10 лет

Последний пост:26 апреля
1816
Статистика
Всего постов
11843
3,544,231 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 324 344 345 346 347 366 593
  • о каких новостях идет речь? они каждый тик приходят или от чего цена все время скачет? что именно они отыгрывают каждую тысячную долю секунды?

    82/144
    Ответить Цитировать
    6
  • Mercator, тогда получается это поезд с вагонами. те кто прокладывают оптоволокнные провода до биржы заскочили в первый вагон. Но вагонов 1000 и тебе важно зацепится как можно ближе И среагировать быстрее, чем те которые покупают нетфликс потому , что смотрят его.

    11/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (barbeysize @ 09.04.21)  

    о каких новостях идет речь? они каждый тик приходят или от чего цена все время скачет? что именно они отыгрывают каждую тысячную долю секунды?

    Я не знаю точно, о каких конкретно новостях речь. Но предполагаю, что под новостями подразумевается весь объем доступной информации.

    Навскидку.

    - Новости из команий (отчет, пожар, кадровая перестановка...)

    - Политика (санкции, контракты, результаты переговоров...)

    - Новости с биржи (объем торговли, движение цен, стакан...)

    Наверно, много чего еще.

     

    P.S. Всем, кто думает, что может обыграть рынок, рекомендую книгу Flash Boys Есть русский перевод. Из нее становится понятно, какого уровня борьба идет за то, кто первый скушает кусочек неэффективности. Спойлер: мы в своих потугах что-то там найти неэффективное настолько нелепо смотримся против этих ребят, что даже стыдно становится.

    1310/2226
    Ответить Цитировать
    24
  • Цитата (Mercator @ 09.04.21)  

    - Новости из команий (отчет, пожар, кадровая перестановка...)

     

    - Политика (санкции, контракты, результаты переговоров...)

    ну это понятно - это то, что влияет непосредственно на бизнес компании или экономику. но этих "событий" на порядки меньше, чем тиковых движений. даже если к ним относить инсайды о прыще на ягодице уборщицы (которые корпорации получают за наносекунды).

     

    Цитата (Mercator @ 09.04.21)  

    - Новости с биржи (объем торговли, движение цен, стакан...)

     

    Наверно, много чего еще.

    получается, что цену на проценты без изменения состояния бизнеса (оно и не может ощутимо меняться в течение дня каждый день) двигает в основном само движение цены и много каких-то еще факторов, не связаных с состоянием бизнеса, т.е. корпорации в основном анализируют графики?

    83/144
    Ответить Цитировать
    2
  • barbeysize, если это вопрос ко мне, то, как я и сказал в предыдущем посте, я точно этого не знаю, могу лишь предполагать. За прошедшие 15 минут ничего не поменялось.  

    1311/2226
    Ответить Цитировать
    7
  • да не, я просто пытаюсь понять, связываешь ли ты лично в своих собственных суждениях изменения цены исключительно с объективным состоянием эмитента или не связываешь? т.е. цена, например, эппла или фейсбука меняется все время почти каждую секунду многократно в пределах нескольких процентов в день, потому что сам бизнес меняется в то же время в таких же масштабах?

    84/144
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (barbeysize @ 09.04.21)  

    да не, я просто пытаюсь понять, связываешь ли ты лично в своих собственных суждениях изменения цены исключительно с объективным состоянием эмитента или не связываешь?

    Странно было бы связывать изменение цены только с объективным состоянием эмитента, учитывая, что цена меняется даже не каждую секунду, а чаще.

     

    Под объективным состоянием мы понимаем внебиржевую историю. То есть заводы, офисы, сотрудники итд.

    1312/2226
    Ответить Цитировать
    1
  • Есть канал полностью посвященный ошибкам мышления на фондовом рынке. Вот несколько видео на тему обсуждения:

    "Фундаментальный анализ не работает?"

    "Инвестиции в акции - одни убытки?"

    "Профессионализм и везение на фондовом рынке"

     

    2/3
    Ответить Цитировать
    18
  • а ну вот, все сходится. тогда вот мой тезис - если цену в основном двигают не внебиржевые "объективные" факторы, а, допустим, внутри-биржевые, то аналитика их не может быть однозначной, а "мнение" в данном случае не подмена знания, как ты предположил, а дополнение. набор мнений и движет цену, причем не на пути к справедливой, которую должен был бы выкупить самый умный, а вообще по другим каким-то своим внутренним законам поведения. ключевой момент, что существование верной интерпретации, которую уж если знают, то все сразу, невозможно, потому что аналитики одновременно и участники этой каши, т.е. они ее не могут оценивать объективно и неминуемо всегда будут приходить к разным выводам. а эксплойт не в поиске единственно верного мнения, а в чуть лучше, чем рандомном, угадывании перепадов в преобладающем мнении о цене. с учетом управления риском/прибылью даже 50% не требуется.

     

    то, что там оптоволокно и суперкомпьютеры мало значения имеет - неоптимальности в движениях стай мальков не ограничиваются долями секунды. я думаю, если найти практикующих трейдеров, то они подтвердят с примерами, что на принятие решения об эксплойте бывает есть и 20 секунд, и 15 минут, и 3 дня. т.е. это не соревнование на скорость, а на что-то другое.

     

    с просторов инета, это вроде 5 минутные бары, т.е. можно успевать заходить до начала, кажется


    Сообщение отредактировал barbeysize - 9.4.2021, 2:45
    85/144
    Ответить Цитировать
    8
  • MaximUSNG, классный канал. Доступным языком и с наглядными примерами.

    1313/2226
    Ответить Цитировать
    2
  • Дак барбисайз уже побил индекс?

    22/29
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 08.04.21)  

    В 1991 году моему отцу (он был математиком, профессором) поступил заказ. Суть заказа заключалась в том, чтобы на основании потока котировок выявить закономерность движения цен акций. То, что сейчас называется техническим анализом.

     

    Были получены распечатки котировок разных акций с Нью-Йоркской фондовой биржи. Для начала надо было оцифровать этот поток данных, и он предложил мне подзаработать на том, чтобы я вбил эти числа в комп. Да, у нас дома уже был IBM PC XT.

     

    Естественно, я поинтересовался, что происходит, и отец мне рассказал.

     

    Довольно быстро мне пришла в голову мысль. Предположим, закономерность есть и на основании прошлых данных можно получить будущие. В этом случае возможно три варианта. 

    1.Либо это никому не известно, т.к. закономерность не поддается формальному описанию.

    2.Либо это известно всем.

    3.Либо мы будем единственные на земле, кто сможет закономерность найти.

     

    Третий вариант я сразу отмел ввиду того, что из 5,5 млрд человек очевидно многие пытались, и если закономерность есть, то ее уже нашли.

    В варианте 2 тоже всё просто. Если известно, что акция А недооценена, то ее все тут же начнут покупать. А покупка выгрызает стакан до тех пор, пока цена акции не придет в равновесие с ожиданием.

    Вариант 1 совсем уныл.

     

    В результате стало очевидно, что не существует сценария, где можно было бы спрогнозировать движение цены на основании предшествующих данных.

    Проект был довольно быстро закрыт, т.к., очевидно, не мог дать никаких достоверных прогнозов.

     

    Потом я узнал о фундаментальном анализе. Оказалось, что в нем всё то же самое, есть те же 3 возможных сценария: либо все в курсе, либо никто и узнать невозможно, либо я один такой на земле.


    Основная мысль тут: как только станет известно, куда двинется цена, то это станет известно всем на земле и достаточно хотя бы одного человека с деньгами, чтобы он моментально сдвинул стакан настолько, что заработать на знании уже не получится.

     

    Рассуждая дальше, можно заметить, что ожидание от разных акций зависит только от степени риска. Если риск одинаков, то и ожидание одинаково, иначе все бы покупали недооцененные акции, тем самым двигая их цену вверх, а далее см. выше.

     

    Выходит, если акции сгруппированы по схожей степени риска, то нет разницы, какую брать, но, если взять всех по чуть-чуть, падения одних скомпенсируются ростом других, и мы сможем получить ту же доходность при меньших колебаниях. И вот мы пришли к индексному инвестированию.

    Ты всерьез считаешь, что не может быть такого, что в какой либо области кто то предсказывает лучше других?

     

    Если твоя теория про невозможность найти закономерность движения цены на акции верна, то говорит ли это о том, что например и в ставках невозможно находить перекосы?  

     

    На той же главной уже много раз писали например про этого чела https://en.wikipedia.org/wiki/Haralabos_Voulgaris  

     

    Есть те, кто сделал ярд+ на футболе и теперь владеет некоторыми буками и клубом/клубами (не буду тут писать имена/конторы) 

     

    То есть у них например есть деньги. И тем не менее, находя перекосы, они не убивают линию до нуля (даже наоборот, стараются ее держать по определенным причинам) и вэлью все равно остается

    20/46
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (Mercator's_wife @ 04.04.21)  

    Объехав полмира, могу с уверенностью сказать, что для нашей семьи лучшего города для проживания, чем Мск просто не существует.

    Одна ситуация с ковидом чего стоила. Далеко ходить не надо, в Люберцах к родственнику скорая ехала три дня, в результате он просто умер. 

    К Игорю скорая приезжала в течении пятнадцати минут и это в самый пик заболеваемости. Все лекарства выдавали бесплатно, а в Липецке друзья не то что бесплатно получить, купить не могли ввиду отсутствия их в городе.

    24/7 можно поехать в магазин/ресторан/кино и в отличие от Европы, нет никаких сиест. Любая услуга сегодня, а не маньяна.

    Игорь уже неоднократно писал, что другой город/страна для проживания не рассматривается.

    Вот это кстати тоже мне совсем не понятно

     

    ну ок, с 15ю минутами вам повезло.

    Хотя уверяю вас - и в Москве скорые могут ехать гораздо дольше.

    И уж тем более странно радоваться полученному сервису, когда в 5км от «города-мечты», к человеку едут 3 дня.

    Помоему это лишь подтверждает, что вы вытянули счастливый билетик

     

    Ну и реально интересно, что кроме конкретного спасения в случае с ковидом, вам здесь нравится и чем какой нибудь европейский уютный морской городок хуже Москвы.

    21/46
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (psihoz @ 09.04.21)  

    Дак барбисайз уже побил индекс?

    Уже индекс пытается побить барбисайза)

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Gump @ 09.04.21)  

     

    Ну и реально интересно, что кроме конкретного спасения в случае с ковидом, вам здесь нравится и чем какой нибудь европейский уютный морской городок хуже Москвы.

    Так написали же. Любой сервис доступен 24/7. Да и вообще в хороших районах Мск с деньгами жить очень комфортно. Для меня 1 серьезный недостаток - это климат. Ну и медицина в Мск и за МКАДом это небо и земля. Гамп, ты уверен что в европейском уютном морском городке Игоря вообще спасли бы?

     

    Как по мне уютный европейский городок очень хорош чтобы там провести месяц-полтора весной/осенью. 2 моих сотрудника (программисты на удаленке) перезжали в Италию/Черногорию, жить в таких городках. Один через год вернулся, второй через 1.5.

    4/60
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (psihoz @ 09.04.21)  

    Дак барбисайз уже побил индекс?

    Цитата (badyaga3893 @ 09.04.21)  

    Уже индекс пытается побить барбисайза)

    лол ребята, ну камон - так дискуссия не ведется 

    86/144
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Mercator @ 09.04.21)  

    P.S. Всем, кто думает, что может обыграть рынок, рекомендую книгу Flash Boys Есть русский перевод. Из нее становится понятно, какого уровня борьба идет за то, кто первый скушает кусочек неэффективности. Спойлер: мы в своих потугах что-то там найти неэффективное настолько нелепо смотримся против этих ребят, что даже стыдно становится.

    У меня как и у Гампа сразу в голову приходят букмекеры, у которых тоже огромное кол-во аналитики и быстрая реакция. И тем не менее их бьют и иногда с неплохим RoI.

     

    В моем понимании все эти большие корпорации которые миллионы вкладывают в оптоволокно до биржи, они работают так сказать "широким неводом", ищут они широко-известные неэффективности. А если заморочиться анализом в какой-либо узкой области, рассмотреть под микроскопом определенный сектор, определенную корпорацию, либо поведение акций в определенном секторе при определенных факторах на рынке, то тогда можно быть эффективнее этого индекса. 

     

    Но это все так, пространные рассуждения. Мне это кажется более сложным чем бить zoom500 и при этом нужен гигантский БР. Так что в целом я с Игорем согласен.

     

    Mercator, А что скажешь к примеру про ситуацию из фильма Игра на понижение? Те кто играл тогда в 2008-м предвидя пузырь, им тупо повезло?

    5/60
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (barbeysize @ 09.04.21)  

    лол ребята, ну камон - так дискуссия не ведется 

    Я как 12 лет назад в студенчестве работал в одном крупном российском брокере с филиалами во всех крупных городах, так и не видел ниодной плюсовой статы на дистанции 5-10 лет. Может они конечно существуют, но я не видел.

    23/29
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (psihoz @ 09.04.21)  

    так и не видел ниодной плюсовой статы на дистанции 5-10 лет.

    Цитата (nurmix @ 08.04.21)  

    Просто если взять мой портфель, то он состоит из компаний, которые суммарно за последние 10 лет опередили индекс в 2.5 раза.

    Цитата (Soul @ 08.04.21)  

    Если случайным образом выбрать 10 акций из индекса, то с вероятностью 50%* они обгонят индекс.

    умные люди говорят, что 50 на 50 должно быть 

     

    значит у тебя предвзятая выборка - сколько ты свой аргументум ад хоминем не усиливай, он останется аргументум ад хоминем.

    87/144
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (barbeysize @ 09.04.21)  

    умные люди говорят, что 50 на 50 должно быть 

     

    значит у тебя предвзятая выборка - сколько ты свой аргументум ад хоминем не усиливай, он останется аргументум ад хоминем.

    Да, вполне возможно.

    Подразумевал правда активно торгующих. Но и инвесторов не видел)

    24/29
    Ответить Цитировать
    0
1 324 344 345 346 347 366 593
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.