Дневник алго-трейдера.

Последний пост:10 мая
415
Статистика
Всего постов
1118
192,943 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
08.04.2023 +153
22.04.2023 +147
04.05.2023 +139
26.04.2023 +119
17.04.2023 +114
Лучшие посты читателей
NickV +72
NickV +36
NickV +33
Дизель +32
NickV +29
Самые активные читатели
1 15 35 36 37 38 56
  • У нас в семье на родительский день, это 9 день после Пасхи. В этом году день выпал на вторник, 25 апреля.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Итоги за октябрь месяц.

     

    Общий банкролл: 9000$

    Внешние поступления: + 427$

     

    Доход: 9000 - 6300 - 427 = 2273$

     

    Из них:

     

    Бот SOL: +1730$ (+29% от 6000$)

     

    Холд BTC: +440$ (+14.7%) - покупка по 30000$, текущий курс - 34400$

     

    Остальное: +103$ 

     

    Веду наблюдение за 5 монетами. Ниже результаты бэктестов за последний месяц и в скобках за последние три месяца.

    SOL: +34% (+33%)

    BTC: +35% (+14%)

    BNB: -22% (-36%)

    ETH: -3% (+4%)

    LTC: +12% (+45%)

     

    Месяц вышел мегаудачным.

    Бот на Солане принес +1730$ (+29%). Кроме этого держу в уме, что бот мог принести на 740$ больше, если бы я его недисциплинировано не приостановил на 7 дней.

    Добавилась новая статья дохода - холд биткоина. Я его купил по 30000$ (размер 0.1BTC). Сейчас позиция открыта и на ней плавающий доход +440$ (при курсе 34400).

     

    Наблюдения за бэктестами показывают, что кроме Соланы, в этом месяце неплохо бы выступил и биткоин. Это подверждает мои наблюдения, что при глобально-растущем тренде лучше себя показывают монеты, настроеные на рост (SOL, BTC), а при глобально-падающем тренде - лучше монеты аутсайдеры (LTC, BNB).

    Сейчас банкролл увеличился и стоит вопрос куда добавить 2000$ - или все в Солану, или в BTC.

    BTC може быть лучше, если рост продолжится, SOL - может быть лучше, если будем болтаться на месте, или падать.

    Выбираю BTC. Итого на следующий месяц такой расклад:

    Бот SOL: 6000$

    Бот BTC: 2000$

     

    Сохраню для себя торговлю по SOL за этот месяц:

     

    Сообщение отредактировал Galax - 31.10.2023, 22:51
    311/445
    Ответить Цитировать
    8
  • Хочу сделать для себя некоторые заметки (послание себе в будущее). Если в будущем буду пересматривать свои старые записи...

     

    Я ожидал, что летние месяцы могут быть хуже в торговле. Но SEC вмешалась в июне и этот месяц был волатильным из-за этого.

    На этот раз плохие месяцы были с 07 по 09 (весь третий квартал).

    Также я узнал любопытную инфу, что на рынке акций сентябрь худший месяц за всю историю наблюдений. Сентябрь единственный месяц, когда средний результат отрицательный.

    Видимо это что-то сезонное. В крипте эти месяцы у меня тоже вышли минусовые.

    Постараюсь на будущее учесть эту инфу. Если торговать во время низкой волатильности, то лучше монетами аутсайдерами - типа LTC, BNB...

     

    Также в августе я закончил свои стейкинги - пора подбить итоги.

    Было два типа стейкинга - консервативный - монета CTK и агресивный - монета APE.

     

    СТК давала 16.9% APR вначале года и постепенно понижалась до 11.9% в августе.

    Но у этой монеты был почти всегда положительный фандинг, который добавлял 7-10% APR.

    В августе месяце начался отрицательный фандинг по CTK. Видимо началось бегство активов с Бинанса (я тоже решил по этому закрыть все стейкинги).

    Итого за первые 7 месяцев года стейкинг по CTK давал 25-20%, последний месяц - около нуля из-за отрицательного фандинга.

    Так как стейкинг по 30 дней, я могу гибко из него выходить через месяц, что я   исделал в конце августа.

     

    С АРЕ стейкинг был более агрессивный - с одной стороны больше APR, с другой стороны больше риска и больше телодвижений нужно делать (с CTK вообще не нужно ничего было делать).

    Первый срок на 120 дней был очень выгодным. Дальше не стоило этим заниматься - APR понизился и это не стоило того риска.

    В результате из-за человеческого фактора, я дважды совершил грубую ошибку и это мне стоило -1000$ и -2500$.

    Такую ошибку я уже ничем не перекрою - так что этот стейкинг мне дорого обошелся...

     

    Кстати, с тех пор как биткоин сделал резкий рост до 34000, на рынке все оживилось.

    Очень многие монеты стали показывать мега большой положительный фандинг - это означает, что лонгистов намного больше, чем шортистов.

    Стали предлагать бонусные APR - сначала 12% APR на USDT, затем 14% на другой стейбл - FDUSD.

    Затем на BTC предлагают 30% APR.

    Раньше это бы было атракционом невиданной щедрости.

    Но теперь, я даже не беру такие стейкинги, так как есть намного выгоднее варианты...

    312/445
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Galax @ 31.10.23)  

     

    Стали предлагать бонусные APR - сначала 12% APR на USDT, затем 14% на другой стейбл - FDUSD.

    Затем на BTC предлагают 30% APR.

     

    это где такое предлагают?

    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (freestyler @ 01.11.23)  

    это где такое предлагают?

    Эта инфа не секретная - достаточно 5 мин в день, чтобы промониторить биржи, что они сегодня предлагают.

     

    На Бинансе сегодня:

    USDT: 6.41% + 7% (7% бонусных только на 500 USDT)

    FDUSDT: 4.27% + 10% (10% бонусных только на 1000 FDUSDT)

    Акция будет еще где-то один месяц.

     

    На ByBit:

    Была акция на BTC: на 7 дней 30% APR (max 0.1 BTC) вчера закончилась.

    Сегодня предложили акцию на LINK: на 7 дней 100% APR (max 100LINK ~ 1100$)

     

    Есть еще BEAM под 299% APR, но у этой монеты нет возможности захеджироваться и я такие варианты не расматриваю.

    313/445
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Galax @ 31.10.23)  

     

    Сейчас банкролл увеличился и стоит вопрос куда добавить 2000$ - или все в Солану, или в BTC.

    BTC може быть лучше, если рост продолжится, SOL - может быть лучше, если будем болтаться на месте, или падать.

    Выбираю BTC. Итого на следующий месяц такой расклад:

    Бот SOL: 6000$

    Бот BTC: 2000$

     

    Наверное снова будет не лучший выбор...

    Солана сегодня очередной раз выросла на 15%.

    А Биткоин уже успел сделать вертолет - открылся в лонг и тут же закрылся по стоп-лоссу в минус.

    314/445
    Ответить Цитировать
    2
  • Вчера биткоин обновил свои хаи, поднимаясь до 38000. 

    А затем в течении одного часа упал на 5%. Солана при этом падала на 12% за час.

    Я все жду в новостях какое-то объяснение этому движению.

    Стремительный рост как-то объясняют, а вот почему затем все так стремительно упало, нет комментариев.

     

    Рискну сделать свои предположения.

    В это же время ETH рос на 10%. И этому есть объяснение - BlackRock подал заявку на открытие спотового ETF по эфиру.

    Получается, что инвесторы из-за этой новости продавали свои активы в биткоине и Солана и перекладывали их в эфир.

     

    Подобные карусели не очень хороши для трендовой стратегии.

    Вот торговля ботом для SOL:

     

    На пике плавающий PnL доходил до +600$, но в результате сделка зафиксировалась в небольшой минус.

    При такой стремительной коррекции, алгоритм не успевает зафиксировать прибыль.

     

    Но это пол-беды. В ту же минуту открывается шорт:

     

    Вот это необъяснимый сбой в алгоритме. Бот не имел права открывать шорт ни при какой цене.

    Я анализировал логи и не могу найти причину такого сбоя.

    Вначале послалась команда на открытие стоп-лимит ордера на покупку. Затем идет проверка-подтверждение, выставился ли такой ордер. А затем посылается ордер на продажу по рынку (вместо покупки). В результате продается в самом низу сопли.

    В это время на бирже была аномальная торговля - запустилась лавина ликвидаций. Видимо бот получал не актуальные данные с биржи. Но все равно, я не могу понять, откуда взялся ордер на продажу.

    Такие баги очень трудно устранить - 99% времени все идет по плану, а потом вдруг случаются непонятки.

    Тем более, что я не вижу причину и не имею понятия как это пофиксить.

     

    В результате, я через некоторое время закрываю эту сделку вручную и фиксирую убыток в -260$.

    А неделю тому не сработал стоп-лосс и я вручную закрывал на -100$ хуже, чем должно было быть. 

    Итого только в этом месяце баги стоили мне -360$. Это сильно искажает тесты и реальные результаты сильно отличаются от бэктестов.

    Нужно мне было с начала года вести учет таких потерь.

    315/445
    Ответить Цитировать
    16
  • Странно, что ни в одной теме, никто не упоминает биткоин. А ведь он значительно вырос и уже дважды тестировал уровень 38000$.

    Неужели никому не интересен рост биткоина, куда подевались все крипто-энтузиасты?

     

    Вот дневной график BTCBUSDT на текущий момент:

    post-33224-17003297882861_thumb.webp

     

     

    Первый зеленый кружок - это я вошел в лонг по 30000$ на сумму 0.1 BTC.

    На тот момент это было почти половина моего рабочего объема.

    Но очень скоро банкролл увеличился и это стало только треть банкролла.

    Я стал искать удобную точку для того, чтобы докупиться до планируемых пол-банкролла.

    Недели две назад я купил еще 0.05 BTC по 34700.

    Но через пару дней закрыл эту часть по нулям (по той же цене 34700), с намерением купить по лучшей цене.

    Но с того момента цена стремительно выросла и цена по 34700 уже кажется недостижимой.

    Ту сделку я не озвучивал на форуме, может по этому и отнесся к ней не слишком серьезно.

    Сейчас решил, что лучше буду озвучивать все сделки - возможно это поможет мне быть более дисциплинированным.

    Пару дней тому купил 0.05 BTC по 36000$ (второй зеленый кружок).

     

    Да, эта цена не очень привлекательная. Биткоин уже почти месяц растет без серьезной коррекции. Коррекция так и напрашивается - ведь не может так долго расти без отката?

    Но с другой стороны так можно еще долго ждать коррекции и не дождаться ее.

    Поэтому принимаю тяжелое решение - докупиться по текущим ценам и плыть по течению (следовать тренду).

     

    Сначала месяца я включил бота по паре BTC на 2000$. С тех пор этот бот принес -200$ (-10%) - почти все сделки в минус, так как биткоин растет рывками.

    По сравнению с ботом, тактика холда биткоина работает намного лучше - +5-10%.

    Это не первая моя попытка включить бота по биткоину. И очередной раз она неудачная. Поэтому я отказываюсь от этой идеи -  и выключаю бота по BTC (надеюсь навсегда).

     

    Бот по Солане работает в плюс - пока +500$ (и это при том, что -360$ стоили баги).

    С сегодняшнего дня поднимаю загрузку бота по SOL до 10000$. 

     

    Кстати, за последний месяц BTC сделал рост около +20%, а Солана сделала рост +100%.

    316/445
    Ответить Цитировать
    15
  • Странно, что ни в одной теме, никто не упоминает биткоин. 

    Просто все понимают, что ему 2 года осталось

    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Странно, что ни в одной теме, никто не упоминает биткоин. 

    Просто все понимают, что ему 2 года осталось

     

    Скорее всего, большинство пропустило удачный момент для входа и теперь в непонятке, что делать.

    Я сам на себе испытал это чувство.

    Когда нужно было добавить позицию по биткоину и не ясно когда лучше это сделать.

    Вроде уже слишком цена выросла и теперь покупать уже поздно - лучше дождусь отката до более выгодной цены.

    А по факту цена растет все больше и больше и ты уже сожалеешь, что вчера не купил.

     

    Вот поэтому очень важно вовремя купить - иначе можно пропустить все движение.

    Я часто писал, что после того как поступил сигнал, есть два варианта:

     - первый, купить сразу по текущей цене;

    - второй, дождаться коррекции, и купить по более выгодной цене.

     

    Но у второго варианта есть риск, что такой коррекции может и не быть и тогда мы пропускаем все движение, так как потом непонятно, когда входить вообще.

    Вот поэтому лучше применять первый вариант.

     

    Есть у меня на эту тему жизненные примеры.

    Есть у меня друг Игорь, о котором я писал (первый кидок в Хусте с ним  был). Он перепробовал много разных вариантов, чем заниматься, пока я ему не помог открыть свою обменку. Теперь он крепко стоит на ногах и сидит в обменке вместе со своей женой.

    Он даже крестный отец моего младшего сына.

    Когда я выхожу в город, я всегда подхожу к нему в обменку и мы сплетничаем на различные темы - о политике, о HearthStone, о крипте...

    Так вот, в 2020 году после того как я слил 5 биткоинов, через пару месяцев биткоин показал признаки роста (как раз халвинг был). И я в разговоре с Игорем упомянул, что сейчас очень выгодный момент, чтобы купить биткоин в долгосрок. Я сам был тогда в не лучшем финансовом положении - деньги в крипте я все потерял, а брать под проценты на долгий срок я не хотел. 

    Курс биткоина был 5000$. И Игорь загорелся этой идеей и решился все таки купить биткоин.

    Но пока он решал технические вопросы, как это сделать, биткоин вырос до 6000$. Это все таки 20% роста. И он из-за этого передумал (возможно на его решение непоследнюю роль сыграла жена - она "львица" и привыкла командовать в семье, типа что за хрень этот ваш биткоин).

    Я ему тогда ненастойчиво объясняю, что если брать биткоин на долгосрок, то нет большой разницы - брать по 5000, или по 6000 - ведь ожидание превысить хай по 20000 в несколько раз. Но он решительно отказался - типа уже слишком дорого.

     

    Что было потом с биткоином вы знаете - в следующем году он доходил до максимума в 69 000$.

    И с тех пор я часто ему напоминал об этом случае. Он себя успокаивает тем, что даже если бы купил по 6000, то продал бы его при первой же возможности в районе 8К - 10К и никогда бы не додержал его до цены в 50К - 60К.

     

    В этом году, в наших обычных беседах ни о чем, я ему снова намекаю, что скоро будет такая же ситуация с биткоином, как была четыре года назад.

    На этот раз он еще более решительно решил купить биткоин - открыл акк на Бинансе и кошелек на TrustWallet. Я ему подсказываю, как лучше всего купить биток. Про цену говорю так - как пассивный инвестор, я бы купил сразу (тогда цена была в районе 26К), но я сам буду ждать подтверждения по тех.анализу.

    Он просит меня, чтобы я дал знать, когда поступит сигнал. Ок.

    Такие же разговоры я вел с другим моим другом - Сашей, с тем с которым мы были в пополаме, когда я потерял 5 BTC.

    Мне бы очень хотелось, чтобы он что-то заработал на этом. В прошлый раз я потерял наши общие с ним деньги.

    Он тоже решил вкладываться в биткоин на долгосрок и тоже просил меня маякнуть, когда будет сигнал.

     

    И вот час Х наступил. Кажется это было 20-21 октября. Я обоим позвонил и сказал, что пора покупать.

    Я сам купил в тот же день по 30000$.

    Саша был заграницей, в Братиславе и играл в покер, а Игорь сказал, что сейчас не может купить, а сможет через неделю.

     

    В понедельник утром 23-го октября, Саша приезжает ко мне домой и я ему помогаю купить на TrustWallet биткоин. Цена к тому времени подросла к 30500, да и комиссии были не очень. Но Сашу это не останавливало и мы удачно все сделали.

    В тот же день вечером курс биткоина взлетел до 35000$...

     

    На следующий день я подхожу к Игорю - он растроенный из-за такого роста и резко говорит, что по такой цене покупать не будет.

    Я с недоумением смотрю на него и вижу, что ситуация четырех-летней давности повторяется. Тогда можно было купить в районе 34К - это всего лишь на 10% выше планируемой цены. А ожидание через год-два 100К-150К. На фоне таких ожиданий разница между 30К и 34К несущественна.

    Но я не смею настаивать - каждый сам принимает решения.

    Я понимаю чувства Игоря - ведь я сам очень неохотно покупал и по 34700, и по 36000...

     

    Интересно, будет ли еще возможность в этом цикле купить по 30К?

    317/445
    Ответить Цитировать
    18
  • в каждом человеке есть немного Игоря 😀

    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Friend_ @ 19.11.23)  

    в каждом человеке есть немного Игоря 😀

    пофиксил

     

    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • За днем, следует ночь. За импульсом - коррекция. Тут не вопрос будет ли коррекция - вопрос коррекция какого порядка (прошлого цикла или старшего порядка). Пробьем ~40к, тогда коррекция с большой долей вероятности будет старшего порядка и есть шанс обновить лои. Если с текущих будет шейкаут - альты в дно, биток не обновит лои. Если небольшая коррекция до 31к - то через сравнительно длинный боковик с пилой. 


    Я все к тому, что биток - цикличный. И вариантов не так уж и много.

    Главное что бы каждый выбрал для себя свой алгоритм действий в небольшом количестве глобальных вариантов. 


    имхо

    8/18
    Ответить Цитировать
    3
  • Интересный пост в блоге Mercatora.

     

    Идея сделать бэктесты принадлежит Mercator.

    А я для удобства сделал программу для этого.

    318/445
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Galax @ 23.11.23)  

    Интересный пост в блоге Mercatora.

     

    Идея сделать бэктесты принадлежит Mercator.

    А я для удобства сделал программу для этого.

    Можно такие же тесты сделать для битка?) Или в силу высокой волатильности не имеет смысла?

    8/13
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Romana88 @ 24.11.23)  

    Можно такие же тесты сделать для битка?) Или в силу высокой волатильности не имеет смысла?

    Во-первых, нужно собрать данные о ценах биткоина для максимально большого периода.

    Mercator проделал огромную работу собрав данные о индексе СнП500 за почти 100 лет. Кроме этого нужно было знать стоимость кредита, инфляцию и т.д. за каждый день из этих 100 лет.

    Кто проделает такую работу для биткоина?

     

    Во-вторых, что считать единицей измерения времени? Для акций - это один день.

    А биткоин торгуется непрерывно 24/7 без выходных.

    Кстати, из-за этого время рабочих часов, когда торгуется крипта, больше в 4 раза, чем время торгов акциями. 

    В году 251.2 рабочих дней и торги происходят 8 часов в день.

    Итого для акций - 251,2 * 8 = 2010 торговых часов в календарный год.

    Итого для крипты - 365,6 * 24 = 8774 торговых часов в год.

    Грубо говоря, за год крипта собирает исторических данных, как акции за четыре года.

    И 14 лет существования биткоина, эквивалентны более 50 годам наблюдения за акциями.

     

    Ну допустим, мы выберем единицу измерения сутки. Будем смотреть на цену закрытия дневной свечки (кстати, по какому времени ее смотреть?).

    Допустим, нам удастся найти котировки биткоина за каждый день. С какого года?

    Большинство бирж работают с 2016-2017 года.

    Правда, я купил свой первый биткоин в конце 2013 года (блин, юбилей на носу - 10 лет с первой покупки биткоина) на бирже BTC-e. Наверное где-то можно найти котировки тех лет.

    А дальше что, что с этим делать?

     

    Купить биткоин в определенной пропорции (с определенным плечом) и делать каждый день ребалансировку под эту пропорцию?

    Комиссии при этом будут существенные. Будет проскальзывание большое, так как в крипте большая волатильность.

    Но учитывая все это наверное найдется какое-то оптимальное плечо, которое на дистанции даст лучший результат.

    Подозреваю, что это оптимальное плечо будет меньше 100% (из-за большой волатильности).

    Я интуитивно пришел к выводу, что держать 50% банкролла в битке - это хорошая стратегия (но с оговорками на глобальный тренд биткоина, который циклически меняется каждые 4 года).

    Но скорее всего найдутся и более прибыльные стратегии.

     

    Бэктесты по акциям показали, что оптимальным плечом для СнП500 было 200% (за все время наблюдений). Но это с оговоркой, что все время мы будем держать это плечо неизменным.

    Если же не придерживаться этого ограничения, то существуют намного прибыльнее стратегии...

    319/445
    Ответить Цитировать
    8
  • Например, есть сайт https://bitcoin.zorinaq.com/price/

     

    Значения он тянет так:

    - On 2009-10-05 the market price of Bitcoin is first established at $0.000764/BTC by New Liberty Standard, the first Bitcoin exchange ($1.00 buys 1309.03 BTC.) The exchange rate history is available at two archived pages: http://newlibertystandard.wetpaint.com/page/2009+Exchange+Rate">first, http://newlibertystandard.wetpaint.com/page/Exchange+Rate">second. Their last known exchange rate is $0.005472/BTC on 2010-03-02.

    - On 2010-04-25 the market price is established again at $0.003/BTC, using the daily volume-weighted trading price of the second Bitcoin exchange, BitcoinMarket.com (PayPal USD trades). The owner, dwdollar, actually started operating it on 2010-03-17, however trading data for the first few weeks is—to my knowledge—not available.

    - After 2010-07-18 the exchange rate is from the CoinDesk BPI v1 API (https://api.coindesk.com/v1/bpi/historical/close.json?start=2010-07-18&end=2022-05-17).

    - After 2022-05-18 the exchange rate is from the CoinDesk BPI v3 API (https://www.coindesk.com/pf/api/v3/content/fetch/chart-api?query=...) because v1 has gaps in the data starting on that date.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Итоги за ноябрь месяц.

     

    Общий банкролл: 11000$

    Внешние поступления: + 1174$

     

    Доход: 11000 - 9000 - 1174 = 826$

     

    Из них:

     

    Бот SOL: +103$ (+1,3% от 8000$)

    Бот BTC: -210$ (-10% от 2000$)

     

    Покупка биткоина:

    0.1BTC по  30000$

    0.05BTC по 36000$

    Средний курс покупки: 0.15BTC по 32000$

    Холд BTC: +860$ (при курсе 37700), за последний месяц +420$.

     

    Остальное: +513$ 

     

    В середине месяца поднял загрузку бота по SOL с 6000 до 10000. 

    С тех пор было несколько минусовых сделок, что привело среднюю доходность за месяц к околонулевой.

    После бурного ралли рынок немного успокоился и теперь консолидируется в боковике.

    Холд биткоина дал дополнительно +420$ в этом месяце. А торговля ботом по BTC была убыточной, так как рост был рывками с постоянными откатами. 

     

    Ручная торговля дала дополнительно +500$. 

    Вроде по мелочи торговал без особого риска, а понемношку накапало...

    320/445
    Ответить Цитировать
    14
  • Менее полтора месяца назад я открыл лонг по биткоину по цене 30000$, а сегодня цена биткоина пробила отметку 42000$.

    Если кто-то сомневается, действительно ли я делал такую сделку, то вот отчеты по паре BTCUSDT за прошлый месяц:

     

     

    Вначале открыл на 0.1BTC по 30000$.

    Потом добавил 0.05 по 34700$ и потом опрометчиво закрылыл эти 0,05 почти по такой же цене через пару дней.

    И снова открыл эти 0,05BTC уже по цене 36000.

    На сегоднешний день эта цена  уже кажется очень хорошей, так как больше возможностей купить так дешево с тех пор не было.

    В конце месяца я зафиксировал текущий профит по цене 37700$ (профит 800$) и тут же открыл такую же позу по такой же цене.

    Сделал я это, чтобы зафиксировать доход и освободить эти деньги для других операций. Также для того, чтобы удобней было считать месячный доход по биткоину.

     

    На текущий момент плавающий профит по этой открытой позиции - почти 600$ (дополнительно к 800$ уже зафиксированым). 

    Рост курса биткоина за эти полтора месяца - почти 40%.

     

    Что дальше?

    За прошлый месяц биткоин часто делал нервные движения то вверх, то вниз и часто возникал соблазн зафиксировать прибыль.

    Но у меня был какой-то план, и я его придерживался (С). 

    Этот план позволил мне хладнокровно держать эту позицию до этого момента.

    Любые попытки выйти с позиции с расчетом перезайти по лучшей  цене - привели бы к ухудшению профита.

    Так что дальше я придерживаюсь этого же плана.

     

    Возможны ли отклонения от первоначального плана?

    Во-первых, до 10 января я точно не буду менять этот план.

    10 января ожидается окончательное решение SEC по поводу спотового биткоин-ETF.

    Прогнозы аналитиков - с 90% вероятностью  решение будет положительным. 

    Это основная причина текущего ралли.

    Что может изменится после этой даты?

    Если решение будет положительным, то скорее всего ралли продолжится. Но возможен и обратный эффект.

    В трейдинге есть такая пословица - "Покупай на слухах, продавай на фактах".

    В нашем случае это означает, что цена растет на слухах о том что SEC одобрит этот ETF, но как только это станет свершившимся фактом, многие станут фиксировать прибыль (так как закупились заранее по хорошей цене). Это может привести к резкой коррекции курса.

    Я не говорю, что это точно произойдет, я говорю, что нужно опасаться этого, как одного из возможных вариантов.

    Поэтому ближе к этим датам я буду внимательно следить и за новостями и за ценовым графиком.

    Если цена будет выше 45000$, то возможно я применю трейлинг-стоп ордер - зафиксировать прибыль при откате от максимума на какой-то небольшой процент цены. 

    Почему 45000? Это 50% прибыли от моей точки входа, и просто круглое число.

     

    Но это всего лишь размышления вслух - основной план, держать лонг пока глобальный тренд восходящий.

    321/445
    Ответить Цитировать
    20
  • Тот трейд по биткоину стоил мне 56$ фандинга - много это или нет?

    Я сознательно шел на такой вариант.

    При использовании фьючерсов фандинг по биткоину будет стоить примерно 10% APR (приблизительно 1%  в месяц). Это так и вышло.

    Можно было купить биткоин на споте и тогда бы он ничего не стоил за содержание (кроме одноразовой комиссии при покупке).

    Но в этом случае вся сумма (около 6000$) была бы заморожена в биткоине и я ничего бы с нее не мог заработать.

    При использовании же фьючерсов, я беру позу с 20 плечом , трачу реально 300$ на лонг биткоина, а остальные деньги могут участвовать в разных других операциях.

    Если я могу зарабатывать больше чем 10% APR, то мне выгодней использовать фьючерсы.

    В прошлом месяце таким образом я заработал дополнительно +500$. Это в 10 раз больше, чем я потратил на фандинг.

    Поэтому я сознательно использую фьючерсы вместо покупки биткоина на споте.

    322/445
    Ответить Цитировать
    9
1117 постов
1 15 35 36 37 38 56
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.