Дневник LeoManowar

Последний пост:Вчера, 10:46
409
Статистика
Всего постов
19295
2,474,335 просмотров
Новых постов
+1
3 в день
Лучшие посты автора
17.02.2020 +257
11.10.2016 +204
21.03.2021 +150
12.09.2019 +139
12.10.2016 +132
Лучшие посты читателей
Skri1lex +235
kintar +212
Moron +160
Skri1lex +153
kudri +150
Самые активные читатели
Yor1k 524
Sergey0911 276
Goban899 249
valeg 232
GregGT 207
1 611 631 632 633 634 653 965
  • Еще зарисовочка из Лоо.
    Приехали в пансионат мы с товарищем в районе половины десятого вечера. Питание включено, но ужин там с 6 до 8, ресторан уже закрыт. Заселились, спрашиваем, где можно поесть. Отвечают: от шлагбаума налево и вниз с горочки, там есть кафешка. Пошли. Приходим. Кафешку держат армяне.
    - Здравствуйте, что вы хотите?
    - Поесть хотим.
    - А что хотите поесть? Есть куриный суп вкусный, хотите?
    - Хотим.
    - А на второе что хотите?
    Игорь, мой товарищ, спрашивает:
    - А есть меню?
    На что колоритный армянин ему отвечает:
    - Я меню!
    В общем, на второе был шашлык, и он был очень хорош.
    Как-то раз, проходя мимо кафе в магазин за сигаретами, я обнаружил этого армянина по имени Артур в тот момент, когда он покидал водительское сиденье черного форда с плафоном с шашечками на крыше.
    - Артур, ты еще и таксист?
    - Когда есть люди, я в кафе. Когда нет - таксую. Хочешь жить - умей работать.
    - Артур, нас 19-го рано утром нужно в аэропорт отвезти. За 1400 рублей. Хочешь?
    - Хочу!
    - Договорились.
    В аэропорт ехали на нем.
    6029/9112
    Ответить Цитировать
    19
  • Артур это FREEQ
    который не узнал про покер
    5/31
    Ответить Цитировать
    17
  • Leo_Manowar, Вовремя вы оттуда уехали..
    23/36
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (DanilaKa @ 25.10.2018)
    Leo_Manowar, Вовремя вы оттуда уехали..


    Я в курсе :)
    6030/9112
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (DanilaKa @ 25.10.2018)
    Leo_Manowar, Вовремя вы оттуда уехали..


    а что произошло?
    295/524
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Yor1k @ 25.10.2018)
    а что произошло?


    Погода очень испортилась.
    6031/9112
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Yor1k @ 25.10.2018)
    а что произошло?


    Кран в номере забыли закрыть.
    30/65
    Ответить Цитировать
    7
  • Лео, если ты сравниваешь цены центра Минска с Сочи, сравнивай с центральным Сочи, а не с Лоо.
    1/30
    Ответить Цитировать
    1
  • Согласен. Лоо вообще не относится к самому Сочи. У нас в сезон цены доходят до Московских. В Минске не был, но в том, что он дороже Москвы - сильно сомневаюсь.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivikt @ 26.10.2018)
    Лео, если ты сравниваешь цены центра Минска с Сочи, сравнивай с центральным Сочи, а не с Лоо.


    А таких цен, как в Лоо, в принципе в Беларуси не найдешь, не только в Минске.
    А цены в центре Сочи меня ничем относительно минских не удивили.
    6032/9112
    Ответить Цитировать
    0
  • Leo_Manowar, не верю, ты сам писал про цены в том же Грюнвальде, как пример
    2/30
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivikt @ 26.10.2018)
    не верю


    Пссс, парень, айфон нужен?
    Цитата (Ivikt @ 26.10.2018)
    Грюнвальд


    Грюнвальд - скорее исключение. Ну как вариант, там устаревший интерьер, давно не видивший ремонта, хотя кухня вполне ок. Но некоторых этот факт может не устроить)
    48/62
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivikt @ 26.10.2018)
    Leo_Manowar, не верю, ты сам писал про цены в том же Грюнвальде, как пример


    ОК, давай я сформулирую так: я с легкостью найду дорогие места и в Минске, и в Сочи. Но я не знаю не только в Минске, но и в Беларуси мест, где порция шашлыка и кружка разливного пива стоили бы так дешево, как в ближайшем к месту моего проживания в Лоо кафе.
    6033/9112
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Leo_Manowar @ 25.10.2018)
    А поскольку запас прочности настолько велик, выигрывать по ГТО не получится и можно только эксплойтом. Огромное количество ничьих в супертурнирах обусловлено тем, что все играют хорошо, то есть близко к ГТО, и эксплойтить там трудно.


    Спасибо. А когда один топ все-таки выигрывает у другого - это скорее потому что кто-то банально ошибся, или кто-то наоборот специально отходит от "гто" чтобы оппонент мог попасть в ловушку и заэксплойтить его эксплойт? Но ведь если мы видим что наш опп отклонился то нам откланяться не обязательно, мы итак будем катать уже в плюсовую.

    Или все же просто страты настолько сложны что все ошибаются?
    3/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Deel @ 26.10.2018)
    Спасибо. А когда один топ все-таки выигрывает у другого - это скорее потому что кто-то банально ошибся, или кто-то наоборот специально отходит от "гто" чтобы оппонент мог попасть в ловушку и заэксплойтить его эксплойт? Но ведь если мы видим что наш опп отклонился то нам откланяться не обязательно, мы итак будем катать уже в плюсовую.

    Или все же просто страты настолько сложны что все ошибаются?


    Не страты. Сами шахматы настолько сложны, что все ошибаются, если бы это было не так, компьютеры не обыгрывали бы белковых чемпионов мира. Ты можешь представить себе человека, который думает час над ходом в покере и весь этот час считает? В шахматах - не редкость.
    На высоком уровне много ничьих, потому что там турниры в основном круговые. А на самом верху - матч за звание чемпиона мира. И в элитном круговике на 12 человек сейчас 7 очков из 11 возможных - почти всегда победа. А в матче - 6,5 из 12. Одну выиграть и остальные сыграть в ничью. А если проиграешь - попробуй еще отыграться. Вот и не рискуют. Не уверен, что термины ГТО и эксплойт вообще хорошо подходят к шахматам, но если уж о них говорить, то на высшем уровне сейчас за редким исключением играют так близко к ГТО, как умеют. Карлсен стал чемпионом мира на том, что играл лучше других и возил до конца позиции, в которых другие соглашались на ничью.

    Понятно, что когда тебе черными кровь из носа нужно выиграть в последнем туре, а ничья не отличается от поражения, ты будешь рисковать. Стараться создать такую позицию, пусть даже объективно худшую для тебя, чтобы она была очень сложной и вы оба там ошибались, а дальше куда вывезет.

    Таль в 1960 году стал чемпионом на эксплойте. Он рисковал, это был его стиль. Сейчас бы у него вряд ли что-то хорошее из этого вышло. Мастерство защиты очень сильно возросло, сейчас бы его жертвы принимали и отбивали атаку, оставаясь с лишним материалом, очень часто.

    Если сравнивать шахматные дебюты с просчитанными по ГТО покерными раздачами, то очень часто мы видим в элитных турнирах некий аналог того, что оба оппа показывают солверные расчеты, произведенные дома. Время на часах уходит зачастую не на расчет, а на то, чтобы вспомнить, что ты там считал и смотрел. Вспомнить правильный ход. Зачастую даже специалисту трудно понять, где кончается домашний анализ и начинается игра собственной головой. Которая не всегда вообще начинается, или начинается в такой позиции, где и у меня были бы неплохие шансы против элитного гроссмейстера ничью сделать.
    6034/9112
    Ответить Цитировать
    8
  • Leo_Manowar, не знаю, я немного не согласен насчёт Таля, думаю он и сейчас бы отжигал. Он создавал такие позиции, в которых возникала конкретная игра, где требовался точный расчёт ход в ход. Не совсем понимаю, что тут могло измениться за 60 лет, непонятно, что принципиально нового можно изобрести в этом вопросе. Тогда хуже считали варианты? Ну впечатления такого не возникает -- партии топов тех времён в стадиях, которые достаточно удалены от каких-то конкретных знаний не сказать что заметно хуже нынешних по качеству, выдавать серии по первой линии движков умели ещё Капабланка с Алехиным.
    3/21
    Ответить Цитировать
    0
  • Omnes, это заблуждение.
    Во-первых, играли действительно слабее. Работа с компьютером открыла современным шахматистом глаза на очень многое. Лучшие шахматисты сейчас играют лучше, чем шахматисты 50-60 годов.
    Во-вторых, и в этом в том числе заслуга Таля, прекратилась переоценка позиционных факторов, во главу угла стал конкретный расчет. И наверху все считают варианты очень здорово, то есть быстро и точно. Скажем, у Ботвинника и Смыслова это сильной стороной не было. Да и остальные ленились, в большей степени полагаясь на позиционное понимание, играли часто "на глазок".
    Именно поэтому я думаю, что у Таля бы ничего не получилось в 2018 году. Или получилось бы, но это было бы по-другому.
    6035/9112
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Omnes @ 27.10.2018)
    выдавать серии по первой линии движков умели ещё Капабланка с Алехиным.


    Против слабых соперников иногда это получается делать и у меня. Когда все ходы очевидны. Уровень соперников во времена Алехина и Капабланки все-таки был не тот. Эти двое значительно всех превосходили в свое время.
    6036/9112
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 27.10.2018)
    Уровень соперников во времена Алехина и Капабланки все-таки был не тот. Эти двое значительно всех превосходили в свое время.


    Я имел ввиду между собой. Я, правда, сам не проводил это исследование, но был на лекции Морозевича, и там зашла речь о читерстве, и о роли движков в выявлении читеров на соревнованиях. И он рассказывал что решил ради любопытства протестить их матч на предмет компьютерных подсказок, и оказалось что они порой балансировали на грани дисквалификации.
    4/21
    Ответить Цитировать
    0
  • Пост Лео насчет Таля и различия современных шахматистов с шахматистами более раннего поколения абсолютно верный, но хотелось бы еще дополнить.
    Кроме точного расчета и компьютерной конкретики, а также огромного обьема работы с ним ВНЕ ИГРЫ есть еще ряд вещей.

    Первое: многократно выросло мастерство игры в позициях с нарушенным материальным равновесием...просто космически по сравнению с Талевскими годами. Сам Таль писал в начале 90х, что "порвал бы себя самого времени матча на ЧМ просто под 0".
    Второе: кратный рост искусства защиты (прежде всего изза компа который защитил сотни проиграннных "в дым" великих и вечнозеленых), предыдущий фактор который раздвинул границы оценки позиции и ряд других вещей повысили психологическую устойчивость современных шахматистов очень высоко. А ведь известен фактор Таля и Фишера лежащий в психологической сфере и приводящий их к победам. Сейчас Таля просто тупо НИКТО б не боялся.

    Креатив в шахматах очень изменился в последние годы.
    Чтоб понять что такое современный (и будущий) креатив надо просто посмотреть партии матча Стокфиш-АльфаЗеро.
    Одна из партий там вообще космос какой то. АЗ пол партии играл БЕЗ ладьи которую отдал за...ограничение фигур противника.
    НЕ за их полный коллапс, а именно за ограничение от которого казалось можно за 2-3 хода избавиться...но не тут то было.

    Вообще жду в шахматах большой прорыв. Я думаю лет через 50 эта игра будет ВООБЩЕ другой...если вообще останется.
    38/44
    Ответить Цитировать
    4
1 611 631 632 633 634 653 965
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.