Записки молодого* психолога

Последний пост:27.09.2022
49
Статистика
Всего постов
80
7,868 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
21.04.2022 +50
12.08.2022 +41
30.08.2022 +38
27.04.2022 +38
21.08.2022 +26
Лучшие посты читателей
Darkneofit +6
nsmirnov +5
thepazdk +4
Vadson +4
lotob1ngo +4
Самые активные читатели
1 2 3 4
  • Это мазохизм). Преодоление чего-то через страдания. Я так понимаю. Или прокачка чего-то через боль.

     

    Ещё ж и пара если есть, которая это видит. Или может сама участвует).

     

    Ну такое. Как говорится, кто как убивается)

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (thepazdk @ 31.08.22)  

    я надеюсь это прикол)) 

    Пусть останется интрига)

    мне видится здесь просто смещение внимания, да работает, вопрос готов ли ты всю жизнь так бегать от негатива

    Это не про "бегать от негатива", это про другое всё-таки. Тейк важен про "обёртку " для современного клиента, где непременно надо модную методику. А то что работает практика, которой лет четыреста, это не продать)

    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Voland-V, продолжай писать. Действительно уходить от описания методов в доказательства их эффективности - это лишнее. Кому нужны доказательства, пусть их погуглят. Для меня оказалось полезным узнать из твоего блога, что такой метод в принципе есть, узнать его существование и описание.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • https://www.youtube.com/watch?v=sVBLfaVpqLM

    Для тех кто хочет ознакомиться с КПТ подробнее.  Несколько раз занимался с этим психологом лично. Более рабочей методики в терапии не встречал. Всем здоровья!

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Польза акупунктуры и акупрессуры описана в большом количестве источников. 

    Какая польза?  В каких источниках? В деревне-китайских трактатах?  Потому что современные исследования показывают пользу при болях и тошноте после операции 🤣

    Эффект плацебо, конечно, никто не отменял. 

     

    Results and conclusions: General international agreement has emerged that acupuncture appears to be effective for postoperative dental pain, postoperative nausea and vomiting, and chemotherapy-related nausea and vomiting. For migraine, low-back pain, and temporomandibular disorders the results are considered positive by some and difficult to interpret by others. For a number of conditions such as fibromyalgia, osteoarthritis of the knee, and tennis elbow the evidence is considered promising, but more and better quality research is needed. For conditions such as chronic pain, neck pain, asthma, and drug addiction the evidence is considered inconclusive and difficult to interpret. For smoking cessation, tinnitus, and weight loss the evidence is usually regarded as negative. Reviews have concluded that while not free from serious adverse events, they are rare and that acupuncture is a relatively safe procedure.

    https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15253851/

     

    Медитации не всем подходят. У кого-то вообще альфа-волны в мозгах отсутствуют, и там бессмысленно даже пробовать.

    Бороться со стрессом надо не мазохисткими методами, а прорабатыванием причин стресса с психологом или самостоятельно, если такой навык имеется.  А то так недалеко до тушения бычков в ладонь, причинения себе боли другими, более изошренными, методами и прочим прелестями.

    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Elena_

    Цитата (Elena_ @ 01.09.22)  

    Медитации не всем подходят.

    ))) Нет Елена, ну что Вы... ))) Медитации подходят абсолютно всем. Просто они разные бывают. Мы обязательно это обсудим здесь, и достаточно скоро. 

    Цитата (Elena_ @ 01.09.22)  

    Бороться со стрессом надо не мазохисткими методами, а прорабатыванием причин стресса с психологом или самостоятельно, если такой навык имеется.

    Все верно. Не мазохистскими. Доска Садху скорее исключение в этом плане из множества техник. И причины стрессовых, депрессивных состояний найти крайне важно. Про это и было написано выше - в посте про "Ловим себя на мысли".

    31/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Важно найти источник,  но при этом надо стоять на гвоздях и медитировать?

    Ну, на пабмед могу отправить в статьи о медитациях. Когда есть исследования, опровергающие тезис "медитации подходят всем",  то возникает вопрос, с какого потолка вы взяли,  что всем. Длительный сон и дробное питание 100% всем подходят. А медитации - нет.

    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Elena_, Здравствуйте!

    Цитата (Elena_ @ 01.09.22)  

    то возникает вопрос, с какого потолка вы взяли,  что всем.

    С какого потолка - интересно Вы строите вопросы, мадам))) 

     

    Точно не с того, с которого Вы взяли инфу, что некоторые типы волн могут отсутствовать в мозгу того или иного человека, и что медитации могут кому-то не подходить. 

    Какие-то виды медитаций - да, безусловно, подойдут не каждому. Но так категорично заявлять - медитация мне или тебе или тому парню не подходит совершенно -  может только человек, знакомый с понятием медитации на очень поверхностном уровне. 


    Повторюсь, мы попробуем здесь обсудить вопрос медитации более подробно, немного позднее. 

     

    А Длительный сон - ну прикольно, не возникает желания опровергать )))   

     

    Дробное питание - пардон, не в теме совершенно, не могу обсуждать. Да и к теме нашего блога имеет мало отношения.

    32/38
    Ответить Цитировать
    1
  • avvedyas, Привет! 

     

    Спасибо на добром слове, буду стараться продолжать. 

     

    Про "погуглить" доказательства - тут на 100% с тобой согласен. Блог не несет идеи доказывать либо опровергать те или иные методы, подходы, практики и т.д. 

     

    Задача - обсудить с заинтересованным читателем психологические аспекты нашей жизни, т.к. вид деятельности, которым занимаются профессионально подавляющее большинство присутствующих здесь, очень стрессовый и, как правило, покерист чрезвычайно подвержен психологическим проблемам.

    33/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Voland-V, Elena_ о подобных случаях: https://knife.media/the-harm-of-meditation/

    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Дизель, Красава! Не поленился и погуглил))) 

     

    По поводу статьи вышеуказанной - таких в интернете много конечно, и инфа в них, мягко говоря, очень "размыто" подается. 

     

    Но вывод в ней сделан достаточно логичный:    "...Медитация — это мощный инструмент исследования и изменения человеческой психики. Для многих людей медитация может быть очень полезной. Но мы по-прежнему плохо понимаем, как работает эта практика, поэтому относиться к ней нужно осторожно и ответственно." 

     

    НЕосторожно и БЕЗответственно ВООБЩЕ ничего в этом мире нельзя делать. Как говорится в старой поговорке, не при дамах будет сказано - "Сдуру можно и ..й сломать"

     

    Желаю всем осторожности, ответственности и осознанности в любом виде деятельности!!! Всех обнял, Воланд.

    34/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Voland-V, да я-то текст по ссылке давно читал )

    А так на ту же випассану не принимают людей с психическими расстройствами, например. Свой ретрит описывал в своём заброшенном блоге в конце прошлого года.

    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Дизель, тут согласен

    Цитата (Дизель @ 02.09.22)  

    А так на ту же випассану не принимают людей с психическими расстройствами, например.

    Мы по умолчанию когда говорим "все", для "всех", не имеем в виду исключения, как например людей с какими-то хроническими болезнями, серьезными отклонениями и т.д. Это уже область клинической медицины, клинической психологии.

    35/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Voland-V @ 02.09.22)  

    Точно не с того, с которого Вы взяли инфу, что некоторые типы волн могут отсутствовать в мозгу того или иного человека, и что медитации могут кому-то не подходить. 

    Вы всегда можете обратиться к пабмеду за опровержением мною сказанного. Как это делаю я, чтобы опровергнуть сказанное вами. Или вас не научили пользоваться медицинскими исследованиями? Какой смысл начинать "просветительский" блог, если вы элементарно не можете залезть в базу данных исследований и предоставить своим читателям первоисточники высказанной вами информации, которая была не в практике мифических древних буддистов, а реально исследована учеными с помощью современных методов? Пока что то, что вы пишите, из серии "а мне помогло" без ссылок на публикации в  рецензируемых журналах. Ну, гомеопаты на том и зарабатывают :-)

    5/5
    Ответить Цитировать
    -2
  • Всем привет! 


    Выдался небольшой перерыв в публикациях – то настрой не тот был, то дела житейские, то работа/катушка...

     
    Но, тем не менее, продолжим.

     

    О чем сегодня? О медитации.

     

    Давайте попробуем вместе, насколько это возможно, разобраться, так что это такое и как к этому относиться?

     

    Про медитацию написано много, сведения порой противоречащие, голову можно сломать. Попробуем абстрагироваться от всего этого и обратиться к истокам.

    А где они, истоки-то? По дошедшим до нас знаниям, истоки медитативных практик восходят в седую древность ведической культуры Индии. А наиболее глубокое развитие они получили в буддизме и индуизме. Так сложилось, что мне на пути больше попадались буддийские источники, поэтому будем от них отталкиваться.

     

    Для начала немного о буддизме.

     

    Альберт Энштейн писал – «Если и есть какая-то религия, которая могла бы соответствовать представлениям современной науки, то это буддизм».

     

    Опытный буддист не считает буддизм религией. Он воспринимает его как науку, метод исследования собственного опыта с помощью техник, позволяющих беспристрастно изучать свои действия и реакции, чтобы осознавать: «А, так вот как работает мой ум. Вот что мне нужно делать для того, чтобы испытывать счастье. А вот чего следует избегать, чтобы не испытывать страдание».

     

    В своей основе буддизм очень практичен. Он учит тому, как обрести спокойствие, счастье и уверенность, избегая тревог, безысходности и страха.

     

    Одной из основных практик буддизма как раз и является Медитация.

     

    За основу для написания данного материала взяты 2 источника.

     

    1. Книга «Будда, мозг и нейрофизиология счастья». Как изменить жизнь к лучшему, практическое руководство. Автор Йонге Мингьюр Ринпоче.

     

    2. Статья «Психологические аспекты медитации». В.Ф. Петренко, В.В. Кучеренко.

     

    Книга Ринпоче – это, так сказать, "руководство от мастера". Статья – это взгляд отечественных психологов на медитацию с точки зрения современной психологической науки. Они, в свою очередь, при написания данной статьи опираются и на буддийские источники, и на труды современных ученых.

     

    Статью Петренко и Кучеренко неподготовленному читателю воспринимать достаточно сложно, но вот книга Ринпоче – совсем другое дело. Написано очень простым языком, как говорится, «для чайников», а интересного и полезного, на мой взгляд, там просто очень много. ОЧЕНЬ советую ее прочитать всем, кто хотя бы немного пытается «разобраться в себе». (Кстати, есть аудиокнига с очень приятным не раздражающим голосом). Автор выглядит вот так. 

    Причем он ВСЕГДА так выглядит!!! На всех фото которые есть в интернете. Счастливым. (а что еще надо человеку, если задуматься? Быть счастливым, больше ничего). 

     

    Что особенно отличает эту книгу от других – это описание понятным для начинающих языком множества несложных техник медитации. Прочитал – выбрал для себя технику – и вперед, осваивай. Не пошло – попробовал другую.

    Почитайте, время зря точно не потратите. Если кто уже читал - пожалуйста свое мнение, очень интересно.

     

    На сегодня пока все. В следующий раз уже конкретно о сути медитации и по техникам пройдемся, хотя бы по самым не сложным.

     

    Всем душевного равновесия, обнял, Воланд.

    36/38
    Ответить Цитировать
    22
  • О, с этими Петренко и Кучеренко есть прелюбопытнейшая старая передача у Александра Гордона:

     

    https://m.youtube.com/watch?v=chOwqfS-JUE&t=534s

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Omnes, я лично встречался с Кучеренко год назад, специально ездил в Москву знакомиться, на консультацию. Очень интересный человек, с огромнейшим практическим опытом и большим количеством научных исследований в области психологии

    Сообщение отредактировал Voland-V - 27.9.2022, 11:37
    37/38
    Ответить Цитировать
    1
  • список рекомендуемых книг про медитацию не может быть полноценным без упоминания The Mind Illuminated

    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • eslicho, Привет! большое спасибо за рекомендацию. НО -  


    Здесь нет СПИСКА книг для медитации))) 


    Есть книга, которую лично я бы порекомендовал прочитать первой. 


    Ну и конечно, хороших книги на эту тему много. 


    Если у вас есть опыт прочтения таких  книг и вы готовы их рекомендовать - пишите сюда пожалуйста, буду очень признателен.

    38/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Voland-V, окей, просто в шапке было написано

    выглядит так будто тут должен быть список  

     

    ну нет, так нет  

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.