Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1625
Статистика
Всего постов
35553
6,585,208 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 584 604 605 606 607 626 1778
  • Цитата (Труха2 @ 4.10.2016)
    Единственный вариант при котором налоговая узнает об открытии иностранных счётов своим гражданином, это когда этот гражданин указывает всю информацию о себе на форумах, а недоброжелатель сообщит об этом в 25-ю налоговую.
    Других шансов у налоговиков нет.


    Ты, видимо, ничего не слыхал об автоматическом обмене информации, который начнется с 2018 года за 2017 год.

    Чешский райфайзен банк уже интересовался у меня про мой ИНН, а открыть персональный банковский счет, не назвав свое налоговое резидентство и ИНН уже невозможно.
    4676/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • А если про ИНН не интересовались, то, получается, и автоматический обмен информацией не сработает, фамилий намного меньше, чем людей...
    17/42
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Вот, чтобы не быть голословным, отрывок из емейла, который мне недавно прислал Чешский банк.

    Hello Mr ******,

    I´m writing you cause of our telephone and cause It´s very important. We
    have to write down the formular for financial institution ( Česká národní
    banka ) about the taxes (if you pay taxes in the Czech republic or
    somewhere else). Could you please come to our branch till the end of this
    month ( as soon as possible) which is in Bělehradská, Prague 2 to write
    down this formular with me? We have to do it with all our clients.

    Thank you very much.

    Have a nice day,

    K.Hojsáková



    KLÁRA HOJSÁKOVÁ
    Sales and Service Banker I
    Raiffeisenbank a.s.
    Bělehradská 100, 120 00 Praha 2
    Office Phone: +420 221 511286
    Cell Phone: +420 734 513642
    Email: klara.hojsakova@rb.cz
    4677/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (DimOK @ 4.10.2016)
    А если про ИНН не интересовались, то, получается, и автоматический обмен информацией не сработает, фамилий намного меньше, чем людей...


    Рано или поздно поинтересуются, кто позже, кто раньше, не переживай.
    4678/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 4.10.2016)
    Ты, видимо, ничего не слыхал об автоматическом обмене информации, который начнется с 2018 года за 2017 год.

    Чешский райфайзен банк уже интересовался у меня про мой ИНН, а открыть персональный банковский счет, не назвав свое налоговое резидентство и ИНН уже невозможно.


    Хорош, не паникуй. Если банкиры пообещали меняться информацией в 2018 году, то главное здесь пообещали. Ни какой закон не обязывает их раскрывать банковскую тайну и не обяжет, на этом мир стоит.
    Гражданство ты итак указываешь. Кому ИНН понадобился за границей?, не стоит с такими связываться. Райффазен не лучший выбор, он зависит от Рургаза (обслуживает их), активно кредитует сделки Газпрома, в России им дают пенсионные деньги крутить, такой себе выбор. Могут согласиться. Других же невозможно обязать.


    UPD Ты писал статью в Комерсант с мнением о положительном эффекте дефляции применительно к жизни простого японца, это было давно, я блогом не ошибься?
    2/18
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Цитата (DimOK @ 4.10.2016)
    А если про ИНН не интересовались, то, получается, и автоматический обмен информацией не сработает, фамилий намного меньше, чем людей...


    Тут вопрос в разнице планов и методов их реализации.

    Хулио пишет о том, что план уже утвержден. Как именно он будет реализован, через ИНН или еще как-то - это второй вопрос. Естественно, что банков не сотни, а тысячи.... Они даже в рамках одной страны банки не по всем вопросам договорились и сумели реализовать договоренности (например, базы "проблемных" должников, попыток мошенничества и т.д.). Потому что это сложно и дорого. Это надо ВСЕМ выработать и реализовать некий ЕДИНЫЙ план. Потому сейчас все пользуются исключительно базами МВД и других госструктур. Остальное - не систематизировано.

    В рамках Европы - это еще более сложный проект. Договориться должны уже на двух уровнях.
    Нацбанк с банками стран (потому что только Нацбанк може давить через лишение лицензии), а потом уже нацбанки - между собой. Системно этот вопрос решаться будет долго.

    Но несистемно его решить "вручную" разово - это легко. Нацбанки всех стран обязывают сделать репорты "в нашем банке есть счета следующих иностранных граждан: страна, ФИО, место проживания, ИНН". Для старта поимелова начальных списков хватит с головой. Никакой автоматический обмен информацией не надо делать. Именно потому вот этот "звоночек" по поводу ИНН, который раньше не спрашивали, а сча начали спрашивать - он многое решает. ИНН сразу позволяет определить какой именно Сергей Иванов нам нужен, а не бегать по всем сергеям ивановым, которых 11967 в Москве только.

    Мне Альфа банк (украинский) выдал карту, где Юрий было написано как IURII . Хотя при заказе специально заполняется ОТ РУКИ КЛИЕНТОМ желаемое написание. И до того у меня уже была ИХ карта с именем YURIY (как в паспорте). И я не только правильно написал, но и ДВА раза попросил менеджера проверить, все ли понятно.

    Это к вопросу "автоматического обмена данными". Пока нет ИНН - ничего не будет. Но, как только будут при открытии счета ТАМ требовать ИНН (той страны, чей паспорт ) - все поменяется.

    И фраза "не стоит с такими связываться" будет пустой, поскольку ТАКИМИ будут ВСЕ.
    Хорошо в этом только то, что времени на подготовку вариантов еще много.

    Да и вообще - чего вы ноете? В Украине все проще - запрещено иметь счет в зарубежном банке. Просто ЗАПРЕЩЕНО и все. Платишь ты налоги или нет - пох. Если хочешь - можешь обратиться в Нацбанк за разрешением. Он рассмотрит. А так, ежели нашли, то штраф + конфискация ВСЕХ средств на счету. Так что все познается в сравнении.
    1/48
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Yurak2004 @ 4.10.2016)
    Тут вопрос в разнице планов и методов их реализации.

    Хулио пишет о том, что план уже утвержден. Как именно он будет реализован, через ИНН или еще как-то - это второй вопрос. Естественно, что банков не сотни, а тысячи.... Они даже в рамках одной страны банки не по всем вопросам договорились и сумели реализовать договоренности (например, базы "проблемных" должников, попыток мошенничества и т.д.). Потому что это сложно и дорого. Это надо ВСЕМ выработать и реализовать некий ЕДИНЫЙ план. Потому сейчас все пользуются исключительно базами МВД и других госструктур. Остальное - не систематизировано.


    Базы МВД прекрасно работают, лучше не изобретёшь. А показывать свои проблемные активы в открытый рынок это глупо, коллектор или финкомпания может ознакомиться, подписав предварительно договор с банком. Банк это тишина, а так мошенники, просрочка больше 180 дней, что же вы лохи такие подумает потенциальный клиент, я вам деньги несу, а вы их мошенникам раздариваете.

    Цитата (Yurak2004 @ 4.10.2016)
    В рамках Европы - это еще более сложный проект. Договориться должны уже на двух уровнях.
    Нацбанк с банками стран (потому что только Нацбанк може давить через лишение лицензии), а потом уже нацбанки - между собой. Системно этот вопрос решаться будет долго.


    В Европе один регулятор ЕЦБ и вот там всё можно сделать на раз, после кризиса и стресс-тестов этот механизм показал свою надежность, но там никто делится информацией о клиентах не собирается. Чтобы банки раскрыли своих клиентов и их операции, тут без маленькой войны точно не обойтись, а после опубликования такой информации начнётся корпоративная война за клиентов. А оно ЕЦБ надо, аж две войны?

    Паника одним словом всё это.

    Цитата (Yurak2004 @ 4.10.2016)
    Да и вообще - чего вы ноете? В Украине все проще - запрещено иметь счет в зарубежном банке. Просто ЗАПРЕЩЕНО и все. Платишь ты налоги или нет - пох. Если хочешь - можешь обратиться в Нацбанк за разрешением. Он рассмотрит. А так, ежели нашли, то штраф + конфискация ВСЕХ средств на счету. Так что все познается в сравнении.


    Ну вот, и зачем надо было майданить?
    3/18
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Хулио, не было мысли вложить 500-1000 в хорошего ПЛО тренера, чтоб он твою базу в ХМ посмотрел и построил тебе потом игру? Отобьешь эти деньги за какое-то время потом, а то и правда больно смотреть на твой график.
    3/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (Труха2 @ 4.10.2016)
    Хорош, не паникуй. Если банкиры пообещали меняться информацией в 2018 году, то главное здесь пообещали. Ни какой закон не обязывает их раскрывать банковскую тайну и не обяжет, на этом мир стоит.
    Гражданство ты итак указываешь. Кому ИНН понадобился за границей?, не стоит с такими связываться. Райффазен не лучший выбор, он зависит от Рургаза (обслуживает их), активно кредитует сделки Газпрома, в России им дают пенсионные деньги крутить, такой себе выбор. Могут согласиться. Других же невозможно обязать.


    Мне не хочется по второму разу все объяснять, все ответы есть в моем блоге, и я угробил на это сотню-другую человеко-часов, повторяться не хочется, это не из неуважения к тебе, а просто невозможно все это повторить.
    Выжимка из того, что я писал в блоге есть на покероффе, в двух статьях-интервью.

    Могу лишь кратко написать - закон есть. и закон ОБЯЖЕТ. Обяжет любой европейский банк стучать в твою налоговую. Если только не произойдет чуда, и какая-то из стран ЕС не откажется подписывать с Россией двустороннее соглашение.

    Да, и про дефляцию в Японии писал, возможно, я.
    Только я ушел из Коммерсанта и уже нигде не пишу, изредка освещаю макроэкономику во всяких непрофильных радио, но это поприколу.
    4679/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Julio, дай номер закона, пожалуйста.
    4/18
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Julio, у меня такой вопрос по этому закону.

    Пусть у меня в банке есть текущий счёт, на который могут приходить и уходить деньги из/в другие банки. И есть вклады, операции с которыми идут только через текущий счёт. Что банк сообщает в налоговую? Состояние всех счетов и вкладов по отдельности, состояние только текущего счёта или сумму? Указано ли это напрямую в законе или может зависеть от банка?
    910/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Труха2 @ 4.10.2016)
    Julio, дай номер закона, пожалуйста.


    CRS MCAA on BEPS подписанный в октябре 2014 года 60 странами.
    Номер закона лень искать, в каждой стране он свой, не везде еще принятый, но если страны обязались его принять, то не вижу причин не верить им в этом.
    Есть только неуверенность по Австрии, где подобный закон обязан быть одобрен референдумом, который состоится вроде бы в декабре. Но не думаю, что референдум не пройдет.

    Ведь эти законы направлены против уклонистов от уплаты налогов, это в нашей стране из 10 человек 11 не платят налоги, а в других странах пропорция совсем другая.

    Кстати, если ты юрист, то не можешь не знать, что CRS никоим образом не противоречит закону о банковской тайне ни в одной стране. Ведь информация идет только в налоговые органы, и только о том, что у налогоплательщика открыт такой-то счет в таком-то банке . Любой налогоплательщик и так обязан эту информацию в "родную" налоговую инспекцию предоставлять.
    4680/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 4.10.2016)
    Julio, у меня такой вопрос по этому закону.

    Пусть у меня в банке есть текущий счёт, на который могут приходить и уходить деньги из/в другие банки. И есть вклады, операции с которыми идут только через текущий счёт. Что банк сообщает в налоговую? Состояние всех счетов и вкладов по отдельности, состояние только текущего счёта или сумму? Указано ли это напрямую в законе или может зависеть от банка?


    Если ты о CRS, то информировать будут о факте открытого счета и о состоянии счета на конец года.

    Сразу предвижу хитрожопость от некоторых - типа у меня на счету миллион долларов, я 31 декабря приеду в банк, сниму 999 999 долларов наличными, банк сообщит, что у меня 1 доллар на счету, а 1 января я верну деньги на счет.

    Очевидно, этот фокус не пройдет.
    4681/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Кстати, я давал ссылку на сайт ОЕСД, там очень подробно расписано, что именно будет сообщаться, и даже формат данных раскрыт.
    4682/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Ознакомился, не так страшен чёрт, выходы есть и есть время.
    Латвийцы сказали, что пока некто Путин в Кремле, никаких данных по русским предоставлять они не собираются. Уважаю за характер!
    5/18
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 4.10.2016)
    Julio, у меня такой вопрос по этому закону.

    Пусть у меня в банке есть текущий счёт, на который могут приходить и уходить деньги из/в другие банки. И есть вклады, операции с которыми идут только через текущий счёт. Что банк сообщает в налоговую? Состояние всех счетов и вкладов по отдельности, состояние только текущего счёта или сумму? Указано ли это напрямую в законе или может зависеть от банка?


    Обязан сообщать будет всё, все транзакции, как бы ты их не маскировал от выплаты дивидендов до продажи запчастей. Но суммы пока не ясны по банкам.
    6/18
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Не, ну если у человека душа лежит именно к омахе, нахрена его отправлять в дисциплину где ему не интересно. Очевидно же, что через не хочу он вообще играть не будет и возможно здесь писать не будет.
    Да и видно, что ты не какой-то лудоман и играешь на то, что можешь себе позволить проиграть, иначе цифры на графике были бы другие. Честно говоря, ты и не производишь впечатление человека, который хочет стать профессионалом от покера и оно как мне кажется и понятно, когда тебе с твоей основной работой корпеть особо то над омахой, а главное зачем?(я почитываю твой блог и знаю, что ты много работаешь) а омаха, я не знаю, что для тебя омаха, развлечение, дополнительный повод что-то обсуждать здесь на форуме, но явно ни что-то сверх-важное, так чего расставаться то?

    Но зато в своём деле ты мега профессионал, что думаю ни у кого не вызывает сомнений тут и именно тот твой профессионализм и отражается и ценится здесь на форуме, а ни какая-то омаха, которая имхо вообще не должна влиять на твоё самомнение и эмоциональное состояние, как и местные светила этой дисциплины, видно же, что ты приуныл из-за своих результатов, надеюсь что это кратковременно и ты в сердцах не закроешь блог, потому что твои советы тут ещё многим пригодятся.

    p.s я проголосовал за второй вариант и считаю что ты и дальше должен играть в омаху если она тебе нравится и тем более, что у тебя в ней огромное пространство для роста и в коем случае не отчаиваться.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 4.10.2016)
    Что банк сообщает в налоговую? Состояние всех счетов и вкладов по отдельности, состояние только текущего счёта или сумму?


    Цитата (Julio @ 4.10.2016)
    Если ты о CRS, то информировать будут о факте открытого счета и о состоянии счета на конец года.

    Не пойму всё-таки, сообщают о каждом вкладе по отдельности или только о текущем счёте?

    Конкретный пример приведу:
    Пусть у меня есть текущий счёт, на котором 1000$. На этот счёт я могу переводить свои деньги из российских банков, к этому счёту привязана карта и т.д. и т.п.
    И отдельно в этом же банке есть вклад на пять лет, на который идут проценты. Я не могу получить или положить деньги непосредственно во вклад, сначала их надо зачислить на текущий счёт. Я не могу потратить деньги напрямую с этого вклада, только перевести их на текущий счёт, и потом уже тратить. Т.е., в целом, я не могу использовать этот вклад для сокрытия доходов, любые операции неизбежно пройдут через текущий счёт. На этом вкладе у меня тоже 1000$.

    Что банк сообщит в налоговую? Прописано ли это явно или может быть на усмотрение банка?
    911/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 4.10.2016)
    Не пойму всё-таки, сообщают о каждом вкладе по отдельности или только о текущем счёте?

    Конкретный пример приведу:
    Пусть у меня есть текущий счёт, на котором 1000$. На этот счёт я могу переводить свои деньги из российских банков, к этому счёту привязана карта и т.д. и т.п.
    И отдельно в этом же банке есть вклад на пять лет, на который идут проценты. Я не могу получить или положить деньги непосредственно во вклад, сначала их надо зачислить на текущий счёт. Я не могу потратить деньги напрямую с этого вклада, только перевести их на текущий счёт, и потом уже тратить. На этом вкладе у меня тоже 1000$.

    Что банк сообщит в налоговую? Прописано ли это явно или может быть на усмотрение банка?


    С такими суммами никто сообщать не будет. Там обсуждают, что выше 200К или вокруг. первый год так точно. Если вы переводите деньги из России в зарубежный банк, то проходите валютный контроль, налоговая уже в курсе. Но такие суммы им также неинтересны, да и на порядок выше неинтересны.
    7/18
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Труха2 @ 4.10.2016)
    Ознакомился, не так страшен чёрт, выходы есть и есть время.
    Латвийцы сказали, что пока некто Путин в Кремле, никаких данных по русским предоставлять они не собираются. Уважаю за характер!


    Латвия будет первой страной , которая подпишет CRS с Россией.


    Цитата (БоевойСлон @ 4.10.2016)
    Не пойму всё-таки, сообщают о каждом вкладе по отдельности или только о текущем счёте?


    Пишу последний раз.
    Для начала будут сообщать остаток на 31 декабря. Потом будут сообщать среднегодовой остаток.
    О транзакциях сообщать не будут, но этого и не надо. Налоговая у тебя сама запросит выписку по счету, если ей будет это интересно, и непредоставление выписки будет грозить уголовкой и 100% штрафом.
    4683/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
1 584 604 605 606 607 626 1778
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.