40-летний воITшник

Последний пост:15 апреля
134
Статистика
Всего постов
247
53,584 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
05.10.2022 +62
29.10.2023 +48
31.12.2022 +41
18 февраля +40
17 марта +28
Лучшие посты читателей
GubbiGubs +63
cashwarrior +41
Timsk +24
icmfold +22
Cash_Magnetic +13
Самые активные читатели
1 2 3 4 13
Ваш официальный рабочий опыт в программировании?
  1. у меня лапки
    75%
    3
  2. без опыта/ для себя
    0%
    0
  3. меньше 1 года
    0%
    0
  4. 1-3 года
    0%
    0
  5. 3+ лет
    25%
    1
  • Привет, ребятки!


    Меня зовут Антон. 
    Коротко обо мне: уже почти без полугода  сорокет, ни семьи, ни котёнка, ни имущества, ни денег. Живу в маленьком уральском городке Алапаевск. Последние полгода — безработный неофициально и 2+ года - официально. В покере успехов не добился за 12 лет, но спасибо ему за то что помог пережить пандемийные времена.

     

    Со школы хотел стать программистом, но все попытки обламывались и я легко сдавался.

    Теперь хочется ещё сильнее пробиться в IT с голой жопой, то есть с отсутствующим бэкграундом и без знакомых в этой сфере.

     

    Обычно мы читаем истории успеха, ведь неуспехами редко кто делится, согласно «систематической ошибке выжившего».

    очень замотивировал меня вести свой дневник в live-режиме с самого начала пути, блог Zedmora “В коворкинге со смузи»

     

    В этом маленьком бложике буду делиться своими приключениями на пути в IT и в начале карьеры, если повезёт туда попасть. Также буду иногда постить ITшные мемы.
     

    Хотелось бы создать какой-нить network с людьми из IT. Так что, если кто захочет добавить в LinkedIn (пишите в личку), буду рад, даже если вы такой же новичок-старичок как я.

     

     

    Для поиска по тегам :

     

    #айти      посты связанные с IT

    #мемыАйти  мемы про IT

    #жизнь   не про IT

    Сообщение отредактировал GipsyTeamSupport - 14.10.2022, 15:40
    1/113
    Ответить Цитировать
    19
  • Мой путь в IT начался сегодня     #айти


     

    5 сентября первый день работы (недельной учёбы). Устроился в службу поддержки Яндекс.такси на удалёнку. Не скажу, что мечтал там работать, скорее всячески избегал и откладывал в конец очереди. Только чтобы попасть в службу поддержки хорошей продуктовой IT компании надо уже иметь опыт работы. Поэтому пока так, для строчки в резюме.

    Зарплата будет небольшая, а для многих и очень маленькая, но мне пойдёт, так как денег осталось на месяц житья. Нормальной работы всё равно нет в городке, а в Екатеринбург не хочу перебираться и жить там непонятно где, всё заработанное тратить на жильё. Ну и понятно, что времени на повышение скиллов совсем не останется.
     

    Последних 1,5 месяца искал работу тестировщиком ПО (QA Engineer) на Head Hunter. Самостоятельно готовился 4 месяца, плюс раньше были некоторые знания и небольшой опыт на американской платформе uTest.com.

    Сделал пару тестовых заданий от работодателей, когда давали (обычно игнорили или отказывали). Записывался на стажировку в пару компаний. Например, из УБРиР написали, что будет тестовое задание и интервью. До тестового так и не дошло.
    Тогда и решил, что можно поработать на удалёнке и залезть через службу поддержки.

    2/113
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (skyfun738 @ 05.09.22)  

    Например, из УБРиР написали, что будет тестовое задание и интервью. До тестового так и не дошло.

    Тогда и решил, что можно поработать на удалёнке и залезть через службу поддержки.

    так а в чём проблема ?  расскажи что хотели  и почему не дал ?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (skyfun738 @ 05.09.22)  

    Мой путь в IT начался сегодня     #айти


     

    5 сентября первый день работы (недельной учёбы). Устроился в службу поддержки Яндекс.такси на удалёнку. Не скажу, что мечтал там работать, скорее всячески избегал и откладывал в конец очереди. Только чтобы попасть в службу поддержки хорошей продуктовой IT компании надо уже иметь опыт работы. Поэтому пока так, для строчки в резюме.

    Зарплата будет небольшая, а для многих и очень маленькая, но мне пойдёт, так как денег осталось на месяц житья. Нормальной работы всё равно нет в городке, а в Екатеринбург не хочу перебираться и жить там непонятно где, всё заработанное тратить на жильё. Ну и понятно, что времени на повышение скиллов совсем не останется.
     

    Последних 1,5 месяца искал работу тестировщиком ПО (QA Engineer) на Head Hunter. Самостоятельно готовился 4 месяца, плюс раньше были некоторые знания и небольшой опыт на американской платформе uTest.com.

    Сделал пару тестовых заданий от работодателей, когда давали (обычно игнорили или отказывали). Записывался на стажировку в пару компаний. Например, из УБРиР написали, что будет тестовое задание и интервью. До тестового так и не дошло.
    Тогда и решил, что можно поработать на удалёнке и залезть через службу поддержки.

    По факту ты в 90-99% случаев будешь отвечать шаблонами водителям и пассажирам, при этом основная часть этих шаблонов будет обманом типа «мы обязательно накажем водителя» либо «мы соообщим пассажиру, что с ребёнком надо вызывать детский тариф» по факту ничего из этого происходить не будет, по реальной помощи клиентам лучше бы выбрал например «Тиньков»

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (hochunl5k @ 06.09.22)  

    так а в чём проблема ?  расскажи что хотели  и почему не дал ?

    Они хотели набрать группу стажёров-тестировщиков. Написали, что я внесён в список для отдела по персоналу. Следующим этапом должны были выслать тестовое задание, но не выслали. Варианта тут два: либо меня забраковали, либо отказались от набора стажёров.

    Цитата (siberianpro @ 06.09.22)  

    По факту ты в 90-99% случаев будешь отвечать шаблонами водителям и пассажирам, при этом основная часть этих шаблонов будет обманом типа «мы обязательно накажем водителя» либо «мы соообщим пассажиру, что с ребёнком надо вызывать детский тариф» по факту ничего из этого происходить не будет, по реальной помощи клиентам лучше бы выбрал например «Тиньков»

    Да, там отвечают в основном макросами. Это нормально, потому что большинство вопросов однотипные.

    Тинькофф предлагал только одну работу на удалёнке, проверку заявок на кредит. Плюс он принадлежит на приличную часть Потанину.

    Стараюсь руководствоваться хоть какими-то моральными принципами при выборе компании. Но раз никуда не берут совсем, а кушать хочется в прямом смысле, то выбираю меньшее зло. 

    Мне сейчас главное на этой работе научиться работать саппортом и получить полгода-год опыта работы, чтобы искать более интересное место.

    3/113
    Ответить Цитировать
    5
  • добрый день,  надеюсь не воспримите это как занудство и попытку демотивировать вас, но просто интересно

    Цитата (skyfun738 @ 05.09.22)  

    ни денег.

    Цитата (skyfun738 @ 05.09.22)  

    Последние полгода — безработный неофициально и 2+ года - официально.

    Цитата (skyfun738 @ 05.09.22)  

    Живу в маленьком уральском городке Алапаевск.

     

    как я понимаю у вас не было дохода или он был на уровне совсем прожиточного минимума и в последствии на два гола вы вставали в центр занятости (раз есть оф статус "безработного"


    я предполагаю, что это из за того, что в небольшом городе мало работы, но по какой причине вы не решили эту ситуацию переездом в другой город например?  в москве к примеру за пару лет хорошей усердной работы (даже без узких проф навыком) могли бы спокойно 1+ миллион руб отложить, приехать обратно в маленький город и учиться спокойно без отвлечения на другие вещи


    просто если у вас не было мотивации выйти из зоны комфорта и вы готовы были быть безработным настолько долго,  было раньше множество попыток войти в айти, но вы бросали, по какой причине вы считаете, что именно сейчас выйдет?

    1/2
    Ответить Цитировать
    -1
  • skyfun738, привет, на гос.услугах https://profidigital.gosuslugi.ru/ сейчас можно любой на любой курс со скидкой записаться. Если просто официально безработный - скидка 75%, если встанешь на учет (пособие по безработице) и подождешь 11  дней, будет 100%. Лучше заняться этим уже сейчас пока места остались. Ни за что НЕ бери курс от скилбокса или гикбрейн, это полное дерьмо. Бери от Яндекса, и желательно самый обьемный, это лучшее из того про что слышал, должно вкатить для вката

    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • skyfun738, интересно, буду следить. Так как и сам часто подумываю рискнуть попытаться вкатиться в IT в 30+. Даже начинал front-end изучать и брал несколько проектов по вёрстке в работу. И ходил на один собес ещё в далёком 2014 - не взяли  Сейчас глянул вакансии и ужаснулся от их количества в моем городе на позицию джуна фронт-енд - их просто нет. Только сеньеры нужны одни.

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (redneck @ 06.09.22)  

    в москве к примеру за пару лет хорошей усердной работы (даже без узких проф навыком) могли бы спокойно 1+ миллион руб отложить

    это кем должен работать человек без навыков (судя по всему вообще без никаких), чтобы за пару лет работы отложить 1кк+? ну если жить в общаге или снимать на пятерых за 10к рублей что-то (когда однушки уже под 40к стоят), питаться макаронами без сосисок и ебашить грузчиком 16/7 то мб конечно и за год можно управиться.

    в остальном согласен

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (inpace @ 06.09.22)  

    это кем должен работать человек без навыков (судя по всему вообще без никаких), чтобы за пару лет работы отложить 1кк+? ну если жить в общаге или снимать на пятерых за 10к рублей что-то (когда однушки уже под 40к стоят), питаться макаронами без сосисок и ебашить грузчиком 16/7 то мб конечно и за год можно управиться.

    в остальном согласен

     

    могу сказать на своем примере,  когда жил там в свое время, работал в торговле (80-100к в среднем) + подрабатывал тренером по вечерам,  выходило 120+, на 60 жил в режиме экономии:

    20.000 комната

    20.000 продукты (и это не макароны без сосисок)

    3000 проезд

    3000 моб.связь, интернет, стрижка

    и 15.000 на карманные расходы


    60к в копилку,  от 500 до 700к/год можно отложить в зависимости от непредвиденных трат (стоматология например или еще что)


    загруженность слегка выше обычной, никакой общаги на пятерых, нормальное питание


    знал людей которые в такси работали целыми днями,  знал которые в строительстве и пришли без проф навыков (шпаклевали, красили), тоже все хорошо имели,  но там загруженность повыше (я просто не люблю тяжелый труд в котором много стресса), но на мой взгляд лучше чем сидеть без работы вообще

    2/2
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (redneck @ 06.09.22)  

    могу сказать на своем примере,  когда жил там в свое время, работал в торговле (80-100к в среднем) + подрабатывал тренером по вечерам

    чтобы работать в торговле, надо уметь торговать  Оклады там не сказать что высокие без опыта работы, если ничего не продашь тебя вежливо попросят уйти. В МСК без опыта сложно со старта найти от 60к(и это еще будет хорошо если 60) 

    плюс чтобы переехать нужны деньги, заплатить за комнату + риелтор и тд, деньги на первое время пока работу не найдешь.

     

    Цитата (redneck @ 06.09.22)  

    знал людей которые в такси работали целыми днями,  знал которые в строительстве и пришли без проф навыков (шпаклевали, красили), тоже все хорошо имели,  но там загруженность повыше (я просто не люблю тяжелый труд в котором много стресса), но на мой взгляд лучше чем сидеть без работы вообще

    Ну да можно ушатать свое здоровье, а ТС уже 40 и работать по 16 часов в такси не лучший вариант.

    Но автор так сделал он сидел без работы вообще, как ты и предлагал.

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (redneck @ 06.09.22)  

    как я понимаю у вас не было дохода или он был на уровне совсем прожиточного минимума и в последствии на два гола вы вставали в центр занятости (раз есть оф статус "безработного"


    я предполагаю, что это из за того, что в небольшом городе мало работы, но по какой причине вы не решили эту ситуацию переездом в другой город например?  в москве к примеру за пару лет хорошей усердной работы (даже без узких проф навыком) могли бы спокойно 1+ миллион руб отложить, приехать обратно в маленький город и учиться спокойно без отвлечения на другие вещи


    просто если у вас не было мотивации выйти из зоны комфорта и вы готовы были быть безработным настолько долго,  было раньше множество попыток войти в айти, но вы бросали, по какой причине вы считаете, что именно сейчас выйдет?

    1. Расскажу чуть позже, что значит 2 года официально безработный. В центре занятости никогда не стоял.

    2. Несколько раз уезжал из городка. Жил в Екатеринбурге, Калининграде и в пригороде Гданьска.

    3. Под прежними попытками войти в IT имел в виду, что пробывал вникать в программирование, в основном через чтение книг(сайтов). Примерно в такие скучные моменты мотивация просто испарялась.

     

    Цитата (awakening @ 06.09.22)  

    skyfun738, привет, на гос.услугах https://profidigital.gosuslugi.ru/ сейчас можно любой на любой курс со скидкой записаться. Если просто официально безработный - скидка 75%, если встанешь на учет (пособие по безработице) и подождешь 11  дней, будет 100%. Лучше заняться этим уже сейчас пока места остались. Ни за что НЕ бери курс от скилбокса или гикбрейн, это полное дерьмо. Бери от Яндекса, и желательно самый обьемный, это лучшее из того про что слышал, должно вкатить для вката

     Раздумывал о разных курсах разумеется. Пока что, есть доверие только к небольшой школе из Киева "Fox minded". Думаю многие знают Сергея Немчинского, кто тоже как и я искал ответы на новичковые вопросы об IT. Подкупает его честность и того что нигде в инете не видел рекламы его школы - это однозначно хороший признак. Для того чтобы там учиться, надо выехать в Казахстан, например. Это одна из причин почему искал удалённую работу, всегда есть возможность релоцироваться. 

     Смотрел раздел hh.ru в Грузии, так там зарубежные компании размещают вакансии типа Швеции. Понятно, что из РФ никого звать не будут.

     Зиму буду дома жить, весной может и переберусь куда.


     

    Спасибо всем за ваше мнение. Всё прочитал  

    4/113
    Ответить Цитировать
    1
  • Про Польшу и покер     #жизнь

     

    1-го августа 2019 оказался в Польше по полугодовой рабочей визе, благодаря одной украинской посреднеческой компании. Её (национальную визу С) давали в упрощённом порядке 5 странам бСССР (Украина, Беларусь, Грузия, Армения и Россия). Перед приездом учил польский 4 месяца по роликам с Ютуба, просмотра учебного польского фильма и мультикам. Работал в пригороде Гданьска в коммунальном хозяйстве 2,5 месяца. В основном косил траву, собирал листья и в последнюю неделю катался на мусоровозке. Жил в 3х этажном доме с 20 украинцами недалеко от работы.
     За это же время окончил курсы на водителя-погрузчика в Гданьске за 800 злотых и получил заветные корочки. Теорию зазубривал сначала и переводил непонятные технические термины. Через пару недель уже всё запоминалось лучше. Тест на теорию мне показался несложным. Практический экзамен был супер простой: один студент ставит груз на стеллаж по всем правилам, другой снимает этот же груз со стеллажа.

    Искать работу сначала оказалось непростой задачей. Поляки любят звонить соискателю на польский номер. Поэтому вне Польши найти работу там сложно на простенькую вакансию.

    Помню как на первый звонок просто промолчал, не знал как и что ответить, так как по-польски почти не общался, каждую фразу для начальника продумывал несколько минут и сверялся с гугл-транслейтом. К третьему звонку уже ожил нормально, ещё умудрялся говорить из шумной мусоровозки, так как звонили обязательно днём в разгар работы. На поиск работы ушла пара недель. Потом уже когда устроился и снял своё резюме с местных сайтов, ещё продолжали звонить пару раз.

    Последние 2 месяца рабочей визы уже работал на овощебазе на погрузчике. Из-за того что долго оформляли (1 месяц), не получилось отработать на новом месте 3 месяца, а значит терял право работы по окончании визы на время оформления нового документа. Итак в начале 2020 года решил выехать из Польши, чтобы не проедать несколько месяцев деньги без работы и ждать нового приглашения от работодателя уже дома в РФ.

    Между тем слетал в месяцный отпуск на Филиппины, ибо давно мечтал посмотреть на самых популярных невест мира. 20-летние филиппинки очень любят европейцев 40+. По возвращению в марте пришла пандемия, границы закрылись, приглашение из Польши на работу так и не выслали, а получить снова шенген и поехать искать другую работу не представлялось возможным. Был вариант снова устраиваться к посреднику, но решил переждать дома Ковид-19. Меры в Польше были куда более драконовскими, чем в моей провинции.


     

    За время пандемии через полгода безработья, с августа 2020 раскрутился с $7 на Старзах и начал жить на небольшой покерный доход. Денег хватало только на еду и квартплату. Ехать в Екб искать работу, когда там народ валится в больницы, не было никакого желания.

    Ну а с марта 2022 даже те крохи стало невозможно вывести. Правда последний год играл на сайте Red Star аж до июля сего года, пока не начал искать работу.

    График со Старзов может кто выложит с Шаркскопа, у меня подписки нет, так и не смог на свой акк зайти. Ник аналогичный skyfun738

     

    График за год с Ред Стар 472k рук, WR=3,84BB/100 или 110 chEV за игру. В основном 6-9max Турбо СНГ 5 euro и немножко 10 euro. (В деньгах H2N отказывается считать)

     

    5/113
    Ответить Цитировать
    3
  • #мемыАйТи

    Сообщение отредактировал GipsyTeamSupport - 14.10.2022, 15:35
    6/113
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет.

    Немного не понял, как мечта стать программистом увязывается с работой саппорта в Яндексе или тестировщиком. Это совершенно разные профессии. Здесь вижу явно размытое целеполагание. С уверенностью могу сказать, что это одна из причин почему собеседования даже до тех части не доходят.

    Я бы тебе рекомендовал следующий план:

    1) для начала определиться, является ли программирование или какая-то ит профессия интересным для тебя делом. Если ты устаёшь от прочтения книги и теряешь любую мотивацию от профессиональных материалов, возможно эта профессия не для тебя. Просто идти за деньгами не получится, в ит нужно каждодневно много читать, мыслить абстракциями и скрупулёзно разбираться в поставленных задачах. Темп здесь не такой как в покере.

    Джуниор специалист стоит в начале тяжёлого и тернистого пути, который должен быть интересным для этого специалиста. Это дистанция с высоким ожиданием, но также высокими трудозатратами. Иначе разбитые мечты и выгорание. Сидеть на удалёнке и получать много денег могут себе позволить только специалисты с большим опытом и полезностью на рынке. Остальные рассказы про "работаю из бассейна в Таиланде на ит контору после курсов "С++ за 21 день" просто вздор".

    Решение: изучи список профессий, посмотри овервью курсы специальностей и базовые начальные уроки для каждой из них.

    2) Так как обучение должно быть структурированным и оно занимает много времени, важным шагом, после выбора профессии, является планирование. Это даст дисциплину и повысит результативность. Любое эффективное обучение - это упорство и труд, а также строгий повторяющийся график. Нужно найти баланс для тебя. 

    Нельзя сгореть. Поэтому обязательно четко спланируй, в какое время, сколько и как ты будешь учиться. Платные курсы с преподавателем , или самостоятельно под пиратским флагом или на бескрайнем море материалов. Хорошие курсы и преподаватели требуют финансовых затрат, но они дают структурированные знания , график и ускоряют процесс. Самостоятельно можно тоже, это бесплатно, но требует огромной дисциплины, и, желательно ментора из ит, который хотя бы тебя направит.

    Решение: чётко распиши распорядок дня, когда работаешь, когда учишься, а самое главное когда отдыхаешь. Желательно найди менора из ит, опытного специалиста, который накидает тебе роад мэп какие технологии учить и куда двигаться.

    Ну и не прерывай процесс обучения, длительный застой и забив откатят тебя в самое начало. Перерывы на отдых в день или на выходных никто не отменял. Но забить на месяц иди неделю, чтобы заняться покером или набрать мотивацию = начать сначала.

    3) английский. Чем раньше начнёшь учить , тем лучше. Не спик фром май харт. А прям основательно как в пункте номер 2.

    4) обучение и жизнь требует денег. Хорошие курсы требуют денег. Английский требует денег. Без инвестиций никуда. Поэтому обязательно подумай как будешь платить за банкет. Хороший совет дал человек выше, можно съездить и заработать на мечту, поэкономить, собрать сумму и дальше все расписать по тратам. Процесс обучения во времени и деньгах ни в коем случае не должен прерываться, как я писал в пункте 2. Все должно быть готово в финансовом плане.

    Насколько я знаю, для граждан РФ выдаются гранты на обучение. Посмотри школы с гос поддержкой, там есть разделы с частичной оплатой курсов государством. Это будет хорошей помощью.

    5) ну и главное обстановка. Не жить мечтами, но и не терять мотивацию от реализма. Нужно удобное место работы, старайся общаться на форумах, читать статьи, новости, смотреть интервью на Ютубе (не тех плана, а истории успеха или просто подкасты). Погружать себя в предметную область.

    Желаю тебе удачи, терпения, воли и главное интереса в этом сложном пути. 

    Эйджизм забрось подальше. Можно и после 30 начать.

    Возможно что-то забыл, или потерял, пишу одним заходом, утром и довольно сумбурно)

    Сообщение отредактировал GubbiGubs - 7.9.2022, 9:20
    1/2
    Ответить Цитировать
    63
  • Цитата (skyfun738 @ 06.09.22)  

    Смотрел раздел hh.ru в Грузии, так там зарубежные компании размещают вакансии типа Швеции. Понятно, что из РФ никого звать не будут.

    В этом плане ничего не изменилось в России. Готовы релоцировать.

    А вот с Украиной, по понятным причинам, сложности с этим.

    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Подал заявку в рамках программы цифровые профессии на курс по фронтэнд разработке. Выбрал софтскилл школу, смотрел по отзывам и читал в комментах что например яндекс практикум валил на тестировании уже после того как было получено одобрение на эту льготу. Если ты имеешь/получаешь в данный момент высшее образование и состоишь на учете в центре занятости, можешь претендовать на скидку 100% на курсы. Там курсов оч много и много школ, загуглите кому интересно, "цифровые профессии госуслуги". 

    https://profidigital.gosuslugi.ru/

     

    Все оформилось примерно за 1-1,5 месяца, прошел тестирование в софт скилл(7 задачек по информатике с егэ) и  несколько дней назад начал обучение, ничего не платил. Может кому-нибудь будет это интересно.

    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • GubbiGubs, спасибо за обстоятельные рекомендации  

     

    Прокоментирую

    Цитата (GubbiGubs @ 07.09.22)  

    Немного не понял, как мечта стать программистом увязывается с работой саппорта в Яндексе или тестировщиком. Это совершенно разные профессии.

    Мечта стать программистом была со школы, тогда в 90-е не было такого сильного разделения по направлениям как сегодня. Всех называли программистами кто копался глубже Word'a и Exel'а.
    Саппорт в Яндексе это начало пути к IT. Свою текущую работу разумеется не считаю IT-шной. По сути это как устроился на любую другую работу (водитель, монтажник, строитель) только с небольшими нюансами которые ведут к перспективе перейти в саппорт по IT продуктам, а дальше уже внутри компании в джуны. Но в саппорт по IT продуктам набирают людей с опытом на хорошую зарплату, вот его сейчас и получаю.

     Не очень согласен, что тестирование не увязывается с программированием, тк существует автотестирование где юзают Python, Java, JS для написания автотестов. Свитч из автотестирования в разработку частое явление. Одно дело стать джуном с улицы и совсем другое когда уже работешь по смежной профессии в компании и знаешь как всё устроено.

     

    Цитата (GubbiGubs @ 07.09.22)  

    для начала определиться, является ли программирование или какая-то ит профессия интересным для тебя делом. Если ты устаёшь от прочтения книги и теряешь любую мотивацию от профессиональных материалов, возможно эта профессия не для тебя.

    Загорелся программированием я снова в апреле, когда решил, что в этот раз начну с практики решая задачки на codewars, а теорию буду подтягивать по мере потребностей. Для меня такой подход оказался эффективнее.

     

    Цитата (GubbiGubs @ 07.09.22)  

    Сидеть на удалёнке и получать много денег могут себе позволить только специалисты с большим опытом и полезностью на рынке. Остальные рассказы про "работаю из бассейна в Таиланде на ит контору после курсов "С++ за 21 день" просто вздор".

    Согласен. В первые годы лучше работать в офисе, так лучше получать опыт. 

    Мой мастер-план на позицию джуна подразумевает срок до 2-х лет. Будем считать, что я самый отсталый и медленный ученик

     

    Цитата (GubbiGubs @ 07.09.22)  

    английский. Чем раньше начнёшь учить , тем лучше. Не спик фром май харт.

    оцениваю свой уровень A2+.

    Прочитал "Скотный двор" в оригинале, но 25% текста всё-таки переводил ручками. До этого адаптированные книги до B1 включительно читались очень легко.

    Цитата (GubbiGubs @ 07.09.22)  

    Желательно найди ментора из ит, опытного специалиста, который накидает тебе роад мэп какие технологии учить и куда двигаться.

    Это ключевое. Его мне не хватает. Не всякий человек согласится тратить время на незнакомого. Надеюсь, что найду.

    7/113
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет. Не прочитал, что конкретно ты изучаешь, но если интересует тема frontend-a, в частности javascript+react/vue и и ты нуждаешься в бесплатной помощи ментора - напиши мне в лс.

    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Пока что, есть доверие только к небольшой школе из Киева "Fox minded".

    Советую еще почитать про этот курс и отзывы тех кто его проходил. 

    Для полного нуля, точно не советовал бы его.

    Да и вприницпе лучше сперва своими силами базу осилить, хотя бы месяц самостоятельного обучения по бесплатным курсам и т.п. 

    А уже потом принимать решение что делать дальше и какому курсу нести деньги. 

    Сразу стартовать с оплаты курса не самая лучшая идея.

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
1 2 3 4 13
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.