Brave New World

Последний пост:21 апреля
501
Статистика
Всего постов
3775
759,940 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
02.11.2022 +287
07.09.2023 +211
04.06.2023 +185
31.12.2020 +171
12.12.2020 +153
Лучшие посты читателей
исполнитель +105
illlefr4u +58
RoofOfTheWorld +53
sandr1x +49
nerevar +48
Самые активные читатели
1 21 41 42 43 44 63 189
  • swordfish, не согласен с тобой, если человек не привык въебывать и мозгоеб, то он будет это делать за 20 и за 120.


    Цитата (FroZer @ 25.1.2015)
    Кстати, с высоты своего скромного жизненного опыта я пришел к выводу, что никто не станет работать лучше, если ему больше платить.

    Люди делятся на два типа - те, которые работают хорошо и которые работают спустя рукава и только под контролем. Уровень зарплаты (и другие факторы) влияет только на то, придут они к тебе и не уйдут ли. Ну и должен быть справедливым и адекватным рынку.
    3/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Форхейли просто гений, а в заголовке дневника пококетничал чутка, что тут обсуждать-то?

    Про Оскар ничего умного сказать не могу, но читаю вас с интересом, продолжайте.
    6/46
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (paparatnik @ 26.1.2015)
    swordfish, не согласен с тобой, если человек не привык въебывать и мозгоеб, то он будет это делать за 20 и за 120.


    Это другой вопрос. Я ж писал об отношении со стороны - о тех, кто "с самого детства говорят". Они таким образом обычно хотят уберечь детей не от труда, а от низких зарплат, думаю.
    353/1558
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (swordfish @ 25.1.2015)
    Кстати, заявление о том, что киноакадемию надо сбалансировать по расовому и половому признакам - это тоже расизм и сексизм со стороны ее президента. Но это просто заявление, чтобы успокоить тех, кто разволновался. Никто не планирует всерьез ничего балансировать - и то, что все актерские номинации в этом году "белые" при "черном" президенте, как бы лучше всего доказывает, что эта проблема не существует за пределами официальных заявлений.


    Мне кажется, что это просто вопрос времени, тенденция то явная.

    А что скажешь, насчет "феминизации" литературы?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Fantast1c @ 26.1.2015)
    А что скажешь, насчет "феминизации" литературы?


    Да ну ) Могу только сказать, что TJ не зря ищут себе редактора. Они у меня в закладках на ночь, но все это время (уже несколько месяцев) авансом - жду, когда уровень повысится и появится баланс. Очень неровный проект, и великолепный местами, и разочаровывающий регулярно.


    Но в тему феминизации есть новость! L7, одна из самых женских групп музыкантов, решили воссоединиться и сыграют пару концертов на фестивалях. К сожалению для меня, только в Европе.




    Мне L7 очень дороги по многим причинам. Во-первых, они стояли между панком и гранжем, и я тоже часто не мог определиться. При этом выглядели они, как хиппи:




    Донита Спаркс (слева на фото выше) известна, в первую очередь, тем, что вытащила и кинула свой тампон в зрителей на фестивале Reading, которых возмутило, что L7 испортили колонки своими инструментами, а также тем, что сняла джинсы в прямом эфире на британском ТВ (в 1992 году!) - в записи это можно увидеть примерно с 2:41 тут:



    Но во вторую очередь они c Гарднер (в центре на фото выше) стартовали все движение riot grrrl (на Википедии его политизируют и называют родоначальниками других людей, но у всех свои мнения), то есть именно им я во многом должен быть благодарен за существенную часть той музыки, которую слушал в 90-х.

    Кроме реюниона, они запустили кампанию на кикстартере - собирают деньги на документальный фильм. Я все-таки не настолько большой фанат, чтобы внести $3,000 и встретиться с ними лично, но подумываю о вкладе $750, за который они обещают написать от руки слова любой песни L7.

    Сейчас Shove звучит не так радикально, как раньше, но это исторический текст с идеальной строчкой для баланса в конце, вот он целиком:


    Bill collector called today, shove
    IRS is on my case, shove
    My boss says I should comb my hair, shove
    My father thinks that I'm nowhere

    Get out of my way or I might shove
    Get out of my way or I'm gonna shove

    Landlord doesn't like my dog, shove
    My eyes are burning from the smog, shove
    The neighbors say I jam too loud, shove
    America thinks it should be proud

    Some guy just pinched my ass, shove
    Drunken bums ain't go no class, shove
    The club says I won't get paid, shove
    It's been months since I've been laid


    Или так:




    Причем и в покерном контексте звучит норм - "Get out of my way or I might shove"!




    Если вы до сих пор не читали книгу вокалиста Red Hot Chili Peppers Энтони Кидиса Scar Tissue, то сейчас удачный момент напомнить о ней ) Там все примерно так.
    354/1558
    Ответить Цитировать
    5
  • Количество ссылок и переводов всевозможных новых материалов про "Бёрдмэна", появившихся на этой и прошлой неделе, превосходит разумные пределы в несколько раз.

    С учетом того, что голосование по оскаровским номинациям заканчивается в ближайшие дни, ощущение проплаченности происходящего нарастает с каждой новой ссылкой.

    Остается надеяться на здравый смысл голосующих, которые тоже все это понимают.
    355/1558
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (swordfish @ 29.1.2015)
    Количество ссылок и переводов всевозможных новых материалов про "Бёрдмэна", появившихся на этой и прошлой неделе, превосходит разумные пределы в несколько раз.

    С учетом того, что голосование по оскаровским номинациям заканчивается в ближайшие дни, ощущение проплаченности происходящего нарастает с каждой новой ссылкой.

    Остается надеяться на здравый смысл голосующих, которые тоже все это понимают.

    Это ни разу не удивительно, так как повторяется история "Король говорит!", который по ходу сезона не был первым фаворитом, но под конец начал яростно собирать важнейшие премии. "Birdman" неожиданно взял приз продюсерской гильдии, отодвинув фильм Линклейтера на второй план. Это существенно повышает его шансы на успех и вносит хоть какую-то интригу, так что сразу после объявления результатов голосования в гильдии можно было очень плюсово поставить некоторое время, пока букмекеры высчитывали свои кэфы.

    Лично у меня "Birdman" сразу после просмотра выбился в фавориты года, что вообще было несколько неожиданно, так как последние фильмы Иньярриту - сплошные самоповторы. В итоге же вышла очень крутая чисто синефильская вещь. Даже не верится, что такое кино имеют шансы на победу, учитывая весьма консервативные предпочтения академиков. На мой взгляд, если это действительно произойдёт, то мы получим самого достойного лауреата премии за последние лет 20, со времён "Непрощённого".

    Собственно говоря, если популярным журналам о кино не писать об этом, то о чём тогда вообще писать? Не хочу давать никаких оценок, но факт, что многим людям нравится следить за подобными скачками.
    33/189
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (iow @ 29.1.2015)
    Лично у меня "Birdman" сразу после просмотра выбился в фавориты года, что вообще было несколько неожиданно, так как последние фильмы Иньярриту - сплошные самоповторы. В итоге же вышла очень крутая чисто синефильская вещь. Даже не верится, что такое кино имеют шансы на победу, учитывая весьма консервативные предпочтения академиков. На мой взгляд, если это действительно произойдёт, то мы получим самого достойного лауреата премии за последние лет 20, со времён "Непрощённого".

    Собственно говоря, если популярным журналам о кино не писать об этом, то о чём тогда вообще писать?


    Я про материалы типа "Как делалась сцена из "Бердмэна" на Times Square", которые легко могли выйти раньше, но держались до конца января )

    По-моему, ты искусственно создаешь интригу. Совершенно очевидно, что Birdman имел все шансы на победу с самого начала, не говоря про сейчас.

    И хотя это пустое по содержанию произведение - экранизация страхов самовлюбленного актера без всякого вывода или даже авторской позиции по ходу дела - формально он создан для "Оскаров". Подробный фильм про работу актеров, над которым поработали все голливудские любимцы, снимался в Нью-Йорке, с претензией на сложность, но без трудностей, снят "необычно", много шуток для тех, кто понимает (индустрию, стиль жизни...). Ну и при этом самая многочисленная группа голосующих киноакадемиков - это как раз актеры.

    Короче, стыдно должно быть за такое - снимать претенциозную хрень с явным расчетом на то, что люди выйдут из зала с ощущением, что они, должно быть, очень умны, раз им понравился такой сложный и необычный фильм!

    Но бердмэновцам мало того, что не стыдно, они еще и делают все для сокрушительной победы на "Оскарах"...

    Boyhood мне не настолько понравился, чтобы за него основательно болеть, но глядя на то, как продвигают "Бердмэна", я уже из принципа буду это делать, т.к. это плохой прецедент. Естественно, у Линклейтера просто нет денег в сравнении с этой корпорацией. Boyhood снят за $4 млн, хотя и снимался 12 лет - на создание последних "Трансформеров" потратили $210 млн. У "Бердмэна" бюджет тоже небольшой ($20 млн, сняли за месяц), но маркетинговый бюджет не поддается оценке, в отличие от Линклейтеровского, команде которого пришлось выбирать, снимать новый фильм или все-таки вложить все оставшиеся деньги в предоскаровскую кампанию. Судя по количеству материалов про Boyhood, они выбрали первое.
    356/1558
    Ответить Цитировать
    1
  • Ну ладно, может, "Бердмэн" не настолько плох, но по совокупности порицания все же заслуживает.
    357/1558
    Ответить Цитировать
    1
  • Интенсивный этап коллекционирования фото-опыта завершился, так что пятничные подборки будут короче, зато с комментариями.

    Увидеть что-то новое в фотоблогах в последние несколько недель не получается. Поиск блогов высшего уровня постоянно продолжается, но я уже сомневаюсь, что он существует.

    Все лучше понимаю мою знакомую - профессионального фотографа - которая говорила, что имеют значение только серьезные проекты, а не работа на заказ. Серьезные проекты снимают мало, а работа на заказ копирует саму себя, все в одной мясорубке, которую крутят арт-директоры и фоторедакторы.



    Это Миранда Джулай, вчера сходил на встречу с ней в зале библиотеки. Формально встреча была про ее первый роман, который только что вышел, но я давно за ней слежу - с этого ее фильма:



    Там примерно 10 фильмов в одном, очень много сюжетных линий, одна лучше другой. Рекомендуется, конечно.

    Еще у нее есть книга рассказов - No One Belongs Here More Than You, и она тоже укрепила мою любовь (не только мою, ее перевели на десятки языков, как вчера выяснилось). В общем, вчера был крутой день. Целый час ее подруга (тоже известный автор) брала у нее публичное интервью. Много смешного и интересного, но в основном для фанатов.

    Попросил ее написать в конце книги послание к человеку, который ее только что прочитал, но была огромная очередь, и ее помощница не сразу поняла, что мне не нужен традиционный автограф, в общем, за оставшиеся несколько секунд Миранда придумала только это:

    There.
    You read the book.
    Thank you.
    Now move on.

    И сердечко нарисовала! Так что я доволен все равно.






    А это нью-йоркское метро 80-х:


    358/1558
    Ответить Цитировать
    11
  • В целом неделя проходит довольно увлекательно, и это не считая чтения рецензий с Sundance.

    Sundance - первый из главных кинофестивалей года, и там уже показали Montage of Heck, документальный фильм про Курта Кобейна, который озвучен им самим (??) - на основе интервью и кучи аудиокассет, найденных в гараже. Говорят, что это полная дегламуризация героина, и всем фанатам Нирваны будет трудно видеть Кобейна в том виде, который там есть.


    Но большую часть вечеров я искал один шрифт, который хотел использовать в нашем поэтическом сборнике. Мне понравился шрифт, который, собственно, используется в новой книге Миранды Джулай:



    Тут в качестве отступления стоит отметить, что шрифт вообще сильно влияет на восприятие текста. Даже если не брать всякие декоративные варианты, а сравнить адекватные шрифты, которыми регулярно набирают полотна текста:



    Сравните, насколько по-разному выглядят буквы "P", "g" и "r", например. Есть шрифты слишком романтичные, есть слишком вычурные, есть слишком простые, и это не всегда сходу понятно.

    Или вот три варианта одного и того же текста из предварительной верстки нашей книги:



    Возможно, тут разница не настолько очевидна, потому что это 3 шрифта, которые выбраны после множества совещаний.

    Но они тоже не очень подходят все-таки. Левый - самый уверенный, но засечки у него тупые, убивают интригу, а ее в текстах хватает. Вот ближе:



    По-моему, верхний (он же левый на картинке выше) - настолько бесхитростный, что даже слегка детский (возможно, поэтому он и называется Skolar).

    Сначала я искал шрифт среди Гарамондов, вот один из самых популярных и сбалансированных - Adobe Garamond Pro:



    Это золотой стандарт в книгах на английском языке. Однако у Гарамонда есть много особенностей, например, несимметричные засечки у большой буквы T, вот она в нескольких разных гарамондах:



    Этот нюанс добавляет текстам лишнюю декоративность и неуверенность, на мой взгляд. А вот T из нескольких шрифтов, основанных на Каслоне, он похож, но для него характерны симметричные засечки:



    Он такой же красивый, но более уверенный. А вот маленькая r из разных Каслонов:





    Ну так вот, к чему я это все.

    Выбираю я шрифты, изучаю историю, а потом внезапно покупаю новый роман Миранды и вижу там это:



    Думаю, после такого длинного вступления вы уже можете оценить, насколько красивые тут "T" и "r".

    Они не только красивые, но и достаточно свободные от эмоций. Холодные, четкие буквы, которые идеально подойдут сборнику из 17 разных поэтов.


    А потом я потратил два дня на поиск этого шрифта. Сначала я думал, что легко его распознаю (в интернете хватает сервисов, которые определяют шрифт по картинке), но нет - предлагаемые варианты были из области Гарамондов и Каслонов, но не те.

    В итоге пришлось даже обращаться за помощью к другу, одному из главных специалистов в области типографики. Он сразу потребовал найти для него в книге заглавную Q, т.к. по ней проще всего вычислять шрифты, у нее очень разный характер:



    Но я так и не нашел в книге НИ ОДНОЙ заглавной Q, как будто Миранда устроила себе челлендж написать роман без нее.

    И вот, когда уже казалось, что я никогда не узнаю, что это за шрифт, хотя я изучил уже всю историю издательства Scribner и биографию дизайнера книги, скайп озарил этот диалог:


    [3:10:21 PM] ***: похоже нашел
    [3:10:56 PM] ***: (ссылка на довольно редкий шрифт, название которого вряд ли кому-то что-то скажет)

    [3:11:09 PM] swordfish: ОМГ
    [3:11:11 PM] swordfish: ДА
    [3:11:18 PM] swordfish: но как?

    [3:11:51 PM] ***: я подумал, что почерк автора разработчика довольно классический
    [3:12:01 PM] ***: и это может быть крупная компания
    [3:12:13 PM] ***: либо Адоб, либо Линотайп
    [3:12:22 PM] ***: у Адоба мало шрифтов
    [3:12:52 PM] ***: а в Линотайпе искал по характерным W и g
    [3:13:37 PM] ***: в общем, классическая школа построения его выдала


    Вот примерно так. Если вдруг кто-то хотел быть в курсе происходящего за кулисами этого дневника )
    359/1558
    Ответить Цитировать
    30
  • пишешь о шрифтах как пишут о вине.
    захотелось читать.
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Swordfish, действительно очень интересно читать о вещах, о которых даже не задумываешься.

    В такие моменты понимаешь, что великие произведения складываются из-за огромной массы мелочей.
    Если человек тратит столько времени на поиск шрифта для книги, то сколько же он тратит времени на поиск нужного слова/ноты/интонации...

    Поэтому, наверное, люди которые не видят(не хотят понять) разницы между ставкой 4$ и 4.5$ никогда и не дойдут до вершины.
    5/12
    Ответить Цитировать
    5
  • Напомнило баян )


    15/38
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (swordfish @ 29.1.2015)
    И хотя это пустое по содержанию произведение - экранизация страхов самовлюбленного актера без всякого вывода или даже авторской позиции по ходу дела - формально он создан для "Оскаров". Подробный фильм про работу актеров, над которым поработали все голливудские любимцы, снимался в Нью-Йорке, с претензией на сложность, но без трудностей, снят "необычно", много шуток для тех, кто понимает (индустрию, стиль жизни...). Ну и при этом самая многочисленная группа голосующих киноакадемиков - это как раз актеры.

    Короче, стыдно должно быть за такое - снимать претенциозную хрень с явным расчетом на то, что люди выйдут из зала с ощущением, что они, должно быть, очень умны, раз им понравился такой сложный и необычный фильм!

    Но бердмэновцам мало того, что не стыдно, они еще и делают все для сокрушительной победы на "Оскарах"...


    ну слава Богу, есть на форуме разумные люди))
    1/49
    Ответить Цитировать
    0
  • Хаха, символично попал в "Афише" в статью "о смерти клубной жизни в Москве" в качестве иллюстрации:



    Это я по центру в очках - в давно закрывшемся клубе "Культ". В том году (сложно сказать, в каком) там почти всегда было или столько, или больше людей.

    О том, что золотые времена московской клубной жизни позади, в последнее время нередко пишут, но лучшая хронология, пожалуй - вот: "Повесть о настоящем рейвере: памяти Алексея Горобия".

    Горобий - это верхний уровень, особенно его поздние проекты - "Зима", "Лето" и "Осень" (когда он понял, что люди слишком быстро устают от одного клуба, и начал делать площадки на сезон - без особого интерьера, но с правильным светом и звуком), "Дягилев" и т.п. Меня такие места не слишком интересовали, но не знать о них было невозможно.

    А историю менее лакированных мест типа "Культа", "Ротонды", "Микса" или "Солянки" вряд ли когда-нибудь напишут (потому что всем стыдно, думаю).
    360/1558
    Ответить Цитировать
    15
  • а человека рядом с тобой случайно не Никита зовут?
    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (aljaz @ 4.2.2015)
    а человека рядом с тобой случайно не Никита зовут?


    Наверняка! Я пытался вчера вспомнить, т.к. лицо знакомое, но мы мало общались, видимо.
    361/1558
    Ответить Цитировать
    0
  • Круто вдруг вспомнить песню, которую не слышал 10 лет, и обнаружить, что она стала только лучше:




    А так в те времена начинали альбом:




    Да и вообще эмо 90-х удачно законсервировалось - эпоха сменилась, и никто не стал "развивать" направление, а с новыми эмо ту музыку вообще ничего не связывает.

    А началась эпоха с Fugazi:




    Жаль, что таких концертов больше нет! На нескольких похожих я успел побывать в Москве (где мне все время чудом возвращали по цепочке рук улетевшие очки), т.к. туда эта музыка пришла гораздо позже, но сейчас уже тоже ушла безвозвратно, думаю.
    362/1558
    Ответить Цитировать
    7
  • Между тем Инез и Винудх - дуэт фотографов, которые сделали обложку последнего альбома Бьорк (и еще нескольких до этого) и которых мы тут уже не раз обсуждали - сняли видео для Рианны, Канье Уэста и Пола Маккартни:



    Ничего особенного, если не считать отличный свет и работу с моделями )

    Рианна, по-моему, еще никогда не чувствовала себя так свободно в кадре. Или ей во всех остальных видео слишком активно руководят, или наоборот, Инез и Винудх умеют это делать лучше других. Но она и сама знает, что делать. Все-таки Umbrella - это песня 2007 года, а Рианна до сих пор выше всех, пережила и Лану Дель Рей, и еще миллион регуляров. И это с учетом такого образа за сценой, на фоне которого Бейонс давно выглядит домохозяйкой.

    А Маккартни уже слишком старенький и крутой, чтобы позволить кому-нибудь с ним работать, думаю. Делать интригу из его появления особого смысла не было - клип начали обсуждать за два месяца до релиза - но как же он мастерски поворачивается (на 0:22), с таким достоинством и без самодовольства, которое в этом случае было бы вполне простительно.
    363/1558
    Ответить Цитировать
    18
1 21 41 42 43 44 63 189
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.