Я играю 5bet-fold. Опасный блог.

Последний пост:05.07.2019
74
Статистика
Всего постов
223
77,203 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
04.09.2011 +36
02.04.2011 +17
21.04.2011 +15
10.04.2011 +15
04.06.2013 +13
Лучшие посты читателей
MrAntoha +17
Mongoose +10
forhayley +10
forhayley +7
forhayley +7
Самые активные читатели
1 7 8 9 10 11 12
  • Хороший вопрос.
    Но тут очень многое зависит от того, кто сидит на баттоне. Есть ряд регуляров, которые не 3бетят баттон против катоффа 99 или например ТТ, резонно считая, что велью в колдколле может быть больше, особенно при фише на блайндах. А есть те, кто баттон против катоффа играет кол4бета руки типа Axs, делая не очень плюсовым против них 4бет с 77.. Ну и поскольку тут все слишком оппонентозависимо, я не делал единых расчетов по игре против 3бета, поскольку они будут слишком общими и размытыми.
    Ну в твоей табличке сразу бросается в глаза, что против 9% ты собираешься 4бет-колить AQ - что является грубейшей ошибкой, не знаю как по ней ты играл раньше. AJs против 13 через 4бет-кол? Даже на глазок это все -ЕВ решения вне зависимости от того тайтово враг пушит 4бет или лузово..
    68/83
    Ответить Цитировать
    1
  • Табличка, на самом деле, какая то давнешняя и может быть уже неактуальная. У меня, например, в диапазоне 4В кола АJ нет вообще, но в качестве ориентира иногда пользовался.
    Согласен, ситуация оппоненто зависимая. С твоего позволения я тогда опубликую у тебя раздачу, которая собственно и натолкнула меня на более глубокое изучение данного вопроса?
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Опубликуй - я не против.
    69/83
    Ответить Цитировать
    0
  • Честно говоря ни разу здесь раздачи не публиковал, так что "ручками" опишу:

    Мы СО опенрейз 2,5бб с 77, оп 3В с баттона 9бб. Мой стек 110бб, у баттона еще глубже. На блайндах оппы реги со сквизами менее 5%.

    3В оппа на баттоне 13%, 3В IP vs CO 25%. По фолду на 4В статистики маловато, к моменту раздачи он падал на 4В 1 раз из 3х. Предыстории в рамках сессии не было.

    Hero?
    6/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Ты уверен, что у него на самом деле 25%?
    А то потом окажется, что на деле на врага 200 рук и это один из четырех его трибетов в данной ситуации..

    Ну если у врага реально 25% в этой позиции, я бы предпочел играть 4бет пушем с 77. Потому что для тебя не выгодно, если он будет блеф пушить на 4бет руки, типа A9s, AJ, KQ итд.. Тогда как на пуш все эти руки он сфолдит - что для тебя как раз то, что нужно..

    Можно посчитать насколько это плюсово пушить 3бет 25% с 77:

    Ожидаемый диапазон кола: 99+,AQs+,AQo+
    Естественно, учитывая, что враг не может положить тебе по такой линии сильные руки, он будет колить пуш чуть шире. Во всяком случае реги на нл400 колят такие пуши мне кажется на таком диапазоне.


    Hand 0: 64.450% 64.25% 00.20% 448845384 1412454.00 { 99+, AQs+, AQo+ }
    Hand 1: 35.550% 35.35% 00.20% 246949740 1412454.00 { 77 }

    Ширина диапазона: 5.1%, значит 19.9% - он сфолдит. Получается, что враг будет фолдить в 79% случаев.

    EV=0.79*13+0.21*(0.355*221-107.5)=10.27-6.09=4.18

    Винрейт пуша 418 bb/100



    Если предположить, что враг подстроится и начнет шире коллировать, то я думаю все равно это будет плюс ЕВ, так как твоё эквити будет выше.
    70/83
    Ответить Цитировать
    4
  • Вот это кстати вопрос интересный. Выборка на тот момент составляла конкретно по данным ситуациям 16 раздач. Т.е. 4 из 16 оп 3Ветнул бт вс со. Репрезентативно?
    Ну в принципе, если заложить и ошибку и, скажем, поставить 3В 20%, то получится все равно +во.

    Вот только одного понять не могу, если это +во так действовать с рр, почему 99% регов не используют такой прием????? Я видел пару раз только от КТклабс и то очень давно.
    7/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Это плюсово только лишь против достаточно широкого диапазона. Если у врага тут, к примеру, 12%, что тоже не является слишком тайтовым диапазоном 3бета, то пуш будет уже слегка пограничным.
    Это не говоря уже о том, что конкретно против тебя он может провести эджастинг и начать трибетить тайтовее, зная что ты безумный рег, пихающий оллин на 3бет

    Так что на практике такой приём нечасто будет плюсовым.
    71/83
    Ответить Цитировать
    2
  • Отличный разбор в 185 посте!
    Как собственно и во всем блоге.

    Спасибо.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Warmonger @ 23.9.2011)
    Это плюсово только лишь против достаточно широкого диапазона. Если у врага тут, к примеру, 12%, что тоже не является слишком тайтовым диапазоном 3бета, то пуш будет уже слегка пограничным.
    Это не говоря уже о том, что конкретно против тебя он может провести эджастинг и начать трибетить тайтовее, зная что ты безумный рег, пихающий оллин на 3бет

    Так что на практике такой приём нечасто будет плюсовым.


    Может быть оно итак. Но имхо в арсенале такой прием неплохо иметь. Я посчитал для ситуации мы бтн опенрейз 2бб СБ фолд 1бб ББ 3В 8бб получается граница размера 3В оппа для +вости нашего пуша с парой 22 лежит в районе 20% (закрывает с 5%). Для 66к около 17%, ну и так далее. В общем вывод для себя сделал такой. Если очевидно, что оп сходит с ума со своими 3Ветами (3В более 20% против позиции) и у нас маленькая кармашка, то вместо фолда (что я лично делал чаще, если не знал тенденций оппа), можно и пушнуть:) дисперсионно, но все таки плюсово.
    8/8
    Ответить Цитировать
    0
  • 2 orlovgraf:
    Если попытаться подытожить, то карманки плюсово пушить под 3бет около 15%-16%. Мне думается, что где-то так.
    Причем самое интересное, что под это подстроится врагу можно только если начать 3бетить сильно реже, другие варианты не дадут ожидаемого результата.

    К примеру: если враг знает твои тенденции пуша с низкими карманками и решит, положим, начать колить на KJo, ATo - якобы уменьшая наше матожидание, в реальности его диапазон кола будет относительно неплохо стоять против именно низких карманок. Потому что если ты в диапазон 4бет-пуша добавишь AK,AQ (зная, что враг сильно шире принимает твои пуши на оверах), твое матожидание станет гораздо выше, чем когда он просто фолдил в большинстве случаев. Можно и JJ+ туда добавить, если имеешь стойкую уверенность, что оппонент колит на бродвейных оверах.

    Так что заэджастится под такую стратегию на самом деле не так легко. Единственный способ - меньше 3бетить.


    2 rezzo: спасибо:)
    72/83
    Ответить Цитировать
    2
  • Да, сильно, ребята!
    такой вопрос: с 22 понятен пуш, а с 77 разве не выгоднее 4бет/колл сыграть, если ожидаем что есть возможность пуша с Axs и карманами слабее (идеально вообще)?
    при этом мы не очень боимся его колла, потому что там будет бродвей, коннекторы и слоуплеи AA и KK (реже), и мы сможем играть постфлоп против дост. понятного диапазона? правда все же любой борд с T+ нам не особо понравиться но думаю играть можно будет...?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Автору респект! Прочитал взахлёб! Жаль что пишешь мало!
    В общем подписываюсь!
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • желаю удачи,и пиши побольше
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • В последнее время усиленно пытаюсь научится играть в омаху.
    Основная причина почему я решил этим заняться: появилось желание учится и работать над чем то новым, сидеть и копаться в непонятной науке - это классное ощущение, которое в холдеме давно не испытывал.
    Посмотрим что получится из этого эксперимента с омахой, если не понравится, через месяц где-нибудь вернусь в холдем. Пока играю как фиш и нещадно заливаю.

    Больше из новостей сказать то нечего, разве что взял на обучение холдему несколько человек, играющих не очень высокие лимиты.
    73/83
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Warmonger @ 21.4.2011)
    Для многих регов очевидно, что при фолде на 4бет около 60% можно 4бет-фолдить почти на эни ту.. Я даже не видел нужды раскрывать этот вопрос.

    Ну можно посчитать. Мы рейз 3бб, нам дают 3бет 10бб, мы 4бет 22 бб - на пуш расчитываем падать.
    EV=14.5*FE+(1-FE)*(-22)=0
    Мы рискуем 22 блайндами чтоб выйграть 14.5. Посчитаем минимальное фолдэквити:
    FE=22/36,5=0,60
    При таком фолде на 4бет, мы будем играть в ноль. Когда у нас есть блокеры, это уменьшает количество велью рук в диапазоне 3бета и фолды там могут быть чаще.


    Warmonger, скажи пожалуйста почему в этом примере ты считаешь, что мы рискуем 22бб? наш рейз 3бб разве не "мертвые деньги" в данном случае? я думаю корректней будет, что мы рискуем 19бб за 14.5

    И такая ситуация например: стеки 200бб ХА. нам рейз 3, мы 3бет 9, нам 4бет 27, мы пуш... В данном случае для расчета фолд эквити ты используешь принцип, что мы рискуем 191 за 36?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Давно писал и сейчас уже не вспомню чем я руководствовался и о чем думал, набивая тот пост=)

    Вот сейчас смотрю и согласен: наши риски 19бб, так как опенрейз:3бб - дедмани. В данном случае ты прав, может я и ошибся в том посту.
    Касаемо 3бет-пуша на 4бет - согласен. Рискуем 191 бб, мертвые деньги 36бб.
    74/83
    Ответить Цитировать
    0
  • На каких лимитах пло учишься?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MrAntoha @ 6.12.2011)
    На каких лимитах пло учишься?


    пло100
    75/83
    Ответить Цитировать
    0
  • Как успехи?
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • В омахе залил примерно 3к на PL100 За 18к рук. Ничего не понимаю в этой странной игре. :) Сижу читаю теорию.
    Если до конца декабря перспектив не наметится - вернусь назад в холдем.
    Такие дела.
    76/83
    Ответить Цитировать
    0
1 7 8 9 10 11 12
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.