Походы. Россия и мир. пло20. FAQ.

Последний пост:5 апреля
83
1 2 3
О чём писать следующий пост?
  1. 55-ти дневный поход с поездкой на полицейском катере к дантисту. Упс, спойлернул
    11%
    4
  2. Лучший национальный парк Патагонии по-моему мнению
    16%
    6
  3. По чём пиво, краб и средство от качки в самом южном городе мира - Пуэрто Уильямсе
    5%
    2
  4. Есть ли фиши в Антарктиде?
    5%
    2
  5. Как рег пло20 может позволить себе такие путешествия?
    63%
    24
  • Осторожно! Нецензурная лексика.


    Мы перевернулись при заходе в каньон. Я удержался за раму катамарана и ещё до первой бочки (пенная яма, на поверхности которой образуется встречный течению реки ток воды) перебрался в периметр судна, где уже обосновался руководитель. Наверное, это мастерство. Он кричит «Где Оля!?» и теперь мы вдвоём кричим «Оля!». Слышу мычание на корме, что с ней, ранена? Да ни хера так не думаешь, просто идёшь ползёшь и смотришь. Оля - моя старшая сестра. Одной рукой держится за кат, в другой - весло, во рту смятая баклашка. 

    Что? ЧТО? 

    Не спрашиваю. Да и как их понять, этих женщин, она же снова промычит.


    Слышу «Миша, помоги!» Блять, это ж Макаров! Мы совсем забыли про четвёртого!!! Он снаружи держится за баллон и не может самостоятельно вылезти на него. Тут без прелюдией - за спасик и в периметр. Нихуя тяжёлый, а вегетарианец!

     

    Всё это время руководитель один подруливал и мы носами заходили в бочки и плавно двигались. Наверное, это мастерство. Теперь вчетвером расселись на баллоны перевёрнутого катамарана, как на бананы. Вёсла не проебали. Очень хорошо. Держаться, правда, нужно за раму. То, что держаться надо рукой, а не ногой мы осознали, когда нас «смыло» с ката в бочке, в которую катамаран не вошёл носами. Макаров - снаружи, сестра мычит, руководитель - в периметре. Дежавю? Дежавю и мастерство руководителя. 


    Мы понятливые и, похоже, плохо сгреблённые (от слова «грести»). Теперь перед каждой ощутимой бочкой бросаем вёсла и держимся руками за раму. «Смывать» перестало. Хорошо.


    Впереди поворот реки и прижим. Гружённый перевёрнутый кат зажимает между потоком реки и скалой, подмывает баллон и всё же отпускает. Неплохо.


    Тем временем нас догнал 4-х местный катамаран и начались попытки затолкать в улова или на отмель аварийное судно. Но мы в извилистом каньоне, второй прижим дался не так легко как первый + мы проебались с кинутой нам веревкой для принудительной чалки, не покинули судно, когда был хороший спот, только Макаров вылез на берег - хоть теперь про него не надо помнить. А оставшись втроём мы попали под «расчёску» (дерево перегородившее часть русла). Дела не очень. И, что же кричит, наш руководитель экипажу, который хочет нам помочь? 

     

    Что? ЧТО? 


    Его же ПОСЛУШАЮТ. Он ГЛАВНЫЙ. 

    Эй, ребят, я на берег хочу, у нас уже вечность как не получается самостоятельно зачалиться, может что-то сделаете? Уже топор утонул.


    Теперь то - это НЕ мастерство?

     

    Это была правильная команда от руководителя. Оказаться в прижиме следующего поворота реки между скалой и другим катамараном это очень плохо для обоих экипажей.

    Наконец-то мы находим безопасный спот, подгребаем из последних сил, спрыгиваю на отмель, ко мне бежит матрос с другого экипажа для чалки катамарана, а руководитель командует «Смотрите, ЕНОТ!» (на видео не слышно).


    Ловите НАРКОМАНА! Я очень устал даже говорить это. Просто идите на хер. 


    P.S.: Уже после сестра сказала, что держала баклашку в зубах, т.к. не хотела засирать реку. Божички, зелёная. После очередного прижима судьбы Оли и бутылки разошлись.

    Сообщение отредактировал massfinn - 26.5.2021, 14:05
    1/23
    Ответить Цитировать
    16
  •  

    Начал немного хлёстко. 

    К тому водному походу мы подошли с неплохим опытом, крутым руководителем и сильной командой, но с дырами в безопасности. Было тяжело. 5/5.


    Собственно идея темы, зародилась больше полгода назад, когда у гостя Дудя появилась мечта: 

    и одновременно Av1rex скатался на Камчатку 

     

    Откуда столько удивления? 

    В первом — низкий порог входа и стоимость (вы же обратили внимание, что велотурист герметизирует палатку в мусорные пакеты). Взял и поехал.

    Во-втором — покупка снаряги, перелёт, наземная логистика — надо потратиться, а гид, организаторы и вертолётные прогулки($$$) - это уже необязательно. Поэтому вариант у Av1rex’a не бюджетный. 

     

    [v] Есть желание посмотреть Россию, мир.

    [v] Денег нет, но работяга же может. В 2016 году я сходил в свой первый трекинг. Камчатка. С бюджетниками, чья з/п не отличается от инкама гриндера пло20.

    [x] Время и приоритеты? Разбирайтесь сами.


    Мне легко об этом говорить, ведь я уже начал, сделал первый шаг.


    А вот с чего начать? А туда не страшно? Как совмещать покер/работу/семью с походами? Почему я залился после похода? Какие минусы. Да любые вопросы. Задавайте, попробуем разобраться здесь.


    Всем привет, я хочу, чтобы в этой теме люди делились эмоциями и опытом, помогали и вдохновляли друг друга на новые путешествия, искали приключения и не жалели ни о чём.


    Это не личный блог, пишите свои истории. Постараемся структурировать и сделать FAQ. Это топовая цель и я не против помощи.


    P.S.: я гриндер-лудоман, по-прежнему катаю пло20 и выше. 


     

    2/23
    Ответить Цитировать
    9
  • Если вам будет интересно узнать о впечатлениях в каком-то конкретном путешествии, то напишите, постараюсь побыстрее опубликовать историю.


    Походы обычно со сроками 7-14 дней, в иных случаях будет указано больше.

    Сложность по личным ощущениям на момент похода (1/5 - любой, 2/5 - месяц нагрузок, 3/5 - стоит не откладывать на последний месяц, 4/5 требуется серьёзная подготовка и опыт, 5/5 - зачем я пошёл?).

     

    Три ценовых категорий по курсу тех лет:

    $ до 600$ 

    $$ до 1500$

    $$$ 1500+$

     

    1. Карелия, сплав по рекам Тохма и Укса. Май 2013 г.. Сложность 2/5. Цена: $

     

    2. Бурятия, сплав по реке Китой. Август 2014 г. 21 день. Сложность 5/5. Цена: $$

     

    3. Грузия, сплав по рекам Риони и Цхенисцкали. Культурная программа. Сентябрь 2015 г. Сложность 2/5. Цена: $

     

     

    4. Армения, сплав по реке Дзорагет. Культурная программа. 21 день. Май 2016 г. Сложность 3/5. Цена: $$

     

    5. Камчатка, трекинг по вулканам Ключевской группы, Тихоокеанское кольцо. 21 день. Август 2016 г. Сложность 4/5. Цена: $$

     

    6. Ленинградская обл., озеро Ястребиное. Июль 2017 г. Сложность 1/5. Цена: $

     

    7. Казахстан, сплав по рекам Чилик и Чарын. 17 дней. Сентябрь 2017 г. Сложность 5/5. Цена: $$

     

    8. Ленинградская обл., озеро Ястребиное. Июль 2018 г. Сложность 1/5. Цена: $

     

    9. Турция, трекинг по Ликийской тропе (Восток). Сентябрь 2018 г. Сложность 2/5. Цена: $

     

    10. Москва, Турклуб Перово, школа водного туризма. Октябрь 2018 г. - Август 2019 г. Сложность 4/5. Цена: $

     

    11. Адыгея, Турклуб Перово, сплав по рекам Пшеха и Пшехашка. Май 2019 г. Сложность 2/5. Цена: $

     

    12. Швейцария, Италия, трекинг в Альпах и Апеннинах, Via Francigena. 16 дней. Июнь 2019 г. Сложность 2/5. Цена: $$

     

    13. Хакасия, Турклуб Перово, трекинг, сплав по рекам Она и Абакан. Июль 2019 г. Сложность 4/5*. Цена: $

    * - сложность повышена, т.к. последний момент кинули с лошадками и 30км через перевал несли на себе 100кг снаряжения на двоих.

     

    14. Таджикистан, сплав по реке Зеравшан (Матча). Культурная программа. Октябрь 2019 г. Сложность 4/5. Цена: $ 

     

    15. Аргентина, Чили, трекинг в нац.парках Патагонии. Бразилия. Парагвай. 27 дней. Февраль-Март 2020 г. Сложность 2/5. Цена: $$$

     

    16. Москва, ММБ-Рефреш (гонка), Май 2020 г. Сложность 5/5. Цена: $

     

    17. Дагестан, сплав по рекам Андийское и Аварское Койсу и его притоки. Культурная программа. Октябрь 2020 г. Сложность 2/5***. Цена: $

    *** - сплав состоялся при очень низком уровне воды! Летом там жопа!!

     

    18. Турция, Ликийская тропа (Вся). 19 дней, декабрь-январь 2020-21 гг. Сложность 2/5. Цена: $.

     

    19. Карачаево-Черкесия, Турклуб МАИ, сплав по рекам Б.Зеленчук, Аксаут, Кубань и её приток. Май 2021 г. Сложность 2/5. Цена: $

    3/23
    Ответить Цитировать
    56
  • massfinn, очень интересно почитать впечатления. Можешь по очереди, рассказывать.

     

    Но первое организационные моменты, как оказаться с точки читаю за компом в квартире до точки стою жду когда начнем сплыв по реке

    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Подскажи пожалуйста а в чем заключается подготовка к сплаву ? 

    Как нужно готовится месяц ?

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Почему в списке нет Горного Алтая? Это лучшее место в мире для таких походов. 

    Сообщение отредактировал FR99 - 26.5.2021, 8:05
    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Верховья реки Белой, Башкортостан. https://trekkingmania.ru/splav_po_reke_beloj_samyij_populyarnyij_marshrut_bashkirii/

     

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (FR99 @ 26.05.21)  

    Почему в списке нет Горного Алтая?

    Тоже удивился, когда не нашел его)

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (FR99 @ 26.05.21)  

    Почему в списке нет Горного Алтая? Это лучшее место в мире для таких походов. 

     

    Цитата (Nik_old @ 26.05.21)  

    Тоже удивился, когда не нашел его)

    Горный Алтай — отличное место для любых видов похода. Кажется, я единственный из команды и друзей-туристов, кто там не был. Обязателен к посещению.

    А список из моего личного опыта в хронологическом порядке.

     

    Цитата (Slonovyev @ 26.05.21)  

    Верховья реки Белой, Башкортостан. https://trekkingmania.ru/splav_po_reke_beloj_samyij_populyarnyij_marshrut_bashkirii/

    Слышал много хорошего об этом маршруте.

    @Slonovyev @FR99 @Nik_old , не хотите поподробнее рассказать?

    4/23
    Ответить Цитировать
    1
  • @bolivar1997

     

    Если говорить о сплаве на бурной воде, то я бы выделил три пути:


    1. Коммерческий сплав. Обмениваешь деньги на ответственность и компетентность гида на воде. Всю организацию берут на себя.

    @inner с хайроллерами и бизнесменами сплавлялись в Грузии по Риони (IV), но имея уже опыт(!) бурной воды на Алтае

     

    Над выбрать чьими услугами будешь пользоваться, например, https://www.vpoxod.ru/ (не реклама, сам не юзал, но друзья, мнениям которых я прислушиваюсь, ходили с этими ребятами)

    Выбираем сроки, место, уровень сложности, читаем отзывы. Позвонят, зададут вопросы. И позже сообщат о решении по тебе. Почти всё снаряжение (кроме личного) могут дать в аренду. 

    Быстро. Дорого. Реализуемость >90%.

    «Профессия речного гида в коммерческой группе — вещь всё ещё новая и непонятная в России. Не существует учебных заведений, готовящих гидов. Нет общепринятых отраслевых стандартов, нет (и слава богу) гос. регулирования этой области. Это приводит к тому, что среднее качество услуг по организации коммерческого сплава оставляет желать лучшего. Многие люди, называющие себя гидами, понятия не имеют, чем на самом деле они занимаются. В лучшем случае это те, кто неплохо катается на разных лодках»

    Антон Свешников, «Безопасность на бурной воде» 2021 г.

     

    2. Напроситься к опытным друзьям, знакомым или незнакомым, по рекомендации ваших друзей. Размен доверия на ответственность и компетентность друзей. Могут делегировать лёгкую должность - культуролога, фотографа, организации жилья/бани в цивилизации. Обязательное дежурство (готовка еда, работы в лагере).

    Сроки выбрать нельзя, уровень сложности можешь не вывезти, снаряжение нужно искать/покупать/арендавать. Чаще всего, если у тебя нет достаточно опыта, то тебе откажут по этой причине. А если есть, то все равно под этим предлогом. Может ты норм пацан в городе, а в походе всплывёт дерма, что всей команде не сожрать. Зачем ей рисковать? И тебе это в лицо говорить?

    Как повезёт. Себестоимость. Реализуемость <10%. Рост.

     

    3. Идти в Турклуб. Школа водного туризма. Обмен времени на приобретение личной и командной ответственности в походе.

    Лекции раз в неделю, ПВД (Поход Выходного Дня) раз в 2-3 недели. 1-3 похода в сезон. Фундаментальные знания. Часто советская школа туризма. Всё пробуешь и делаешь сам. Задачи медика, руководителя, завхоза, реммастера, штурмана и т.п. Быстрый и практический прогресс при планированных рисках. Кто не подходит (вспомним про дерьмо) отсеиваются. 

    У тебя нет возможности купить снаряжение, так найдём и дадим что-нибудь в клубе.

    Медленно (непосредственно до сплава - лекции, полгода гуляний в лесу, лыжи, экзамен). Себестоимость. Реализуемость <66%. Самый безопасный. Рост. Новые друзья.
     

    Поэтому определяемся с целью:


    1. Отдых, фан, адреналин, хочу сейчас => коммерческий сплав.

    Имхо, повезёт и попадёте на сильных и заинтересованных гидов, то сходите ещё/подумаете о регулярных походах тренировках. Может и отбить любое желание.


    2. Фан, адреналин, нагрузка, работа, возьмите меня хоть куда-нибудь, бобик сдох => друзья-водники

     

    3. Обучение и рост. Будет нагрузка, работа, личная ответственность, экзамен в лесу при -10°, двое суток! Сколько?!! Наконец-то закончилось, кайф.. И только после - отдых, фан, адреналин, а работу и нагрузку не замечаешь!

    => Турклуб

    Сообщение отредактировал massfinn - 26.5.2021, 14:09
    5/23
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (timtruth @ 26.05.21)  

    Подскажи пожалуйста а в чем заключается подготовка к сплаву ? 

    Как нужно готовится месяц ?

    Коротко: 

    При коммерческом сплаве можно ни о чём не париться, но желательно иметь общую физ. подготовку. Если есть проблемы со спиной, травмы, то сходить на консультацию к врачу, наклеить тейпы; уведомить организаторов. 


    При остальных — в соответствии обязанностей, которые тебе делегирует руководитель.

    Часто это за 2-5 недель до похода подготовка судов и снаряжения у кого-нибудь дома, гараже, складе, турклубе совмещённая с планёркой и распитием напитков от @sandr1x

    Тут обязательно держать в курсе руководителя и медика о вашей физ. подготовке и здоровье. Найти замену перед самым походом бывает крайне сложно. Каждый участник - важное звено в команде. Обязательное профилактическое посещение зубного. 

    В школе туризма, при регулярном посещении практических занятий, с физухой будет всё ок.

     


    Лирика:

    Водный туризм чаще всего считают ленивым. Из-за веса снаряжения его доставка обычно осуществляется "колёсами в воду". А выбросится не проблема - на реке рано или поздно будет населёнка и в большинстве случаев есть дорога. Поэтому нет требований к снаряжению, весу еды для катамаранов и рафтов. Да и не редкость, когда всё барахло едет на машине сопровождения вдоль реки, а вы кайфуете на разгруженных судах.


    Поэтому водники в отличии от пеших и тем более горных туристов забивают на регулярную физ. подготовку — им же не надо всё добро на своих горбах тащить — за них это сделает лодка.


    Но взрывные нагрузки при прохождении сложных участков рек и, особенно, при их обносе приводят к травмам даже у подготовленных атлетов. Вывих плеча, растяжения, компрессионная травма позвоночника, грыжа, ну, а побить мягкие ткани и руки о камни — обыденность. Если с последним можно бороться только приобретением опыта и правильного снаряжения, то для первых — только регулярные физ. нагрузки. Зал, бег, велосипед, лыжи, плавание, гребная яма. И чем раньше вы начнёте, тем с меньшими травмами вам ходить в следующих походах. На словах изи, а на деле - забиваем. 

    6/23
    Ответить Цитировать
    11
  • Все рассказы об Алтае полное фуфло по сравнению с реальностью. Так что собирай шмурдяк и вперед. В этом году весна поздняя, так что еще успеешь застать большую воду. 

    З.Ы. Действительно, об Алтае можно рассказывать бесконечно, но все это не передаст и сотой доли его очарования. Так что если что интересно конкретно - спроси. Я когда-то одного вроде тебя со стратеджи даже сманил в поход на Алтай  

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (FR99 @ 26.05.21)  

    Все рассказы об Алтае полное фуфло по сравнению с реальностью. Так что собирай шмурдяк и вперед. В этом году весна поздняя, так что еще успеешь застать большую воду. 

    З.Ы. Действительно, об Алтае можно рассказывать бесконечно, но все это не передаст и сотой доли его очарования. Так что если что интересно конкретно - спроси. Я когда-то одного вроде тебя со стратеджи даже сманил в поход на Алтай  

    @FR99 , люто плюсую. Реальность > топовых видео > рассказов. 

    Я бы с удовольствием сходил на Алтай, но уже расписан сезон до октября. 

     

    Думаю @bolivar1997 @timtruth будет информативно услышать, куда сходить на воду новичкам на Алтае. Подумай, может порекомендуешь им конкретного кого или они к тебе могут обращаться? Заодно перетереть за кеш омаху или МТТ в MountainTeam можно.

    7/23
    Ответить Цитировать
    4
  • Вылезаю с утра из палатки и не могу надеть кроссовки. Вчера было множество бродов и мы так устали, что залезли спать, не засунув обувь в спальники. А ночью были первые летние заморозки в Патагонии. Спидкроссы замёрзли и превратились в камень, хоть колышки от палатки забивай. Можно вскипятить воду и залить её внутрь, но тогда рискуем остаться без газа на следующий ужин. Рядом течёт речка с ледяной водой. Ну раз течёт, то почему бы не растопить обувь в ней? 10 минут и готово! Нога не без отвращения, но влезает в кроссовок. От холода немного сводит пальцы, а через 5 минут появляется ноющая боль. Обувь снова замёрзла... ну хоть успела принять форму стопы. Идти в ней, да ещё под 25кг рюкзаком, мягко говоря неприятно. Но через 15 минут новый брод - давно я так искренне не радовался ледяной воде! 

     

    В декабре 2021 с девушкой уехали в пеше-водные походы по Патагонии Чили и Аргентины, и спустя 3 месяца решили продолжить путешествие по Южной Америке. А на душе пиздец - моя страна бомбит Харьков, бомбит спальные районы, где я жил полгода. И мне хочется разрушать в ответ. Вплоть до самого родного для меня - разрыва связей с родителями.

     

    Но интернет пропадает, небольшая деревушка скрылась за очередным поворотом дороги, открываются снежники. Мы снова на маршруте. Неделя или две без новостного шума. Сами походы - рутина для получения кайфа. Повторение исполнения первичных потребностей: вода, еда и безопасный сон. Ловишь удовольствие от усталости, отсутствия терзающих тебя мыслей, а если повезёт с погодой, то и видов. Прям как медитация. Помогает не впасть в депрессию, успокоиться и не наделать то, о чём будешь сильно жалеть... Я доволен, что не пошёл на эскалацию конфликта с родителями, не смотря на ужасно разные мнения о войне. Но вина за то, что оставил их одних наедине с пропагандой будет со мной надолго. 

     

    Прошло ещё полгода и тысяча километров троп по Бразилии и Перу. Мы садимся в очередной самолёт и тепло растекается по телу до мурашек по коже. Кажется это оно. То чувство, что летим домой. Возвращаемся в “ворота” Патагонии - Барилоче. Единственное место, где мы жили больше месяца за почти год трипа во Латинской Америке. Хоть формально наш статус - туристы, но на этот городок у нас точно есть планы. Здесь мы на 1.5 месяца пожить, покатать и планировать очередной маршрут походов на всё Патагонское лето. 


    У меня впервые такие долгие перерывы в покере - до 4 месяцев. Возвращаться в рабочий режим тяжело. Приходится неделями катать лимиты ниже рабочих до 10 раз, чтобы набрать форму. И бывает, что качеством своей игрой так недоволен, что уходишь в очередной поход так и "не побив" пло20..

    8/23
    Ответить Цитировать
    43
  • От от Воркуты до Северного Ледовитого океана


    Я загорелся идеей большого путешествия по маршрутам Greater Patagonian Trail ещё во время локдауна. Моя девушка, тоже с большим походным бэкграундом, меня поддержала и ушла с работы. Началось планирование и подготовка.


    В июле 2021 мы вдвоём отправились в 16-и дневный тренировочный сплав по связке рек Хальмер-Ю - Силова-Яха - Кара. Эти места - тундра Республики Коми и Ненецкого АО близки по климату к Южной Патагонии, относительно легки в заброске "колёсами в воду", а реки с несложными препятствиями до 4 категории сложности типа порог-плёс отлично подходят для получения опыта пакрафтинга на бурной воде. Хотелось узнать, годится ли наше катамаранное снаряжение в условиях сильных ветров, низких северных температур годимся ли мы.

     

    Но уже на второй день сплава “тренировка” могла закончится. К нам прилетел военный вертолет, из которого вышли полковник и человек в штатском, чтобы снять нас с маршрута из-за учений - ракетных стрельб по поселку-призраку Хальмер-Ю

    Я достал карты, чтоб измерить точное расстояние от поселка до нашего местоположения. Вертушка не глушила мотор, листы с картами, даже придавленные камнями, норовили улететь. Я нервничал от понимания, что придётся подчиняться решению вояк. 


    Насчитал 20 км и полковник произнес “это очень, очень близко”. Меня накрыл страх. Нас, что, вернут обратно в Воркуту? Сколько ждать окончания учений? Где искать новый транспорт на заброску в пик сезона? Ещё и менять обратные билеты.. 


    Достал GPS, который показал, что я ошибся: не 20, а 26 километров! Заверил полковника, что за сегодня сплавимся ниже и будем ставить лагерь в 32 км от поселка. Военные молчали, но впервые улыбались..


    Полковник: Короче, сегодня спускаетесь (вниз по реке), ночуете, прячетесь и завтра до обеда не выходите.

    Маша: Что значит "прячемся"? 

    Полковник: Вот это я вам не скажу (смеётся).

    Маша: А зачем нам прятаться?

    Полковник: Если что-то куда-то отклонится..

    (Мужик в штатском всё смотрит на карту, полковник показывает место, дальше которого не идти)

    Маша: А сколько дней?

    Полковник: Мы рассчитываем завтра, послезавтра. Если всё нормально, то пока только завтра.

    Маша: А как понять?

    Полковник: А это я вам уже ничего не скажу. Если.. (Улыбается и обрывает речь). Ладно, давайте! 

    (Жмём руки, убираем карты, придерживаем пакрафты, вертолёт улетает)

    Я: Охуеть, я всё снял.

     

    Так на 3-й день сплава мы встали на вынужденную днёвку под шум пролетающих самалётов и/или ракет.

     

    Я прожил больше 20 лет на Кольском полуострове и не понаслышке знаком с тундрой. Плоская и скудная с однообразными пейзажами, гнетуще низким небом, мошкой и комарами. Следующие 10 лет ходил водные походы от Кавказа до Тянь-Шаня, в пешку от Альп до Камчатки. А здесь предстоял первый раз без гор и каньонов. "Не чему и глазу зацепиться" - настрой был пессимистичный.  

     

    Радовало, что повезло с погодой - 6 дней из 16 были ясными, причем солнце выходило в самый нужный момент.

    Не смотря на полярный день - в 10 вечера ясно как днём, хоть заряжай солнечную батарею, температура падает на 15-20 градусов до +4. 

     

    Поэтому попытки нагнать график движения и продолжать сплавляться после привычных 6 вечера привела лишь к замерзающим конечностям. Снаряжение явно не годилось.

     

    А через пару дней мое представление о скудных пейзажах начали меняться, эволюционируя с каждым следующим каньоном. 

     

    Позже я узнал, что реки прорезают каньонами горную цепь уральских гор, которые “ныряют” в тундру перед тем как стать продолжением Пай-Хойского хребта, острова Вайгач и архипелага Новая Земля.

     

    Увиденные каньоны, высотой 30-70 метров в тундре, произвели на меня неизгладимое впечатление.

     

    Было ощущение, что открыл дверь в Нарнию.

     

    И всё это в моменте принадлежит только нам. Мы были первыми водниками в этом сезоне.

     

    Вокруг ни кого..

    За почти 300 км сплава, помимо вояк, мы встретили лишь 2 семьи оленеводов, 

    женщины одной из которых не знали слова "волк" на русском, т.к. оно не используется - почти всех волков истребили (олени их основная кормовая база в отличии от медведей), а образование у женщин очень скромное: некогда им его получать, на них весь тяжелейший быт, пока мужчины заняты оленями. Говорят между собой на смеси ненецкого и русского языков. 

    да рыбаков, которые нас разбудили в час ночи, а потом с утра подбросили на катере последние 50 км Карской губы, по который мы бы пыхтели 2-3 дня на наших пакрафтах, гребя против ветра.

     

    Это путешествие показало, какие могут быть предрасудки и ярлыки даже у бывалого походника.

    9/23
    Ответить Цитировать
    42
  • вот это вы красавцы!!!!))))

    Вот это блог огонь!!!!

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Да, супер!

    Респект!

    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Как же круто! И это я пока последний пост прочитал только)

    Я на след сезон запланировал себе покупку пакрафта, хочу на велике с переправами попутешествовать!

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • massfinn, Где жил на Кольском?

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • samson31, в Мурманске. В ПЗ ездил на школьный ЧГК зимой 2005-2006гг

    10/23
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.