Финансовая независимость

Последний пост:26 апреля
603
Статистика
Всего постов
857
244,192 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.03.2021 +191
13.03.2021 +50
17.03.2021 +43
12.03.2021 +43
15.08.2023 +27
Лучшие посты читателей
Mercator +70
Soul +54
mewezaso +51
Леха +50
Levind +49
Самые активные читатели
1 12 32 33 34 35 43
  • Julio, и тебя жду.

    34/37
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Mercator @ 14.03.23)  

    Julio, и тебя жду.

     

    "из двух спорящих один оказывается подлецом, другой - дураком" (с) народная мудрость.

     

    Поскольку мы вряд ли с тобой еще будем спорить, лонгридом под спойлером изложу свои мысли по этому поводу.

     

    Думаю, что ты очень хорошо изучил статистику по S&P. 

    Полагаю, что вступая в спор, ты хорошо знал, что по статистике S&P 6 из 7 лет растет, и только 1 из 7 раз падает по итогам года.

    Только этим фактом (знание статистики) я и могу объяснить тот факт. что ты согласился на пари с коэффициентом 3 к 1 .

     

    Для человека, знающего статистику "1 раз из семи", ЕВ этого пари выглядит как   (6\7)*1 - (1\7)*3 = + 3\7 от размера моей ставки. 

     

    Так же я предполагаю, что будучи бывшим проф. игроком в покер, ты хорошо разбираешься в теории вероятностей.

    И знаешь, что если шесть раз подряд выпал орел, то вероятность выпадения орла седьмой раз все равно составляет 1\2

     

    Почему? Потому что игра в орлянку есть цепь независимых событий.

     

    Но в инвестициях это не так. Инвестиции и трейдинг "чуть" сложнее, чем орлянка.

     

    И события (в том числе результат годового роста индекса) не могут считаться независимыми.

    Например, хороший однократный буст экономики может привести к трехлетнему , а то и пятилетнему росту.

    А какой-то кризис может привести к даунсвингу на протяжении двух и более лет.

     

    Но даже и без фундаментально серьезных событий рост или падение индексов не может считаться независимым. Хуже того, в отсутствии новостей движение индексов как раз очень зависимое.

    Весь технический анализ , все эти мувинг эвереджи, поддержки - сопротивления, индексы Эр-си-ай, показатели перепроданности - перекупленности есть не что иное , как изучение воздействия прошлых движений на нынешнее движение.

     

    Когда новостей и движущих факторов нет, то значительную роль играют предыдущие события.

    Люди иррациональны, и очень часто они начинают продавать по причине "что-то он слишком намного выросло" и покупать по причине обратной.

     

    Именно на этом я и основывался вступая в этот спор.

    Я вступал в него не на голом месте, а после годового роста индекса на 20+% процентов.

     

    Я тоже изучал статистику, и из нее почерпнул, что после такого роста индекс падает в 40% случаев, а растет в 60%

    Причем он растет если предыдущий рост был обеспечен бустом экономики, и падает, если рост был по техничесим причинам.

     

    В 2022 году именно так и было = индекс вырос на 20% не потому, что в экономике все хорошо, а потому, что до этого он сильно упал из-за ковида. То есть налицо зависимость от предыдущих движений.

     

    Поэтому для меня этот спор был совершенно  другим с точки зрения ЕВ, а именно   0.4 * 3 - 0.6 * 1 = + 0.6 от моей ставки. а то и еще лучше, учитывая беспричинный предыдущий рост.

     

    Ну собственно, я и победил.

    Считаю, что в этом споре подлецом был именно я, потому что мои расчеты ЕВ были точнее.

     

    Соответственно , о наших возможных дальнейших спорах, которых, скорее всего не будет.

     

    Когда индекс за год вырастет на 20%, я, само собой , опять приду к тебе.

    Снова поспорить с коэффициентом 3 к 1 на годовое падение.

    Но полагаю, что ты вряд ли согласишься принять спор на таких условиях.

     

    Сегодня я не готов спорить с тобой даже на этих условиях. Потому что , как я и писал, индекс 2 раза подряд падает раз в 22 года, а кэф 1 к 22 или выше ты мне точно не дашь.

     

    1 к 1 я не буду спорить никогда, я не занимаюсь шортом индекса, как ТС, я на этом обжегся давно, и я плохо понимаю шорты.

    Почему все это написал?

    Чтобы ты не думал, что я отказываюсь спорить.

    На предыдущих условиях (3 к 1) я спорить готов.....после годового роста на 20+ процентов.

    Хочу продолжать быть подлецом.

     

     

    Обращение к ТСу - если вдруг тебе покажется, что мои посты неуместны в твоем блоге или что их слишком много, тебе нужно лишь только подмигнуть или еще как-то намекнуть. Чту чужое пространство.

    Спасибо за понимание.

    17/18
    Ответить Цитировать
    4
  • Закрыл шорт по СНП500 в небольшой минус. Всех пообещали спасти, никакого коллапса похоже в этот раз не будет. Не страшно, бывают сделки когда теряешь 2%-5%, но в случае успеха получаешь 20%+.

     

    Закрыл фьюч по доллару на ММВБ в очень хороший плюс (примерно 10%). Начинается налоговый период и по технике 77 долларов сильное сопротивление. Хочу откупить обратно во второй половине апреля. если дадут дешевле 74-х.

    273/389
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Julio @ 15.03.23)  

     

     

    Обращение к ТСу - если вдруг тебе покажется, что мои посты неуместны в твоем блоге или что их слишком много, тебе нужно лишь только подмигнуть или еще как-то намекнуть. Чту чужое пространство.

    Спасибо за понимание.

     

    Всегда рад твоим постам

    274/389
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Mongoose @ 17.03.23)  

    Закрыл шорт по СНП500 в небольшой минус. 

    Умение признать себя неправым и вовремя выйти из позиции, когда изменилась ситуация, не допуская катастрофических убытков = именно это и отличает грамотного трейдера от неграмотного.

    НЕИМХО (с)

    18/18
    Ответить Цитировать
    11
  • Купил доширак.

    35/37
    Ответить Цитировать
    8
  • Эх, на этой неделе будет отпуск и наконец-то поеду на Пхукет - давно там не был, а раньше очень нравилось там.

    275/389
    Ответить Цитировать
    6
  • Вернулся в Москву.

     

    Продал почти все фьючи на доллар в районе 81-82. Жду укрепления рубля в район 77. Российский рынок конечно уже очень хорошо вырос, но нефтянку и некоторые другие акции продолжаю держать дальше.

     

    Сейчас рассматриваю варианты покупки адр Новатэка, Тинькофф, Яндекса, VK за пределами РФ с дисконтом около 50%. Комиссии брокеров по таким сделкам конечно не радуют.

    276/389
    Ответить Цитировать
    6
  • Сейчас рассматриваю варианты покупки адр Новатэка, Тинькофф, Яндекса, VK за пределами РФ с дисконтом около 50%. Комиссии брокеров по таким сделкам конечно не радуют.

    Привет! А можешь чуть подробнее раасказать? Я правильно понял - это ты про, к примеру, тикер на IB TCS, который на NYSE торгуется? Что потом делать с этими адр? Думаешь, их выкупят по полной стоимости? Я покупать не пробовал, какие там комиссии?)

    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (ResidentEve @ 18.04.23)  

    Привет! А можешь чуть подробнее раасказать? Я правильно понял - это ты про, к примеру, тикер на IB TCS, который на NYSE торгуется? Что потом делать с этими адр? Думаешь, их выкупят по полной стоимости? Я покупать не пробовал, какие там комиссии?)

    Покупаем за пределами РФ, есть даже вариант в Казахстане. Надеюсь в этом году дадут их расконвертировать. Комиссии разные. Например в Атоне 5% за сделку +0,2% управление и 10% фи саксесс. Минимальная сумма сделки 50кк. Есть варианты попроще типа армянского брокера и комиссии меньше, но расконвертацией тогда надо заниматься самому.

    277/389
    Ответить Цитировать
    3
  • Купили в итоге Новатэк через Атон. Подавались примерно на 60кк рублей. Аллокация составила 81%. На див отсечку вроде успеваем. Комиссии конечно конские.

    278/389
    Ответить Цитировать
    6
  • Парни, может кто сталкивался с такой проблемой.

     

    Мне брокер IG закрыл счет по понятным причинам. Теперь пытаюсь вывести деньги, но Казахский банк отклоняет перевод. Есть ли какие-то другие способы получения средств, потому что поддержка там явно не на высоте.

    279/389
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mongoose @ 16.01.23)  

    Давно ничего не писал - "супер" идей у меня нет.

     

    В конце года взял в Америке: UPST, S, U  - это все высокотехнологичные компании, которые прилично упали в прошлом году, но в их рост я верю, хотя возможно до прошлых пиков они и не дойдут, но рост в 3-5 раз реален

     

    В РФ активно брал сбер в конце года,а  в начале года взял энергетиков FEES - после их объединения. Тут я взял по 0,084 с целью 0,12. Считаю, что довольно безопасная сделка, так как сильное движение  вниз тут маловероятно.

     

    Из трех американских бумаг, которые взял - UPST вырос на 100% (очень хочется часть продать, хотя верю в их цену под 100 долларов, сейчас цена 25), S выросли на 35% (ничего не делаю), а U упали на 20% (докупил еще).

     

    По РФ все выросло очень сильно, часть бумаг продал, но сбер и энергетиков пока держу.

    280/389
    Ответить Цитировать
    7
  • Пару мыслей про российский рынок.

    С одной стороны уже сильно выросли, с другой стороны на рынке сейчас все решает ликвидность, а ее идет приток за счет див сезона (сбер, лукойл, впереди Роснефть). Меня смущает, что на рынке на 75% это физики и при любой негативной новости начнется паника (из наиболее вероятного негатива это удачное наступление ВСУ).

    Держу сбер, энергетиков, Х5, Транснефть.

    В начале неделе взял чисто спекулятивно Роснефть и Магнит на небольшие суммы.

     

    Итог: уверен, что коррекция летом будет, вопрос только когда и с каких уровней.

    281/389
    Ответить Цитировать
    9
  • Приходит много вопросов про курс рубль/доллар. Что будет.

     

    Мое мнение что курс вернется в диапазон 75-80 в течение этого года. Факторов много и часто они оказывают противоположное воздействие. Основные - рецессия в Европе и снижение цен на энергоносители, поднятие ключевой ставки ЦБ РФ, и пожалуй самое главное - курс нужен стабильный во всяком случае до выборов.

    282/389
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mongoose @ 13.06.23)  

    Мое мнение что курс вернется в диапазон 75-80 в течение этого года.

    Если это следует читать как "С вероятностью более 50% в течение этого года будет хотя бы один день, когда курс доллара будет в диапазоне 75-80", то тут ничего удивительного, просто диспа.

     

    А если читать так, как прочитали почти все, а именно "Я, Максим Батькович, прогнозирую, что курс доллара упадет до 75-80 и там закрепится на довольно продолжительное время (от месяца до полугода и более)", то я предлагаю пари. Выбирай любой день до конца года и если в этот день курс будет 75-80, ты выиграл. Если 80+, то выиграл я. Если менее 75, расход. Хотя что уж там, если менее 75, то ты победил, окей. Пари 1:1.

     

    Я это к чему. Если ты не примешь пари, значит, ты полагаешь, что вероятность того, что в любой отдельный день твой прогноз неверен, более 50%.

    36/37
    Ответить Цитировать
    6
  • 1/1
    Ответить Цитировать
    37
  • Mercator, Тут вроде все серьезные люди и дружат с теорией вероятности. Ставить на конкретный день на курс, который отличается от сегодняшнего минусово. Это примерно как я тебе предложу - выбирай любой день в этом году что курс будет 90+ (сегодня был как раз 85 и меньше 80 и больше 90 равновеликие величины)

     

    Мой посыл больше тем кто торгует фьючами, что сейчас время продавать и будет возможность в этом году откупить ниже (для этого достаточно и одного дня). Верный побочный индикатор этой теории - июньский фьюч был сегодня на 200 рублей дороже биржевого курса, а вот сентябрьский на 1000 дешевле, это значит что рынок не верит в такой курс рубля.

     

    P.S. Да, я кстати считаю что курс 75-80 будет держаться несколько месяцев, но ставить на это 1 к 1 при текущем курсе конечно же минусово

    283/389
    Ответить Цитировать
    10
  • Транснефть то как сегодня порадовала!

     

    Транснефть объявила дивиденды.
    16 665,2 руб. на одну привилегированную акцию рекомендовал выплатить совет директоров Транснефти в качестве дивидендов по результатам 2022 г.

     

    Если что прогноз был 7к-9к на акцию.

     

    Продал сегодня 2/3 позы по 143500, цена покупки была чуть выше 84к. Плюс 70%!

    284/389
    Ответить Цитировать
    21
  • Цитата (Mongoose @ 01.06.23)  

    Пару мыслей про российский рынок.

    С одной стороны уже сильно выросли, с другой стороны на рынке сейчас все решает ликвидность, а ее идет приток за счет див сезона (сбер, лукойл, впереди Роснефть). Меня смущает, что на рынке на 75% это физики и при любой негативной новости начнется паника (из наиболее вероятного негатива это удачное наступление ВСУ).

    Держу сбер, энергетиков, Х5, Транснефть.

    В начале неделе взял чисто спекулятивно Роснефть и Магнит на небольшие суммы.

     

    Итог: уверен, что коррекция летом будет, вопрос только когда и с каких уровней.

     

    Закрыл спекулятивные Магнит (+15%) и Роснефть (+21%). Из спекулятивных остался только ВТБ и немного Глобалтранса. 

    Возможно конечно и сходим на 3000 по ММВБ, но коррекция уже просится. Некоторые компании в том числе нефтяники стоят уже дороже чем перед началом СВО, и это при уменьшении добычи, потере важного рынка сбыта и дисконтом сорта Юралс к Брент порядка 20-ти долларов. Геополитические риски вряд ли меньше чем в 2021 году. По мне это неэффективность рынка.

    285/389
    Ответить Цитировать
    10
1 12 32 33 34 35 43
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.