nota bene

Последний пост:2 апреля
106
Статистика
Всего постов
71
14,619 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
24.11.2022 +113
07.12.2022 +76
31.12.2022 +33
12.12.2022 +27
15.02.2023 +24
Лучшие посты читателей
Nameless00 +14
WmfMoon +7
sandr1x +7
NIXONJK +7
SAYKOD +5
Самые активные читатели
1 2 3 4
  • А потом начался январь. Закончились антидепрессанты, которые помогали мне более-менее справляться с тревожностью. У меня с ними долгие отношения, практически полжизни. В общем с тревожностью они мне помогали, но не с апатией - я не доехал до аптеки раз, два, не заказал заранее, поленился тут, там. А отмена таблеток произошла очень резко, мало приятного, но всё равно я не мог найти в себе импульс доделать этот квест, моторчик просто не заводился и одна мысль, что надо куда-то выходить, угнетала. Ещё больше угнетало, что я понимал, насколько овощем стал и не могу выполнять простые дела. Практически каждый день было одно и то же — я голоден, я терплю до последнего, когда уже в теле начинается дрожь, и потом… иду к холодильнику и грею еду. Я мог откладывать что угодно, даже если мне было плохо и я 100500% знал, что это простое действие поможет мне. Даже когда я уже заказал таблы и они пришли в аптеку, то просто не ехал за ними всю следующую неделю. А потом уже не захотел возвращаться обратно на них.


    Не захотел, потому что я наконец-то начал делать что-то, несмотря на интенсивное страдание, а во-вторых, потому что я не очень-то верю в то, что таблетки помогут мне справиться с этим - серотониновая гипотеза трещит по швам. Ну и я владею информацией, что кпт-психотерапия имеет более выраженный и продолжительный эффект, чем таблетки отдельно. Я не против модифицировать себя, биохакинг-хуякинг и вот это всё, но эффективность СИОЗС была показана на а) искажённых данных б) cherry-picking'е  в) далеко не у всех. Если можно в мозг имплантировать электроды, чтобы мир снова стал прекрасным, я в принципе готов пойти на это. Сейчас я думаю, чтобы впервые обратиться к психотерапевту не за таблетками, а поговорить.

    В первую неделю отмены, несмотря на побочки, я вдруг резко начал делать то, что откладывал, стал легче на подъём. Многие, кто спрыгивал с СИОЗС, знают, какие необычные ощущения этот процесс вызывает в теле, особенно в голове при активном движении глаз (brain zaps) – похоже на удар током, сопровождается звуком, когда проезжаешь фонарный столб, сидя в машине. А тело в это время знобит — жар, холод, желудок сбоит, сон… Довольно быстро пришла ежедневная слезливость, когда и хорошие, и плохие эмоции вызывают моментальный выброс физиологических жидкостей из глаз. Вчера шёл на рынок за едой и просто разревелся по пути. Иногда прямо во время такого эпизода ржу, понимая, насколько смешной триггер настиг меня на этот раз. В общем, чувствую себя сейчас поломанным. Всякий раз, когда депрессия с тревожностью возвращаются, кажется, что так было и так будет всегда, ум очень умело набрасывает дисфункциональные идеи, которые к реальности не имеют отношения, но именно эти самые мысли способствуют разгону депры и уходу в тупорылые экзистенциальные вопросы.

    Сообщение отредактировал Benevolented - 15.2.2023, 16:43
    19/32
    Ответить Цитировать
    12
  • — Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции. 
    — Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией. 
    Иегова кротко посмотрел на меня. 
    — Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее. 
    — Отвратительно, — сказал я искренне.

    — Empire V 


    Не писал почти месяц, потому что внутри было много противоречий и вообще сопротивление блогу. Это как с девушками, я себе рассказываю историю, какой я хуёвый, потому что эта мысль "освобождает" от попыток проводить с ними время.


    Так и с блогом, автоматический внутренний монолог (?) выглядит как-то так:


    - но ты же сам хотел, почему ничего не пишешь… Почему при мысли о блоге скукоживает сердце? 
    - Им это нафига? Одно дело какой-то интересный ебатор, совсем другое — чужое нытьё или бравада. Что конкретно ты хочешь? Эго почесать об форум?
    - братан, они сами решат, нафига им это. Может для тебя это возможность и эго потешить, может для истории, может друзей найти, отдушину, куда можно рассказать что-то, что не хочется выливать на близких. Циник увидит у действия только одну причину и упустит всю картину...
    - всё-таки поныть хочешь. Самоуничижение — форма гордыни
    - чел, иди нахуй

    - только после тебя *берутся за руки и идут нахуй под Komm Süsser Tod"

     

    Даже в стране улыбок легко стать несчастным, если ум способен замечать и реагировать преимущественно на негатив. Кому захочется жить в сессии Иннера, когда жирный занос это похуйфейс, а отгрузка стека на нижнем вызывает желание прокусить вены?   От мысли, что надо искать психотерапевта, внутри всё сжимается и капают слёзки, но эта возможность дарит надежду, от которой тоже всё сжимается. Как я буду жить без таблеток, без абьюза травы, сериальчиков, мультиков, порнушки? Это реально? Я? Вот этот я, который просыпается с колотящимся сердцем в поту каждый день? Как не жить в крайности? Я буду заниматься спортом, кушать правильно, дружить с людьми? Я прихожу в экзистенциальный ужас, когда представляю, что мои российские друзья уедут из Тая. Ощущение, что это меня поломает, как будто без этой пары человек полноценная жизнь невозможна, и я останусь в одиночной камере своей комнаты. Сейчас друг проходит собеседование на желаемую должность, прошёл все этапы и через полторы недели будет вердикт. И я не знаю, радоваться мне за него, или плакать за себя. И это смешно, потому что на планете 8 миллиардов человек, а я ощущаю себя так будто только этот парень, пока он в Паттайе, может дать мне социальный комфорт. Мне нужны друзья, потому что я нихуя не вывожу эту жизнь один, и с людьми рядом я совсем не унылое говно.

    Сообщение отредактировал Benevolented - 15.2.2023, 17:12
    20/32
    Ответить Цитировать
    11
  • В покер очень тяжело садиться в таком состоянии катать, плюс из-за тревожности сон гуляет по всему циферблату, я не знаю, во сколько ложусь, когда встану. Хотел накатать куууучу рук, куууучу часов. В феврале пока что так. Нл100 отвергает мои новые рейнджи, нл200 говорит, что всё окей.

     

    нл100

    нл200

    21/32
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (Benevolented @ 15.02.23)  

    Я мог откладывать что угодно, даже если мне было плохо и я 100500% знал, что это простое действие поможет мне.

    Сходил на двухчасовой массаж к женщине по имени Toy (Той 🤩) и ангст рукой сняло, без всяких "как". Похруськали меня и птицы снова поют, свет искрится в глазах, воздух вкусный  Нотс для меня из будущего - массаж помогает жить, ты может это уже забыл и не веришь, но он реально помогает.


    А может Toy это её имя из бурной юности. У тайцев по нескольку имён на все случаи жизни. Однажды меня на пляже подозвала компашка мальчиков-девочек присоединиться к их бухичу. И там была девочка, которая представилась Биби. Потом в разговоре тет-а-тет выяснилось, что её тайское имя Пын, а арабское имя - Abdul, которое она читала как Abdun. Ну и тут такое часто, мультиязыковая среда всё-таки, поэтому не удивлюсь, если Toy это тоже какой-нибудь стритнейм из бурной молодости.

    22/32
    Ответить Цитировать
    9
  • Benevolented, Кроме волевого решения не играть минусовые руки могу подсказать еще одно хорошее решение. На проигрыши ставить мало а на выигрыши много. То же рабочая стратегия.

     

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (кукс @ 15.02.23)  

    Benevolented, Кроме волевого решения не играть минусовые руки могу подсказать еще одно хорошее решение. На проигрыши ставить мало а на выигрыши много. То же рабочая стратегия.

    А ты шаришь в фр-мете  
    Произошёл самый страшный сценарий, слайдер. Астрологи объявили сутки неловкости.

    23/32
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Benevolented @ 15.02.23)  

    может друзей найти

    Вот это. Один из моих самых близких друзей нашёл меня через блог. Это перекрывает любые индивидуальные минусы публичного дневника, имхо. Особенно с учётом того, как ты описал важность друзей в твоей жизни.

     

    Так что не забрасывай, пишешь бодро, эмоции передаёшь метко, несмотря на их тяжесть. Буду следить.

     

    Ну и держись там, не опускай руки. Солнце взойдёт. Как говорится, нам бы только ночь простоять, да день продержаться. Глядишь, терапевт и подтолкнёт в правильную сторону. Насколько я слыхал, слезть с колёс могут не только лишь все, а ты вроде как даже с этим уже справился сам. Может, дальше уже не на хардкоре эту игру можно будет проходить.

     

    Массаж - топ инструмент, да.

    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Benevolented @ 17.01.23)  

    Сегодня инет дали, уже катнул первую получасовую

    Ты сессии по полчаса катаешь или это так словооборот такой получился?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (sandr1x @ 16.02.23)  

    Вот это. Один из моих самых близких друзей нашёл меня через блог. Это перекрывает любые индивидуальные минусы публичного дневника, имхо. Особенно с учётом того, как ты описал важность друзей в твоей жизни.

     

    Так что не забрасывай, пишешь бодро, эмоции передаёшь метко, несмотря на их тяжесть. Буду следить.

     

    Ну и держись там, не опускай руки. Солнце взойдёт. Как говорится, нам бы только ночь простоять, да день продержаться. Глядишь, терапевт и подтолкнёт в правильную сторону. Насколько я слыхал, слезть с колёс могут не только лишь все, а ты вроде как даже с этим уже справился сам. Может, дальше уже не на хардкоре эту игру можно будет проходить.

     

    Массаж - топ инструмент, да.

    Спасибо за поддержку, я такое ценю 😽 Сейчас поболтал с парой покеристов, и это действует каким-то волшебным образом, приход быстрый, мощный, забылся в этих разговорах и не заметил, как расслабился.

     

    Сгонял на 3-й бордер, уже на днях пойду на первые занятия по тайскому языку, а там и годовая студвиза не за горами. Языки люблю, тайцы нравятся, должно выйти приятное хобби. Интересно, о чём они говорят в массажках и хихикают, может зря нравятся 💔

     

    Я совсем не понимаю, почему локалы не вкачивают английский, когда вокруг сотни тысяч туристов. В России просто нет такой потребности, но здесь она самоочевидна что ли. 20-30% проходных торговых точек вообще ни одной латинской литеры не содержат в меню. Турист видит, что ничего не дублировано - ни английского, ни китайского, на картинках зелено-красное месиво из непонятных овощей, он просто купит то же самое у бабы Кхвонг, которой внучок несколько раз прогнал через переводчик позиции. Вроде страна победившего мелкого бизнеса, туристическая мекка, но всё равно местный английский в основном очень слабый и служит поводом для шуток среди экспатов, даже сами тайцы угорают над этими солли ноу хэв миста. Главная проблема это конечно акцент. Вокабуляра в пару сотен слов может хватить даже для юмора, проверено неоднократно, главное, чтобы эти пару слов собеседник мог разобрать.

     

    Бангкок в этом плане произвёл приятное впечатление. Как-то в травяном магазине в чиллзоне разговорились со студентами. Одна девочка оказалась с американскими корнями, её друг лет 20 вообще устроил мне презентацию, почему он любит сорт White Widow на шикарном английском, а потом и вовсе просто отдал здоровый шмат своей травы, хотел угостить, мы угостили своим стаффом. Рядом сидел таец, который учился в школе в Индии, он вообще бомбардировал конспирологическими теориями, впервые какие-то услышал даже.

     

    - ты знаешь, чем они занимаются в ЦЕРНе на коллайдере?!

    - да, потрясающее место, я бы мечтал там поработать

    - они создают антиматерию! Зачем???? Что они с ней делать будут? 

    *Рассказываю ему, чем на самом деле там занимаются, почему коллайдер такой здоровый (и всё равно, сука, маленький), он перебивает, не дослушав самый правдивый рассказ про место, которое так его беспокоит, и включает следующую пластинку*

    - окей, а что ты скажешь про пересохшая-река-нейм??

    - ???

    - А Билл Гейтс...

     

    Цитата (Blednoliciy @ 16.02.23)  

    Ты сессии по полчаса катаешь или это так словооборот такой получился?

    Буквально катнул сессию полчаса спустя несколько месяцев инактива, какие проблемы, офицер 😏

    24/32
    Ответить Цитировать
    10
  • Всем пламенный. Хочу зафиксировать февраль.

    Покер
     

    Февраль +$6.3k
    На этот раз в бухгалтерии ничего не перепутали - словил даун на нл100 и апчик на нл200   Катал очень мало даже по собственным меркам, чуть больше 60 часов на рабочих. Над игрой работал несколько часов, в основном было не до покера половину февраля. Трезвых сессий стало больше нуля, вот что я называю саморазвитие   Делал много ошибок, которые моментально осознавались таковыми, то есть нужно было 1-2 секунды на размышления взять. Такого плана косяков стало как будто больше, чем обычно. А может это просто самонаёб, сейчас мало что кажется лучше, чем оно было  

    Сотка

     

     

    Двести и 12 рук на пяцот

    Давно не постил руки прикольные. Говоришь прикольные, а сам значит, думаешь, а что прикольного? Ну нормально же? Ну пойдёт.

    Декабрьская


    Обсрамс в том, что я не заметил глубину и думал, что мы в 100бб

     

     

    Не уверен в лиде, хотя уверен, но всё-таки нет. Учитель, я достиг индифферентности к бытию? 

     


    Против рега нлк

      

    Опп подумал и заколлил меня с 48% эквити!

     

     

    Душная 9-макс атмосфера. Даже фуллхауса мало, чтобы выиграть, даже двух!

      

     

     

    25/32
    Ответить Цитировать
    10
  • Буду благодарен, если этот пост не окажется в таблоидном слайдере  

     

    Непокер

    Уже месяц без антидепрессантов, но до сих пор ощущаю некоторые побочки после отмены, то есть ещё не откатился к родному гомеостазу. Интересно отметить, сколько времени займёт выветривание самых очевидных таблеточных ощущений/состояний. Это главная причина, почему часто не садился катать в покер — хуёво для покера, хуёво без покера. Полмесяца выходных было — баланс. Это не проблема, но её симптом, поэтому решать буду не насилием над собой и каткой в режиме экзистенциального камикадзе. На год опять планы хорошие — много выиграть. Но на ржавой психике далеко не уедешь, поэтому нет фантазий, что я сейчас в кондиции что-то существенное выиграть. Есть фантазии, что я-будущий будет на это способен.

    В феврале основательно закрепился в выводе, что мне нужно найти КПТ-терапевта — без таблеток начали вылезать мысли и реакции, которые раньше просто зудели на задворках, а сейчас манифестируют себя в теле и игнорировать их просто не хочется, не можется. Есть в этом что-то страшное — лезть в свои самые тревожные мысли, ещё и предоставить это постороннему человеку, даже если он тебя не осудит (за дополнительный прайс 🙃). Ты их от самого себя прятал как мог, а теперь эти мысли и убеждения надо отыскивать и фиксировать, деконструировать, бож. Даже сами подобные мысли это материал на разбор у терапевта - могу понять, почему многие так никогда и не решаются обратиться за психологической помощью. Вроде бы не мой случай, но я всё ещё откладываю самое нужное, этот паттерн проходит через всю мою жизнь, и замечать я начал это только недавно. Чисто по накатанной живу, как умею и как привык :(

    Начал вести обычный дневник, иногда ловлю конструктивные мысли, которые дают комфорт и помогают рассмотреть мысли со стороны, не как участник, а как наблюдатель, однозначно +EV. Вёл-вёл и мне на днях ютуб подкинул коротенькое видео по теме, может кого-то тоже убедит попробовать // https://youtu.be/dT-ij2IQ7u4 Дневник требует не много времени, а дивиденды стоят того.
     

    Хожу на занятия в языковую школу, язык со скрипом, но поддаётся, движется. Скоро обещают визу подогнать. Есть прикольные интересные ребята, вроде как друг наклёвывается, класс в целом великовозрастный, самому младшему около 25 лет. Я пришёл где-то в середине курса, соответственно, меня не учили ни читать, ни писать, ни грамматику не объясняли, ни-фи-га. На занятиях выхватываю что выхватывается, но большой надежды на качественное преподавание не питаю, основное обучение вне класса получается. Преподавателенька плохо знает английский и ещё вот столько минусов ---------------, фактически просто дежурно проходим темы. Из материалов выдали одну методичку, нет учебника, а методичка... ну такое 💩 Когда методичка закончится, мы начнём её заново 🤡 Главное, что дают мне языковые курсы - это необходимость спать по режиму, чтобы вставать на занятия + социализацию. Я выработал для себя правило уходить от компа за 1.5-2 часа до сна, чтобы спокойно принять душ/почитать книгу/послушать лекцию. Для меня работает. Но вчера я нарушил свои инструкции и посидел чуть дольше. Что произошло? Я заснул значительно позже, ночью просыпался несколько раз, а утром подорвался в тревоге за полтора часа до будильника и прогулял занятия из-за состояния. Это был худший сон и то, как я отходил к нему - это всё подозрительно коррелирует😑


    Завтра на несколько дней сваливаю на Ко Чанг с друзьями на реабилитацию. Везучий я всё-таки - знакомые и друзья продолжают прибывать в Паттайю, а финансы позволяют проёбываться и валять тревожного дурака. Ещё недавно с покерменами встретился, все приятные люди, душа была спокойна, а накурка тепла, как руки любимой после кружки какао под одеялом. Пользуясь случаем, всех обнял-приподнял-позвоночник-сломал. Жду следующих 420-встреч 😤

    26/32
    Ответить Цитировать
    12
  • สู้ๆ งงอะไรถามได้ 

    Супер прогресс будет если найти регулярную таечку и стараться практиковать с ней вещи что учите в школе. Это именно на первых порах изучения даёт крутой буст т.к. без постоянной практики к сожалению сложно отрабатывать словарный запас, пока придумаешь как сказать что-то куча времени уйдёт. А с практикой многие вещи уже будут на автомате вылетать. 

    Типа со школы берёшь теорию ради понимания как что работает, а потом отрабатываешь «за столами».

    Если будут по языку вопросы, пиши в блог прям. Я около 10 лет в Тае, язык учить начал сразу с первого года, закончил даже универ тут полностью на тайском языке.

    2/3
    Ответить Цитировать
    7
  • WmfMoon, ооо, привет! Подскажи оптимальный способ печати на клавиатуре. Есть ли вариант латиница-тайский, чтобы это по-человечески работало как у китайского/ японского ? Или наклеечки покупать 😧

    27/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Я чет ни разу не слышал чтобы печатали тайский через латиницу, хотя может и есть такое. Наклейки думаю лучше будут; тут все-таки алфавит отдельными буквами, не так сложно выучить. 


    Можно начать с печатания на телефоне чтобы выводил подсказки, так проще будет на первых порах. И покупать ниче не надо, добавил тайскую клаву и готово. Я так в баду помню скилл печатания отрабатывал (тиндера тогда ещё не было).

    3/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Привет, дневничок! Давно не виделись, уже год прошёл с моего последнего поста. Перечитывая собственные сообщения, ловлю себя на мысли, что это писал человек с чуждыми мне проблемами. Тому Бене было плохо, и он не знал, в чём искать избавление. А я уже знаю, что ему нужно было делать. Про это я напишу как-нибудь потом, не сегодня.

    Я прожил в Тае 16 месяцев, в феврале вернулся в РФ проведать семью и сделать кое-какие РФные дела. Например, я писал, что постирал паспорт в Тае, будучи обдутым  В итоге это не привело к каким-то значимым последствиям для меня, но было решено сделать новый документ. Квест затянулся, несмотря на его кажущуюся простоту, но это дало мне нужное время, чтобы я мог провести его с близкими людьми, закрыть свои старые бередящие гештальты и взять передышку от тайского лайфстайла.

    Почему я решил написать сейчас?😏Готовлюсь к новому заплыву — и в покере, и в ЮВА, и по жизни. Хочется поставить какую-то отсечку и вернуться в дорогое мне коммьюнити. Я уверен, что форум мне будет очень полезен не только в ридонли. Надеюсь, и я смогу что-то дать взамен. Всё своё барахло с компьютером и периферией я оставил у друзей в Паттайе, у меня не было сомнений, что моя поездка не займёт много времени. За год отсутствия у меня накопилось впечатлений и инсайтов обо всём, даже не знаю, с чего начать. Пусть будет про покер — остальное буду потихоньку дописывать, пока в России. ГТ, я дома  

    Про покер:
    Я перестал писать в феврале. Помню, что моё состояние начало стремительно скатываться в ритме танца «2 шага вперёд, 3 назад». Я перестал выигрывать и впервые за карьеру оформил два минусовых месяца подряд, катая Старзы + Чико. Не помню, сколько проиграл, трекер с хх остался в Таиланде 😅 Может 3-4к, что-то несущественное по меркам лимитов. Я думал, что покерная психология мой конёк, что я тильтоустойчив, что в покере я верю в себя, но мне хватило двух месяцев луза, чтобы незаметно в уме поселилась мысль «покер это проёб времени за собственные деньги, лучше я пойду социализируюсь, я живу в новой стране и не пользуюсь её благами». Действительно незаметно — я узнаю о её существовании лишь спустя много месяцев, когда возьмусь за голову (в хорошем смысле). В этой мысли было рациональное зерно, жил я действительно весьма однобоко, несбалансированно, и это не шло мне на пользу. В итоге когда в покере начались проблемы, единственная отдушина иссякла.

    А тем временем я играл всё меньше и меньше. Если бы благодаря той пресловутой социализации я не познакомился с Лёшей Малабаром на его тусе, не знаю, в какую финансовую жопу я бы попал, прежде чем очнулся бы. Я вывел полностью весь бр из обоих румов и стал катать в приложухах от фонда. Поле мне понравилось, игра в Азии была мягкой, и я очень расслабился.

    Потом в моей жизни появится фитнес, девушка, ещё больше социализации, усугубление моей зависимости, нервные срывы, которые вынудят меня временно покинуть фонд из-за проблем с кукухой, и я посвящу себя целиком своим настоящим проблемам, появится и психотерапевт. Об этом в других главах. Но в общем я устроил жизнь так, чтобы в ней было как можно меньше карт, и как можно больше покурить да за жизнь попиздеть. Я соглашался на любые инициативы, как Yes Man. И хоть приложухи это сладкие_поля™, но когда течёт крыша, то найдёшь способы заливать и на нл2. Я успел прокатать месяца 3 в крошечный плюс.

    К концу пребывания в Тае буквально за последние несколько месяцев я пофикшу свою жизнь вне столов, и в неё вернётся покер. Я снова буду ловить огромный кайф от игры, буду играть нон-стоп 19 часовую сессию почти без перекусов с зелёной в небеса (я как ветеран боевых действий вспоминаю ту безумную катку с гуками и хочу назад), отыграю за 10 дней месячную дистанцию, депну на старзы 7БИ и добью ролл до 30БИ. 


    Я успел восстановить бр, успел набить подушку на жизнь. У меня вышло чуть больше денег, чем было, когда я прибыл в Тай. То есть за год с гаком я заработал только на жизнь. Если бы не последние два месяца в стране брекетов, было бы ой как туго. Мне очень повезло. С Лёшей повезло и по жизни повезло, этот год очень многое мне дал, хотя казалось, что я вот-вот пробью последнее дно. Про Лёшу отдельно, наверное, стоит написать. Всё потом.
     

    И вот настоящий момент. Я в России, дома на диване, ночное утро. Не катал почти два месяца. Я хочу вернуться в ЮВА и разъебать за столами, моя пушка заряжена по максимуму. Готовьте тузы, господа. Учу теорию, подтягиваю самые дырявые моменты. Хочу ебануть марафон на год. У меня есть финансовые цели, но главной целью будет количество часов. Сколько я уже играю, 8 лет? Офигеть. Ни разу не делал марафон. Хочу вырасти как игрок, и мне кажется, время пришло. Хочу поднять лимиты, хочу больше денег, хочу больше скилла, хочу соревноваться в любимую компьютерную игру, которая подарила мне эту свободу. Свободу, к которой я сильно привык и чуть её не потерял. Про покер пока что всё. Марафон объявлю, когда вернусь в Тай.

    28/32
    Ответить Цитировать
    19
  • Паспорт готов, до отбытия остаётся всего ничего.

    Про покер рассказал, теперь хочу про качалку:
    У каждого нет-нет да возникает мысль, что было бы классно заняться своим телом, стать сильнее, красивее, здоровее, энергичнее — моя повторяющаяся идея звучала как «интересно, на что способно моё тело, если бы я не ленился и вложил в него время». Но даже несмотря на наличие свободного времени, всегда находилось более интересное занятие. И я кажется понял, почему так происходит. Раскрою свою перспективу на этот вопрос через несколько абзацев.

    В Тае я впервые начал регулярно ходить в зал, который располагался в моём кондике. Сначала меня туда затащил друг, но я чувствовал себя не на своём месте — что-то пытался делать, но совершенно не мог оценить свои усилия и не имел представления, зачем я там нахожусь.

     

    Цитата (Benevolented @ 24.11.22)  

    самое ценное, что было в моей жизни — это люди, с которыми меня периодически кто-нибудь знакомил из ближайшего окружения. Некоторые из них оказывались бриллиантами и украшением жизни. Хочу научиться сам знакомиться с людьми и находить такие бриллианты

    Сходил раз, сходил два и познакомился с Андреа. Не помню, как конкретно это получилось — скорее всего он что-то подсказал по упражнениям, но к концу первой встречи мы уже шутили про американский эстеблишмент. Андреа оказался итальянцем 44-х лет, который последние семь лет прожил в Америке и сейчас ожидает гражданство. В Америке у него собственный здоровенный спортзал в Калифорнии, занимается бодибилдингом он уже 20 лет в натурашку. По его заверениям, у него никогда не было травмы и ничего не болит. Выглядит он отлично, в его случае возраст это действительно просто цифра.

    Это оказался тот самый бриллиант среди людей — очень приятный компанейский человек, который объединил вокруг себя многих людей. Он помогал мне с постановкой техники, я мог задать ему любой вопрос, и он с удовольствием давал ответ и немного по-отцовски журил, когда я косячил или придуривался. Он стал моим первым джимбро. С английским у него оказалось всё отлично, и мы не испытывали проблем с взаимопониманием, ржекали без умолку большую часть передышек. Андреа поделился своим графиком в зале, и я подстроил время своих тренировок под него, чтобы было веселее и всегда был наставник под рукой. Стал заниматься четыре раза в неделю и уже через три месяца был в лучшей своей форме. А четыре раза в неделю только потому, что Андреа мне говорил — увидимся во вторник… в четверг… Как ему отказать, если отказывать и не хочется? Оказалось, что четыре раза в неделю по полтора-два часа это не так уж и много. Тем более покера я сторонился в то время и ожидал от тренировок больших подвижек в жизни.

    И вроде бы текст ведёт к тому, что в зал ходить хочется, потому что там друзья и как здорово попиздеть со сбитым дыханием между подходами, но не тут-то было. Мне кажется, главная причина, почему люди не могут начать стабильно заниматься — это отсутствие понимания, чем они там занимаются. Когда я жил в Москве, я проходил около месяца в зал, где брал занятия с тренером. Он давал мне упражнения, я их выполнял, он следил за техникой. Но несмотря на присутствие знающего человека, я никогда в глаза не видел свой план занятий, отдав всё на аутсорс. Мы не обсуждали глубоко технику упражнений, не обсуждали все те нюансы, которые отделяют удачников от неудачников, которые пришли и ушли. И спустя месяц я потерял интерес, отскочив к привычным занятиям. Результатов я так и не увидел.

    Что было иначе в этот раз в Тае? Я активно интересовался что, как и почему. Я открыл для себя целую отрасль знания, которая не ограничивалась формулировкой «ешь, поднимай железки, отдыхай, rinse and repeat». То есть да, оно-то всё так, но оказалось, что в фитнесе/бодибилдинге очень много интересных нюансов и господа учёные уже намайнили знания, которые устраняют большинство неопределённостей. Как там было у Миладзе «Книги делятся мнением, мнения сеют сомнения. От сомнения лень, а от лени веет забвением». Оставалось задавать правильные вопросы и пользоваться ответами.

    И теперь, собственно, сам инсайт, как начать ходить в зал и не бросить это занятие: нужна программа. Пока я отхаживал свои первые посещения, я попросту выполнял упражнения, которые знаю. «Ну вот на этой хрени можно кабель тянуть, это для спины. Так-с, поделаю бицепс. О, штанга, давай попробую. Дедлифт помню, ну-ка...» Такой подход мало что может дать кроме посещений ради галочки. И я бы бросил это дело, точно бы бросил, ибо нафига мне вообще туда ходить? Результатов от подобных занятий не будет никаких. А ещё это: другие чуваки заняли машины, я их стесняюсь о чём-то просить, они будут надо мной угарать, я дрищ/толстый, мои веса крошечные, моя техника говно, у меня дрожат руки, ой кажется кал уронил… You name it.

    Чтобы избежать хаотичного барахтанья от одного тренажёра к другому, мне нужно понимание, зачем я иду в зал сегодня: я буду выполнять вот эти упражнения на вот эти группы мышц, потому что я запланировал таргетить эти мышцы столько-то раз в неделю для лучшей гипертрофии. Я изучил технику этих упражнений и понял, на что обращаться внимание при их выполнении, чтобы не получить травму. Я сделаю столько-то повторений и столько-то подходов, потому что я изучил этот вопрос тоже. Я буду отдыхать столько-то минут между подходами, потому что я изучил и эту тему. Я буду выполнять эту программу несколько недель и следить за своим самочувствием (мышечный рост/боли/усталость/восстановление), и буду менять что-то по необходимости, совершенствуя её под себя. Я буду стремиться питаться вот так-то, чтобы достичь такого-то результата по калориям и нутриентам (в моём случае я получил возможность невозбранно есть вообще всё что угодно, но даже такое питание по калорийности оказалось недостаточным в какой-то момент).

    И вот когда мой ютуб довольно быстро превратился в одну сплошную гачи рекомендацию, тренировки стали проходить исключительно в удовольствие. А когда я увидел результаты, то возникла обратная связь, подталкивающая меня продолжать. Сказался эффект низкой базы человека, который никогда толком спортом не занимался и вёл надомный образ жизни.

    Я приехал в Россию уже два месяца как и живу немного в деревне, в город выезжать проблематично. В моей локации нет ни одного спортзала, а в доме есть лишь две гантели. Есть умельцы со своим весом заниматься и у калистеники много плюсов, но качалка куда эффективнее наращивает мускулатуру, в разы быстрее, особенно если делать всё по уму. Мне было интересно, как я поведу себя: заброшу ли тренировки? И в первое время я действительно перестал заниматься, пока не наткнулся на вышеупомянутые гантели. Это всего по 10кг в руку, но и с ними можно придумать упражнения, чтобы прорабатывать значительную часть тела. С залом не сравнится вообще, но я благодарен этим железякам за то, что не сдулся и снова чувствую силу и энергию в теле. Надеюсь, качалка в моей жизни всерьёз и надолго. Сейчас я не представляю, чтобы я бросил это дело добровольно. На этот забег в ЮВА я буду ставить цели не только в покере, но и в фитнесе.

    Через пару месяцев будет год, как я начал заниматься. Хотел бы сказать, что я жалею, что не сделал этого раньше, но… Вообще да, жалею. Я ожидал, что это может стать моей волшебной таблеткой от тревожности, что она может подарить мне уверенность в себе, что у меня пройдут боли в спине и то, и сё, но что я получил на деле? Мне наконец-то нравится моё тело -> добавилось уверенности, я чувствую себя значительно энергичнее. После тренировки я чувствую, что сделал что-то действительно полезное для себя — как будто завершил важное дело. Сделал что-то действительно для себя. Тревожность? Нет, от качалки она не прошла, но однозначно зал помогает в этом деле (про избавление от заёбов будет позже), это вообще бесспорно. Спина? Да нет, всё так же болит. Нашёл интересное упражнение, которое мне временно помогает со спиной (incline bench Y raise), оно к бодибилдингу никакого отношения не имеет. Возможно стоит его делать чаще, а то и вообще в каждую тренировку добавить. Всё ещё интересно, на что способно моё тело, но первыми ответами я очень доволен. А ещё зал дал мне классную компанию.

    Это то место, где можно легко познакомиться с завсегдатаями. Если ходить в одно и то же время, неизбежно будешь встречать одних и тех же людей. Можно у них что-то спросить и завязать разговор, можно что-то вежливо подсказать, если видишь, как человек ушатывает себя. Можно попросить подстраховать — повод найти легко. В моём случае зал дал мне около 10 новых знакомств. С этими людьми мы ездили на остров, катались на великах, встречали нг, смотрели кинчики, играли в игры, до сих пор все общаемся в конфе. Андреа даже спустя два месяца звонит мне в РФ, болтаем по часу-полтора каждый раз. В течение 10 дней я вернусь в Паттайю и первое, что я хочу сделать, это забрать своё барахло у товарища и снова потренить с ребятами.

    Я бы мог написать много подробностей, как и что я делаю в зале, но, во-первых, я не считаю себя дофига знатоком и мои рецепты явно не для всех, хоть Андреа спустя месяца четыре наделил меня полномочиями тренировать других, а во-вторых, я считаю, что нельзя прочитать пересказ книги и считать, что ты её понял. Появился вопрос? Задай вопрос знающим людям, погугли, поютубь, таким образом ты сформируешь более полную картину и будешь выполнять тренировку с представлением, что ты делаешь и как это на тебе должно сказаться. А для ума целеполагание в процессе очень важно, чтобы не бросить всё на полпути. Мы не можем тратить кучу энергии на дела, в которые не верим.

    Я могу подсказать некоторые из вопросов, которые могут возникнуть, и которые закрывал я:

    1) какие мышцы качать для эстетики
    2) какие виды тренировок наиболее эффективны: фуллбади, сплиты, пуш-пул (тут я бы отталкивался от принципа нравится или нет — очень контрпродуктивно насиловать себя в зале и долго это не продлится. Это не история про всё или ничего, все тренировки эффективны)
    2) какие упражнения лучше всего активируют эти мышцы
    3) количество повторов и подходов
    4) оптимальная продолжительность тренировок
    5) частота тренировок на одну группу мышц (сколько раз в неделю что качаем)
    6) спортпит: тут огромное поле, но я для себя оставил только протеин (у него много вариантов для людей с разными противопоказаниями) и креатин
    7) как питаться, чтобы достичь целей по % жира/набору мышечной массы
    8) тренировка до отказа, дропсеты, суперсеты
    9) за счёт чего происходит мышечная гипертрофия
    10) как не потерять здоровье в зале (в первую очередь оставить эго дома, никто над тобой не будет смеяться, если ты повесишь на пять кило меньше)

    11) продолжительность передышек

    Это лишь то, что я смог вспомнить. Тут как с покером — вложенный в теорию час экономит десятки часов в зале (а в некоторых случаях годы тренировок), давая больший выхлоп. К счастью, здесь меньше неопределённостей, чем в покере. Ответы на эти вопросы помогут составить собственную программу тренировок, заточенную конкретно под тебя. Но никто не мешает взять чужую программу, главное чтобы инвентарь позволял выполнять её. Как видите, вариативность занятий высока, поэтому и забить на походы в зал легко, даже если ходить хочется. Это как курсач, который не знаешь с чего начать, если не продумал структуру. А почему ты всё ещё не занимаешься, юзернейм?

    Сообщение отредактировал Benevolented - 30.3.2024, 15:33
    29/32
    Ответить Цитировать
    23
  • Benevolented, Можно было бы и фото показать до-после

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Benevolented @ 30.03.24)  

     

    1) какие мышцы качать для эстетики
    2) какие виды тренировок наиболее эффективны: фуллбади, сплиты, пуш-пул (тут я бы отталкивался от принципа нравится или нет — очень контрпродуктивно насиловать себя в зале и долго это не продлится. Это не история про всё или ничего, все тренировки эффективны)
    2) какие упражнения лучше всего активируют эти мышцы
    3) количество повторов и подходов
    4) оптимальная продолжительность тренировок
    5) частота тренировок на одну группу мышц (сколько раз в неделю что качаем)
    6) спортпит: тут огромное поле, но я для себя оставил только протеин (у него много вариантов для людей с разными противопоказаниями) и креатин
    7) как питаться, чтобы достичь целей по % жира/набору мышечной массы
    8) тренировка до отказа, дропсеты, суперсеты
    9) за счёт чего происходит мышечная гипертрофия
    10) как не потерять здоровье в зале (в первую очередь оставить эго дома, никто над тобой не будет смеяться, если ты повесишь на пять кило меньше)

    11) продолжительность передышек

     

    1) это вкусовщина

    2) натуралу, тем более новичку - фуллбади

    3) значение имеет только время под нагрузкой, а также периодизация и циклирование

    4) 60-120 минут для большинства

    5) тут тоже всё сильно индивидуально, опять же закрыв пункт 2 тут уже нечего писать

    6) напиток "экспонента" закроет большинство ваших запросов по белку, кому протеин не айс (мне)

    7) хочешь худеть - децифит, хочешь набрать - профицит, все эти метрики уже сто раз пережевали в инете, стоит только открыть гугл, рили

    8) натуралу тренить до отказа ну такое

    9) саркоплазматическая?

    10) правильная техника выполнения

    11) 1-5 минут в среднем, лучше отдыхать до момента когда поймешь что сможешь сделать следующий подход как запланировано

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Yogalatas @ 30.03.24)  

    напиток "экспонента"

    Года полтора назад увидел, теперь почти всегда в холодосе лежит. Имба и не контрится! 

     

    Цитата (Benevolented @ 30.03.24)  

    И я кажется понял, почему так происходит.

    На самом деле у всех по-разному, но в основном с возрастом просто становится больше дел (времени то свободного остается, но сил не очень), здоровье хуже (экология, вредные привычки, нарушенная гормоналка), а так же сложнее учиться чему-то новому и, как следствие, отсутствие мотивации. Потому проще не в зал идти, а начать пешие прогулки, какие-то занятия дома или игровые форматы типа футбола. 


     


    Я сам в молодости активно занимался в зале, потом забросил лет в 23-24, но по-прежнему каждый год хожу в зал на 1-3 месяца (мне скоро 35), знаю что нужно делать, как питаться, какие результаты получу, в зале как рыба в воде и так далее. ТЯЖКО. Особенно, когда переехал в город по меньше, где нет круглосуточных спортзалов. Хочу себе наборчик купить из двух гантелей, которые трансформируются в гриф 10кг (всего можно нагрузить 50кг + докупить блинов при случае) и скамью - этого по идее должно хватить за глаза. Перекладины для подтягиваний разве что не хватит.

     

    А, вот еще история : прошлым летом похудел на 17кг за два месяца (много кардио и диета 1,5к ккал), с моей генетикой мышц не много потерял, но идея была в том, чтобы после такого марафона пойти в зал и все-таки набрать уже полезной массы. Хватило меня на месяц, даже несмотря на хорошие результаты))

    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Benevolented

    1) эстетика=пропорции, очевидно что все

    2) для натурала, либо фулл бади, либо 1вверх/2 низ

    2)(потовтор 2 пункта)))  Самые обычные, базовые

    3) 3-4рабочих подхода, по 8-15повторов

    4) 40-80мин

    5) для натурального тренинга 1 раз 5-7дней

    6) витамины, креатин. ПРотеин-и заменители если не получается нормально поесть

    7) качественно и чисто

    8) это не для натурального тренинга

    9) тебя интересует мед обоснование, или простое? если простое, за счет того что мышцы рвутся под нагрузкой  и далее при восстановлениее увеличивается, а в совокупности за счет тренинга+питания+восстановления(отдыха/сна)

    10) для натурала- не гнаться за весами, следить за техникой, не перетренировываться

    11) 2-3минуты

    1/2
    Ответить Цитировать
    2
1 2 3 4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.