10 лет

Последний пост:22 апреля
1816
Статистика
Всего постов
11841
3,539,843 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 520 540 541 542 543 562 593
  • Цитата (Mercator @ 08.02.23)  

    P.S. Не вижу твой предыдущий пост, а также картинку из этого поста. Это только у меня?

    Не только

    6/10
    Ответить Цитировать
    6
  • Mercator, привет!

     

    Спасибо. Предыдущий пост - это дубликат,  удали его плз (я пытался, а в итоге просто стер весь текст). Картинка - это скрин письма IB:

     

    Если опять не видно - вот текст:

     

    Tax Notice

    Dear Client,

    Ordinarily, a 30% US withholding tax applies to US dividends, interest and other investment income paid to a non-US taxpayer. The withholding rate may be reduced if you are resident in a country that has a tax treaty with the United States. On the most recent tax form you submitted to us, you claimed the benefits of the US - Russian Federation income tax treaty. However, during a routine review of your account, we noticed you maintain an address in Kazakhstan.

    US tax rules prevent us from granting you a reduced rate of withholding under the US - Russian Federation income tax treaty unless you provide us with:
     

    (i) a current proof of identity document from Russian Federation  (such as a passport or driver’s license) and
     

    (ii) a current proof of address document from Russian Federation  (such as a bank statement) or

    (iii) a reasonable explanation why you qualify for the tax treaty benefits

    For the fastest and most efficient processing, please log in to the Portal Document Upload page to submit your document. If you no longer qualify for the benefits of the US - Russian Federation income tax treaty, please log in to Portal through our website as soon as possible and update your tax information. You are able to update your tax information and provide any required tax certifications via the Settings > Account Profile - Profile > Update Tax Forms menu item.

    Thank you for your prompt assistance.

    102/125
    Ответить Цитировать
    0
  • такой вопрос

    у меня есть акции на ИБ можно например под них взять кеш на ИБ и вывести на банковский счет?)

     

    в крипте просто по дефолту такие операции возможны, вот стало интересно возможно ли...

    30/33
    Ответить Цитировать
    0
  • kain1987, а, ну так ты поменял только адрес, но не налоговое резидентство (я прав?). Вот тебе и пишут, что такая хитрость не пройдет и будешь платить аж 30%, пока не обоснуешь, почему с тебя надо брать 10% (как оно должно при российском налоговом резидентстве). Полагаю, обосновать такое вряд ли выйдет, поэтому просто поменяй резидентство на казахское, заполни W-8BEN под Казахстан и будешь платить 15%. Это, конечно, больше, чем 10%, но меньше, чем 30%.

    2071/2225
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Friend_ @ 09.02.23)  

    такой вопрос

    у меня есть акции на ИБ можно например под них взять кеш на ИБ и вывести на банковский счет?)

    Да.

    Если у тебя тип счета Margin (не Cash), то при оформлении кешаута тебе будет высвечиваться сумма, которую ты можешь вывести. У меня высвечивается доступность для вывода примерно 50% от депо (при нуле кеша на счету, всё в ETFax).

    2072/2225
    Ответить Цитировать
    4
  • Mercator, не совсем так как ты написал было, похоже. Я после письма полез проверять, что там с налоговым резидентством и там оба-два были. И РФ было заполнено и РК было заполнено. В итоге РФ - удалил.

    103/125
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kain1987 @ 09.02.23)  

    Я после письма полез проверять, что там с налоговым резидентством и там оба-два были. И РФ было заполнено и РК было заполнено.

    Фигасе. Баг какой-то что ли? У кого-то еще одновременно два налоговых резидентства в ИБ были?

    2073/2225
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator

     

    Дело было так:

     

    Акт первый:

     

    Я когда в РК переехал - почти сразу заявку на смену резидентства подал. Ну по совету саппорта внес изменения в профиль через личный кабинет. Там было поле, где надо указать Tax Number. ИНН РФ уже был, удалять я его не стал, так как и не знал, что надо бы. Я нажал на "+" и вписал ИИН РК. Далее отправил заявку на рассмотрение. Потом меня попросили прислать доки подтверждающие - я отправил УВП/РВП, трудовой договор и справку об открытом счете в Каспи Банке. Ничего не приняли. Далее я на это все подзабил и заявка так и висела неисполненной (в "колокольчике" были 2 напоминалки - дошлите документы).

     

    Акт второй:

     

    После твоего недавнего сообщения о том, что ты поменял резидентство на РК и вышло это совсем не сложно - я еще раз обратился в саппорт и попытался узнать - что не так? Мне порекомендовали прислать договор аренды жилья. Я прислал, резидентство в скором времени изменилось и даже котировки снова стали доступны (как косвенное подтверждение, что они действительно изменили резидентство моё). 

    А потом (буквально через день-два) мне прилетает вышеуказанное письмо. Я почитал, подумал, полез в настройки профиля, добрался до страницы, там где надо Tax ID вводить. Смотрю, а там - их оба-два. РФ удалил, нажал submit. Заявку исполнили. А да и еще заполнил IRS W-8BEN Tax Form.

    Сейчас резидентство РК и TAX ID - тоже РК.

    104/125
    Ответить Цитировать
    3
  • Господа белорусы, поступает инфа, что ИБ вам открывает счета. Для этого надо предоставить адрес за пределами Беларуси. Годится даже Россия.

    2074/2225
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (RYSHER @ 01.02.23)  

    Сегодня IB сменили мое резиденство на турецкое. Сказали, что скоро снимут санкции (market data). Всё что было нужно - скан ВНЖ + счет за коммунальные услуги. Рассматривали 2 дня. Надеюсь, будет полезно.

    Тоже для информации - поменял резиденство на евросоюз, при смене резиденства в IB отправили открывать новый счет в европейском отделении, потом делать перевод бумаг на новый счет. Т.к. американские ETF напрямую не торгуются в Европе, продать с нового счета можно, покупать нельзя. Здесь можно посмотреть отделение IB в зависимости от страны(https://www.ibkrguides.com/dameca/References/Country_IB_Entity.htm).

    94/98
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (DmitryZ @ 14.02.23)  

    Тоже для информации - поменял резиденство на евросоюз, при смене резиденства в IB отправили открывать новый счет в европейском отделении, потом делать перевод бумаг на новый счет. Т.к. американские ETF напрямую не торгуются в Европе, продать с нового счета можно, покупать нельзя. Здесь можно посмотреть отделение IB в зависимости от страны(https://www.ibkrguides.com/dameca/References/Country_IB_Entity.htm).

    Спасибо за новость. Я думал только гражданам Евросоюза нельзя покупать американские ЕТФ, а пока не получил гражданство покупай сколько хочешь. А получается что даже простым резидентам нельзя. Неприятно, конечно.

    80/86
    Ответить Цитировать
    2
  • 3voluti0n, я пытался найти заменитель и вроде похож быть iShares Core S&P 500 ETF

    29/36
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Julio @ 30.01.23)  

     

     

    И я думаю, что на дистанции достаточно легко отделить отрасли-лузеры от отраслей-лидеров.

    Например, могу с уверенностью сказать, что компании, предлагающие в2в облачные решения ждет лучшее будущее, чем компании, которые производят бумагу.

    Потому что облачные штуки будут расти, будет расти прибыль таких компаний, а с ними и котировки, а производство бумаги - падать. Прибыли и котировки - туда же.

    Но эту же информацию одновременно с тобой, а скорее всего и раньше тебя, уже знают и крупные игроки, фонды с огромным штатом аналитиков. Тот же Фама и подобные. Они скорее всего захотят на этой неэффективности заработать? Облачных прикупить, а бумажных продать. И стакан сразу сдвинется. И пока ты размышлял, эта неэффективность уже ушла. В цену облачных уже заложен весь предполагаемый рост, а в цену бумажных весть предполагаемый спад. 😦

    47/48
    Ответить Цитировать
    9
  • IGORSHIPS, ирландские прослойки доступны, например CSPX.

    95/98
    Ответить Цитировать
    0
  • IGORSHIPS, iShares Core S&P 500 ETF это все равно американский ЕТФ, который нельзя покупать в Евросоюзе. Можно только отдельные акции компаний, но не ЕТФ. По этому да, выход только ирландские ЕТФ, но там проблема в налогах, какой бы фонд не купил, они выше. Вот тут есть пример для резидентов Украины. Я не уверен, но мне кажется это применимо вообще для любых non-US резидентов. 

    https://iplan.ua/ru/finance_for_family_ru/us-etf-yly-irish-etf/

    81/86
    Ответить Цитировать
    2
  • https://de.extraetf.com/etf-search    вот выбор ETF для европейцев

    30/36
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (IGORSHIPS @ 15.02.23)  

    https://de.extraetf.com/etf-search    вот выбор ETF для европейцев

    Спасибо, оказывается есть iShares Core S&P 500 ETF но в Ирландии,  с приставкой UCITS  в названии. Для США тикер будет IVV, а для Ирландии CSPX. Конкретно CSPX аккумулирующий, но есть варианты и с распределением.

    82/86
    Ответить Цитировать
    2
  • У Interactive Brokers есть программа Tell-a-Friend. Если вы зарегистрируетесь по моей реферральной ссылке https://ibkr.com/referral/igor1710 то вам начислят 1% от вашего депозита (в пределах $1000, то есть на первые $100k депозита. Нижней границы нет). Начисление будет акциями IBKR, которые можно продать спустя год.

     

    При соблюдении определенных условий по минимальному депозиту и сроку его удержания мне тоже упадет копеечка, так что если хотите отблагодарить за инфу из этого блога - вот годный и ни к чему не обязывающий способ.

    2075/2225
    Ответить Цитировать
    55
  • Привет всем. Кто-нибудь владеет актуальной информацией, какой сейчас самый выгодный способ перевести со сбера РФ в КЗ на каспи? Сумма 10000$ в рублях

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (fearomon @ 18.02.23)  

    Привет всем. Кто-нибудь владеет актуальной информацией, какой сейчас самый выгодный способ перевести со сбера РФ в КЗ на каспи? Сумма 10000$ в рублях

    можно райф свифт перевод в $ (актуально на сегодня, мало ли какие ссанкции еще введут)

    а так вообще насколько знаю вроде и рубли напрямую можно перевести, но думаю $ выгоднее.

    13/19
    Ответить Цитировать
    1
1 520 540 541 542 543 562 593
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.