Обучаюсь дважды

Последний пост:14.03.2023
140
Статистика
Всего постов
129
25,596 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
11.01.2023 +123
08.01.2023 +79
30.12.2022 +73
13.01.2023 +70
03.01.2023 +65
Лучшие посты читателей
Drop93rus +23
BocxoD +22
Fenrizz +16
skyfun738 +16
Nameless00 +16
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 6 7
Кто построил египетские пирамиды?
  1. Древние египтяне
    50%
    67
  2. Развитая цивилизация, вымершая от катаклизма
    18%
    24
  3. Инопланетяне
    5%
    7
  4. Илон Маск
    12%
    16
  5. Пирамид не существует
    14%
    19
  • Nameless00, а я искренне думал, что последний твит Маска всё объяснит :(

    32/39
    Ответить Цитировать
    1
  • anekrasov, исходи из того, что я тупой.

    9/17
    Ответить Цитировать
    3
  • Nameless00, нет, я скорее исхожу из того, что мне не удалось донести свою мысль. Попробую тогда без метафор.

     

    История рассказывает нам о пирамидах те факты, что я указал вначале поста. Вопросов остаётся много, плюс эмоции от таких фактов не достаточно яркие. Дальше нам - выпускникам школ - попадается твит Маска. Или одно из бесконечных видео Джо Рогана по этой теме. Там же - море специалистов с этими гипотезами. И их фактаж куда более ярок и впечатляющ. Они же вводят термины "мейнстримовой" и "альтернативной" наук, а дальше - кроличья нора.

     

    Я же с самого начала сказал о критическом мышлении. Так вот используя его и простой фактчекинг можно разобраться с рядом этих тезисов. Но в моём понимании было бы здорово, если бы этому учили в школах. Потому что объяснить ориентированность пирамид по сторонам света можно легко, раскрыв еще больше историю этой цивилизации. А вот переубеждать людей под сильным эмоциональным впечатлением гораздо труднее (здесь пошлю привет всем конспирологическим теориям).

     

    Жаль, что не удалось с посылом в этот раз.

    33/39
    Ответить Цитировать
    7
  • anekrasov, а в отношении теории эволюции у тебя тоже есть сомнения?

    2/4
    Ответить Цитировать
    -2
  •  Дизель, его пост был о другом: о подходе в обучении. Сравнение гипотез помогает вырабатывать критическое мышление.

     Сомневаюсь, что топикстартер лично придерживается теории о внеземной цивилизации, потому что это слишком просто как с богом.

     

    Маск - знатный троль, его твиты надо читать с улыбкой.

    1/1
    Ответить Цитировать
    16
  • Дизель, давай попробуем ещё раз. Да, у меня есть сомнения в отношении теории эволюции в том виде, в котором она подается в школьных учебниках. Я говорю о том, что за последние 20 лет были открыты множество промежуточных звеньев в эволюционной цепи - например, Денисовский человек. Даже после анализа древней ДНК учёные не могут определиться - это вид или подвид людей. Сколько ещё звеньев было пропущено? Об этих вопросах нет ни слова в школьной программе. И в то же время у меня нет сомнений относительно эволюции как явления. Я пытаюсь объяснить, что мне не нравится категоричность методичек, которая отрицает текущие пробелы в знаниях. Если об этих пробелах молчать - их заполнят гипотезы ученых из интернета.
    34/39
    Ответить Цитировать
    24
  • Цитата (skyfun738 @ 08.02.23)  

     

    Маск - знатный троль, его твиты надо читать с улыбкой.

    Да, Маск троллил кого то этим своим твитом, или переводил что-то в шутку, и ТС рассчитывал что его читатели это понимают.

     

    Хотя я уверен, что с какой-то(пусть и пренебрежительной, символической)степенью вероятности Илон может допускать вмешательство инопланетян в это дело. Так он мыслит.

    6/8
    Ответить Цитировать
    5
  • anekrasov, просто в этой цитате в результате своих размышлений ты называешь конспирологические гипотезы основными наравне с общепринятой.

    Цитата (anekrasov @ 08.02.23)  

    Далее мы работаем с этим фактажем, и у нас появляются три основных гипотезы. Первая: современная история права, и пирамиды действительно были построены за счет невероятного труда, а все совпадения, как говорится, абсолютно случайны или притянуты. Вторая: любимая некоторыми (привет, Маск) теория о внеземном происхождении пирамид. Третья: древние цивилизации были невероятно развитыми, однако их технологии эволюционировали альтернативным путем, именно поэтому нам трудно объяснить их работу сейчас. Эту гипотезу подкрепляют и множество других открытий (пирамиды в Мексике, карты 16 века с детальной характеристикой Антарктики, которую люди открыли в 1820 году и прочее). В этой гипотетической версии развития событий древние цивилизации погибли в результате очередного катаклизма (чаще всего речь идёт о метеорите и ударной теории).

    Более того, по тому, как ты в тексте подвергаешь первую гипотезу сомнению, сложилось впечатление, что ты считаешь остальные более вероятными. Возможно, ты выбрал неудачный пример. По мне, одно дело говорить, что в истории хватает загадок и пробелов, а многие общеизвестные данные могут быть неточными или ошибочными. А другое — пытаться объяснить загадки и пробелы подобным образом.

    3/4
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (anekrasov @ 08.02.23)  

     

    Сюда отнесем и данные о том, что пирамиды могут быть отражением Пояса Ориона на Земле

     

    Я уверен, что сказка про трех поросят тоже является отражением представлений древних о Поясе Ориона (не путать просто с поясом Ориона). Ведь в поясе три звезды и поросят в сказке тоже три. 

    Совпадение ? Не думаю !

    1/1
    Ответить Цитировать
    16
  • Fenrizz, возможно, поросята и были строителями тех самых трёх пирамид. 

    Если смотреть с верхней части восточной грани пирамиды Хеопса, то лицо сфинкса похоже на мордочку поросёнка.

    1/1
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (anekrasov @ 08.02.23)  

    Если взять высоту пирамиды Хеопса и умножить на 43200

    а почему не на 8! ?  Было бы красивее притянуть за уши 0,1%!

     

    А еще есть вот такой интересный чел:

    часть первая там же.

    1/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Дизель @ 08.02.23)  

    anekrasov, а в отношении теории эволюции у тебя тоже есть сомнения?

    А у него сомнений не может быть?! Это ведь теория, она не доказана. И не может быть доказана, отсюда множество ученых имеют свои теории, включая и полный ...........

    1/3
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (TXOP @ 08.02.23)  

    теория

    TXOP это слово в науке значит, не то что под ним понимают в обычной жизни, кароч покури мат часть )

    2/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (TXOP @ 08.02.23)  

    А у него сомнений не может быть?! Это ведь теория, она не доказана. 

    Какое именно место вызывает у тебя сомнения?

    10/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (anekrasov @ 08.02.23)  

    Дизель, давай попробуем ещё раз. Да, у меня есть сомнения в отношении теории эволюции в том виде, в котором она подается в школьных учебниках. Я говорю о том, что за последние 20 лет были открыты множество промежуточных звеньев в эволюционной цепи - например, Денисовский человек. 

    Но ведь… во-первых это не про теорию эволюции, а про антропогенез, (а разница между этими двумя понятиями примерно как разница между алгеброй и, допустим, теоремой Пуанкарэ). А во-вторых, а что принципиально поменялось от открытия денисовцев? Которые, кстати, никакое не промежуточное звено, а вымершая параллельная ветвь. 


    Ну или даже если говорить о промежуточных звеньях. Вот допустим найдут еще скелет, поименуют его как-нибудь, поставят, допустим между ардипитеком и австралопитеком. Что изменится то принципиально? В любом случае это промежуточное звено будет приматом, какой-то степени архаичности там или грацильности. Этим звеном все равно не будет лось или котик или дракон. Ну было в полной цепочке на одно латинское заумное название меньше, станет на одно заумное латинское название больше.

    11/17
    Ответить Цитировать
    5
  • Уважаемый Nameless00, давай по порядку.

     

    Если все дополнительные промежуточные звенья - это вымершие параллельные ветви, значит мы не найдём их следы в ДНК современных людей, но это не так. 

     

    Дальше, если сейчас учат тому, что есть число N промежуточных звеньев, а окажется, что это число на самом деле N+1 - для меня это значимая разница, так как возможность этого +1 в школьных учебниках даже не рассматривается. А претензии мои изначально к учебникам, а не к теории эволюции.

     

    А теперь вернемся к твоему посту о крушении моей репутации. Во-первых, я не считаю уместными твои ироничные вопросы с позиции силы. Что на самом деле иронично, так это то, что о крушении "сопоставимом с арбитражем" пишет человек с реальным арбитражем в профиле (было и было).

     

    Во-вторых, я уверен, что сейчас нахожусь на пике академической формы, поэтому готов предложить тебе два варианта пари для защиты своей репутации.

     

    1. Ты выбираешь 6 предметов из школьной программы и мы с тобой сдаем по этим предметам ЕГЭ или любой британский/американский его вариант. Используем софт для сдачи вузовских экзаменов, который блокирует всё на ПК, плюс вебку, плюс камеру со стороны - классические правила онлайн экзаменов. Я утверждаю, что мой результат по 5 из 6 предметов будет лучше твоего.

     

    2. Я сам выбираю 6 предметов, гарант ищет любые тесты по этим предметам (ЕГЭ или английские аналоги), мой средний результат по этим тестам будет минимум 91%.

     

    Готов ставить от 5 до 10к$, деньги до тестов переводим гаранту, 10% от ставки могут пойти гаранту за проделанную работу. Для чистоты эксперимента готов на это пари в любой день недели в ближайшие 2 недели, в любое удобное для тебя время.

    35/39
    Ответить Цитировать
    13
  • anekrasov, сидели ж нормально, обсуждали теории и антропогенез. Зачем что-то выяснять в виде пари?

    2/4
    Ответить Цитировать
    8
  • bool, я готов к нормальному общению и обсуждению, когда понимаю, что собеседник приходит с этой целью. Именно поэтому я сначала ответил на вопросы по, как мне уже понятно, плохо сформулированному посту. Но претензии о крушении репутации с последующим переосмыслением моих постов - дело странное, когда можно было хотя бы уточнить то ли я имел в виду (ведь некоторым пользователям всё же удалось понять мой посыл, несмотря на его неудачную форму).

     

    Я чувствую себя достаточно странно, составляя объемные ответы-оправдания для человека, который пришел сюда не за этим. Ровно по такой модели работает cancelling в современной культуре, и пари - достаточно понятный механизм борьбы с ним.

    36/39
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (anekrasov @ 09.02.23)  

    А теперь вернемся к твоему посту о крушении моей репутации. Во-первых, я не считаю уместными твои ироничные вопросы с позиции силы. Что на самом деле иронично, так это то, что о крушении "сопоставимом с арбитражем" пишет человек с реальным арбитражем в профиле (было и было).

     

    Во-вторых, я уверен, что сейчас нахожусь на пике академической формы, поэтому готов предложить тебе два варианта пари для защиты своей репутации.

    anekrasov не поддавайся на провокации, у чела 9к сообщений тебе его не переспорить ))

    Просто выдохни и забей, и пиши дальше на свои интересные темы, с твоей репутацией глобально всё ок.

    Удачный был пример или не удачный, каждый свои выводы сделает для себя.

    3/3
    Ответить Цитировать
    11
  • freestyler, спасибо за совет. Ровно по этой причине я и сформулировал пари - чтобы поставить точку в споре по этому посту, потому что мне не хочется на еще 10 примерах доказывать, что я говорю не о концепциях, а о школьной программе. No disrespect

    37/39
    Ответить Цитировать
    5
1 2 3 4 5 6 7
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.