Офтальмология

Последний пост:22 апреля
141
1 17 18 19 20 24
  • А что такое "цилиндр"? Диоптрии -1.5 очки.

    6/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Iva, ну это и есть Астигматизм. Sph- сфера, Cyl- цилиндр. Вот и ответ на вопрос. Достаточно слабеньких очков на -1.25. Возраст какой? С утра расплываться не должно. Проверить запас аккомодации. Второй вариант что мало вероятен дисфункция мейбомиевых желез. За ночь может случиться так что слезная пленка меняет конфигурацию. Проще говоря при наличие в слезной пленке большего количества муцина, она становиться вязкой. Если вязкая то становиться менее оптической. Слезная пленка имеет кстати свою диоптрийность в 1 диоптрию. Но это мало вероятно если вам до 40 лет.

    186/253
    Ответить Цитировать
    0
  • GaynanLudoman

    Цитата (GaynanLudoman @ 05.12.22)  

    Gynnar, глянул тест, ну если нравиться делай) больше глазодвигательные мышцы накачаешь) ну если сильное желание исправить зрение, то ждём начала катаракты и ставим Vivity) а пока очки. На счет освещения, в темноте за компом включить свет, достаточно комнатного света, без дополнительных осветителей.

    Вы простите точно врач, что пишите ждем начала катаркаты? Как то ни один из моих врачей знакомых не говорил - ждем пизд..а ну а там решим.

     

    Я работаю в медицине, не врач, но кухню знаю хорошо. То, что пишет автор - ну такое... Потому и зацепила фраза - даже хз, как воспринимать-то.

    1/2
    Ответить Цитировать
    -1
  • GaynanLudoman, а как можно проверить запас аккомодации?

    7/7
    Ответить Цитировать
    1
  • nonna, а кто сказал что катаракта это пизд..ц? Кухни разные. Те кто ждёт в офтальмологии пизд..ца заканчивают не очень хорошо. 


    P.S. Хирургия хрусталика делиться на два типа:

    1. Медицинская - хирургия при явной катаракте. 

    2. Оптическая - это в тех случаях, когда экстремальные показатели миопии более 10 диоптрий и рефракционную хирургию не сделать (ну тут можно еще факичную линзу поставить), на хрусталик еще один хрусталик. 

    Касаемо вопроса о том, о чем меня спросили. У пациента ухудшилось зрение вблизи, называется пресбиопия. При таких состояниях даже если катаракты нет можно ставить мультифокальные линзы или EDOF. Но у него зрение 100%. Поэтому я и сказал, ждём когда начнет ухудшаться зрение вдаль(образование катаракты), тогда и будет смысл оперировать. На данном этапе просто очки для близи.

    187/253
    Ответить Цитировать
    0
  • Iva, на осмотре, может даже в оптике могут.

    188/253
    Ответить Цитировать
    0
  • nonna, у моих родителей катаракты, но не зрелые, не оперированные. Думаешь я им зла желаю? Нет. Видят они даже более 80%. Зрение на данном этапе их устраивает. Читают в очках. На динамике каждые 6 месяцев. Если зрение будет падать то понятно, что буду убирать. Маме Alcon Panoptix, так как она миоп небольшой. Папе Alcon Vivity, так как он гиперметроп. Операция операции рознь.

    Цитата (GaynanLudoman @ 07.12.22)  

    По такой логике, с любой рефракцией можно оперировать, единственный момент, должен быть человек который скажет, а НУЖНО ли оперировать.  «Лучшая операция та, которая не сделана»

    189/253
    Ответить Цитировать
    0
  • GaynanLudoman

    Цитата (GaynanLudoman @ 08.12.22)  

    nonna, а кто сказал что катаракта это пизд..ц? Кухни разные. Те кто ждёт в офтальмологии пизд..ца заканчивают не очень хорошо. 

    Сорри, может как то не особо точно выразился. Но "ждем катаракты и потом ставим ..." со скобочкой (я читаю как улыбку) в конце - ну как то это не айс, а? Катаракта далеко не у каждого возникает, правда ведь?

     

    Кто доводит до предела (будет это офтальмология, или еще что по здоровью) - там всегда не очень хорошо, в лучше случае будет как в анекдоте - "спасибо, что взял деньгами". 

     

    Но про врачей - во многом не согласен, все таки.

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • GaynanLudoman, давно не был у окулиста или офтальмолога. Мне 45, и я чувствую, что зрение уже не то, что было в 30, хотя практических проблем не испытываю - все, что нужно, вижу. Расскажи о том, как вообще нужно за зрением следить, какие симптомы должны стать причиной для обращения к врачам.

    8/9
    Ответить Цитировать
    2
  • Leo_Manowar

    Ну наверное от 40+ будет в таком случае более актуальным. 


    1. Самое частое это размытый текст на телефоне на расстоянии 30-33 см, хочется отдалить (признак Пресбиопии).

    2. Вдруг появление минусовой или плюсовой рефракции. Проще говоря когда вы видели 100% всегда и тут стали видеть хуже и появился + или - в показателях. Образно зрение 80% с линзой -1.0D стало 100%, это говорит о факосклерозе (изменение формы хрусталика, такое бывает с возрастом). Примерная диоприйность хрусталика 19D. 

    3. Появление вспышек молний или искр в глазах, случается в основном у миопов, в том числе у детей, у взрослых же реже, но все же. С возрастом стекловидное тело сжижается, учитывая что оно плотно сращено с сетчаткой, может ее потянуть и порвать. 

    4. Искажения предметов, появление точки точки или полосы в центре, изменение макулв (центральной точкой ясного зрения) - такие как возрастная макулярная дегенерация, макулярный разрыв, витреомакулярный тракционный синдром. У более молодых встречается - центральная серозная хориоретинопатия. 

    5. Снижение зрения, затуманенность в основном это катаракта. Может быть так же резкая затуманненость, это причина острого приступа закрытоугольной глаукомы. 

    6. Резкое выпадение поля зрения. Тут два варианта: отслойка сетчатки, при этом человек видит перед собой занавес. Второй вариант это острое нарушение кровообращения в нижней или верхней ветви центральной артерии сетчатки. 

    7. Самое страшное это резкая потеря зрения даже со 100% буквально до 1%, бывает даже до светопроекции это нарушение уже в целой центральной артерии сетчатки. 

    8. Самое коварное это Глаукома - протекает медленно, незаметно, без жалоб до тех пор пока человек не слепнет ну кроме закрытоугольной глаукомы. Как мы помним там резкое затуманивание.

     

    Перечислил только те которые реально ухудшают качество зрения.

    190/253
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (GaynanLudoman @ 08.12.22)  

    1. Самое частое это размытый текст на телефоне на расстоянии 30-33 см, хочется отдалить (признак Пресбиопии).

    Бывает на более близком расстоянии, сантиметров 20-25, но только по утрам, когда проверяю новости, не вылезая из кровати.

    9/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Leo_Manowar, ну это еще допустимо)

    191/253
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (GaynanLudoman @ 08.12.22)  

    Снижение зрения, затуманенность в основном это катаракта. Может быть так же резкая затуманненость, это причина острого приступа закрытоугольной глаукомы. 

    Замечаю это за собой (затуманенность), как правило, когда на расстоянии пары метров смотрю на экран монитора/тв. Зрение постепенно ухудшается из года в год, но не сказал бы что это критично сейчас для меня. Вблизи вижу хорошо, а дальние объекты становятся расплывчатыми в меру и приходится порой щурится. Один из глаз видит лучше чем другой. Для вождения выписали очки, но в быту ими не пользуюсь. Подскажите, что в таком случае делать и какие прогнозы могут быть?

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • OuthitPlayer, возраст, острота зрения, рефракция нужна. Два вторых момента можешь в оптике даже узнать.

    192/253
    Ответить Цитировать
    1
  • Завтра, если на работу вызовут, попробую вам жесть скинуть. Конечно у нас тут вопросы больше по теме очков и синдрома сухого глаза. А касаемо этого случая там ваши проблемы на уровне песочницы. Сегодня зафиксировать не было возможности, сделаю всё с объяснениями.

    193/253
    Ответить Цитировать
    1
  • С каждым обращением, спрашиваю возраст. Зачем? Для каждой возрастной группы характерны те или иные изменения в зрении.

    194/253
    Ответить Цитировать
    1
  • GaynanLudoman,

     

    есть ли разница делать коррекцию Lasik в крупном городе типа Мск, Питер или такого же качества будет в любом другом городе? как я понял участие врача минимально и почти все делается автоматизированно?

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • givaldino, при LASIK наоборот участие врач больше всего принимает) рассматривай FemtoLASIK или SMILE

    195/253
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (GaynanLudoman @ 08.12.22)  

    Leo_Manowar

    Ну наверное от 40+ будет в таком случае более актуальным. 


    1. Самое частое это размытый текст на телефоне на расстоянии 30-33 см, хочется отдалить (признак Пресбиопии).

    2. Вдруг появление минусовой или плюсовой рефракции. Проще говоря когда вы видели 100% всегда и тут стали видеть хуже и появился + или - в показателях. Образно зрение 80% с линзой -1.0D стало 100%, это говорит о факосклерозе (изменение формы хрусталика, такое бывает с возрастом). Примерная диоприйность хрусталика 19D. 

    3. Появление вспышек молний или искр в глазах, случается в основном у миопов, в том числе у детей, у взрослых же реже, но все же. С возрастом стекловидное тело сжижается, учитывая что оно плотно сращено с сетчаткой, может ее потянуть и порвать. 

    4. Искажения предметов, появление точки точки или полосы в центре, изменение макулв (центральной точкой ясного зрения) - такие как возрастная макулярная дегенерация, макулярный разрыв, витреомакулярный тракционный синдром. У более молодых встречается - центральная серозная хориоретинопатия. 

    5. Снижение зрения, затуманенность в основном это катаракта. Может быть так же резкая затуманненость, это причина острого приступа закрытоугольной глаукомы. 

    6. Резкое выпадение поля зрения. Тут два варианта: отслойка сетчатки, при этом человек видит перед собой занавес. Второй вариант это острое нарушение кровообращения в нижней или верхней ветви центральной артерии сетчатки. 

    7. Самое страшное это резкая потеря зрения даже со 100% буквально до 1%, бывает даже до светопроекции это нарушение уже в целой центральной артерии сетчатки. 

    8. Самое коварное это Глаукома - протекает медленно, незаметно, без жалоб до тех пор пока человек не слепнет ну кроме закрытоугольной глаукомы. Как мы помним там резкое затуманивание.

     

    Перечислил только те которые реально ухудшают качество зрения.

    Со мной 1 раз через месяца 2 после лазерной коррекции было такое, что 1 глаз полностью размыло внезапно, как будто я ослеп и в течении часов 5  появилась маленькая точка по центру с нормальным зрением, которая медленно расширялась до тех пор, пока зрение нормальным не стало, я тогда перепугался знатно, но с тех пор никаких проблем, все прекрасно. Скажите, пожалуйста, что это может быть вообще? Прошел примерно год, никогда не повторялось

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Metalrag, глядеть надо, редко, но возможен спазм сосудов. Так затуманено или ослеп? Разные вещи.

    196/253
    Ответить Цитировать
    0
1 17 18 19 20 24
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.