Колодец Ивана Демидова

Последний пост:13.09.2023
572
Статистика
Всего постов
10285
2,835,337 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
03.02.2017 +373
01.01.2016 +269
24.04.2014 +239
09.01.2015 +230
13.07.2016 +197
Лучшие посты читателей
Zaya +286
Khishtaki +195
ilushan +174
ph0 +172
ConstOr +171
Самые активные читатели
Lika 165
Khishtaki 127
Nameless00 126
ilushan 106
rezzo 101
1 414 434 435 436 437 456 515
  • Цитата (Soul @ 30.3.2017)
    Nameless00, За такой срок с нуля разработать Мерлины и Фалкон - это уже очень круто. Посадить первую ступень еще лучше. Запустить его обратно - офигенно. Посмотрим, что будет завтра. Думаю, что если не завтра, то в ближайшее время ступень полетит. А цена на пуск начнет снижаться. Правда не очень быстро, потому что см. пост Слона. Я бы сюда еще добавил, что для частых запусков нужен свой космодром.И это тоже накладывает ограничения.


    А что в твоем понимании означает "с нуля" ? Там новые двигатели на новом топливе?

    А так конечно Congrats, humans!
    9/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Bagaiev, Двигатели разработаны с нуля насколько я понимаю.
    2604/3008
    Ответить Цитировать
    1
  • Кстати, к спору про демпинг. Оказывается в сети не так давно появились финансовые доки SpaceX, правда за paywall. Вот ссылка на открытую статью по мотивам.

    https://qz.com/885060/spacexs-leaked-finances-show-elon-musk-is-betting-big-on-satellite-internet/

    Из документов видно, что компания была прибыльной в 2011-2014 годах, а в 2015 был минус из-за аварий. На 2017 год у SpaceX контрактов на запуск на 2 миллиарда долларов.
    2605/3008
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 31.3.2017)
    На 2017 год у SpaceX контрактов на запуск на 2 миллиарда долларов.



    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Shaddy, Справедливо. Но судя по финансовым документам из статьи SpaceX был прибыльный в 2011-2014, убыток был в 2015 из-за аварий. А значит ракеты они запускают в плюс.
    2606/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 1.4.2017)
    Shaddy, Справедливо. Но судя по финансовым документам из статьи SpaceX был прибыльный в 2011-2014, убыток был в 2015 из-за аварий. А значит ракеты они запускают в плюс.


    То есть они при расчете цены считают что аварий в космонавтике не бывает?
    48/126
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, Бывают конечно. Но давай заниматься не придирками, а попытаемся нормально и честно проанализировать информацию. При запусках на менее чем в 1 миллиард в год компания была прибыльной. Сейчас у них запусков на 2 миллиарда в 2017.
    2607/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Прежде чем анализировать информацию давайте разберёмся, насколько она точна и полна (неангажирована).

    Я вот не знаю, что такое paywall, можешь объяснить?
    123/127
    Ответить Цитировать
    0
  • Khishtaki, Доллар надо заплатить за статью
    2608/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Так самого отчёта никто из нас не видел? Тогда, простите, обсуждать нечего. Мнение финансового аналитика, который просмотрел отчёт и делает выводы, имеет нулевую валидность.
    124/127
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Khishtaki @ 1.4.2017)
    Так самого отчёта никто из нас не видел? Тогда, простите, обсуждать нечего. Мнение финансового аналитика, который просмотрел отчёт и делает выводы, имеет нулевую валидность.


    Khishtaki, извини, но это не про Ивана. Он безусловно может сделать вывод, прочитав мнение аналитика, видевшего отчет.

    Несомненно, повторный запуск и посадка первой ступени Falcon выдающийся технологический успех.
    13/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 1.4.2017)
    Nameless00, Бывают конечно. Но давай заниматься не придирками, а попытаемся нормально и честно проанализировать информацию. При запусках на менее чем в 1 миллиард в год компания была прибыльной. Сейчас у них запусков на 2 миллиарда в 2017.


    При двух авариях и сумме запусков на миллиард они закончили в -250 миллионов.
    Если я правильно понял из статьи.
    49/126
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul, но это не важно на самом деле. Я не эксперт в космонавтике и финансах от слова совсем.

    Я рад тому что фалькон приземлился и вообще хочу дешевый космос и скорую сингулярность.

    Но я просто не доверяю обещаниям Маска.
    Как эксперт в космонавтике и финансах он найдет сотню способов одурачить меня и скрыть истинное положение дел в своих отчетах и пресс релизах. И тебя, думаю тоже. Может не сотню, ты опытнее, может всего десяток. Но хватит одного.

    А что он со мной честен я не считаю. На основании динамики сбычи предыдущих его обещаний.

    Поэтому я и начну радоваться дешевым полетам тогда, когда у нас будут дешевые полеты.
    А не на более ранних стадиях, когда мы только предполагаем что эти дешевые полеты должны бы быть.
    50/126
    Ответить Цитировать
    5
  • Nameless00, Из-за аварий отложили оплаченные запуски. Из-за этого минус.

    Фактически ты говоришь, что аргументов нет, но ты сердцем чувствуешь. Ну ок. С таким спорить сложно :))
    2609/3008
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Soul @ 1.4.2017)
    Nameless00, Из-за аварий отложили оплаченные запуски. Из-за этого минус.

    Фактически ты говоришь, что аргументов нет, но ты сердцем чувствуешь. Ну ок. С таким спорить сложно :))


    Байес мой аргумент. Каждая итерация переоценки после очередного несбывшегося прогноза привела меня в точку, в которой я даю меньше 50% любому прогнозу Маска.
    51/126
    Ответить Цитировать
    1
  • Во. Умные люди тут на графике изобразили и
    Цитата (Soul @ 1.4.2017)
    был прибыльный в 2011-2014

    и
    Цитата (Soul @ 1.4.2017)
    убыток был в 2015 из-за аварий.




    Знаешь, я конечно не геометр, не космонавт и не финансист, но глядя на синенькие столбики я в упор не вижу
    Цитата (Soul @ 1.4.2017)
    А значит ракеты они запускают в плюс.


    P.S. А еще. Я сейчас уже не найду, но когда еще месяц назад читал на эту тему, про конкурентов SpaceX, там озвучивалась предполагаемая маржа в 30% и исходя из объема заказов Илона пытались подсчитать его профиты и то, насколько reusable Фалькон сделает его счастливым.

    Но я не об этом. Я смотрю вот на соотношение оранжевых и синих столбиков и вижу что у SpaceX совсем не так.

    Я понимаю что это еще и R&D активный идет и все такое. Но тем не менее, у тех кто запускал до этого маржа (предположительно 30%). А тут с виду дай бог 10% есть. И две аварии уводят компанию в глубокий минус,
    А аварии в космонавтике. Ну скажем так, явление нередкое. На них наверное стоит закладываться, выставляя цену.

    Может конечно такое ценообразование от Маска и не демпинг, но очень уж оно выглядит оптимистично.
    52/126
    Ответить Цитировать
    0
  • Иван, твой дух на старзосайте жив



    https://www.pokerstars.eu/russian/team-pokerstars/russia/
    5/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Quote (Nameless00 @ 1.4.2017)
    Знаешь, я конечно не геометр, не космонавт и не финансист, но глядя на синенькие столбики я в упор не вижу


    Значит мы как-то очень по разному смотрим на эти графики. Компания ведет активное R&D по разным направлениям и все равно показывает плюс, который пусть пока небольшой и пусть не перекрывает минус в неудачном 2015. Но это абсолютно типичная история для любой развивающейся компании на стадии активного R&D. Тем более, что в 2017 году запланированы запуски не на миллиард, а уже на 2 миллиарда.

    Если эти данные не рисованные, то SpaceX очень неплохо себя чувствует и никакого демпинга демпинга нет и в помине. При этом компания вполне может быть переоценна - одно другого не исключает.
    2610/3008
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 1.4.2017)
    А аварии в космонавтике. Ну скажем так, явление нередкое. На них наверное стоит закладываться, выставляя цену.

    Так весь вопрос же в том, насколько нередкое. Мне вот кажется, что весьма редкое и даже такой минус, как на графике, может вполне отбиться за счёт дистанции.
    Ну то есть SpaceX возможно не переживёт 3-4 аварии подряд, но и странно было бы ожидать обратного от молодой частной компании.
    63/79
    Ответить Цитировать
    0
  • ConstOr, 4-5%.
    53/126
    Ответить Цитировать
    0
1 414 434 435 436 437 456 515
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.