Блог Воланда

Последний пост:30.03.2022
1043
Статистика
Всего постов
12284
5,007,461 просмотров
Новых постов
+0
4 в день
Лучшие посты автора
21.08.2017 +570
14.02.2017 +435
14.02.2017 +300
10.03.2017 +288
20.01.2017 +286
Самые активные читатели
1 579 599 600 601 602 615
  • Цитата (volandNEW @ 28.07.21)  

    Почему есть виза ,но нет мастеркард?

     

    Виза мне кажется чуть лучше, и как бизнес, и как акция, при том что они очень похожие. Держать обе смысла не вижу, реальной диверсификации это не дает. При том, у меня есть например Square, так как её перспективы отличаются.

    Цитата (pokanuktus @ 28.07.21)  

    Вроде как ты прилично проиграл индексу за отрезок в пол года:

    Там есть нюанс, дело в том, что я портфель создавал постепенно, то есть первый месяц капитал был 2 ляма, второй 5 и тд, а приведенная доходность получается считается по общей стоимости портфеля на текущий момент(то есть почти по максимальной). Иными словами(в упрощенном виде), когда у нас портфель в 10 лямов, и показывается доходность в 10%, пополнение портфеля ещё на 10 лямов снижает отображаемую доходность в 2 раза, что не совсем корректно именно при сравнении с индексом.

     

    По моим представлениям S&P я обгоняю, но на таких краткосрочных дистанциях это не имеет никакого значения. Кроме того, пока я использую максимально мягкую и без рисковую стратегию - никаких плечей и маржинальной торговли, никаких опционов. Если я пойму что таким способом индекс не обогнать, то естественно буду использовать куда более обширный инструментарий, чем сейчас - пока мне кажется это просто ненужным.

    3022/3095
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (pokanuktus @ 28.07.21)  

    Очень интересно было бы послушать, за счёт чего ты собрался найти "эджа" против индекса (эт без сарказма и тд.).

    Ну и если найдёшь, то с какой отметки "эджа" в процентах с учётом временных затрат считаешь, что это будет оправданным?

    Индекс мы можем взять через фонды. Если мы берем российские БПИФ, то у нас огромная комиссия и налог в 30% на реинвестируемые дивиденды, но зато есть льгота на долгосрочное владение. Если мы берем зарубежные ETF, то у нас маленькая комиссия за обслуживание, но нет ЛДВ. Соответственно если мы покупаем акции, то у нас нет постоянных комиссий, и есть ЛДВ  - с учетом этой форы обогнать ETF сильно проще, чем кажется.


    Если VOO будет торговаться с ЛДВ, ситуация усложниться, но тогда на первое место выйдут уже другие факторы, такие как наличие в индексе массы компаний-зомби, число которых только растет, и явных пузырей, которые в любой момент могут сдуться.

     

    Пара дополнительных процентов будет вполне достаточной платой за труд)

     

    На самом деле, ответ может быть намного более развернутым, думаю если бы я рассказывал голосом, то ушло бы больше часа на перечисление только основных идей, почему я думаю что VOO можно обогнать, но в формате поста это сделать невозможно)

     

    Цитата (Premove10 @ 28.07.21)  

    Привет, имеешь ли ты в своём портфеле короткие позиции и шортишь ли ты вообще?

    Не имею, похоже в этом нет особого смысла. 

    Цитата (Semenuch @ 28.07.21)  

    Кстати, тоже нравится что говорит Солодин пока он не начинает тех анализ показывать. Твое мнение по поводу тех анализа? И отдельно вопрос мнение насчёт крипты

    Он думает, что в этом есть ЕВ. Я большого значения теханализу не придаю, обычно перед покупкой хватает других вещей, которые стоит обдумать.

    Цитата (ShotYouDown @ 29.07.21)  

    По портфелю mewezaso думаю, не слишком ли много компаний набрано? За таким добром тяжело следить, в том плане что не будешь постоянно так много котнор анализировать и ребалансировать. Или это купил и забыл? С определенного числа компаний, аля 15-20, общий риск уже не сильно снижается. И при такой большой диверсификации действительно, не лучше ли и проще взять ETF. Тут набрано много FAANG и других акций, что уже повторяет индекс.

    Тут есть довольно сложная идея, но в паблик я её выносить не буду(хотя уверен что она рабочая). Например один из элементов в том, что я в любой момент времени вижу хорошие компании, которые можно либо купить, либо усреднить(по причине волатильности, а не фундаментальных причин). Если же иметь фиксированную стратегию в 15-20 компаний, и у нас появились деньги, то усреднять будет нужно что придется, без особого выбора.

    3023/3095
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Откуда брал в начале инфу, или с чего начинал, или сам разобрался или кто давал вектор работы с информацией про фондовый рынок?

    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (MotoMoto @ 18.07.21)  

    Расскажу про свой опыт постковида. Заболел +/- год назад. Сразу пропали запахи и привкусы (соленое, сладкое, кислое чувствовал), больше никаких симптомов. 

    У меня пропало чувство соли, пересаливаю, но не чувствую. Жена пробует и говорит - это же невозможно есть, пересолено

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (ShotYouDown @ 29.07.21)  

    Посматриваю Солодина, и он совсем не нравится. Может часами лить воду и рисовать все эти линии, стрелочки, волны и прочий бред.

     

    + обычный водолей делающий вид что он какой то гуру на бирже и обладает какой то информацией не доступной для среднестатисттческого участника фондового рынка, голый король короче

    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (mewezaso @ 27.07.21)  

    Сегодня после долгих и тяжелых раздумий полностью распродал китайские акции. Тяжелыми они были как раз потому, что принять неверное решение тут элементарно. Когда часа через два, я сумел представить и сравнить основные варианты, сделать вывод оказалось уже не так сложно. Интеллектуальное удовлетворение, когда картинка полностью сложилась(после множества уточнений и правок), сложно описать, но ощущения были восхитительными.

     

    Конечно сделать ошибку вполне вероятно (добро пожаловать на фондовый рынок), и акции могут неожиданно пойти в резкий рост, но хотя бы я принял обдуманное решение. Кажется, что так и надо поступать в дальнейшем)

    Так вот кто не давал нам расти, без тебя полетели хорошо сразу)

    Сообщение отредактировал edelweiss - 29.7.2021, 14:46
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (edelweiss @ 29.07.21)  

    Так вот кто не давал нам рости, без тебя полетели хорошо сразу)

    Приятного полёта

    3024/3095
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • скинь модель кофемашины  

    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (mewezaso @ 28.07.21)  

    Tainer, Пока не знаю глобально, но есть ещё около 20 компаний, ресерч которых я провел, и  акции которых хочется взять, если они упадут посильнее. Поэтому щас я много играю в покер, чтобы заработать больше денег и купить больше акций. Ещё есть непаханное поле IPO, куда я пока особо не лез, хотя видимо надо было - например в DOCS и PATH явно стоило заходить таким образом.

    Вопрос был про дальний горизонт. Нет желания сделать это основным видом деятельности в долгосрок? Где на первом этапе работа/стажировки, а в дальних перспективах возможность поиграть в свой хэдж-фонд с сотрудниками. Проф деятельность в командах - это совсем иной уровень, тк ты можешь искать/создавать/проверять множество тезисов/страт, используя чужие руки, голову и софт. Или тебе интересна фонда (инвестиции) только, как способ сохранить свой капитал, а катать (зарабатывать) собираешься в другом месте?

    7/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (weite18 @ 29.07.21)  

    скинь модель кофемашины  

    Без Воланда выбрать себе кофемашину не получится?) Я так то тоже не являюсь дипломированным специалистом в этой сфере:)

     


    Tainer, Сделать основным видом деятельности - вполне вероятно, мне было интересно изучать эту сферу. При этом мне и покер до сих пор нравится, причем катать мне щас сильно интереснее, чем лет 6 назад.

     

    Пока у меня и у самого всё неплохо получалось, а в фонды меня особо не звали, Кэти Вуд не звонила:). Хороших вариантов, как прокачиваться дальше, я пока не знаю, при этом для самостоятельной работы есть ещё простор.

    3025/3095
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • mewezaso,

    причем катать мне щас сильно интереснее, чем лет 6 назад

    а чем это обусловлено?

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Хотелось бы обсудить интересующий меня вопрос:"Как понять бью я рынок или нет?". Без перехода на личности - бьет ли конкретно Воланд рынок или нет, а в общем. Вот я что-то торгую и сам для себя хочу понять. Бью я или нет. Какие есть варианты?

     

    Лично я размышляю по аналогии с покером. Пытаюсь понять какой эдж у меня есть над полем. Но в покере это проще. Там видно с кем ты играешь и видны их лики. На рынке ты хз с кем играешь. То есть ты можешь найти кучу фишей на рынке, но двигают ли они рынок хоть сколько-то сильно? С другой стороны даже если ты видишь какие-то лики у других - это не значит, что ты бьешь игру. У тебя могут быть у самого другие более серьезные лики. Если ты выучил пушбот в МТТ, то ты не стал автоматом плюсовым регом высоких лимитов. Хоть и имеешь эдж в поздних стадиях над частью поля, которая пушбот знает хуже. 

     

    В покере в конце концов можно набрать дистанцию и увидеть счет на табло. А на рынке дистанцию набрать практически невозможно. Особенно при инвестициях на средний или долгий срок. Так как тогда ответить на изначальный вопрос?

    88/92
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    28
  • Всем кто считает что может побить индекс, Меркатор предлагает с легкостью заработать, поспорив с ним на весьма большую сумму. Изи мани вроде, вот только желающих пока так и не нашлось. Пока все бьют только на словах.

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Цитата (mewezaso @ 28.07.21)  

     Результаты в инвестициях за полгода примерно такие:

    ef90cf9f4994155efcd9e311a6e4213f.png

    А вот основные активы:


     

    544355a022fb3a82a19cedf7910db879.png

     

     

    Я несколько раз встречал мнение, что "у меня нет цели побить индекс, если получится, то хорошо, если не получится ну и ладно". Вот я отношусь к этому совершенно иначе, у меня основная и фактически единственная цель, это обогнать индекс. Иначе, на мой взгляд, нет никакого смысла "профессионально" этим заниматься, если можно тратить 2 минуты пару раз в месяц, и получать почти гарантированную топ доходность.
     

    А сколько времени в день уходит на отслеживание новостей по такому объемному портфелю, если не секрет?) ну и если ещё один не секрет, то есть ли ты в пульсе?))

    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Soul, Баффет утверждает, что никто не сможет побить индекс на дистанции в 10 лет. В своём завещании (в случае своей смерти) он предлагает супруге вложить часть денег в гос. облигации, а часть именно в индекс. При этом управляющие компании не рассматриваются.

     

    Дополнительно Уоррен в письмах учредителям дает информацию по результатам за год, но утверждает, что стоило бы оценивать результаты не за год, а за цикл (например, от падения к падению), потому что часть акций являются защитными и показывают лучший результат на падающем рынке, а часть акций хороша на растущем. Кроме того, агрессивные инвесторы могут с запасом бить Индекс на растущем рынке, но Баффет предлагает и здесь иметь поправку - он писал «если утка сидит в озере и уровень воды неожиданно поднимается - нет смысла хвалить утку за то, что она поднялась вместе с уровнем воды; также как и нет смысла ругать утку, если уровень воды снизился и утка ушла чуть ниже». Хвалить и ругать утку предлагается исключительно за ее активные осознанные действия.

     

    Из этого можно сделать следующие выводы:

    1. Ев надо сравнивать не с нулем, а с индексом, (если рынок вырос на 10%, а наш портфель на 8%, мы сыграли плохо; если рынок упал на 20%, а мы всего на 16%, мы сыграли хорошо)

    2. Дистанция должна браться не обязательно как год, но может браться и от коррекции к коррекции (обычно это больше года),

    3. Оценка результата НЕ всегда должна строиться на основе текущей цены акций.

     

    По Баффету есть 3 типа акций - недооценённые, контролирующие, событийные. Недооцененные акции НЕ должны оцениваться по текущей цене рынка. Пример - акция убыточной компании стоит 10$, допустим у компании всего 100 акций, тогда ее капитализация 1000$. Предположим, что у компании на счету лежит 1500$. Получается, что если компанию ликвидировать, то каждый держатель акции, которая продаётся и покупается по 10$, получит кэшем по 15$. Вывод - эквити и реализация эквити - это не одно и тоже. Если уметь правильно смотреть отчеты компаний, то можно находить «бесплатные сигарные затяжки».

     

    Из недавних примеров - китайская компания $TAL упала с 20$ до 4,5$, хотя при пересчете балансовых активов на каждую акцию приходится более 8$. Сейчас Акции торгуются по 5,9$. Налицо халявная евэшка, но абсолютно не ясно получится ли ее реализовать в силу юридических нюансов (иностранцам могут запретить владеть этими акциями).

     

    В любом случае, это пример, когда рынок не эффективен и чем дольше он не эффективен, тем больше профита можно генерировать.

     

    Надеюсь, что-то из этого было полезно) очень рекомендую книгу «Правила инвестирования Уоррена Баффета (с) Джереми Миллер» - 100% маст рид.

     

    Оффтопик - последние полгода взял полуотпуск от покера, закупился книжками по инвестициям и читаю нон-стоп, жутко интересно) если кто-то захочет пообсуждать теорию или практику на примере разбора каких-то компаний - буду рад пообщаться) квалифицированный инвестор)

     

    Простите за много букв, давно не писал на Джипси, и тут Остапа понесло))

    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    50
  • HelpUSomeHow, Может быть это не очень тактично с моей стороны, но блин. Подобное можно найти в любой статье про инвестиции на любом популярном ресурсе. Ну и главное там нет ответа на мой вопрос.

    89/92
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Soul, спросить на форуме «какие есть варианты оценить бью ли я поле», получить один из возможных вариантов «сравнивать с индексом», написать «такое можно найти на любом сайте, этот вариант не годится») ну что ж)

    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (3voluti0n @ 30.07.21)  

    Всем кто считает что может побить индекс, Меркатор предлагает с легкостью заработать, поспорив с ним на весьма большую сумму.

    При этом он только почему-то себе просит фору, причем огромную, которую очень маловероятно что ему даст хоть кто-то (во всяком на покерном форуме). Но тебе же это не важно, главное высрать что-то на словах, да?

     

    Цитата (HelpUSomeHow @ 30.07.21)  

    А сколько времени в день уходит на отслеживание новостей по такому объемному портфелю, если не секрет?) ну и если ещё один не секрет, то есть ли ты в пульсе?))

    Я особо не слежу за новостями и фоном, за тем исключением, что иногда благодаря этому создается положительная для нас волатильность. Но минут 10 в день всё равно уходит, само собой. Ну и где надо, я постарался расставить звонки и уведомления, чтобы в случае чего был шанс успеть среагировать, но пока они ни разу не понадобились.

    3026/3095
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Цитата (HelpUSomeHow @ 30.07.21)  

    Soul, спросить на форуме «какие есть варианты оценить бью ли я поле», получить один из возможных вариантов «сравнивать с индексом», написать «такое можно найти на любом сайте, этот вариант не годится») ну что ж)

    Ну да, я не считаю это ответом. Но спорить на эту тему не хочу, поэтому не стоит мне больше отвечать.

    90/92
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (mewezaso @ 30.07.21)  

    При этом он только почему-то себе просит фору, причем огромную, которую очень маловероятно что ему даст хоть кто-то (во всяком на покерном форуме). Но тебе же это не важно, главное высрать что-то на словах, да?

     

    Если в пари на то, что кто-то умеет обгонять VOO (сиречь индекс) торговлей акциями из этого индекса, мне достаточно форы 2% в год

    так что фора то и не сильно большая по итогу...

    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 579 599 600 601 602 615
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.