10 лет

Последний пост:Вчера, 23:27
1816
Статистика
Всего постов
11844
3,549,446 просмотров
Новых постов
+1
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1164
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 461 481 482 483 484 503 593
  • Цитата (Mercator @ 30.05.22)  

    Нужно уже сейчас озаботиться созданием счета в зарубежном банке и сделать оттуда тестовый ввод денег в ИБ, а потом тестовый кешаут, чтобы убедиться, что переводы проходят. В этом случае, если из ИБ нас попросят на выход, а вывод в Россию окажется невозможен, вполне рабочим видится вариант вывода на этот зарубежный счет. Думаю, для ИБ достаточно будет простого пояснения, почему деньги выводятся именно туда.

    Согласно разъяснений Минфина если счет, с которого переводятся валютные средства,  был открыт до 1 марта 2022 года, а информация о счетах, на которые переводятся деньги, раскрыта налоговым органам РФ, то переводить можно.

    Следовательно, если счет ИБ был открыт до 1 марта, а счет в банке открыть сейчас то

    1. Валютный перевод IB->иностранный банк  - нарушений нет.

    2. Валютный перевод иностранный банк ->IB  -  нарушение валютного законодательства РФ (штраф 75-100%). 

    3. Если все переводы в рублях - нарушений нет.

    То мы осознанно идем на нарушение валютного законодательства, выполняя небольшой тестовый валютный перевод в IB, для того что бы  вариант вывода валюты был  проверен и возможен в перспективе. Все так?

    8/14
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Mercator @ 30.05.22)  

     

    Нужно уже сейчас озаботиться созданием счета в зарубежном банке и сделать оттуда тестовый ввод денег в ИБ, а потом тестовый кешаут, чтобы убедиться, что переводы проходят. В этом случае, если из ИБ нас попросят на выход, а вывод в Россию окажется невозможен, вполне рабочим видится вариант вывода на этот зарубежный счет. Думаю, для ИБ достаточно будет простого пояснения, почему деньги выводятся именно туда.

     

    Но это всё теоретизирования, а у меня, как известно, аллергия на гадалок, поэтому до тех пор, пока все эти "если" так и остаются "если", не вижу смысла развивать тему.

     

    выводил на иностранный счёт с которого не было депозита в иб - все прошло нормально 

    никаких документов дополнительно не запрашивали

    26/33
    Ответить Цитировать
    2
  • С невозражения ТСа выкладываю расширенную версию пояснений нашего юриста (далее - мой пересказ ее слов)

     

    С ее точки зрения надо в таких случаях подавать в суд и вероятность выигрыша близка к 100% (если только не будет каких-то специальных указаний власти, но их пока нет).

     

    Банк нарушил соглашение с клиентом и не выполнил своих обязанностей , оговоренных как в этом соглашении, так и в законе о банковской деятельности), поэтому тут правота клиента и неправота банка.

     

    Банк теоретически может попытаться выдать это за форсмажор, но , скорее всего, суд не согласится. Плановая спецоперация не может быть форсмажором, вдобавок какое к этому имеет отношение французский банк. Поэтому юрист уверен, что в этом будет отказ

     

    Так же юрист предполагает, что Тинек может попытаться привлечь Сосьете в качестве соответчика, ну и здесь будет отказ (если не будет политического указания). Здесь принцип солидарной ответственности не применяется.

    Образно - Вы заказываете покраску забора у маляра, а он не выполняет работу в срок. Виноват маляр. А если окажется, что маляр не покрасил в срок потому, что поставщик краски его кинул, то это проблемы маляра. Он может в свою очередь подать на поставщика красок в суд, если считает, что тот нанес ему ущерб, но это будет другое дело. А в этом деле - нет. Тем более, что маляр имел возможность выполнить свои обязанности - он мог сбегать в магазин и купить краску, чтобы покрасить в срок. И он сам выбрал этого поставщика, поэтому его вина не вызывает сомнения.

     

    То же самое с банком. Тинек сам выбрал Сосьете в качестве банка-корреспондента, и суд это тоже учтет.

     

    В любом случае, по мнению юриста, суд решит дело в пользу клиента банка , и в любом случае виновник заплатит. Если виновником будет признан Тинек, то он не может не выполнить решение суда РФ. А если признают виновным Сосьете, то Сосьете тоже заплатит, тк репутационные издержки гораздо выше.

    Меркатор и другие люди не входят в санкционный список, поэтому нет ни среди законов ни среди санкций пункта о том, что можно россиян раздевать на их деньги, и Сосьете обязательно заплатит, чтобы избежать имиджа банка, который раздевает простых россиян

    549/679
    Ответить Цитировать
    42
  • Цитата (Mercator @ 30.05.22)  

    Но что поделать, если никакой доп инфы по обоим нет и быть не может в настоящее время.

    не так давно, я тут выкладывал скрины переписки с саппортом, который подтвердил, что если попросят на выход и не выводить нечего, то деньги не пропадут. Они будут заморожены. И даже позиции принудительно не закроют.

    78/125
    Ответить Цитировать
    2
  • Как тогда максимально безопасно переводить деньги за границу? Имеет смысл переводить небольшими суммами (по 1000 долларов, например)?

    Или в текущей ситуации все платежи попадают под комплайнс?

    25/27
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rush @ 31.05.22)  

    Как тогда максимально безопасно переводить деньги за границу?

    Рубли переводи. Ни одного зафиксированного случая заморозки.

    1857/2227
    Ответить Цитировать
    0
  • Немножко юморка.

    Как известно, 5 лет назад Альфа-Банк безосновательно и максимально жестко заблокировал все мои счета. С тех пор, как не трудно догадаться, никаких контактов с этим банком у меня не было.

    И тут звонок от них (100% не фейковый, я потом проверил): "Меня зовут Имя-Фамилия, я ваш новый персональный менеджер (а я был випом в Альфе), хочу познакомиться, может какие вопросы есть?" Я говорю, вы там в своём уме мне звонить после всего, что было? Отвечает: "Ну да, блокировку вижу, но если что, обращайтесь".

    Норкоманы.

    1858/2227
    Ответить Цитировать
    40
  • Цитата (kain1987 @ 31.05.22)  

    не так давно, я тут выкладывал скрины переписки с саппортом, который подтвердил, что если попросят на выход и не выводить нечего, то деньги не пропадут. Они будут заморожены. И даже позиции принудительно не закроют.

    На всякий случай напомню, что среди всех пакетов санкций нет НИ ОДНОГО ПУНКТА о конфискации имущества.

    Еще ничего ни у кого не отняли.

     

     

    Наша пресса садится в лужу вот такими заголовками.     Что не удивительно, так как непрофессонализм журналистов зашкаливает.

     

    Со дня введения санкций, с самого 2014 года, у частных лиц не конфисковано НИЧЕГО.

    А только наложен арест.

     

    Вот как это звучит в решении Евросоюза:

     

    Article 2 

    1. All funds and economic resources belonging to, owned, held or controlled by any natural persons or natural or legal persons, entities or bodies associated with them as listed in Annex I shall be frozen.

    2. No funds or economic resources shall be made available, directly or indirectly, to or for the benefit of natural persons or natural or legal persons, entities or bodies associated with them listed in Annex I.

     

    В США такой же пункт (уже лень искать) 

     

    То есть на все, что мы видим (в том числе и на вышеупомянутые яхты)  наложен арест

    Ну почему, блядь, если я нашел правильный ответ за 10 минут, этого не мог сделать журналист "Ленты"? Чтобы понять - арестовано оно или конфисковано.

     

    Ну и финально 

    Если даже у Соловьева ничего не отняли, и у Пескова ничего не отняли (а только наложили арест), то почему они должны отнимать у простых россиян их брокерские счета.

    Мне думается, что эти "тупые американцы" действуют строго по закону. И что нет такого закона, чтобы конфисковывать имущество у людей, которые не совершили ни одного преступления. И я на этот счет абослютно спокоен.

     

    Я лично верю в то, что если даже наложат запрет на инвестиции, и все счета заморозят, то можно будет уехать в условную Турцию, стать там налоговым резидентом, и на основании этого ИБ сделает анфриз счетам.

    550/679
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 31.05.22)  

    Немножко юморка.

    Как известно, 5 лет назад Альфа-Банк безосновательно и максимально жестко заблокировал все мои счета. С тех пор, как не трудно догадаться, никаких контактов с этим банком у меня не было.

    И тут звонок от них (100% не фейковый, я потом проверил): "Меня зовут Имя-Фамилия, я ваш новый персональный менеджер (а я был випом в Альфе), хочу познакомиться, может какие вопросы есть?" Я говорю, вы там в своём уме мне звонить после всего, что было? Отвечает: "Ну да, блокировку вижу, но если что, обращайтесь".

    Норкоманы.

    Немного юморка - 2

     

    У меня в Праге чешский райфайзен  закрыл мой персональный счет. (это было давно, лет 5 назад, когда ЦБ Чехии начал выгонять всех русских) 

    А корпоративный счет на чешскую компанию остался.

    Они были под одним логином - паролем.

     

    И вот прям с тех пор, как они сказали - закрывай свой счет, забирай свои деньги и убирайся, каждый раз, когда я захожу в банковскую оболочку для работы с корпоративным счетом , робот пишет буквально:

    "Дмитрий, мы обнаружили, что у Вас нет персонального счета, не хотите ли открыть его? Это очень просто, буквально в два клика"

     

    Прям бесило первые N раз.

    551/679
    Ответить Цитировать
    6
  • Mercator, Игорь, возможно ли услышать комментарий по поводу блокировки части акций на СПБ бирже?

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (crimea_999 @ 31.05.22)  

    Mercator, Игорь, возможно ли услышать комментарий по поводу блокировки части акций на СПБ бирже?

    В этом вопросе некопенгаген совершенно. Никогда не владел ни единой акцией вообще и через российские биржи в частности. У меня только ЕТФ и только западные.

    1859/2227
    Ответить Цитировать
    3
  • С 6/06  стоимость перевода в долларах США и фунтах стерлингов для клиентов с подключенным сервисом Tinkoff Premium / Private составит 0,5% от суммы перевода (минимум 15 USD / GBP, максимум 100 USD / GBP — в зависимости от счета, с которого совершается перевод).

    В остальных случаях комиссия составит 1% от суммы перевода (минимум 30 USD / GBP, максимум 200 USD / GBP).

    www.tinkoff.ru/about/news/31052022-tinkoff-amends-tariffs-of-swift-transfers/

    21/36
    Ответить Цитировать
    4
  • Т,к. это блог для инвесторов, вот вам новость.

     

    ETF Finex FXRB = еврооблигации российских компаний с хеджированием (!!!!!) приказал долго жить. В период турбулентности менеджеры фонда были вынуждены продать активы фонда, чтобы покрыть убытки по валютным контрактам.

     

    Теперь, надеюсь, стало чуть более понятно, почему умные и очень умные люди

     

    Цитата (Mercator @ 31.05.22)  

    Никогда не владел ни единой акцией вообще и через российские биржи в частности. У меня только ЕТФ и только западные.

     

    обходят стороной и русские биржи, и русские ЕТФы.

     

    Еврооблигации, Карл! Самых надежных российских компаний, Карл!  С хеджированием, Карл! КАААААК?  Ну как можно такое просрать?

     

    "Биржевой инвестиционный фонд ФинЭкс Russian Corporate Bonds UCITS ETF — это «корзина» из корпоративных еврооблигаций Газпром, РЖД, Сбербанк, ВТБ, Лукойл и еще 22 российских корпорации. Вложение в фонд — способ инвестировать в наиболее надежные долговые обязательства крупнейших российских корпораций и получать повышенную рублевую доходность за счет операций валютного хеджирования. На бирже фонд можно найти по коду — FXRB."

     

    ДОХОДНОСТЬ В РУБЛЯХ

    За год -70,78%

    За три года -65,01%

    ДОХОДНОСТЬ В ДОЛЛАРАХ США

    За год -73,55%

    За три года -72,72%

     

    Учитесь как надо

    Сообщение отредактировал Julio - 1.6.2022, 18:15
    552/679
    Ответить Цитировать
    27
  • Цитата (Julio @ 01.06.22)  

    Т,к. это блог для инвесторов, вот вам новость.

     

    ....еврооблигации российских акций....

    А можно попросить пояснить, что это за инструмент?  Ну и заодно потом описать, как к ним добавляют хеджирование, если это не будет очевидно после пояснения.

    20/33
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Lexas @ 01.06.22)  

    А можно попросить пояснить, что это за инструмент?  

    Еврооблигации - это  облигации российских компаний, номинированные в евро. И купон тоже в евро.

     

    Цитата (Lexas @ 01.06.22)  

     Ну и заодно потом описать, как к ним добавляют хеджирование, если это не будет очевидно после пояснения.

    Чтобы застраховать ЕТФ от падения курса евро относительно рубля, продаются фьючерсы на евро-рубль.

    Если евро упадет, то это падение будет скомпенсировано прибылью по фьючерсам.

    Если евро вырастет то по фьючерсам будет рублевый убыток, но  он будет скомпенсирован ростом рублевой цены облигаций.....если только не трогать хедж.

     

    остальное хорошо обьяснено по ссылке

    553/679
    Ответить Цитировать
    5
  • Julio, Спасибо. 

    Облигации российских компаний - тут понятно. Изначально было написано Облигации российских акций. Была мысль, что придумали новый инструмент, все про него в курсе, один я лошок)

    21/33
    Ответить Цитировать
    2
  • оговорка конечно же. У акций не бывает облигаций.

    Спасибо что заметил, сейчас поправлю

    554/679
    Ответить Цитировать
    1
  • Интересно, если в западном ETF вдруг возникнет подобная ситуация, паи инвестора как-то страхуются?

    31/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Ты еще спроси - страхуются ли  на западе акции от падения?

    Конечно же нет. 

    Страхуется банкротство брокера и счета инвесторов из-за банкротства.

     

    Но падение курсовой стоимости нигде и никак не страхуется. обв. Это всегда риски инвестора.

    Но ты сам можешь страховать любые свои акции с помощью опционов например.

    Только не забывай, что страховка стоит денег, и чаще всего она невыгодна.

     

    В прошлом году было ликвидировано 100- етфов , в позапрошлом 200+. это был рекорд.

    Большинство закрылось по отсутствию интереса инвесторов (не хватает финансов на поддержку етфа), но около 80 в 2020 = по банкротству. В основном это етф-ы с плечом, в 2020 году их много полегло из-за ковидного падения.

     

    А про страховку я говорил в своих вебинарах по опционам.

    Например, покупаешь сегодня SPY (это СнП деленный на 10) по 410, и покупаешь себе страховку - пут на 410 на год по 38.


    Соответственно , ты застрахован от падения СнП до уровня 3720 и ниже.   От уровня 3720 до уровня 4480 ты будешь в убытках, начиная с 4480 у тебя будет небольшая прибыль. Вот и думай, надо ли тебе это.

    Сообщение отредактировал Julio - 1.6.2022, 21:15
    555/679
    Ответить Цитировать
    9
  • Julio, спасибо, все понял. FXRB тоже сложный продукт получается, отсюда и риски.

     

    Еще хотел спросить. Уже пару раз на ютубе слышал фразу типа "США фактически допустили дефолт по своим обязательствам. И всем пофиг". По контексту кажется что речь об их гособлигациях, но это не точно. И что это свежее событие.

    Я как-то пропустил такую новость. Попробовал погуглить - не ищется. Кто-то что-то слышал про это? О чем вообще речь?

    32/39
    Ответить Цитировать
    0
11843 поста
1 461 481 482 483 484 503 593
3 человека читают эту тему (2 пользователя, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.