Brave New World

Последний пост:21 апреля
501
Статистика
Всего постов
3775
760,213 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
02.11.2022 +287
07.09.2023 +211
04.06.2023 +185
31.12.2020 +171
12.12.2020 +153
Лучшие посты читателей
исполнитель +105
illlefr4u +58
RoofOfTheWorld +53
sandr1x +49
nerevar +48
Самые активные читатели
1 147 167 185 186 187 188 189
  • Цитата (swordfish @ 27.02.24)  

    Ну да, б-к получше выглядит ) Но какой смысл их по винрейтам сравнивать, или у тебя похожее количество рук с бет-коллом и чек-коллом на ривере? По идее б-к должно быть в разы меньше.

    бет-кол тоже в минусе (-400бб), но ты правильно написал что там совсем мало таких ситуаций, раз в 10 меньше. Я писал про кол, когда допустим в нас донкают, или мы в позиции и просто не можем чекнуть, и про чек-кол

    Цитата (swordfish @ 27.02.24)  

    Но, может, и не "должно быть", хаха. Подумываю о стратегии без чек-коллов ривера вообще )

    ну, фолды дают -1000бб, это явно хуже чек-колов

    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Увлекательную раздачу против Timsk сыграл.

     

    После такого сайза на флопе у меня к терну остался весь диапазон колла 4-бета. (Поэтому у меня продолжают оставаться вопросы к настолько мелким контбетам на низких разномастных флопах в таких спотах. Я все-таки за чек или бет 1/2+ вместо ренджбета 1/4-1/3.)

     

    Кому больше подошел терн?

     

    - - - - -

    Не пропустите, кстати, вторую часть разбора лучших раздач Линуса в 2023-м с Авророй и Джейсером:

    https://www.gipsyteam.ru/video/27-02-2024/pochemu-linus-tak-horosh-razbor-s-avr0ra-jayser-chast-2

     

    Это невероятно крутой контент. Первая раздача там тоже с тузом на терне (и с чек-коллом Линуса на ривере, хаха). И обсуждают ее 18 минут! Аврора ее вообще назвал раздачей года в итоге.

    - - - - -

     

    Вспомнил, потому что Аврора там задал такой же вопрос про терн: кому он больше подошел?

     

    У нас, мне кажется, тут ответ однозначный – терн больше подошел баттону. AK без позиции редко будут колить, остаются AQ/AJs и AA (причем этих комб еще и меньше стало после того, как туз вышел), а у баттона все Ax.

     

    В конкретном случае с KK я очень расстроился такому терну, конечно – дилер откопал худшую карту из колоды. Но зато я сначала обрадовался сайзу ставки баттона, а потом надолго задумался, нужен ли баттону здесь сайз 1/3 и зачем?

     

    Визард на 100% одобряет линию Тимска, он если и ставит, то предпочитает именно столько с такими сплитами:

     

     

    Но в реальной человеческой игре не максимизируем ли мы наше EV в этой раздаче, выбирая между чеком и пушем терна (там меньше пота)?

     

    Вопрос тут в этих пограничных руках типа 88-KK у BB.

     

    - Выкинули бы вы их в ответ на пуш терна от аккуратного соперника?

    - Или сыграли бы отважный чек-колл? (С какими из них?)

     

    KK у Визарда в колле 4-бета вообще нет, так что предвижу самый заплюсованный комментарий "Пуш пре?"

    1540/1558
    Ответить Цитировать
    2
  • swordfish

    Цитата (swordfish @ 23.02.24)  

    На этом флопе я же буду чек-рейзить редко. Мы заколили рейз UTG, и смотрим на T45r, тут EV вообще не на нашей стороне.

    посмотри на текстуру TT4 с сайзингом чек-рейза за 33%, там всё гораздо хуже по ев, чем на текстуре T54, при этом ширина ветки с чек-колами даже уже, чем ветки с чек-рейзами. так что хоть частота чек-рейза и зависит от того, какое эквити у ренджа, но не очень сильно. да, кстати, там ещё руки появляются совершенно удивительные, например 22 или AJ.

    Цитата (swordfish @ 23.02.24)  

    Но чек-рейз в человеческой игре здесь мне видится с сетами (велью) и бэкдорами (блефы).

    ты хочешь играть рейзом исключительно с руками, которые готовы играть на стек(то есть руки из диапазона чек-рейз+бет+бета), но ты можешь проверить, что у машины после небольшого чек-рейза флопа основная ветка продолжения тёрном -- это чек. при солверном построении ренджа у тебя получится в чек-рейзе флопа не мало рук, которые хотят сыграть банк в условные 20бб, а не 200бб

    Цитата (swordfish @ 23.02.24)  

    А если получим колл (а тем более 3-бет) после чек-рейза флопа с T8, будет грустно и неуютно без позиции против ренджа UTG. Или тебе нравится этот чек-рейз как блеф на одну улицу, потому что мы блокируем десятку?

    если ты сыграешь колом и получишь бет тёрна, то ситуация не сильно будет отличаться, в обоих ветках оппонент если и будет ставить, то чаще всего у твоих Тх будет нулевый кол. так что в любом случае топ пары достаточно часто ожидает неприятное решение в этом споте. по поводу категории чек-рейза, если выбрать сайз за 50%, то это точно не блеф, мы ни одну руку сильнее не выбиваем. если выбрать сайзинг рейза за 100%, то это мердж, но всё ещё не блеф(добираем с A5 и выдавливаем AT)

     

    чего можно добиться чек-рейзом? на примере сайзинга в 50%.

    1. можно частично выдавить оверкарты, у которых 25% эквити против топ пары без оверкарты к доске и не дать им реализоваться(в ветке с бет-колом флопа у оппонента возрастает относительный вес андерпар, а у андерпары 2 аута на улучшение против 6 аутов у оверкарт, значит тебя реже переедут)

    2. в среднем добираем побольше с андерпар, 2ых, 3ьих пар, которые часто нажмут чекбек тёрна на кол флопа и по оверкарте на ривере у тебя со слабыми Тх велью блокбет ривера не всегда пролезет

    3. с редким доездом в хорошую из-за более разогнанного банка в среднем можно собрать побольше фишек с оппонента

     

    то есть рейзом можно защитить своё эквити, добрать с рук слабее, а также разогнать банк под свои редкие доезды. всё это уравновешивается тем, что мы больше платим рукам сильнее, если сравнивать с колом.

     

    Цитата (swordfish @ 23.02.24)  

    Разгадка в том, что она антиблокирует бэкдоры что ли?

    когда ты рейзишь на велью, то хорошо не лочить диапазон продолжения оппонента, в данном случае с не бекдорной 8х мы не лочим его флоаты по каким-нибудь бекдорным 89 или A8

    Цитата (swordfish @ 23.02.24)  

    В любом случае это полный блеф со стороны Визарда, который не жалко выкинуть – понятно, что на 3-бет UTG эти же T8 улетают первыми:

    а если оппонент даст 3бет сайзингом в 33%? это скорее рука, которая не очень хочет разыгрывать здесь очень крупный банк, но она стоит достаточно дорого, чтобы иногда разыграть банк больше 7.5бб

    Цитата (swordfish @ 23.02.24)  

    Cлишком уж очевидно здесь обоим соперникам (если это рег vs рег), что флоп не сильно подошел UTG, поэтому в глазах UTG чек-рейз BB будет выглядеть более блефовым, чем любому Визарду покажется.

    что бы ему не казалось, но когда у него на руках KJo, он банально ничего не может сделать, кроме как нажать кнопку фолд со своими двумя оверкартами. если же он начнёт гулять за ренджами, то ты достаточно быстро это поймёшь, так как у тебя примерно 1/8 часть рук флопа из диапазона чек-рейза достаточно часто готова сыграть на стек.

    Цитата (swordfish @ 23.02.24)  

    Ну это понятно, а вот пунктов 3 и 7 у тебя нет. Сомневаюсь, что ты их случайно пропустил – видимо, за них надо доплатить!

    ыыы, не заметил) что-то объединилось, а что-то пропало, так как посчитал лишним)

     

     

     

    Цитата (swordfish @ 23.02.24)  

    префлоп, если нет серьёзных предпосылок, то чуть за ренджами, я бы границу на QJo проводил. например, когда опп слабый(а судя по 1/3 флоп и шд, так оно и есть), то просто выводишь частоту до 100% с QJo, без добавлений рук не из дефолт ренджа. Tx разномастные просто слишком задоминированы его и BB разномастным бродвеем, с ними совсем неудобно на постфлопе. JTo можно завести против BU, так как у BU появляются разномастные 9х, которые ты уже доминируешь

    Цитата (swordfish @ 23.02.24)  

    На флопе привычный мелкий контбет.

    у тебя на SB слишком большой вес карманов и хороших бекдоров, у которых очень высокая ценность на такой текстуре из-за малого количества готовых рук у CO, так что стратегия за 1/3, которая обычно создаётся, чтобы надавить на слабые бекдоры, тут имеет мало смысла.

    Цитата (swordfish @ 23.02.24)  

    Рейзить его мелким сайзом мало смысла

    тут, кстати, и вправду не очень много желания создавать рейз небольшим сайзингом, так как у нас рендж так устроен, что не из чего построить широкий мерджевый рейз(почти нет топ пар с кикером ниже десятки, почти нет вторых пар, высокоэквийтийных дро, которые не против оставить немного манёвренности). так что тут если и атаковать что-то рейзом, то топ пары у оппонента(тогда десятку не бекдорную лучше не иметь при мерджевом чек-рейзе, потому что мы надеемся им выдавливать какие-то JcTc, QcTc, KcTc у оппонента)

    Цитата (swordfish @ 23.02.24)  

    Так что треть мне показалась оптимальным сайзингом.

    ты чек-рейзом в 100% на флопе уже надавил на его топ пары, поэтому на тёрне тебе нужно "повышать ставки", то есть давить уже на следующую за топ парами группу рук, а это оверпары, ну или какая-то часть лучших топ пар. за 1/3 их не напрячь, к сожалению. так что тут нужно продолжать сайзингом около 1/2-3/4 и идти репать сеты, которые напрягают таким образом его средние руки. а со своей мерджевой прослойкой нужно или превращаться с неплохими блокерами, или надеяться на ветку с чек-чеком и, например, играть через велью блокбет ривера за там условные 10%, когда мы в неё попадём

    Цитата (swordfish @ 23.02.24)  

    Ну, по все тем же причинам я за треть всем диапазоном – защищаем наши скорбные ТП всякими двумя парами, бэкдорными дамами и стритами.

    у тебя, кажется, есть страх, что если ты чекнешь, то тебя выблефуют с карманом 99 или с T9. твоя рука хотела сыграть банк в 20бб, а ты увёл её в ветку с банком в 60бб, не хорошо. так можно сыграть, когда ты полностью контролируешь ситуацию, но когда у тебя мысли на ривере как бы тут выжить, скорее уже нет)

    Цитата (swordfish @ 23.02.24)  

    1) Был тут вариант сыграть лучше после чек-рейза флопа?

    судя по шд, сыграна идеальная эксплойтная раздачка. из-за сайзинга в 1/3 флопа положил на 66-99 и ставил ровно столько, сколько они готовы съесть на каждой из улиц, сильно! а потом ещё спрашивают, зачем ты заводишь JTo

    6/6
    Ответить Цитировать
    6
  • 88 не 3бетят пре, 99 3бетят с очень маленьким весом, и половина 5б пушит. БОльшая часть JJ играет на стек пре, те что заколили 1.5 комбы играют ч/р флоп и выставляются (как и осиавшийся кропаль 99). Если сюда KK-QQ добрались каким-то боком, то почти сотка чек-рейзит флоп на вэлью и едет. 

    Предложенный для разбора терна диап не существует.

     

    Ну и да, пуш пре с КК где то на 400 бб/100 больше приносит чем колл

    9/9
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (geeeel2 @ 28.02.24)  

    то есть рейзом можно защитить своё эквити, добрать с рук слабее, а также разогнать банк под свои редкие доезды. всё это уравновешивается тем, что мы больше платим рукам сильнее, если сравнивать с колом.

    Но еще аргумент за чек-рейз в том, что нас не заблефуют, ведь шансов для этого очень много – целый терн и ривер, где мы без позиции, со слабым диапазоном. Речь даже не про "страх, что если ты чекнешь, то тебя выблефуют с карманом 99 или с T9", там же гора комб для блефа.

     

    Ты и сам пишешь выше про эту проблему:

     

    Цитата (geeeel2 @ 28.02.24)  

    по оверкарте на ривере у тебя со слабыми Тх велью блокбет ривера не всегда пролезет

     

    А чек-колл пролезет что ли? Оверкарты могут и с терна начаться.

     

    Понятно, что это рука не для большого банка, но не будем ли мы слишком много отдавать, играя чек-колл? Вообще это в ту же тему, как в раздаче с T8o - после разбора понятно, почему не надо заводить такие руки. Фолд пре.

     

    (Ну а если не фолд пре, то все-таки чек-рейз, раз на префлопе был блеф-колл.)

     

    Цитата (geeeel2 @ 28.02.24)  

    так что тут если и атаковать что-то рейзом, то топ пары у оппонента(тогда десятку не бекдорную лучше не иметь при мерджевом чек-рейзе, потому что мы надеемся им выдавливать какие-то JcTc, QcTc, KcTc у оппонента)

    Надеяться выбить эти руки на флопе T45 выглядит несколько абсурдно. Разве что чек-пушем? ) В идеале 200ББ+ для верности!

     

    Цитата (geeeel2 @ 28.02.24)  

    на тёрне тебе нужно "повышать ставки", то есть давить уже на следующую за топ парами группу рук, а это оверпары

    Воу-воу-воу. Я, конечно, после месяцев офлайн-гринда играю в онлайне аккуратнее, чем раньше, но все равно пройдет еще несколько сотен тысяч раздач, прежде чем моя статистика позволит регулярным соперникам выкидывать тут хотя бы топ-пары. Атаковать оверпары, пусть даже 3/4 - это не в моей вселенной, к сожалению.

     

    Мне пока больше нравится все-таки расширенный добор ренджбетом 1/3, пусть и за счет снижения профита от высокой части диапазона. Но пока меня либерально колят, средняя часть будет допечатывать эти потери в спотах с широкими диапазонами.

    1541/1558
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mRedJohn @ 28.02.24)  

    те что заколили 1.5 комбы играют ч/р флоп и выставляются (как и осиавшийся кропаль 99). Если сюда KK-QQ добрались каким-то боком, то почти сотка чек-рейзит флоп на вэлью и едет

    Ну да, я не планировал углубляться в раздачу до терна, но такой сухой и низкий флоп в сочетании с микро-контбетом не оставил вариантов. Уж очень мало у меня здесь чек-рейзов, если вообще есть, а колл с КК я делал не для того, чтобы забрать только 50ББ.

    1542/1558
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (sandr1x @ 26.02.24)  

    Slavik7, сколько зим! Где пропадал, как сам, что катаешь?)

    Цитата (swordfish @ 26.02.24)  

    Slavik7, присоединяюсь к вопросам Сандрикса! Что разрываешь сейчас?

    У меня в целом все норм, высоко не взлетел, но и сильно низко не упал, катаю лимиты плюс/минус как и всегда, на жизнь хватает, но до пенсии еще далеко. Не нулевая вероятность, что вернусь к блогу рано или поздно, где можно будет подробнее все обсудить, но не в ближайшее время. Пока на джипси в режиме рид онли, с редкими подключениями, как здесь)

     

     

     

    А по теме, думаю, я тебя понял, хотя и не согласен с таким подходом. Логические задачки и нестандартные ситуации это конечно хорошо и интересно, но на мой взгляд это не стоит того, что бы платить за это. Можно теоретически придумывать такое и решать, если очень хочется, примерно как в шахматах люди решают выдуманные задачки, но во время партии тебе никто не подарит коня, просто что бы попасть в нестандартную ситуацию и было интереснее. 

     

    Но в покере и без костылей хватает интересных ситуаций, взять для примера видео Авроры с Джейсером, что ты сам чуть выше советовал, отличный пример, как можно разбирать раздачи, сколько глубины в обсуждении, и совсем не обязательно для такого интереса выходить за ренджи.

     

    Подводя итог, я лишь хотел сказать, что все эти чарты, которые где угодно можно достать, появились не просто так, не потому что люди играют много столов, не пишут нотсы и тд. Просто дистанция показывает, что эти руки не выводятся в плюс против других регов. А в тех ситуациях когда оно выводится, когда ты видишь явные лики у оппа, то у тебя и не должно быть вопросов по этой раздаче, ну и уж точно тут не нужен солвер, ты же четко знаешь и понимаешь зачем и для чего зашел с этой рукой. В общем, можно конечно придумывать себе задачки и их решать, но мне кажется более интересным было бы пойти по пути куда-то в сторону Авроры с Джейсером. Это по сути был основной мой посыл.

    2/2
    Ответить Цитировать
    10
  • Музыка – самый надежный носитель памяти. Сегодня Pantha Du Prince наконец выпустил на стриминги гениальный трек Asha с его первого альбома 2007 года, который, как это нередко бывает, был в заложниках у лэйбла, предпочитающего зарабатывать на виниле, а не стримах.

     

    Я даже сначала подумал, что это ремикс (как Тэйлор Свифт перезаписала первые альбомы, чтобы сменить владельца), но нет – на 100% тот же самый трек, просто в отрыве от остального альбома. Хотя и звучит так, как будто вчера сделан – потому что у Pantha Du Prince совершенно уникальный звук, в нем совсем нет неизбежно устаревающих трендов.

     

     

    Этот трек сразу включает в моей памяти эпизод 10 лет назад, который с каждым тактом проявляется в мельчайших подробностях.

     

    Мы совершенно пьяные в 4 утра после долгой прогулки от клуба (в Торонто запрещено продавать алкоголь после 2 часов ночи, и в 3 все клубы по сути закрываются, кроме нелегальных) пришли ко мне домой с другом (К) и девушкой (А), с которой познакомились в ту же ночь. Еще до того, как я успел включить свет, К подбежал к компьютеру и нашел на ютубе Asha.

     

    Я тогда жил в студенческом общежитии, но у меня уже была хорошая аудиосистема, и до момента, когда в дверь постучалась охрана (они услышали нашу дискотеку с первого этажа, хотя я жил на четвертом), мы успели протанцевать почти все 6 минут, включая этот фантастический момент, когда на 4:05 начинается четкий бит. Из света был только экран монитора, и это был лучший танцпол для троих. Рекомендую послушать эти 6 минут целиком на максимальной громкости, которую вынесут соседи.

     

    Ночь пятницы все-таки!

     

    Выяснилось, что А живет буквально в соседнем доме. На следующий день она среди ночи писала мне, что мы обязательно должны встретиться прямо сейчас, но я был на пике сессии в NL200 HU с профитом -10 бай-инов и выбрал покер. В итоге (возможно, в ту же самую ночь) А стала девушкой К, и они встречалсь несколько месяцев, пока она не уехала в Киев.

     

    Мне иногда казалось, что она специально стала встречаться с К, чтобы вызвать во мне ревность (на той нашей первой прогулке мы даже успели поцеловаться, пока К покупал сигареты), но это останется тайной, а К очень сильно переживал их расставание – стал тенью себя и грустно сидел в одиночестве на всех вечеринках.

     

    В итоге одной ночью сорвался и полетел к ней в Киев – решил устроить сюрприз. Не знаю всех подробностей их встречи, но известно, что он ее застал не одну, а в объятиях какого-то киевского бойфренда. Такой поворот К не вынес и в Торонто уже не вернулся, живет в Берлине теперь.

     

    Еще помню, что во время нашего поцелуя А сказала, что больше всего в жизни мечтает быть снайпером. Возможно, ее мечта исполнилась.

    1543/1558
    Ответить Цитировать
    38
  • Впервые посмотрел документальный фильм про L7 (была такая женская панк/грандж группа в конце 90-х), хотя был даже одним из спонсоров на Кикстартере, когда они там собрали на него деньги.

    Какой же он экзистенциальный оказался! Там и танцы в автобусе с Ником Кейвом во время туров, и смех над Кортни Лав, и полная их история от трудного начала до урагана в середине и трагического конца, когда у них не было денег даже чтобы выкупить остатки последнего альбома. А его никто не покупал, и тираж просто отвезли на свалку.

    И даже в лучшие годы они получали по $500 в месяц после всех расходов на туры по всему миру. Очень крутая история о том, как им всего этого хотелось, и к чему они пришли, когда все получили.

    Вот нашел даже с русскими субтитрами:
     

    1544/1558
    Ответить Цитировать
    10
  • Пока у меня был перерыв без наушников (и офлайн-покера), в январе и феврале я начал заглядывать в онлайн и увлекся им снова.

     

    После полугода в офлайне выдался удобный момент, чтобы перестроить свою онлайн-игру, которая была совсем расшатанной. Мой 6-макс вообще был "построен" на годах в МТТ, а потом годах в HU кэше. Много моментов из прошлого опыта мне помогали, но были и огромные дыры, через которые вываливались пачки денег – про эту часть баланса стратегии я выше писал.

     

    В канадских старзах есть только 6-макс, и в этом году я решил взяться за теорию – посмотрел легендарные видео, подписался на Визард и т.п. После этой подготовки мой VPIP без всяких чартов чудесным образом опустился до регулярских значений. Просто потому что с любой рукой на любой позиции стали очевидны сценарии развития до ривера. Пропали привычные сессии по +10 и -10 бай-инов, но игра скучнее не стала!

     

    Февраль все равно прошел ниже нуля, спасли только сундуки и лидерборды, а март – гораздо лучше:

     

     

    Тут NL100 и немного NL200. Если бы раздавали не как унитазу, было бы совсем отлично. По ЕВ сыграл в 12 бб/100, а мог и перебрать ведь, как приличные люди.

     

    Ключевой момент случился на отметке в 10к раздач – смена угла графика отражает не диспу, а реальный разворот в стратегии.

     

    Сначала меня вдохновило интервью Хэкстона, где он (примерно) сказал, что наши знания о покере не являются аксиомой. Пока эта мысль была у меня в голове, к ней добавилась сессия с фишом, который играл овербет олл-инами. Он делал это избирательно, не слишком часто и не рандомно. И пока я разгадывал его паттерны, я понял, что завидую человеку, который играл по какой-то собственной стратегии и получал удовольствие от игры (по крайней мере в той сессии).

     

    В этот момент я осознал, что второй месяц пытаюсь заставить себя играть по чужой теории. При этом мне редко подходят чужие советы из любых областей, которыми я занимался. Чужой опыт я обычно использую для того, чтобы понять общую логику, а потом придумываю свою. Так зачем я в покере заставлял себя играть по чужой модели?

     

    Очень важно понимать базовые принципы агрессии в 6-максе, но для винрейтов выше среднего имеет смысл строить стратегию от себя – только так она будет по-настоящему рабочей. Как только я это понял и начал строить баланс от своих покерных предпочтений, с учетом новых знаний – график сменил угол.

     

    - - -

     

    После того, как я укрепил свою логику и ощутил, что она работает, мне захотелось ее с кем-то обсудить. Но я уже давно не состою ни в каких конфах и обсуждать покерную стратегию мне не с кем, так что я попробовал на форуме в паре мест поднять вопросы – у Шпроты, например, про полярные контбеты. Но там меня ожидаемо заминусовали, а сам Шпрота сейчас явно не слишком увлечен поиском новых стратегий в покере.

    И поэтому, кстати, в паблике сложно найти интересные идеи. Новые идеи проще всего убить - это аксиома любой индустрии, и в покере точно так же. И вроде бы всем известно, как тяжело продвигать что-то новое, но всегда находится случайный человек с комментарием о том, насколько это глупо и неправильно.

     

    На самом же деле всё должно быть наоборот. Эксперименты и новые идеи, которые выступают против течения, нужно всеми силами защищать от вечных голосов о том, как надо делать. Даже если это ваши внутренние голоса.

     

    И понятно, почему люди редко делятся новыми идеями. В этом нет никакого вознаграждения – чаще всего тебя только демотивируют. Поэтому такого публичного контента мало, либо он незаметен. Люди гораздо чаще тянутся плюсануть то, что уже слышали раньше, а не чей-то неожиданный поворот.
     

    - - -

     

    В любом случае, одной теорией покер не побить. Человеческие дистанции слишком короткие и надо из них выжимать максимум. Когда садишься за стол, нужно в первую очередь чувствовать свой лимит, своих сегодняшних соперников и себя в их глазах. Вся твоя теория – это база, без нее никуда, но это фон.

    1545/1558
    Ответить Цитировать
    31
  • Так как покер у меня не основная работа, и я в него часто играю уже уставшим, то в попытке оптимизации процесса я решил точно определить, где именно больше всего мешает усталость во время игры.

     

    Есть очевидные моменты, когда просто не хочется подробно разбирать соперников за столами и подстраиваться под текущую сессию, но это легко заметить и заставить себя включиться. Главная из не очевидных находок – усталость очень явно отражается на реакции на дисперсию.

     

    Проблему нужно нейтрализовывать в корне, потому что когда эмоции раскачиваются, то концентрация страдает глобально, и ошибки случаются чаще. И тут я понял, как можно точно определить свое состояние – по вопросам, возникающим сразу после раздачи.

    Нормальная включенная реакция после проигранного банка:
     

    - Все ли я правильно сделал?

    - Где-то ошибся?

    - Что можно было сделать лучше и на какой улице?

    Ненормальная уставшая реакция:
     

    - Сколько можно это жрать?

    - Сколько раз он меня уже переехал?

    - Какой это переезд по счету сегодня?

     

    Вопросы у всех будут разные, но попробуйте составить свои маркеры, и удивитесь, насколько точно можно считывать свое состояние в самую первую секунду после столкновения с диспой. Очень простой и полезный инструмент, чтобы переключать канал, если замечаешь, что вопросы в голове не те.

    Сообщение отредактировал swordfish - 4.4.2024, 7:18
    1546/1558
    Ответить Цитировать
    14
  • swordfish, к вопросу об усталости и, так или иначе, тильте во время сессии, я бы сказал, что мне очень помогают две прекрасные фразы:

     

    - первую я не знаю, как точно перевести на русский, поэтому "it's just a state of mind"

     

    - а вторая очень простая: "это тупик". В данном случае имеется в виду, что когда ты начинаешь для себя поднимать вопросы из пула "ненормальной уставшей реакции", нужно понимать, что данные мысли по итогу никуда тебя не приведут. Как только начинаешь это отслеживать и напоминать себе про это - мысли уходят.

     

    И ещё кое-что: в целом во время сессии мысли в формате "что я мог сделать лучше" или "ошибся ли я где-то" - ошибочные. То есть у любого игрока есть некий его уровень игры, допустим 100%. Играть на 100% каждый день каждую сессию невозможно, всегда будут перепады. Тебе (не обязательно именно тебе, игроку в целом) важно с одной стороны научиться не опускаться ниже определённого уровня, позволяющего показывать удовлетворительные результаты, а с другой - повышать свой максимальный уровень. Но повысить максимальный уровень ты сможешь вне сессии, когда будешь изучать теорию. Во время сессии ты играешь ровно на столько, на сколько научился, а отвлекать себя от игры мыслями о прошедших раздачах - это заниматься рассеиванием собственного внимания.

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Кстати, да. Мой совет не универсальный. Хотя мне подходит, потому что я играю 2 стола в среднем, и у меня куча времени на размышления о раздачах и оппонентах. Понятно, что во время игры на 6+ столах разбирать ошибки будет минусово, тут спору нет.

     

    Но мне в целом не близок такой подход к покеру, как в играх, где пишешь скрипт персонажа, а потом запускаешь его и смотришь на результаты. Если играть много столов, то по ходу сессии ты тоже как будто выполняешь скрипт, неизбежно теряя в винрейте, но восполняя потери количеством раздач.

     

    Я же пытаюсь выжать максимум эксплоитом из своих 2 столов, у меня нотсы по паре экранов на каждого соперника, свои линии и сайзинги для многих. И, конечно, я прицельно слежу за их состоянием, иногда и соседние столы открываю с их экшеном. Трудно сказать, насколько мой $/час при этом отстает от людей, играющих по 6-8 столов, но мне в любом случае другой покер не нужен.

    1547/1558
    Ответить Цитировать
    2
  • Про школы покера можно отметить такой момент.
     

    Например, сейчас тренеры в один голос учат, что фишей нужно вычислять по VPIP, нужно селектить по VPIP и т.п. Но надо понимать, что советы, которые подходят всем, не обязательно лучшие - они просто самые очевидные и простые в употреблении. Такое поймут и Петя, и Маша.

     

    Это совсем не значит, что фишей с VPIP 30 нет. Просто невозможно дать универсальный совет, как их вычислить. А как универсально обыграть - тем более. При этом они могут быть гораздо прибыльнее пассивных фишей с VPIP 80, потому что чаще отдают весь стек, если уж заходят в раздачи. Но сколько же я вижу регов, которые садятся за стол с такими фишами и через пару орбит уходят, потому что не увидели нужный VPIP... Каждый раз смешно.

     

    В групповом покерном обучении нет цели сделать вас самым эффективным игроком. Есть только цель научить всех учеников группы не проигрывать, чтобы группа в целом гарантированно показывала плюс. Вообще любая школа - это набор универсальных советов. Если хочешь большего - это уже твой личный путь, который никто за тебя не придумает.

     

    Проблема, конечно, в том, что эта масса игроков, соревнующихся сейчас в поиске VPIP 80+ фишей и играющая по одним и тем же советам, сильно портит игру. Они тоже, конечно же, раздают деньги, но играть с ними гораздо скучнее, чем с фишами - когда твой соперник играет, как робот, ты и сам становишься роботом, выполняющим контр-стратегию.

     

    Только что это можно было наблюдать на канадском GG, где играла группа из ~20 нитов, часто по 4 человека за каждым 6-макс столом, из-за которых страдали все - и фиши с матом уходили со столов, и реги в нашем дискорде создали отдельный канал для обсуждения борьбы с ними. (Сначала несколько месяцев подряд писали в GG и читали пустые ответы, но в итоге помогло только обращение в канадскую игорную комиссию, после которого все эти ниты невероятным образом пропали, хотя комиссия и ответила, что "нарушений не выявлено".)

     

    Грустно видеть, сколько плюсов собирает такое сообщение:

     

    Цитата (surprisefirm @ 04.04.24)  

    Покер со всех сторон - это просто про извлечение финансовой выгоды с тех, кто фанится в эту игру.

     

    И вселяет надежду минус от Александра Грищука - человека, который связал свою жизнь с играми.

     

    Хотя понятно, что для очень большой массы "регуляров" покер действительно не отличается от скучной работы в офисе, куда они ходят только ради денег - и по каким-то причинам готовы проебывать свою бесценную жизнь в этом офисе без всякого фана, чисто ради наживы.

     

    Для этих людей покер действительно умирает, потому что игроки с другим подходом вынуждены бегать от этой офисной толпы - искать закрытые игры, уходить в офлайн, подниматься на высокие лимиты в идеале )

     

    Остается только надеяться, что момент, когда универсальные советы перестанут работать даже для школ с их объемами игры и офисных регов, наступит раньше, чем в покере разочаруются все любители этой игры. Я не только про фишей, конечно.

    Сообщение отредактировал swordfish - 6.4.2024, 1:38
    1548/1558
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (swordfish @ 05.04.24)  

    И вселяет надежду минус от Александра Грищука - человека, который связал свою жизнь с играми

    У него есть ник на джипси? Какой?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (swordfish @ 05.04.24)  

    для очень большой массы "регуляров" покер действительно не отличается от скучной работы в офисе, куда они ходят только ради денег - и по каким-то причинам готовы проебывать свою бесценную жизнь в этом офисе без всякого фана, чисто ради наживы

    Я так понимаю тебе удаётся играть с кардинально противоположным настроением, за столом - расскажи тогда пожалуйста что ты чувствуешь во время игры? И дай советы как выходить на такое настроение(я так понимаю речь будет идти в ответе о как минимум не скучной игре), и как поддерживать?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • geeeel2, mRedJohn,  Респект пацаны, сразу видно крепкую регововскую выдержку. Человек ахуллиард лет играет в покер, 14 лет на сайте покеристов, так же является на нём модером, но вы не теряя надежды пытаетесь что-то объяснить, странно что ещё скринов из визарда нету, моё почтение 

    Тайны человечества (300) · forum | osu!
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • swordfish, я бы про Грищука удалил, вроде он не афишировал ник, после твоего поста и отзыва от Лео ник находится за 1 минуту.

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (victorwinner @ 06.04.24)  

    Я так понимаю тебе удаётся играть с кардинально противоположным настроением, за столом - расскажи тогда пожалуйста что ты чувствуешь во время игры? И дай советы как выходить на такое настроение(я так понимаю речь будет идти в ответе о как минимум не скучной игре), и как поддерживать?

    Как, да и зачем, давать совет, как полюбить нелюбимое дело? Могу только посоветовать не тратить свою жизнь на то, чем не нравится заниматься.

     

    Отговорки типа "В моем городе нет способа проще заработать больше денег" как раз и ведут к тому, что растет ощущение, что тратишь свою жизнь зря. Деньги - это не та мотивация, с которой стоит подходить к выбору, на что тратить время.

     

    Цитата (Deore @ 06.04.24)  

    swordfish, я бы про Грищука удалил, вроде он не афишировал ник, после твоего поста и отзыва от Лео ник находится за 1 минуту.

    Я не думаю, что это секрет. Его не раз называли, и он сам вроде бы не скрывает специально, зачем? Я тоже где-то в комментариях узнал.

    1549/1558
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (WoozyPoozy @ 06.04.24)  

    geeeel2, mRedJohn,  Респект пацаны, сразу видно крепкую регововскую выдержку. Человек ахуллиард лет играет в покер, 14 лет на сайте покеристов, так же является на нём модером, но вы не теряя надежды пытаетесь что-то объяснить, странно что ещё скринов из визарда нету, моё почтение 

    Важно не бояться ошибаться. Это на самом деле главный навык для того, чтобы делать что-то новое.

     

    Мне тоже смешно перечитывать большинство постов в этом блоге, но я поэтому и пишу сюда в первую очередь спорные, глупые, неадекватные и так далее вещи - только так и двигаешься вперед.

     

    У меня нет цели получать поддержку и выглядеть умным на форуме - это как раз чаще делается через банальные посты, которые отзываются у большинства, но ничего нового не добавляют.

    1550/1558
    Ответить Цитировать
    6
1 147 167 185 186 187 188 189
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.