Правмльность подсчета EV в Hand2note

Последний пост:19.09.2021
1
  • Здравствуйте, уважаемые форумчане и разработчики. Меня беспокоит наболевший вопрос по сбору статистики в хэнде, а, именно, по верности отображения плюсовости действий. 

    Набралось очень много такого рода раздач, где мы совершаем явно плюсовые действия за счет учета количества денег в банке и потоддсов, а ноут рисует нам минусовые действия, он не учитывает количество находящихся денег в банке после розыгрыша предыдущих улиц, а считает плюсовость одной улицы, здесь и сейчас. Меня интересует вопрос у всех ли обстоит такая ситуация с хэндом, если да, то получается, что можно считать подсчеты ноута не верными. Может быть я что-то не понимаю, если так, то прошу объяснить, пожалуйста.

    Вот, собственно и раздачи

    Здесь по оддсам мы прекрасно видим, что нам достаточно 21.7% для нулевого действия, у нас 25 и мы , соответственно, радостно откалываем , но как показывает ниже ноут мы сделали минус ев действие, аж на 18 мать его блайндов.

    Здесь схожая ситуация и таких очень много, он нам выставляет шансы 27.2, у нас 30, мы обязаны колить, действие плюсовое и он рисует нам снова мину 18 блайндов

     

     

    Так каким образом, господа, можно верно отслеживать винрейты с помощью этой проги, если с точки зрения математики и устройства покера я совершаю верные действия, и возможно даже плюсую, а хэнд мне рисует минусовый винрейт

    1/11
    Ответить Цитировать
    -5
  • В той колонке не "плюсовость действия", а EVdiff, разница между реальным и ожидаемым результатом, поэтому дальнейшие твои рассуждения не верные. 

     

    Если ты поехал 50 на 50 и выиграл 100 бб, то EVdiff напишет -100 бб, т.к. твой фактический результат +100 бб, ожидаемый - 0бб.

     

    В твоей первой раздаче банк после кола 68,66+19=87,66, твое эквити 25%, значит твоя доля в раздаче 87,66*0,25=21,92. По факту тобой проиграно 40, разница 18,09, что и отражает эта колонка. Число чуть другое, т.к. эквити не ровно 25%, а округлено до целого.

     

    На графике это число будет отражать на какое расстояние разойдутся линии EV и профита в той точке, где случилась раздача.

     

    У выигранных раздач EVdiff ≤0, у проигранных ≥.

    Сообщение отредактировал NeKolyan - 25.7.2021, 1:51
    1/2
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (NeKolyan @ 25.07.21)  

    В той колонке не "плюсовость действия", а EVdiff, разница между реальным и ожидаемым результатом, поэтому дальнейшие твои рассуждения не верные. 

     

    Если ты поехал 50 на 50 и выиграл 100 бб, то EVdiff напишет -100 бб, т.к. твой фактический результат +100 бб, ожидаемый - 0бб.

     

    В твоей первой раздаче банк после кола 68,66+19=87,66, твое эквити 25%, значит твоя доля в раздаче 87,66*0,25=21,92. По факту тобой проиграно 40, разница 18,09, что и отражает эта колонка. Число чуть другое, т.к. эквити не ровно 25%, а округлено до целого.

     

    На графике это число будет отражать на какое расстояние разойдутся линии EV и профита в той точке, где случилась раздача.

     

    У выигранных раздач EVdiff ≤0, у проигранных ≥.

    Какой умный парень. Грасиас, сеньор. А это как -то настраивается? Чтобы не EVdiff наблюдать, а реальный уровень своей игры. И всегда рад видеть за столами, часто вижу рядом)

    2/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Просто вся эта байда мне в ев сессии отображается и как, следствие, получается искажает  реальный уровень игры. Или я опять что-то не правильно понял?

    3/11
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Osoznan @ 25.07.21)  

    это как -то настраивается? Чтобы не EVdiff наблюдать, а реальный уровень своей игры.

    Что "это"? Ну можешь, наверное, в Х2Н отключить колонку EVdiff, не будешь наблюдать  

     

    Не очень понятно что подразумевается под "реальным уровнем игры". Как это должно выглядеть? "Сегодня вы играли на 4 звезды из 5"? 

     

    Думаю, уровень игры должен показывать винрейт на вменяемой дистанции, а ты судя по всему хочешь чтобы тебе в моменте это как-то показывали. Что-то в пределах одной сессии я как-то затрудняюсь придумать численные критерии "реального уровня игры", кроме как самому потом разобрать раздачи.

     

    Можно откатать идеально с зеленой и ев в пол, а можно еблом по клаве в плюс 5 би, график 1 сессии к качеству игры не имеет отношения.

    2/2
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (NeKolyan @ 25.07.21)  

    Что "это"? Ну можешь, наверное, в Х2Н отключить колонку EVdiff, не будешь наблюдать  

     

    Не очень понятно что подразумевается под "реальным уровнем игры". Как это должно выглядеть? "Сегодня вы играли на 4 звезды из 5"? 

     

    Думаю, уровень игры должен показывать винрейт на вменяемой дистанции, а ты судя по всему хочешь чтобы тебе в моменте это как-то показывали. Что-то в пределах одной сессии я как-то затрудняюсь придумать численные критерии "реального уровня игры", кроме как самому потом разобрать раздачи.

     

    Можно откатать идеально с зеленой и ев в пол, а можно еблом по клаве в плюс 5 би, график 1 сессии к качеству игры не имеет отношения.

    Вот ржака то, спасибо, насмешил Именно, поэтому я убрал отображение % в выставлениях, никаких ожиданий, никакого тильта. Получается полезность проги  в основном заключается в разборе разных спотов, по сути в адекватном реплеере. Надо хад настроить, повысить кпд, так сказать, а то дальше без него сложно будет. 

    Сбор стат, особенно, на себя самого, подсчет рейка, да дохрена полезного получается 

    4/11
    Ответить Цитировать
    -3
  • Osoznan, если кол плюсовый, это не значит, что раздача +EV. Простой пример, в банке 100, за спиной 0.01, на победу у тебя 30%, EV кола будет -20. И это нормально, просто EV фолда будет -50. Кол плюсовее фолда на 30, но по EV запишется на график -20.

    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Deore @ 25.07.21)  

    Osoznan, если кол плюсовый, это не значит, что раздача +EV. Простой пример, в банке 100, за спиной 0.01, на победу у тебя 30%, EV кола будет -20. И это нормально, просто EV фолда будет -50. Кол плюсовее фолда на 30, но по EV запишется на график -20.

    Ага, солвер так работает. Это что же получается? Теоретически мы можем играть в плюс  в таких раздачах, а их довольно таки много , но ев будет  в заднице, верно?

    5/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Я к тому что на дистанции, чисто в математической среде мы будем наживать фишек или денег, не важно, но ев нам  будет показывать минус, верно. Скажем если взять только такие ситуации, скажем у нас только такие раздачи, это будет на приносить деньги на дистанции.

    6/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Osoznan @ 25.07.21)  

    Я к тому что на дистанции, чисто в математической среде мы будем наживать фишек или денег, не важно, но ев нам  будет показывать минус, верно. Скажем если взять только такие ситуации, скажем у нас только такие раздачи, это будет на приносить деньги на дистанции.

    То что ты на последней улице выбрал наиболее выгодное действие не щанчит что ты сыграл всю раздачу в плюс и ты наживаешь. Ты просто проиграл чуть меньше чем мог бы

    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Back2Reality @ 25.07.21)  

    Я к тому что на дистанции, чисто в математической среде мы будем наживать фишек или денег, не важно, но ев нам  будет показывать минус, верно

    Нет, не верно.

     

    Пример для подумать, в банке 100bb, в тебя летит all-in 50bb, у тебя 30% на победу. Для кола нужно 25%, у тебя целых 30%, но после каждого кола ты математически будешь проигрывать в среднем 40bb, это тебе и запишет трекер в линию EV. Но выкинув на all-in ты будешь проигрывать 50bb, поэтому колить +EV, но это не означает, что на дистанции ты будешь выигрывать деньги в этой раздаче, просто колом ты проигрываешь меньше, чем фолдом. Хз как еще доходчивее объяснить, у тебя, кажется, проблемы с пониманием шансов банка, линии EV и математики покера.

    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Deore @ 25.07.21)  

    Нет, не верно.

     

    Пример для подумать, в банке 100bb, в тебя летит all-in 50bb, у тебя 30% на победу. Для кола нужно 25%, у тебя целых 30%, но после каждого кола ты математически будешь проигрывать в среднем 40bb, это тебе и запишет трекер в линию EV. Но выкинув на all-in ты будешь проигрывать 50bb, поэтому колить +EV, но это не означает, что на дистанции ты будешь выигрывать деньги в этой раздаче, просто колом ты проигрываешь меньше, чем фолдом. Хз как еще доходчивее объяснить, у тебя, кажется, проблемы с пониманием шансов банка, линии EV и математики покера.

    Ну я в принципе то же самое самое написал только без примера)

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Я вас понимаю, ребята, это что же получается с таким раскладом с дро руками вообще не выгодно деньги в банк вкладывать, в том числе и коллировать? Получается если ев фолда и колла в том числе минусовые, то чтобы не было минусовых действий, вообще их желательно избегать, минимализировать. Каким образом тогда в плюс эти руки играются и играются вообще ли? Я понимаю, это не омаха, но дро тоже большую ценность имеют.

    Сообщение отредактировал Osoznan - 25.7.2021, 18:35
    7/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Deore @ 25.07.21)  

    Нет, не верно.

     

    Пример для подумать, в банке 100bb, в тебя летит all-in 50bb, у тебя 30% на победу. Для кола нужно 25%, у тебя целых 30%, но после каждого кола ты математически будешь проигрывать в среднем 40bb, это тебе и запишет трекер в линию EV. Но выкинув на all-in ты будешь проигрывать 50bb, поэтому колить +EV, но это не означает, что на дистанции ты будешь выигрывать деньги в этой раздаче, просто колом ты проигрываешь меньше, чем фолдом. Хз как еще доходчивее объяснить, у тебя, кажется, проблемы с пониманием шансов банка, линии EV и математики покера.

    Кажется проблемы не только у меня, они у многих, но я пытаюсь догнать. Сколько тогда мне нужно эквити в этой ситуации в которой ты расписал, чтобы колл был плюсовый? Получается мне больше 50% эквити чтобы колл был в ноль на терне, верно? и так с каждой улицой, он рассчитывает ев каждой улицы.

    В твоем примере если мне на терне прилетело 50 бб , в банке уже 150 и мне нужно больше 50% процентов чтобы я на дистанции в ноль играл с дро рукой, потому что выигрывая раз из двух я буду возвращать свои инвестиции, поэтому с математической точки зрения с дро выгоднее всего ехать по флопу с точки зрения ев.

    Эврика, так вон оно как все просто устроено, он все правильно считает.

    Получается основная наша проблема в том, что мы переигрываем свои дро руки, это минусовая линия вообще получается, особенно, если мы точно знаем руку соперника.

    Сообщение отредактировал Osoznan - 25.7.2021, 18:34
    8/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Ребята, спасибо вам большое, как все гениально и просто оказалось, я все понял, ждем прибавки по винрейтам 

    9/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Так с этим разобрались. Еще один очень интересный вопрос на повестке дня. Многие пользуются калькуляторами, очень полезный инструмент, для понимания выгодности префлоп действий. Там мы легко можем рассчитать диапы 3 бета в разные позы в зависимости от того какой диапазон им задаем, так же колдколл и защиту мб и сб. Я правильно понимаю, что если у нас рейк 5%, то нам нужна прибавка 5% к диапазону по эквити чтобы колдколл был нулевой( трибет, защита, сути дела не меняет)?

    Наглядный пример: Чисто в математической среде без рейка это будет плюсовый колл с 8ками против заданного мной диапа утг в 9.8% и рейза 3бб(а нам надо 40%эквити для колдколла на свободной позиции против заданного рейза) скажем на баттоне, но с учетом рейка этого вероятно недостаточно. Как рейк влияет на необходимость нужного нам эквити?

    Сообщение отредактировал Osoznan - 26.7.2021, 19:45
    10/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Osoznan, когда 88 колд колишь большее значение имеет дадут ли тебе вообще до шоудауна дойти или оплатят ли тебе сет и тд.. сырое эквити руки тут не сильно решает кмк. в твоем примере ты сравниваешь эквити и берешь ситуацию когда все чекают до конца.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Интересно, это как думать наперед, как фгс в турнирах. Когда колдколишь получается, в данном случае, нужно иметь четкий план на раздачу и нотсы на оппонента, желательно.

    11/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Есть вопрос по поводу evbb, снизу представлю скрин. Что значит, ваш action profit ev/bb = 1.61, я захожу в раздачи по гто(с небольшими подстройками) и знаю, что от моих действий идёт больше, чем evbb/100(но тут ведь не на сто), и как следовательно рассчитать, так нужные мне ev/bb на сто.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.