Колодец Ивана Демидова

Последний пост:13.09.2023
572
Статистика
Всего постов
10285
2,835,127 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
03.02.2017 +373
01.01.2016 +269
24.04.2014 +239
09.01.2015 +230
13.07.2016 +197
Лучшие посты читателей
Zaya +286
Khishtaki +195
ilushan +174
ph0 +172
ConstOr +171
Самые активные читатели
Lika 165
Khishtaki 127
Nameless00 126
ilushan 106
rezzo 101
1 488 508 509 510 511 515
  • Цитата (Soul @ 09.02.23)  

    Почему Гитлер напал на весь мир? Были ли шансы у него победить? Была ли Германия супер эффективным и непобедимым государством в те годы? Почему в итоге Германия проиграла?

    А можешь написать вкратце?

    16/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (vitja11111 @ 09.02.23)  

    А можешь написать вкратце?

    Не особо :). Там книга на 700 страниц мелким шрифтом. 

     

    Но если совсем кратко и упростить, то Гитлер считал новый военный передел мира неизбежным. Если мы сейчас не захватим территории и ресурсы, то в следующую войну нас опять победят. Ну собственно про жизненное пространство - это основной из его давних тезисов. Плюс естественно все это замешано на его теориях о разных рассах. Поэтому подготовка к войне и присоединение территорий. Пока это было возможно - мирное, но всегда подкрепленное военной угрозой. Когда это перестало быть возможным - военное. 

     

    Германия очень резко начала перевооружаться с приходом Гитлера к власти. К концу 30-ых, еще в мирное время они тратили на перевооружение чуть ли не столько (в %) сколько другие страны тратят в военное время. При этом Германия не обладала ни человеческими, ни экономическими ресурсами, чтобы выиграть войну на истощение со всей Европой или просто даже Британией. Франция, Британия и даже США после первых территориальных захватов Гитлера тоже начали усиленно инвестировать в перевооружение. И так как их промышленный потенциал в сумме был гораздо выше Германии, то в 39-40ом году сложилась ситуация, когда военное преимущество Германии с каждым годом не вырастало бы как раньше, а наоборот снижалось бы. Отсюда необходимость активных действий (сейчас речь про Польшу и Чехословакию) именно в этом период.

     

    После захвата Польши был период phony war где-то полгода. Когда формально Франция и Британия были в состоянии войны с Германией, но ничего не происхдило. Логика Гитлера была такая же. В долгой войне у нас шансов нет, Франция и Британия спокойно сидели и ждали пока их промышленное преимущество начнет играть роль. Плюс США начали активно материально помогать союзникам. А США и ее экономика играли решающую роль, например экономика США была в разы больше экономики Германии. Единственный шанс победить для Германии - это быстрая война. Что собственно и произошло.

     

    Но после захвата Франции кардинально ничего не поменялось. Британия все еще контролировала свою империю и кучу ресурсов. Германия все так же испытывала нехватку ресурсов. Британия и США производили или скоро смогли бы производить в разы больше самолетов чем Германия. А значит опять победили бы в долгой войне. Единственный шанс выйти на паритет возможностей и ресурсов - это ресурсы СССР. Причем опять победить СССР (и сам Гитлер в 41 об этом говорил) можно было только быстрым ударом. В долгой войне шансов не было. Отсюда какалось бы никак необъяснимое и непонятное нападение на СССР и открытие еще одного фронта.

     

    В общем если принять за постулат, что новая война в Европе была неизбежна, то все действия Гитлера становятся вполне логичными и объяснимыми.

    2997/3008
    Ответить Цитировать
    53
  • Заинтересовавшимся рекомендую прочитать дискуссию, после которой Гансик решился почитать книгу. Там заодно есть и умеренно краткий пересказ.

    17/18
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (Soul @ 09.02.23)  

    США, подстрекаемые мировыми жидами, готовы пойти на все, чтобы Британия не подписала мир. Готовы снабжать их на многие миллиарды долларов, чтобы они бились до последнего англичанина". 

    кажется, я где-то такое слышал недавно)

    2/17
    Ответить Цитировать
    67
  • интересует только один вопрос, при тех же вводных, как «наш» главный нацист поведёт себя при невозможности выиграть быструю войну , имея ядерное вооружение?

    1/1
    Ответить Цитировать
    -1
  • У меня главный вопрос: зачем странам Оси нужно было втягивать США в войну? Без неё можно было и победить Европу и СССР. Вместо Перл-Харбора японцы могли напасть на дальний восток.

    7/20
    Ответить Цитировать
    2
  • Туз А.
    Цена разрушения. Создание и гибель нацистской экономики
    / А. Туз — «Институт экономической политики имени Е.Т.
    Гайдара», 2006
    ISBN 978-5-93255-543-9

     

    Есть на рутрекере

    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • arrrhhh, ты с выражениями аккуратнее дружище! Плохо конечно что отсутствие  мозга заставили тебя проводить параллель совсем в другую сторону,нежели объективное видение ситуации в целом...

    1/1
    Ответить Цитировать
    -71
  • Soul, спасибо за пост, читал Ширера?

     

    Как думаешь на партет сил в быстрой войне влияли творческие(хитрые) решения, которые применялись в войне со стороны Германии? Такие как захват условно неприступного форта на планерах командой около 50 человек.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 09.02.23)  

    В общем если принять за постулат, что новая война в Европе была неизбежна, то все действия Гитлера становятся вполне логичными и объяснимыми.

    Вот тут важное тоже. Потому как получается, что действительно же все так или иначе готовились к второму этапу. Если чтобы поделить некие Территории и ресурсы все вооружались, готовились... то тут то вопрос встаёт "а что плохого в Гитлере?", кроме методов с рабским трудом на предприятиях и немножко не повезло евреям? Тут как бы вылезает некие "благородные" методы и способы держать колонии и территории (это страны с населением так-то), и вот некое варварство(?) подхода Гитлера.. 

     

    Так или иначе, всегда приходится учитывать как фюрер приходил к власти, кто помогал, давал денег, кто богател от политики фюрера, какие компании Запада и Востока работали с Германией даже после начала боевых действий.. Кого из авторов фюрер любил, на кого опирался, чтобы "донести" в речах почему, например Германия, а не Англия, должна рулить в Африке, как работал с населением, какие книжки и науч.работы прочли всякие дяди, чтобы понимать как инфу подавать. Заставить уверовать страну в богоизбранность это же сильный ход, без интернета так-то. Это значит, кстати, что там нащупано то, что работает в реальном мире. 

     

    Все выводы вы делаете сами (с) Геббельс, 1942-43гг.

    14/14
    Ответить Цитировать
    -17
  • Globus, предполагаю, что сша ни кто и не собирался втягивать в войну, просто когда окончательно стало понятно, что ссср победит, а это после Сталинградской битвы, то сша решили открыть второй фронт, с целью установить своё влияние хоть на какой то части Европы! Ссср и так бы победил, просто война бы длилась дольше, но по окончании, скорей всего, вся европа была бы "красной", а капиталистическая США этого ни как не могла допустить! 

    Тут надо рассматривать еще и то, что с образованием ссср, было понятно, что в ближайшее время будет война, так как для капиталистического мира такое огромное социалистическое  гос-во с, на то время, передовыми идеями, под боком - это как заноза в жопе, и его надо уничтожить! Чьими руками это сделать? Тут и создается такой проект - Гитлер! В сети много информации есть, кто спонсировал экономику Третьего рейха, а так же много сведений о "финансовых ниточках", которые вели на Уолл-стрит! Просто в один момент, скорей всего, Большие дяди потеряли контроль над Гитлером так как у того была мания величия, и планы по захвату всего мира!

    1/5
    Ответить Цитировать
    -36
  • I_got_Luck, Братан у тебя лик :СССР с маленькой ,США с большой. 

    11/11
    Ответить Цитировать
    0
  • шашист, на телефоне буква западает)

    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 09.02.23)  

    Лика заказала три книги про нацизм: одну художественную, одну историческую легко читаемую и одну типа научную.

    А какие еще две? Забавно, я несколько лет назад именно по этому принципу заказывал, исторической была "Взлет и падение третьего Рейха" Ширера, а художественной — "Благоволительницы" Литтела.

    18/18
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Globus @ 10.02.23)  

    У меня главный вопрос: зачем странам Оси нужно было втягивать США в войну? Без неё можно было и победить Европу и СССР. Вместо Перл-Харбора японцы могли напасть на дальний восток.

    Полностью логичный вопрос на который ответа нет и не может быть в координатах "классической версии" этой истории с началом Второй Мировой.

    И еще можно добавить такой вопрос: "А если бы японцы не напали на Перл-Харбор , то что, Тихоокеанского театра бы не было?". 

     

    Книга Туза какие-то элементы умалчивает. Как перед самой смертью сказал Гесс: "Под всей Европой заложена огромная политическая бомба и пришло время ее активировать."

     

    Касаясь Гитлера, Германии, Англии и Польши в первую очередь надо понять почему вообще сложилась настолько напряженная ситуация. 

    Изначально Британия считала, что борьба с традиционалистскими элитами стран-конкурентов  методом внедрения Социальных Радикальных идей  ослабит эти страны-конкуренты и уничтожит элиты этих стран. 

    В Китае это прошло на ура. 

    Но в России дало неожиданный неконтролируемый эффект и "Большевистская Россия" в 20-ые годы полностью вышла из под контроля и сама стала идеологически угрожать Западу . Проблему надо было как-то решать. 

    По итогу Интервенции единственным противовесом большевизму в Европе была Польша, в какой-то степени Румыния. И более ничего. Веймарская Республика постепенно смещалась сама в сторону социализма. (Напомню, что есть кадры 1932г вроде, где заседание Рейхстага открывает Клара Цеткин а в президиуме сидит Геринг). "Проблемы с большевизмом" были даже во Франции(!).

    Поэтому с 20-х  Британцы крайне положительно относились к резко анти-большевистким националистическим движениям в Германии. Так как угроза от "Большевистской Европы" была бы много сильней. 

    И именно поэтому они ослабили "хватку победителей" и позволили Германии в середине 30-х развиваться и сотрудничать с Польшей, чтобы эта усиленная антибольшевистская коалиция улучшила баланс сил в Европе . Польша теперь была не одна , а вместе с анти-большевисткой Гитлеровской Германией.

    Длилось это благополучие ровно да весны 1939г. когда уже, в свою очередь ,Гитлер вышел из под контроля и не занял всю Чехословакию уже имея весьма приличную армию. 

    Т.е. заигравшись с "балансами" Британцы  упустили восстановление своего извечного соперника. Из этого также следует вывод, что без "угрозы большевизма" никакого Гитлера бы не было. Британцы если затянули удавку на шее(Германия и Версаль) - ее не отпустят. Отпустили ее только для страховки от СССР.

    В этот момент Британцы понимают что теряют контроль над ростом "Новой Германии" и резко разворачивают Польшу уже против Гитлера(начинается рост военных расходов и строительство укреплений) , а с другой стороны начинают накачивать Францию. И как бы это было направлено на ограничение Германии. Т.е. у несчастных Британцев теперь возникло как бы два врага: Они и Германию уже опасались , но и большевиков не меньше.

     

    Но несмотря на явно ограничивающие Германию шаги,  Гитлер вполне мог не нападать на Польшу. Были возможны любые формы конкуренции государств. Делай что хочешь, переманивай Польшу к себе дипломатией, развивай экономику итд. Но Гитлер решил и Польшу брать, чтобы снять эту "потенциальную угрозу".(которая реально возникла, тут вопросов нет).

    И дата начала Второй Мировой - это 3 Сентября , когда Франция и Англия объявили войну Германии. После Польского Похода Гитлер 5 раз призывал к миру, но Британцы уже точно поняли что решить вопрос с неожиданным новым гегемоном можно только войной и были готовы почти на все ради этого.

    Но даже после Польши создание антигитлеровской коалиции включающую СССР было невозможно(как впрочем и все 30ые годы) . Так как мы помним что изначально то Гитлер был противовесом СССР и даже после Польши был "более выгоден" Западу.

    Следующий ключевой момент - это крах Франции.

    После него Британцам стало ясно что под угрозой вообще вся их "западная цивилизация" и Гитлера надо останавливать ,так как он стал уже гораздо опасней большевиков. 

    Напомню - это середина-конец лета 1940г.

    И в этот момент , казалось бы абсолютного триумфа Гитлера, тем не менее был ровно 100% вариант победить Германию. Это коалиция трех стран США-Англия-СССР с планом начать операции в Мае 1942г.  На таком временном промежутке с такими потенциалами Германия была ровно на 100% обречена.

     

    Далее уже гипотеза , которой я придерживаюсь. Всю осень 1940г шли некие переговоры между СССР и Англией в основном, в ходе которых Англией и США были предложены СССР очень значительные уступки, гарантии и приобретения за вступление в коалицию. Т.е. "раздел Европы" в этой версии был произведен в Ноябре 1940 в каком-то месте. Все дальнейшее: Тегеран, Ялта, Потсдам - это были уже дошлифовки первичных договоренностей.

     

    Напомню, что Гитлер , помимо этого крошечного участка с пакта 1939г всегда был настроен не просто анти- а бешено против СССР, социализма итд. 

    И СССР безуспешно все 30ые годы предлагавший всеми способами остановить Гитлера, наконец получил это предложение и принял его.

    На их завершающей стадии Молотов сделал "контрольный визит" в Берлин чтобы уже окончательно определиться. И по возвращении наверняка сделал некий доклад участникам ПолитБюро и решение СССР вступить в коалицию с Англией и США (т.е. "предать" пакт с Германией) было принято в ноябре 1940г. 

    США на тот момент уже 2месяца как стартовали подготовку к войне. Их целью\задачей\призом помимо Германии была Япония. И только поэтому японцы и не напали на СССР. США начали подготовку к войне с Японией в этой версии в конце лета 1940г и на полную мощность. Начало операций коалиции напомню май 1942г.  Удар по Перл_харбор ничего уже не решал. США уже были в войне на тот момент более года.

    Получается СССР с конца Ноября 1940г стал для Германии этакой "второй Польшей а-ля апрель1939". Некая ограничивающая и про-Английская сила имеющая потенциальный план нападения.

    Хотя..  несмотря на заключение этой коалиции ситуация была очень динамической и все планировали действовать по обстановке.

    В СССР лпр-ы считали, что Гитлер не решиться наносить упреждающий удар. Но это отдельная тема..

     

    А вот далее пошли очень любопытные этапы. 

    Эти этапы также отсутствуют в "классической истории" , но если интересно я могу их далее подробнее описать.

     Первый длился условно с 1 декабря 1940г (т.е. с момента начала авральной и масштабной подготовки Вермахта к противостоянию с СССР сразу после создания "условно предательской" антигерманской коалиции СССР-Англия-США) до где -то конца Апреля 1941г.

     

    Второй длился с конца Апреля 1941г до самого момента вторжения: 22 Июня 1941г (этот этап условно назовем "На провокации не поддаваться!")

     

    И третий этап , самый короткий: длился с 22 Июня по 2 Июля 1941. 

     

    С 2 Июля и далее, никаких вопросов к "классической версии" истории у меня уже нет...

    9/26
    Ответить Цитировать
    -1
  • ...а уже после войны - миллиардные кредиты от Сша на восстановление Европы и взращивание лояльной политической элиты в противовес Социалистическому блоку (т.н. " план Маршалла")

    3/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (I_got_Luck @ 10.02.23)  

    ...а уже после войны - миллиардные кредиты от Сша на восстановление Европы и взращивание лояльной политической элиты в противовес Социалистическому блоку (т.н. " план Маршалла")

    Совершенно верно т.к. первичный то вопрос "баланса-противостояния Большевизму в Европе" никуда не исчез!  Т.е. Германию снова надо усилять в этой версии но уже под контролем

    10/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 10.02.23)  

    борьба с традиционалистскими элитами стран-конкурентов методом внедрения Социальных Радикальных идей ослабит эти страны-конкуренты и уничтожит элиты этих стран.

    а есть какие-то доказательства этого? ну то бишь что это была целенаправленная государственная программа, какой-то разработанный план?


    И что значит "Большевистская Россия" в 20-ые годы полностью вышла из под контроля". Как, кем она контролировалась, посредством каких механизмов?

    3/17
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (RedNelson @ 10.02.23)  

    а есть какие-то доказательства этого? ну то бишь что это была целенаправленная государственная программа, какой-то разработанный план?

     

    Я думаю в сети можно что то найти, но большинство документов наверняка до сих пор засекречено...! 

    Вообще рекомендую на Ютубе лекции Егора Яковлева! У него много роликов на эту тему!

    4/5
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (RedNelson @ 10.02.23)  

    И что значит "Большевистская Россия" в 20-ые годы полностью вышла из под контроля". Как, кем она контролировалась, посредством каких механизмов?

    Ну начнем с того что Маркс и Энгельс заседали как бы в Лондоне. И что Социал-Демократия в Германии что всякие Марксисты в России они все в Лондоне были всегда желанными гостями т.к. их деятельность была направлена против тех элит , что складывались столетиями в этих государствах.

     

    По сути анти-государственная деятельность с неясными перспективами и прямым ущербом сразу.

     

    По плану , видимо, должен был выйти хаос.. Ведь у Ленина вообще не было как таковых работ по "социалистическому государству".

    СССР и вся его организационно-правовая структура - это по сути импровизация в 20-х. Этого что произошло _вообще_ не было ни в одной статье ни в одной программе до 1917.

    И результат этой импровизации 20-х стал напрягать уже Запад. Вот это имеется ввиду под "вышли из под контроля".

    Желаемый результат был - хаос как в демократическом Китае, а получился неожиданно СССР.

    11/26
    Ответить Цитировать
    1
1 488 508 509 510 511 515
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.