Финансовая независимость

Последний пост:26 апреля
603
Статистика
Всего постов
857
244,065 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.03.2021 +191
13.03.2021 +50
17.03.2021 +43
12.03.2021 +43
15.08.2023 +27
Лучшие посты читателей
Mercator +70
Soul +54
mewezaso +51
Леха +50
Levind +49
Самые активные читатели
1 19 39 40 41 42 43
  • Ipo Совкомбанка прошло успешно. Разместились по 11.5, я продал по 13.6 - плюс 18% за два дня. Аллокация у большинство брокеров была низкая - меньше 10%, только Совкомбанк налил 30%.

     

    P.S. Банк нравится и позже наберу позу в долгосрок

    352/389
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Mongoose @ 16.12.23)  

    Ipo Совкомбанка прошло успешно. Разместились по 11.5, я продал по 13.6 - плюс 18% за два дня.

    На большие заявки меньше 3% дали. Т.е. 18% превращаются в 0,5%. Если продавать и откупать активы, то уже невыгодно. На кредитные деньги брокера конечно норм.

    5/9
    Ответить Цитировать
    3
  • Mongoose, Привет! Сейчас в Тинькофф предлагается первичное размещение облигаций АФК Системы. А, в чем прелесть покупки на ipo этих облигаций сейчас, в сравнении с  покупкой потом на бирже?

    3/9
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Skarpena @ 18.12.23)  

    Mongoose, Привет! Сейчас в Тинькофф предлагается первичное размещение облигаций АФК Системы. А, в чем прелесть покупки на ipo этих облигаций сейчас, в сравнении с  покупкой потом на бирже?

    На первичном размещении ты берешь по номиналу, на бирже потом может быть как выше так и ниже номинала. В целом, раньше я занимался участием в первичном размещении облигаций - брал на большие суммы и после выхода на биржу продавал на 1%-2% дороже, но такие апсайды теперь большая редкость. Конкретно эти облигации мне не нравятся - там апсайда с большой долей вероятности не будет.

    353/389
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (snow_on_the_beach @ 16.12.23)  

    На большие заявки меньше 3% дали. Т.е. 18% превращаются в 0,5%. Если продавать и откупать активы, то уже невыгодно. На кредитные деньги брокера конечно норм.

    А что за брокер и что за большая заявка? На 10кк нам налили 9%

    354/389
    Ответить Цитировать
    1
  • Mongoose,  Правильно я понимаю, что длинные ОФЗ, типа 26238 до следующего заседания по ставке, не должны как то значимо вырасти?

    4/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mongoose @ 19.12.23)  

    А что за брокер и что за большая заявка? На 10кк нам налили 9%

     

    Mongoose, на аналогичную сумму у меня аллокация 2.7% в тиньке. У знакомых на 20м ~ 2.3% финам и на 5м ~3% тоже тинек. Как сюда ложится 9% - ума не приложу 🤔

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (LAGer @ 19.12.23)  

     

    Mongoose, на аналогичную сумму у меня аллокация 2.7% в тиньке. У знакомых на 20м ~ 2.3% финам и на 5м ~3% тоже тинек. Как сюда ложится 9% - ума не приложу 🤔

    Получается от брокера зависит. Например мне было удивительно что в Совкомбанке мне налили 30% - я думал все брокеры равны, но видимо кто-то ровнее. На заявки до 1кк тоже очень разная аллока в зависимости от брокера от 10 до 20 процентов была

    355/389
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Skarpena @ 19.12.23)  

    Mongoose,  Правильно я понимаю, что длинные ОФЗ, типа 26238 до следующего заседания по ставке, не должны как то значимо вырасти?

    ОФЗ меняются не на заседаниях по ставке, а на ожиданиях рынка. Если инфляция пойдет вниз и рынок будет уверен в снижении ставки то цена будет расти.

    Хороший пример - американские трежерис - ставка еще не начала снижаться, а тело у меня за месяц в TLT выросло на 20%. Цена большинства биржевых инструментов определяется ожиданиями рынка.

    356/389
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Mongoose @ 20.12.23)  

    Хороший пример - американские трежерис - ставка еще не начала снижаться, а тело у меня за месяц в TLT выросло на 20%.

    Зафиксировал прибыль? Или остался в позиции?

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (kosvk @ 24.12.23)  

    Зафиксировал прибыль? Или остался в позиции?

    Остался в позиции, так как ожидаю в следующем году снижения ставки, а значит продолжения роста тела. В позиции думаю останусь пока доходность не упадет до 2-2,5% годовых примерно.

    357/389
    Ответить Цитировать
    2
  • Многие спрашивают какие акции купить в 24 году. Скажу честно - точного ответа у меня нет. Сам по прежнему держу Сбер и Х5, еще есть адр Яндекса и Новатека. Большая часть портфеля по прежнему в облигациях - только переложился в длинные. Прогнозы по рынку разные есть, хотя общий консенсус это рост индекса ММВБ на 25%, может так и будет, но слишком много геополитической нестабильности сейчас.

    И все таки один рискованный прогноз пик дам - это Эталон. Да с рынком недвижки все сложно, но в регионах льготная ипотека остается, а именно туда пошел Эталон

     

    + лучшая оценка по P/Nav среди сектора
    + "накопленный" див ~24-26 руб (выплата возможна после редомициляции)
    + актуальная региональная экспансия
    + АФК нужны деньги
    + MCap ~90 млрд руб при стоимости активов 288 млрд

     

    Это рискованная идея и на небольшую часть портфеля.

    358/389
    Ответить Цитировать
    8
  • Результаты Эталона радуют

     

     

    Особенно радует рост продаж в регионах, так как существенный рост цен есть только там.

    359/389
    Ответить Цитировать
    1
  • Повтор поста:

     

    Так как на форуме обычно сидят очень полезные люди спрошу:

    Нужно на юр лицо купить 228 системников топовой конфигурации и мониторов. Задача осложняется оплатой со спец счета. Есть еще всякие нюансы типа установки Астра Линукс и т.д. Может есть у кого контакты в оптовых продажах компьютерной техники. Если есть - скиньте в личку plzzz

     

    P.S. В прошлый раз откликнулся один человек, но что-то сорвалось по не очень понятным причинам.

    360/389
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет, спасибо большое за блог.

     

    Скажи, пожалуйста, что делать неопытному инвестору (просто понемножку покупаю с каждой зарплаты типа сбер/тинькофф/лукойл и вот это всё) в контексте грядущих выборов? Выводить всё в начале марта, покупать физические доллары и прятать под подушку? О чём вообще стоит думать?

     

    Спасибо.

    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (reckoner4 @ 17.01.24)  

    Привет, спасибо большое за блог.

    Скажи, пожалуйста, что делать неопытному инвестору (просто понемножку покупаю с каждой зарплаты типа сбер/тинькофф/лукойл и вот это всё) в контексте грядущих выборов? Выводить всё в начале марта, покупать физические доллары и прятать под подушку? О чём вообще стоит думать?

     

    Я не думаю, что после выборов наступит какой-то гигантский кризис, поэтому глобально если держишь сбер так и держи. Если очень страшно, то можно перейти в облигации (там сейчас хорошая доходность). Если боишься, что рубль упадет, то у большинства брокеров можно купить фьючерс на курс доллар/рубль (Обеспечение там надо обычно 15%-20%), поэтому можно захеджировать весь портфель не тратя на это много средств.

    361/389
    Ответить Цитировать
    5
  • Подскажите, плиз. А какие сейчас брокеры в РФ выгодные по комиссии, VIP программам и прочее.

    Сейчас зареган в Сбере, Тиньков.

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mongoose @ 17.01.24)  

    Повтор поста:

     

    Так как на форуме обычно сидят очень полезные люди спрошу:

    Нужно на юр лицо купить 228 системников топовой конфигурации и мониторов. Задача осложняется оплатой со спец счета. Есть еще всякие нюансы типа установки Астра Линукс и т.д. Может есть у кого контакты в оптовых продажах компьютерной техники. Если есть - скиньте в личку plzzz

     

    P.S. В прошлый раз откликнулся один человек, но что-то сорвалось по не очень понятным причинам.

    Если вдруг еще не поздно, напиши Сергею baronch1k

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Curt3D @ 30.01.24)  

    Подскажите, плиз. А какие сейчас брокеры в РФ выгодные по комиссии, VIP программам и прочее.

    Сейчас зареган в Сбере, Тиньков.

    Большой разницы нет, Тинькофф в среднем самый дорогой как раз. Лично мне по удобству сейчас БКС и Финам больше всего нравятся.

    362/389
    Ответить Цитировать
    2
  • Забыл написать про IPO Делимобиль.

     

    Должно было получится очень хорошее IPO и я подал максимальные заявки у всех брокеров, но после размещения заявок предложение резко увеличили с 3 млрд до 4,2 млрд, что конечно для разместивших плохо.

     

    Сегодня налили акций от 10% в Альфе до 21% в Цифре. Торги завтра. Позицию буду закрывать.

    363/389
    Ответить Цитировать
    2
1 19 39 40 41 42 43
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.