Дневник начинающего покериста

Последний пост:04.02.2022
8
  •       Всем привет! Мне 26 лет, живу в Казахстане, работаю за 500 долларов в месяц дефектоскопистом, в остальное время от работы прокрастенирую, смотрю сериалы, играю в игры. Но сейчас решил попытаться изменить свою жизнь в лучшую сторону. Для начала не работать на дядю, иметь источник дохода - именно покер. В покере, пока что, я полный ноль, поэтому вначале своего покерного пути обязательно нужно наработать теоретическую базу. В этом блоге я собираюсь размещать свои планы, наработки, стратегии, а также результаты, как только начну играть. Но до игры нужно хотя бы месяц или даже два заниматься теорией. После базового обучения внесу депозит от 50 до 100 долларов и пойдет жара. Денег на софт нет, буду пользоваться бесплатными программами и триалами (куплю обязательно, если конечно начну выйгрывать). Решил завести блог по причине общения: Вы будете читать – некоторые учиться вместе со мной, некоторые советоваться, некоторым будет просто интересно смотреть на результаты и мысли, если Вы опытный игрок советам и подсказкам очень буду благодарен. Планы большие, времени мало поэтому давайте начнем)

    1/7
    Ответить Цитировать
    4
  •       Поиск источников информации

          Самое тяжелое - это начало. Перед тем как начать обучение в покере, нужно научиться выделять этому достаточное количество времени и не запускать (у меня с этим большие проблемы). Думаю, перед сном почитывать книгу по тайм-менеджменту «Тайм драйв» Глеба Архангельского. Возможно найду там какие-нибудь полезные технологии по управлению временем. Если найду что-то полезное, обещаю рассказать об этом.

          Теперь про покер. Информацию буду получать тремя способами: чтение тематической литературы, чтение статей на сайтах, смотреть видео. Только на русском языке, я тупой, не знаю английский в свои-то 26)

          Перед перечислением всего, что я нашел для подготовки, необходимо выбрать румы и виды турниров, в которые буду играть. Я решил, что буду играть на старзах снг турниры на микролимитах. Тут у меня есть сомнения и вопросы, на которые пока не знаю ответов. Я слышал, что у старзах большой рейк и проблемы с выводом средств. С румом в принципе можно определиться и потом, так как базовое обучение не требует привязки к руму.

          А вот вид турниров напрямую связан с обучением. Снг – турниры. Я слышал, что новичкам лучше начинать именно с них, но когда я просматривал турниры на старзах, я не наблюдал количество игроков (как будто их сейчас вообще не играют, группы очень медленно набирались, не знаю, что с этим связано). Плюс в снг очень много регуляров, что тоже не есть хорошо. Будем посмотреть…

    2/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Литература

    Вот что я надыбал по литературе, на каком-то английском сайте нашел топы литературы:

    Для начинающих

    - «Миф о покерном таланте» Фиджеральд;

    - «Холдем на низких лимитах» Джоунс;

    - «Игра по оппоненту» Миллер;

    - «Убить всех» Нельсон;

    - «Теория покера» Склански;

    - «Супер система» Бронсон;

    - «Покер игра разума» Тендлер;

    - «Оптимизация туз-король» Суини;

    - «Чтение покерных теллсов» Закари;

    - «Безлимитный Холдем 1 на 1» Мошман.

    Для турнирного покера

    - «Стратегия для СНГ» Мошман;

    - «Преимущество рейзеров» Гросполье;

    - «Одерживаем победу в покерных турнирах» Линч;

    - «Турнирный покер для продвинутых игроков» Склански;

    - «Секреты профессионального турнирного покера» Литтл;

    - «Мурман о покере» Мурман;

    - «Харрингтон о холдеме» Харрингтон.

    В общем, нужно выбрать максимум книги три и прочитать их перед началом игры, так как если читать все, то уйдет год на все это)

    Пролистав бегло книги и прочитав содержание (знаю, что никак не определить качество книги этим способом, но другого варианта нет) я выбрал следующие:

    Первая книга: Безлимитный Холдем 1 на 1 (Мошман)

    Вторая книга: Убить всех (Нельсон)

    Третья книга: Стратегия для СНГ (Мошман)

    Еще нашел книгу «Стратегии игры Sit&Go» Butch – снг тренер написал, думаю пригодится

    3/7
    Ответить Цитировать
    1
  •       По статьям: 

    Нашел два сайта, вроде с неплохими статьями pokeristby, pokerstrategy. Там есть комплекс статей, которые удобно изучать по порядку.

          По видео

    В общем куча ютуб каналов: Alexandr Butch, Elendil, Lorem, Pekarstas, Simple poker, Дима SPR, Академия покера, ПокерПопап, Покер Про. Начну в общем с них.

    4/7
    Ответить Цитировать
    1
  • С какого города будешь? )

    С снг на покерстарс всё в порядке, играй вечером - набираются быстро. И на пати можешь играть снгшки, но там посложнее тебе будет (там только турбины), на пс с 0.25 начни)) главное понять страту нужно, ну если не совсем аут, вникнешь, зачем и почему, те или иные действия делают оппы, и поймешь какие ренжи.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет, удачи тебе. 

    Цитата (squidzz7 @ 28.01.22)  

    Литература

    Вот что я надыбал по литературе, на каком-то английском сайте нашел топы литературы:

    Для начинающих

    - «Миф о покерном таланте» Фиджеральд;

    - «Холдем на низких лимитах» Джоунс;

    - «Игра по оппоненту» Миллер;

    - «Убить всех» Нельсон;

    - «Теория покера» Склански;

    - «Супер система» Бронсон;

    - «Покер игра разума» Тендлер;

    - «Оптимизация туз-король» Суини;

    - «Чтение покерных теллсов» Закари;

    - «Безлимитный Холдем 1 на 1» Мошман.

    Для турнирного покера

    - «Стратегия для СНГ» Мошман;

    - «Преимущество рейзеров» Гросполье;

    - «Одерживаем победу в покерных турнирах» Линч;

    - «Турнирный покер для продвинутых игроков» Склански;

    - «Секреты профессионального турнирного покера» Литтл;

    - «Мурман о покере» Мурман;

    - «Харрингтон о холдеме» Харрингтон.

    В общем, нужно выбрать максимум книги три и прочитать их перед началом игры, так как если читать все, то уйдет год на все это)

    Пролистав бегло книги и прочитав содержание (знаю, что никак не определить качество книги этим способом, но другого варианта нет) я выбрал следующие:

    Первая книга: Безлимитный Холдем 1 на 1 (Мошман)

    Вторая книга: Убить всех (Нельсон)

    Третья книга: Стратегия для СНГ (Мошман)

    Еще нашел книгу «Стратегии игры Sit&Go» Butch – снг тренер написал, думаю пригодится

    Думаю, не буду оригинален - не стоит тратить время на книги по покеру. 

    Цитата (squidzz7 @ 28.01.22)  

          По статьям: 

    Нашел два сайта, вроде с неплохими статьями pokeristby, pokerstrategy. Там есть комплекс статей, которые удобно изучать по порядку.

          По видео

    В общем куча ютуб каналов: Alexandr Butch, Elendil, Lorem, Pekarstas, Simple poker, Дима SPR, Академия покера, ПокерПопап, Покер Про. Начну в общем с них.

    Академию, Pekarstas исключил бы точно. Больше склоняюсь к Диме СПРу. Также можно присмотреться к этим, ИМХО 

    Если я не прав, надеюсь меня поправят

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • squidzz7, Привет у меня брат дефектоскопист, ну и я знаю что это за профессия, удачи.)

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Думаю, для старта турниры снг - лучший выбор. Ставим ХМ2, из книг хватит одной Стратегии СНГ Мошмана. И вперед. 


    Из источников информации этот форум - один из лучших способов. Делись результатами, выкладывай раздачи и (обязательно) свои мысли по ним. А если запишешь видео своей игры - разберем и укажем на ошибки. 


    глгл

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Забыл про пуш-фолд. Ставим бесплатный simplenash и тренимся во встроенном квизе.

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Neslabyi, Город Караганда

    5/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (squidzz7 @ 29.01.22)  

    Neslabyi, Город Караганда

    почти земляк!

    гл тебе 

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bool @ 29.01.22)  

    Думаю, для старта турниры снг - лучший выбор. Ставим ХМ2, из книг хватит одной Стратегии СНГ Мошмана. И вперед. 

    Из источников информации этот форум - один из лучших способов. Делись результатами, выкладывай раздачи и (обязательно) свои мысли по ним. А если запишешь видео своей игры - разберем и укажем на ошибки. 

    глгл

    ХМ2 не ставь, он либо уже не получает обновления, либо точно скоро не будет. ХМ3 для анализа турниров, Х2Н для работы над игрой, изучения своей игры и оппонентов. Мошмана только концепции, раздачи можно пропускать, там инфа устарела, там можно только логику автора отслеживать. Все остальные книги не нужны. Симпл Нэш твой лучший друг, но не квиз, тебя там интересует в очередности атака в 15 и меньше бб с SB, BU, CO, HJ, LJ, MP... Тоже самое с защитой BB vs SB, BB vs BU, BB vs CO и т.д. Стартеджи не супер, опять же только концепции, но на стратеджи есть тренер Ch_Denis, его видео можешь пересмотреть, они вроде с минимальным статусом или даже без.

     

    P.S. А и надо играть, на пс можешь на фантики для начала, игра на фантики и на деньги будет значительно отличаться, при игре на фантики тебя не интересует результаты(выигрышы и проигрышы не важны), тебе надо привыкнуть к софту, понять как проходит игра, и добавлять постепенно элементы стратегии. Например, условно, неделю ты разбирал пуши СБ вс ББ в 13бб, начинаешь применять в игре, смотришь чтобы не было ошибок. Потом следующую страту, и так строишь, пока не выстроишь базу. Но начинать конечно надо с опен рейзов.

    Ещё одна книга, лёгкая и маленькая, но важная Билл Чен «Математика покера».

    Сообщение отредактировал SmartGamester - 29.1.2022, 18:54
    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Как я понял покер стоит на трех слонах: Математика, стратегия, софт.

    Основные темы и понятия в математике, которые уважающий себя покерист обязан знать: Математическое ожидание (EV), Шансы банка (pot odds), Предполагаемые шансы (Implied Odds), Обратные предпологаемые шансы, Эквити, Фолд Эквити.

    Будем изучать)

    Основной софт:

    1)    Программа по сбору статистики (Hand2Note, Holdem Manager 3, Poker Tracker 4)

    2)    Калькуляторы ICM (SimpleNash, Holdem resources calculator, Icmizer)

    3)    Калькуляторы эквити (equilab, flopzilla)

    4)    Более продвинутый софт для продвинутых игроков (Simple preflop, Simple postflop)

    Для начала нужно выбрать по одной проге из первых трех пунктов. Программу по сбору статистики я выбрал Hand2note, так как она бесплатная. Из калькуляторов ICM выбрал SimpleNash (он тоже бесплатный), в дальнейшем неплохо было бы приобрести HRC. Ну и из калькуляторов эквити Flopzilla.

    6/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Алгоритм принятия решений за покерным столом:

    Префлоп

              1) Смотрим на свои карты (дрянь выбрасываем);       

    2) Смотрим на размер стека;

              3) Смотрим на свою позицию;

              4) Смотрим на стадию турнира;

              5) Смотрим на действия и статы игроков до нас;

              6) Смотрим на статы игроков после нас;

              7) Смотрим на чарт разыгрываемых нами рук исходя из первых 5 пунктов;

              8) Исходя из 5-6 пункта расширяем или сужаем наш диапазон;

              9) Принимаем решение и действуем

              Про постфлоп еще ничего не изучал (знаю лишь что префлоп для новичка самое важное, а постфлоп штука очень сложная).

              Следующий шаги, помимо изучения теории: найти стартовые чарты, настроить хад и попап для снг 9-макс, научится работать в программе SimpleNash.

              Всем спасибо за советы, они очень помогают. Исходя из них решил что из книг пока что прочитаю только «Стратегия для СНГ» Мошмана, потом видно будет.

    7/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (squidzz7 @ 29.01.22)  

    Как я понял покер стоит на трех слонах: Математика, стратегия, софт.

    Основные темы и понятия в математике, которые уважающий себя покерист обязан знать: Математическое ожидание (EV), Шансы банка (pot odds), Предполагаемые шансы (Implied Odds), Обратные предпологаемые шансы, Эквити, Фолд Эквити.

    Будем изучать)

    Основной софт:

    1)    Программа по сбору статистики (Hand2Note, Holdem Manager 3, Poker Tracker 4)

    2)    Калькуляторы ICM (SimpleNash, Holdem resources calculator, Icmizer)

    3)    Калькуляторы эквити (equilab, flopzilla)

    4)    Более продвинутый софт для продвинутых игроков (Simple preflop, Simple postflop)

    Для начала нужно выбрать по одной проге из первых трех пунктов. Программу по сбору статистики я выбрал Hand2note, так как она бесплатная. Из калькуляторов ICM выбрал SimpleNash (он тоже бесплатный), в дальнейшем неплохо было бы приобрести HRC. Ну и из калькуляторов эквити Flopzilla.

    1) Hand2Note лучше для анализы игры игроков, их линий, диапазонов, всё что связано со статами в хадах(не знаю как ПС, но на 888 отображает сколько выиграл в турнирах неправильно, на некоторых серверах тоже видел что писали, что он криво отображает результаты РОИ...и поправить нельзя турниры), ХМ3 и ПТ4(точно можно корректировать сколько выиграл, какое место занял...), поэтому если анализировать турниры, то точно не во всех румах записывает правильно, но всё что со статами и хадом, там 100% лучше.

    2) SimpleNash не считал раньше кард ремувал, только последних 3 игроков, не знаю как сейчас, но вроде почти обнов не делают, на первое время на это пофиг, но потом нужен или ХРК, или Айсимайзер

    3) На первое время хватит Эквилаба, но потом однозначно Флопзиллу покупать

    4) Префлоп солверы, учитывая нынешнею цену ХРК Бета будет лучше SPF,  но скоро поднимут, тогда уже обсуждаемо, вкусовщина. Постфлоп ещё есть ГТО+ из доступных по цене.

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (squidzz7 @ 29.01.22)  

    Алгоритм принятия решений за покерным столом:

    Префлоп

              1) Смотрим на свои карты (дрянь выбрасываем);       

    2) Смотрим на размер стека;

              3) Смотрим на свою позицию;

              4) Смотрим на стадию турнира;

              5) Смотрим на действия и статы игроков до нас;

              6) Смотрим на статы игроков после нас;

              7) Смотрим на чарт разыгрываемых нами рук исходя из первых 5 пунктов;

              8) Исходя из 5-6 пункта расширяем или сужаем наш диапазон;

              9) Принимаем решение и действуем

              Про постфлоп еще ничего не изучал (знаю лишь что префлоп для новичка самое важное, а постфлоп штука очень сложная).

              Следующий шаги, помимо изучения теории: найти стартовые чарты, настроить хад и попап для снг 9-макс, научится работать в программе SimpleNash.

              Всем спасибо за советы, они очень помогают. Исходя из них решил что из книг пока что прочитаю только «Стратегия для СНГ» Мошмана, потом видно будет.

    Сначала Билл Чена читай, она очень маленькая, но супер важная.

    1) Смотрим на свои карты (дрянь выбрасываем);  - Это самый последний пункт.

    2) Смотрим на размер стека; - Нам важен эффективный стек, а не просто стек.

    7) Смотрим на чарт разыгрываемых нами рук исходя из первых 5 пунктов; - В целом, чарты во время игры запрещены.

     

    Кстати, как и многие проги из списка выше запрещены во время игры.

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Рождение новых регов)) удачи :) мб встретимся на турбо 9ках💪💪

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.