Португалия, Мадейра.

Последний пост:05.02.2014
4
  • Уже месяц нахожусь с женой в Португалии на Мадейре, решил сделать небольшой отчет, может кому пригодится.

    Итак, если вы любите проводить несколько зимних месяцев в теплом и достаточно экзотичном месте, а всякие страны третьего мира с их узкоглазыми рожами уже слегка надоели, то можно рассмотреть Португалию.
    4933094.jpg

    Одна проблема появляется сразу – нужна виза. Вариантов немного, лично у меня обычный туристический мультишентген 90/180, причем испанский. Делал его, т.к. в испанский визовый центр можно послать документы почтой из любого города и они почти всем лепят полугодовые визы, даже в «чистый» паспорт, как было в нашем случае.

    Жилье сняли за 600 евро в месяц, включая все платежи. Выбирали через местные риэлтерские конторы. Не у самого океана конечно, но новый дом, хорошая мебель и есть все необходимое, стабильный интернет.

    Расходы на жизнь тоже в пределах нормы. Есть и хорошие рестораны и недорогие кафешки. Специально сходил затестил одну при супермаркете, там еду продают на развес. Салат, картошка и стейк из лосося + сок вытянули на 6 евро. Португальской кухне респект. А так питаемся в основном дома. В супермаркетах все есть по обычным ценам.
    4955622.jpg

    4941286.jpg

    4946406.jpg

    4947430.jpg

    4944358.jpg

    Десять поездок на городских автобусах стоят 12 евро. На междугородних подороже. Машину в аренду не брали, хотя польза от нее думаю была бы.

    Теперь собственно чем здесь заниматься. Едут сюда в основном за красивой природой. Ночные развлечения тоже есть, но я о них ничего не знаю. А природа здесь что надо. Остров почти полностью состоит из гор и находится посреди атлантического океана. Примерно до 20го ноября стояла жаркая погода, ходили на пляж купаться, сейчас похолодало где-то до +18. В горах есть оборудованные маршруты, которые имеют цветовую градацию по уровню сложности. На синие можно идти с детьми, на красных немного посложнее, а на черных можно реально задолбаться карабкаться в гору и желательно не щелкать клювом по сторонам, чтобы не соскочить в пропасть.

    Вот хороший сайт острова, там справа еще описаны развлечения для продвинутых. http://www.madeira-live.com/ru/levada-walks.html
    Забавный отчет о походе в горы. http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=965&t=119852

    Если засобираетесь и появятся вопросы - не стесняйтесь.
    1/8
    Ответить Цитировать
    15
  • жги еще! Как вечера проводите, что на выходных делаете? Что удивило, что расстроило, что порадовало?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Как добирались туда? Если планировать путешествие по Португалии, стоит на Мадейру зарулить? Тенерифе вроде недалеко, туда не ездили?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Eskander07 @ 4.12.2013)
    жги еще! Как вечера проводите, что на выходных делаете? Что удивило, что расстроило, что порадовало?


    По вечерам катаю. Сейчас зимой разница по времени с Москвой 4 часа. Обычно сажусь катать в два-три часа дня и в час-два ночи уже спать ложусь. В этом плане тут комфортно.

    На таком сравнительно маленьком острове существует большая разница погоды. Главный город Фуншал, расположенный на юго-востоке защищен горами от холодных ветров. Здесь может стоять жара, а на севере острова бушевать шторм. В горах тоже часто холодно. Читал в отчетах, что разница температур на пиках 1,5км и на побережье может составлять 18-20 градусов. В этот день тучи все-таки пробрались через горы, но дождя так и не было
    4960423.jpg


    Чего-то неприятного с нами пока не происходило. Сложности были первые дни, когда выбирали жилье. Пару раз наткнулись на не очень адекватных людей. Сейчас все отлично.

    Еще тут две команды по футболу из высшей португальской лиги. Я не особый фанат конечно, но надо сходить на какой-нибудь матч обязательно. Сегодня еще узнал, что Роналду родом с Мадейры

    Про лудоманов они тоже не забыли
    4921528.jpg
    2/8
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Arch @ 5.12.2013)
    Как добирались туда? Если планировать путешествие по Португалии, стоит на Мадейру зарулить? Тенерифе вроде недалеко, туда не ездили?


    У нас сначала был сложный маршрут по Европе. На сам остров летели из Лиссабона TAP-Portugal. EasyJet еще летает, цены примерно одинаковые. Если без багажа, то дешевле EasyJet. Из других городов прямые рейсы по-моему есть только в летний сезон. Канары недалеко, но между ними какой-то самолетик летает тоже только с весны по осень. Я там не был. В отчетах часто сравнивают Канары и Мадейру. В основном в пользу последней. Я так понял, что там более попсовый отдых - зоопарки, аттракционы, пляжи. А тут более экстремальный типа прогулок по 10 км по горам с шикарными видами. С пляжами тут не очень из-за скалистых берегов. Но насчет Канар могу ошибаться. Родственники у меня там долго жили - им очень понравилось.
    Совместить Мадейру и материковую часть можно. Но на Мадейру я бы минимум оставил 5-7 дней. Еще желательно везти с собой теплые вещи для активно отдыха и обувь. Ну или здесь закупаться.
    Сообщение отредактировал bubblefactor17 - 5.12.2013, 19:09
    3/8
    Ответить Цитировать
    2
  • Можно ли там найти жилье на одного, по цене 300-500 $ желательно с басейном?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Точно не могу сказать. На сайтах есть объявления, но скорее всего такие цены на длительный срок. Нужно уточнять детали через контакты. Когда идешь по городу, то на балконах висит довольно много объявлений, что квартира сдается, но тоже без подробностей.

    Мы выбирали жилье через местные агентства. В четырех разных нам объявили одну и ту же цену на однобедрумную квартиру - 600 евро в месяц.
    4/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Почему именно Мадейра, а не материковая Португалия?
    Что планируете делать по истечении 90 дней, если не секрет? Уезжать из ЕС или есть идеи с продлением визы?
    Португальский язык нет в планах изучить?
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • На материке тоже хорошо. Нам очень понравилось в местечке Cascais, но там сейчас гораздо холоднее и на самом юге тоже. Но если вы молоды и не скованы семейными узами, то в Лиссабоне и окрестностях вам скорее всего больше понравится. Большинство тех, кто уезжает из резерваций и пишет на 2+2 живет там http://forumserver.twoplustwo.com/92/travel/ask-me-about-portugal-1025113/
    Мы 10 января уезжаем в другое интересное место, потом запилю отчет от туда. Познакомился с парой из Украины, которая живет здесь уже несколько лет с ВНЖ. Говорят, что процедура получения не очень сложная, но я подробностей не расспрашивал.
    Здесь многие хорошо говорят по-английски, т.к. туристов много едет. С португальским уж очень лень было заморачиваться.
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • У Украинцев в Португалии самая многочисленная диаспора после бразильцев. После развала Союза они массово рванули почему-то именно в Португалию. Процедура получения ВНЖ легальными методами для граждан России непроста, даже при наличии недвижимости. Точнее сказать, наличие недвижимости не даёт никаких преференций.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • http://www.status-home.ru/info/detail/462/

    ссылка на статью по поводу получения ВНЖ.
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • bubblefactor17, а можешь с украинцами поговорить подробнее? очень интересны подробности получения внж
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Остров чудесный, подтверждаю! Украинцев много. Но в казино, всего один стол для холдема Играют, каждый вечер, одни и теже португалы, блефуны страшные
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Nester, К сожалению у меня не будет больше возможности с ними встретиться. Сейчас могу соврать, но они говорили, что как-то зарегистрировали здесь свою украинскую фирму. Женщина пишет на Винском под ником Aileen, можно попробовать поискать ее сообщения на эту тему.
    6/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Были в Португалии, правда на Мадейру не попали.
    Очень понравилось.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0

  • 7/8
    Ответить Цитировать
    2
  • Привет! А за квартиру требовали депозиты или какие-либо гаратнии платежей? Или просто 600 и вперед? Еще интересует на счет интернета - уже подключенный при квартире был или нужно отдельно заморачиваться? Спасиб! Собираемся в феврале
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Депозит разный бывает. У нас был 200 евро депозит, возвращается при выселении. В нашей квартире интернет уже был, стоимость за него включена. В одной конторе нам предложили хорошую квартиру за такие же деньги с видом на океан, в отличном районе. Но там не было интернета, при нас они пытались звонить провайдерам и подключить, но не смогли Пришлось отказаться.
    8/8
    Ответить Цитировать
    1
  • bubblefactor17, тему пока не читал. позже. подписался.
    Мадейра это тема.
    Роналду, как помню тут родился.
    Я смотрел, про нее по ящику. заманчиво.
    Хотел бы сам, там побывать.
    Спасибо.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.