Человек бессмертен

Последний пост:Вчера, 22:35
292
Статистика
Всего постов
2102
369,043 просмотров
Новых постов
+7
5 в день
Лучшие посты автора
28 января +173
29 января +139
11 марта +111
18.12.2023 +103
30 марта +88
Лучшие посты читателей
andreykeg +51
Mechera2010 +40
NickV +40
SPerrera +38
andy-by2012 +38
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 42 106
  • История предпоследняя. Сказочная.

     

    Сказка, как всегда, началась внезапно. В 2007 году.

    Я тогда тусовался в конференциях авто.ру, в основном в конфе "Спорт"

     

    Пару слов об этом сайте. Его создал Михаил Рогальский, году так в 1998 году.

    Это была ТОЧНО первая социальная сеть в России, а , возможно, и в мире тоже.

    Потому что Цукер задумает свой Фейсбук спустя шесть лет, после того, как авто.ру уже существовал.

    Но Михаил проглядел такую возможность, как социальные сети.... а , может, и мир вместе с Россией был к этому не готов.

    Но в целом у Майкла все нормально вышло. Он в итоге продал сайт мейл.ру за несколько миллионов долларов и сейчас живет на пенсии, в Лондоне.

    А мейл ру закрыли авторушные конференции около года назад, но я ушел оттуда году так в 2012

     

    Как сейчас помню - в конфе Спорт обсуждают какой-то матч, прошедший или предстоящий, а в этот момент идет первое (потом их будет не один десяток) заседание Конгресса о том, повышать ли лимит долга США, который будет вот-вот достигнут. Если не повышать - то остановят все государственные учреждения в США (это будет сделано позже через пару лет) и наступит пиздец (нет). Ну вот и я такой - вы тут все про футбол обсуждаете, а сейчас вот , возможно придет крах доллару , и наступит такой мировой пиздец, что все ваши проблемы спартак - цска уйдут на сотый план. Ну и стал рассказывать в лицах, что там происходит и как.

     

    И где-то через пару часов мне емейлом (личек и вотсаппов тогда в помине не было, возможно , была аська, но я тогда ею не пользовался) приходит вопрос от одного из участников конференции - 

    - чувак , а откуда ты это знаешь, о чем сейчас писал про конгресс, про госдолг?

     

    Напоминаю, что это - 2007 год , и российский интернет только-только вышел с уровня "милый , выйди пожалуйста, из интернета, мне надо маме позвонить"

     

    - Ну как откуда, у меня стоит спутниковая тарелка (редкость тогда), и по ней идет финансовый канал Блумберг (а это вообще редкость, ибо ни в НТВ+ ни в триколоре его тогда не было), и там про это рассказывают, а я вот транслирую

    - Чувак, а ты вообще кто? Брокер? Инвестиционный аналитик?

    - Да нет, я сам для себя и для своей конторы торгую на американском рынке, вот и интересуюсь всей этой фигней, а в чем, собственно вопрос?

    - Ну ты так классно описал эти события, а что еще можешь описывать, что  вообще знаешь?

    - Американский фондовый рынок знаю лучше многих, вообще зарубежные финансовые рынки, в макроэкономике разбираюсь, в товарных рынках - нефть, бензин, пшеница соя кукуруза, , металлы - золото серебро. Макроэкономику знаю, финансовые показатели, когда выходят, что означают , облигации, ну и проч- что вокруг этого. Российский фондовый рынок не знаю, он мне не интересен, там все зачаточное и инсайдерское.

    - Слушай, а хочешь подработкой заняться? Раз в неделю заметки писать на эту тему, а то у нас беда - никто в этом не разбирается.....

    - никто в этом не разбирается даже среди российских брокеров, честно

    - ну вот , никто не разбирается, а нам надо писать. Я представляю издательский дом "Коммерсант" , я - заместетиль главного редактора "Коммерсанта" ИБ. Хочешь попробовать?

    - Ну а то, конечно, хочу.

     

    Еще одно замечание по ходу. Так как интернеты в РФ были в зачаточном состоянии, 15 лет назад большое значение в СМИ имели телевизоры и газеты.

    Газета "Коммерсант" была точно самой крупнейшей бизнес-газетой в стране, а возможно, и не бизнес-тоже . Просто самой крупной газетой в стране.

     

    Короче, стали мы готовиться к моей работе.

    Выбрали тему, и я на эту тему написал заметку.

    ИБ подробно разобрал мои ошибки, дал несколько советов по структурированию текста, я исправил и снова отослал. Он опять сказал замечания, я опять исправил, на что он сазал - ну ок, сойдет.

     

    Потом вторая тема , то же самое . Я пишу - он комментит ошибки, я исправляю - он говорит ок.

     

    Бог любит троицу. Я пишу третью заметку и ему - "ну как? сойдет?"

    А он в ответ - Дима, ты даже не понимаешь, насколько это "КАК", и насколько это "СОЙДЕТ".

    Это нифига не "КАК", а просто полнейший заебись.

    Приезжай, будем заключать контракт и будешь фотографироваться = у нас все индивидуальные колонки идут с фото автора, и твоя тоже будет с фото.

     

    Ну приехал, подписал бумаги. Должен выпускать по заметке в неделю, в пятничный номер газеты (потом передвинули на среду, тк пятничный у них больше развлекательный был).  Потом пошел на первую в своей жизни (и последнюю) фотосессию.

    Когда профессиональный фотограф требует от меня что-то рассказывать и фотографирует,фотографирует, фотографирует.

     

    Где-то через полчаса, на снимке так 50том, они (фотограф и мой виртуальный друг ИБ) удовлетворенно хмыкнули - ну вот эта, пожалуй, пойдет.

    Мне она не понравилась, какая-то пальцовка, но это их газета, пусть делают что хотят.

     

    И началась работа. Поскольку ИБ - зам главного редактора, и заведует выходом номера в целом, меня передали сотруднице отдела финансов ЛГ

    Работа строилась следующим образом - я даю ей несколько тем на выбор, что произошло за неделю, и о чем я готов написать, она выбирает тему. И я присылаю заметку, она задает какие-то вопросы, делает какие-то правки, и заметка идет в завтрашний номер.

     

    "Я присылаю заметку" - это сказано легко.  Пишу я (если по делу) очень медленно. Поскольку финансы требуют точности, то приходилось много инфы проверять и перепроверять = и скажу честно, за все годы работы у меня был только один крутой косяк по фактуре.....но его никто не заметил, кроме меня.

    А я очень распереживался , но честно рассказал о косяке, на что в редакции посмеялись - да фигня, забей. Мы все косячим рано или поздно.

    А бывали и такие косяки у той же ЛГ, что на нас в суд подали и отсудили нехилую сумму, так что не парься даже об этом.

     

    Так вот, многие уже знают, что краткость - вовсе не моя сестра. Для газеты я  должен был делать заметки строго 2500 знаков, включая пробелы и знаки препинания плюс минус 10 знаков.  А я обычно писал тысяч на 5 знаков. Написав, начинал мучительно сокращать подробности и мелочи, но это было очень больно.... сокращал - сокращал, пока заметка не укладывалась в требуемые 2 500 знаков

     

    Поскольку я работаю на работе, то писал заметку я обычно ночью. Пока приеду с работы , пока поужинаю, пока потусуюсь с семьей... в общем, начинал работать часов в 11 вечера, а то и в 12.

    А заканчивал ... ну как получится.  А в полседьмого вставать.

    Поэтому чаще всего у меня бывало как у той тетки в "Москва слезам не верит"

    Ложусь спать в 5 утра и завожу будильник на полседьмого. Потом думаю 30 секунд и перевожу на без десяти семь.

     

    Но все это окупалось выходом газетного номера!

    Я покупал каждый "свой" номер (еще валяются на работе целой стопкой") , разворачивал номер - и вот он я, кросавчег.

     

     

    А если кто-то покупал мой номер вслед за мной , хотелось сказать -  смотри! на пятой странице там я!

    Хотя и без этого была, что называется "Здравствуй, слава!"

     

    Поскольку газету эту читали многие, и не только бизнесмены, тк у них было верное освещение политических событий, и блог культуры был хорошим, и спорт, и многое, то мне пошли звонки от друзей - чувак,  ну ты даешь! Покупаю я , значит, газету коммерсант, а там = твоя заметка и твоя морда!

     

    Ну вот так вот.

     

    ПОПРОБУЙТЕ НЕ ЗАЗВЕЗДИТЬСЯ, КОГДА ВАШУ МОРДУ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ ПЕЧАТАЮТ В КРУПНЕЙШЕЙ ГАЗЕТЕ СТРАНЫ

     

    Но, кажется, у меня получилось.

    Хотя, когда я приезжал в Коммерсант за зарплатой (они платили чуть больше 100 долларов за заметку, итого 400 или 500 в месяц выходило), они меня встречали чуть ли не с фанфарами.

    Шли пить кофе в газетную столовку, я , ИБ, ЛГ и руководитель отдела финансов ИТ

    И там болтали за финансовую жизнь планеты.

    Ну как болтали? Они меня спрашивали, а я отвечал

     

    Прикольно, но они все втроем поднялись до офигенных высот в СМИ

     

    ИБ когда ушел из коммерсанта, стал заведовать интернетом на ОРТ, потом стал главным редактором Ведомостей, потом ушел куда-то

    ЛГ и ИТ руководили ИТАР-ТАСС, потом руководили РБК, где сейчас ИТ я не знаю, но ЛГ руководит отдел по связям с прессой в одном из крупнейших банков

     

    Я тогда спрашивал ИБ - почему такое внимание к моей скромной персоне? 

    А он мне в ответ - ты закрываешь у них полностью дыру. Потому что пишешь о том, о чем никто писать не может, вот они и молятся на тебя. Раньше за макроэкономику и зарубежные финансы они постоянно получали пиздюлей, а теперь - благодарности. И все благодаря тебе.

     

    Ну ладно.

    Так прошел год, чуть меньше

     

    А в 2008 году грянул кризис

    И мне позвонил грустный ИБ и сказал - наступили тяжелые времена, рекламодатель ушел, мы едва-едва сводим концы с концами.

    И сейчас было совещание, на котором главный редактор сказал - "мы режем косты. Поэтому всех внештатников - выгнать нахер из редакции.

    Пусть штатные корреспонденты за зарплату пишут заметки, а внештатникам платить больше не будем"

    Так что извини, Хулио, мы с тобой расстаемся.

     

    Ну расстаемся так расстаемся 

    Спасибо, ИБ, что взял меня - это повысило мою самооценку настолько , что хватит до конца жизни

    Ухожу из редакции с благодарностью и теплыми чувствами.

    Я доказал - в первую очередь самому себе - что я что-то , да и значу в этом мире.

    Писать заметки целый год в такой крутой газете не каждый сможет.

    Спасибо вам за все

     

    [Это еще не конец, будет продолжение ака окончание. чуть позже]

    Ответить Цитировать
    173
  • Продолжение - окончание.

     

    Буквально через пару дней, как мы распрощались с ИБ, он мне опять звонит.

     

    - Хочешь анекдот расскажу?

    - Ну давай валяй

    - Вызывает меня сегодня главред и говорит - слушай, а Хулио у тебя, он же заебись пишет? - Ну да заебись, мне нравится - И мне нравится - Ну значит, так, давай мы его оставим, пусть остается и продолжает писать.  - Но мы же всех внештатников увольняем?  - Да, всех увольняем, а Хулио пускай остается.

     

    Не вру ни капли, именно так мне этот разговор и передали.

    Конечно, я с радостью продолжил работу, тут же заявив ИБ о том, что да, я продолжу. 

     

    Стрелочка ЧСВ-метра, и так находившаяся на верхнем пределе шкалы, в этот момент тупо уперлась в максимум и даже слегка согнулась от такого удара  

    Всех (ВСЕХ!!!) внештатников уволили, а меня (ОДНОГО МЕНЯ!) оставили.

    И я остался, единственный внештатник среди штатных корреспондентов  и журналистов.

     

    И, как правильно, замечено вверху, в итоге я сотрудничал с ними около 9 лет.  

    И ушел не потому , что меня ушли. Ушел по многим причинам в комплексе.

    И устал, и перестало быть в новинку, и я почувствовал, что исписАлся, ну и тд.

     

    Но это будет потом, а пока я погрузился в работу.

    Знания у людей тогда были гораздо хуже, чем сейчас, на тусовках русских брокеров, куда я иногда заглядывал, профессионалы меня слушали открыв рот  - это без вранья и без закидонов.

    Так же хочу сказать, что СЕГОДНЯ они уже знают если не гораздо больше меня, то просто больше. 

    Потому что профессионализм профессионалов в этой области за 15 лет вырос немеряно.

     

    Но тем не менее. Я первым (или одним из первых) написал в газетных СМИ о том, что такое "черная пятница". И почему, она собственно, черная. Сегодня это знает каждый школьник

    Первым (или одним из первых) написал о биткойне.

    Точно первым написал о том, что такое комиссия по торговым операциям на товарных рынках и как, изучая отчеты этой комиссии , можно предсказывать, куда пойдет цена на товарных рынках - нефть, пшеница, замороженный апельсиновый сок.

     

    И еще много чего впервые, сейчас и не упомнить уже.

     

    Меня позвали написать "с точки зрения биржевика" что-то про Стива Джобса, когда он умер. На сайте Коммерсанта был большой разворот на эту тему. Я написал, как мне казалось тогда , трогательную заметку о том, что мне , как биржевику совершенно пох, что будет с акциями Эппла. Но не пох сам Стив Джобс, который делал замечательные игрушки для взрослых, и так как у меня нет ни одного (тогда не было) эппловского гаджета, то я в память Стиву прям сейчас закажу себе айфончик, но не самый последний, который выпускал уже Кук, а тот, который еще выпускал Джобс. Недавно перечитал эту заметку - нифига не трогательно, ну да и ладно. Мне хотелось выразить почтение и , надеюсь, я его выразил.

     

    А тем временем меня позвали еще и на радио Коммерсант. Там в то время была такая замечательная рубрика "Точка зрения", где люди высказывали свои мысли по тому или иному поводу.  Редакция это здорово придумала, потому что как бы можно было говорить все, что угодно, а с другой стороны - если начинающаяся цензура в РФ начнет предьявлять редакции, то редакция всегда скажет - так это не мы, это авторы.

     

    Например (помню хорошо) один из моих любимых радио-авторов тогда, Станислав Кучер говорил по радио - "самое лучшее, что может сегодня сделать президент Медведев - это уволить в отставку премьер-министра Путина" - и ему (Кучеру) за это ничего не было!

     

    А еще в Коммерсанте работал (и работает до сих пор) Олег Богданов, мой кумир. Не встречал еще другого такого человека, кто бы так глубоко разбирался в международных фондовых рынках ( я ему  и подметки не гожусь, честно). Я тогда еще спросил - зачем вы зовете меня, когда у вас есть Богданов?  На что мне ответили - Богданов умеет излагать цифры и факты, хорошо в них разбираясь, но вот сочинить какую-то историю на основе этих фактов и сделать ее интересной, он не может. В общем, не выебывайся и приезжай.

     

    Я не выебывался и поехал. Кстати, там же меня специально отвели познакомиться с Богдановым, познакомили, я что-то пробормотал, Олег , Вы такой молодец, я Вами восихщаюсь, но он как-то вяло отреагировал, в общем, дальше "это - Олег, а это - Хулио" ничего не пошло.

     

    В общем, привели меня в студию, где я зачитал заранее написанный текст, а его записали.

    Потом ко мне подошли ИБ и тогдашний директор радио, оба были раздасадованы.

     

    - Чувак, а ты знаешь, что ты хуево звучишь голосом?

    - Откуда же мне знать?

    - Ну вот, послушай

     

    Послушал, как по мне вполне норм.

     

    Но они были категоричны. 

     

    - Блин, как жаль. (друг другу)  А представляешь, вот как бы этот текст, написанный Хулио, зачитал бы Кучер, а?

    - Да, это был бы полный ништяк.

     

    В общем, они мне сказали, что у меня достаточно стандартная болезнь, называемая "несмыкание голосовых связок", что с этой болезнью на радио делать нечего, но они мне дадут (и дали) телефон спец. поликлиники при Большом Театре, сказали позвонить туда и сказать, что меня прислали из "Коммерсанта" и они посмотрят, и может, вылечат мое несмыкание.

     

    Но я, по раздолбайству, даже и не позвонил туда, несмыкание до сих пор не вылечил (и не вылечу уже никогда), так что карьера на радио не задалась. ПОЧТИ не задалась.

    Правда, и рубрику "точка зрения" через пару лет они прикрыли. 

     

    Но писательство развивалось. Один чувак перешел из Коммерсанта в ИТАР-ТАСС и предложил мне посотрудничать и с ними. Я с радостью согласился. Потому что в ИТАР ТАСС не нужна была еженедельная работа. Я писал заметки "по требованию", и это было раз или два в месяц.

    А платили они по 300 долл за заметку (10тр тогда) , и не было ограничений по размеру, т.к. сайт.  

    Поэтому я мог с радостью строчить свои полотна.

     

    Но там в итоге я написал не больше 10 заметок - человек уволился, и они стали заказывать заметки кому-то другому.

     

    И с радио, хоть, моя карьера и не задалась, но несколько раз мне звонили из редакции и просили дать комментарий в прямой эфир. Ну, давал, несмотря на несмыкание. И потом снова звонки от друзей - Хуан, ну нихера себе! Еду я себе в машине , слушаю радио, а там такие - а сейчас наш эксперт Хулио расскажет вам, как это понимать! Ну ты молоток, Хуан!

    черт возьми, это было приятно, да

     

    Потом пару раз я попал очень в струю со своими заметками. Один раз написал что-то едкое про нефть, да так, что мне позвонили из представительства Ексон-Мобил (даже не знал, что у нас в РФ есть (было) представительство) и пригласили на обед в пальцовый ресторан. Сьездил , покушал на халяву, послушал там роскошную даму и пообещал не писать плохого про их компанию.

    Потом позвали на какое-то радио, где я поучаствовал в "круглом столе" с какими-то сенаторами.

    Потом по курсу доллара пригласили в Лайф-ТВ.

     

    Потом я очень красиво написал про греческий кризис (помните? когда грецию хотели продать за долги, а новый премьер Ципрас угрожал выйти из зоны евро), и меня стали таскать по греческой теме. В ней вообще никто не разбирался, а я просто потратил день на изучение того, что там произошло, изучил досконально их пенсионную систему, понял (как мне казалось) куда убежали деньги и все это изложил.

     

    Меня позвали на Радио России и было часовое (не пиздю! где-то запись сохранилась) интервью со мной (еще раз привет, несмыкание).

     

    Потом дважды звали на сьемку в РБК ТВ. Один раз к Жанне Немцовой (чертовски приятная в общении, интеллигентная и эрудированная девушка, в такую влюбиться на раз два), второй раз к Даниилу Бабичу  (напыщенный самовлюбленный индюк)

     

    Потом написал хорошо про ипотеку, и ко мне приехала бригада из программы "Время на ОРТ" - сняли меня на фоне пруда (лол) и дали меня в эфир в этой программе.  А потом по той же теме в Раша Тудей (тогда это был не зашквар сотрудничать с ними)

    Потом еще и еще, и похоже, что мне стали звонить с радиостанций и ТВ непрерывно, я давал по два комментария в день, где-то записывался по скайпу, куда-то ездил в студии, где-то пускали в прямой эфир, где-то комментил под запись.

    Греция, нефть, ипотека, курс доллара, китайская экономика, африка и прочая хуйня - сложилось такое впечатление , что менеджеры СМИ просто передавали мой телефон друг другу, а я безотказно давал свои комментарии.

     

    Венцом всего этого был звонок с "Авторадио" в 7 утра в субботу (а я тогда спал минимум до 9) с просьбой не могу ли я дать комментарии через полчаса по скачку доллара. Я сказал, что могу. После чего ждал не полчаса, а целый час, через час меня выпустили в прямой эфир, где я успел сказать только пару фраз, а остальное время веселые ведущие авторадио хохмили между собой про какую-то хню, не имевшую отношения к радио.

     

    И тогда я решил что хватит.  На каждый звонок с радио , тв , журнала или проч. сми я начал отвечать - извините. я уже там не работаю, поэтому дать комментарий не смогу. Месяца через три мне уже никто не звонил, я сказал "фууух", вытерев пот со лба, и сосредочился только на заметках в Коммерсанте.

    Где я проработал , как уже ясно, до 2016 года.

     

    И откуда меня не выгнали, а я сам ушел, сказав, что хватит, я исписАлся, идеи кончились, я больше не могу и не хочу.

     

    Но та работа очень много для меня значила в плане самоутверждения, и я бы писал там, даже бесплатно.

     

    У меня тогда был очень сложный период, именно в профессиональном смысле, я получил пару болезненных щелчков по носу, а работа в Коммерсанте вернула мне самоуважение и подняла до нормального уровня мою самооценку.

     

    Так и живу с тех пор. Уважаю себя и ценю.

    Чего я от всей души рекомендую каждому читателю, даже тому, кто не дочитал до конца.

     

    Уважайте, любите и цените себя. 

    Так-то.

    Ответить Цитировать
    139
  • Ребята, давайте говорить по-взрослому.

     

    Мне очень лестно, что у меня есть читатели, которым интересны мои рассказы, но я хотел бы перечислить несколько факторов.

     

    1. Отсутствие тематики. Про свою прошлую жизнь я почти все написал. Все интересное из текущей жизни тоже закончено - дом построен, больше ничего интересного не происходит. Мои покерные успехи на пло2 и неудачи на пло5 неинтересны. Писать особо не о чем. Фотографировать суп, которым я обедаю, как Максим, я не буду.  В общем, я исписАлся.

     

    2. Тролли типа как выше, хейтеры и просто мудаки. Не скажу, чтобы они меня слишком сильно доставали, но я чувствую негатив, прям с экрана. Да, я - не 500 евровая бумажка, и не могу нравиться каждому, но честно = за 10 лет форум стал гораздо  злее и гораздо нетерпимее. Эта злость и эта нетерпимость, исходяшая от людей, тоже не прибавляет желания. Она и меня захватывает тоже. И зачем собачиться в интернетах, когда жизнь сама представляет немеряно подобных возможностей.

     

    3. У меня полная безысходность от событий в мире (понятно каких) и в нашей стране (понятно каких). Выплескивать наружу свой негатив не очень хочется, а позитив брать неоткуда. Какая-то безнадега, я такой ни разу в жизни не ощущал, даже когда меня везли на стрелку в лес, пообещав, что в нем меня убьют.

     

    4. На работе тоже все не слишком замечательно. Мне до пенсии осталось 4 с половиной года, но я оцениваю шансы, что наша контора просуществует до этого времени как 10 против 90. 90 - за то, что не просуществует.  В общем, писать в рабочее время могу уже не так активно, как прежде, а в нерабочеее время жалко.

     

    5. Ну и с учетом 1+2+3+4 хамство, жлобство, пальцовка , надувание щек, вранье, деление людей на более равных и менее равных со стороны администрации ДТ, сопряженное с бездельем и просто показательным игнорированием своих собственных обязанностей - это просто вишенка на торте, некий аддон.

    И это тоже совсем не добавляет желания писать.

    Они все взрослые мальчики, а я - не нянька, чтобы бегать за ними со слюнявчиком и постоянно обьяснять, что так вот нельзя.

    Пусть делают как хотят и получат на выходе то, к чему они идут.

    Да и вообще, какая-то полная апатия. Мне уже совершенно безразлично, что будет тут происходить со мной, почти никаких эмоций не осталось, даже если меня завтра пожизненно забанят или наоборот разбанят там где меня забанили, уже как-то пофиг.

    Идут они на хуй, вот просто и прямо, именно туда.

     

    Вот я по-честному описал то, что в моей глове происходит, и почему у меня нет желания и возможностей что-то такое писать.

     

    Я уже один раз ушел навсегда, но не смог и вернулся. Поумнел и в этом плане, и второй раз на те же грабли наступать не буду.

    Но и писать полотна пока что тоже не буду, а что будет дальше, и будет ли это "дальше" - я не знаю.

    Ответить Цитировать
    111
  • Вот и отчет за декабрь, он же годовой отчет, он же последний.

     

    Отчитываюсь заранее. Потому что в этом году я трейдинг остановил и больше торговать не буду. А не буду я больше торговать, потому что....тадам!!!

     

     

    На этой великолепной ноте удвоения за год мне хочется и закончить свои показательные выступления.

     

    Весь год, как честный йожык, я ежемесячно публиковал свои трейдинговые отчеты.

    И вот сложился очень достойный финал, чему я очень рад.

     

    Для чего я это делал?

    По простой и, к сожалению, банальной причине.

     

    "Гордыня (лат. superbia) считается почти в каждом списке первоначальным и самым серьёзным из семи смертных грехов. Из семи он самый демонический. Также считается, что это источник других смертных грехов. Гордыня известна как высокомерие, или тщетность, как развращённый эгоизм, как поставление собственных желаний, побуждений и капризов выше благополучия других людей." 

     

    Когда я написал, что за 25 лет на корпоративных деньгах сделал 18% годовых, два придурка , слабо разбирающихся в предмете (не буду озвучивать их ники), стали меня высмеивать, что это невозможно, что я ***здобол и прочее.

     

    Грешен, я обидчив, и решил публично показать, что 18 годовых я могу сделать. Мне , конечно, повезло, что в этом году СнП врезал плюс 18%, потому что на растущем рынке плюсовать гораздо легче, но я и об этом предупреждал, по-честному. Что когда СнП плюсует, то я делаю х3 или х4 к индексу (сейчас получилось даже х5), а когда СнП минусует , то я остаюсь в нулях или делаю небольшой плюс-минус.

     

    Но получилось так как получилось. Показательная программа удалась, чему я крайне рад.

    На этом публикация отчетов заканчивается.

     

    Да, и осталось упомянуть еще один фактор, который пару раз всплывал в личке.

    Беру ли я деньги в управление? или транслирую ли я свои сделки? 

    На данный момент не беру , и не транслирую.

     

    Возможно, я неправильно в этом плане воспитан, но я боюсь и чужих денег, и ответственности за них.

    Было когда-то давно, я тусовался на форуме, которого уже нет, и слово за слово - зашла речь об инвестициях.

    И с пацанами я договорился. что я создам "пиф Хуана", куда они сдадут свои деньги, а я буду рулить и приносить им прибыль.

    Я даже сайт создал, чтобы грузить туда их результаты, и провел предварительную подписку... оказалось, что набирается около 3М долл в фонд Хуана.

     

    Но в последний момент я зассал и сказал - нет, не возьму я ваших денег. 

    Ну один человек обиделся, остальные индифирентно отнеслись = нет так нет.

    А потом долбанул биржевой кризис....в общем, фонд Хуана, будь он создан, потерял бы процентов 40 за год.

     

    И когда я написал об этом - ребята, вот как хорошо, что я стопанул, уберег вас от убытков, один мудрый человек сказал - да ладно, не бери в голову. Мы же не последнее тебе собирались отнести, ну просрал бы и просрал. Никто с паяльниками бегать за тобой не стал бы.

     

    Но тем не менее я считаю, что это был знак для меня, с тех пор я еще более старательно уворачиваюсь и от чужих денег в управление и даже от того, чтобы брать в долг у знакомых = когда строил дом, один человек предлагал беспроцентный кредит, но я предпочел процентный , банковский, который таки закрыл.

    Вот такие дела.

     

    Возможно, в будущем (на пенсии?) что-то и изменится, а может, даже раньше. Короче, я дам знать, если что.

     

     

    С приветом,  Хулио  Хуан.

     

    ПС 100% годовых

    да я и сам охуел

    Ответить Цитировать
    103
  • Поехали с женой в продуктовый магазин стандартно по субботам. Паркуюсь - гляжу на крылечке кто-упал. Пока парковался, к человеку люди подскочили, помогли подняться на ноги. 

     

    Ну ок. Мы вышли из машины, взяли тележку, зашли в магазин.  Гляжу через витрину - а он медленно-медленно так идет, и палочка в руках. Хромает сильно. Жене говорю - смотри, как он плохо идет. - Ага, вижу.

    Ну ладно,  ты тут ходи с тележкой, а я, пожалуй, отвезу его домой, тяжело смотреть, а то опять упадет. Подьеду потом.

    Кивает головой

     

    Выхожу

    - Дяденька, давайте я Вам помогу, отвезу Вас домой, Вы где живете?

    - Ой, спасибо. Воооооон в той пятиэтажке ( мне минут 15 идти, ему - час минимум)

    - Ну садитесь в машину, подвезу.

    - Спасибо, только мне надо помочь.

     

    "Помогаю". Попутно понимая, что у человека одна нога просто не работает. Парализована. Он инвалид. Поэтому просто беру его на руки (килограммов немного) и сажаю на переднее кресло.

     

    Едем , разговариваем. Зацепились языком за армию, он служил 82-84, я 83-85, но я пошел на год позже, то есть мы одного возраста. А я его "дяденькой", неудобно. Хотя как все инвалиды он выглядит гораздо старше меня.

     Подьезжаем, он рассказывает как лучше подьехать. 

     

    Рассказывает про дом

    Гордо так - раньше я жил в доме по типу общежития, туалет в коридоре один на всех , кухня одна на всех. Но собес мне как инвалиду дал отдельную квартиру

     

    Ну, приехали. Делать нечего - надо помочь человеку до конца.

     

    Говорю - давай я запаркуюсь и помогу тебе дойти. На первый этаж?

    - Нет, на пятый.

     

    ПЯТЫЙ ЭТАЖ?!!?!?  В пятиэтажке без лифта?  WAT the FUCKING FUCK? Собес выделил квартиру инвалиду с парализованной ногой на пятом этаже?

     

    У меня одновременно заскрипели зубы от злости и навернулись слезы на глазах.

     

    Ну, пошли. Поднимались мы минут 10, фактически я его тащил. Как он без меня-то поднимается.

    Зашли, он мне еще одну историю рассказал (видимо, поговорить хотелось) и хотел угостить чаем.  Я отказался и ушел

     

    Возле подьеза соседки. Говорю - помогаете? Нет, пытаемся, но он гордый, от помощи отказывается. А вы кто ему? Родственник?

    -Нет, так , прохожий.

     

    Сел на машину, вытер слезы, чтоб жена не увидела и поехал.

     

    Милый , ты что так долго-то? - Да, там затыка была, небыстро получилось

     

    Вот же блядство блядское.

    Ответить Цитировать
    88
  • Цитата (Jesus @ 21.03.24)  

    HuanXIV, в интервью Штефанова Дудю был интересный тейк, пруф под который я не нашел, но не сильно и старался. Якобы в конце 60-ых в ФРГ по соцопросам некоего института общественного мнения 57% немцев отвечали, что нацизм так-то неплохая идея, просто реализация подкачала. И что все это «преображение» немцев, а не повторение истории с реваншизмом, как после первой мировой, лишь следствие жестокого военного давления, пропаганды и оккупации Германии союзниками. 


    Есть ли похожие тезисы в указанных тобой книгах или там с другого ракурса? 

    Мне не настолько интересно, чтобы читать самому, но на столько, чтобы про это спросить)

     

    Нет, в указанной мной книге пишется о том, как трансформировалось мнение немецких обывателей с 1939 по 1945.

    Но я этот вопрос ( послевоенное покаяние немцев) изучал очень плотно, задолго до 2022, ну было интересно.

     

    И да, выше правильно написали. К идее покаяния, коллективной ответственности, к пониманию, что геноцид и нацизм это недопустимо, к пониманию что нельзя убивать людей, немцы коллективно пришли к году так 1970. То есть это были взрослые люди, которые родились после Гитлера или при Гитлере были очень маленькие.

     

    Те же, кто был взрослым при Гитлере, так и считали его "своим", "лидером нации" , который мечтал о том, чтобы сделать немцев счастливыми. Несмотря даже на то, что американцы (спасибо им за это, советские так не делали) просто тыкали немцев носом в концлагеря, заставляли работать на эксгумации трупов, показывали им документалку про ужасы концлагерей за талоны на еду и проч. - то есть пытались обьяснить и дать понять немцам, что геноцид - плохо, нацизм - плохо, убивать - плохо, недочеловеки - плохо.

    Но все было бесполезно. 

     

    В глазах немцев, помнящих войну , скажем, какой-то эсэсовец, убивший тысячи евреев в концлагере, все равно был "своим", и таких немцы скрывали от правосудия, помогали прятаться, давали деньги на побеги в Аргентины  и проч. Потому что они были "наши"

    А , скажем, тельмановское подполье, боровшееся с Гитлером, для них так и осталось "предателями нации", их ненавидели и презирали.

    Адэенаура выбрали канцлером в 1949 только потому, что он не боролся с Гитлером. Он отказался с ним сотрудничать, ушел в отставку показательно, но не боролся. Если бы активно боролся - хрен бы его выбрали немцы.

     

    И только та молодежь, которая была не замазана сотрудничеством с фашистами и поддержкой их, которая не голосовала за Гитлера, пришла к пониманию того, что мы сегодня называем коллективной ответственностью.

     

    В нашей стране будет то же самое.  Военных преступников и их военные преступления осудят, кого прижизненно, кого посмертно, а люди, большинство в стране, которые голосовали за Путина, так и умрут с мыслью о том, что СВО была хорошим делом, для защиты русскоязычных.

     

     Этих людей можно презирать за их глупось и недальновидность, можно ненавидеть, можно спорить с ними, можно жалеть за их зомбированность, можно перестать их замечать - да что угодно! каждый человек свободен в своих мыслях. Единственно, что не получится сделать - это переубедить их.

     

    Такова природа человека. Нужен во-первых, ум. А во-вторых смелость. И то и другое = в огромных количествах.

    Чтобы признаться самому себе - йобты, а я ведь 20 лет подряд поддерживал фашиста и убийцу.

    Почти никто на такое не способен, никто.

    Потому что если яд проник в человека, его (яд) уже не вытравить никак. Просто очень тяжело признать , что ты всю жизнь ошибался.

     

    Вот мой папа - умнейший человек! Возможно самый умный из тех, кого я видел в своей жизни. 88 лет будет в этом году, а продолжает писать книги по статистике, в которой он разбирается на 10 голов выше любого покериста.

    Он, к примеру, в отличие от многих, давно понял, что Путин - слабый руководитель, точнее абсолютно никакой. В плане созидания полный ноль.

     

    Но папа - убежденный коммунист. И все , его уже не переделать. Ему не докажешь, что сама идея коммунизма невозможна и поэтому провальна. Он продолжает говорить - идея замечательная, просто как-то неправильно ее выполняли. Но шведы вот они ведь почти социалисты.

    Я уже не разговариваю с папой про коммунизм. Он всю жизнь прожил с верой в светлое будущее, и с моей стороны будет просто бестактно доказывать ему, что он всю жизнь верил в хуйню. Зачем? ему так спокойнее.

     

    Так же и мои бедные соотечественники, большинство из них. Они умрут, веря в то, что Путин не обворовал их, не лишил их детей и внуков нормального будущего, а в то, что он защищал русских от порабощения американцами.

     

    Еще и плакать будут, когда он умрет и завывать - как же мы без тебя, защитника нации?

     

    Тут ничего не поделать, ничего.

     

    Новую, счастливую и богатую Россию, свободную страну, где так вольно будет дышать человек, будет строить уже другое поколение. То, которое еще не родилось. Остальные неспособны, они отравлены. Мы все отравлены.

     

    Послесловия.

     

    1. "Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" - приписывается Черчилю, но нет. Кто-то в США году в 45м произнес это пророчество, и оказался прав, увы.

     

    2. Тьфубля. Я опять не сдержался на лонгрид. Старый безвольный мудак. Но я все равно буду бороться :)

     

    3. Прогнозирую в 2030 году депутатскую инициативу - зачем нам выборы президента, если и так вся нация , в едином порыве выбирает единственно возможного кандидата. Давайте уже сделаем Владимира Владимировича пожизненным президентом и перестанем тратить народные деньги на никому не нужную хуйню. Не знаю только, примут эту инициативу или не примут, но она точно будет, вот уверен.

    Ну , если Путин к тому времени не умрет. Вряд ли умрет, лет 90 запросто проживет, а 90 ему стукнет в 2042м

    Ответить Цитировать
    81
  • Если интересно, то пару слов о серии сеансов с психиатром Анной - ее блог есть тут.

    Сеансов было, кажется, 5 или 7.

    Итоги такие:

     

    1. Полностью ушли мысли о самоубийстве.

    2. Я научился себя любить.

    3. Я научился себя хвалить.

    4. Она мне подарила кучу методик с помощью которых получается начать жить той жизнью, которой хочется, перестав лишь мечтать о ней.

     

    После сеансов с Анной я:

     

    - снова стал читать художественную литературу. Это была моя боль. В детстве и юности я был книголотом, читал запоем везде и всегда.  

    Школьником очень часто бывало такое - пришел из школы, скажем, в час дня, взял в руки книжку, начал переодеваться со школьной формы, снимал штаны, садился на диван.....где меня через шесть часов находила мама - сидящим на диване со спущенными штанами и книжкой в руках. В институте, потом на работе - тоже много читал, стоя в переполненной электричке - не вопрос.

    Когда сына возил в коляске - тоже.

    А потом когда занялся бизнесом - он мои силы высосал, читать перестал. А уж тем более когда своя машина появилась и я стал ездить на работу с работы на ней. Пробовал аудиокниги - это какой-то суррогат, не пошло.

     

    Собственно без книг и память стала хуже, и интеллект пошел вниз, и разговорная речь стала никакой - ну кто слушал (многие) мою перепалку с Джипси-Рыбаченко, тот понимает о чем я .

    А ведь когда-то говорил очень хорошо. Трудно найти хоть одно крупное радио в Москве, где бы я не выступал в свое время. Радио России полуторачасовое интервью было, ну и в других тоже.

     

    И всегда говорил себе - нужно начать читать, нужно снова начать читать , художественную литературу, а не про покер.

    И все никак!

    А вот позанимался  с психологом - и вуаля. Уже вторую книгу "Темной башни" Кинга добиваю...лет 20 хотел ее прочитать.

     

    Начал гулять днем в обеденный перерыв! Тут у нас пруд отличный, пешеходные дорожки, уточки плавают, красота.

    Вот я теперь уже третью неделю гуляю тут. Даже в дождь.

     

    Начал делать утреннюю зарядку :)  Чтобы убрать пузо.

     

    Начал заниматься улучшением памяти.

     

    Кажется, в сутках появилось больше времени, видимо , я стал больше организованней.

     

    В общем, стрелка самоощущения резко дошла до "как же заебись жить" от " а не повеситься ли мне вот на этом суку"

     

    За что я Анне очень сильно благодарен.

     

    Фактически не получилось только одно - полностью избавиться от форума, но и тут есть позитивные подвижки - стал писать вдвое меньше постов, а впереди будет еще меньше.

    Потому что стало банально жалко терять столько времени на хуйню Джипси Тим

     

    С приветом, Хуан.

    Ответить Цитировать
    80
  • Не мучайтесь, я заканчиваю.

     

    Итак, в два часа ночи я забылся тревожным сном, переживая за свою открытую машину. просто вырубился и заснул как дятел, трое суток подряд долбивший дупла в лесу.

     

    Но в четыре меня разбудил звонок телефона.

     

    - Але, Дима?

    - Да, я.

    - Беспокоит 5 батальон ДПС ГИБДД, ты свою машину нигде не терял?

     

    Понимая, что ничего хорошего из дальнейшего разговора не будет, я обосрался еще до того , как проснулся.

     

    - Нет, не терял, Но я ее оставил в луже, не смог ее вытащить.

    - А ты знаешь , что твоа машина стоит без стекла?

    - Йоп, каааак?

    - Ну там водительское стекло опущено.

    - Не разбито?

    - Нет, просто опущено

    - Ой бля

    - Дима, а ты где?

    - Да я тут недалеко, в Сосновых берегах

    - Короче, Дима, мы тебе сообщили, а дальше ты знаешь, что надо делать

    - Конечно, знаю, спасибо что предупредили.

     

    В общем, в четыре утра, спустя два часа как лег спать, я снова вышел на улицу.

    Дождь только увеличился.

    Пнул с досады  проползающего мимо крота, взял машину жены и поехал на место, которое все больше и больше становилось мне родным

     

    Как оказалось, стишок про "трудно быть дураком" можно великолепно речитативить не только когда идешь пешком , но и когда едешь на машине.

    Приехал. Водительское стекло и правда опущено в ноль.

    Сквозь открытое окно немного накапал дождь, но было уже пофиг. Лужа на в машине не слишком сильно увеличилась

    Других повреждений нет

    В общем, обделался легким испугом (с)

     

    Последний раз проговорил стишок, поднял стекло и поехал домой, досыпать.

    По дороге послал смску гаишнику, еще раз поблагодарил.

    Впервые в моей жизни работники ГИБДД сделали доброе дело, сами по себе, и даже не за деньги.

    Спасибо вам , ребята. Вы вернули мою веру в добро в рядах сотрудников ГИБДД.

     

    ....

     

    Проснулся часов в семь.

    Температура за бортом упала до плюс двух, а сильный дождь сменился сильным снегом.

    Очень мило, подумал я. Ведь предстояло лезть в лужу.

     

    Короче, план сложился такой.

    Понимая, что выдернуть машину будет проблематично, и , скорее всего, без последствий для тачки не обойдется, я решил попробвать поднять ее домкратом, подсунуть под колеса доски, и после того уже выдергивать, а может, и самостоятельно выехать.

     

    Но сначала купить хороший трос, на всякий случай.

    Забил машину жены подходящими досками - сороковка самая крепкая, и поехал за тросом.

    Ага, и взял из гаража домкрат. Домкрат у меня давно куплен, типа такой как в шиномонтажах - можно поднимать сразу половину машины.

     

    В общем, кто утром , с горящими глазами, забегает в автомагазин со словами "дайте мне самый прочный и самый дорогой трос" - то я.

    Купил даже два самых дорогих.

     

    Один - матертчатый, прошитый так, что можно зацепить и отбуксировать Новгород в Псков.

    А второй - металлический, с палец толщиной. И к ним кучу запасных струбцин и прочих зацепов.

     

    Проехав час в любимой пробке, приступил к выполнению плана.

    Выкопал яму в в луже, в том месте , где должен распологаться домкрат, засунул его в лужу , при этом домкрат ушел полностью под воду и начал поднимать.

     

    Машина не поднималась. Домкрат не работал.

    Методом проб и ошибок выяснилось, что домкрат вовсе не подводный (кто бы мог подумать) и под водой работать не хочет.

     

    Ну не вопрос, для дураков нет непреодолимых трудностей, есть только нехватка подручных средств.

    Лопату я тоже с собой взял.

     

    Надо лишь прокопать канаву до соседней лужи, спустить воду.... заодно посмотреть, что там и как.

    Работы на четыре часа.

    И я принялся копать.

     

    Через полчаса остановились какие-то люди на огромном китайском джипе. 

     

    - Ну что, помочь-вытащить?

    - Спасибо, ребята, ничего не получится.

     

    Дед тянул репку, бабка тянула репку, нива тянула репку, геленваген тянул репку и даже камаз тянул репку - не вытянули.

     

    А вам с вашим китайским джипом и подавно не вытянуть, даже если мышку позовете.

     

    - Но мы позовем ГАЗ. Тут рядом дорожники строят платную трассу (знаю-знаю) мы сейчас позовем и они вытянут. Рублей шесть заплатишь им? 

    - Ок заплачу.

    - Ну хорошо, мы звоним.

     

    Пара минут на незнакомом мне языке :

    - А восемь заплатишь?

    - Бля я в безвыходном положениии, заплачу и восемь.

    - Через полчаса приедет белый газон, и вытащит тебя, только ты никуда не уходи и никого больше не нанимай.

    - А куда я отсюда уйду? Договорились

     

     

    Ребята уехали, я продолжил копать, но минут через 30 действительно приехал белый ГАЗ, а в нем три веселых мужичка, мечтающих накалымить 8круб.

     

    Но поскольку это уже были коммерческие отношения, я позволил себе ничего не делать, а обреченно наблюдать за их работой.

     

    Достали трос, сделанный из пожарного гидранта с оргоооооооооомным крюком на конце. С трудом просунули в ухо моего ниссана.

    С другой стороны зацепили к фаркопу ГАЗА, застопорив его огромным ключом 22 на 24, выгнали меня из-за руля (поставь руль прямо и выходи оттуда) и начали вытягивать.

     

    Не знаю, насколько они профессионалы, но вытягивали они машину минут 40.

    Ниссан дергался и медленно продвигался назад. Иногда он вздымался на дыбы - задние колеса стояли на месте , а передние колеса приподнимались.

    ГАЗон зарывался в землю - меняли местположение три раза. Подкапывались под задние колеса и засовывали доски.

     

    СЛОМАЛИ ДВА КЛЮЧА!!!!

     

    Два долбаных ключа 22 на 24 переломились пополам!

     

    Но машина двигалась и двигалась, сантиметра по два за рывок.

     

    Наконец, мне приказали садиться за руль и врубить заднюю.

     

    И она выехала!

     

    Заплатил 8круб и добавил сверху 500 рублей за сломанные ключи. Мужички убедились, что машина способна ехать и , довольные, убрались.

    А я перегнал обе тачки (жены и мою) домой и принялся отмывать свою ласточку.

     

    Что было очень непросто

     

     

     

     

    Два часа траха - и в машину можно садиться

    Вчера пробно прокатились на ней.

     

    Итого из повреждений

     

    1. Все ламочки погазли, кроме ошибки 4WD. 

    Я знаю, чем это пахнет. Это пахнет поломкой редуктора заднего привода , видели на видео, как вращается заднее колесо, а переднее стоит?  Это вот оно, скорее всего

     

    2. Бампер таки вырвало. Навернулись крепления, предстоит визит к кузовщикам. Видимо, чтобы не покупать новый бампер, придется сажать бампер на саморезы

     

     

    Ну и как финал - еще придется химчистить салон, поскольку он грязный в жопу.

     

    Во сколько это все обойдется - хз. Больше всего беспокоит редуктор. Но надо ремонтировать, пока они в стране еще есть

     

    Трудно

    быть

    дура

    ком

    но трудно

    стей

    я не бо

    юсь

     

    Ууух, писал много за выхи, надо взять паузу.

     

    С приветом, Хуан

    Ответить Цитировать
    78
  • Эпиграф.

    "Чем круче джип, тем дальше идти за трактором". Народная нанайская мудрость.

     

    Как вы уже знаете, благодаря слаженной работе великих дорожников нашей великой страны, по дороге домой я вместе с другими со-трассниками вынужден стоять в двухчасовой пробке.

    Дело для меня усугбляется еще и тем, что эта пробка - не совсем по дороге домой. Треть - по дороге , а две трети - по воле тех же дорожников.

    Когда-то у меня был левый поворт к дому. Но пару лет назад дорожники левый поворт убрали, а весто него сделали разворот, на пять километров дальше. Теперь, чтобы попасть домой, мне приходится проехать вперед пять с хвостиком километров, развернуться и поехать обратно на пять с хвостиком километров.

    Ну лень им было делать разворот близко, Сделали далеко, сразу для нескольких деревень.

     

    Вот тут-то и стоит две трети пробки - там, где мне не надо ехать, будь там разворот. Но есть тайный проезд под мостом. Проезжаю по мосту, сьезжаю после моста направо, еду назад, ныряю под мост - и там рукой подать до дома, Но дороги там нет, Там есть грунтовая жопа. И там я не езжу, берегу машину, там ухабы и вообще неприятно, особенно в дождь и слякоть.

     

    Но не сейчас. Чтобы не трястись лишние полтора в пробке , многие односельчане едут этой дорогой.

     

    Так мы и поступили вчера с племянницей. Точнее, так поступил я, а племянница ехала рядом. Машин было порядком. Передо мной ехал ВАЗ - 2109. справа - стена , слева - лужа. "Девятка прижимается направо, но начинает сползать. Как бы не перевернулась. Фух, проехал.

     

    Но я-то - тертый калач. Во-первых , у меня 4х4 . Во-вторых, клиренс высокий. И в третьих, я эту лужу знаю, ездил по ней , когда там было сухо. Неглубокая яма, нестрашная. Чтобы не сползать по дождю с угрозой перевернуться, поеду-ка я в эту известную лужу.

    Врубаю полный привод и вперед, штурмовать лужу.

     

    Упс, застрял.

    Но не беда. Как я написал в предыдущем абзаце, я - тертый калач. И знаю целых два способа выбираться из ям, луж, сугробов.

    Способ номер один. Враскачку. Ставим руль прямо и врубаем попеременно вперед-назад, пытаясь раскачать машину и на одном из качков выбраться. Хорош для МКП, но для АКПП хуже

    Способ номер 2. Меняем колею. Выкручиваем руль (например ) налево и едем вперед, хотя бы на сантиметр. Потом выкручиваем руль направо и едем назад.Налево-вперед направо-назад налево-вперед направо-назад. Тымц-тымц-тырымц и выскакиваем из капкана.

     

    Поэтому пробую способ 1, потом 2 , потом 1 , потом 2. Хер там, не выезжаю никуда. Машина дергается туда-сюда, но без особого успеха. Пора идти смотреть что же там.

     

    Пробую открыть дверь...и два ведра жижи тут же выливаются мне под ноги, Йопс. оказывается я уже залез ниже уровня лужи. Это жопа.

    Пытаюсь закрыть дверь, кое-как закрывается, но , кажется, не до конца.

    Ладно, решим эту проблему потом.

     

     

     

    Вылезаю через правое заднее сиденье - там уровень лужи ниже двери, по крайней мере, вода не заливается.

    Спинку сиденья откидываю назад - чтобы удобнее лазить было.

    Ну понимаю, что сам уже не выберусь из этой жопо-ямо-лужи, надо кого-то ловить.

    Или кто-то сам поймает меня.

     

    Машины проезжают мимо меня, но вот Шевроле-Нива останавливается, сам

     

    -Что мужик, застрял?

    -Ага.

    -Помочь?

    - Буду признателен

    - Трос-то есть?

    - А как же. (показываю свой трос, металлический)

    - Ну нет, это трос хуевый, давай возьмем мой, он у меня из строп, тут нужно растяжение.

     

    Окей, цепляем его трос. Он тянет, я врубаю заднюю.

    Потянул - вроде бы продвинулись, ослабил-потянул, ослабил - потянул.

     

    Йоооопс - вдруг громко крикнул трос.

     

    Вылезаю смотреть. Один крюк разломался нахер. Делаем узел, перетыкаем трос и пытаемся выехать заново Тянет - не едем, тянет - не едем, тянет - не едем. 

    В воздухе пахнет плохо, но все равно пытаемся вытянуть

    И тут йооопс! Умирает второй крюк, разогнувшись.

     

    Вылезаю опять, 

    Нивовод, похоже, готов фолдить.

     

    - Мужик, у меня сцепление начинает подгорать, я больше не буду тебя тягать.

    -Аааа, ну извини, конечно , не тягай. Так это от твоей воняло? А я думал, что это у меня.

    Нет, у меня. 

     

    Думаю, что нивовод щас уедет, но не тут-то было. Он достает из багажника - тадам - лебедку! Пытаемся стронуть машину лебедкой. Цепляем за соседний пень, начинаем работать рычагом.

    Хууууякс! сказала лебедка и разлетелась на десять маленьких лебедок.

     

    - Ну извини, я уезжаю и тороплюсь. Трос порвали, лебедку сломали, ничего сделать нельзя, тягать больше не могу, боюсь сцепление сожгу.

    - Чел да ты что? Спасибо тебе большое, за попытку. Сколько я тебе должен за трос и сломанную лебедку?

    - Ты что? (обижается) Мы ведь должны помогать друг другу. Не надо ничего

     

    Душевно прощаемся и нивовод уежает. Здоровья тебе и удачи, хороший человек.

     

    А между тем , от моих постоянный лазаний через заднее сиденье наружу , салон полностью засирается грязюкой.

    И внизу вода прибывает

     

    Дождь продолжает идти, на улице холодеет, но я не чувствую ни дождя ни холода

     

    Возле меня останавливается трехдверный геленваген.

    Водительское стекло опускается и на меня глядит миловидная девушка лет 30-35

    Ухоженное худое лицо, блондинка с прямыми волосами до плеч. Любимый типаж.

    Блондинка оценивающе смотрит на меня

     

    - Ну что , застрял?

    - Как видите.

    - Чего ж ты в лужу-то поехал?

    - Да потому что мудак, - даю краткую, но емкую харакктеристику своим внедорожным умениям

     

    - Ладно, давай попробуем тебя вытянуть.

    - А Вы сможете?

     

    Блондинка заверяет меня, что на своем трехдверном гелике постояно участвует в каких-то оффроад-ралли и вытягивала на своем веку не одну машину.

     

    - Это тебе не повезло, что я лебедку сняла временно, с лебедкой я бы сейчас быстро тебя вытащила, - заверяет меня она, - только я вылезать в эту грязюку не хочу, сам зацепишь?

     

    - Оф коз 

     

    Цепляем трос к гелику, сажусь за руль , залезая через правую заднюю дверь.

    Вообще, забегая вперед, должен сказать, что этот путь посадки за руль - залезть через правую заднюю дверь, перелезть на карачках на переднюю левую, - станет  на ближайшие сутки для меня дефолтным и любимым. Этот путь будет проделан не один (десяток?) раз

     

     Врубаю заднюю, Чувствую, как гелик тянет меня, тянет. Туда-сюда-туда-сюда.....никуда.   Опять туда-сюда-туда-сюда.... никуда.. Табло моего Ниссана горит как новогодняя елка. Ошибка 4WD, ошибка ESP, ошибка АБС, ошибка "тупой водитель", еще какие-то ошибки.

     

    Геледваген бибигает сзади.Выбираюсь любимой дорогой из машины, подхожу к Гелику. Вижу, что он зарылся 4 колесами, но я не сдвинулся. У меня уже выхлопная труба булькает, и переднее левое колесо гоняет волнами воду (грязюку) в луже.

     

    - Послушай, ну ничего не получается, - вздыхает она, - видимо, серьезно залез.

    - Угу, - соглашаюсь я

    - Меня Алена зовут, - представляется дама, еще раз окинув меня оценивающим взглядом. Оценивать там было чего. В белой рубашке, заляпанной грязью, в джинсах , закатанных по колено, рубашка по локти тоже закатаны - лазаю ведь по грязюке, а пиджак и плащ снял для сохранности. И это под дождем, в плюс пять что ли.

    - Меня Алена зовут,

    - А меня Митя, - коллирую я

    - Слушай, Митя, а ты где живешь?

    - Сосновые берега- 2

    - О, клево! А я в Сосновых берегах 1. Митя, видимо тебя уже не вытащить ночью. Предлагаю перенести твое спасение на утро. А сейчас - у меня дома есть хороший коньяк, муж уехал в командировку, поехали ко мне - отмоешься отогреешься?

    - Алена, упс, ты, видимо, не заметила. На переднем сиденье сидит племянница, а дома ждет жена, и она уже знает, что мы застряли

    - Ууу, - неподдельно огорчается Алена, - телефон-то мой возьмешь? Соседи как-никак, недалеко друг от друга.....

     

    .....

    Тепло попрощавшись с Аленой, начинаю думоть.

    Время уже больше 12 ночи.Надо искать или грузовик или лучше трактор.

    Выше в 15 метрах стоит в пробке трасса, но там в основном фуры и немного бедолаг-дачников.

    Кстати, вдруг кто не знает. У  всех дальнобойщиков установлены GPS-ы и конторы , как наши , так и зарубежные, следят, чтобы водители не перерабатывали.

    Поэтому два часа в пробке они не могут наверстать за счет меньшего сна и дольшего сидения за рулем. Только скоростью.

    Но они и так едут с максимально возможной скоростью.

    Поэтому эти два часа уже не восстановить. Они будут двумя часами отставания, а то и "приедут на следующий день"

    Ушерб для народного хозяйства может каждый сам прикинуть, если обладает необходимыми способностями.

     

    Ну залез на трассу , иду по ней , машины стоят. Пытаюсь найти мне нужное ! Опа! Через 200 метров повезло. Короткий Камаз-самозвал.

    Умоляю помочь.

    Неохотно соглашается.

    - Трос-то есть?

    - Есть, металлический. Геленваген не порвал - хвастаюсь я.

    - Ок, спускаюсь к тебе

     

    Камаз подьезжает. Цепляемся к Камазу. Поскольку КАМАЗ перекрывает дорогу, возникают поневоле болельщики. Вынужденно ждут, когда КАМАЗ меня вытащит.

    На фото жопа ТСа, ползающего в грязи.

    "Свинья грязь всегда найдет",- народная мудрость

     

     

    post-168196-16828369579354_thumb.jpg

     

    Зацепились, КАМАЗ начинает натужно тянуть

    Бздынь, - говорит один крюк и умирает, развалившись надвое.

    Не беда, у меня есть запасная проушина

    Бздынь, - говорит второй крюк и отправляется вслед за первым.

    Вторая проушина, перецепляемся.

     

    - Мне пиздеееец - кричит металлический трос и лопается посередине.

     

    - Нужен матертатый трос, - философствует камазист,- он лучше, он идет внатяг, а потом пружинит и выдергивает машину. А слальной просто лопается.

    - У меня нет матерчатого троса, он дома, у жены, - огорчаюсь я.

     

    - У меня есть! - радостно говорит один из болельщиков и бежит за тросом.

     

    Цепляем трос добровольца

     

    https://youtube.com/shorts/KBvVFDFxzsk?feature=share

     

    Пытаемся вытащить Хтрейл, но он стоит как вкопанный

     

    https://youtube.com/shorts/-lo_ZhaXqjI?feature=share

     

    Продолжение следует.

     

    Небольшой дисклаймер.

     

    Если кто-то из знадоков щас напишет - "надо было делать так-то...." - сразу отправится в бан, обещаю

    Если кратко - задним умом каждый дурак силен.

    А если расширенно - обьясню потом.

    Поэтому держите свои важные никому не нужные советы при себе

    Предупреждаю по-доброму,но со злыми намерениями.

    Мир

     

    Ответить Цитировать
    74
  • Цитата (Leo_Manowar @ 25.05.23)  

     

    Зато картошку в магазине я не покупал примерно никогда.

    только если это твое хобби.

     

    А как по мне - вот нахуй эти огороды.

    Производительность труда на них никакущая. 

    Самый раскрутой картофель в МСК стоит 200, ну 300 рублей килограмм, а люди затрачивают на него 2-3 тысячи, если переводить труд в рубли, да по самой дешевой ставке.

     

    Я этот момент не забуду, я уже занимался бизнесом, впахивая там по 10 часов без выходных , и тут меня родители позвали весной по традиции картошку сажать.  И я тут внутренне (не внешне ) взорвался и совершил революцию.

     

    - Сынок, поехали поможешь нам  картошку сажать.

    - Я не могу, я занят , и я устал.

    - Ты не хочешь нам помогать?

    - Неправдо, я хочу вам помогать. Давайте я вам так помогу - я осенью закажу в Тамбове машину самого лучшего там картофеля и пригоню ее вам, вы возьмете сколько надо, а я остально продам.

    - Сынок, ты не понимаешь, мы выращиваем картоху не только на еду, это еще и увлечение!

    - Так это ВАШЕ увлечение, а не мое. Вот и увлекайтесь им.

     

    Они пообижались, но стали засевать не 4 сотки , а чуть-чуть. С тех пор меня не звали на их огородные дела, а я и не претендовал.

     

    И жена тут поддерживает меня.

    Поэтому у нас вокруг дома растут или красивые вещи - цветы, сосны, ели, пихты, можжевельники.

    Или то, что можно поесть, но не особо ухаживая за этим - яблони, вишни, смородина, крыжовник.

     

    На этом все.

     

    Вся остальная куерга  - картошка, помидоры, огурцы, лук - у меня растет в магазине и на рынке.  И отличный урожай всегда получается!  Причем круглогодично.

    Я даже клубнику в феврале собираю там.

    Такие вот дела.

     

    Жизнь слишком коротка, чтобы убивать ее на посадку и сбор копеечной картошки, нахуй в жопу.

    Кому нравитсо - ну велком. Мне нравится совсем другое.

    Ответить Цитировать
    69
  • А теперь - обещанный патриотичный пост про 9 мая.

     

    Я никогда не считал этот день праздником.

    Потому что я слишком много видел слез в этот день.

     

    Плакал мой папа и моя мама, плакали дяди и тети, плакала теща, бабушки с дедушками.

    Я еще застал время, когда в нашей хрущевской пятиэтажке вытаскивали столы 9 мая на улицу, и весь дом задился за стол, и ели , выпивали. И все тоже плакали.

     

    С детства я мечтал попасть на Красную площадь, на парад Победы. Моя мечта не сбылась.

    Еще о себе могу сказать - я очень люблю русский язык. Здесь я пишу безграмотно, иногда спецыально, иногда просто не задумываясь.

    Но я люблю русский язык, раньше почти каждый год писал тотальный диктант, скачиваю и делаю иногда ЕГЭ по русскому языку.

     

    И вот тут приходит мне на госуслуги агитка.

    "Участвуй в диктанте посвященном Великой Отечественной войне. Победители получат билет на Парад победы на Красную площадь 9 мая 2024 года"

     

    Случись это 20 или хотя бы 10 лет назад , я прыгал бы от восторга и, конечно же, участвовал бы в диктанте, чтобы пойти на парад.

    А сейчас - нет. Не хочу участвовать, не хочу побеждать.

     

    Что я буду делать там, на Красной площади?   Сидеть рядом с патлатым Хирургом и нюхать\слышать его вонь?

    Глядеть на ряженую тетку 70 лет от роду в форме генерала армии со звездами героя Советского Союза и Социалистического труда?

     

    При том, что на войне вообще не было женщин-генералов (сейчас есть одна, зам Шойгу), а единственной женщиной одновременно Героем Совесткого Сюза и Социалистического труда была летчица Гризодубова.

     

    Почему не выгоняют эту клоунессу, а дают ей "билеты".  Почему на Красной площади сидят эти твари, а моя теща, простой ветеран труда, приравненный к ветерану войны (детский труд во время войны)  так и не могла попасть на Красную площадь, хотя тоже мечтала об этом?

     

    На что я должен там смотреть?

    На танки, которые , может быть, с парада поедут убивать мирных украинцев?  Вот вам хуй.

    Не хочу.

     

    Они замонополизировали 9 мая, как свой "праздник", ну значит тогда он - не мой.

     

    Заявление Путина несколько лет назад о том, что "мы бы в войне справились и без Украины" - оно беспредельно мерзячее, у меня до сих пор нет слов.

     

    Во-первых кто такие "мы" ?  Ты блядь не воевал, тебя и на свете не было тогда, какое право ты имеешь говорить "мы"?

    Во-вторых - воевали все ВМЕСТЕ.

    Русские, украинцы, литовцы, эстонцы, поляки, чехи, англичане , американцы.

    Все воевали, кто как мог. И победили - тоже вместе.  

    Неужели блядь это кому-то не понятно?

    Так какого хуя вы узурпируете эту дату?

    Все воевали - значит и отмечать надо вместе.

    А считаться - мы бы без них или без тех или без вас - это полная дерьмотека.

    А если ты хочешь один - ну и сиди тогда один. С Залдостановым по левую руку и с ветераном войны 1950 года рождения по правую руку.

     

    Был такой в греческой мифологии царь Мидас. К чему не прикоснется - все превращается в золото.

    Нынче другие времена. И царь у нас не Мидас, а Дерьмас.

     

    К чему не прикоснется - все превращается в дерьмо.

     

    У меня есть куча претензий к нему, личных. 

    Претензий, которых я никогда не выскажу.

    Претензий глобальных и мелких.

     

    И там, в списке моих претензий, где-то на 200том месте уже есть и такая претензия - "сумел внушить отвращение к светлому дню 9 мая"

    Даже этот светлый день он сумел превратить в дерьмо.

    Талант.

    Ответить Цитировать
    68
  • Сегодня по своей дурости включил в машине Океан Эльзы. Жена тут же заплакала - выключи, пожалуйста, не могу. А потом навзрыд, в голос. И в истерику - пожалуйста, не ставь.

     

    Мой тесть из Кременчуга. Моя теща из села Кобеляки Полтавской области.

    моя жена, хоть и родилась здесь, 100% украинка.

    И там у нее куча родственников.

     

    Мы с супругой живем в тепле и в сытости. И нашей жизни ничего не угрожает. Но моя любимая женщина все равно плачет , уже год с хвостиком.

     

    Написать пост в поддержку СВО, говорите? нет таких денег, за которые я бы сделал подобное.

    Это означает - предать слезы моей жены, и слезы миллионов украинских женщин.

     

    Хуй вам во все ебало, а не пост в поддержку СВО.

    Я не хочу в тюрьму, я ее боюсь, и я там не выживу, наверное.

    Но лучше оказатся в тюряге, чем под старость лет стать подонком, вот так-то

    Ответить Цитировать
    67
  • Утро воскресенья.

     

    Проснулся, зарядочка, убрал за кошками, позавтракал, почитал форум, покатал полчасика.

    Ну все, пора за работу.

     

    Первым делом - закончить дверь, прикрутить стильный молоток.

    Дел - на 30 минут.

    Рулетка, карандаш, два отверстия, столько же саморезов и вуаля!

    Ничего , кроме аккуратности тут не нужно. 

    Зато дверь теперь полностью закончена.

     

     

    Дальше - задачка посложнее.

    Когда делали фасадный декор, оказалось, что выключатель фонаря сделан слишком близко к двери, мешает декору.

    Строители вытащили выключатель и оставили доделывать мне

     

     

    Ну тут тоже все просто.

    Выбить справа все, что мешается, вытащить аккуратно подрозетник, замешать раствор и заделать раствором лишние дырки, поставить подрозетник на место, дождаться , когда он схватится, вернуть выключатель на место

     

    Айн-цвай-драй = вуаля!

    Сделал впритык к декору специально, чтобы дырку не было видно

     

     

    Ну и последнее - самое тяжелое по времени и по труду.

    "Внезапно" оказалось, что у нас генератор стоит без освещения.

    А если вдруг надо в него бензин подливать вечером - не видно ни Хуана.

    Приходится ходить с фонариком.

    Неудобно и плохо видно.

     

    Ну не беда, сделаем там фонарь. А запитаем его от фонаря над дверью, тем более выключатель уже на место поставил

     

    Заведем кабель через верх, чтобы было не так видно, и спрячем его в кабель-канал

     

    Раз - подключили кабель к имеющейся лампе и довели кабель - каналом вверх и налево до угла

     

    Два- повернули за угол

     

     

    Три - довели до места, опустили вниз и поставили фонарь

     

     

    Ну и нормально получилось, кабель - канал почти не заметен.

    Аккуратненько и симпатишно

     

     

     

    Итого - в 10 начал, в шесть закончил.

    Все, что намечено - сделано.

    Удовольствие!

    А вы говорите - покер.

     

    Сьездили на обедоужин, погугяли, вот сижу балдею.

     

    покер катать не буду, ну его в жопу, лучше книгу почитаю под кино

    Ответить Цитировать
    65
  • Итого по дому остаВАлось 4 (или 3,5) дел, которые не обязательные, но нужные и важные

     

    1. Фасадный декор.  Он нужен для красоты, ну и закрыть теплоизолирующий поролон, проложенный между декоративной кладкой и рамой.

    2. Камин. Не то, чтобы я очень хочу жечь дрова (а раньше хотел), но уже сделали дымоход и трубу, и она уродливо смотрится, надо закрывать.  А камин, наверное сделаем био-, чтобы не заморачиваться с дровами. Этанол в современных биокаминах тоже красиво горит

    3. Автоматический полив.

    Жена упарывается поливать деревья и газон, и даже все эти разбрызгивалки особо не облегчают.  А так-то красота - включил полив, и он тебе весь участок офигачил.

    4. Ну это полдела, потому что пока не решили нужно или нет. Погреб. С одной стороны как бы нужно хранилище для всех этих солений, а с другой стороны - сделаешь погреб, так жена тоже будет упарываться по жаре с этими банками. А между тем современное общество давно уже предлагает и классные варенья, и помидоры с огурцами. Вот , те же соленые лухмановские - не каждая хозяйка делает такие вкусные огурцы.  В общем, дойдем до этого пункта и решим. Проводку я проложил, ну посмотрим.

     

    2 и 3 сделаем в следующем году , когда (если) будут деньги на это.

     

    А 1. вот сейчас закончили

     

    Это окно

     

     

    А это - окно с фасадным декором

     

     

     

    А это - входная дверь и вьезд в гараж

     

     

     

     

     

    Ну вот как-то так.

    Осталось 2.5 дела :)

     

    Ну а мелкие дела они всегда есть и будут - подкрасить забор, повесить - перевесить прожектор, видео перестало записываться, появился запах из бойлера - все эти проблемы решаю по ходу их появления. Они будут всегда , и никогда не закончатся.

    Говорят, что такие люди дольше живут, кто вынужден заботиться о доме, эта необходимость их удерживает на этом свете.

     

    Как сказал Бернард Шоу - "стареть скучно, но это - единственный способ жить долго"

    Ну , посмотрим, недолго осталось. Мне вот пока совсем нескучно

    Ответить Цитировать
    63
  • моя жена - гений дизайна, без дураков.

    Категорически сожалею, что судьба не позволила ей выучиться профессионально по какой-то художественной профессии, она бы очень далеко пошла.

     

    Ну и есть в кого.

     

    Ее покойный отец - народный художник Украины, занимался плетением из соломки и резкой по дереву.  У нас есть много подарков от него, когда-нибудь, может выложу - хлебница, огромное блюдо, ложки на цепочке из цельного куска дерева. Мне он сплел и подарил настоящий украинскй брыль. Вот такой (это не он, похожий, первый попавшийся из инета)

     

     

    Его работы выставлены в музеях народного искуссства Полтавы и Кременчуга. 

     

    Покойная теща - лепщица. На многих станциях московского метро, сделанных в период с 1950 по 1965 годы есть ее лепка.

     

    А жена просто обьединила в себе художественные таланты.

     

    У нее много рисунков тушью, в японском стиле. Это когда каждый мазок тушью выводится каллиграфически. Может, выложу.

     

    Она для души занимается декором, домашним и садовым.

    Когда были развиты фейсбуки и инсты, у нее было очень много подписчиков, но с началом войны она инсту забросила.

     

    По садовому дизайну она сделала два десятка проектов для подписчиков, они были счастливы.

    Когда-то пыталась устроиться на фирму по садовому декору, те спросили образование, образования нет.

     

    До свиданья, сказали ей.

    Но в знак благодарности спизидили у нее все работы с инстаграмма на свой сайт.

    Немного пришлось поскандалить и поугрожать - убрали.

     

    Она подмечает мелочи, она говорит - в дизайне мелочи самые важные.

    Проект дома создан ею. Я лишь ругался и говорил = мне это не нравится, мне то не нравится.

    Уже три человека попросили этот проект, одному мы дали (это был строитель из Дагестана, который делал нам отделку), двум отказали, потому что не очень хорошие люди.

     

    Ну и по саду, по дому, весь дизайн - ее рук дело. В доме вот ВСЕ выбрано ею. Какие лампы, какие обои, какие бра, вот все-превсе.

     

    Да вот , о мелочах.

    Всего лишь прикрепила номер дома римскими цифрами над дверью, и дверь сразу заиграла, как настоящая английская.

    А еще будет такой английский молоточек, стучать в дверь.

     

    Ответить Цитировать
    63
  • Цитата (Bagaiev @ 02.11.23)  

    Хотел бы в Литве жить?

    Ты, видимо, невнимательно читал мой блог.

     

    Мой папа - литовец, он жил в Вильнюсе до окончания школы, потом уехал поступать в Московский институт и после окончания остался в Москве.

    Мой дедушка был министром финансов Литовской ССР.

    У нас был дом теперь уже в самом центре Вильнюса, но дедушка его отдал в КПСС, когда уезжал из Вильнюса, хотя его никто не заствлял.

    Моя прабабушка Ядвига похоронена в Вильнюсе.

    Мой троюродный брат - известный литовский артист, он играл в кино "Движение вверх".

    Я имею право получить гражданство Литвы даже без экзамена на знание языка, но для этого мне нужно отказаться от гражданства РФ,а этого я делать не буду, не дождутся.

     

    И да, я хотел бы жить в Литве, даже присматривал себе домик на старость в Швянтойи (деревня недалего от Паланги)

    Но это было до того, как я все свои деньги (и еще  сверху столько же) вбухал в строительство дома.

    Мне нравится в Литве, мне там уютно, я люблю купаться в Балтийском море, его температура меня не пугает.

     

    И я думаю, что мои литовские корни здесь не причем.

    Я бы жил и в Латвии, и в Чехии, и в Польше.

     

    Вообще, честно скажу - мне нравится большинство европейских маленьких стран. Люди без выебонов, без имперских закидонов, тихие и спокойные.

    Живут и любят друг друга.

    А соотечественников я начинаю уже ненавидеть.

    Эта постоянная "борьба", эта охуительная мегавлюблюнность в себя, эта бесконечная крутизна, эта пальцовка на всех, это быкование меня уже достали.

     

    Если бы меня попросили описать соотечественников одним словом, я бы выбрал слово "нескромные"

    Вторым словом было бы "самовлюбленные"

     

    Когда-то 9 мая был самым любимым моим праздником, и мы ходили с детьми к памятнику и клали цветы.

    Но сейчас я уже скоро блевать буду от этих полусумашедших толп, с выпученными глазами, с их "япомнюягоржусь", с их непониманием простых вещей, что деды воевали против таких кем они сами есть, во что превратился наш народ.

     

    Я в Праге могу спокойно зайти в здание Парламента, я пробовал. Там есть охрана, но она не для того, чтобы не пускать и не для того, чтобы направлять на людей автоматы - стой? ты к кому? а тебе назначено? тебе велено? барин ждет тебя?

     

    Вот просто взял и зашел в чешский парламент, поднялся по лестнице, прошел по коридору и ушел.

    И на парковке возле чешского парламента нет ни одного гелендвагена, ни одного майбаха, ни одного Лендкруизера прадо. 

    Там вообще мало машин - а какие есть - это шкоды, пежо, ситроены. 

    При том, что ввп на душу населения в Чехии выше российского.

     

    Но депутаты предпочитают ездить на работу на метро, так удобнее и парламент очень недалеко от станции метро. непафосные нищуки, беднота.

     

    Да, я хотел бы жить в Литве, и не только в ней.

    Сообщение отредактировал HuanXIV - 2.11.2023, 17:06
    Ответить Цитировать
    62
  • Не хотел, честно говоря. 

    Но из уважения к твоей просьбе готов лишь пару слов  черкануть о моем мировоззрении.

     

    Первое слово. В силу определенных причин 23 февраля был одним из самых уважаемых и любимых мною праздников.

    Теперь же - навсегда, на всю жизнь, это  для меня - день ужаса, день скорби. И день позора России, как страны, называвшей себя миролюбивой.

     

    Второе слово. В 2022 году я верил в то, что война закончится относительно быстро. Теперь же я понимаю, как я ошибался. Сегодня я, наоборот, думаю,  что война будет идти бесконечно долго.  И это повергает меня в такое уныние, что я не могу этого и передать.

     

    Про гибель Навального я уж точно промолчу, слова уже не нужны.  

    Встретимся на Сахарова, на 40 дней.

    Ответить Цитировать
    62
  • Ответить Цитировать
    62
  • Еще вот смешное вспомнил.

    Пока писал, цензуры у меня не было. Во многом потому, что я писал про мировые финансы и фондовые рынки, так что если и ругал кого иностранного (часто) , то это как бы нормально было. Так что от меня доставалось на орехи и ЕЦБ, и ФРС, и мировым финансистам и всей зарубежной публике. Сейчас за такое патриотом называют, но хорошо, что я ушел из СМИ задолго до этого.

     

    Ну вот, а у меня был еще прием  - я его не сам придумал, а ИБ научил.  Когда пишешь , мол , про зарубеж = если есть возможность, делай сравнительный мостик = а у нас дела с этим вот так обстоят. Читателю интересней будет, так как родное родней.

     

    Ну я и делал, в своей стандартной язвительной манере.  Описываю , к примеру, борьбу США с дефляцией. А у нас как?  А у нас с дефляцией не надо бороться, у нас ее нет. У нас дефляция давно и надежно побеждена, потому что у нас - огромная инфляция. Ну в таком ключе.

     

    И вот как-то описывал предстоящие заседание по ставке ФРС США - какие прогнозы, какие ожидания, что будет в этом случае, что будет в том случае. ЧТо лучше сделать, чтобы защититься от внезапных негативных решений - бла-бла-бла.

    Ну и мостик к нам = а как у нас инвесторы готовятся к решению ЦБ РФ по ставке? = А никак не готовятся, потому что, в отличие от США и других стран, у нас нет календаря заседаний. Точнее он есть, но он засекречен. Поэтому российские инвесторы никак подготовиться к этому не могут. Видимо, Эльвира Сахипзадовна считает всех российских инвесторов врагами, потому что скрывает от них такую важную информацию, что затрудняет, в общем-то, и так нелегкое инвестирование.

     

    Ну написал такое. А человек, с которым я тогда работал и кому отправлял работы на редакционную правку (хороший парень как и все, с кем я работал), не согласился и сказал - убирай нахер этот абзац  (что было редкостью, как я и написал) и придумай другую концовку своей заметке.

    Я - какого хрена убирать-то?

    Он - ну нехорошо про Эльвиру Сахипзадовну написал, люди из ЦБ прочитают, обидятся. Начнут баллоны катить на редакцию, зачем нам с центробанком ругаться?  Мы не хотим, мы хотим дружить. Так что убирай и не выебывайся.

    Ну делать нечего, поскрипел зубами и убрал, заменил концовочку на что-то другое.

     

    А через достаточно короткое время - две что ли недели - новость приходит. ЦБ РФ перестраивает свою работу и теперь он будет заседать по графику, а график заседаний будет заранее публиковаться на сайте ЦБ и в печати, а если будут какие-то внеплановые заседания, то о них тоже будем заранее оповещать, ну чтобы инвесторам было удобнее.

     

    Я тогда расстроился очень. Пишу ему - эх ты, Вася - Вася. Мы с тобой такой шанс упустили. Сейчас бы ходили гоголями и всем бы говорили - вот смотрите, наши заметки Эльвира Сахипзадовна не только читает, но даже и учитывает звучащую в ней критику в свой адрес и перестраивается.

     

    Конечно, это было бы просто совпадением. Просто она - умная тетка, и сама знает, как правильно (но очень часто великий стратег и великий знаток всего что ни попадя ей руки выкручивает в ее работе).

     

    Но было прям обидно, что в те редкие случаи, когда цензор вмешивался в мою работу, он вмешался совершенно напрасно.

    Ответить Цитировать
    61
  • Продолжение

     

    Делать нечего, выхода нет.

     

    И я соглашаюсь на крайние меры

     

    - дергай посильней - говорю камазисту.

     

    Сказано - сделано

     

    - Дерг! - кричит камаз

    - Мне пиздец - кричит трос и рвется посередине

     

    Другой принудительный свидетель (проехать по-прежнему нельзя) говорит, что у него есть трос получше

     

    Описывать процесс  долг не буду, но и с этим тросом произошло то же самое.

     

    - Дерг!

    - Мне пиздец!

     

    Как итог всех этих уже почти двухчасовых действий:

     

    - знакомство с нивоводом, хорошим человеком

    - сорванное свидание с Аленой, хорошим человеком

    - знакомство с камазистом, хорошим человеком

    - знакомство с невольными свидетелями и добровольными помощниками

    - три порванных троса (никто денег не взял!) , один из которых мой

    - ТС абсолютно мокрый, абсолютно измазанный в грязи.

     

    А вы пробовали когда-ниудь зацепить трос за ухо машины, которое находится глубоко под бампером, а бампер нависает над лужегрязью?

    Ну на фотке выше все видно

     

    Ввиду отсутствия хорошего троса, камазист сдается - мужики, здесь нужен очень-очень-очень хороший трос. Крепкий и длинный, и чтобы пружинил. Если будет такой трос, то я вытащу. Но мне пора уже ехать - меня сторожит глонасс, я час уже простоял, фактически свой обед - на работе скажу, что я обедал, но дольше я стоять не могу.

    Но я сейчас еду за песком, 15 километров, судя по пробке - это часа 2-3 , и когда буду возвращаться, готов заехать, если вы найдете хороший трос. Вот мой телефон, позвони часа в три ночи

     

    - Спасибо, я тебе что-то должен?

    - Да ты что, я помогаю тебе, ты помогаешь ему, а он поможет мне

    - Дай Бог тебе здоровья и удачи. Любое доброе дело зачтется и вернется к тебе троекратно.

     

    Распрощались и с ним.

     

    Один из невольных зрителей сказал - могу подбросить одного из вас куда надо.

    - Ее. Я кивнул головой на племянницу.

    - А потом я заеду за тобой, у меня просто 4 человека в машине , не могу сразу двоих.

    - Да ты что, в таком виде я не сяду ни к кому машину, обосру же любой салон.Пойду пешком.

    - Ну ок.

     

    Племянница села и уехала.

    А я пошел к машине, запирать на ночь, нажал кнопку закрытия  багажника, багажник поехал вниз, щелкнул .... и не закрылся.

    Я нажал еще раз, опять щелк и не закрылся

    Я помог рукой - не закрывается

    Нажал изо всех сил - не закрывается

     

    Перекосоебило кузов - обреченно догодался я.

    Я знаю, сколько это стоит в ремонте. Дохуя денег.

    Но что делать?

    С незакрытым кузовом машина ведь не встанет на сигнализацию.

    Хуй с ней, обреченно махнул рукой я.

    Эмоций уже никаких не было.

     

    Просто опустил багажник насколько было можно - если не присматриваться, то и не заметно, что он не закрыт - и пошел домой.

    Мокрый, грязный злой.

     

    Покидал поле проигранного боя, оставляя на поле свою машину, открытую - ночью - хоть и рядом с трассой, но в месте, скрытом от чужих глаз.

    И три порванных тросса на обочине.

     

    Хлюпали кроссовки, моросил по-осеннему мелкий и противный дождь.

    Забрался на пригорок, прошел сквозь пробку на трассе, перелез заградительную полосу, перешел пустую встречку и потопал домой. Идти было 2-3 километра.

     

    С пионерских времен помню, что шагать веселее под какую-нибудь задорную кричалку, мозг услужливо тут же предложил подобающую случаю.

     

    Возьмите, вдруг кому-то тоже пригодится (лол)

    Каждая строчка - это шаг

     

    Трудно

    быть

    дура

    ком

    но трудно

    стей

    я не бо

    юсь

     

    трудно

    быть

    дура

    ком

    но трудно

    стей

    я не бо

    юсь

     

    зло шептал я и маршировал к дому

     

    Позвонил принудительный свидетель номер один, доложился , что племянницу он довез и что жена волнуется.

    Еще раз предложил довезти и меня, но еще раз я разумно отказался, нехорошо платить неблагодарностью за добрые дела.

    В таком виде я никуда не сяду.

     

    Дошел наконец до дома, разумно отстранился от обнимашек жены, тут же в прихожей разделся догола и потопал в душ.

     

    Выйдя из душа, попил чайку для сугрева.

     

    А дальше с женой вышел теоретический спор.

    Нужно было вернуться в нормальное психическое состояние.

    И для возвращения в нормальное состояние я считал, что нужно выпить 100 грамм виски или коньяка, она же - что 50 капель валерьянки.

    Так сказать, спор науки с мракобесием.

    В результате мракобесие победило, и я угрюмо выпил валерьянки.

     

    Теперь пора включать голову и думать, что же делать дальше.

    Трос в машине жены я не проверял, но наверняка он - из той породы, что годятся для буксировки, но никак не для вытаскивания плотно завязшей машины.

    Плюс я был настолько вымотан, что идти в три часа ночи , в темноте, вытаскивать машину , мне абсолютно не хотелось.

     

    Большую опасность представляла открытость машины, но мне было уже все равно. Украсть не украдут - хахах, попробуйте вытащить ее из лужи, могут раздеть, но там нечего брать-то. Домкрат, набор ключей, прибор для запуска севшего аккумулятора и прочая мелочевка автолюбителя. Черт с ним.

     

    Поэтому в голове созрел простой план.

    Для начала я позвонил Камазу и вежливо отказался от его предложения вытащить машину часа в 3 -4 ночи.

    Еще раз спросил сколько я ему должен и что я могу ему перевести сумму на карту, если она у него есть.

    Он повторно отказался.

    Поблагодарив его словесно с максимальной теплотой, на которую был только способен, пожелав здоровья, счастья, удачи и всего самого наилучшего ему и всем его родственникам, я распрощался.

     

    Короче, щас я лягу спать,

    утром поеду куда-то и куплю самый лучший трос, на котором танк может вытянуть другой танк, потом найду где-то трактор и вытащу машину из лужи.

     

    На часах было два с хвостиком.

     

    Усталый и изможденный я брыкнулся спать, еще не зная, что через пару часов меня разбудит внезапный звонок и мне придется опять срочно идти к месту битвы.

     

    Последняя фраза хоть и написана для интриги перед публикацией последней части, но представляет собой истинную правду.

    Через два часа меня разбудит очень внезапный звонок, который заставит меня выпрыгнуть из кровати

     

    Окончание напишу сегодня, максимум к вечером.

     

    А сейчас пойду, проиграю пару-тройку байинов, пока семья спит и никто не мешает

     

    С приветом, Хуан

    Ответить Цитировать
    61
1 2 3 4 22 42 106
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.