Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1624
Статистика
Всего постов
35553
6,599,552 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 199 219 220 221 222 241 1778
  • хочется
    1. быть Самым Главным Начальником. И самым богатым
    2. чтобы экономика работала. И работала хорошо.

    а не получается
    что же делать ? не отказыватся же от власти в угоду каким то мифическим рыночным механизмам, в самом деле

    нееет. Нужно придумать какой-то очень умный закон и эта проклятая экономика наконец заработает

    ограничить прибыль перекупщикам ! ограничить вывоз капитала ! запретить демонстрации в тёмное время суток ! запретить кружевное бельё ! татуировки на пояснице ! фейсбуки !

    Запретить !!! Не пущать !!!

    ну што там как экономика попёрла ? чую-чую уже где-то рядом, скоро попрёт
    85/147
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (FroZer @ 11.10.2014)
    Просто уточню. Прирост прямых инвестиций = сумма прямых инвестиций? Или сумма прямых инвестиций равна некий x+прирост?


    сумма
    1784/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 10.10.2014)
    Мнение человека, который, как мне кажется, разбирается в экономике лучше нас, и при этом не замечен в симпатиях к нынешней власти. В целом, совпадает с тем, что я тут говорил.

    ......
    С. АЛЕКСАШЕНКО - Будет доллар лететь вверх, рубль будет лететь вниз. Будут цены расти. Не 8%, а 18% в год. Но это не штопор.


    Просто и ты, и Алексашенко слишком далеки от народа в понимании штопора.
    Для тебя и него 18% инфляция (то есть фактическое снижение дохода на 18%) - не штопор, неприятная фигня.
    А для большинства более простых людей = это караул, вилы в бок.
    Среди моих знакомых достаточно много людей, которые живут от получки до получки плюс многие еще по разной степени дурости или отчаяния тащат на себе различной степени кредиты - от самых легких потребительских до автомобиля и ипотеки.

    Те, на ком ипотека = им просто здец настанет. Окончательный и бесповоротный.
    Я Алексашенко очень уважаю, у него мысли разумные, но что касается оценки "штопора", то он просто оторван от жизни.
    1785/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Ну если они умудрились взять долларовые кредиты, тогда конечно. А рублевые от инфляции только обесцениваются.

    Не стоит забывать, что номинальные зарплаты в ответ на инфляцию тоже будут расти. Медленнее, чем инфляция, с задержкой - но будут. Поэтому реальное снижение доходов будет ниже.

    Напомню, что в 2005 году уровень реальных доходов (с учетом инфляции) был процентов на 20 ниже, чем сейчас. И вроде не так плохо жили, никаких вил в бок. Что привыкли за эти годы жить лучше - это да, возвращаться будет неприятно. И то, что 8 лет фантастической внешней конъюктуры прошли для экономики почти впустую - всего лишь на временное повышение уровня жизни - это очень и очень грустно.

    Но само участие в этом обсуждении я начал с вопроса - будем ли мы жить хуже или лучше, чем в 2005 году. Ты ответил, что гораздо хуже. А я экономических оснований так считать не вижу.

    И заранее отвечу на возражение, что за несколько лет такой инфляции доходы упадут гораздо сильнее, чем на 20%. Я не считаю, что это так, т.к., как уже говорил, неизбежно начнут расти и номинальные зарплаты. Например, в США с 1973 по 1981 год цены выросли больше, чем в два раза. Однако реальные доходы населения упали только в первые два года, а к 1980 году, несмотря на инфляцию, полностью восстановились.
    335/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 13.10.2014)
    Ну если они умудрились взять долларовые кредиты, тогда конечно. А рублевые от инфляции только обесцениваются.


    хахах , вместе с зарплатой.

    Цитата (БоевойСлон @ 13.10.2014)
    Не стоит забывать, что номинальные зарплаты в ответ на инфляцию тоже будут расти. Медленнее, чем инфляция, с задержкой - но будут. Поэтому реальное снижение доходов будет ниже.


    За последние 5 лет инфляция только по официкальным данным составила 35%.
    Предлагаю тебе среди своих знакомых или даже не знакомых найти человека, который 5 лет проработал на одном и том же месте без повышения в должности (это важно) и поинтересоваться - выросла ли у него его зарплата на 35% или не выросла.

    Ответ тебя удивит (если только ты не будешь опрашивать работников газпрома и чиновников)
    1786/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Просто маленькая ремарка.

    Цитата (БоевойСлон @ 13.10.2014)
    А рублевые от инфляции только обесцениваются.

    Не стоит забывать, что номинальные зарплаты в ответ на инфляцию тоже будут расти.


    У тебя это звучит как два отдельно взятых аргумента (из-за вот этого "тоже"), тогда как обесценивание рублевых кредитов, очевидно, может быть выгодно должнику только в случае роста зарплаты.
    7/61
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Тут дело больше не в том, кто от чего обесценивается.
    А в том, что львиную долю своей зарплаты человек отдает на кредиты, и у него остаются сущие крохи.
    По этим крохам , когда живешь от зарплаты до зарплаты, инфляция бьет с ожесточенной силой.
    1787/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 13.10.2014)
    Но само участие в этом обсуждении я начал с вопроса - будем ли мы жить хуже или лучше, чем в 2005 году. Ты ответил, что гораздо хуже. А я экономических оснований так считать не вижу.


    А если по уму, то надо было начать не с вопроса, а с определения, что в твоем понимании "жить хуже" а что - "жить лучше".
    А то так дойдем до того, что в 1913 году мы жили лучше, чем сегодня, потому что на интернет тратили гораздо меньше.
    1788/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Если пу собирался вести страну по модели внутреннего развития, то нужно было ДАВНО стаскивать население с кредитной иглы, а экономику - с внешних кредитов. И кстати запчастей.

    А вот такое метание - оно выглядит как будто ребёнка посадили за штурвал Боинга

    Понятно что переигрыватель надеялся на нефть по 250$ а газ по 1000$

    Однако это их личные с Сечиным сексуальные фантазии - почему за них должна расплачиватся страна ?
    86/147
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 13.10.2014)
    Ответ тебя удивит (если только ты не будешь опрашивать работников газпрома и чиновников)


    Данные росстата:

    Среднедушевые денежные доходы населения:

    2008 год - 14800 р.
    2013 года - 25646 р.

    Я не знаю, как распределился этот рост по категориям населения. Если ты видел какую-то статистику - давай посмотрим. Голословных утверждений, что весь этот рост пришелся на силовиков/военных/чиновников, не надо.
    336/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Nighthawk @ 13.10.2014)
    У тебя это звучит как два отдельно взятых аргумента (из-за вот этого "тоже"), тогда как обесценивание рублевых кредитов, очевидно, может быть выгодно должнику только в случае роста зарплаты


    В целом, ты прав. Но например, если речь о кредите на автомобиль, то высокая инфляция увеличивает ту часть кредита, которую можно выплатить, продав автомобиль. Не знаю, правда, как поведут себя цены конкретно на подержанные автомобили.
    337/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Кажется у spydell'a читал про то, что официальная инфляция не совсем показатель стало ли жить веселей а ли грустней. И, что для каждого человека внутри государства корректней считать инфляцию по потребительской корзине. Вроде даже сайт был посвященный именно таким подсчетам.

    Ну и общую закредитованность населения не учитывать нельзя, а она с 2005 года явно выросла.
    9/116
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 13.10.2014)
    Я не знаю, как распределился этот рост по категориям населения. Если ты видел какую-то статистику - давай посмотрим. Голословных утверждений, что весь этот рост пришелся на силовиков/военных/чиновников, не надо.



    Тем не менее повторно предлагаю порасспрашивать своих знакомых , кто не продвигался по служебной лестнице.
    1789/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Rumomote @ 13.10.2014)
    Кажется у spydell'a читал про то, что официальная инфляция не совсем показатель стало ли жить веселей а ли грустней. И, что для каждого человека внутри государства корректней считать инфляцию по потребительской корзине. Вроде даже сайт был посвященный именно таким подсчетам.

    Ну и общую закредитованность населения не учитывать нельзя, а она с 2005 года явно выросла.


    Инфляция и считается по потребительской корзине, и даже есть разбивка потребительской корзины на продукты, но чтобы точно все понимать, нужно лезть вовнутрь разбивки по продуктам и смотреть, нет ли в них кривизны.
    Например, сказано, что в потребительскую корзину входит столько-то мяса или столько-то хлеба.
    Играя с наполнением свинина-говядина , ржаной-пшеничный , можно какие -то цифры подвигать.
    И получить нужный результат.

    Я не утверждаю, но говорю, что так может быть.
    Сам для себя я давно считаю каждую копейку и могу свою личную инфляцию назвать
    1790/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Julio, а чо бы ты сейчас посоветовал людям, у которых долларовые ипотеки?
    14/37
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 13.10.2014)
    Тем не менее повторно предлагаю порасспрашивать своих знакомых , кто не продвигался по служебной лестнице.


    А у меня таких знакомых, которые пять лет работают на одном месте и не двигаются по службе, и при этом не работают в бюджетной сфере, тупо нет Ну или надо каких-то совсем дальних случайных знакомых вспоминать. Интересно, сколько таких в среднем по стране. Ну и вообще, не очень понятно, что ты хочешь доказать, выбрав прослойку, в которой, очевидно, рост доходов был самым низким среди всех категорий населения.
    338/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Кстати, напомню тебе твою собственную историю, как стоило тебе заикнуться о переходе на другую работу, как тебе сразу з/п на 25% подняли.
    339/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • это было давно. с тех пор не поднимали :)
    1791/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (aspirine @ 13.10.2014)
    Julio, а чо бы ты сейчас посоветовал людям, у которых долларовые ипотеки?


    ничего бы не посоветовал, только посочувствовал бы, если у него зарплата рублевая.
    Но если бы он пришел ко мне за советом ДО ТОГО, как брать ипотеку, я бы ему сказал, что брать ипотеку можно только в той валюте, в которой получаешь основной доход.
    Если зарплата в рублях - то только рублевая ипотека, если в долларах - то только долларовая.

    Этот совет универсальный, и не зависит от движения курса.
    Если сейчас кто-то поднимет руку и скажет - а вот я классно выступил, у меня зарплата в долларах, а я взял ипотеку в рублях и сейчас нехило на этом поднялся, я скажу ему то же самое - ты нехило поднялся и ты победил, но ты поступил как дураг, когда брал ипотеку не в той валюте. повезло - радуйся, но больше так никогда не делай.
    1792/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Да, я сам , получая долларовую зарплату,взял кредит в рублях на машину для жены, но поступил так не из желания, а просто автокредиты в долларах не дают. плюс автомобиль - не квартира, я всегда мог бы (и могу) спокойно продать его и погасить остатки кредита с большим запасом, эта покупка не является опасной для благосостояния. А ипотека в другой валюте - это очень опасная штука, очень. Неоправданно высокий риск.
    1793/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
35552 поста
1 199 219 220 221 222 241 1778
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.