Колодец Ивана Демидова

Последний пост:13.09.2023
572
Статистика
Всего постов
10285
2,834,328 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
03.02.2017 +373
01.01.2016 +269
24.04.2014 +239
09.01.2015 +230
13.07.2016 +197
Лучшие посты читателей
Zaya +286
Khishtaki +195
ilushan +174
ph0 +172
ConstOr +171
Самые активные читатели
Lika 165
Khishtaki 127
Nameless00 126
ilushan 106
rezzo 101
1 437 457 458 459 460 479 515
  • Цитата (Nameless00 @ 4.12.2018)
    Потому что таким образом ты достигнешь меньшего, чем те, кто одержим и не имеет времени на счастье. И именно их достижения будут считаться великими.


    так не всем нужно считаться "великими" и делать "великие" вещи. И не уверен что согласен что люди которые чем-то одержимы не имеют время на счастье.
    3/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 4.12.2018)
    Так это не мысль, а вопрос. У меня нет ответа на него если что.


    Ну это мысль в виде вопроса. Рационального ответа быть и не может.
    Но из этой мысли, даже если её просто подумать, сами собой наступают интересные следствия.
    По крайней мере так было у меня.
    75/126
    Ответить Цитировать
    0
  • Дореволюционный семейный герб.


    2729/3008
    Ответить Цитировать
    11
  • Про happy and cozy мы публиковали статью в двух частях несколько (точнее целых восемь) лет назад с примерами психологических экспериментов. Вот этот мне больше всего запомнился, и к этой теме тоже относится, мне кажется:

    Цитата
    В 1998 году в Стэнфордском университете провели еще один эксперимент среди 400 школьников. Сначала каждому из них дали решить простую головоломку. Почти все справились, но Кэрол Двек, проводившая эксперимент, одобряла их успехи по-разному. Половина услышала от нее: «Какой же ты умный!» А вторая половина: «Ты хорошо поработал!»

    После этого каждому школьнику предлагали пройти еще один тест. Результаты превзошли все ожидания. 2/3 «умных» отказались – им не хотелось рисковать своим новым имиджем. А 90% тех, кто «хорошо поработал», сразу приняли предложение! Им хотелось доказать, что они способны на большее.

    Затем всем участникам эксперимента дали головоломку, которую никто из них не смог решить. «Умные» быстро признали поражение: «Всё-таки головоломки не для меня...» «Работящие» искали решение намного дольше, а потерпев неудачу, нисколько не потеряли уверенность в себе.

    В конце эксперимент совершил круг – всем школьникам снова раздали простую головоломку, не сложнее, чем первая. Результативность «умных» снизилась на 20%. А подростки из второй группы улучшили свои результаты на 30%! Трудности на прошлом этапе сделали их сильнее.


    Вообще я сомневаюсь, что состояние "happy and cozy" может иметь дистанцию. Это минута славы, которая довольно быстро сменяется вопросом "а дальше?" В той же статье говорится о том, что у самых успешных спортсменов самые тяжелые депрессии, потому что после первых мест теряется смысл жизни, если ты ее целиком посвящал спорту - добиваться больше нечего, а начинать что-то новое с нуля очень сложно. Но при этом человек не может просто сидеть и наслаждаться комфортом, потому что жизнь - это процесс, а не результат.

    Так что даже если представить, что мы в этой дискуссии договоримся, что ничего достигать не нужно, кроме дивана помягче, мозг все равно будет требовать действий, и никто не усидит на диване без потерь для морали.
    25/28
    Ответить Цитировать
    45
  • Цитата (swordfish @ 4.12.2018)
    Вот этот мне больше всего запомнился, и к этой теме тоже относится, мне кажется:


    Ох уж эти психологические эксперименты тех времен...
    76/126
    Ответить Цитировать
    8
  • Фруктовый кефир имеет свои преимущества, односолодовый виски — свои. С чем-то только одним жизнь была-бы довольно ущербной.
    Наверное, смысл — в балансе и поиске гармонии. Но действительно великие достижения — это либо результат везения, либо мегазадротства. Будем надеяться на первое. Я сам сейчас на полупенсии и мне это нравится.
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 3.12.2018)
    ... я ушел на полупенсию и живу очень happy и cozy. И при такой жизни великого ничего конечно не достигнуть. И вот меня и мучит вопрос. А нужно ли достигать чего-то великого? Или быть happy and cozy важнее?


    Мысль гуляла вольной птицей по лицу, порхала в глазах, садилась на полуотворенные губы, пряталась в складках лба, потом совсем пропадала, и тогда во всем теле теплился ровный свет беспечности. ©

    happy-cozy.jpg
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Do100EVsky @ 19.11.2018)
    Я считаю, что магазины должны обеспечить (уверен, они могут это сделать) одинаковые условия для всех и начать раздавать бесплатно пармезан и мраморную говядину, а то несправедливо давать преимущество хитрым людям, которые их покупают и едят по отношению к другим, которые их не покупают.
    Парень получал много гормонов счастья (дофамин/эндорфин/серотонин) от того что занимался любимым делом, и большой факт играл что оно физическое и рискованное. Почти все покеристы получают слишком высокую дозу дофамина когда выигрывают в тяжелой игре, ловят апстрик (особенно после тяжелого даунстрика), в итоге подсаживаются на наркотик и если жизнь дисбалансная то тяжело получить такое же кол-во гормонов от простой жизни. Скорей всего что человек просто не смог приложить усилия что бы сбалансировать свою жизнь и радоваться простым вещам, вот и вся мораль фильма.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Soul, А есть где то версия фильма Free Solo на русском или с субтитрами? искал, но не нашел
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (swordfish @ 4.12.2018)
    Так что даже если представить, что мы в этой дискуссии договоримся, что ничего достигать не нужно, кроме дивана помягче, мозг все равно будет требовать действий, и никто не усидит на диване без потерь для морали.


    Ой, мы точно в одном мире живем?
    Что-то я наблюдаю огромную массу людей, которые могут не вставать с cozy дивана.
    9/9
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (swordfish @ 4.12.2018)
    Вообще я сомневаюсь, что состояние "happy and cozy" может иметь дистанцию.


    А почему сомневаешься? Необязательно валяться на диване и смотреть телевизор 24/7, чтобы жить такой жизнью. Вполне можно заниматься любимым делом, спортом, много путешествовать и проводить время с семьей. Почему бы такому состоянию и такой жизни не иметь дистанцию?

    Цитата (swordfish @ 4.12.2018)
    Но при этом человек не может просто сидеть и наслаждаться комфортом, потому что жизнь - это процесс, а не результат.


    Про сидеть речи и нет. Делать "процесс" и при этом наслаждаться жизнью - не вижу противоречий. Да, ты не будешь лучшим в мире при таком подходе. Ну так в том и вопрос. Насколько это важно: быть лучшим в мире.
    2730/3008
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (iSamurai @ 4.12.2018)
    Soul, А есть где то версия фильма Free Solo на русском или с субтитрами? искал, но не нашел


    Не знаю. Вроде он только в кинотеатрах прокатывается пока.

    Цитата
    Скорей всего что человек просто не смог приложить усилия что бы сбалансировать свою жизнь и радоваться простым вещам, вот и вся мораль фильма.


    Фильм про другое, но не буду спойлерить :). Я просто вырвал фразу и момент, который меня заинтересовал. Ну и сводить все к простым и понятным химическим реакциям - это излишнее упрощение реальности, которое может дать какую-то полезную инфу конечно, но более сложные вещи не объясняет.
    2731/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (swordfish @ 4.12.2018)
    Про happy and cozy мы публиковали статью в двух частях несколько (точнее целых восемь) лет назад с примерами психологических экспериментов. Вот этот мне больше всего запомнился, и к этой теме тоже относится, мне кажется:


    По ссылка вторая часть, а ссылка из второй на первую часть - нерабочая
    45/50
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mako27 @ 4.12.2018)
    По ссылка вторая часть, а ссылка из второй на первую часть - нерабочая


    Первая вот.

    Цитата (Soul @ 4.12.2018)
    А почему сомневаешься? Необязательно валяться на диване и смотреть телевизор 24/7, чтобы жить такой жизнью. Вполне можно заниматься любимым делом, спортом, много путешествовать и проводить время с семьей. Почему бы такому состоянию и такой жизни не иметь дистанцию?


    Думаю, даже валяясь на диване, человек будет искать возможность стать лучшим в мире в этом деле ) Теорию эволюции не отменить - будешь даже на диване оптимизировать доставку еды, выбор сериалов и подушек. Точно так же путешествия, спорт и семью легко превратить в круглосуточную работу по выбору стран, диет и подходов к воспитанию детей. То есть чем бы ты ни занимался, сидишь на пенсии или запускаешь новый стартап, всегда будет выбор между задротством или пофигизмом (но и пофигизм все равно будет рациональным).

    А зависит выбор, скорее всего, от воспитания - мне все-таки эксперимент выше кажется весьма наглядным, и когда я вспоминаю методы воспитания моих родителей, я совсем не удивляюсь своему подходу к делам. Nameless00, а чем сейчас заменили эти эксперименты (или почему они потеряли силу)? Ну, точнее, я понимаю, что Big Data и нейросети выглядят предпочтительнее, но машина все-таки не способна создавать новые задачи в процессе решения основной на таком же уровне, как человек, поэтому человеческие эксперименты на 400 человек, особенно несформировавшихся детей, мне кажутся ценнее статистики инстаграма на миллиард душ. Но это, конечно, вообще отдельный разговор )
    26/28
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (swordfish @ 4.12.2018)
    Nameless00, а чем сейчас заменили эти эксперименты (или почему они потеряли силу)?


    Ничем не заменили. «Потеряли» силу они потому, что при внимательном рассмотрении оказывается что методология тех времен говно и выводы слишком смелы, относительно найденных корреляций. Причем, при повторении эксперимента зачастую не воспроизводились даже корреляции.

    Вообще это касается уймы тезисов, полученных в те годы. Вот прям многое из того что ты (и я) читал и принял на веру, того о чем писали книги и говорили на тедтолке — буллшит.
    77/126
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Nameless00 @ 5.12.2018)
    Вообще это касается уймы тезисов, полученных в те годы. Вот прям многое из того что ты (и я) читал и принял на веру, того о чем писали книги и говорили на тедтолке — буллшит.


    Ну, про буллшит - это с какой стороны посмотреть. Тут как в рассказе Брэдбери, когда группе ученых показали видео летающего человека с рюкзаком за плечами, и они настолько в него поверили, что сделали такой аппарат (а видео было подделкой, конечно).

    Так и тут - ну, допустим, реальные (а такие есть на дистанции отсылок к результатам теста?) данные отличаются. Но результаты теста все равно каждый применяет по-своему, и мы, глядя на эти результаты, развивались качественно, пусть даже их подгоняли под нас слегка - я не обижусь ) А сейчас у нас есть возможность одним кликом увидеть рейтинг интересов миллиардного большинства на каком-нибудь инстаграме - и что? Никому от этого лучше не становится, только депрессия сгущается )
    27/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (swordfish @ 5.12.2018)
    Тут как в рассказе Брэдбери, когда группе ученых показали видео летающего человека с рюкзаком за плечами, и они настолько в него поверили, что сделали такой аппарат (а видео было подделкой, конечно).


    Ужасный пример для психологии. Ровно с таким подходом работают астрологи и гадалки. Был бы вывод, а факты подтянем.
    78/126
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Nameless00 @ 5.12.2018)
    Ужасный пример для психологии. Ровно с таким подходом работают астрологи и гадалки. Был бы вывод, а факты подтянем.


    Сердце не обманешь!
    2732/3008
    Ответить Цитировать
    6
  • "Быть лучшим в мире" - плохой вариант мотивации. Фокус на результате плох тем, что в "больших делах" мы часто этот результат не контролируем. Быть лучшим - еще и про сравнение с другими, что еще усугубляет ситуацию.

    Хорошая мотивация - про процесс и наши действия. Не "стать лучшим в пинг-понге", но "тренироваться 24/7" (или сколько там надо).

    Ну и не могу понять почему счастье противопоставляется достижениям.
    Не говоря уже о том, что в более широком смысле - достижения это в т.ч. то с кем и как мы живем.
    17/58
    Ответить Цитировать
    5
  • Из +20 в снег. Кайф!

    2733/3008
    Ответить Цитировать
    22
1 437 457 458 459 460 479 515
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.