• Пока все беспокоились на запретят ли онлайн, выяснилось, что главный сюрприз российских властей остался незамеченным.

    4 января, Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». В частности, федеральным законом расширен круг оснований для ограничения граждан в дееспособности. В качестве одного из таких оснований определено пристрастие к азартным играм.

    В частности будет изменена статья 30, которая будет звучать так:

    Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
    1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
    Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
    Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя.Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
    Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.


    Очевидно, что вопрос заключается в злоупотреблении правоприменением, все таки "тяжелое материальное положение" должно как-то наличествовать. Но ворота для социального рейдерства раскрыты нараспашку. Ну, а необходимость доказывать в российском суде, что ты не верблюд, а хвост кошки - это просто хвост, уже сама по себе - форма наказания.
    Ответить Цитировать
    1/1
    + 2
  • За злоупотребление спиртными напитками много кому ограничили дееспособность? С 1994 года это основание существует.

    Кто злоупотреблял с 31 декабря по ... января - готовьтесь доказывать в суде, что не поставили свою семью в тяжёлое материальное положение.
    Ответить Цитировать
    1/2
    + 2
  • Bars1986 @ 5.1.2013
    С 1994 года это основание существует.


    Минимум с 1964.

    Bars1986 @ 5.1.2013
    За злоупотребление спиртными напитками много кому ограничили дееспособность?


    Знаешь, много. Такие дела в судах регулярно в списке слушаемых. Точной статистики сходу не нашел, но навскидку - точно больше, чем хайроллеров покерных.
    Ответить Цитировать
    1/2
    + 0
  • Asker @ 5.1.2013
    Минимум с 1964.


    Виноват - не дописал " в обсуждаемой в данной теме статье ГК РФ"

    Asker @ 5.1.2013
    Знаешь, много. Такие дела в судах регулярно в списке слушаемых.



    Не относительно действительно алкоголиков, а в части обозначенного тут
    olegpro @ 5.1.2013
    социального рейдерства

    ?
    Сообщение отредактировал Bars1986 - 5.1.2013, 12:32
    Ответить Цитировать
    2/2
    + 0
  • Bars1986 @ 5.1.2013
    Не относительно действительно алкоголиков, а в части обозначенного тут Цитата (olegpro @ 5.1.2013) социального рейдерства?


    Теоретически, возможно и это. Надо только учредить гос орган по выявлению и лечению игровой зависимости, по типу нарко- и псих-диспансеров, которые так же могут выступать заявителями по делам об ограничении дееспособности. Ну и в ГПК соответствующие изменения внести.
    Ответить Цитировать
    2/2
    + 0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.