Теперь я тут

Последний пост:27.07.2023
961
Статистика
Всего постов
12438
3,321,763 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
29.04.2012 +398
20.07.2013 +303
22.02.2015 +232
25.03.2021 +208
08.06.2015 +184
Самые активные читатели
Julio 377
snvosk 211
ishkan 198
ConstOr 190
Khishtaki 166
1 551 571 572 573 574 593 622
  • Круто, что ошибся!
    И отличный пост, мне с его помощью лучше удастся развернуть мысль) С телефона не буду на этот раз, но как только доберусь до клавиш в ближайшее время - так сразу отвечу и на твой и на другие.
    2951/3231
    Ответить Цитировать
    0
  • У людей здесь за 7 лет не было ни одного негативного (плохого) дня. Научите так жить!
    3/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (crashe @ 2.1.2016)
    У людей здесь за 7 лет не было ни одного негативного (плохого) дня. Научите так жить!


    Думаю ключ к этому в увлечениях iow.

    Интересы
    Цитата
    кино, литература, музыка, политика, психология, театр, философия


    iow сколько за год в среднем посещаешь кинотеатры , театры , выставки и так далее ?
    56/67
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iow @ 1.1.2016)
    Ок, но ты промазал. :) Мне кажется, что даже по постам заметно, что я относительно легко ко всему отношусь и уж тем более не преследую цели тебя оскорбить.

    Могу с тобой поделиться своими предположениями и опытом. :) Упрощённо говоря, у меня "маниакальный" склад психики, не омрачённый депрессивными полосами. Так вот, я хорошо помню, что лет в 14-18 у меня всё же были (как и всех подростков?) периоды, когда я не мог найти общего языка с другими людьми и самим собой. Сейчас мне 28 и я не могу вспомнить за последние лет 6-7 дня (одного дня) на протяжении которого у меня было бы устойчиво плохое настроение. Однако, дело не в том, что я такой молодец. Братик старший такой же возбудимый и дёрганный тип. Я не знаю наверняка, но у меня есть ощущение, что он как раз страдает иногда депрессиями. Когда я задаюсь вопросом, почему такое поведение не распространяется на меня, то нахожу только один ответ: всё дело в конкретных событиях, которые с тобой происходят. В моей жизни за долгие годы не было ни одного значимого потрясения, которое способно выбить из колеи дольше чем на час-другой. Я себе кажусь легкомысленным дедом в жизни которого всё настолько просто и ясно, что терзаниям и сомнениям просто не остаётся места. Однако, если меня бросит жена и работа полетит к чертям, то это будет моим самым большим стрессом в жизни с приличным отрывом.


    Еще раз - круто, я рад так промазать. Я думал что могу подвергнуться критике со стороны тех, кто категорически отрицает свои проблемы и немного от тех, у кого таких проблем нет и они вообще не понимают в чем замес. Немного, потому что этой категории чаще пофиг, но иногда они готовы на эту тему поболтать :)
    Сначала думал на цитаты раздербанить, но лучше связным текстом в паре частей. Я сделаю еще одно предположение - возможно (если ты ничего дополнительно-патологического не вкладываешь в слово "маниакальный", кроме эмоциональной возбудимости и энергичности) ты один из тех редких людей, кого я называю людьми со здоровой психикой. Ты даже в этом не очень большом посте используешь несколько показательных фраз: "когда я не мог найти общего языка с другими людьми и самим собой", "Мне самому кажется разумным, что человек должен радоваться хорошим событиям в жизни и печалиться в связи с теми, которые этого заслуживают". Потому что лично я (это тебе для контраста: самый поверхностный экскурс), 26 лет своей жизни не то чтобы не договаривался с самим собой, я вообще не думал что это надо и не до конца осознавал что какой-то я там вообще внутри есть. А проявления негативных эмоций я считал настолько неправильным, что пытался контролировать их еще на стадии зарождения, что как давно известно невозможно У меня за 25 тысяч постов и 10 лет в Интернете 3-4 негативных отзыва на два сайта. Очевидно что я даже самым отъявленным мудакам слишком редко говорил о том что они мудаки. А внутри-то накапливается

    Далее ты пишешь про причины депрессий. На самом деле даже в научной среде до сих пор нет четкого разделения депрессий на эндогенные (внутренние) и экзогенные. Доподлинно известно что часто стрессовые ситуации являются катализатором депрессий, но также очень часто депрессии развиваются на фоне видимого благополучия. Про панические расстройства, невротические состояния, да или просто какие-нибудь банальные "проблемы в общении", которыми чуть ли не каждый второй страдает вообще можно не говорить.

    Если разложить рационально, жену, которую ты безумно и взаимно любишь, выигрывать тонны денег и еще жить не в России, а в какой-нибудь цивилизованной стране, где живут исключительно феи и все какают бабочками, иметь хорошие отношения со всеми родственниками и знакомыми, а еще и общий респект от профессионального коммьюнити - достаточный рецепт для счастья?
    Так вот, год в Лондоне, когда я заработал больше чем за все предыдущие 6 лет моей профессиональной карьеры - был самым тяжелым годом в моей жизни. Удивительно? Тебе это наверное сложно представить, но именно так это работает. У меня есть друг, который впал в серьезную депрессию после того как выиграл 6-знак.
    Но для тебя лично в этом есть позитивная сторона. Насколько я знаю из личного опыта и из того что я знаю о людях подобных тебе в целом - не исключено что даже после таких стрессовых событий ты достаточно быстро восстановишься и снова будешь ощущать себя бодрячком. Ну на фоне других людей так точно. То есть ты пострадаешь, примешь это и будешь двигаться дальше. Некоторые застанут на "пострадать"
    2952/3231
    Ответить Цитировать
    20
  • Цитата
    Не вижу ничего постыдного в том, если в такой момент у человека будут опускаться руки и ему захочется от всего отдохнуть, восстановить силы, взять тайм-аут и записаться на приём к психотерапевту. Если кто-то пишет, побывав в аналогичной переделке, что у него был "океунный год", то у меня это вызывает недоумение и я склонен такой ответ считать недостаточно искренним. Это какая-то разновидность "позитивного мышления"? :) Мне самому кажется разумным, что человек должен радоваться хорошим событиям в жизни и печалиться в связи с теми, которые этого заслуживают.

    Может, я недостаточно чувствителен к чужим проблемам, поэтому и позволяю себе над такими вещами язвительно шутить, хотя этого делать не стоило бы? Не знаю, я подобные границы не всегда ощущаю, но готов искренне извиниться, если тебя такой тон раздражает.


    Быть не очень чувствительным к чужим проблемам тоже достаточно здорОво. Я вот (опять же вспоминаем мой рейтинг) был гиперчувствительным, толку от этого мало. Но да, буду рад если будем продолжать в ключе этого твоего поста.

    Все верно, с точки зрения твоего опыта это выглядит сомнительным, но это не совсем так. Этот год действительно был для меня самым сложным (не тяжелым) в жизни, самым длинным, самым непредсказуемым. Я бы сказал что прожил 3 года за один этот)) Первые 5 месяцев пиццерия, потом 5 месяцев Ялини, потом 2 месяца профессионального отдыха, настоящего за долгие долгие годы, сопряженного с нахождением и узнаванием себя.
    Я пишу абсолютно искренне, потому что то, как я ощущаю себя последние 2 месяца кажется мне невероятно важным с точки зрения долгосрочного счастья. Для примера, представь кого-то неудовлетворенного, с кучей проблем. Я например, подозревал что у меня есть по разному проявлявшиеся проблемы со многими сферами жизни.

    Ну так вот, а сейчас я ощущаю себя примерно как ты, судя по всему Это изменение во мне произошло благодаря ряду причин, одной из которых действительно была психотерапия. Но кардинально она помогла мне в первую очередь с тем чтобы свести все эти проблемы в единое целое. И самостоятельно ударив по этой точке, мне удалось фактически перевернуть собственное представление о себе и о том как все устроено. После этого психотерапия помогала мне просто получше с собой познакомиться, но эту же роль с этого момента выполняли беседы с друзьями, музыка, книги, любой опыт. Мне просто регулярно, на постоянной основе хорошо. А когда мне плохо...то в этом больше нет ничего разрушающе плохого.

    Да, в этом году я потерял свою семью и будущее этой семьи. Потерял кучу денег. Бизнес. Работу. Стал старше на год.
    Зато приобрел кучу опыта (профессионального, личного), полюбил и научился получать удовольствие от кучи вещей, от которых раньше удовольствия не получал, у меня появилось много замечательнейших друзей. И главное - нашел себя, узнал себя, люблю себя. Я впервые в жизни чувствую себя независимым и свободным.
    Как это не подавай, без достаточно аргументации или личного знакомства чисто по привычным паттернам это может восприниматься как пафос/бравада/неискренность/сектанство и тд. Никакого позитивного мышления, только позитивное ощущение. Я в тч поэтому до "охуенный год" и сократил. Но это правда очень важный и ценный год
    Сообщение отредактировал FroZer - 2.1.2016, 21:33
    2953/3231
    Ответить Цитировать
    45
  • Quote (FroZer @ 1.1.2016)
    Я себе поставил задачей популяризацию идеи того, что психотерапия - это не просто нормально, а один из самых эффективных способов нормализации психического состояния.
    Куда ни плюнь - глубокая неудовлетворенность жизнью, неврозы, апатия, депрессия, болезненный и безуспешный поиск себя. Но наиболее популярные способы решать эти проблемы (которые еще многие и пытаются скрывать) несут в себе немало рисков. Кто-то ударяется в алкоголь, кто-то в наркотики, кто-то в религию.


    Какие возможны (если они существуют) негативные последствия психотерапии и как пациенту отличить глубоко заблуждающегося психотерапевта (и при этом уверенного в результативности подхода), от настоящего специалиста (или хотя бы безвредного)?

    Где проходит граница между эффективностью бесед с психотерапевтом и необходимостью фармакологического воздействия на пациента?

    Как на практике избежать развода на деньги пациентам, с отсутствием критического анализа ситуации или когда эта функция ослаблена?
    24/25
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Soul @ 1.1.2016)
    Не все лишь согласны с этим утверждением!


    Не, я этого парня давно знаю, сомнений в его интеллекте и эрудиции у меня нет)

    Цитата (iow @ 1.1.2016)
    Можно, но разве даже в такой мягкой форме это не огромный стресс?


    У меня это было не в такой мягкой форме и конечно же да, это огромный стресс.
    Цитата (stein @ 1.1.2016)
    28 лет и отсутствие депрессии без существенных причин? Это шутка такая?))


    Ну депрессии (если мы конечно про клинические говорим, включая легкие, но все-таки депрессии) правда не у всех случаются. Так что это нормально.
    Цитата (ConstOr @ 1.1.2016)
    iow, да, но не такой огромный и негативный, который ты описал. Я так понимаю всё это случилось не вчера и не даже месяц назад, уже можно вполне отойти, найти новые цели в жизни и на плюс морале закончить год.


    А еще можно выяснить, что оказывается для плюс морали на самом деле не обязательны даже цели. Потому что цели могут рушиться, так что фундаментальной плюс морали лучше на себя самого опираться))
    2954/3231
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Yokker25 @ 2.1.2016)
    Думаю ключ к этому в увлечениях iow.

    Интересы


    iow сколько за год в среднем посещаешь кинотеатры , театры , выставки и так далее ?


    Думаю что все-таки в голове. Иметь хобби и регулярно заниматься ими не является ключом к счастью для многих, кто имеет их и регулярно занимается.
    2955/3231
    Ответить Цитировать
    0
  • Cпросим проще, как бы ты прямо сейчас оценил вероятность вступления тебя в брак в ближайшие, скажем, 5-10 лет?)
    4/7
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (FroZer @ 2.1.2016)
    Ну депрессии (если мы конечно про клинические говорим, включая легкие, но все-таки депрессии) правда не у всех случаются. Так что это нормально.


    Я как раз и написал, что в таком возрасте рано еще депрессовать без существенных причин.
    Около 40 может подвалить кризис среднего возраста, а до этого депрессии могут быть только по конкретным поводам.
    153/163
    Ответить Цитировать
    -4
  • stein, около 40 депрессия тоже имеет причины, просто их бывает больше, они сложные и их как правило сложнее распутать.
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 2.1.2016)
    Около 40 может подвалить кризис среднего возраста,


    Вот только этого мне сейчас не хватало
    73/85
    Ответить Цитировать
    2
  • Удивительно, что в этой беседе ни разу не были упомянуты нейромедиаторы и фармакология. Frozer, ты дневник orcus'а читал?
    23/26
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (FroZer @ 2.1.2016)
    А проявления негативных эмоций я считал настолько неправильным, что пытался контролировать их еще на стадии зарождения, что как давно известно невозможно У меня за 25 тысяч постов и 10 лет в Интернете 3-4 негативных отзыва на два сайта. Очевидно что я даже самым отъявленным мудакам слишком редко говорил о том что они мудаки. А внутри-то накапливается


    Попробуй прочитать книгу Гловера "Хватит быть славным парнем".
    Там раскрывается интересная такая мысль. Последние несколько поколений появилось особенно большое количество "славных парней" - мужчин не способных пойти на конфликт, в частности потому, что мужчин воспитивали матери одиночки и в школе их учили женщины.
    В результате мужчина учился строить свое поведение от настроения женщины, типа если она расстроена, то он в чем то виноват; действовать так, чтоб не создавать никому проблем. И получялись мужчины, которые думали, что если делать все правильно и быть хорошим для окружающих, то у него будет счастливая жизнь.
    Все это приводило к глубокой неудовлетворенности, грубо говоря, если стараться сделать всем хорошо, то из этого не следует, что ты добьешься для себя того чего хочешь.
    9/13
    Ответить Цитировать
    23
  • Цитата (Nighthawk @ 2.1.2016)
    Удивительно, что в этой беседе ни разу не были упомянуты нейромедиаторы и фармакология


    И софт для идеальной игры в пло
    173/190
    Ответить Цитировать
    1
  • Так Фрозер и есть софт для идеальной игры в пло, только взбунтовавшийся. Восстание машин!
    103/110
    Ответить Цитировать
    23
  • Цитата (Yokker25 @ 2.1.2016)
    Думаю ключ к этому в увлечениях iow.

    iow сколько за год в среднем посещаешь кинотеатры , театры , выставки и так далее ?

    Выбирался в театр и на концерты за последний год чуть больше 100 раз. Посмотрел фильмов (дома и вне дома) около 150. Прочёл книг (крупная форма) - около 50, плюс ещё 22 пьесы. Наверное, дело не только в увлечениях, а скорее даже в том, как эти увлечения соответствуют духу человека. Мне кажется, что некоторые люди слишком много времени тратят на какую-то чепуху, которая к ним вообще никакого отношения не имеет, не определяет их суть. Ну, как банальный пример - это типичный гуманитарий в математическом ВУЗе. Несчастные люди!

    Цитата (FroZer @ 2.1.2016)
    26 лет своей жизни не то чтобы не договаривался с самим собой, я вообще не думал что это надо и не до конца осознавал что какой-то я там вообще внутри есть.

    О, это любопытно, а я, напротив, всегда был зациклен на себе, хотя это, наверное, заметно. У меня некоторые знакомые иногда спрашивают, какую конечную цель я преследую посещая театр и читая книги. Им невдомёк, что можно засесть за книгу не для того, чтобы набраться какой-то нелепой практики (типа освоения бизнеса или продвинутых приёмов взаимодействия с людьми), а просто для получение эстетического, чувственного и интеллектуального опыта. Причём, повторюсь, опыта не такого, который формирует навыки, не такого, который ты можешь как-то презентовать и монетизировать, для меня значение имеет только абстрактное обогащение личности. Главный проект iow'a - это сам iow.

    Цитата (FroZer @ 2.1.2016)
    А проявления негативных эмоций я считал настолько неправильным, что пытался контролировать их еще на стадии зарождения, что как давно известно невозможно У меня за 25 тысяч постов и 10 лет в Интернете 3-4 негативных отзыва на два сайта. Очевидно что я даже самым отъявленным мудакам слишком редко говорил о том что они мудаки. А внутри-то накапливается

    Сделал гадость - сердцу радость! :) Я слышал о том, что выплёскивать свою агрессию порциями тоже вредно, но не уверен, что результаты подобных научных исследований могут оказать реальное влияние на чью-то жизнь. Я сам люблю колкости, подначивания, всплески руками, то есть выпускаю эмоции, особенно если рядом нет посторонних людей, вынуждающих меня вести себя в рамках приличий, но это же строго индивидуальный рецепт. Определяющими всё равно будут какие-то склонности. Мне, например, иногда приходится затрачивать энергию на то, что другим дано от природы. Взять хотя бы спокойствие при публичном выступлении. С другой стороны, этим "спокойным людям" тяжело даются публичные выступления требовательные к искренним эмоциональным взрывам. На этой территории уже увереннее себя чувствую я. Иными словами, для психики некоторых людей будет куда лучше, если они не будут называть мудаков мудаками, а других молчание сведёт с ума. :)

    Цитата (FroZer @ 2.1.2016)
    Далее ты пишешь про причины депрессий. На самом деле даже в научной среде до сих пор нет четкого разделения депрессий на эндогенные (внутренние) и экзогенные. Доподлинно известно что часто стрессовые ситуации являются катализатором депрессий, но также очень часто депрессии развиваются на фоне видимого благополучия.

    Насколько я знаю из личного опыта и из того что я знаю о людях подобных тебе в целом - не исключено что даже после таких стрессовых событий ты достаточно быстро восстановишься и снова будешь ощущать себя бодрячком.

    Ну, тут сложно дискутировать не будучи специалистом. Что там происходит с дофамином и серотонином я смутно представляю. Наверное, к нарушению баланса должны вести какие-то условно "физические" предпосылки, но и влияние внешних воздействий играет важную роль. Что касается быстрого восстановления, то об этом ещё Павлов писал, разделяя реакции людей по двум критериям - скорости возбуждения и скорости торможения. Я и завожусь быстро, и остываю моментально.

    Цитата (FroZer @ 2.1.2016)
    Этот год действительно был для меня самым сложным (не тяжелым) в жизни, самым длинным, самым непредсказуемым. Я бы сказал что прожил 3 года за один этот)) Первые 5 месяцев пиццерия, потом 5 месяцев Ялини, потом 2 месяца профессионального отдыха, настоящего за долгие долгие годы, сопряженного с нахождением и узнаванием себя.
    Я пишу абсолютно искренне, потому что то, как я ощущаю себя последние 2 месяца кажется мне невероятно важным с точки зрения долгосрочного счастья.

    Наверное, дело в том, что "год" - это какая-то дикая условность, совершенно искусственные временные рамки, которыми нет смысла ограничивать свою "историю состояний". Если большую часть из этих 12 месяцев ты провёл в напряжении, над тобой довлели обстоятельства, но в итоге всё разрешилось благополучно и последние несколько недель ты себя чувствуешь прекрасно, то ты фиксируешь именно что итоговый результат. Фактически получается, что негативный опыт тебя окольными путями привёл к стабильной радости жизнью. Проблемы усугубились -> появились весомые доводы для того, чтобы разобраться в себе -> .......-> PROFIT. :)
    34/54
    Ответить Цитировать
    22
  • Выиграть шестизнак и впасть в депрессию?
    Остановите землю, я сойду...
    54/61
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (surprisefirm @ 2.1.2016)
    Выиграть шестизнак и впасть в депрессию?
    Остановите землю, я сойду...


    Старина, да у тебя у самого поводов грустить не больше. Даже если тебе это кажется неправдой.
    2956/3231
    Ответить Цитировать
    4
  • Не ну если в этот день от тебя ушла девушка, сильно заболел кто-то из родных, а до кучи у тебя прорвало батарею и залило весь новый ремонт и тебе и соседям, то да, шестизнак не спасет наверн.
    55/61
    Ответить Цитировать
    0
1 551 571 572 573 574 593 622
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.