Про покер комьюнити

Последний пост:23.09.2011
7
  • Пытаюсь написать статью о развитии "про" или просто покер комьюнити. Хотелось бы узнать Ваше мнение на тему как изменилось про покер комьюнити по вашему мнению с момента вашего появления в нем, ну или если Вы не играете профессионально, какие изменения Вы заметили со стороны.

    Любые мысли, можно коротко, можно развернуто.

    пурити.
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Purity @ 16.9.2011)
    Пытаюсь написать статью о развитии "про" или просто покер комьюнити. Хотелось бы узнать Ваше мнение на тему как изменилось про покер комьюнити по вашему мнению с момента вашего появления в нем, ну или если Вы не играете профессионально, какие изменения Вы заметили со стороны.

    Любые мысли, можно коротко, можно развернуто.

    пурити.


    рано или поздно все касаются этой темы. поиск.

    ностальгируют, так сказать
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • А поподробнее можно?=) Изменилось коммьюнити очень сильно конечно, но что бы все описать нужно страниц 10. В каком плане изменения интересуют в первую очередь?

    Может и в целом напишу, если пару часов сегодня будет свободных ).
    Сообщение отредактировал Soul - 17.9.2011, 12:08
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 17.9.2011)
    А поподробнее можно?=) Изменилось коммьюнити очень сильно конечно, но что бы все описать нужно страниц 10. В каком плане изменения интересуют в первую очередь?

    Может и в целом напишу, если пару часов сегодня будет свободных ).


    Ну как как именно изменились люди которые пишут на форумах, то о чем они пишут и почему по твоему мнению. Чем дольше человек в комьюнити тем конечно он больше сможет подметить, твое мнение было бы крайне интересным, но я понимаю что что то бы все описать нужно много времени. Может тезисно хотя бы.
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • 1) Комьюнити выросло вместе с популярностью покера.
    2) Если раньше оно по большей части состояло из людей, которые зарабатывают игрой, то сейчас в нем все больше людей, у которых есть работа, и которые хотят, чтобы хобби не приносило им убытки.
    3) Люди, которые зарабатывают покером деньги, совсем перестали писать о самой игре и пишут исключительно на околопокерные темы.
    4) Следствием первых пунктов явилось снижение среднего уровня понимая предмета в комьюнити.
    1/1
    Ответить Цитировать
    29
  • Цитата (aspirine @ 17.9.2011)
    1) Комьюнити выросло вместе с популярностью покера.
    2) Если раньше оно по большей части состояло из людей, которые зарабатывают игрой, то сейчас в нем все больше людей, у которых есть работа, и которые хотят, чтобы хобби не приносило им убытки.
    3) Люди, которые зарабатывают покером деньги, совсем перестали писать о самой игре и пишут исключительно на околопокерные темы.
    4) Следствием первых пунктов явилось снижение среднего уровня понимая предмета в комьюнити.


    клево подмечено в тезисах. Даже добрейшей души человек и тот перестал писать об игре (
    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Тема очень интересная и даже важная для развития нашего сайта, например, поэтому мыслей по ней тонны, некоторые вот:

    Покерное коммьюнити развивается волнообразно, из него постоянно плотным потоком уходят участники. Кто-то устает, кто-то вырастает, у кого-то сдают нервы. При этом постоянно приходят новые люди, примерно в том же количестве. В общем, это не самое обычное коммьюнити.

    Гамп уже писал в своем блоге, что "по оценке спецов Старса, средний срок активной жизни ника составляет 4-6 месяцев" и что "из тех, кто в 2004м писал со мной на цгме, я не могу вспомнить ни одного, кто бы сейчас продолжал активно играть в инете". Думаю, цикличность покерного коммьюнити с обновлением состава на 70-90% ~ 3-5 лет.

    Те, кто играет в покер > 5 лет, к этому моменту уже полностью теряют интерес к обсуждению раздач и стратегии на форумах, да и вообще где-либо - из-за глубокого понимания игры нужно или объяснять очень много, или задавать очень много вопросов по истории/динамике сессии, но все это будет понятно только людям с аналогичным опытом, которых мало. В общем, никто из долгосрочных про этого не делает. Таким образом, даже успешная часть покерного коммьюнити циклически исчезает из эфира, что говорить о безуспешной.

    Проблема успешной части еще и в том, что аудитория их блогов/постов из-за этой цикличности каждые ~ 2-3 года обновляется, и даже если какой-то новичок пишет "прочитал весь блог!", он все равно не понял в нем ни хрена. В общем, смысл ведения блога пропадает, т.к. это движение по кругу, ты не можешь писать "дальше", тебе приходится возвращаться, чтобы тебя поняли новые люди, которых в покерном коммьюнити всегда большинство. Двигаться вперед в таком коммьюнити некуда, ты и так уже далеко впереди.

    Продолжительное время на виду в коммьюнити остаются только те, кто связан контрактными обязательствами быть на виду, или те, кто ведет лайфстайл-блоги - не о покере, а о жизни в целом для людей с покерным мышлением. На самом деле, есть большое желание развивать GT в этом направлении, иначе мы обречены стать буферным сайтом с постоянной посещаемостью, но без постоянной аудитории. Здесь можно написать еще абзацев 10, так что если у кого-то есть желание обсудить, давайте обсудим в этой теме.

    Другой важный момент - во всех видах покера поля усложняются, но для многих в коммьюнити игра продолжает оставаться не интеллектуальным хобби, а работой, поэтому желания делиться опытом с каждым годом становится все меньше и меньше. Люди не хотят терять свой хлеб. Если в случае хобби интересны матчи между близкими по скиллу противниками, с _минимальным_ перевесом, то в случае работы игроку нужен матч с _максимальным_ перевесом над (желательно) фишом. Соответственно, в открытом коммьюнити на первый план выходят не стратегические обсуждения, а различные инструменты типа систем бекинга и закрытых конференций, и с другой стороны - лайфстайл и околопокерные дискуссии.

    Третий момент - развитие интернета и эволюция самого формата коммьюнити. Если 5-7 лет назад правили сайты типа ЖЖ с ориентацией на автора, то сейчас на первом месте контент, то есть сама ссылка, которую можно переслать друзьям. Создавший ее автор - это уже профессиональное понятие. Авторы интересны только тем, кто собирается заработать на будущих ссылках этого человека, например. Обычный пользователь уже не может добавлять всех авторов понравившегося контента к себе в закладки/друзья - интересных ссылок слишком много, они приходят ежедневно, и ты все равно не успеешь потом уследить за всеми теми, кто их делает. В итоге, сейчас и в формате коммьюнити контент становится важнее автора, как и везде в интернете. Мы пока догоняем время вручную - делаем обзоры интересных тем форума, но со временем придется делать полноценную социальную сеть, где пользователь будет создавать свою ленту (контента, а не авторов). Это огромная сложная задача - создать этот механизм, возможно, он вырастет из "Закладок", которые сейчас кошмарны, но мы скоро начнем ими плотно заниматься.

    Ну ладно, и так уже слишком много!
    1/2
    Ответить Цитировать
    54
  • Цитата (swordfish @ 17.9.2011)
    Гамп уже писал в своем блоге, что "по оценке спецов Старса, средний срок активной жизни ника составляет 4-6 месяцев" и что "из тех, кто в 2004м писал со мной на цгме, я не могу вспомнить ни одного, кто бы сейчас продолжал активно играть в инете".


    Нескромно конечно.. но мог бы и меня вспомнить :)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Серега крут! Добавлю немного своего взгляда.

    Мне кажется, еще две важные причины изменений - это около-покерный бизнес и рост коммьюнити.

    С ростом тут все просто. Раньше русских покеристов было очень мало в общей массе. Делясь своими наработками на форуме или записывая воды, ты ничем особо не рисковал. Шанс встретить русского за столами стремился к нулю. Сейчас же на покерстарз 6-макс столах по 3 русских. Плюс прошла некая наивность и романтичность, игроки поняли, что серьезно делиться знаниями - это не самая лучшая мысль. Все это потихоньку привело к тому, что серьезные обсуждения раздач практически прекратились. И так во всем. Раньше коммьюнити гораздо охотнее делилось знаниями.

    Ну и около-покерный бизнес. Аффилейство, реклама и так далее. Покерные сайты стали приносить ощутимые деньги( но не гигантские ) и коммьюнити разделилось. Каждый ПРО хочет сделать свой сайт и свой проект, тем самым дробится коммьюнити и нет одного сайта, где писали бы все про активно. Вторая сторона медали - это самопиар. Сейчас "известность" можно монетизировать худо бедно. Это привело к рождению персонажей типа ТТРа , которые мешают нормальному коммьюнити.

    Но в любом случае, это ,конечно, не основные причины. Основное - это ротация про-игроков и усталость от покера у тех, кто остался. Плюс стагнация игры как таковой. Я помню 5 лет назад покер развивался с огромной скоростью. За год появлялось столько много новых знаний, концепций и так далее. Сейчас же нет глобальных прорыв. Работать над игрой все еще можно и нужно, но это уже не так интересно.

    Убегаю в кино, может еще допишу.
    2/2
    Ответить Цитировать
    6
  • Feruell уже не тот
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Есть еще один интересный момент. Практически все покерное коммьюнити на данный момент является первым поколением в России. Я думаю навряд ли кто то из нас мог с самого раннего детства наблюдать или даже играть в холдем. А лет через 10-15 появятся игроки которые будут говорить "-А у моего папы ROI больше чем у твоего" Но кто знает возможно развитие технологий убьет весь онлайн покер...
    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Robbin141 @ 18.9.2011)
    Есть еще один интересный момент. Практически все покерное коммьюнити на данный момент является первым поколением в России. Я думаю навряд ли кто то из нас мог с самого раннего детства наблюдать или даже играть в холдем. А лет через 10-15 появятся игроки которые будут говорить "-А у моего папы ROI больше чем у твоего" Но кто знает возможно развитие технологий убьет весь онлайн покер...


    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • КОМЬЮНИТИ-противное слово. Почему аналог русский не использовать?
    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Arch @ 19.9.2011)
    КОМЬЮНИТИ-противное слово. Почему аналог русский не использовать?


    Этому, как и многим другим словам, были посвящены длинные аргументированные дискуссии в нашем внутреннем чате ) Я тоже был за "сообщество", но все-таки из Канады не так слышен современный язык, поэтому пришлось поверить, что "коммьюнити" уже вовсю используется и скоро войдет в словари.
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Здесь и на бетфлопе, я уже увидел столько отличных полноценных каментов, что Антону Purity самому уже ничего и не придется писать для статьи
    Сообщение отредактировал Gump - 19.9.2011, 16:58
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Если честно, то за 4,5 года глобально изменений именно в покерном комьюнити не особо заметил.
    Можно отметить:
    - возросла доля людей, ведущих околопокерные дела
    - возрос интерес игроков к лимитным играм
    - возросла популярность МТТ
    - т.к. теперь легко можно продать доли на офф турниры да ещё и с коэфф., то все кому не лень начинают пиарится, появляется куча дневников, графиков и т.п.
    - вроде как помолодели постеры, по крайней мере раньше не встречал школьников

    В остальном:
    Знаниями как делились раньше, так и сейчас темы ***Official ...Thread*** на 2+2 растут как на дрозжах, появляются умные мысли, воды клепают быстрее, чем успеваешь их посмотреть. И т.д.
    Естественно многие ценные постеры из комьюнити уходят, но многие и появляются. Например на ГТ это Форхайли.
    Кидалово было и раньше, не думаю, что в процентном соотношении что-то изменилось.
    Вобщем люди какие тогда были, такие же и сейчас.
    Понимающих мало. Успешных единицы.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • играю с 2008го года, начинал с блога на покерстреттеджи, потом на мирпокера, теперь поселился здесь. Постоянно в режиме чтения на цгм, бетфлопе и прочее и прочее.

    Самое основное - сообщество невообразимо разрослось и помолодело. Если раньше мои записи в блогах часто получали отзывы или я заводил новые контакты или знакомства, то сейчас такие события происходят значительно реже.

    Стало очень много информационного шума, чтобы выудить нужную дискуссию\обсуждение интересной темы я трачу больше времени, чем раньше.

    По субъективным ощущениям сильно вырос уровень игры среди постеров. Может просто мне редко попадаются такие темы, но основы настолько разжеваны и лекгодоступны, что количество нубских вопросов сократилось.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (swordfish @ 17.9.2011)
    Тема очень интересная и даже важная для развития нашего сайта, например, поэтому мыслей по ней тонны, некоторые вот:

    Покерное коммьюнити развивается волнообразно, из него постоянно плотным потоком уходят участники. Кто-то устает, кто-то вырастает, у кого-то сдают нервы. При этом постоянно приходят новые люди, примерно в том же количестве.


    swordfish, а разве комьюнити не расширяется? Имхо, этот процесс можно сравнить с таянием ледников. Тает объем х ледников, об этом усердно все говорят. О том, что появляется еще 2.5х объема, не очень часто пишут.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Ох и хорошо же СвордФиш написал. Отлично просто.

    Думаю, что есть еще одна важная составляющая: если брать только онлайнгринд, то там возрастает усталость/потеря мотивации от того, что много времени с компом проводишь без живого общения.
    Т.е. если в кач-ве результата оценивать деньги, то окружающим ты не будешь особо распространяться (так как либо не поймут, либо завидовать чрез меры будут). А для тебя лично после дохода в >10K в месяц уже фин. результат не дает той самой остроты. Если семья есть, то сумму достаточно умножить на два.
    В живом бизнесе, спорте и даже живом покере этой проблемы (потеря мотивации) почти нет или она существенно меньше, имхо. Но в живом покере есть свои проблемы :). Прежде всего то, что даунстрики могут продолжаться достаточно долго.

    Короче для онлайн-гринда, имхо, сложно сохранить мотивацию для среднего человека.

    Еще одно (не про "про", а про комьюнити): очень странная тенденция, что в России все хотят быть про-игроками. Никто из комьюнити особо не рассматривает это как фановое увлечение. Все исключительно сетуют на большое количество фишей и пр.

    Я давно забил на это, играю чисто в свое удовольствие. Инет больше рассматриваю как тренировку к редким живым играм.

    У своих друзей, с которыми мы начали играть одновременно давно заметил пропажу интереса к покерным ресурсам, один только на покерофф посты Макса иногда заходит почитать. Т.е. если брать моих знакомых, то онлайн вообще очень быстро надоедает, если человек имеет дела/работает помимо покера по крайней мере.

    Ну и по ресурсам, имхо, уже все поняли, что обсуждение раздач менее интересно чем околопокер различный. Я думаю, что в ближайшем будущем гонка за хорошим спонсорским контрактом станет гораздо важнее для наших про, так как сейчас, как я понял, не многие этим заморачиваются и в этом скорей реактивны, чем проактивны (т.е. никто не ищет спонсоров).
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.