Маза на Газпром

Последний пост:30.06.2022
7
1 2
  • Суть пари размер дивидендов Газпрома за 2021г. Если выплачивают согласно дивидендной политики 50% от свободного денежного потока = 45р или больше то выиграл пари art28, во всех остальных случаях пари будет  выиграно мной.

     

    Сумма спора 7тыс рублей.

     

    Гарант-судья по мазе Julio. Все комиссии за переводы средств за счет участников спора.

    1/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (edelweiss @ 15.05.22)  

    Суть пари размер дивидендов Газпрома за 2021г. Если выплачивают согласно дивидендной политики 50% от свободного денежного потока = 45р или больше то выиграл пари art28, во всех остальных случаях пари будет  выиграно мной.

     

    Сумма спора 7тыс рублей.

     

    Гарант-судья по мазе Julio. Все комиссии за переводы средств за счет участников спора.

    Участие в пари подтверждаю.

    2/14
    Ответить Цитировать
    0
  • ставлю на то, что дивиденды за 2021 год будут за 45 рублей или больше, если нет, то пари проиграно

     

    участие в пари подтверждаю

     

    P.S. убрал формулировку про 50% FCF

    1/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Что происходит в случае если  Газпром отложит решение о выплате диведендов? Каков дедлайн по пари и что произойдет в этом случае? Расход или победа участника, ставившего на «меньше 45 рублей»?

    1/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Julio, если отложат решение по дивидендам предлагаю расход, дедлайн после которого наступает расход автоматом предлагаю 01.07.22, если до этого момента решения по дивидендам не будет принято, пари автоматически отменяется.

     

    Предлагаю такой вариант что бы не морозить деньги на длительное время.

    3/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Я не против, но второй участник должен согласиться, как судья я обязан лишь следить за выполнением правил участниками, но участники должны согласовать правила до вступления пари

    2/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (edelweiss @ 15.05.22)  

    Julio, если отложат решение по дивидендам предлагаю расход, дедлайн после которого наступает расход автоматом предлагаю 01.07.22, если до этого момента решения по дивидендам не будет принято, пари автоматически отменяется.

     

    Предлагаю такой вариант что бы не морозить деньги на длительное время.

    согласен

    2/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (art28 @ 15.05.22)  

    согласен

    По рукам тогда и переводим деньги гаранту.

    4/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Деньги перевел гаранту.

    5/14
    Ответить Цитировать
    0
  • сейчас позавтракаю, получу реквизиты и тоже переведу

    3/6
    Ответить Цитировать
    1
  • art28, edelweiss, публика желает подробностей 

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • zavtrausnu, по поводу?) Все и так описано тут

    6/14
    Ответить Цитировать
    0
  • zavtrausnu, просто пари по поводу будут ли дивиденды у Газпрома и в каком размере

    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • правила понимаю, обязуюсь перевести выигрыш за вычетом комиссии за перевод победителю или в случае ничьей вернуть участникам.

    Если по системе быстрых платежей (нужен банк и номер телефона), то перевод будет без комиссии.

    3/9
    Ответить Цитировать
    1
  • От второго участника так же получил деньги, пари считаю начавшимся

    4/9
    Ответить Цитировать
    2
  • Если есть еще желающие замазать, готов обсудить)

    7/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Для далеких от фондового рынка:

     

    Есть акции Газпрома, они торгуются на бирже и каждый их может купить и получать определенную часть от прибыли компании получая дивиденды когда все идет хорошо в компании.

     

    Акции Газпрома сейчас стоят 235р, за 2021г скоро должны обьявить размер выплаты, предположительно до конца мая, исходя из отчетности компании за 21г это должна быть выплата в районе 50р на акцию. Но размер выплаты может быть скорректирован руководством компании по разного рода причинам или отменен совсем.

    8/14
    Ответить Цитировать
    3
  • ❗️🇷🇺#GAZP #дивиденд
    26 мая - Газпром - сд решит по дивидендам 2021г

     

     

    9/14
    Ответить Цитировать
    1
  • Рад, если всее быстро разрешится.

    Не люблю долго держать чужие деньги :)

    5/9
    Ответить Цитировать
    2
  • ​​​​‼Газпром

     

    Это альтернативный сценарий, предполагает рекомендацию СД в 25₽ + бабйэк на условные вторые 25₽.

    🙈 Этой точки зрения я не встречал ни в одном канале и ни у одного из моих коллег по рынку. 

    Когда рынок был на паузе и грозились пустить бабки ФНБ в скупку акций, если помните, тогда упростили законодательно процедуру байбэка для компаний. А сейчас активно говорят о начале запуска торгов для нерезидентов в отдельном стакане + Газпром закрывает программу своих расписок.

    Если пустить на байбэк условные 25₽ (25% от прибыли по МСФО 2021), это 💰600₽ млрд или 10% капитализации Газпрома. То на них в отдельном стакане можно выкупить чуть ли не до половины обьема у нерезов.

    Кидалова формально нет, положенные 50% от МСФО направили на возврат акционерам. Ведь байбэк одна из форм возврата инвестиций, ну подумаешь чуть отошли в сторону. Зато нерезов нашли на что выкупить, КРАСОТА!

    ❗ Рынок заложил в цену выплату дивов в размере около 25-26₽. Если взять сентябрьский фьючерс, который учитывает дивиденд и посчитать, закладывая 12% годовых, выйдет как раз эта цифра. Расчеты здесь приводить не буду, если будет интересно пишите в комментариях, ОТВЕЧУ, как считать.

    ‼Либо рынок боится и заложил всего половину, либо «рынок» ЧТО-ТО ЗНАЕТ (так всегда на рынке). Если верить в то, что инсайдеры уже загнали цену куда нужно, то все ожидающие более высоких дивов расстроятся, особенно купившие в плечо Газпрома. 💡Сильного падения может и не быть, те же 25-26₽ по текущей около 10% дивдоходности, практически на уровне полугодовой ОФЗ (хорошо, что ЦБ сегодня снизит ставку). Но в моменте просадка случится, желающих покупать убавится, а продать вырастет.

    Будет много открытых вопросов по байбэку, на которые СД не даст ответов сразу. Но и так ясно, что выкупаемые у нерезов акции не увеличат ⛔ потенциал роста акции здесь и сейчас. Если быть уверенным, что акции потом погасят, или хотя бы продадут опять в правильные руки по ценам выше, это одно. А так, рынок только больше испугается уже за судьбу дивидендов 2022 года. Там и рукой подать в 2023, туда прогнозы строить пока сложно.

    💡В лучшем случае акция будет дрейфовать около 240-260₽ при этом сценарии (около 10% дивдохи). И вероятность этого сценария я оцениваю выше, чем нулевых дивов или дивов ниже 25₽. Фактически для нас - этот сценарий равносилен просто выплате половины прибыли.

    Как то очень мне поверилось в этот сценарий( держу много газпрома как ни странно и видимо надо соскакивать до обьявления решения... 

     

    А так  я после заключения данного пари изменил свою точку зрения и считал что вероятнее что 50р заплатят все-таки. А сейчас опять уже склоняюсь что все-таки урезанные дивы идут фаворитом.

    10/14
    Ответить Цитировать
    0
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.