Brave New World

Последний пост:Вчера, 02:00
502
Статистика
Всего постов
3798
768,196 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
02.11.2022 +287
07.09.2023 +211
04.06.2023 +185
31.12.2020 +171
12.12.2020 +153
Лучшие посты читателей
исполнитель +105
illlefr4u +58
RoofOfTheWorld +53
sandr1x +49
nerevar +48
Самые активные читатели
1 164 184 185 186 187 190
  • Но все-таки открытие дня – это 100% чек-колл цбета 33% в 3-бет поте с     на     .

     

    Полный дзен. То есть мы сразу принимаем факт, что чаще всего тут проиграем, но для баланса не можем позволить себе выкинуть. Такой подход точно не подходит для банколлов, когда с трудом хватает на контбет и можешь позволить себе проигрывать некоторые раздачи.

    1511/1570
    Ответить Цитировать
    0
  • Рейз хуже колла, а фолд лучше всего остального с запасом? Да вы издеваетесь что ли?

     

    1512/1570
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (swordfish @ 11.02.24)  

     

    Но все-таки открытие дня – это 100% чек-колл цбета 33% в 3-бет поте с     на     .

     

    Полный дзен. То есть мы сразу принимаем факт, что чаще всего тут проиграем, но для баланса не можем позволить себе выкинуть. Такой подход точно не подходит для банколлов, когда с трудом хватает на контбет и можешь позволить себе проигрывать некоторые раздачи.

     

    Упрости себе жизнь, не прыгай со спота на спот, удели много времени одному споту со всеми ветками и взаимодействиями ренжей относительно борда, так будет проще развить понимание логики и изучить паттерны. И тогда на вопрос - Почему? Будешь находить здравые ответы, а не   - "но для баланса не можем позволить себе выкинуть". Начни с любого Ahlr 

    1/6
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Giass @ 12.02.24)  

    И тогда на вопрос - Почему? Будешь находить здравые ответы, а не   - "но для баланса не можем позволить себе выкинуть".

     

    А какой там здравый ответ, мастер?

    1513/1570
    Ответить Цитировать
    0
  • Если вдруг кто-то не понял мой тон в посте выше – такие посты, как Giass написал, в наше время уже можно генерить нейросетью.

    Пишутся тоном мастера, который свысока смотрит на бестолкового любителя, и содержат какую-нибудь банальную истину Регуляра. Но очень общим языком, чтобы обсудить было нечего и выглядело бы "финально".

    Пример (сгенерирован):
     

    - - - - -


    По твоим раздачам похоже, что ты ни разу не работал в софте. А если работал, то разбирал не те споты, которые действительно нужно разбирать. Ты играешь в придуманный тобой покер и мечешься в разные стороны, хотя все можно делать гораздо проще. Выигрывать гораздо скучнее, чем тебе кажется  

    Попробуй перед сессией хотя бы 4 с половиной часа изучать все ветки, ренджи, паттерны, логику и изоморфы на флопах. По алфавиту, начиная c 222. Когда дойдешь до ААА, обсудим следующие шаги, я сам пока только на 7JK. Не забывай про спорт. Также рекомендую посмотреть последний подкаст Хуеберга, там пара хороших мыслей по делу есть.

     

    - - - - -

     

    И вот, читаешь такие посты, и каждый раз думаешь – это он вообще серьезно щас написал или троллинг?

    1514/1570
    Ответить Цитировать
    -2
  • многие реги копируют диапазоны Визарда, чтобы не перегружать себя разными стратегиями против разных соперников

     

    Я бы перефразировал. Многие реги думают что копируют диапазоны Визарда, чтобы не перегружать себя разными стратегиями против разных соперников. На деле же там совсем далеко от солвера всё, особенно ближе к риверу. Потому что если играть прямо солверную страту от префлопа до ривера без ошибок (что, в принципе, невозможно) то винрейт будет космический за счёт отклонений оппонентов. Да и тот гений, кто сможет играть идеальную солверную страту, сможет играть такой эксплойт, что оппоненты поседеют и впадут в депрессию за одну сессию. 

     

    Если по теме, то визардом, считаю, нужно пользоваться для тотального экономии времени, когда разобрался с полноценным солвером и знаешь, для чего ты туда смотришь. Я, например, сейчас смотрю спот в визарде и сам у себя в голове, без исползования локов, примерно понимаю в какую сторону можно отклоняться против человека, так как вдоволь наигрался с локами в симпле, и примерно понимаю, какой тип рук он куда отправляет, когда у оппа есть ярко выраженное отклонение. 

     

    Часто вижу на форуме, что кто то выкладывает раздачу, а следом скрин из визарда, что он сыграл так же, и думает, что всё хорошо. Это очень большое заблуждение. То, что человек сыграл правильно с точки зрения солвера конкретную руку - не говорит о том, что он сыграл в плюс, так как ев конкретных двух карт складывается из того, как ты разыграл все остальные возможные две карты в этой ситуации. И если дать сыграть этому человеку этот спот со всем рэнжом на всех ранаутах, то скорее всего он очень громко обосрется, и ев лосс там будет гигантский. 

     

    Проще говоря, если визард показывает, что на ривере в определенном споте с 72о овербет пуш в блеф принесет вам 0.2ev, то это означает, что эти 0.2ev вы получите только в том случае, если разыграете весь свой рэнж на всех улицах и ранаутах так же, как его разыграет визард. Нужно ли говорить о том, что это скорее всего невозможно?

     

    Поэтому, когда ваш "творческий" розыгрыш совпал с линией солвера - особо не радуйтесь, это ещё не говорит о том, что вы не наиграли хуйни🙈

    5/5
    Ответить Цитировать
    11
  • больнойублюдок, согласен в целом, хотя не уверен, что мы одинаково понимаем работу Визарда (могу и я ошибаться, причем).

     

    По этому в первую очередь:

     

    Цитата (больнойублюдок @ 12.02.24)  

    Потому что если играть прямо солверную страту от префлопа до ривера без ошибок (что, в принципе, невозможно) то винрейт будет космический за счёт отклонений оппонентов.

     

    Космический винрейт ведь обеспечивают эксплоиты, а не GTO? Ну ты вроде сам это и пишешь дальше.

     

    Солвер точно не максимизирует ЕВ в каждой ситуации, он показывает % частот на бесконечной дистанции.

     

    И солверная страта держится не только на балансе твоих собственных действий (причем это в рамках тех, которые ты солверу предлагаешь учесть – задашь два сайзинга, три, восемь... он на все случаи построит новую "солверную страту"). Но и на балансе с диапазонами соперников, которые он считает оптимальными (если не задать им свои, и тогда солверная страта тоже поменяется).

     

    Поэтому солвер полезен для понимания покерной логики, но для человеческой игры его условные частоты выглядят не особо полезными. Не говоря уже про солверную страту до ривера, где эксплоит-ЕВ максимальное.

    1515/1570
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (swordfish @ 12.02.24)  

    Если вдруг кто-то не понял мой тон в посте выше

    Мужик, у тебя проблемы с восприятием))))

    Я могу исполнять иногда подобную хуйню под настроение, но это не тот случай. Обычно пишу советы людям, у которых вижу увлеченность или ебом продуктивности, у тебя увидел увлеченность и искреннее удивление в постах, считаю это кайфовым, поэтому и написал, но произошел - "вот это поворот". Не буду тревожить твою реальность. 

    2/6
    Ответить Цитировать
    9
  • Giass, прости на самом деле. Я и сам написал и подумал, что это перебор, критиковать за такие посты, в которых может и мало пользы, но и ничего плохого по сути нет.

     

    Но запостил все-таки для баланса блога! Да и может быть полезно для тех, кто прочитает и пишет похожие посты. Заодно и тебе дал шанс лампово ответить. Все в плюсе, короче, а я переживу, запишу в ошибки тоже.

    1516/1570
    Ответить Цитировать
    4
  • Меня вот больше всего удивляет, что 65сс всегда играет колл против большой ставки  на Т32сс в 3-бет банке без позиции.

     

    Выглядит как идеальная рука для чек-рейза и потом пуша почти любого тёрна. Или нам настолько важно иметь в чек-колле руки, которые мы можем запушить в блеф на тёрне на второй баррель?

    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (swordfish @ 11.02.24)  

    Из вчерашней моей сессии решил разобрать такую руку:

     

    Hero на HJ с    рейз 2.25

    BTN 3-бет 7.5

    HJ колл

     

    Флоп    

     

    Я чек, BTN 33%, и я сыграл 4х рейз – конский, как всегда, потому что мне казалось, что с 55 мы тут впереди, и надо их обязательно защищать.

     

    Но вот как выглядит даже 3х рейз против 33% цбета с GTO диапазонами BTN и HJ (разница между 3х и 4х невелика, если HJ тут играет с рейзом одного размера). Рейзим 10% рук:

     

     

    65s, например, там такие:

     

    То есть преимущественно рейзим бэкдорные   , а с пиковыми почти не пытаемся избавиться от оверкарт. Но более удивительно, что    и     мы играем 99% коллом.

     

    С 55 все ясно – чем больше блокируем, тем больше рейзим:

     

    Но все равно же странно, что рейзим так редко в целом. Это странно в первую очередь потому что солвер флоатит гораздо шире людей, конечно. И почти не играет конскими рейзами тут, хехе.

     

    Попробовал посмотреть на тот же рейз против большого цбета 75%, который тоже вполне логичен на T32 после 3-бета. Против такого мы уже рейзим в 2 раза больше рук:

     

     

    И меньше колим, тут уже все понятно:

     

     

    И 65s тут уже выглядят гораздо ближе к тому, что я ожидал:

     

     

    Полезно понять, насколько сильно меняется защита в зависимости от размера цбета! Но это только мне, думаю, было не очевидно, так-то вряд ли новость для регулярных регов.

     

    Правда, надо учитывать, что это решение против стратегии BTN с цбетом одного размера (и чеком). Как только мы сплитим его диапазон цбета на несколько сайзов, ситуация начинает немного меняться.

    Вот, на предыдущей странице было.

    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (depresnyak @ 12.02.24)  

    Вот, на предыдущей странице было.

    Да, я стер сразу предыдущий пост – неправильно понял.

     

    Ну да, бэкдоры и фд – просто колл:

     

     

    Для меня это тоже мистика, но разгадка явно где-то в диапазоне этой большой ставки от BTN:

     

    Там все наоборот, понятное дело:

     

    То есть когда 65ss или 65cc у нас, значит в этой ставке BTN их меньше = мы блокируем его блефы.

     

    Там ведь 100% колл у всех одномастных низких пиковых рук вплоть до 98ss, только с QJss начинаются осторожные рейзы (30%).

     

    У AQss и AJss рейзы даже ниже (25%), но это потому что они считаются совсем неуязвимыми, видимо?

     

    Большой рейз только у KJss (70%) и KQss (50%), потому что их уже надо защищать, и они наиболее сильны, если поймают пару? Но почему именно KJ рейзим чаще всего?

     

    А у K9ss сразу нет рейза и 97% колл. Но почему? Слишком мало блокируем AQ и AJ, а если поймаем девятку, то не слишком усилимся против диапазона?

     

    100% рейз из дров только у 45ss.

    1517/1570
    Ответить Цитировать
    1
  • Видимо, KJ ему так нравится рейзить тоже из-за блокеров, потому что в диапазоне контбета BTN у JJ особое место – это единственная рука, где все комбы играются 100% бетом. Даже QQ немного отстает (из-за QQsc с блокерами на оба флешдро).

     

     

    Ну это, конечно, очередная солверная задачка в отрыве от реальности.

    1518/1570
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (zloy20 @ 09.02.24)  

    брат, ты же написал про чек и чек-рейз. спутал меня.

    там нет ни чека, ни чек-рейза.

    есть контбет и рирейз. как я это понимаю.

    мысль конечно про выбор между колллом и рирейзом.

    Согласен, мой косяк тоже есть)Мысль была про рр офк.  

    Цитата (zloy20 @ 09.02.24)  

    думаю те, которые достаточно сильные, чтобы быть впереди диапазона CO, но при этом легко уязвимые в плане эквити и играбельности на многих риверах.

    например TT

    Кмк большинство игроков не осилят за тб накидать в донкпуш адекватный диапазон и все что там будет это велью, потому с ним легко так сыграть, а чтобы с блефом такую линию придумать, нужно поднапрячься.  Поэтому я был не согласен с твоим утверждением о том что эта опция даст мах ев.

    6/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MOTOP @ 12.02.24)  

    Кмк большинство игроков не осилят за тб накидать в донкпуш адекватный диапазон и все что там будет это велью, потому с ним легко так сыграть, а чтобы с блефом такую линию придумать, нужно поднапрячься.  Поэтому я был не согласен с твоим утверждением о том что эта опция даст мах ев.

    оппоненту не нужно скрывать что у него велью. он уже открыл эту тайну - коллом рирейза 3х без позиции.

    поэтому у него нет задачи придумывать блефы в эту линию.

    задача защитить свою руку.

    иногда он может совмещать донки с сильными стрит дро флеш дро (сильными не в плане натсовости, а в плане комбо дро), потому что такая линия часто выбьет наше совпадение 7 или 8, потому что совпадение уже ничего не бьет по такой линии, хотя по факту может номинально находиться впереди.

    21/21
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (zloy20 @ 12.02.24)  

    оппоненту не нужно скрывать что у него велью. он уже открыл эту тайну - коллом рирейза 3х без позиции.

    поэтому у него нет задачи придумывать блефы в эту линию.

    задача защитить свою руку.

    Эта рука просто фолдится, корректнее сказать что задача защитить слабую часть диапазона, решается она на флопе, и решается тем что диапазона рр нет вообще, все в кол уходит. А по такому сценарию задача провалена и надо решать другую задачу, с каким диапазоном откалывать. И на донкпуш она не супер сложная. На этом у меня по этой раздаче всё:)

    Сообщение отредактировал MOTOP - 12.2.2024, 17:37
    7/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Но вот есть другая раздача, и раз уж тут собрались специалисты, то мб кто подскажет:

    СРП БУвсББ, до ривера дефолт. На ривере робокоп предлагает A3o откалывать почти полным весом, причем у туза с 3 треф ожидание рисует космическое, не пойму с чем связано и будет ли это так работать против тайтового рега, который побывал моим оппонентом в этой раздаче?

    8/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (swordfish @ 12.02.24)  

    в которых может и мало пользы, но и ничего плохого по сути нет.

    То, что я написал, нужно воспринимать буквально.

    Смотришь, с чем и как BTN сплитит сайзы кбета флопа. Смотришь, какой ренж выходит на терн. Смотришь, на каких ранаутах у нас появляются FE/Мерж/Индьюс ветки + сайз через донки, к примеру на закрышихся фд. На что мы начинаем давить по терну, что додушиваем по риверу. Смотришь наши действия на различных ранаутах ривера афт чч терна. Смотришь блефкетч сценарии на ранаутах 5-6 и дальнейшие сценарии ривера на различных ранаутах. Если сложно, открываешь тренажер, вбиваешь спот, выбираешь только 65s и натыкиваешь, пока не поймешь, что за хуйня происходит. 

     

    Много времени - это не про пару часов, это про пару недель, пока тебя тошнить не начнет от этого спота и конспект по тому что нашел, пусть даже и кривой будет очень объемным. Так разберешь пару разных спотов и после все остальные будут пониматься быстрее и проще, потому что найдена пачка паттернов, развивается понимание логики, мозг привыкает к паттернам и в последующих спотах в поиске инфы сразу начинает опираться на знания и это как снежный ком, со временем все дополняется. Можно опять сказать, что пользы нет))) Если я дам ответ, нихуя не поменяется. Нужно самому придти к этому, чтобы в дальнешем это превратилось в пиздатый буст, а не "о, изи ответ", похуй как к этому придти. Играем в фентези, дальше изучая ГТО, но не понимая, где его применять. Нам нужно сыграть оптимально не GTO vs GTO, а оптимально относительно человека, а это очень разные вещи. Когда есть "лопата" и мы приучаем себя к работе с теорией, со временем наша дофаминовая система начинает нормально торчать и давать нам пачку плюшек в виде мотивации, увлеченности, энергии, поэтому лучше стараться искать ответы самому, опираясь на подсказки, а не ждать, ответа который по факту будет менее полезным. Попробуй, тебе понравится и будет кайфово.

    3/6
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Giass @ 12.02.24)  

    Смотришь, с чем и как BTN сплитит сайзы кбета флопа

    Так я же сам и задаю там эти сплиты сайзов. Точнее, я могу выбрать вариативность Визарда в этом плане: по умолчанию в Simplified будет один сайз, с Dynamic могу выбрать их количество, либо задать свои в Fixed.

     

    Цитата (Giass @ 12.02.24)  

    Смотришь, на каких ранаутах у нас появляются FE/Мерж/Индьюс ветки + сайз через донки, к примеру на закрышихся фд

    Я могу их создать где угодно, и Визард отдаст им часть диапазона.

     

    И опять же, какой интерес смотреть на всё это с защитыми диапазонами Визарда, которые хоть и являются оптимальными, но явно не подходят для реальной игры, где мы играем против конкретных людей, и под каждого создаем свой диапазон на каждой позиции? Если я открываю с CO разный диапазон против разных BB, то и "оптимальная" игра на постфлопе у меня становится совершенно разной.

     

    (Понятно, что открывать разный диапазон это уже не "оптимально" во вселенной Визарда, но у нас нет времени на бесконечную дистанцию, надо делать игру оптимальнее в нашем смысле.)

     

    Какой смысл глубоко изучать споты с конкретными диапазонами, особенно если логика всегда одна и та же - это просто хождение по кругу:

     

    Цитата (Giass @ 12.02.24)  

    Смотришь блефкетч сценарии на ранаутах 5-6 и дальнейшие сценарии ривера на различных ранаутах. Если сложно, открываешь тренажер, вбиваешь спот, выбираешь только 65s и натыкиваешь, пока не поймешь, что за хуйня происходит. 

     

    Если мы не смогли разобраться в логике, глядя на баланс диапазонов на рассматриваемых позициях, то в тренажер лучше не лезть. Тренажер видится полезным только для закрепления материала (на то он и тренажер).

     

    Но опять же, что там закреплять – оптимальную игру против оптимальных диапазонов? Для агрессии может быть полезно, но никак не для кетчей и пассивных линий.

     

    Цитата (Giass @ 12.02.24)  

    Так разберешь пару разных спотов и после все остальные будут пониматься быстрее и проще, потому что найдена пачка паттернов, развивается понимание логики, мозг привыкает к паттернам и в последующих спотах в поиске инфы сразу начинает опираться на знания и это как снежный ком, со временем все дополняется. Можно опять сказать, что пользы нет)))

    Так и есть, пользы не видно – об этом я и писал выше.

     

    Когда логика уже понятна, она по сути в любом споте повторяется и ничего нового не добавляет. Решать задачки, какие именно блокеры здесь играют роль, и как балансируется агрессия с каждой стороны, конечно, увлекательно, но решения актуальны только в пределах (диапазонов) Визарда, и чем дальше по дереву решение, тем хуже эти диапазоны сочетаются с реальными условиями.

    1519/1570
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MOTOP @ 12.02.24)  

    СРП БУвсББ, до ривера дефолт. На ривере робокоп предлагает A3o откалывать почти полным весом, причем у туза с 3 треф ожидание рисует космическое, не пойму с чем связано и будет ли это так работать против тайтового рега, который побывал моим оппонентом в этой раздаче?

    Попробовал создать такое же дерево, чтобы посмотреть на диапазон хотя бы последней ставки BB, но не понимаю, откуда у тебя вообще A3o взялись в диапазоне открытия баттона?

     

     

    Ты как это решение создавал?

    1520/1570
    Ответить Цитировать
    0
3797 постов
1 164 184 185 186 187 190
4 человека читают эту тему (3 пользователя, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.