Теперь я тут

Последний пост:27.07.2023
961
Статистика
Всего постов
12438
3,322,169 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
29.04.2012 +398
20.07.2013 +303
22.02.2015 +232
25.03.2021 +208
08.06.2015 +184
Самые активные читатели
Julio 377
snvosk 211
ishkan 198
ConstOr 190
Khishtaki 166
1 265 285 286 287 288 307 622
  • Цитата (Xegai @ 22.10.2014)
    90% аудитории форума это обеспеченные люди с хорошими доходами. По твоему это целевая аудитория фастфуд забегаловок?


    до слёз...
    1/1
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (feruell @ 21.10.2014)
    Меня просто удивило, что у тебя в комментариях никто не обсуждает суть бизнеса, как будто нет разницы, открыть книжный магазин, пиццерию или рюмочную.

    Когда нибудь я открою рюмочную. Или даже несколько. Назову ее/их "Пиисяшка". В меню будет два наименования. Хорошая водка и неимоверно вкусные домашние котлеты. Водка будет отпускаться строго по 50 грамм, никаких "два по сто в одну посуду" (с.) "Королева бензоколонки", а котлеты будут свежепожаренные из свино-говяжьего фарша (ничего против мусульман и любителей диетического мяса индейки) Никакого гарнира, хлеба и напитков-запивонов.
    Сообщение отредактировал Persikoff - 22.10.2014, 19:57
    1/1
    Ответить Цитировать
    15
  • После прочтения последних страниц у меня проснулся звериный голод )))

    Желаю удачи в твоем начинании -- неплохо заработать на этом вполне реально (сужу по своим знакомым с похожими темами).
    4/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FroZer @ 22.10.2014)
    Но я постараюсь, чтобы нет)


    Таки да))
    Начитался, насмотрелся и решил заказать.

    456116099efe702190d56f8737b1e03f.jpg


    Пицца годная.

    Искренне желаю успеха
    6/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Напишу и я свое сообщение. Немного удивила новость с пиццерией. Возможно просто я по другому рассматривал развитие малого бизнеса. Для меня это старт с небольших вложений в слабоконкурентной нише, постоянно анализ, и на основание фидбека от клиента принятие решение в каком направление двигаться, т.е легкий, не дорогой старт с гибкой системой перестроения, здесь же ты вкладываешь большие деньги и довольно сильно замазываешься.

    Оочень упрощенный пример, решил продавать готовый кофе в Москве, провел анализ кофеен в Москве, увидел что конкуренция большая, но это в основном большие сети закрытого типа около метро. А вот у мобильных кофеен очень мало конкуренции. Провел опросы, сделал выборку клиентов, определил что, например, мобильная кофейня рядом с большими универами будет пользоваться спросом. Придумал название типа CofeeCup, оформил красиво ларек, открыл, пользуется спросом - отлично, открывай новые точки, так же все маштабируется, только цена входа заметно меньше. Не работает - перевез в другое место или переквалифицировался, выбрал другой продукт. Не пошло вообще - вышел без больших потерь. Можешь сам привозить зерна с других стран, договориться о оптовых ценах на кофейные смеси в Москве и т.д, у тебя есть возможность выбора. Сейчас же получается ты загоняешь себя в рамки, честно говоря не знаю как работает франшиза Додо, но возможно ты не то что не сможешь добавить какое-то новое блюдо, а даже не сможешь добавить новый ингредиент. И ты развиваешь и несешь ответственность за чужой бренд, ты можешь идеально выполнять свою работу, подобрать отличный персонал, а где-нибудь в Майкопе уволят сотрудника и он начнет в интернете поливать негативными отзывами, т.е ты тут вообще не при чем, а репутация снижается. Возможно ты этот проект рассматриваешь не как бизнес, а как хобби, помощь людям, но почему тогда пицца?

    Извини за критику и что на "ты", если надо могу все исправить на "Вы" :) Желаю успехов, надеюсь все получится, буду только рад за тебя!

    Пару книг в тему: Стратегия голубого океана(Blue Ocean Strategy) Автор: Чан Ким и другая очень крутая книга: Бизнес с нуля(Lean Startup) Автор: Эрик Рис
    1/11
    Ответить Цитировать
    74
  • Полностью согласен с sVg,
    4/211
    Ответить Цитировать
    0
  • Уважаемые господа, по-моему, дискуссия зашла совсем не туда. Иван умный человек. Судя по времени с начала разговоров о бизнесе, идея с Додопиццей не была спонтанна, а скорее всего как следует обдумана. Более того, процесс уже не просто пошёл, а в самом разгаре. Так что сейчас посты о том, что кофе гибче, а цветмет масштабнее уже, по большому счёту, бессмысленны.
    Так что просто желаем удчачи, надеемся, что автор будет часто отписываться (интересно же) и жрём побольше пиццы)
    60/198
    Ответить Цитировать
    63
  • ishkan,
    Не вижу тут что Ивану желают провала.
    А от разумной критики отказываться это как говорится -EV

    P.S. По поводу что уже начал и продумал, я так понял это первый бизнес Ивана серьезный, и от ошибок никто не застрахован, я думаю от конструктивной критики и диалога тут не откажется.
    5/211
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (snvosk @ 22.10.2014)
    ishkan,
    Не вижу тут что Ивану желают провала.
    А от разумной критики отказываться это как говорится -EV

    P.S. По поводу что уже начал и продумал, я так понял это первый бизнес Ивана серьезный, и от ошибок никто не застрахован, я думаю от конструктивной критики и диалога тут не откажется.

    а где я про "желание провала" написал?

    а насчёт конструктивной критики ты прав, только что конструктивного в рассказах о разных хороших бизнесах человеку с пиццерией на руках?) Пример кофеен хорош в вакууме для человека, который только планирует своё дело. А сейчас это всё равно, что прийти к фрозеру в разгар его омашной карьеры и сообщить, что в холдеме-зум на 1-2 бабосики ваще легко делаются.
    61/198
    Ответить Цитировать
    5
  • Поделюсь немного. Живу в Смоленске, недавно недалеко от дома открыли додо-пиццу, позиционируют себя как додо-ресторан. Несколько раз брал там пиццу, очень вкусная (390 р. вроде), в городе ничего лучше не встречал, жене тоже очень понравилось. Еще у них такая тема есть, что с 9:00 до 9:15 пицца по 99 р + кофе, правда только одна в одни руки. Как-то с женой проснулись пораньше, ну и решили пройтись за пиццей по 99 (то бишь с утра), пришли без пяти 9, народу в очереди было человек 30. Ажиотаж в связи с этой темой огромен, ну и повторюсь, пицца реально крутая и вкусная, попробовал 5 или 6 видов. Доставка тоже в час уложилась.
    Пару дней назад сына с сада забирал ( а сад не в том районе, где живем, можно сказать в центре города, добираться полчаса), так вот, раньше там было несгибаемое кафе (ну типа фастфуда), лет 10 точно стояло. а тут смотрю, ремонт, и надпись-здесь скоро будет додо-ресторан.
    Иван, а у вас есть пицца по 99 р?И, кстати, рекламная кампания перед открытием была очень серьезная.
    P.S. Очень вкусная пицца.
    P.P.S, Пост не проплачен
    но десятку на старзы приму, ник в личку скинул)))
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ishkan @ 22.10.2014)
    а насчёт конструктивной критики ты прав, только что конструктивного в рассказах о разных хороших бизнесах человеку с пиццерией на руках?) Пример кофеен хорош в вакууме для человека, который только планирует своё дело. А сейчас это всё равно, что прийти к фрозеру в разгар его омашной карьеры и сообщить, что в холдеме-зум на 1-2 бабосики ваще легко делаются.


    На твоем примере можно сказать так, указать на то чтоб он Феруела за критику на ФЛ не пошел карать.
    Или например пускай заливается ведь он все уже для себя решил.
    6/211
    Ответить Цитировать
    0
  • sVg, snvosk, а где взаимосвязь между кофе-ларьками и пиццериями? Вы немного о разных стартах говорите... Ларьки ваши неопытному человеку гораздо сложнее открывать и управлять ими, чем запустить готовый бизнес по франшизе, где все бизнес-процессы расписаны. У франшиз-проектов есть хотя бы стартовые данные, на основании которых по проходящему трафику людей можно спрогнозировать сроки окупаемости и доходности.

    Интересно посмотреть на человека, кто никогда не занимался бизнесом, и открыл скажем 15 кофе-ларьков в срок 1-1,5года. Контроль, логистика, вопросы кадров в таком мелком бизнесе это конкретный геморрой. Тк нормальные сотрудники на такую работу не пойдут, а с гастарбайтерами вам, через год такого бизнеса, будет хотеться все бросить нахуй)))

    Вы не путайте управление одним ларьком, где сам привез/выручку забрал, и десятком-другим. Поэтому и ниша пустая, тк выгоднее кофе-автоматы поставить, и не 10 штук, а 100... Чем ебать мозги с десятком мобильных микрокофе-ларьков с кучей низкосортного персонала.

    Я не совсем понял размер этой микро кофейни и на базе чего она сделана мобильной. Если это прицеп-вагончик, то тогда смысл понятен. Но мне кажется менее перспективный чем та же пиццерия. При увеличении таких ларьков, наступит переломный момент, когда потребуются управляющие кадры всем этим хозяйством, и тут будут главные сложности... Которые практически нереально решить.

    Основная проблема мелких "бизнесов" сегодня - нет нормальных кадров. Все более-менее толковые сотрудники низкого ранга работать хотят в сетевых компаниях. А те, кто продает носки в подземном переходе, дубовые наглухо... И убивают любой стартап на старте.

    Да и ситуация в стране такая - что на ларьках сегодня уже не заработать денег на будущую пиццерию)

    Так что Вань главное, что бы ваш район не был перенасыщен в этом сегменте общепита. Пиццу будут есть всегда, даже при долларе под 60 :) думаю отобьетесь практически в любом случае)
    84/135
    Ответить Цитировать
    31
  • Kaktus26rus,
    Я не про кофейни, я про то что этот бизнес довольно дисперсионный по конкурентам.
    А так же по франшизе-- это кабала определенная.
    7/211
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kaktus26rus @ 22.10.2014)
    Так что Вань главное, что бы ваш район не был перенасыщен в этом сегменте общепита. Пиццу будут есть всегда, даже при долларе под 60 :) думаю отобьетесь практически в любом случае)


    набери поисковиках "пицца в химках" и найди Ваню.
    8/211
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (snvosk @ 22.10.2014)
    Kaktus26rus,
    Я не про кофейни, я про то что этот бизнес довольно дисперсионный по конкурентам.
    А так же по франшизе-- это кабала определенная.


    Ну это смотря с какой стороны посмотреть на эту франшизу. Для тебя кабала, а для другого - отсутствие геморроя на старте.

    Идеальный вариант - это сначала франшизу открываем, а когда разберешься в бизнесе, можно думать и о своем проекте. Только ты вероятно не учитываешь/не знаешь некотрых нюансов. Во первых я думаю ты не осознаешь, насколько важна узнаваемость бренда. Я не слышал о додопицце, но если она популярна в Москве, то при прочих равных - случайных покупатель чаще зайдет/позвонит именно в узнаваемую, чем в ноунейм.

    Второе - сетевые компании могут себе позволить тех сотрудников управляющего звена, которые не по карману одиночкам. Это же касается тренеров, которые обучают новичков и занимается контролем обслуживания. А все это только повышает качество и уровень заведения.

    Учет и логистика - у сетевых отработаны и близки к идеалу.

    Кадры как я писал лучше у сетевиков.

    Ну и опасения тобой кабалы... А ты уверен что твои новаторские идеи в таком высококонкурентном бизнесе будут новаторские? И что они принесут пользу/прибыль а не вред? Мы же рассматриваем старт новичка. А ведь недовольный клиент очень редко вернется к тебе повторно....
    85/135
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (snvosk @ 22.10.2014)
    набери поисковиках "пицца в химках" и найди Ваню.


    Ну анализ делается не поиском в гугле.

    А считается человеко-поток на улице, смотрится охватываемый район по количеству жителей... Потом уже смотрят на конкурентов... Далее формула, коэффициенты... И я думаю Иван делал это все еще до старта. Так что гугл не показатель.
    86/135
    Ответить Цитировать
    1
  • %D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D0%9A%D0%BB%D0%BE%D1%83%D0%BD-%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%8B%D0%B3%D1%80%D1%8B%D1%88-1366668.gif
    2/2
    Ответить Цитировать
    63
  • Цитата (Kaktus26rus @ 22.10.2014)
    Ну это смотря с какой стороны посмотреть на эту франшизу. Для тебя кабала, а для другого - отсутствие геморроя на старте.
    А ты уверен что платежи по франшизе, дешевле геморроя?

    Идеальный вариант - это сначала франшизу открываем, а когда разберешься в бизнесе, можно думать и о своем проекте. Только ты вероятно не учитываешь/не знаешь некотрых нюансов. Во первых я думаю ты не осознаешь, насколько важна узнаваемость бренда. Я не слышал о додопицце, но если она популярна в Москве, то при прочих равных - случайных покупатель чаще зайдет/позвонит именно в узнаваемую, чем в ноунейм.
    Вот тут вопросы есть, почему додо а не другие бренды?


    Второе - сетевые компании могут себе позволить тех сотрудников управляющего звена, которые не по карману одиночкам. Это же касается тренеров, которые обучают новичков и занимается контролем обслуживания. А все это только повышает качество и уровень заведения.
    При чем тут управленцы, это ж Вани вроде бизнес

    Учет и логистика - у сетевых отработаны и близки к идеалу.


    Кадры как я писал лучше у сетевиков.

    Ну и опасения тобой кабалы... А ты уверен что твои новаторские идеи в таком высококонкурентном бизнесе будут новаторские? И что они принесут пользу/прибыль а не вред? Мы же рассматриваем старт новичка. А ведь недовольный клиент очень редко вернется к тебе повторно....

    Я и задавал вопросы а не утверждал.


    Сложилось впечатление что я учу или критикую Ваню, это не так.
    9/211
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (snvosk @ 22.10.2014)
    набери поисковиках "пицца в химках" и найди Ваню.


    Легко

    24/43
    Ответить Цитировать
    10
  • snvosk, последними вопросами ты вообще себя отбросил куда то вниз. Я даже расстроился, что так много печатал до этого :)

    Управленцы нужны. Весь смысл любого бизнеса - наладить, и автоматизировать, чтобы без тебя все работало и приносило доход. Покеристам это сложно понять и принять, тк в покере это просто невозможно... Если не считать вариант с ботами.
    87/135
    Ответить Цитировать
    3
1 265 285 286 287 288 307 622
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.