10 лет

Последний пост:Вчера, 14:42
1816
Статистика
Всего постов
11843
3,541,669 просмотров
Новых постов
+2
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 239 259 260 261 262 281 593
  • Цитата (consaltus @ 4.4.2020)
    Mercator, а если нет 100 етф, то продадут тупо все под чистую получается?
    Не знаю. И не интересовался у саппорта, т.к. сам не могу попасть в такую ситуацию даже теоретически (у меня значительно больше 100к).
    1006/2226
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator, привет! Спасибо, что бесплатно делишься такой информацией и отвечаешь периодически даже на "тупые вопросы"! Я с огромным трудом завел-таки через альфу деньги на ИБ (расскажу о своем опыте на днях), разобрался как поменять рубли на доллары, но так и не понял как купить непосредственно сам ETF VOO, и в 2 счета нагуглить это тоже не вышло:( В поле ввод ордеров я набираю VOO и нажимаю enter появляется такая ерунда:

    Неопнятно что там выбирать? Вроде акции, но ведь это индекс все таки.
    Если в этом же окне нажать "Найти" рядом с VOO, то выскакивает вот такое:

    Вроде чуть больше похоже на правду. Но там 3 варианта индекса, вроде логика подсказывает выбирать центральный без всяких буковок дополнительных. Но что тогда эти 2 других означают? Очень страшно накосячить, буду рад любой помощи в том числе ссылке где это посмотреть.
    Заранее благодарю)
    1/8
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (loki63 @ 6.4.2020)
    Неопнятно что там выбирать? Вроде акции, но ведь это индекс все таки.

    И, тем не менее, выбирать надо акции. Из-за того, что для юнита ETF не придумали своего названия, возникает эта путаница.
    "Акции" в данном случае означает, что ты покупаешь сам ETF, а не всякие богомерзкие деривативы на него. А всё остальное (опционы, фьючерсы, CFD и, на втором скриншоте, контракты) это как раз и есть деривативы. Они (деривативы) предназначены для трейдеров, но никак не для пассивных инвесторов.

    1007/2226
    Ответить Цитировать
    17
  • Благодарю за оперативный ответ!
    Мой опыт депозита в Interactive Brokers через альфа-банк часть 1
    Поделюсь здесь своим опытом депозита в Интерактив Брокерс через альфа-банк и с какими трудностями столкнулся при этом. Прочитал весь колодец-не видел такого, так что уверен другим будет полезно:)
    Итак ИБ открыли мне счет в начале марта. В этом колодце я прочитал, что могу завести рубли (а они у меня скопились по определенным причинам), а уже в ИБ поменять их по рынку на доллары и купить ETF VOO (SP500). В клиенте ИБ сформировал рублевый wire-перевод и получил вот такую платежку для банка:

    Так как я еще занимаюсь бизнесом и оплачиваю счета, то сразу же обратил внимание, что это не обычный банковский перевод. Здесь фигурировали какие-то SWIFT IBAN и прочая непонятная мне лабуда. Поэтому я с этой платежкой сразу пошел к вип-менеджеру альфы и попросил перевести 1000р по этим реквизитам. Девушка посмотрев на платежку квадратными глазами, сказала что это невозможно, так как это валютный перевод и перевести по нему рубли невозможно. БУМ! Проблема № 1. Также мне сказали что при рублевом межбанковском переводе с меня как с вип-клиента комиссию не возьмут, а при валютном межбанковском переводе возьмут 1% (но не более 14000р). Но если я сделаю это через интернет-банк самостоятельно то в обоих случаях комиссии не будет. Потом они что-то покумекали и сделали перевод 1000р на реквизиты банка -корреспондента, не использовав никак верхнюю часть платежки. Деньги ушли, но через неделю вернулись мне на счет.

    Также перед отправкой служба безопасности альфы (не смотря на маленькую сумму) запросила у меня документы от ИБ:
    1)Письменное подтверждение открытия счета
    2)Клиентское соглашение
    Поговорим с онлайн-чатом в ИБ я выяснил где мне взять эти документы: на главной странице выбираешь в левом нижнем углу "управление счетом"-затем "отчеты/налоговые документы", далее в открывшемся окне выбираем вверху "другие отчеты" и в этом меню будут внизу нужные штуки. Но если "подтверждение" на русском, то "клиентское соглашение", даже если выбираешь русский сплывающем меню, все равно формируется на английском:(. Альфа-банк сказал нам нужен либо русский вариант, либо заверенный нотариально перевод. БУМ! Проблема № 2. Не помню как, но я выяснил что при открытии счета на email пришло обезличенное клиентское соглашение (моего имени там нигде нет), но тем не менее в альфе этого хватило. С документами разобрались.

    Мне было очевидно, что либо в ИБ дали некорректные реквизиты, либо в альфе сидят некомпетентные сотрудники. Начал со со второго. Позвонил на горячую линию, где после долгих разговоров выяснилось следующее: существует условно 2 типа перевода и это отображено в альфа-клике (интернет приложении альфы):
    1)на счет в другой банк России - здесь можно перевести только рубли
    2)валютный международный перевод-здесь только валюту

    Проблема в том что если все реквизиты из платежки (в том числе SWIFT, IBAN и банк-корреспондент) можно заполнить только при валютном переводе, но там нельзя сделать перевод с рублевого счета, его просто приложение не дает выбрать. Только доллары. Но если я буду делать обычный межбанковский платеж, там я могу выбрать рубли, на там нет всех нужных полей. БУМ! Опять херня какая-то! Проблема №3
    Вот так выглядит шаблон внутрироссийского банковского перевода

    А вот так валютного:

    Просто сравните их с изначальной платежкой вначале. Стало понятно, что время связываться с саппортом ИБ.
    Завтра закончу, длинно получается
    2/8
    Ответить Цитировать
    32
  • loki63,
    Какая то странная историю у тебя.
    Я всё сделал за 15 минут (после того как предоставил им форму, что сообщил налоговой о своих зарубежных счетах), но это как бы косвенный фактор вообще.
    Но само собой перевод надо делать с долларового счёта.
    Сообщение отредактировал Gellemar - 7.4.2020, 8:27
    8/18
    Ответить Цитировать
    2
  • loki63, надо было перевод делать на счет московского ситибанка, просто всю доп информацию по максмуму запихнуть в поля "получатель" и "назначение платежа". И да, менеджеры в альфе некомпетентны в этом вопросе.

    В поле "получатель" прям вбиваешь: Interactive Brokers LLC, One Pickwick Plaza, Greenwich, CT, 06830 USA, Citibank N.A.London, IBAN GB80CITI18500813071367, SWIFT CITIGB2LXXX, U....... и фамилию свою

    И в "назначение платежа": U... / фамилию-имя, Interactive Brokers LLC, One Pickwick Plaza, Greenwich, CT, 06830 USA, Citibank N.A.London, IBAN GB80CITI18500813071367, SWIFT CITIGB2LXXX

    Gellemar, очень многим, у кого доход в рублях, удобнее депать в рублях, и уже прямо на IB по курсу форекса покупать доллары. А то менять по курсу альфы с их спредом не хочется, и комиссию за валютный перевод тоже не хочется платить.
    15/48
    Ответить Цитировать
    14
  • Не смотря на небольшие спойлеры от Cas, закончу все же свою историю депозита.
    Мой опыт депозита в Interactive Brokers через альфа-банк часть 2
    Написал я в онлайн-чат ИБ с вопросом по поводу корректности реквизитов, неожиданно они скинули мне реквизиты для рублевого перевода, которые выглядят иначе, чем те которые формируются при создании РУБЛЕВОГО wire-перевода на сайте, а выглядели они вот так:

    В целом реквизиты те же, но теперь стало очевидно, что использовать нужно форму внутрироссийского межбанковского перевода, а все эти непонятные свифты и ибаны забить в назначение платежа! Ну все - победа, подумал я! Открыл клиент альфа-банка, вбил все как там написано, нажал перевести и тут бац!

    (Я сейчас руками подкорректировал номер счета и имя в назначении платежа, чтобы не выдавать себя, изначально там все как надо)
    Проблема № 4!
    Попробовал эти же реквизиты в сбербанк онлайн-все тоже самое. Какой-то замкнутый круг. Написал менеджеру в альфу, она уточнила у кого-то там и сказала, что перевод блокируется автоматически и мне нужно уточнить реквизиты у ИБ!!! Но ведь блять я их уточнил же уже!!!!!!

    Потильтовав минут 20, поорав, что все дебилы, и что я просто хочу закинуть деньги на счет, какого хрена это так сложно-то, я решил закинуть пробных 40$, валютным переводом, раз рублевый не идет. Замечу, что не смотря на то что у меня основная валюта счета в ИБ рубли, а закидывать я решил доллары-автоматически они не конвертируюся и с ровного места на комиссию ты не попадаешь! Платежку сделал сам в личном кабинете, подписать ее альфа-банк мне позволил, деньги списались, но уже на следующий день вернулись на счет. Опять тупик! Решил выяснить у ИБ про рублевые реквизиты все таки.

    Позвонил на горячую линию ИБ, ждал пока они трубку возьмут минут 10, задал свой вопрос молодому человеку, мы с ним сверили реквизиты и он сказал: "Странно, все должно работать. Сейчас я уточню". Через пару минут он вернулся и предложил 2 варианта: либо забить хуй и воспользоваться тинькофф-банком, мол с ним проблем не бывает, либо попросить менеджера создать точно такую же платежку, как я создал на фото выше со своего компьютера (мол у нее больше полномочий), а я ее просто подпишу с паролем в альфа-клике. Типа служба безопасности просто блочит мой перевод как сомнительный и все. Я сделал строго, как он сказал: отправил реквизиты своему менеджеру и попросил создать платежку под своей учеткой за меня, а я только подпишу, она создала, я подписал и, о чудо, через 2 дня 1000р упала на счет ИБ! Бинго!

    Я тут же создал wire-первод в клиенте ИБ уже на итоговую большую сумму, и попытался самостоятельно сформировать платеж в альфа-клике. Естественно мне показало, что "перевод на данный счет запрещен". Я снова написал менеджеру, она создала платежку, я ее подписал, но деньги почему-то не списались не в этот день не на следующий. То есть платежка подписана, а в истории ее нет и деньги по-прежнему лежат на счету. Проблема № 5. Пришлось в уже непонятно какой раз этой девушке писать и выяснять, что опять не так. Оказалось, что перевод проверяет служба безопасности (ака "валютный контроль"), и она пообещала с ними связаться и узнать почему все так долго. Буквально через полчаса после нашего с ней общения мне позвонили из альфы и задали 3 вопроса: действительно ли я перевожу Х рублей в компанию интерактив брокер? Сколько мне полных лет? и номер дома по прописке? Я ответил и после этого в клиенте появилось что деньги отправлены. Бинго!

    На счет в ИБ бабки пока не зачислили, но разговор с Службой безопасности был вчера после 14 по москве, поэтому ожидаю поступления средств сегодня вечером или завтра. Буду держать в курсе.
    3/8
    Ответить Цитировать
    18
  • loki63, очень полезная инфа для народа будет, я примерно все тоже самое два года назад проходил.
    С ВТБ кстати отправляется все онлайн, только там дневной лимит сейчас всего 250 тыщ
    А с альфы только через вип-менеджера, онлайн самому не получается.
    16/48
    Ответить Цитировать
    1
  • loki63, весело у тебя, я смотрю.

    я по этой инструкции всё сделал:
    https://invest-journal.ru/popolnenie-scheta-u-ib-v-dollarah-na-primere-alfa-banka

    отправлял с долларового счёта. единственное что делал - это лимит до эквивалента в 500к рублей в сутки они мне увеличили. по 6 тысяч долларов с копейками отправляю. с каждой транзакции отщипывают ровно 10$
    33/65
    Ответить Цитировать
    2
  • Бабки пришли только что и я обрадовался, но как обычно не тут то было:(
    Начал оформлять обмен рублей на доллары и тут такое:

    Щелкнул обновить и попал на их сайт, там уже вот такое:

    Предположил, что у меня нет разрешения на торговлю на форекс, поставил вот там галочку и подписал какие-то соглашения, написали, что рассмотрят заявку в течении суток. Верно тыкнул, или нужно что-то другое выбрать? И вообще какого хера так?
    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • У меня доллары и тоже альфа, хотелось бы отправить максимально малую сумму в первый раз, чтобы удостовериться что все дойдет , но получается так не получится ? Пушер пишет о комиссии 10 баксов с любой суммы , в статье вообще про 15 пишут
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ranta @ 7.4.2020)

    У меня доллары и тоже альфа, хотелось бы отправить максимально малую сумму в первый раз, чтобы удостовериться что все дойдет , но получается так не получится ? Пушер пишет о комиссии 10 баксов с любой суммы , в статье вообще про 15 пишут
    ]
    я заслал 200 рублей для проверки-пока тишина.
    3/32
    Ответить Цитировать
    1
  • День добрый ! Такая же ерунда вылазит, как у loki63, только при попытке купить VOO, пишет "В настоящее время у вас нет разрешения на торговлю данным инструментом" хотя в управлении счётом в торговом разрешении отмечено "Акции".

    HELP =)

    и еще вопрос, как посчитать лот ? хочу купить на 2600$, в графе кол-во нужно ввести 2600 или 2600/245=10.6 ? Числа с точкой вроде не вводятся
    8/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MobyDick @ 8.4.2020)
    и еще вопрос, как посчитать лот ? хочу купить на 2600$, в графе кол-во нужно ввести 2600 или 2600/245=10.6 ? Числа с точкой вроде не вводятся
    10/33
    Ответить Цитировать
    2
  • В общем ответ на оба моих вопроса кроется в настройках счёта.

    Для того чтобы не вылазила ошибка "В настоящее время у вас нет разрешения на торговлю данным инструментом", в настройках счёта есть "торговый опыт и разрешения", в "Местах вашей торговли" нужно указать США(Торговля дробными акциями).

    Тогда можно будет и VOO купить и не целые лоты указывать (например 10.6 )

    Правда появилась еще одна проблема, которую тут обсуждали пару страниц назад, но ответа я так и не нашел.
    На счету 2668$, пытаюсь купить 10 VOO за 2490, пишет "YOUR ORDER IS NOT ACCEPTED. THERE IS INSUFFICIENT SETTLED CASH".
    Пробовал и рыночный и лимитный ордер, не помогло.
    9/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator, Здесь обсуждение по Fixed Tiered от поста 1263 и ниже
    6/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Ranta, проверь через альфа-клик эту транзакцию, могли завернуть и попросить предоставить договор с IB на русском
    7/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Ребят, подскажите пожалуйста по вопросу.
    Есть около 6к$, с ИБ пока связываться не хочу из-за комиссии.
    Слышал про captrader, но надежных отзывов о них не нашели в целом очень мало информации.
    Здесь есть кто-нибудь, кто через этого брокера инвестирует? Всё с ним ок?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator , привет. Подскажи пожалуйста, какой вид инвестиций ты бы посоветовал для пожилого человека (65+лет), живущего в России (интересуюсь относительно родителей). Сумма 30-50к$ горизонт планирования 3-5 лет. Хочется чего то менее рискованного, но чтобы покупательная способность денег не уменьшалась. Спасибо
    5/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rigden @ 11.4.2020)
    Mercator , привет. Подскажи пожалуйста, какой вид инвестиций ты бы посоветовал для пожилого человека (65+лет), живущего в России (интересуюсь относительно родителей). Сумма 30-50к$ горизонт планирования 3-5 лет. Хочется чего то менее рискованного, но чтобы покупательная способность денег не уменьшалась. Спасибо

    Во-первых, если кто-то скажет, что знает, куда пристроить деньги так, чтобы их покупательная способность гарантированно не уменьшилась, то он либо дурак, либо мошенник. Любая инвестиция сопряжена с риском. Даже деньги под подушкой гарантированно обесценятся на величину инфляции, а при неудачном стечении обстоятельств могут быть вообще украдены или сгореть (в прямом смысле, речь о пожаре).

    Поэтому правильный вопрос будет таким: Куда инвестировать, чтобы с вероятностью Х% через 3-5 лет покупательная способность денег составила не ниже Y% от изначальной.

    Если устраивает, чтобы с вероятностью 90% покупательная способность за 3-5 лет не упала ниже 85% от нынешней, я бы вложил 20% в VOO и 80% в BND. За 3 года исторически такой портфель приносил порядка 10% сверх инфляции. За 5 лет, соответственно, около 17%.
    Дисклеймер: 90% и 85% хирургически не выверял, но если и ошибся, то не сильно.

    Что точно не стоит делать, так это переводить хоть что-то в рубли. И вклады в банки - тоже с большой степенью вероятности принесут убыток в реальных ценах.

    Если родителям не под силу открывать счет в ИБ, то на 3-5 лет я бы просто порекомендовал нал, как наименее дисперсионное средство хранения капитала. Проценты по долларовым депозитам настолько ничтожны, что не окупится даже дорога до банка и назад, особенно, если учесть разные сопутствующие ей риски.
    1008/2226
    Ответить Цитировать
    24
1 239 259 260 261 262 281 593
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.