Теперь я тут

Последний пост:27.07.2023
961
Статистика
Всего постов
12438
3,321,628 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
29.04.2012 +398
20.07.2013 +303
22.02.2015 +232
25.03.2021 +208
08.06.2015 +184
Самые активные читатели
Julio 377
snvosk 211
ishkan 198
ConstOr 190
Khishtaki 166
1 281 301 302 303 304 323 622
  • Цитата (lokopingvin @ 29.10.2014)
    Напрягает часто, что пицца круглая в квадратной коробке. А так бы хотелось, чтобы в этом неидеальном мире хоть что то было идеально!


    Кстати, не до конца ясно, что мешает делать квадратную пиццу (круглые коробки делать гораздо сложнее, а обрезки теста от квадратной вроде легко пустить дальше в дело).

    Пиццу же совсем редко заказывают из эстетических побуждений, важнее пожрать, и с квадратной пиццей будет готовое преимущество перед конкурентами - в коробке нет пустого места, все занято едой!

    Немного погуглил - идея не новая, конечно, но почему-то не видно массового производства ни у кого. Вероятно, связано с устройством печей и прочего оборудования для готовки, под квадратные все надо отдельно создавать наверняка?

    Цитата (Mot5 @ 28.10.2014)
    Так же замечу что многие пиццерии явно сильно экономят на ингридиентах. Например, после того как рядом с домом открылась пиццерия Папа Джонс сделали заказ 2 пицц. Все, кто попробовал отметили что курица была некачественной, на вкус что то наподобие сои. Больше там не заказывали.


    И вот тоже важный момент. Люди могут заказать всего 2 пиццы (а иногда и одну!) в неудачный период, и больше никогда не вернутся.

    Очевидный выход - не допускать ошибок вообще никогда, но это вряд ли возможно. Поэтому, думаю, такую проблему можно решить только создавая имидж постоянно меняющейся компании. Громко обновлять о новинках не только в меню, но и в производстве, типа поставили новую печь, сменили поставщика зелени и т.п. Это позволит тем, кто однажды разочаровался, все-таки попробовать еще раз.

    Ну и еще проблема с франчайзами, кстати, в том, что приходится отвечать за всех остальных. Если кто-нибудь обжегся на чужой "додо-пицце", он перестает доверять всем точкам "додо".
    22/68
    Ответить Цитировать
    9
  • По поводу возможных ошибок:
    в Химках основная проблема в доставке - "старые химки", как собираешься туда успевать доставлять, особенно в период времени с 16 по 20 часов и особенно в пятницу? Проезд из новых через "ленинградку" в это время может достигать 30-60 мин., несмотря на хорошее месторасположение для доставки.


    И вопрос такой, для детей уголок будет какой-нибудь у тебя, часто в заведениях тех же Химок встречается.
    3/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Какая для вас нормальная цена на пиццу (с указанием региона)?
    400-600 рублей. Самара

    В каких ситуациях вы заказываете пиццу на дом? В каких суши? В каких вообще заказываете еду домой?
    В основном пятница-суббота, когда уже совсем лень что-либо делать) где-то 30/70 смещение в сторону роллов, тк живу с девушкой)

    На сколько человек хватает абстрактной "нормальной" пиццы, которую вы себе представляете, услышав "пицца"?
    большая пицца на 2 человека

    Что вы думаете о минимальной сумме заказа на доставке? Относитесь как к неизбежному злу, раздражает? Какой она должна быть?
    Отношусь с пониманием и хочу немного рассказать об одной крутой штуке, которую сделала местная компания (папа пекарь), которая вообще выбралась из области (Тольятти), в свою очередь являясь там околомонополистом на пицца-рынке уже лет 5-7. До начала 2014 года у них, по моему, отсутствовала минимальная стоимость заказа для доставки, сейчас она составляет 600р. К этому они сразу же добавили классные опции как для потребителей, так и для себя в особенности - ввели возможность брать дополнительные соусы и добавки в пиццу (по 20-50р): сыр, пепперони, базилик, суджук, etc. С одной стороны у людей есть возможность напихать различных ингредиентов сверху в стандартные пиццы+не приходится раздумывать над тем, что включить в заказ из меню. А с другой производителю эти 20граммовые добавки приносят хорошую маржу и довольных заказчиков-конструкторов)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • А че вы паритесь насчет квадратных пицц? Их давно уже делают так то.
    К примеру.
    yWcaMGiO9Bk.jpg

    2bgSLDqaJng.jpg
    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Какая для вас нормальная цена на пиццу (с указанием региона)?

    до 700 руб (Питер)

    В каких ситуациях вы заказываете пиццу на дом? В каких суши? В каких вообще заказываете еду домой?

    Пицца - лень готовить, под футбол и прочий спорт.
    Суши - под настроение, но обычно делаю заказ и забираю сам.. мб не везет с доставщиками, часто помято/пролито.

    На сколько человек хватает абстрактной "нормальной" пиццы, которую вы себе представляете, услышав "пицца"?

    2...строго

    Что вы думаете о минимальной сумме заказа на доставке? Относитесь как к неизбежному злу, раздражает? Какой она должна быть?

    Принимаю как должное...но
    люблю когда дают всякие ништяки, вроде морс/кола в подарок при заказе 2х штук, целая перчинка халапенью в коробке (даже при условии что пицца неострая) ибо супруга острое не ест, а я очень люблю.. порубал на свою половину и оба довольны :)
    Так же крайне радует возможность оплатить заказ картой.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FroZer @ 28.10.2014)
    Какая для вас нормальная цена на пиццу (с указанием региона)?

    В каких ситуациях вы заказываете пиццу на дом? В каких суши? В каких вообще заказываете еду домой?

    На сколько человек хватает абстрактной "нормальной" пиццы, которую вы себе представляете, услышав "пицца"?

    Что вы думаете о минимальной сумме заказа на доставке? Относитесь как к неизбежному злу, раздражает? Какой она должна быть?


    1) 500-600 за хорошую пиццу. Москва.

    2) Когда приходят друзья, а заморачиватсья и готовить лень. Если бы жил один, то тоже, думаю, иногда бы заказывал. С девушкой заказываем в основном суши, с друзьями пиццу.

    3) 2-3

    4) Отношусь негативно. Должна быть бесплатная доставка от какой-то суммы, а все что меньше с доплатой. Если я сижу один и мне захотелось пиццы, я не должен выдумывать какой бы мне там ерунды еще набрать, что бы получилась минимальная сумма заказа. Еще, я считаю, что все условия по доставке должны быть видны и понятны, т.е. не запрятаны черт знает куда, и написаны попроще и однозначно, желательно не больше чем в пару строчек.


    Еще пару вещей добавлю. Пицца, конечно, должна быть горячая, а напитки холодными. Порезана хорошо. Начинка качественная, расположена равномерно и её достаточно в самом базовом варианте, без всяких дополнений. Если пицца маленькая, то она должна быть такая же как большая, только в уменьшенном масштабе, обычно, у многих фирм маленькие пиццы странными получаются, начинки мало, теста много, да еще и кривая вся.

    Ну и как уже писали здесь, если был какой-то косяк, то второй раз туда уже как правило не звоню, конкуренция здесь большая, хотя качественных пицц конечно мало. Но в любом случае лучше сразу стараться не косячить, а если что-то и случилось, то звонить извиняться, предлагать скидку в следующий раз, или какой-то презент, это всегда приятно и видно что фирме важны их клиенты. Так же всякие карты постоянных клиентов, бонусы за покупку 10й пиццы и тд, подобные вещи мне кажется помогают привязать клиентов.

    Мобильное приложение считаю тоже очень полезная вещь. Поставив его, в следующий раз когда встанет вопрос о пицце, человек полезет уже не в гугл с вопросом "пицца химки", а в карман. Вынудить поставить приложение можно скидками на первый заказ через него. Да и удобнее это, телефон всегда под рукой, а к компу еще идти надо, а там еще найти ваш сайт. Но, если делать приложение, то удобным и понятным, плохое приложение лучше вообще не делать. Так же, если нет приложения, то лично мне нравится хотя бы смс информирование, в стиле "ваш заказ приянят номер такой-то", "заказ приготовлен и отправлен".

    Вот, вроде все что в голову пришло написал. Удачи
    2/11
    Ответить Цитировать
    10
  • ishkan,
    Цитата (ishkan @ 28.10.2014)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Pizza_Tycoon
    вот лучше поиграй. Я с своё время не одни сутки за этой игрой провёл. Поэтому так хорошо и разбираюсь)


    Хулиган! Вчера весь вечер залип над игрой. Есть версия для смартфонов, в неё и рубился. Правда, очень быстро надоедает из-за однообразия. Получается, задрот-мод, который сводится к тому, чтобы определить оптимальную стратегию передвижения по ресторану.
    4/92
    Ответить Цитировать
    0
  • Фрозер, а в микрорайон Левобережный доставляете (улица Библиотечная, Совхозная)? Я там бываю периодически, буду у вас заказывать.
    5/92
    Ответить Цитировать
    0
  • Похоже, на острове Мэн Ване на ушко шепнули, что Шейнберги продадут компанию кретинам.
    76/110
    Ответить Цитировать
    44
  • Цитата (Aztec @ 30.10.2014)
    А че вы паритесь насчет квадратных пицц? Их давно уже делают так то.
    К примеру.
    yWcaMGiO9Bk.jpg

    Квадратная пицца нарезана треугольниками. Неплохой пример как запороть хорошую идею.
    8/19
    Ответить Цитировать
    4
  • Поймал себя на мысли, что чтение этого блога и игра в Pizza_Tycoon вызывают во мне дикое желание пойти в пиццерию :( Видимо, не смогу себя сдержать
    6/92
    Ответить Цитировать
    1
  • Пицца, конечно, не торт.
    Но в советские годы я был свидетелем того, как один из ведущих поваров ресторана "Прага", что на Арбате, пришел в полное негодование , а потом и уныние типа "гады, испортили продукт", когда при нем квадратный торт разрезали на квадратные кусочки.
    С тех пор я режу торты только от центра к краям. Говоря по правде, сам я не понимаю этих геометрических изысков, просто делюсь впечатлениями.
    И когда хочу жрать есть - мне абсолютно плевать и на форму коробки, и на форму пиццы, и на то , на какие куски она порезана.

    Была бы вкусной и свежей, а все остальное - барство.
    247/377
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Grek @ 30.10.2014)
    Поймал себя на мысли, что чтение этого блога и игра в Pizza_Tycoon вызывают во мне дикое желание пойти в пиццерию :( Видимо, не смогу себя сдержать


    Глядя на твой аватар, хочется пойти на дискотеку
    Полный зачот!
    248/377
    Ответить Цитировать
    0
  • По поводу квадратной пиццы.

    Пицца является круглой по причине той же, что и колесо. Для того, что бы тесто сохраняло необходимую структуру, оно приводится в плоское состояние движениями рук. Выглядит это примерно так:



    Это, конечно, трюки, но принцип ясен. Что бы пицца стала квадратной, нужно будет отрезать почти половину готового теста.

    Хотя, уверен, в наших пиццериях тесто делается как-то механически, раскатывается, тогда круглая форма - дань традиции. Ну и жрать удобнее, держа за краешек из теста, а пиццу нужно жрать руками.
    2/2
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Шаурма @ 29.10.2014)
    Какая для вас нормальная цена на пиццу (с указанием региона)?
    400-600 рублей. Самара
    .....................................................................
    .....................................................................


    Иван, а кроме пиццы, что у вас из съестного будет? Я, например, (гурманы - не бить) шаурму люблю, а пиццу не люблю
    В опросе стоит вопрос о суши. Рассматриваешь ли вопрос о приготовлении этого блюда? Я если и заказываю на дом, то именно суши.
    Минимальный заказ 600 р. (Тверь)
    К минимальной сумме заказа отношусь спокойно и с пониманием.
    1/75
    Ответить Цитировать
    0
  • Какая для вас нормальная цена на пиццу (с указанием региона)?
    270-450 рублей. Пермь. Это в среднем, если не работать только на элитный сектор, представителей которого не так много в Перми. Я могу позволить себе в рестике заказать пиццу за 1к рублей, если мне ее пропиарят, сказав, что она нереальная какая-то, но меня жаба задушит отдать более 600 рублей за одну пиццу при заказе на дом.

    В каких ситуациях вы заказываете пиццу на дом? В каких суши? В каких вообще заказываете еду домой?
    Когда нам с женой охота просто устроить праздник желудка, несмотря на то, что холодильник забит подзавязку, и всегда что-то приготовлено из домашней еды. Но в основном мы заказываем суши, так как пиццу жена сама готовит так, что ни одну покупную я не стал бы заказывать вместо приготовленной женой.

    На сколько человек хватает абстрактной "нормальной" пиццы, которую вы себе представляете, услышав "пицца"?
    На пару человек 1 пицца.

    Что вы думаете о минимальной сумме заказа на доставке? Относитесь как к неизбежному злу, раздражает? Какой она должна быть?
    Я думаю, что при заказе от 350 рублей(стоимость пиццы) доставка должна быть бесплатной. Я считаю, что не должно быть так, что еще и на доставке должен пиццерийщик зарабатывать. Должно быть так, что пиццерийщик зарабатывает на пицце, а таксист(курьер) на доставке. Т.е. человек платит за пиццу, а доставка должна работать так, чтобы быть в состоянии обеспечить грамотную и недорогую для себя логистику, но почему-то в реальности, всю логистику пиццерийщики и доставщики пытаются переложить на плечи заказывающих.
    14/155
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Julio @ 27.10.2014)
    Вань, ты , конечно, безумец, и тем интересен.

    От всей души желаю тебе и твоему бизнесу успеха, хотя совершенно в него не верю.
    К сожалению, в России выживает только тот бизнес, который невозможно отобрать. У которого есть свое "ноу-хау", невозможное без людей.
    Например, программирование.
    Или покер.

    Все остальное - полная труба.
    Два выхода.

    1.Если бизнес убыточный - то и фиг с ним, пусть и дальше учредитель несет убытки.
    2. Если бизнес прибыльный - его отбирают.


    Цитата (Julio @ 27.10.2014)
    Мне в свое время повезло гораздо меньше.
    Мой бизнес однажды дорос до того уровня, когда попал в сферу интересов вора и убийцы Юрия Лужкова и его подельника а по совместительству - верного пса Владимира Ресина.


    Цитата (Julio @ 27.10.2014)
    завод по производству бетона с территорией в несколько гектаров и офисными площадями в несколько десятков тыщ квадратов. достался , правда, чисто случайно, почти помимо желания :)


    Julio, т.е., по-твоему, если завод по производству бетона отжали, то и ДодоПиццу отожмут?))
    Это если в каждую квартиру на завтрак обед и ужин будут заказывать ДоДо пиццу и в каждом доме будет своя ДодоПицца, только тогда объемы прибыли будут сопоставимы с теми, которые могут заинтересовать кого-то, кто захочет "подвинуть" Ивана в Химках, так что абсолютно непонятны аргументы в пользу невыживания бизнеса пиццерийщика по франшизе.

    Цитата
    1.Если бизнес убыточный - то и фиг с ним, пусть и дальше учредитель несет убытки.
    2. Если бизнес прибыльный - его отбирают


    А вот это вообще полный ЛОЛ. По-твоему, нет в России прибыльного бизнеса?Или все, что приносит прибыль принадлежит местным Лужковым?
    Ты разделил бизнес на черное и белое, хотя существует малый, средний и крупный бизнес, и вот внутри сектора "средний и малый" есть огромное количество успешных проектов с очень хорошими прибылями, которые спокойно работают, платят налоги и неплохо зарабатывают.

    По поводу Ваниной затеи я сначала тоже всерьез не воспринял, но изучение франшизы и то, как Иван относится к делу в самом его начале, вселяет уверенность в положительном для Вани исходе проекта. Бизнес хоть и очень конкурентный, но сама франшиза ДоДо с очень грамотной подачей и показала себя с хорошей стороны во многих регионах РФ, поэтому реально смотря на этот бизнес, можно сказать, что шансов не пойти у него куда меньше, чем развиться.

    П.С. По-моему, единственное, о чем обязательно нужно подумать Ване, прочитав твои посты и о чем не было написано ранее - это происки конкурентов, которые есть в любом бизнесе и желательно пробить, кто есть конкурент и оценить, на что он может быть способен. Вот они могут палки в колеса вставлять, а до того момента, пока Ваниным бизнесом заинтересуются серьезные люди, Ване еще очень далеко.

    Ну и пример про ресторан тоже сродни эпохе 90-х. Сейчас не отжимают, а предлагают реальную цену, подешевке никто ничего не заставляет продавать, инфа 100%. Конечно, отказавшись, пожалеешь 10 раз потом, но в минусе при продаже прибыльного бизнеса точно не останешься. Сейчас когда к тебе такие люди подруливают, то значит ты уже достиг высоты, когда до 2 поколений своих наперед можешь обеспечить, и если нет достаточной защиты, чтобы не продать и остаться живым и здоровым, то лучше не размениваться на жизнь и продать, получив хорошее вознаграждение за создание или развитие своего бизнеса.
    Не бывает так, что сегодня ты имеешь все, а завтра у тебя все забрали. Так бывает только, если твой бизнес - одно сплошное экономическое преступление.

    Цитата
    Приходит сынок мэра и говорит - классный у тебя ресторан, продай! - Ну да, ок. Я вложил в ресторан 200 тысяч долларов, плюс год раскручивал, хорошо.... ну за 300 тысяч продам. - Дядя, даю тебе 30, ну хорошо 50. Это отличная цена! - Да пошел ты с таким предложением! - Ну не хочешь как хочешь.


    Когда к тебе приходит сын мэра, а ты ему рассказываешь, что хочешь 300, только потому что вложил 200 и что год раскручивал, то реально, может, грош цена такому рестику и 50 сейчас для него норм цена?
    Вот если бы ты сказал, что рестик приносит каждый месяц по 20 тысяч и ты хочешь за него 300, тогда, может, 300 тебе и предложат.
    Сообщение отредактировал PS_TM - 31.10.2014, 9:54
    15/155
    Ответить Цитировать
    7
  • FroZer, Кстати пока писал пост, очень захотел задать вопрос. Во многих регионах ДоДо себя неплохо показало как бизнес-проект, но...
    Был ли оценен рынок доставки в Химках в реальных деньгах?Сколько ежемесячно тратится денег на заказ еды(а лучше именно пиццы) в Химках и сколько от этого куска торта ты планируешь забрать себе?
    Создавать рынок и забирать долю на рынке - два очень разных понятия.
    Т.е. если, скажем условно, в Химках ежемесячно тратится 1 миллион рублей на заказ пиццы, то, забирая долю на рынке, ты хоть лопни, но больше 1 миллиона выручки в месяц не получишь, даже если монополизируешь рынок. Т.е. чтобы сделать больше, нужно уже создавать новый рынок, т.е. привлекать новых клиентов, что очень сложно иногда оказывается. В случае с пиццой, наверно, сильно больше чем есть сейчас рынок уже не будет.
    Дак вот стратегия ДоДо сейчас в Химках будет отжимать долю рынка (если да, то какой кусок планируешь отжать?) или создавать рынок?Окупаемость свою ты как рассчитывал?
    Сообщение отредактировал PS_TM - 31.10.2014, 10:23
    16/155
    Ответить Цитировать
    9
  • Наконецто PS_TM нашёл где развернуться )))
    4/22
    Ответить Цитировать
    33
  • Кто пропустил посты PS_TM плюсуем
    5/53
    Ответить Цитировать
    13
1 281 301 302 303 304 323 622
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.