Как рассказать ребенку про бога в реалиях России?

Последний пост:25.03.2022
0
  • Не знал к кому обратиться, решил, что покерное комьюнити достаточно продвинутое, чтоб помочь мне в решении этого вопроса. 

    Сам я агностик, ко всем религиям отношусь одинаково , ничего против них не имею.

    Ребенку 1.5 года, при обсуждении стоит ли говорить ребенку про Деда мороза, облазили интернет, почитали психологов и прочие статьи, где в целом все рекомендуют про Деда мороза не врать, так как рано или поздно ребенок узнает про вымышленность данного персонажа и может ваши слова ставить под сомнения.

    С религией в наших реалиях намного трудней, во первых часть родственников как с моей стороны так и со стороны жены схватились за голову, когда узнали, что крестить ребенка мы не собираемся. 

    Как рассказывать, что люди верят в то, чего нету? Или то, чего не видели? Существовал Иисус, или нет. Что, не было у него супер способностей. А не обидит ли это верующих, с последующим набутыливанием. 

    Вот придет ко мне дочка в 4 года после детского садика, расскажет, что ей поведали о боге. И, что в этой ситуации делать? Они все врут? Или не ведают, что говорят?

    Буду рад любым советам.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lysergsrediethylamid @ 25.08.21)  

    Ребенку 1.5 года, при обсуждении стоит ли говорить ребенку про Деда мороза, облазили интернет, почитали психологов и прочие статьи, где в целом все рекомендуют про Деда мороза не врать, так как рано или поздно ребенок узнает про вымышленность данного персонажа и может ваши слова ставить под сомнения.

    Вот придет ко мне дочка в 4 года после детского садика, расскажет, что ей поведали о боге. И, что в этой ситуации делать? Они все врут? Или не ведают, что говорят?

    Надо понимать, что ребенок проходит определенные этапы взросления и познания мира, не бывает так, что родился - и хуяк, сразу циник и агностик)

    И в раннем возрасте вполне нормально верить в Деда Мороза, в сказки и т.д. Позднее уже начинает формироваться критическое мышление, поэтому и в школу как бы не с года отдают.  А в подростковом возрасте наступает этап "отрицания родителей", когда любые слова "родаков" ставят под сомнение, и это тоже нормально.

    Для того, чтобы отвечать на "сложные" вопросы ребенка, существует бредогенератор. Это как в публичном выступлении, когда не особо ориентируешься в теме, отвечать надо быстро и уверенно, не врать явно, но и без конкретики, обтекаемо. Нормальный здоровый ребенок (без "особенностей" психики) удовлетворится ответом и через минуту переключится на новую тему. Нет необходимости занудно пересказывать Новый завет.

    Вообще непонятно, почему именно на боге затык) как будешь объяснять, откуда берутся дети, что такое электричество, или что значит "умереть"? 

    "Папа, что такое бог"?

    "В бога верят старенькие бабушки, которые ходят в церковь" (ответ "агностика")

    "Бог управляет нашими жизнями" (ответ "верующего")

    "А где живет бог"?

    "Бог живет внутри нас", "бог живет на небе", "бог везде" и т.д.

    "На кого похож бог"?

    "Бог у каждого свой", "у бога много лиц", "бог незрим", и т.д.

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Lysergsrediethylamid, надо сразу ребенку сказать, что это сказка, такая же как и про деда мороза. В 4 года конечно ничего не объяснишь, и хватит простого "не верь в эту чушь", а в более сознательном возрасте уже аргументировать как-то. Да у меня категоричная позиция, и я осуждаю религию в любом ее виде, но извиняться за это не буду.

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Lysergsrediethylamid

     

    Привет, своим детям я рассказывал про деда мороза, что дед мороз - это сказка. Но сказка иногда сбывается, говорил я им.

    Хых, в детском саду даже довелось играть деда мороза, и дочка , ей было лет 5 , пристально мне в глаза пыталась заглянуть :)  Но у меня в варежке был снежок, я снял варежку и взял ее за руку, так, чтобы снежок оказался между нашими руками и она отдернула руку - фу дедушка, какие у тебя холодные руки. Недоверие пропало :)

     

    А про бога еще проще - сказал им, что бог -это дед мороз для взрослых. Это тоже сказка, но и она иногда сбывается.

    Но мне было легче - мои дети 1982 и 1990 г.р.  а тогда была свобода и никто не заствлял людей верить в бога, атеизм был нормальным явлением.

     

    Сам я некрещенный (был) покрестился лет в 35, не потому что поверил = жена попросила.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.