Блог Воланда

Последний пост:30.03.2022
1043
Статистика
Всего постов
12284
5,007,022 просмотров
Новых постов
+0
4 в день
Лучшие посты автора
21.08.2017 +570
14.02.2017 +435
14.02.2017 +300
10.03.2017 +288
20.01.2017 +286
Самые активные читатели
1 580 600 601 602 603 615
  • Цитата (Soul @ 29.07.21)  

    Хотелось бы обсудить интересующий меня вопрос:"Как понять бью я рынок или нет?"

    Бьет VGT индекс S&P500(в виде лучшего фонда VOO), или нет?

    295665f6f06505d6079a189274892071.png

    Если согласиться, что он его бьет, то это значит, что мы доверяем "результату на табло", и дальше уже можно задавать вопросы, почему так получилось, и как это можно использовать. Если же считать, что это вообще ничего не значит, и не имеет никакого аналитического значения, то да, тут мы приходим к исключительно сложной(во всяком случае для отдельно взятого человека) проблеме.

    Цитата (Soul @ 29.07.21)  

    Лично я размышляю по аналогии с покером. Пытаюсь понять какой эдж у меня есть над полем. Но в покере это проще. Там видно с кем ты играешь и видны их лики. На рынке ты хз с кем играешь.

    На рынке полно различных неэффективностей - и пузырь в тесле, и SPCE, и рост котировок в пустышке Лензолото, тысячи их. Вопрос лишь в том, можно ли их в реальности использовать, или нет.

    3027/3095
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -2
  • Цитата (Friend_ @ 30.07.21)  

     

    так что фора то и не сильно большая по итогу...

    Ну окей, дай мне такую фору, сам бери индекс. Пошло?

    3028/3095
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (mewezaso @ 30.07.21)  

    Ну окей, дай мне такую фору, сам бери индекс. Пошло?

    это была цитата условий которые ранее предлагал меркатор

    всё-таки проще с ним списаться

    это его условия и он знает и понимает все нюансы

    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • mewezaso, Я не считаю, что  данные за  9 лет говорят о том что кто-то или что-то бьет рынок. Тем более, что VGT был выбран постфактум. Из тысяч разных индексов кто-то обязан побить СП500 чисто из-за диспы. Я на это смотрю так.

     

    Цитата (mewezaso @ 30.07.21)  

    На рынке полно различных неэффективностей - и пузырь в тесле, и SPCE, и рост котировок в пустышке Лензолото, тысячи их. Вопрос лишь в том, можно ли их в реальности использовать, или нет.

    Как понять что что-то неэффективность. Можно на примере Теслы. Какие-то мелкие неэффективности я в теории понимаю как появляются. Мелкой мусорной компанией (ну относительно конечно гигантов рынка) можно  манипулировать. Но это из разряда иметь инсайд и на этом заработать. Но вот как это работает без инсайда я не понимаю. Как понять, что твоя оценка лучше рынка? Что рынок неэффективен? В случае с той же Теслой или любой другой крупной компанией.

    Сообщение отредактировал Soul - 30.7.2021, 7:22
    91/92
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Friend_, у Меркатора был ещё ряд ограничений на инструменты, которыми можно пользоваться

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Friend_ @ 30.07.21)  

    это была цитата условий которые ранее предлагал меркатор

    всё-таки проще с ним списаться

    это его условия и он знает и понимает все нюансы

    Да, но то, что фора небольшая - были уже твои слова. Если ты не особо понимаешь в нюансах, может и не стоило комментировать?

     

    Цитата (Soul @ 30.07.21)  

    Как понять, что твоя оценка лучше рынка? Что рынок неэффективен?

    Это хорошие вопросы, и я не знаю как на них ответить ясно и конкретно. При этом у меня есть некоторые идеи и аргументы на этот счет, но точно так же нет никакого стопроцентного способа проверки их истинности.

     

    Например, то, что рынок может быть неэффективен нам показывают события прошлого - то как росла капитализация индекса Nikkei, и что произошло потом. Был ли рынок эффективен, особенно на поздних стадиях роста, оценивал ли он компании справедливо и адекватно? На мой взгляд нет. Можно ли было это предвидеть? На мой взгляд да.

    Цитата (Soul @ 30.07.21)  

    В случае с той же Теслой или любой другой крупной компанией.

    Ну я вот думаю что следующий кандидат на большой пузырь это Nvidia, и что в ближайшие года 3 она будет сильно дороже, чем сейчас(несмотря на то, что она уже исключительно дорогая). У меня нет никакого инсайда, и компания уже огромная, поэтому года через 2-3 можно будет проверить качество моего прогноза:). Опять же тут есть проблема с тем, что всегда можно сказать, что попадание в цель было случайным, но я не знаю как оценивать прогнозы лучше, чем по будущим результатам на табло:)

    3029/3095
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • mewezaso, Ну вот проблема такой оценки, что качество прогноза получается мы можем оценить только по результату. Но дистанцию в трейдинге набрать невозможно. Поэтому  не понятно как отличить ситуацию 1) мы бьем рынок и 2) мы фиши но занесли сандей миллиьон

    92/92
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Friend_, 2% в год это ДОФИГА

    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (mewezaso @ 30.07.21)  

    Ну я вот думаю что следующий кандидат на большой пузырь это Nvidia, и что в ближайшие года 3 она будет сильно дороже, чем сейчас(несмотря на то, что она уже исключительно дорогая)

    Разве не логично предположить, что после перехода эфира на pos , nvidia наконец-то вернётся к реальному спросу и стоимости ?

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • mewezaso, покажи остальные позиции портфеля, отображается только половина.

     

    Немного странный портфель, я бы ребалансировал его немного.

     

    Пока больше похож на СНП500, собранный вручную). Хочешь побить СНП500-бери #UPRO US, это СНП500*3 (300%).

     

    Если ты ставишь среднесрочные, долгосрочные цели по инвестированию, я бы предложил:

     

    1. 15-20% отдать этф-фондам (Китай, Америка, Европа, Россия).

     

    2. Ребалансировал бы как по отраслям (5-7 штук), так и по странам (те же Китай, Америка, Европа, Россия).

     

    3. 30% держал бы в кэше. Вот сейчас ожидаем коррекцию СНП и Насдака, взял на 30% #SPXU-300% шорт СНП и #SQQQ-300% шорт Насдака, можно также добавить и #SRTY-300% шорт Рассел 2000. Благодаря этому бы смог захеджировать портфель его от просадок во время коррекции (допустим СНП с 4400 до 3800-4000).

     

    4. Добавил бы обязательно драгметаллы, золото и серебро.

     

     

    Что Китай скинул сейчас, одобряю, тоже считаю что правильное решение).

    Сообщение отредактировал Mikey77 - 30.7.2021, 17:18
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Mikey77, Пост очень плохой и некомпетентный, не надо так.

    3030/3095
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • А что думаешь про SPCE?

    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • comores, Как бизнес, это полная херня, как инвестиция - ещё хуже. Один обман и накуканивание хомяков. А для спекуляций она не годится, по причине невозможности конкурировать с инсайдерами и умными деньгами(которые как я подозреваю, тоже имеют доступ к инсайдам)

    3031/3095
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Цитата (mewezaso @ 30.07.21)  

    Mikey77, Пост очень плохой и некомпетентный, не надо так.

    Воланд, такие же мысли по части твоего портфеля пока (покажешь вторую половину?).

     

    Но не суть. Опубликуй доходность портфеля своего в конце сентября, за полгода или год, если считаешь себя компетентным, посмотрим на цифры, оч интересно. Я без проблем, покажу свой, схожего порядка по объёму.

     

    И ещё просьба, разбери любой тикер, на свой вкус, по уровням поддержки и сопротивления, покажи точки входа свои по бумаге, просто интересно, как ты владеешь теханализом.

     

    Посмотрел несколько твоих постов по инвестициям, пока это какой то попкорн для хомяков, чисто внешне. Не обижайся только, имхо, все могут ошибаться.

    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Mikey77, Понял

    3032/3095
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Mikey77, помоему теханализ, точки входа и тому подобное - это совсем не про инвестиции, а это трейдинг чистейшей воды. Кмк, совершенно разные понятия.

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • какие мысли по робингуду????

    12/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • proces, На мой взгляд, не инвестиционный уровень. Дорогая компания с сомнительными перспективами. И прогнозы по будущей выручке, которые они себе нарисовали, тоже вызывают вопросы. А точнее один вопрос: идиоты там сидят, или они всех остальных идиотами считают?

    3033/3095
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • не знаю,можно ли рекомендовать-мастерфорекс V,конечно об этой академии много не хороших отзывов,сам брал у них обучение,платил еще в давние года  8 косарей,книги у них конечно хуита ,но сам закрытый форум  имеет значение,там очень много материала,причем разного и прямо скажем достойного,научился разбирать графики под копирку от м1 до мн в лайве по 4 за раз в реальном времени,помогло ли это заработать мне кучу денег-нет,но я сам виноват,много раз брался ,много раз бросал,все делал непоследовательно и даже с азартом,пока совсем не забросил,но даже сейчас этот навык полностью сохранился,могу в любой момент сесть и разобрать по технике любой график,причем теханализ там реально сильный ,а всякие там возные(кто в курсе конечно) уже давно не актуальны,хотя он и ему подобные занимаются волнами всю жизнь,важен ли тех.анализ? так как валюта может пойти вверх или вниз,рано или поздно это произойдет,то технически подкованный человек может изобразить точно 2 варианта движения и взять профит в любом направлении,причем также вовремя выйти,так как знает признаки изменения тренда и поворота в обратную сторону,(уж не идиллия ли это? я и сам в сомнениях)другое дело хватит ли у вас усидчивости сидеть по 7-8 ч. и следить за графиком или постоянно их выбирать если вы сидите на акциях,по сравнению с покером где естественно наблюдается хоть какая то динамика,там просто монотонное болото.ориентироваться на фунд.анализ ,по моему -это играть в счастливую угадайку,большинству кто на этом сделал маньки просто повезло,иначе все у кого правильно с дедуктивным мышлением давно бы имели по золотому вертолету с золотым парашютом в придачу ,ну еще и унитаз конечно надо сюда добавить для полного ахуя.но статистика всегда одна и таже,большинство просто проебывает-90%,отсюда вывод,или люди действительно настолько тупы(в чем я опять же сомневаюсь),есть оооочень много подкованных и образованных товарищей,и с мозгами у них все в порядке,но они по прежнему барахтаются где то в своих хрущевках,или же-это чистый счастливый  случай и не более)я не против самого рынка,я против того чтобы считать рынок сферой для нормальной деятельности для не обеспеченных людей,есть совет от толковых трейдеров-играть только в долгую,никаких краткосрочек,среднесрочек,многие люди с большим капиталом так кстати и делают,но у многих есть ли большой капитал?)вот в чем вопрос)

    поэтому покер  для нищебродов область по прежнему довольно привлекательная,насколько перспективная-не знаю)

    1/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -18
  • Господа покеристы, старайтесь всё таки совсем херню не писать, включайте немного голову, и старайтесь рассуждать логично. Читать поток сознания, где соседние предложения противоречат друг - довольно сомнительное удовольствие.

    3034/3095
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    21
1 580 600 601 602 603 615
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.