Отелей много, гугли по ценнику и расположению.. ) Друзья из мск приезжали, жили в Онегине - по цена/качество понравилось.
Шоппинг - тоже изи гуглятся бренды нужные ) Топовые - Галерея Бутиков клубного дома "Тихвин", Покровский Пассаж, Limerance.
Развлечения - обзорная площадка на бц Высоцкий (самое высокое здание за пределами мск), ну да, аквапарк Лимпопо, хотя я в нем ни разу не был (вроде на момент постройки был самым большим крытым аквапарком в Европе) в Свердловской киностудии есть забавный "атракцион" Галилео (всякие научные приколы, зеркальный лабиринт, комната с измененной гравитацией), банально всякие театры, опера, драмтеатр, цирк, рестораны/клубы гуглятся тоже легко, не прогадаешь с Seazone (в центральной гостиннице), Asado в Тихвине, на Высоцком том же есть на крыше ресторан, в нем же, но не сильно высоко, есть неплохое Sky-cafe , Креп де шин, оч нравятся роллы в Mio (тц Гермес Плаза). Елка новогодняя на площади откроется. С ходу даже не знаю, что еще посоветовать :)