К концу лекции, когда уже стало понятно, что все основные тезисы были сказаны, из зала прозвучал резонный вопрос: а где математика-то?
    Был дан ответ: ну мы же используем математические формулы для построения например графика визуализации музыки?
    В общем закончилось всё гамом.
    Я лично ничего не имею против такого рода работы. Она, уверен, полезна, и действительно помогает людям. Но вопросы "причём тут математика?", "как люди получили должность в своём университете?", и "почему они получают гранты и катаются по миру, вместо того, чтобы тестировать свои средства на глухих?" до сих пор вертятся в моей голове.

    К чему это я. В онлайн-курсах тоже не всегда качественные курсы с нужной информацией.

    3. Couchsurfing претерпел в 2011 году изменения, и из некоммерческой организации стал организацией с получением прибыли. На мой взгляд это пока принесло больше вреда, чем пользы. Но основные функции сайт продолжает выполнять. Только поиск теперь стал менее прозрачным. И если раньше меня выдавало где-то на 4-ой странице поиска, то прямо сейчас при поиске хоста я выхожу четвёртым среди всех пользователей Сан-Пауло, второй среди тех, кто разговаривает на английском, и первым среди тех, кто англоговорящий и верифицирован. В связи с чем количество запросов возросло просто в разы. Хостить всех желания и не было, да и даты у многих пересекаются, а помощь предлагаю всем. И вот незадача, приходится же и помогать) Но это скорее приятные хлопоты.

    Отойдём от темы рутинных дел. Прошлая неделя была наполнена необычными вечерами. В один из них я пошёл на Кубок Либертадорес, матч бразильского Сан-Пауло против Аргентинского Сан-Лоренцо, стадия далёкая от финалов. Не по собственной воле пошёл. Написал парень вконтакте, сказал что кто-то сказал, что я действительно живу в Сан-Пауло (думаю, что враньё), и предложил подработать. Идёшь на нужный матч в Сан-Пауло с телефоном, комментируешь все события, которые происходят на поле с трибуны на телефон, на который позвонит этот парень (у кого мяч, как он перемещается по полю, угловые-штрафные. Номера с трибуны называть было невозможно, да и красные поблекшие номера Сан-Пауло под искусственным освещением не помогали процессу). Они платят 200 долларов за матч + оплата билета. Услышав ценник я сразу подумал про какой-то подвох. Но в чём и где?
    Развод? Так я вроде никому денег не плачу, сам иду на матч, на телефон звонят мне с вайбера.
    Реально это кому-то нужно? Дык у меня компетенции никакой в деле комментирования. Ну поговорю я со своей колокольни как там и что, но кому это нужно? Да и интернет-трансляции таких матчей легко найти.
    Кто может быть заинтересован в таких действиях? На ум приходят какие-нить игроки против букмекерок, чтобы скриптами онлайны какие-то грузить на угловые или фолы. Но какой тогда должен быть уровень ставок, чтобы 200 долларов за матч давать? Я просто совсем не в этой теме, и не знаю насколько букмекеры чётко ведут трансляцию и кто этим занимается. На стадионе у всех сидит человек и двигает счётчики в реальном времени?
    Или это я на букмекеров работал?
    Может пранк какой? А какой фан в скучном монотонном рассказе о перемещении мяча по полю.
    В общем теряюсь в догадках. Денег пока нет, но разведённым себя пока не чувствую.
    46/112
    Ответить Цитировать
    8
  • А гуглить не пробовал информацию про такие схемы с комментированием матчей? Наверняка не ты первый
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • пробовал. Но раз ты так говоришь, то видимо у тебя какие-то успехи в гуглении? Делись!
    47/112
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну, ты правильно предположил, что это делается для ставок. И преимущества такого подхода иллюстрируются следующими картинками:




    Но о подробностях остается только догадываться
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Прошлые выходные были тяжелы физически, но приятны.

    Приблизительно такие же ощущения я испытывал, когда на первых курсах приезжал на недельку в Москву и целые дни бродил на ногах везде подряд с широко открытыми глазами и огромным интересом. А вечером ноги гудели, но было чувство удовлетворения, чего-то нового.

    В эти выходные это было связано с музыкальным фестивалем Lollapalooza.
    Изначально это был Американский музыкальный фестиваль, но создатели поняли, что у жителей Латинской Америки давно есть потребность в такого рода мероприятиях (одного Rock in Rio на весь континент всё-таки мало), и есть деньги, чтобы за это платить. И в 2011 году в Чили прошла первая Лоллапалооза. Всё, видимо, прошло так, как и планировали организаторы, и на следующий год появилась ещё одна дополнительная остановка - Бразилия. А в 2014 году этих остановок уже стало три: добавилась и испытывающая экономические проблемы Аргентина.
    Первые два года фестиваль проводился на Ипподроме, и уже во второй бразильский год стало очевидно, что площадке трудно справляться с наплывом желающих: мало площади, плохо защищена-охраняется, просто не рассчитана на такие мероприятия. И в 2013 году фестиваль перебрался на автодром Интерлагос. Да, да, тот самый, где проводится одна из последних гонок сезона Формулы-1.

    Не зря перед каждой гонкой формулы асфальтовое покрытие трассы кладут заново, так как понятно, что после фестивалей с численностью до 70 тысяч посетителей в день, вся территория автодрома напоминает кадры постапокалиптического мира: ни травы, ни ровного асфальта, мусор, мусор, мусор.

    lollapalooza-2014-logo-636-380.jpg


    Очень удивила организация. Почти все слабые места фестиваля прошлого года которые я, как посетитель, отметил для себя, были доработаны и улучшены. Сцены, несмотря на своё основное месторасположение, были развёрнуты чуть удобнее, проблемы с едой были решены добавлением новых точек и улучшенной инфраструктурой старых, и вместо размороженной подогретой, но со льдом внутри лазаньей в прошлом году в этом мы отобедали горячей пастой с порядочным куском филе миньон, количество туалетов также было увеличено, заборы на основных проходах стояли только в необходимых местах.

    Не обошлось и без небольших огрехов, конечно. В заключительный день, например, Билли Корган, солист группы Smashing Pumpkins, вышел на бис c акустической версией Today, и... на первых(!) аккордах услышал салют об окончании фестиваля. Несмотря на то, что до салюта оставалось ещё 10 минут. Допев под хлопанье ракет начатую песню, солист принял решение не играть Zero, которая была на попавшем в сеть сетлисте концерта.

    Странным также выглядит решение организаторов выделять всего один час группе Kasabian, которые хоть уже и не молоды, но жгут по полной. А ныне популярному Pharrell'у Williams'у выдают 1 час 45 минут, из которых первые 15 минут по сцене ходят только техники.
    Но это всё придирки. В целом всё проходит очень чётко по расписанию, и бродить между сценами и слушать вживую Molotov, Alt-J, The Kooks, Interpol или Jack'а White'а конечно приносит кучу эмоций.

    Пугает немного только большая направленность в этом году на электронную музыку на центральных сценах (в этом году Skrillex и Calvin Harris выступали на основной, хотя в прошлом году на электронной остались и отлично зажигали и Axwell и Bloody Beetroots), но я списываю это на желание привлечь на фестиваль ещё больше молодёжи.

    В целом есть уверенность, что если организаторы будут продолжать двигаться в том же направлении, то Lollapalooza в Бразилии может превратиться в местную Coachella, и стать реальным конкурентом Rock in Rio. А конкуренция для потребляющего продукт это обычно в плюс. И мы-то уж его употребим снова и снова.
    48/112
    Ответить Цитировать
    6
  • Возвращаясь к теме преступности в Бразилии. Вот видео-сюжет телекомпании, уже не совсем свежее, ноябрь 2014, но опять всплыло в ленте моей в ФБ. Полицейские гонятся за грабителями по моему (как пафосно звучит) району. Конечно, такое я вижу не каждый день, но раз в месяца три какие-то части погони полиции за кем-то попадаются.



    Не знаю насколько целесообразно показывать такое по телевизору, ведь возможно преступники никогда не будут сдаваться просто так, потому что есть возможность стать телезвездой. Но смотрится на одном дыхании. ГТА вживую.
    49/112
    Ответить Цитировать
    5
  • Сеньор illlefr4u черкните пожалуйста на досуге сборник португальских матерных словечек и выражений,а то я че то не нашел ничего толкового.
    3/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (sparx @ 9.4.2015)
    Сеньор illlefr4u черкните пожалуйста на досуге сборник португальских матерных словечек и выражений,а то я че то не нашел ничего толкового.


    Сразу предупреждаю, что в этом посте будет много как русского так и португальского мата, поэтому просьба борцов за "чистоту" языков пропустить это сообщение.

    Как я уже говорил, с языком у меня не супер, поэтому расскажу только о тех словечках, с которыми сталкиваюсь постоянно.
    Какие из этих слов являются матами, а какие просто ругательствами - я также не знаю. Поэтому без претензий. Все по ощущениям!

    Большими буквами буду обозначать ударения.


    1. puta, putz, putas (произношение: пУта, путц, путас) - дословный перевод: проститутка, русский аналог: сука

    Пример:
    POhh hoje nem quero fazer nada. Tô com uma puta preguiça.
    Перевод:
    Ох, сегодня не хочу ничего делать. Устал, сука.

    2. puta que (o) pariu (пУта ке (о) парИу) - дословный перевод: шлюха что беременна, русский аналог: блять, ёбаныврот
    Зачастую используется в начале предложения.

    Пример 1:
    Puta que pariu, você tá aqui ainda?
    Перевод:
    Блять, ты всё ещё здесь?

    Пример 2:
    Puta que pariu, esqueci que hoje era aniversário da minha namorada!
    Перевод:
    Ёбаныврот, сегодня же день рождения моей возлюбленной.

    3. vai tomar no (olho do seu) cu (вай томАр но (ольО до сеУ) ку) - дословный перевод: иди полижи (очко своего) анус(а), русский аналог: иди нахуй. При добавлении слов в скобках усиливается эффект. vai tomar no cu < vai tomar no seu cu < vai tomar no olho do seu cu.

    Пример 1:
    Vai tomar no cu, Lucas.
    Перевод:
    Иди нахуй, Лукас.

    Пример 2:
    Nossa, aquele cara é muito viado! Vai tomar no cu!
    Перевод:
    Бля, этот парень уже заебал. Идите нахуй!

    4. porra (пОха) - дословный перевод: сперма, русский аналог: блять, хуйня (по отношению к какому-то предмету)

    Пример 1:
    Porra, perdi o trem que ia me levar pro serviço!!
    Перевод:
    Блять, опоздал на поезд, которые везёт меня на службу.

    Пример 2:
    Que porra aconteceu com você,porra?
    Перевод:
    Что за хуйня с тобой происходит, блять?

    Пример 3:
    Dá-me esse porra!
    Перевод:
    Дай мне эту хуйню!

    5. foda-se, vai se fuder (фодАс, вай се фудер) - дословный перевод: еби себя, иди себя ебать, русский аналог: отъебись, иди на хуй

    Пример 1:
    Foda-se você, eu vou fazer o que eu tenho vontade!
    Перевод:
    Отъебись! Я сделаю так, как мне удобнее.

    Пример 2:
    Você me enganou, vai se fuder!
    Перевод:
    Ты обманул меня, отъебись!

    6. caralho (карАлью) - дословный перевод: хуй, русский аналог: хуй, блять (восклицание)

    Пример 1:
    Caralho, olha o tamanho daquele peixe!!
    Перевод:
    Блять, погляди какая рыба!

    Пример 2:
    Isto é bom prá caralho!
    Перевод:
    Это охуенно!

    7. chupa (шУпа) - дословный перевод: соси, русский аналог: соси

    Откуда, думаете, название знаменитого леденца?

    Пример:
    Ganhamos! CHUPA!
    Перевод:
    Мы выиграли! Сосите!

    8. filho da puta ( фИлью да пУта) - дословный перевод: сын проститутки, русский аналог: сукин сын, блять

    Пример 1:
    Filho da puta de computador que só trava!
    Перевод:
    Блять, компьютер просто виснет!

    Пример 2:
    Aquele filho da puta roubou meu orkut de novo!
    Перевод:
    Этот сукин сын опять спёр мой вконтактик!

    9. merda (мЕрда) - дословный перевод: дерьмо, русский аналог: блять, хуйня

    Пример 1:
    Chover no feriado, que merda!
    Перевод:
    Дождь в праздник, что за хуйня!

    Пример 2:
    Merda! Cadê meu celular?!
    Перевод:
    Блять, где мой телефон?!

    10. viado, viadinho (виАду, виадИнью) - дословный перевод: гей, русский аналог: пидарас, педик (более дружеское)

    Пример 1:
    Mais é um viado mesmo, viu! Faz o serviço direito ai, meu!
    Перевод:
    Ещё один пидарас! Займись уже делом, блять!

    Пример 2:
    Porra, Otávio! Deixe de ser viadinho e venha nos visitar!
    Перевод:
    Блять, Отавио! Заканчивай быть педиком и приезжай к нам!

    11. cacete (касЕче) - дословный перевод: дубинка, русский аналог: хуй (как половой член), блять

    Пример 1:
    Cacete, cortei o dedo com a faca na hora do almoço!
    Перевод:
    Блять, порезал палец за обедом!

    Пример 2:
    O médico falou que quem não lava o cacete fica doente.
    Перевод:
    Врач сказал, что кто не моет хуй - болеет.

    12. Droga (дрОга) - дословный перевод: лекарство, русский аналог: блять

    Пример:
    Que droga, meu cartão de crédito não está querendo funcionar!!
    Перевод:
    Блять, моя кредитная карта не работает!!

    13. babaca (бабАка) - дословный перевод: мудак, русский аналог: мудак, гондон, долбоёб

    Пример:
    O babaca achou que podia consertar o carro com uma chave de fenda e uma tesoura !
    Перевод:
    Долбоёб думает, что сможет починить автомобиль с помощью ключа и отвёртки.

    14. vagabunda, vagabundo (вагабУнда, вагабУндо) - дословный перевод: человек, имеющий широкое анальное отверстие, русский аналог: не нашёл. Просто обозначение девушки (или парня, зависит от окончания) дающей иметь себя в попу всем подряд.

    Слышал это слово всего два раза. Очень серьёзное оскорбление человека. Первый раз услышал это слово на студенческих соревнованиях, когда один из болельщиков противоположной команды идя в туалет сказал "заткнись, ваганбунда", за что получил тут же в нос от этой девушки (перелом кстати), и переросло всё в драку 5 на 5.


    Из всего этого можно сделать вывод, что матами португальский язык не обделён. И бразильцы, также как и русские, используют его в повседневной жизни очень часто. Комбинируются маты и меняют части речи тоже легко и важнее не прямой перевод, а передача эмоции данной конкретной ситуации.

    Материтесь и будьте обматерены.
    Сообщение отредактировал illlefr4u - 14.4.2015, 10:41
    50/112
    Ответить Цитировать
    5
  • Обригадо большое!Законспектировал пойду учить.
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (illlefr4u @ 14.4.2015)
    14. vagabunda, vagabundo (вагабУнда, вагабУндо) -


    не претендую на знатока португальского, но предположу что это бездомный, бомж, бродяга...
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (enemy @ 14.4.2015)
    не претендую на знатока португальского, но предположу что это бездомный, бомж, бродяга...


    Я даже и не знаю что на это ответить. Если вы думаете, что бразильцы меня обманывают и вам виднее что значит это слово на португальском, то так тому и быть, Я на истину в последней инстанции не претендую.
    51/112
    Ответить Цитировать
    4
  • Занял 15-ое в миллионнике. Эх, холостой. Опять апрель, и опять рядом с большой финалкой. 2nd мой приз ever.

    P.S. Хорошо хоть наши поделили победу.
    52/112
    Ответить Цитировать
    17
1 3 4 5 6 10
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.