Колодец Ивана Демидова

Последний пост:13.09.2023
572
Статистика
Всего постов
10285
2,834,898 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
03.02.2017 +373
01.01.2016 +269
24.04.2014 +239
09.01.2015 +230
13.07.2016 +197
Лучшие посты читателей
Zaya +286
Khishtaki +195
ilushan +174
ph0 +172
ConstOr +171
Самые активные читатели
Lika 165
Khishtaki 127
Nameless00 126
ilushan 106
rezzo 101
1 400 420 421 422 423 442 515
  • БоевойСлон, Ну вот Soul говорит что годовой опцион - 10%. Кроме того, цена будет КАЖДЫЙ год меняться. Как следствие - если не озвучивать иных требований к нашей модели, то это даже на бумаге не работает.

    Кроме того, я не вижу ровным счетом никакой связи между компанией, про которую мы знаем что она обесценится с 90% вероятностью и данными по топ20% компаний. И уж тем более я не вижу связи с тем, как изменялась их капитализация во времени.
    5/58
    Ответить Цитировать
    0
  • Rulon_Oboev, чего я (как думаю и другие) с нетерпением жду
    51/79
    Ответить Цитировать
    1
  • eliade, А что мы рассматриваем? Есть биржевая оценка компании в данный момент, есть реальное ЕВ(реальная оценка). Слово реальное можно взять в кавычки, чтобы не было лишних философских споров. Можно сказать, что если биржевая оценка в десятки раз выше реального ЕВ, то компания пузырь. Давай слово ЕВ использовать в таком контексте.

    Jumpy, Ну только на опционах мы будем зарабатывать по пути. Банально на выбросе диспы. Поэтому использовать модель с опционами не очень эффективно, слишком она усложняется.
    2525/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 28.2.2017)
    eliade, Ну так используй уже термин ЕВ правильно. Со всей своей статистической компетенцией.

    Я очень сильно подозреваю, что eliade говорит о том, что рассматриваемый вопрос лежит вне границ применимости таких вещей как ЕВ :)

    upd: уже написал.

    Soul, ну так давай свой вариант как заработать имея вводные, если опционы не устраивают. Предположение что на опционах заработаем по пути - считаю крайне слабым.
    6/58
    Ответить Цитировать
    1
  • Soul, Т.е. ЕВ это справедливая цена?
    4/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Quote (Usatyj @ 28.2.2017)
    Soul, Т.е. ЕВ это справедливая цена?


    ЕВ - это ЕВ (математический термин). Ссылку на определение я выложил. А что такое справедливая цена?
    2526/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Quote (Jumpy @ 28.2.2017)
    Soul, ну так давай свой вариант как заработать имея вводные, если опционы не устраивают. Предположение что на опционах заработаем по пути - считаю крайне слабым.


    Что в нем слабого? Ничто не мешает рынку краткосрочно колебаться. Так как опцион работает только в одну сторону, то на всех колебаниях дисперсии в нашу сторону мы будем зарабатывать. На колебаниях в обратную сторону ничего терять не будем. Именно поэтому плата за опционы такая большая.

    Я свой вариант предложил: шортить. Но чтобы его точно посчитать мне нужны данные по коммисиям и возможным подводным камням.
    2527/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 28.2.2017)
    ЕВ - это ЕВ (математический термин). Ссылку на определение я выложил. А что такое справедливая цена?


    Есть биржевая(мгновенная) цена акции и оценочная "справедливая". Причем здесь матожидание?
    5/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul, я уже говорил об этом. Я считаю, что пузырь - это вот реальная рыночная стоимость в моменте, когда мы все будем обладать полной информацией - меньше. И я вижу ЕВ в шорте какой-то компании. Но на деле, о чем говорил Михаил, ваше представление о ев - утопично, потому что у другого человека с лучшей/худшей информацией - оно будет другим, человек сам замешал в колоду 48 дам. И это не вопрос того, что вы неверно посчитали, это вопрос других рамок игры. И если через призму, сквозь которую вы смотрите, это пиханина и причем тут собственно ев, то сквозь реальное положение дел это и есть загвоздка, о которой вам вещают 15 страниц.
    Представьте, во сколько раз бы возросла оценка вашей ялини, если бы вы получили господдержку. Во сколько раз она бы возросла, если бы вы макет не из говна и веток собрали. И ее был бы смысл шортить, потому что опять же двух классов церковно приходской хватает чтобы понять, что на продукт спроса не будет. Но вас поддержал Роскосмос! Т.е расти то вы будете какое-то время. Неплохо бы в вас вложиться, даже если на дистанции вы уйдете в ноль. И херовато против вас играть, если я не знаю сколько вас они готовы тащить. Может они хотят в 21 веке заменить русский балет вами.
    37/80
    Ответить Цитировать
    12
  • eliade, Таки https://en.wikipedia.org/wiki/Expected_value
    2528/3008
    Ответить Цитировать
    -1
  • Soul, у вас была теория игр? потому что тут она, а не экспектед велью
    38/80
    Ответить Цитировать
    3
  • eliade, У меня была теория игр. Термин ЕВ вполне применим применим в данной ситуации, только использовать его нужно правильно.
    2529/3008
    Ответить Цитировать
    -3
  • Soul, хорошо, в следующий раз когда вы предложите аналогию с ев я просто назову вас идиотом, договорились.
    хорошими делами прославиться нельзя
    39/80
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Jumpy @ 28.2.2017)
    БоевойСлон, Ну вот Soul говорит что годовой опцион - 10%. Кроме того, цена будет КАЖДЫЙ год меняться. Как следствие - если не озвучивать иных требований к нашей модели, то это даже на бумаге не работает.

    Кроме того, я не вижу ровным счетом никакой связи между компанией, про которую мы знаем что она обесценится с 90% вероятностью и данными по топ20% компаний. И уж тем более я не вижу связи с тем, как изменялась их капитализация во времени.

    Я писал про фьючерсы, а не про опционы. Грубо говоря, если начальная цена акции 5$, то я занимаю короткую позицию по фьючерсам на 1000 акций. И держу её пока либо цена не упадёт в 10 раз, либо пока убытки не составят 10к$ (для этого нужно, чтобы перед падением цена успела отрасти до 15$).

    Для оценки EV нужно оценить вероятность второго исхода. Я предложил способ его оценки на исторических данных.

    Rulon_oboev, сможешь это сделать? Какой процент компаний, падавших в10 раз за 10 лет (или раньше) отрастал перед этим в три раза? (В течение того же периода, в котором упал в итоге в 10 раз)
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 28.2.2017, 19:05
    36/73
    Ответить Цитировать
    0
  • БоевойСлон, это простой пример, нужную дейту не сложно раздобыть и если вы умеете пользоваться R или чем-то подобным, то советую вам этим заняться, гораздо выгоднее покера будет
    40/80
    Ответить Цитировать
    1
  • eliade, Идиотом ты меня и так уже раз 5 назвал. Но я так и не понял, почему термин мат. ожидание нельзя применять к ценам акций или к любым другим ценам. Я понимаю, почему его нельзя посчитать (потому что мы не знаем распределение этой случайной величины), но все это не отменяет того, что ЕВ существует.
    2530/3008
    Ответить Цитировать
    2
  • Soul, а я не говорил, что его не существует. Просто пользоваться им бессмысленно. Вы же не решаете через дискриминант 127 степень с 32 параметрам.
    Вы предлагаете применить матожидание там, где вы даже переменных не знаете. Ну можно и применить, если очень надо.
    Но вопрос как раз в определении переменных, нам нужно дано знать. Матожидание и с умственным расстройством посчитать можно.
    Я вам порекомендую очень хорошую и очень старую книжку, называется Стратегия конфликта. Это в общем декламация теории игр в науках чуть дальше от математики. Старина Шеллинг, нобелевский лауреат, поведает вам в чем нюанс.
    41/80
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (БоевойСлон @ 28.2.2017)
    Rulon_oboev, сможешь это сделать? Какой процент компаний, падавших в10 раз за 10 лет (или раньше) отрастал перед этим в три раза? (В течение того же периода, в котором упал в итоге в 10 раз)


    таких компаний невероятно много, это всегда неликвид, мошенничество и прочая. Выглядит вот так примерно, http://c2n.me/3HYLGDb
    такое пхать в исследование некорректно, по самым разным причинам в то м числе регулятивным, будет просто некорректная инфа на выходе.

    Пока что сделаю так:
    -база примерно 30k тикеров с 1975 включая все что делистнулось из этого уберем неликвид, оставлю только только ликвидные тикеры (от 20 мио USD в день среднедневной объем торгов)
    - Рост за год 100% и более - шорт на весь следующий год.

    самому интересно, озадачил парней, посмотрим что выйдет.
    20/39
    Ответить Цитировать
    1
  • eliade, Для начала я предлагаю правильно использовать термин ЕВ. Мы вроде решили это делать, а потом ты опять пишешь пост, где используешь его неправильно.

    И могу я попросить не писать банальные вещи с видом собственного превосходства? Статистику и теория игр не только у тебя в университете была. Мне абсолютно неинтересно читать комментарии в стиле "Рекомендую вам книгу нобелевского луареата Стратегия Конфликта." или "Читайте учебники" или "Только идиот может такое сказать". Если есть желание высказываться по теме, то прошу это делать собственными мыслями и логически законченным сообщением. Где сформулировано утверждение, приведены аргументы за и в конце объяснено как из этих аргументов следует изначальное утверждение. Если в таком стиле желания общаться нет, то прошу просто ничего не писать. Надеюсь на понимание.
    2531/3008
    Ответить Цитировать
    -1
  • Quote (Rulon_Oboev @ 28.2.2017)
    Пока что сделаю так:
    -база примерно 30k тикеров с 1975 включая все что делистнулось из этого уберем неликвид, оставлю только только ликвидные тикеры (от 20 мио USD в день среднедневной объем торгов)
    - Рост за год 100% и более - шорт на весь следующий год.


    Если уж все равно считаешь, то попроси посчитать и по моему критерию. Берем ликвидные компании, которые обвалились в 10+ раз за короткий срок (год). Берем точку 5(10) лет до этого. Если компания не была на бирже 10 лет назад, то берем точку появления на бирже. Начинаем шортить с этой точки, считаем итоговый результат.
    2532/3008
    Ответить Цитировать
    0
1 400 420 421 422 423 442 515
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.