10 лет

Последний пост:14:42
1816
Статистика
Всего постов
11843
3,540,582 просмотров
Новых постов
+2
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 339 359 360 361 362 381 593
  •  Я склонен к тому, что подарки не ценятся. 

     

     Внук должен расчитывать не на лояльность деда, а своими силами и умениями зарабатывать на то, что нужно.

    22/96
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BornInOmsk @ 30.05.21)  

    Привет,а а у тебя нет в планах увеличивать долю SPDW относительно voo до уровня капитализации рынка? Если не секрет ,можешь сказать как в процентах выглядит твой портфель сейчас?

    У меня очень сложно понять, что является портфелем, а что нет. Золото в ячейке относится к портфелю? Вот и я не знаю. А квартира?

    Поэтому вопрос о долях применительно ко мне не имеет ответа.

     

    Но в целом, у меня план состоит не в том, чтобы соблюсти доли, а в гибком управлении рисками. То есть я хочу сделать так, чтобы вероятность того, что деньги когда-нибудь закончатся, была нулевой (или около того), но при этом излишки хочу зарядить в рисковые активы в надежде, что попаду в положительный виток диспы, при этом прекрасно понимая, что с большой вероятностью проиграю. Конкретных чисел пока не смог подобрать, т.к. слишком много переменных.

    1377/2226
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Mercator @ 30.05.21)  

    У меня очень сложно понять, что является портфелем, а что нет. Золото в ячейке относится к портфелю? Вот и я не знаю. А квартира?

    Поэтому вопрос о долях применительно ко мне не имеет ответа.

    Моя версия:

    Основное жильё и какой то резерв в стабильной валюте на год/два жизни  = не портфель

    Золото по желанию, но я бы отнёс к инвест портфелю. Все остальные активы в инвест банкролл/портфель.

    8/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 29.05.21)  

    Тут наверно надо уточнить, почему покуда VT стоит 0,08% в год, разумно держать средства в VOO, хоть я и решил, что самый рациональный вариант инвестиций - размазаться ровным слоем по всему миру.

     

    Во-первых, я считаю, что факторное инвестирование, с моей точки зрения, работать в будущем не должно, т.к. перелив капитала из одного актива в другой сейчас прост как никогда, и если бы существовали акции (или типы акций), которые достоверно принесут больше других, то туда капитал и ринулся бы, тем самым подняв их цену (а следовательно, снизив ожидаемую доходность) до среднерыночной. 

    Полагаю, что ЕВ вложений в любые акции (торгующиеся на бирже) одинаково.

     

    Отсюда вывод: что VOO, что VT имеют одинаковое ЕВ, если бы у них комиссия была бы одинакова. Значит, и пофиг, во что из них вкладываться? Почти да. Но нет, т.к. чем больше акций, тем ниже дисперсия, а в VT акций гораздо больше. Разница в дисперсии хоть и не очень значительная, но есть.

     

    Если предположить, что акции и дальше будут приносить 5,3% годовых в реальных (то есть очищенных от инфляции) деньгах (5,3% - чистая доходность мирового рынка акций с 1900), то имеем следующие цифры.

    Вот накопил человек миллион, купил акции и 30 лет их не трогает.

    В конце периода у него будет 1000000*1.053^30=4,708,159 денег.

     

    Теперь посчитаем, сколько принесет каждый из ЕТФ с учетом его комиссионных.

    VOO 1000000*1.0527^30=4,668,084

    VT 1000000*1.0522^30=4,602,024

     

    То есть из-за повышенной комиссии VT скушает 66к долларов. Причем это уже с учетом инфляции, то есть это будет всё та же квартира в областном центре.

     

    Стоит ли оно того, чтобы сглаживать диспу покупкой всего мира вместо покупки США? С моей точки зрения - нет. Причина - тотальная глобализация, в результате которой корреляция мирового рынка с рынком американским близка к 1.

     

    Бонус для тех, кто по каким-то причинам вкладывается не в ЕТФ Вангарда, а в российские аналоги с комиссией 0,9%. Даже если отбросить соображения надежности, через 30 вы получите 1000000*1.044^30=3,639,276. То есть вы отрузите Тинькоффу или там Финэксу миллион.

    Ранее я уже приводил к примеру свой портфель. Напомню, что он состоит из (в скобках указана комиссия):

    45% VOO (0,03%)

    15% VXF (0,06%)

    40% VXUS (0,08%)

    Доли были такими на момент покупки, сейчас же доли немного съехали.

     

    Итого средняя комиссия выходит: 0,45*0.03+0,15*0,06+0.40*0.08 = 0,0545%

    Это явно выгоднее и более диверсифицированно, чем у VT. Еще годы пройдут, прежде чем Вангард опустит содержание VT до 0.05%, не говоря уже про 0.03%. Хотя к тому времени, наверняка и VOO до 0.02-0.015% каких снизят. Будем разницу квартирами мерить в таком случае?

     

    Не призываю следовать моему примеру. Лишь информация к размышлению.

    15/20
    Ответить Цитировать
    14
  • Намерен внести средства на счет IB в размере 10к баксов, и хотел спросить можно ли сразу всю сумму отправить в долларах через Тинькоф, или лучше разделить её на две части, так как я прочитал, что государство следит за крупными переводами средств. Как мне лучше поступить, подскажите пожалуйста.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • nurmix, кстати я даже не заметил сразу , что в spdw в отличии от вашего vxus, нет Китая, что очень странно. интересно почему, если учитывается весь мир по капитализации.

    23/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (VoddyFreak @ 30.05.21)  

    Намерен внести средства на счет IB в размере 10к баксов, и хотел спросить можно ли сразу всю сумму отправить в долларах через Тинькоф, или лучше разделить её на две части, так как я прочитал, что государство следит за крупными переводами средств. Как мне лучше поступить, подскажите пожалуйста.

    Скорее всего, тебе сам банк не даст перевести более 600к рублей за раз. В переводе на доляры, конечно. Так что тут хошь-не хошь придется на две транзы разбивать.

    Цитата (Radzha @ 30.05.21)  

    nurmix, кстати я даже не заметил сразу , что в spdw в отличии от вашего vxus, нет Китая, что очень странно. интересно почему, если учитывается весь мир по капитализации.

    Вероятно потому что SPDW - это развитые страны, а Китай - развивающаяся.

    16/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (nurmix @ 30.05.21)  

    Скорее всего, тебе сам банк не даст перевести более 600к рублей за раз.

    С чего бы? Я и $300к за раз переводил, правда, это еще через Альфа-Банк было.

    1378/2226
    Ответить Цитировать
    1
  • Две практические заметки:

    1. BNY Mellon решил ворваться на рынок ETF и завлекает низкими комиссиями, на топ-200 компаний США комиссия вообще ноль процентов(список etf https://etfdb.com/etfs/issuers/bny-mellon/#etfs__expenses&sort_name=assets_under_management&sort_order=desc&page=1).

    2. Недавно подумал что иногда стоит покупать аналоги основных etf, например вместо докупки VOO купить IVV(комиссия тоже 0.03%), тогда при необходимости продажи можно выбрать тот etf, с продажи которого нужно платить меньший налог. Две опции лучше одной. Из минусов - учет активов посложнее(две цифры сложить надо) и в декларации заполнить на один раздел больше.

    66/98
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Mercator @ 30.05.21)  

    С чего бы? Я и $300к за раз переводил, правда, это еще через Альфа-Банк было.

    Это интересно, потому что у меня тоже Альфа, и более чем 600к рублей в сутки мне просто не позволяли перевести (а в месяц вроде 3кк или тип того лимит). Тариф премиальный был и в последний раз где-то год назад перевод делал. Может, ты задолго до этого депал? Иначе это сугубо моя проблема.

    17/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (nurmix @ 30.05.21)  

    Это интересно, потому что у меня тоже Альфа, и более чем 600к рублей в сутки мне просто не позволяли перевести (а в месяц вроде 3кк или тип того лимит). Тариф премиальный был и в последний раз где-то год назад перевод делал. Может, ты задолго до этого депал? Иначе это сугубо моя проблема.

    Осенью переводил из альфа в IB крупную сумму, через интернет-банк до эквивалента 600к рублей, через вип-поддержку можно больше, но будет доп. комиссия в несколько процентов от суммы.

    67/98
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (nurmix @ 30.05.21)  

    Вероятно потому что SPDW - это развитые страны, а Китай - развивающаяся.

    а лучше инвестировать в развитые страны или развивающиеся?

    6/55
    Ответить Цитировать
    0
  •     Кстати, кому интересно визуализировать свой портфель( портфели) на исторических данных  и сравнивать с снп500 или другими ETF прикольный сайт:  https://www.portfoliovisualizer.com


        Можно посмотреть какая волатильность, максимальное падение, возврат по месяцам и годам, и какой состав портфеля( крупные средние малые компании, процент развитого рынка Америки и развивающихся стран, и многое другое)

    24/55
    Ответить Цитировать
    2
  • Както здесь разговаривали про продажи квартир через риэлторов или самому - как проще. недавно выставлял квартиру на продажу сам. Естесственно поначалу звонили риэлтора,спрашивали готовы ли сделать скидку какую то им на комиссию, отвечал поначалу что квартира только выставлена,если хотите,продавайте дороже, и берите маржу. Но через пару недель позвонила риэлтор,сказала никаких комиссий,нужна ваша квартира и правда привела покупателей и они купили. Вот не знаю какие выводы делать,может и правда многие просто не хотят сами покупать и даже не смотрят объявлений и действительно у риэлторов есть своя "база"

    48/76
    Ответить Цитировать
    0
  • Без риэлторов продавать можно.

    Покупать лучше с ними

     

    Потому что для продавца все риски заканчиваются после получения денег, а для покупателя они только начинаются :)

     

    И для покупателя факт того, что у продавца есть свой риэлтор (особенно если этот риэлтор с историей, давно известный на рынке) - лишнее (не лишнее) подтверждение того, что с недвигой все чисто.

    Сообщение отредактировал Julio - 31.5.2021, 15:26
    263/679
    Ответить Цитировать
    3
  • Давайте только по второму кругу не начинать эту тему. Кому интересно - начиная отсюда длиннющий тред.

    1379/2226
    Ответить Цитировать
    4
  • А кто-нибудь может объяснить для чайников разницу между VOO ARCA и VOO MEXI? Исходя из цены, если я правильно понял, правильный продукт - ARCA? Поиск в интернете подсказывает, что это Archipelago Exchange и там дальше путанные объяснение о бирже, где это торгуется?..

    6/16
    Ответить Цитировать
    1
  • ARCA это биржа, торгующая за доллары.

    MEXI это песо.

     

    Нам надо покупать за доллары, значит, берем ARCA.

    1380/2226
    Ответить Цитировать
    6
  • Сегодня подал отчет о движении средств по счету (в последний день, хех). Я месяц назад лично подавал уведомление о наличии зарубежного счета и тогда же подружился с налоговой инспекторшей. Поэтому и отчет о движении средств я подавал тоже лично, чтобы инспекторша предварительно проверила всё. Отпишусь тут, надеюсь, будет полезно. Если инфа - баян, не серчайте.

     

    1. Отчет надо подавать на 5 страницах (то есть не на 3-страничной форме);

    2. Никаких дополнительных документов не надо;

    3. При личной подаче прямо при вас документ регистрируют в системе, ставят печать с номером. Мне клерк предложил сфоткать печать, типа как доказательство, что отчет приняли;

    post-8936-1622489969260d_thumb.jpg

    4. На третьем листе я указал сумму поступивших депозитов и дивидентов, а так же сумму вычтенных комиссий и налогов. (например задепил $10,100, дивидендов поступило $80, вычтено $18, остаток на счете $157);

    5. На четвертом листе я указал сумму, за которую купил VOO в отчетный период и стоимость купленных VOO на конец отчетного периода. (например купил на $10,005, а на конец года стоимость составила $10,505)

     

    Всё это я показал и объяснил инспекторше, она всё одобрила и я пошел в операционный зал, взял номерок, подошел к клерку и сдал отчет.

    14/117
    Ответить Цитировать
    19
  • Тоже подавал очет, неделю назад. Только на трех листах, и через приложение.))) На след день пришло письмо, что зарегистрировали, жду второго 

    18/36
    Ответить Цитировать
    0
1 339 359 360 361 362 381 593
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.