Блог любителя

29
Статистика
Статистика
29
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-5812
  • Постов
    70
  • Просмотров
    8,069
  • Подписок
    29
  • Карма автора
    +1,039
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 2 3 4
  • Perdus @ 24.01.22 

    Тогда не понятно, почему ты играешь рапид. Каждая собака, наверно, начиная с 3-го разряда, знает, что в рапиде можно спокойно запустить прогу и выбирать из 3-5-10 линии стокфиша. И НИКОГДА не спалишься! Поэтому большинство более-менее серьёзных шахматистов рапид в инете игнорируют.

    Ага, я тоже так думал сначала, но как оказалось не так много читеров там, видимо потому что рапид менее престижен и просто скучен для читеров, т.к. слишком долго ждать приходится пока опп думает и личесс неплохо умеет их обнаруживать - мне время от времени возвращают рейтинг если обнаружилось, что опп читил.

     

    После рапида в блиц намного скучнее играть, если честно, очень много автопилота, не чувствую развития, глубины и красоты игры. Если есть цель именно развиваться в шахматах, то я бы оч рекомендовал попробовать рапид.

    Ответить Цитировать
    40/42
    + 3
  • JimBeam @ 24.01.22 

    Ага, я тоже так думал сначала, но как оказалось не так много читеров там, видимо потому что рапид менее престижен и просто скучен для читеров, т.к. слишком долго ждать приходится пока опп думает и личесс неплохо умеет их обнаруживать - мне время от времени возвращают рейтинг если обнаружилось, что опп читил.

     

    После рапида в блиц намного скучнее играть, если честно, очень много автопилота, не чувствую развития, глубины и красоты игры. Если есть цель именно развиваться в шахматах, то я бы оч рекомендовал попробовать рапид.

    Рапид идеален для реала и не годится для нета. Почти со всеми суждениями согласен, но пойманные читеры, видимо, были абсолютными дебилами и пёрли по первой линии. Сам факт высочайшей вероятности того, что сейчас тебе противостоит кентавр, демотивирует настолько, что нет желания пробовать.

    Ответить Цитировать
    4/6
    + 2
  • Господа, а с чего лучше начать обучение шахматам? на что обратить внимание в первую очередь? Очень интересно мнение таких маститых товарищей

    Ответить Цитировать
    1/2
    + 1
  • ZoOL @ 24.01.22 

    Господа, а с чего лучше начать обучение шахматам? на что обратить внимание в первую очередь? Очень интересно мнение таких маститых товарищей

    Здесь можно очень много подробностей написать, но опыт подсказывает, что вначале супер эффективно просто набирать сырую массу информации и опыта, т.е. играть как можно больше и смотреть\читать как можно больше и критически анализировать всю полученную нформацию, ни к чему не привязываясь и стараясь понять закономерности. 

     

    В шахматах нет догм и все правила (кроме правил самой игры) относительны и имеют множество исключений, это важно сразу понимать, что бы не искать волшебных таблеток и стараться обрести навыки критической оценки любой позиции, выделения основных элементов и закономерностей, планирования, поиска перспективных возможностей и точного рассчета вариантов и все это обязательно с учетом возможностей соперника.

    Ответить Цитировать
    41/42
    + 3
  • ZoOL, обычно просят решать как можно больше задач. Иващенко 1а и 1б подойдет. А также изучают партии классиков, начинают с Морфи.

     

    По поводу "учета возможностей оппонента": в шахматах очень важно не учитывать возможности оппонента, а искать всегда лучший ход) (Меня в детстве так учили и я так учу) Подстройки в шахматах не дают +EV на дистанции.

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 2
  • ZoOL @ 24.01.22 

    Господа, а с чего лучше начать обучение шахматам? на что обратить внимание в первую очередь? Очень интересно мнение таких маститых товарищей

    Вам уже бесполезно, ибо уже умеете так мастито выражаться. Ныне я бы сразу начал с обучения шахматам Фишера. Видимо, это наше близкое будущее. Некоторые дебюты проработаны до эндшпиля, даже не знающим тонкостей КМСам типа меня давно опротивели лондоны, всякого рода ежи и староиндийские построения... Все это так много раз было, что не вдохновляет. Это должно закончиться, и чем скорее, тем лучше. Начинайте с тактики, с задачек на Личесс, например, они какие есть, такими и останутся.

    Ответить Цитировать
    5/6
    + 1
  • petro2561 @ 24.01.22 

    ZoOL, обычно просят решать как можно больше задач. Иващенко 1а и 1б подойдет. А также изучают партии классиков, начинают с Морфи.

     

    По поводу "учета возможностей оппонента": в шахматах очень важно не учитывать возможности оппонента, а искать всегда лучший ход) (Меня в детстве так учили и я так учу) Подстройки в шахматах не дают +EV на дистанции.

    Из покера в шахматы никто не пришёл, ибо покерист дебил в сравнении с шахматистом. Покерные мерки не подходят для шахмат.

    Ответить Цитировать
    6/6
    + 0
  • Спасибо большое за ответы!

    Ответить Цитировать
    2/2
    + 1
  • JimBeam, По омашке на каком тренажере остановил свой выбор?

    Ответить Цитировать
    2/2
    + 0
  • Deel @ 26.01.22 

    JimBeam, По омашке на каком тренажере остановил свой выбор?

    Привет, plo-trainer от пломастермайнд. По Омахе видимо оч сложно подобный тренажёр сделать, поэтому он прилично уступает по функционалу и дороже по цене, чем гто-визард, но альтернатив я не нашел.

    Ответить Цитировать
    42/42
    + 1
  • ZoOL @ 24.01.22 

    Господа, а с чего лучше начать обучение шахматам? на что обратить внимание в первую очередь? Очень интересно мнение таких маститых товарищей

    Без тренера  бессмысленно заниматься. Тренер должен смотреть Ваши сыгранные партии, и на основании их составлять (корректировать) план  занятий. 

     Хотя бы одно занятие в 1-2 недели.

     

    Если все таки хотите самостоятельно, то Голенищев. Программа подготовки юных шахматистов 3-4 разрядов (по этой книги большинство ДЮСШ занимаются). 

    и любой задачник: Иващенко, как было сказано выше или Славин т.1

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 0
1 2 3 4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.