Я всегда твердил, что судьба - игра.

483
Статистика
Статистика
483
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-19
  • Постов
    1,176
  • Просмотров
    238,373
  • Подписок
    483
  • Карма автора
    +7,177
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 40 41 42 43 59
  • Lisenook, в вопросе не хватает еще одного важного уточнения - можно ли рассчитывать на текущий капитал?

    Если бы мне было до 35 лет и полностью бы отсутствовал капитал - выбрал бы вариант 8 часов и 30К.

    Ответить Цитировать
    369/500
    + 8
  • Погода в Тбилиси - отстой, а вино по прежнему прекрасно. Как и всегда, рулит саперави из Кахетии. Не зря в российской литературной классике периодически появляется бутылочка кахетинского. Такой же серьезный бренд как Шабли, Бордо, Рибера дель Дуэро, Кьянти.


    Давно у нас в блоге не было винных фоточек. Цена грошовая, несмотря на 2017 год, оценка 4.0 на вивино, настроение 10/10. 

    Сообщение отредактировал evgenyev777 - 7.4.2024, 19:59
    Ответить Цитировать
    370/500
    + 43
  • а как ты сохраняешь/преумножаешь капитал, во что вкладываешъ?

    Ответить Цитировать
    28/38
    + 3
  • don_eric, у меня пока все еще стадия роста капитала за счет активного бизнеса. Поэтому в плане защиты и сохранения делаю первые шаги по сути. Банально не хватает времени на более серьезные и осознанные действия. В основном деньги просто лежат на банковских счетах. Немножко вот с крипты на биржах пытаюсь заработать с минимальным риском и минимальными усилиями. Есть маленькая доля в ТЦ в России. 

     

    Планы на этот год - брокерский аккаунт, недвижимость, сайд-бизнес и private banking.

    Ответить Цитировать
    371/500
    + 15
  • Классный блог, подписался по рекомендации Джипси. 


    У нас много общего - путешествия, хорошие рестораны и вино, гольф, сферы судя по всему схожие, наверняка еще что-то, буду с интересом читать)

     

    кстати про гольф, твой топ самых красивых полей где ты играл?

     

    я сейчас зимую на самуи, тут такое красивое поле, особенно на рассвете, что мне не лень почти каждый день просыпаться в 5, чтобы с самыми первыми лучами солнца в окружении звуков природы стартануть первую лунку:

    Ответить Цитировать
    1/2
    + 20
  • najs, спасибо, приятно. Кстати, а что за рекомендации Джипси? Второй раз сталкиваюсь с этим, не очень понимаю о чем это.

     

    В гольф я пока играл только один раз, поэтому вряд ли могу рассуждать о любимых полях. В прошлом году в Ирландии брал урок у инструктора. Очень понравилось, планирую продолжать, только пока с переездами и логистикой не очень получается. Плюс теннис, с бегом и плаванием забирают много времени.

     

    В Ирландии, кстати, огромное количество полей для гольфа. Климат там достаточно подходящий для этого. Что интересно, полей много и спрос высокий. За неделю до ДР искал себе место и, например, в самом Дублине и ближайших окрестностях все было забукано. Причем это был понедельник, не выходной.

     

    В итоге удалось найти инструктора в Powerscourt Estate, минут в 40 на такси от Дублина. Это замок, переделанный в гостиницу. Собственно, мы там останавливались за несколько дней до этого.

    Поле

    Сделал для себя вывод, что гольфу нужно уделить немало времени, чтобы поставить технику с тренером и хоть как-то начало получаться. Если перееду в Португалию или Испанию, обязательно займусь, там с полями тоже все неплохо.

    Ответить Цитировать
    372/500
    + 22
  • Видимо Джипси почитывает твой блог (он тот еще либитель мишленовских ресторанов) и порекомендовал на своем стриме общественности.

    Ответить Цитировать
    28/40
    + 4
  • evgenyev777 @ 11.04.24 

    Кстати, а что за рекомендации Джипси? Второй раз сталкиваюсь с этим, не очень понимаю о чем это.

    Слайдер в шапке 

     

    Ну и в телеграм-боте лента у тех, кто им пользуется.

    Ответить Цитировать
    28/36
    + 3
  • Дизель, в другом сообщении про стрим говорилось, не про слайдер.

    Ответить Цитировать
    373/500
    + 5
  • evgenyev777, еще есть канал ГТ "Что на ривере", герои форума https://gipsyteam.poker/news/04-04-2024/pokanuktus-protiv-sistemy-bitva-blogov-i-geroi-foruma-v-marte и битва блогов, постишь ты много и интересно, так что трудно не встретить ссылку на тебя.=)

    И спасибо за крутой блог, на форуме за десять лет такого не было.

    Ответить Цитировать
    1/5
    + 2
  • evgenyev777, Сергей на стриме говорил, что перешел в твой блог из за названия, когда читал разборки фонды-Покерок, мол Бродского тоже читал)+сказал похожий образ жизни+читать интересно)за спорт похвалил,за увлечение крепким не особо, в общем рекомендация такого плана+-

    Ответить Цитировать
    5/5
    + 8
  • Bushido_ru, спасибо, теперь понятно, почему такой приток новых подписчиков на блог в последнюю неделю) Инфлюенсеры решают)))

    Ответить Цитировать
    374/500
    + 13
  • В посте про финансы ты озвучил много направлений, как можно улучшить жизнь. А можешь дать практические рекомендации для начинающих? Вот выбрались мы на хороший доход, пусть будет 10к+ в месяц, финансовая подушка накопилась, появились свободные деньги для себя. На что уделить внимание в первую очередь? Снять бытовые вопросы(доставка продуктов, уборка, готовка, нанять няню)? Личностный тренер, психолог, бытовой ремонт делаем не сами - собираем контакты специалистов?
    Если за стилем одежды следишь - тратишь время на магазины? Отдых сам планируешь или пользуешься помощниками? Как в отношениях еще можно использовать деньги, кроме банального больше и лучше время проводить?
    Извини если много вопросов, не у кого спросить.=)

    Ответить Цитировать
    2/5
    + 10
  • DmitryZ, нужно в первую очередь прислушиваться к себе и к своим потребностям. И закрывать наиболее важные и проблемные. 

     

    На мой взгляд, сначала однозначно нужно разобраться с базовыми бытовыми моментами. Очень многие из них легко закрываются не такими и большими деньгами, но не всегда просто перестроить свой менталитет и научиться платить за время и комфорт. 

     

    Не пользоваться общественным транспортом, найти человека на уборку раз в неделю-две, купить посудомойку, перейти на доставку, где возможно, чаще ходить в ресторан/заказывать еду, полностью отдавать любой ремонт и проблемы на сторону итд итп. Считаю, это абсолютный must have. Все это освобождает достаточно времени и энергии. Хоть на спорт, хоть на дополнительный заработок, хоть на позалипать в телеграмме. 

     

    Дальше имеет смысл спросить себя, а что ты, собственно, хочешь? 

     

    Личностный тренер, психолог, а для чего? Просто стать лучше? Это точно не сработает. Если ты равнодушен к спорту, то персональный тренер вряд ли что-то изменит. Если безразличен к тому, как ты выглядишь, то зачем личный стилист? Если некуда тратить свободное время, то нафига нужен личпом?

     

    И, наоборот, если тебе что-то интересно, тогда можно хорошо развиваться в этом. Или если у тебя есть цель, деньги помогут ее достичь (но не гарантируют, конечно же). 

     

    Например.

     

    У тебя есть осознанная цель - уйти с найма и заработать миллион долларов. В этом случае нужно построить какой-то план достижения цели и тратить на него деньги. Например, постоянно откладывать какую-то часть денег на депозиты и к брокерам. Или вложиться в свое образование (английский, МВА), чтобы сделать карьеру и увеличить заработок. Или параллельно открывать и развивать бизнес. В этом случае, кстати, вполне могут понадобиться и личностный коуч и психолог. Именно, в качестве дополнительных инструментов для достижения цели.

     

    Другой пример. 

     

    У тебя стабильный денежный поток, он тебя устраивает. Ты хочешь по максимуму уделить время своему любимому развлечению, например мотоциклам. Тогда ты по максимуму вкладываешься в это. Покупаешь себе крутой байк, находишь сильного тренера, гоняешь на топовые соревнования, сам участвуешь в гонках итд итп

     

    Еще пример.

     

    У тебя есть дети и тебе важнее всего дать им максимально хорошее образование и воспитание. Соответственно ты направляешь денежный поток в эту сторону - учителя, репетиторы, воспитатели, языки, спорт, кружки, крутые летние лагеря за границей итд. Сам уделяешь им по максимуму время. 


    Таких примеров может быть много. 


    Лично у меня основные цели были - независимость, исключить по максимуму время на быт, иметь возможность много путешествовать. Соответственно, усилия и первые деньги были направлены именно на это. Опять же, по максимуму освобождал время от быта и пытался в бизнес. 

     

    Поэтому основная рекомендация -  определиться с целями и уже от этого отталкиваться с действиями.

    Ответить Цитировать
    375/500
    + 59
  • Сделал для себя вывод, что гольфу нужно уделить немало времени, чтобы поставить технику с тренером и хоть как-то начало получаться.

    Хороший план, все с кем я общался на эту тему сходились во мнении, что гольф один из самых сложных видов спорта. 


    Я сам все детство занимался теннисом, гольф точно в разы сложнее, при кажущейся простоте. В теннисе практически невозможно не попасть по мячу, в гольфе, особенно первое время, ровно наоборот 😁

    Ответить Цитировать
    2/2
    + 3
  • Как-то не комильфо постить результат 4 км, но что есть. С блогом, как с врачом, нужно только правду говорить.

     

    Пошел побегать первый раз в Тбилиси. Парк Ваке, по периметру велосипедная дорожка. Полный круг - 1.3 км. Очень удобно и комфортно. Не считая того, что на одном из участков велосипедная дорожка переходит в ..грязь. 


    Хотел пробежать стандартно пятерку, но не учел рельеф. В самом начале круга довольно крутая и затяжная горка, я к такому совсем не готов, увы. 


    В итоге пробежал три круга, получилось 4 км с плохонькой скоростью. Надо периодически включать рельеф в тренировки, чтобы так не позориться на незнакомых трассах.

    Завтра едем на выходные в Кахетию. Очень соскучился по туризму. Будет всего полтора дня, поэтому только ключевые пункты - Телави, Сигнахи, пара монастырей. Заночуем в шато. Давно хотел побывать в Алазанской долине и продегустировать кахетинский саперави в правильном месте.

    Ответить Цитировать
    376/500
    + 36
  • evgenyev777, спасибо за подробный ответ, прочитал сразу, надо было подумать над этим и надо еще.=) Хорошего тебе отдыха в Кахетии!

    Ответить Цитировать
    3/5
    + 2
  • https://www.newsru.co.il/israel/13apr2024/iran_il_110.html

     

    Я пока не до конца понимаю уровень пиздеца. Но, очевидно, все плохо, и становится только хуже.

    Сообщение отредактировал evgenyev777 - 14.4.2024, 0:52
    Ответить Цитировать
    377/500
    + 13
  • В выходные съездили в Кахетию. Если быть более точным - в Алазанскую долину и окрестности, поскольку сама Кахетия больше и разнообразнее.

     

    Алазанская долина расположена между Большим Кавказом и хребтом Гомбори. Называется в честь реки Алазань, которая течет по всей территории долины. Благодаря ряду факторов здесь сложились благоприятные условия для виноделия. Почва, влажность, температура, осадки - все идеально складывается. 


    Алазанская долина, вдали белеют Кавказские горы.


    В Кахетии производится процентов 90% всех вин Грузии. Самые известные бренды находятся здесь же. Самое популярное за пределами Грузии вино - Киндзмараули, тоже из Кахетии. Кстати, сами грузины с презрением относятся к сладким и полусладким винам и не употребляют их. 


    Выучил в поездке новое слово - микрозона. Оказывается так вычурно в Грузии называют всем привычные и понятные апеласьоны) 

     

    Ездили с гидом. Очень удобно. Гид составляет и предлагает на утверждение маршрут и место ночевки. Она же обеспечивает транспорт и вождение. И, разумеется, рассказывает, показывает, отвечает на вопросы.

     

    Выехали в обед, так как с утра немного поработали. Сначала заглянули в город Сигнахи, о котором я слышал много плохого. Мол новодел, ничего интересного, чисто туристическая история. Главная достопримечательность - круглосуточный ЗАГС. Примерно так и оказалось, но городок, тем не менее, очень приятный. Относительно недавно отреставрированный, но не построенный с нуля. Так что там можно найти и немножко оригинальной брусчатки (не на центральных улицах), и здания 19 века, и стены старого города со сторожевыми башнями. В местном маленьком музейчике висит с десяток картин Пиросмани, стоимость которых, наверное, сопоставима со всем городом.

     

    Город Сигнахи

    Вот такая самооценка - Сигнахи и весь остальной мир.

    Кстати, отреставрирован город был не просто так, а с важной целью. Во времена Саакашвили сюда возили комиссии из ЕС, чтобы показать, как тратятся выделенные на восстановление страны деньги. В те времена, тут даже организовали постоянный патруль конной милиции. Сейчас, конечно, все попроще.

     

    После легкого ужина с вином двинули дальше. Кстати, фоток еды в этот раз практически не будет, поскольку все было довольно однообразно и просто. Вино, салат, шашлык. Но зато мясо всегда было отличное и вкусное, в отличие от Тбилиси.

     

    Дальше нарисовалось спонтанное развлечение. Изначально не планировали специально никаких винных дегустаций. Я планирую когда-нибудь на недельку в Кахетию съездить чисто под это дело. Но гид, узнав, что я большой любитель, предложила заехать к ее знакомому виноделу по дороге. Он накроет полянку и предложит вино. Как принято говорить на Джипси форуме - моментальный колл с моей стороны) К тому же оказалось, что винодел из Мукузани, а саперави из этого апелласьона микрозоны уже стало моим любимым в этот приезд.

     

    Вот в эту винодельню мы наведались.

    Владелец - Важа Узунашвили, потомственный винодел. В советское время работал технологом на крупных заводах в Москве и Тбилиси. Некоторое время назад восстановил бизнес. По семейной легенде вино здесь делали с начала 19 века, то есть 11-12 поколений. Уже экспортирует свое вино в Швецию, Австрию, США. Наибольшей популярностью пользуется янтарное или оранжевое вино, которое вообще считается чуть ли не уникальным для Грузии. Все напитки делаются, конечно, в квеври.

     

    Кстати, оранжевые вина мы, в основном, и дегустировали. Раньше мне не доводилось их пробовать, так что все удачно сложилось.

     

    На столе было 4 янтарных вина, одно красное, три ликера и чача. Идеальное решение взять гида и не садиться за руль)

     

    Напитки 

    Легкая закуска

    С первого раза не готов дать янтарному вину оценку. Необычно, но интересно. Взял пару бутылок с собой плюс вишневый ликер. 24 градуса, без сахара - прекрасно для дижестива.

     

    Бонусом автограф Важи на бутылке

    Само мероприятие очень приятное было. Важа показал свои квеври, рассказал о технологии, о бизнесе, о семье. Двух дочерей уже подтянул в бизнес. Остался непутевый сын, который учится на юридическом факультете и пока не планирует заниматься вином. Но Важа уверен, что со временем и его вернет в семью.

     

    Я, как обычно, задал вопрос об обьемах производства. Важа сказал, что сейчас продает 20,000 тысяч бутылок в год, потенциал с текущих виноградников вдвое больше. 


    В прошлый раз я задавал этот вопрос на вискокурне в Ирландии, там было 40,000 литров в год. Там я пошел дальше и попытался прикинуть прибыль) Предположил 5 евро на литр, но девочка-менеджер сказала, что в лучшем случае 2 евро чистой прибыли выходит. 


    Рассказал об этом Важе, на что он замахал руками - врет девочка. Сам, конечно, не сдал свои цифры, но видимо побольше выходит. 


    Тем не менее, если предположить у него даже те же 5 евро на бутылку, выходит 100,000 евро дохода в год. Неплохо для деревни Мукузани, но не забалуешь.

     

    Вечер удался.

     

    Ночевать поехали в шато White Flags, что под Телави. Шато в местном понимании это небольшая гостиница на природе, стилизована под замок, почти всегда с винодельней, винным погребом, рестораном итд итп

     

    White flags ночью

    Лобби

    Шато немаленькое, на 12 номеров. Но вэтот вечер мы были единственные гости. Хозяин проработал шефом в Бельгии 20 лет, к пенсии вернулся на родину. Сын, по его словам, по прежнему работает там шефом, причем в мишленовском ресторане. Сказал название заведения, но что-то я его не нашел в приложении Мишлена) 


    Приехали уже поздно, после ужина и дегустации, поэтому обошлись только сыром и бутылкой красного))

     

    Перед сном открыл новости, а там такое. Вечер прошел в непростых раздумьях и в тревоге.

     

    С утра погуляли по территории шато. Мне, конечно, больше всего понравился винный погреб. Не уровень Важи, конечно, чисто для гостей и для себя, но атмосферненько. До сих пор жалею, что не взял бутылку персикового бренди с собой(


    Погребок

    Бренди на конопле

     

    Дальше двинули в Телави. Это столица Кахетии, но больше всего город известен сценой из Мимино. 

    Особо в городе смотреть и делать нечего. Замок бывших кахетинских царей, платан из того же Мимино. Заехали на местный рынок, аутентика полная. 


    Тот самый платан

    Памятник царю Ираклию, который отдал Грузию Российской Империи в 19 веке

     

    Пересекли реку Алазань и Алазанскую долину и поехали в бывшую царскую крепость Греми, рядом с городом Кварели. Когда-то там была процветающая столица Кахетинского царства. Персидский шах Аббас разрушил город, угнал в Персию почти 100 тысяч грузин. И вообще, не раз нападал на Кахетию и разрушал ее. В Грузии его считают символом несчастий. А в Иране - он строитель и просветитель, памятники ему есть. Непросто все.

     

    Сама крепость небольшая, но очень живописная. Пока мы карабкались по крутой лестнице на третий этаж башни, гид нам читала стихи Заболоцкого, посвященные этой самой башне. Очень атмосферно получилось.

     

    https://www.culture.ru/poems/39180/bashnya-gremi

     

    Поэт, оказывается, любил Грузию, Кахетию, бывал в этой самой крепости. 


    Крепость Греми

    Центр мира

    Территория бывшей столицы Кахетии

    Под конец заехали в монастырь Некреси, с фантастическим видом на Алазанскую долину. Основатель - Абба Некресский, один из 13 Ассирийских отцов. Это отдельная забавная страница в истории Грузии, не буду здесь подробно останавливаться.

     

    Монастырь стоит в горах, в отдалении от людей. На машине туда не добраться, нужно пересесть на монастырский автобус. Километра два он везет в гору, иногда по очень крутой дороге. Монастырь действующий, как и большинство в Грузии.


    Слева Алазанская долина

    В монастыре

    Без квеври никуда

     


    Еще заезжали в монастырь святой Нино, в локальный музей, который находится при погребе 16 века, пробовал местный бренди, лопал мороженной с ликером от Киндзмараули.

     

    Два больших минуса, которые увидел.

     

    1) Очень грязно. В Грузии, к сожалению, отсутствует бытовая культура. Легко могут мусорить рядом со своими домами, виноградниками, не говоря уже о чужих.

     

    2) Очень много заброшки, причем довольно унылой. Типично для сельской местности постсоветского пространства, но почему-то здесь мне было неожиданно это видеть.

     

     

    В целом, однозначно нужно повторить путешествие с упором на дегустацию местных вин. На недельку, минимум.

    Ответить Цитировать
    378/500
    + 96
  • . Важа сказал, что сейчас продает 20,000 тысяч бутылок в год, потенциал с текущих виноградников вдвое больше. 

     

     

    Некорректно, получается 20000000.

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 3
1 40 41 42 43 59
5 человек читают эту тему (2 пользователя, 3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.