Переустановка PostgreSQL (Vista/7)

Последний пост:01.07.2010
5
  • Всем доброе утро! Хочу поделиться радостью - после 7 часов мозголомства, я таки переустановил PostgreSQL и HM заработал. Практически нигде в сети, я так и не нашел толковой инструкции - как это сделать, перепробовал все возможные способы, жаль точно не засек количество раз install/delete архива postgresql-8.4.3-1-windows. Ну да ладно, решение все-таки найдено - к тому же, этот мануал подойдет даже для таких чайников как я, кто мало понимает, как оно работает, но кликать мышкой еще не разучился.

    Итак, ШАГ #1 Если вы забыли пароль

    В моем случае проблемы начались после того, как я снес систему Win7 Beta, и поставил "Win7 максимальная (х64, 7600)". Ставил её как настоящий донк, даже не форматировал системный диск, и естественно что после начала установки HM и PostgreSQL в пакете к нему, начали вылазить окна с разного рода ошибками. Ок, делаю откат, решил поставить Postgre отдельно от ХМ, но на втором этапе установки идет запрос пароля к серверу (либо новый пароль, если сервер не был установлен на ПК), и тут я понял что этот самый сервер никуда после переустановки Винды не пропал, а пароль к нему я естественно не знаю. Если у кого-то такая же проблема, то:

    I. Вот список дефолтных паролей:
    - svcpass
    - dbpass
    - postgres
    - postgrespass

    Помогло? Отлично! Нет? Без паники, идем дальше.

    II. Можно задать новый пароль серверу через командную строку. Но! Комбинации "Выполнить->cmd->net user postgres new_password" (new_password - это и есть сам новый пароль) мне оказалось недостаточно - высветило "Системную ошибку 5", это оказалось решаемо. Создаем командную строку повышенного уровня:
    1. Щелкаем правой кнопкой мыши на Рабочем столе и выбираем в меню "Создать"->"Ярлык" (New -> Shortcut).
    2. В выпавшем окне, в поле "Укажите расположение объекта" пишем 'cmd' (без кавычек).
    3. Выбираем имя - допустим КСПУ.
    4. Теперь щелкаем ПКМ по созданному ярлыку, выбираем пункт "Свойства". Открываются они сразу же на вкладке "Ярлык", кликаем по кнопке "Дополнительно", в выпавшем окне ставим галочку напротив пункта - "Запуск от имени администратора".
    5.Все, КСПУ создана, запускаем наш ярлычек. Для начала напишем в строке net user postgres - после этого мы увидим, установлен ли на нашем ПК сервер (если да, там высветится куча данных о сервере, если нет - переходим к шагу #3).
    Пишем в нем net user postgres gipsyteam - вуаля, наш пароль "gipsyteam". После этого, мы должны увидеть надпись "Команда выполнена успешно."

    Помогло? Супер, вам везет. Еще нет? Все ок, продолжаем движение.

    ================================================================================

    Небольшое отступление - для успешной установки ОБЯЗАТЕЛЬНО обновите .NET Framework.

    ================================================================================

    ШАГ #2
    Удаляем старый сервер

    Все еще ничего не помогает? Ок, тогда поставим все заново. Для начала удалим все связанное с PostgreSQL. Для этого можно воспользоваться неплохой утилитой - Revo Uninstaller Pro, очень полезная и умная программа. Думаю, как ею пользоваться разберетесь. Итак, удаляем с корнем весь PostgreSQL.
    Скорее всего, при удалении вы увидите окно с ошибкой, мол, нельзя удалить сервер и датабазу. Переходим к следующему заданию, удалению самого сервера.

    Заходим в уже созданный нами ярлык КСПУ, и прописываем команду "net user postgres /delete", получаем подтверждение успешно віполненой команды. Сервер удален, теперь начнем установку заново.

    ================================================================================

    ОБЯЗАТЕЛЬНО! Перед установкой нужно включить службу "Вторичный вход в систему". Итак Пуск -> Панель управления -> Администрирование -> Выбираем ярлык "Службы". В выпавшем окне находим тот самый "Вторичный вход в систему", щелкаем по службе правой кнопкой и выбираем пункт "Свойства". В закладке "Общие" - напротив пункта "Тип запуска" ставим "Автоматически", и запускаем эту службу!

    ================================================================================

    ШАГ #3 Установка нового сервера PostgreSQL

    Запускаем отдельно от клиента HM или PT3, установочный файл PostgreSQL, можно скачать здесь. А теперь ВНИМАНИЕ!, при выборе каталога в который будет устанавливаться Postgre, выбираем любой другой каталог, но не который стоит по умолчанию, и лучше не на системном диске! Это была последняя загвоздка при установке, после этого у меня все пошло как по маслу и я таки установил и PostgreSQL и HM.



    P.S. Естественно, это не самый легкий путь, но если честно детальней мануала я не находил, надеюсь этот - вам пригодится. Если у кого-то возникнут проблемы по установке - обращайтесь, помогу - чем смогу. ;)
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Хороший мануал, спасибо.
    Вопрос, кто компетентен, на что влияет место расположения постргеса?
    Стоит ли хранить не на системном диске только базу?
    Или вообще забить на это всё?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Переименуйте админа компа в postgress.
    Сообщение отредактировал ft_wtf - 24.6.2010, 2:48
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Недавно переустанавливал систему. До этого с постгре были проблемы, но помогал этот мануал (мануал составлен одним из пользователей цгм, не помню ник к сожалению). Сейчас же скачал с русскоязычного сайта ХМ сам ХМ+постгре в одной упаковке и о чудо ХМ сразу же запустился вообще без проблем (правда перед установкой программы мастер установки предложил скачать майкросовт нет фреймворк).

    ___________________________PostgreSQL.rar (1 мегабайт) Кол-во скачиваний: 1658

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Ребят помогите решить проблемку.
    Полетела винда и пришлось все переустанавливать. Благо база данных хранилась на другом разделе жесткого диска и сохранилась. Установил я винду, и при установке PostgresSQL указал путь к старой базе (папка data)
    Вроде ХМ подключается к базе, импорт во время катки идет и статы высвечиваются на игроков, но почему то в закладке Sessions только старые сессии которые были до переустановки винды и Postgres, вообщем не появляются мои новые сессии! Как быть?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.