Основные статы в Омахе-хай. Дайджест-мануал.

Последний пост:17.09.2020
27
  • Как ни странно, но самый очевидный недостаток тех, кто постит свои раздачи, то, что они не понимают значения основных статов для Омахи. В большинстве случаев просто необходимо прицепить полный popup со статами оппонента, так спрашивающие просто не понимают, куда надо смотреть, чтобы принять то или иное решение.



    Ниже я приведу свой субъективный взгляд на наиболее важные основные статы для PLO 6max с позиции mid stakes, для младших лимитов что-то может отличаться, но скорее всего в сторону большей агрессии и выигрыша без вскрытия. Надеюсь это поможет вам устранить самые очевидные лики в своей игре и проэксплуатировать их у своих оппонентов. Так же следует поминать, многие параметры находятся во взаимосвязи, которая определяет ваш стиль игры.


    1.VPIP/PFR

    Многие постеры обязательно приводят эти статы оппонента и ими же умудряются и ограничится. На мой взгляд это самые неважные статы в омахе, так как основной акцент в этой игре — постфлоп. Префлоп, как правило, очевиден — VPIP больше 40 и меньше 20 —это плохо. Все остальное — дело добровольное.
    Если говорить по позициям, то общая рекомендация - VPIP EP < VPIP MP < VPIP CO. Не думаю, что можно играть презирая позицию и неэксплутируемо при таком засилии регов на mid stakes.
    Воздержусь комментировать значения VPIP SB и VPIP BB, так сам всегда стремлюсь играть в позиции на рыбу и эти значения у меня существенно выше, чем должно бы быть в теории. Собственно и общий совет будет, если враг не способен эксплуатировать преимущество позиции, то грех этим не воспользоваться.

    Кроме того, еще один небольшой, но важный совет: НЕ СБРАСЫВАЙТЕ BB НА STEAL С SB. Это одна из наиболее выгодных ситуации розыгрыша в позиции!

    2.3-bet
    Если вас по ночам терзает назойливая мысль о том, что 3-bet ниже 15 плохо и неагрессивно, то спите спокойно. Конечно, если у вас действительно очень маленький (допустим, меньше 5) и девушки не могут сдержать унизительное хихиканье при его виде, то это свидетельствует, что что-то в принципе неправильно в вашем общем понимании игры. Но гонятся за размером смысла нет, это действительно тот случай где умение важнее. Если вам просто необходимо изолировать рыбу и сыграть хедзап, если вам важно выбить из банка доминирующие дро-руки для защиты своего хорошего ряда, то трибетте. Если у вас натсовая, но слабая в прочих отношениях дрорука, и важно потянуть это дро недорого и по возможности получить проплату от вторых натсов, то зачем выбивать эти руки трибетом?
    Если 3-bet выбьет самого слабого игрока из банка, то зачем его ставить?


    3. 4-bet
    Это один из самых дисперсных моментов омахи. Так как в большинстве случаев вы его сделаете без позиции, практически позволяя своему оппоненту сыграть на флопе безошибочно. Но запомните, что 4-bet range в размере 2.5 практически полностью состоит из тузов, так как именно 2.5 процента рук в омахе — тузы.

    4. Steal
    Вообще среднее значение Steal для рега — это 40, но насколько это оптимально я не берусь судить. Мое значение ниже, за счет низкого Steal SB и Steal CO, т. к. также широко как и с Button с этих позиций не пооткрываешь, если за тобой сидит рег, который может доставить превеликое множество проблем, пытаясь реализовать свое преимущество позиции.

    5. Fold vs Steal (BB)
    Это значение не будет больше 60 (?), если постоянно защищаться против Steal SB, что настоятельно рекомендуется.

    6. Postflop Agression
    А вот этим цифрам обычно придается несправедливо существенное значение. Тогда как AF =3 от AF =4 на самом деле не особо отличается. А действительно широкий разброс этих значений обычно легко компонуется в три группы: пассивный, агрессивный, уберагро. Значения от AF 1 от 2 обычно свойственны «слабым регам», но найти их уже средних лимитах уже не просто.

    7. Postflop Check-Raise
    Норма наверное в диапазоне 12-16. Но иногда можно встретить и регов с явно меньшими значениями, что скорее всего будет свидетельствовать о несбалансированности их check-raise в сторону супернатсов. Если значение существенно выше, то наоборот там будет больше блефов или полублефов, либо враг слишком часто играет без позы без инициативы.

    8. Сbet
    Cbet – дело добровольное, каких-то явных рецептов прописывать не буду. Надо понимать, это значение — производная общей агрессивности игрока. В идеале Cbet 3-bet pot должен быть больше Cbet regular pot.

    9. Fold to Cbet
    50 – то, что доктор прописал. Если это значение от 60 и выше (при низком donk bet), то это явный лик слабого рега.

    10. DonkBet
    20 – 25. Если ниже, то вы явно упускаете множество возможностей перехватить инициативу и дешево забрать банк без вскрытия на досках, где агрессору в позе сложно, что-то прорепить.

    11. Showdowns. WTSD/WWSF
    А это, на мой взгляд, самые важные параметры, именно на них нужно смотреть в первую очередь. Хотя, конечно, глубоко наивно считать, что только вглядевшись в эти цифры можно сразу же постичь душу оппонента. Однако именно они отражают суть проблем возникающих у слабых игроков малых лимитов. Хотя очень важно понимать, что также эти статы отражают не только вашу игру, но и очень сильно зависят от типичного поля, на котором вы играете.

    WTSD
    25 – 30. Сферически и вакууме. Что-то меньше, как правило, будет означать, что вы пассивны и очень часто вас заблефовывают. Что-то больше — явный признак рыбности оппонента, который не может сбросить руку на ривере. Таких надо наказывать натсами.

    WWSF
    43-47. Вот над этим параметром начинающим надо работать в первую очередь. Если ниже, то обязательно ищите, где вы упускаете возможность надавать и переиграть врага. Тяните эту цифру как можно выше, но без фанатизма. Если вы бамхантите малые лимиты, то рыба не даст вам так просто себя побеждать и упорно будет вскрывать по одной паре. Но если ваше поле с существенным преобладанием регов, то это значение автоматически будет переть вверх.
    Напоследок скажу, что лично я не большой фанат вытягивания «красной линии» любой ценой. Более того сильно сомневаюсь, что действительно можно наживать именно за счет выигрыша без вскрытия на сколько-нибудь существенных лимитах.

    Успехов.
    Сообщение отредактировал olegpro - 29.7.2012, 13:34
    1/3
    Ответить Цитировать
    23
  • Хорошая подборка. А каким будет минимальный размер выборки по указанным статам для достоверности значений?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • 20-25 донк высоковат по-моему.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BadSeed @ 28.7.2012)
    Хорошая подборка. А каким будет минимальный размер выборки по указанным статам для достоверности значений?


    150 - 200 рук обычно уже проявят основные тенденции. Надо понимать, что все статы производные от 4 неслучайных действий на 4 улицах, так что вариативность там не такая уж большая, как многие считают.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • огромное спасибо
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо, хорошо написал. На вопросы отвечаешь? Если да, то задаю, спасибо за ответ.

    Цитата (olegpro @ 27.7.2012)
    8. Сbet
    Cbet – дело добровольное, каких-то явных рецептов прописывать не буду. Надо понимать, это значение — производная общей агрессивности игрока. В идеале Cbet 3-bet pot должен быть больше Cbet regular pot.


    ПРошу объяснить\пояснить это утверждение.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Если только последнее предложение, то в 3-бет-потах у нас более сильный диапазон на префлопе, поэтому контбет выйдет чуть выше.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Попробую пояснить для тебя и уяснить для себя ))) \
    Автор не дает четких цифр для продолженной ставки ,объясняя это общей агрессией игрока . Но утверждает что в идеальном варианте сбет в 3бет поте должна быть выше чем сбет в обычном лимп/опенрєйз поте , что в свою очередь должно говорить оппам что мы сбет на лево и направо не ставим , а лишь по уважительной причине , что в свою очередь должно какбы намекать им о нашем диапазоне сбета )
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • А у меня мысли совсем наоборот, диапазон префлоп 3бета должен быть по идее гораздо уже, чем диапазон рейза, поэтому попадание во флоп при 3*бете по идее должно быть реже, чем попадание во флопе при рейзе, и сбет по идее должне быть реже при 3бете.

    Перекладывая ситуацию наоборот, как это выглядит со стороны - если опп просто рейзил префлоп, и на флоп легла радуга 357, то я его сбету поверю гораздо более охотно, чем если он будет сбетить после 3бета.

    Потому что в первом случае я могу представить у него массу руку - помимо очевидных АА46 и АА68, я могу положить ему КК68 и даже QQ46, и Т986 , и 9864 , и много чего еще.

    В случае 3бета там из этих рук надо вычеркнуть почти все кроме АА46 и АА68, поэтому сбет при таком флопе должен идти РЕЖЕ в случае префлоп 3бета, чем в случае префлоп рейза.

    Но все это мои мысли, а очень хочется услышать мысли автора по этому вопросу.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо автору, очень интересно, хотя в пло играю редко.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • И еще, конечно, надо иметь в виду размер стеков. При игре стеками 50-80 бб , префлоп трибеттор с ААхх, будет контбетить, а затем и догружать остатки стека почти в любую доску, кроме откровенно для него неудачных - чужие флеши и стриты. Понятно, что при такой игре сбет после трибета будет огромным.
    Но при игре на дипах все поменяется.
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    поэтому попадание во флоп при 3*бете по идее должно быть реже

    Вот именно ! Поэтому то мы и Кбетим чаще , потому что опп будет реже попадать во флоп , особенно в 3бет поте !

    Цитата
    В случае 3бета там из этих рук надо вычеркнуть почти все кроме АА46 и АА68, поэтому сбет при таком флопе должен идти РЕЖЕ в случае префлоп 3бета, чем в случае префлоп рейза.

    А это уважаемый Дмитрий очень зависит от 3бета оппа , если у оппа % 3бета 4 как у многих на ПЛО50 , тогда ...да , там редко будет что-то типа 869 или 246 , а если у парня 8% - да я сброшу и 77 на третий баррель =Р
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 30.7.2012)
    ПРошу объяснить\пояснить это утверждение.


    по-моему, речь просто о том , что 3бет банк большой, и имеет смысл за него бороться.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 30.7.2012)
    А у меня мысли совсем наоборот, диапазон префлоп 3бета должен быть по идее гораздо уже, чем диапазон рейза, поэтому попадание во флоп при 3*бете по идее должно быть реже, чем попадание во флопе при рейзе, и сбет по идее должне быть реже при 3бете.

    Перекладывая ситуацию наоборот, как это выглядит со стороны - если опп просто рейзил префлоп, и на флоп легла радуга 357, то я его сбету поверю гораздо более охотно, чем если он будет сбетить после 3бета.

    Потому что в первом случае я могу представить у него массу руку - помимо очевидных АА46 и АА68, я могу положить ему КК68 и даже QQ46, и Т986 , и 9864 , и много чего еще.

    В случае 3бета там из этих рук надо вычеркнуть почти все кроме АА46 и АА68, поэтому сбет при таком флопе должен идти РЕЖЕ в случае префлоп 3бета, чем в случае префлоп рейза.

    Но все это мои мысли, а очень хочется услышать мысли автора по этому вопросу.

    По-моему, хуже не ставить в 357 борд в 3-бет поте, нежели в обычно рейженном. В 3-бет поте ты обычно играешь бет-фолд или бет-колл, потому что чекать там особо не с чем. Мы рады забрать банк сразу и точно знаем, как реагировать на рейз.
    В обычном банке же опция чека позади приобретает больший смысл, особенно когда у тебя руках что-то типа 89AK с задними фд, ты не прочь увидеть терн против лага и играешь чеком.
    Поэтому в обычном поте кбет всегда будет ниже, чем в 3-бет поте.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 30.7.2012)
    Спасибо, хорошо написал. На вопросы отвечаешь? Если да, то задаю, спасибо за ответ.



    ПРошу объяснить\пояснить это утверждение.


    Чисто в теории 3бет пот будет от регулярного отличатся тем, что мы (как агрессор) будем чаще в позиции и в банке с меньшим числом оппонентов, собственно эти более выгодные условия и должны выливаться в более высокий кбет.
    3/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Это уже безнадежно устарело, а есть у кого ссылка на какой нибудь свежий обзор ?)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s