10 лет

Последний пост:26 апреля
1816
Статистика
Всего постов
11843
3,543,359 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 391 411 412 413 414 433 593
  • Цитата (alexan @ 01.11.21)  

    https://www.youtube.com/watch?v=mBhtxeGn814

    Сравнение доходности российских и иностранных ETF. Спойлер: российские далеко впереди за счёт связки ИИС+трёхлетняя льгота. Прошу прокомментировать.

    Я посмотрел видео. Оно правильное. И при этом очень вредное. Правильное потому, что там правильные числа. А вредное потому, что неподготовленный человек сделает из него неверные выводы. Настолько неверные, что если он им последует, то украдет у себя сотни тысяч или миллионы рублей (в зависимости от размера капитала). Здесь и далее не абсолютная доходность, а доходность в сравнении с зарубежным брокером.

     

    Собственно, твой вывод 

    Цитата (alexan @ 01.11.21)  

    Спойлер: российские далеко впереди за счёт связки ИИС+трёхлетняя льгота.

    и есть пример этого неверного прочтения видео.

     

    Если коротко, то ИИС может принести не больше 52тыр в год при условии, что чел работает официально и платит НДФЛ. При этом очень важно не держать на ИИСе более 400тыр, т.к. каждый лишний рубль будет генерировать недополученную прибыль (= убыток). Но ровно 400тыр держать можно только в первый год, т.к. льгота распространяется только на довнесенные деньги. То есть к концу третьего года будет заморожено уже 1,2М при всё тех же 52тыр годового бонуса. Дальше путем некой химии (про нее есть в видео) можно поддерживать размер счета на уровне 400к-1,2М, но снизить уже не получится, иначе потеряешь бонус.

     

    Что касается ЛДВ, то есть как минимум два способа оптимизировать налоги и у зарубежного брокера (выход из резиденства с обнулением срока владения и симметричные продажи подешевеших и подорожавших акций), так что этот плюс не в счет.

     

    Выводы. ИИС - инструмент для увеличения доходности в пределах 52тыр в год. Пользоваться им стоит только если очень хорошо понимаешь математику происходящего, платишь НДФЛ на работе, готов регулятно вносить деньги на счет и раз в 3 года закрывать ИИС с переоткрытием нового. И при этом надо четко понимать, что для чего делается. Если не разобраться и вгрузить в ИИС весь капитал (миллионы рублей), то получишь прямой убыток относительно зарубежного брокера.

    1555/2226
    Ответить Цитировать
    7
  • Принято. Ещё добавлю, что зарубежные брокер/ETF по ощущениям тупо надёжнее.

    А так вообще видео конечно для таких как я нищебродов, которые вряд ли больше 400к в год могут выделять на инвестиции) 

    Если есть чуть больше, то можно и жене открыть ИИС, будет до 800к в год, если конечно она работает (либо работающим родителям).

    16/55
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (DmitryZ @ 01.11.21)  

    Я тоже не о том подумал и минус поставил, но вопрос не о российских ETF на российский рынок, а о российских ETF на американский рынок.

     

    Ничего не меняется, то же самое соотношение "риск доходность"

     

    Только в данном случае сюда добавляется риск российского брокера vs риск брокера американского. 

    Ну а про ИИС и налоговые льготы Меркатор выше написал.

     

    Кстати, давно уже говорят, что все иностранные бумаги давно пора вычеркнуть из всех налоговых льгот. В этом есть определенный смысл - государство дает налоговую льготу в обмен на то, что человек поддерживает фондовый рынок.

     

    Зачем давать налоговые льготы за поддержку ЧУЖОГО фондового рынка я откровенно не понимаю.

    410/679
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Julio @ 01.11.21)  

     

    Ничего не меняется, то же самое соотношение "риск доходность"

     

    Только в данном случае сюда добавляется риск российского брокера vs риск брокера американского. 

    Ну а про ИИС и налоговые льготы Меркатор выше написал.

     

    Кстати, давно уже говорят, что все иностранные бумаги давно пора вычеркнуть из всех налоговых льгот. В этом есть определенный смысл - государство дает налоговую льготу в обмен на то, что человек поддерживает фондовый рынок.

     

    Зачем давать налоговые льготы за поддержку ЧУЖОГО фондового рынка я откровенно не понимаю.

    Но ведь льготы на долгосрочное владение не для акций придумывали, а для имущества изначально. Типа если ты барыга, то плати налог, а если честно отъездил на тачке 3 года и по стечению обстоятельств продал дороже, чем покупал, то не плати, не важно Лада и Мерс :)

    17/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет, подскажи пожалуйста долго ли ты отходил после короны( что б полностью голова соображала)? Может пропивал курс витамин каких для ускорения процесса?

    25/31
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (crusher321 @ 01.11.21)  

    Привет, подскажи пожалуйста долго ли ты отходил после короны( что б полностью голова соображала)? Может пропивал курс витамин каких для ускорения процесса?

    Привет. 3 месяца отходил. Пил гингко форте. Не знаю, помогло ли, но по ощущениям, тупее, чем до болезни, не стал.

    1556/2226
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (alexan @ 01.11.21)  

    Но ведь льготы на долгосрочное владение не для акций придумывали, а для имущества изначально. Типа если ты барыга, то плати налог, а если честно отъездил на тачке 3 года и по стечению обстоятельств продал дороже, чем покупал, то не плати, не важно Лада и Мерс :)

    Мало ли кто что и для чего придумал изначально?

     

    https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10946343

     

    Эту фенечку уже более года толкают. И, скорее всего, дотолкают.

    411/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Вообще, с моей личной точки зрения, заморачиваться на иностранного брокера следует только начиная с какой-то немалой суммы, держа в голове надежность.

     

    Минусы иностранного брокера всем понятны:

    - необходимость постоянно декларировать, сначала сам счет, потом движение по счету

    - необходимость самостоятельно подавать 3НДФЛ и уплачивать налоги

    - невозможность ИИС

    - не понятная ситуация с владением свыше 3 лет

     

    Мне думается, что при небольших суммах (не спрашивайте каких)  минусы иностранного брокера перевешивают плюсы, и открываться надо у российского. А при больших - у иностранного.

    А лучше - и там, и там.

    412/679
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Mercator @ 01.11.21)  

    Если коротко, то ИИС может принести не больше 52тыр в год при условии, что чел работает официально и платит НДФЛ. При этом очень важно не держать на ИИСе более 400тыр, т.к. каждый лишний рубль будет генерировать недополученную прибыль (= убыток). Но ровно 400тыр держать можно только в первый год, т.к. льгота распространяется только на довнесенные деньги. То есть к концу третьего года будет заморожено уже 1,2М при всё тех же 52тыр годового бонуса. Дальше путем некой химии (про нее есть в видео) можно поддерживать размер счета на уровне 400к-1,2М, но снизить уже не получится, иначе потеряешь бонус.

     

    Что касается ЛДВ, то есть как минимум два способа оптимизировать налоги и у зарубежного брокера (выход из резиденства с обнулением срока владения и симметричные продажи подешевеших и подорожавших акций), так что этот плюс не в счет.

     

    Выводы. ИИС - инструмент для увеличения доходности в пределах 52тыр в год. Пользоваться им стоит только если очень хорошо понимаешь математику происходящего, платишь НДФЛ на работе, готов регулятно вносить деньги на счет и раз в 3 года закрывать ИИС с переоткрытием нового. И при этом надо четко понимать, что для чего делается. Если не разобраться и вгрузить в ИИС весь капитал (миллионы рублей), то получишь прямой убыток относительно зарубежного брокера.

    ИИС может приносить больше 52 тыс в год если это ИИС типа Б. 

    На ИИС можно закинуть не больше миллиона в год, поэтому миллионы залить туда сложновато.

    20/39
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (avpog @ 01.11.21)  

    ИИС может приносить больше 52 тыс в год если это ИИС типа Б. 

    Речь об экономии на налогах с продажи активов или есть еще что-то, о чем я не знаю?

    Цитата (avpog @ 01.11.21)  

    На ИИС можно закинуть не больше миллиона в год, поэтому миллионы залить туда сложновато.

    Не знал. Забавно.

    1557/2226
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 01.11.21)  

    Что касается ЛДВ, то есть как минимум два способа оптимизировать налоги и у зарубежного брокера (выход из резиденства с обнулением срока владения и симметричные продажи подешевеших и подорожавших акций), так что этот плюс не в счет.

    ЛДВ - огромный плюс для инвестора, твои способы даже рядом не стоят. Для получения ЛДВ нужно написать брокеру перед продажей актива, а сколько инвесторов могут сменить гражданство? Как применять симметричные продажи, если все активы в плюсе? Или когда держим один VOO? Даже если есть минус по одной бумаге и плюс по другой, ты можешь компенсировать разницу, но не продать целиком на нужную сумму.

    Сообщение отредактировал DmitryZ - 1.11.2021, 20:01
    80/98
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Julio @ 01.11.21)  

    Ничего не меняется, то же самое соотношение "риск доходность"

    Меняются диспа(43 российских компаний против 500 американских, куча нефтянки/гос. компаний и т.д.) и комиссии/налоги(при равенстве риск/доходности не платим налог на прибыль по ЛДВ и не платим налог с дивидендов, потому что российские ETF на Россию реинвестируют дивиденды сами с налоговой ставкой 0%). То есть вкладываясь в мой любимый VTBX мы платим комиссию 0.69% в год, но у российских акций высокие дивиденды 5-6% и освобождение от налога на дивиденды компенсирует комиссию. Минус - комиссия снимается каждый день, а выгода от реинвестирования переносится на следующий год. Итого комиссия немного хуже чем у VOO, но мы вообще не платим налоги с четвертого года вложений без "смены резиденства".

    Сообщение отредактировал DmitryZ - 1.11.2021, 20:14
    81/98
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 01.11.21)  

    Цитата (avpog @ 01.11.21) 

    ИИС может приносить больше 52 тыс в год если это ИИС типа Б. 

     

    Речь об экономии на налогах с продажи активов или есть еще что-то, о чем я не знаю?

    Экономия на налогах с продажи активов и с купонов по облигациям, с дивидендов налог платится.

    82/98
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 01.11.21)  

    Речь об экономии на налогах с продажи активов или есть еще что-то, о чем я не знаю?

    Да, экономия от налогов. Предположим, у меня ИИС типа Б. И я получаю не возврат 13% с взноса, а освобождение от 13% налога от дохода. Я закинул 1 млн и трейдил на него весь год. Так как я думаю что я очень крутой трейдер мне дико фартануло (можно наоборот зачеркнуть,кому как нравится), мне удалось удвоить свой капитал. Прибыль 1 млн,  необлагаемые 13% 130 тыс. что > 52 тыс.

    И, насколько я понимаю, верхней планки здесь нет, просто вся прибыль от торговли не облагается налогом. Облагаются купоны облигаций и может быть дивиденды, это я не помню.

    21/39
    Ответить Цитировать
    1
  • Я бы отметил, что всем желающим использовать ИИС надо быть готовым пройти налоговую проверку. Если есть какие-то грехи, то вполне можно приобрести одни проблемы, а выгоды никакой.

    54/70
    Ответить Цитировать
    4
  • Очень верное замечание. Наше любимое государство очень не любит прощать и возвращать, пусть и все по закону , но не любит.

     

    По физ.лицам у меня практики нет, но по юр. лицам именно так и есть - чем больше НДС ты возвращаешь,  тем больше у тебя будет проверок и тем сильней по ним будут докапываться к каждому чиху

    413/679
    Ответить Цитировать
    3
  • Привет, Бен Феликс с коллегами опубликовали исследование, где попытались на основании ретроспективных данных предположить примерную будущую доходность разных классов активов и инфляции. У них получилось что инфляция в США составит в среднем 2.3%, а реальная доходность (после инфляции) портеля из 100% акций составит 4.28%. В этом году инфляция 5%, средняя доходность за последние 100 лет 6.75%.

    Еще из интересного, они прогнозируют корелляцию рынка акций США с международными рынками как 0.8, почти 80%. Я закинул в бэктест SPY и VXUS, данные есть только за последние 10 лет, там 0.85, что похоже на правду.

    Еще раз, не забывайте что это прогнозы.

    55/86
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (sanitar @ 02.11.21)  

    Я бы отметил, что всем желающим использовать ИИС надо быть готовым пройти налоговую проверку. Если есть какие-то грехи, то вполне можно приобрести одни проблемы, а выгоды никакой.

    Были прецеденты?  

    Использую ИИС именно для трейдинга.

    30/33
    Ответить Цитировать
    0
  • BeatniK, вот порядок получения вычета от альфабанка, думаю у других брокеров также.

    Для получения налоговых льгот (вычетов) по Типу А владелец ИИС готовит и предоставляет для налоговой инспекции за прошедший год следующие документы:

    - Самостоятельно заполняет Заявление на получение налогового вычета.

    - Получает Справку 2 НДФЛ.

    - Самостоятельно готовит Налоговую декларацию (Форма 3 НДФЛ).

    - Собирает копии платежных документов из банков, со счетов которых переводились средства на ИИС.

    - Скачивает из Личного кабинета Анкету ИИС, подтверждающую присоединение к Регламенту оказания услуг на финансовых рынках АО Альфа-Банк

    - Скачивает из Личного кабинета Отчет брокера.

    - Ожидает проверки сведений и получение вычета от налоговой инспекции.

    По Типу Б существуют два варианта получить налоговый вычет:

    Вариант 1 (через брокера)

    В этом случае владелец ИИС:

    - В налоговой инспекции запрашивает и получает Справку о том, что не получал налогового вычета по Типу А.

    - Предоставляет данную Справку брокеру (в Альфа-Банк).

    - Весь доход за период действия ИИС освобождается от уплаты налога.

    Вариант 2 (через налоговую инспекцию)

    В этом случае владелец ИИС:

    - Закрывает ИИС. Брокер (Альфа-Банк) удерживает налог.

    - Заполняет Заявление на получение налогового вычета, которое вместе с Налоговой декларацией (форма 3 НДФЛ) подает в налоговую инспекцию.

    - Ожидает проверки сведений и получение вычета от налоговой инспекции.

    В любом варианте фигурирует твое взаимодействие с налоговой. Наименьшее взаимодействие с налоговой при вычете через брокера по типу Б.

     

    А вот случай, когда человек получил проблемы с большой вероятностью из-за ИИС. https://smart-lab.ru/blog/670792.php

    55/70
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (sanitar @ 05.11.21)  

    BeatniK, вот порядок получения вычета от альфабанка, думаю у других брокеров также.

    ВТБ может сам подготовить все документы, нужно отправить заявку и через n-дней подписать в лк налоговой. https://broker.vtb.ru/invest/iis/

    83/98
    Ответить Цитировать
    1
1 391 411 412 413 414 433 593
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.