Йог играет в покер.

Последний пост:20.01.2021
1
Статистика
Всего постов
4
702 просмотра
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
20.01.2021 +1
16.01.2021 +1
15.01.2021 +1
15.01.2021 +1
Лучшие посты читателей
Самые активные читатели
  • Всем привет, на страничках этого блога планирую делиться личным опытом от применения различных инструментов йоги для игрока в покер. С покером познакомился около двух лет назад, и так как я к тому времен уже длительное время занимался йогой то и к решению возникающих вопросов касающихся эмоций и понимания игры подходил с этой стороны. Думаю, что проблемы, с которыми я сталкивался не уникальны, поэтому такой опыт будет еще кому-то полезен. Скорее всего мои наблюдения будут наиболее интересны тем, кто уже имеет представление о йоге, впрочем, планирую писать так чтобы было понятно и человеку не знакомому с этой традицией.
    1/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Место покера в жизни. Артха-Кама-Дхарма-Мокша.
    В один момент я заметил, что покер имеет свойство поглощать все свободное время и мне захотелось навести в этом порядок, отвести ему соответствующее место так чтобы это не мешало другим сферам жизни. В принципе для этого подходят любые техники расстановки приоритетов и контроля расходуемого на них времени. В индийской философии такая техника тоже есть, и она называется пурушартха - концепция четырех целей в жизни человека. Метафорически это четыре ноги которые позволяют сохранять баланс при движении по жизни и если одна из них хромает, то и продвижение будет негармоничным.

    1. Первая цель называется Артха – дело, выгода, благосостояние.
    Иметься ввиду достижение материального благосостояния. Выглядит весьма логично, ведь первая задача с которой сталкивается человек в сознательном возрасте - это научиться обеспечивать себя и близких. Для этого нужно овладеть неким методом заработка, профессией – то есть любое обучение этому способу заработка это тоже Артха. Когда человек стремиться сделать карьеру или занять какое-то высокое положение или обрести высокий личный статус для себя - это тоже Артха. Таким образом в том случае, когда покер является основным источником дохода тогда он относиться к Артхе.

    2. Кама – желание, удовольствие, чувственное удовлетворение.
    Считается что возможность получать удовольствие есть у людей по умолчанию еще от животных. Однако есть большая разница в степени освоения этого умения, и это, например, легко заметить, когда возвращаешься из путешествия по другим странам где такое умение более развито. У многих наших людей какие-то серьезные, угрюмые и напряженные лица, по началу ты обращаешь на это внимание, а потом перестаешь. У нас я имею ввиду пост-советское пространство, и собственно говоря и связываю это с наследием того что в союзе не было принято жить для удовольствия и эти навыки не развивались. И это не лежит в сфере уровня доходов, возьмем пример Кубы где в среднем уровень доходов намного ниже, но удовольствия от жизни люди получают намного больше. По-простому это называется, когда меня “прет” какая-то тема, или я “тащусь” от чего-то, в такие моменты жить легко и ненапряжно, жизнь яркая и вкусная, не нужно заставлять себя, ты как бы на волне желания. Вполне возможно такой навык развить чтобы большая часть жизни была бы на такой волне. Применительно к покеру, когда человек играет в кайф, для удовольствия, а не для заработка это Кама.

    3. Дхарма – принесение пользы обществу или возврат долга обществу.
    Мы пользуемся плодами труда многих людей которые делали что-то не для личной выгоды (артха) а для пользы или выполняя свой долг перед обществом. Собственно, на таких усилиях общество и развивается. Возьмем к примеру профессиональное сообщество игроков в покер, это ведь тоже общество, совершенно конкретные люди когда-то ввели математические методы в покер, разработали краеугольные концепции покера, запарились изложить и опубликовать свои наработки на основе которых в энной-итерации строятся и наши стратегии и это не всегда было прибыльным решением для них, но благодаря таким людям профессия развивалась, и мы сейчас можем зарабатывать деньги.
    Точно так же и в других профессиях, наш учитель в школе мог просто отчитать свой предмет из учебника и формально проверить что мы поняли, а мог придумывать дополнительные методики обучения и стараться сделать так чтобы мы поняли – хотя это напрямую не влияет на его зарплату. То есть поступить по своей дхарме учителя. Врач в больнице может лечить по учебнику, а может использовать какие-то личные наработки из опыта для того чтобы мы вылечились. Полицейскому или военному вообще невыгодно рисковать здоровьем или жизнью защищая нас и наше имущество, но тем не менее кто-то рискует.
    Таким образом общество и каждый из нас заинтересованы в том, чтобы каждый выполнял свою дхарму, и это очень легко проверить если искренне спросить себя, а хотел бы я чтобы меня учили так чтобы я осваивал предмет, чтобы меня лечили так чтобы я выздоравливал, а полицейский рисковал собой защищая меня - то есть все поступали по дхарме, а не только из своей личной выгоды – то мы ответим да. Этот кусочек энергии в виде благодарности и идет к тем людям, которые поступают по дхарме, конвертируясь в то, что мы называем статус человека в обществе.

    4. Мокша – развитие или освобождение.
    Есть некоторые традиции, которые считают, что мир, в котором мы находимся это некая обучающая система и мы должны постоянно развиваться. Но подтвердить или опровергнуть эту парадигму нет возможности. А что, если не нужно развиваться/освобождаться, ведь нам по сути придётся отнимать время и усилия от других важных для нас целей – выгоды, удовольствий и долге перед обществом. Тут нужно искать личный ответ. У каждого человека есть свои сильные и слабые стороны, и в принципе на своих сильных качествах он может вполне себе прожить и обеспечить свое существование. Кто-то на людях или в коллективе как рыба в воде, а кому-то лучше в одиночку, у кого то получается бизнес а личные отношения нет, кто умеет получать удовольствие от жизни а кому то сложно и так далее. Таким образом каждый из нас тут может, а тут не может, это и есть несвобода. Проблема в том, что человек не может до конца понять, что именно у него слабо развито и насколько слабо, ему “нормально” так как он другого не знает, однако он все же догадывается о направлении. Может ли человек прожить, например, без близких отношений или без удовольствий – может, неприкольно, но может. Освобождение или развитие как раз и заключается в том, чтобы увеличивать степени своей свободы нарабатывая те качества, которые у нас неразвиты. Что конкретно нарабатывать как правило подсказывают наши желания или сама жизнь. Для реализации желаний которые могут “тащить” нас всю жизнь как правило и требуется наработать качества которых у нас нет. Второй вариант, когда жизнь жестким образом ставит нас перед необходимость роста или изменений, как например ситуация с короной или личные болезни. Но до такого лучше не доводить и заниматься развитием пока все хорошо.

    Взяв такую концепцию в качестве теоретической базы можно строить вполне практические инструменты, а именно распределения своего полезного времени по четырем целям. Понятно, что у каждого человека в какой-то период жизни какие-то цели будут превалировать над другими, допустим я на тот момент использовал процентное соотношение по целям 60/20/10/10 при недельном планировании полезного времени. Однако, тут не столько важно какие именно проценты будут, а скорее то что будут установлены рамки и какие-либо отклонения будут сразу же заметны.
    2/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Немного о мотивации. Мотивация – Викальпа.
    Логичным продолжением темы какое место покер занимает в жизни является мотивация к игре в покер.

    Прежде всего логично сначала определиться что такое - мотивация. Само понятие “мотивации” – это пустотное понятие - “викальпа” (один из видов “вритти”, неких нездравых искажений), то есть нечто чему нет соответствия в реальном мире. То есть это не чувство, ни эмоция, ни переживание, ни энергия, ни качество характера, ничего – это некая ментальная конструкция. Само по себе это не проблема, но может стать проблемой если автор техники на мотивацию которая используется или коуч/психолог этого не понимает. Скажем “Интерес” играть в покер - не пустотное понятие, он реален, можно почувствовать он есть или нет, его больше или меньше, “Дисциплина” – тоже реальна – можно почувствовать я более/менее дисциплинирован, ее можно развивать, можно придумывать техники на дисциплину и так далее. На то чего не существует придумать технику невозможно. Есть причина почему человек играет в покер. И кстати она может быть весьма неочивидной. Я встречал что человеку просто нравиться разгадывать ребусы сложных раздач, и он играет в покер только за этим. Поэтому к любым групповым тренингам по “мотивации” стоит относиться весьма скептически, это как у одного простуда, у другого болит колено, у третьего почки, у четвертого диабет но в больнице всем ставят горчичники, помочь это может в основном случайно.

    Возвращаясь к теме - место покера в жизни – если покер это основной метод заработка – то какая еще мотивация нужна. Что будет, если например, строитель, программист, автослесарь, банковский работник будет каждый день себя спрашивать а какая моя мотивация к работе? Это похоже на самоедство или мозгоделание. Если работа не радует, изматывает то стоит задуматься о том, как сделать ее комфортной или о смене работы. В покере могут изматывать возникающие эмоции, поэтому следующая тема будет о работе с эмоциями в покере.
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • О негативных эмоциях в покере.

    Для начала актуализируем что мы знаем о негативных эмоциях и почему с ними нужно работать. По идее профессиональный игрок в покер должен испытывать негативные эмоции не чаще чем профессиональный программист, менеджер или любой другой работник умственного труда. Это работа, и она не должна вызывать негативных эмоций, если это не так - то существует риск эмоционального выгорания или может встать вопрос смены профессии.

    Вообще появление любых «негативных» эмоций (злость, тревожность, раздражение, агрессия, разочарование и т.д.) говорит о том, что что-то идет неправильно. “Негативными” они называются условно, на самом деле они просто сигнализируют о том, что что-то идет неправильно. В норме человек должен жить довольным и счастливым. Появление негативных эмоций на энергетическом языке свидетельствует о потере определенной энергии. Применительно к покеру каждый раз, когда игрок, например, испытывает разочарование из-за невыигранной раздачи или турнира – он теряет часть энергии. Если такое происходит регулярно это существенный повод задуматься.

    Пару слов о важности собственной энергии – утрированно, все вокруг есть энергия и все люди осознанно или неосознанно стремятся обладать большим ее «количеством» – деньги, статус, здоровье, удовольствие от жизни, – это все определенные виды энергии. Печальной особенностью процесса потери энергии является то, что мы даже не знаем, что теряем, когда теряем энергию. Возможно, мы теряем карьерные возможности, исполнение желаний, встречу с близким человеком, самореализацию и так далее. Короче, терять собственную энергию тупо.
    Следующей особенностью этого процесса является то, что пока человек не понял, как ему эту энергию не терять, в подобных ситуациях она будет продолжать теряться. В перспективе постоянные потери энергии по чакре могут привести к ее истощению, что проявляется в том, что события способные нас “пробить” становятся все меньшего масштаба, мы начинаем терять энергию и в других ситуациях, в которых раньше не теряли, наши способности реализовываться по истощенной чакре становятся меньше. Состояние сильного истощения по чакре в психологии называется депрессией. Однако истощение не случается быстро и сразу, так как существует и притоки и перетоки энергии из других чакр.

    Теперь, казалось бы, если мы поняли, что вся проблема в том, чтобы не переживать из-за игры, проигранного турнира, денег и т.д. - так нужно просто не переживать. Ну ты не нервничай – че ты нервничаешь, или, - я не буду расстраиваться и так далее. Нет, так не работает, все не так просто, если бы он мог - он бы не нервничал. И простым самовнушением тут не отделаться.
    Смысл данной ситуации, что существует некий неочевидный и специфический для данного человека вопрос и ответ на него (знание), который лежит за рамками его понимания и нахождение его будет для этого человека развивающим. И кстати он скорее всего находится за рамками покера. А когда он его найдет и освоит, так что это станет частью его мировоззрения, проблема уйдет. Впрочем, и другого варианта кроме как понять эту “вещь” нет, и либо это делается сознательно, через поиск трансцендентных для текущего понимания вопросов и ответов, либо несознательно через многократное сталкивание с препятствиями и испытывание по этому поводу “негативных” эмоций в варианте замедленном, пока на «сто первый раз» не станет понятно. Определение “вещь” кстати использовано тут не просто так, качественное понимание имеет субстанциональную природу, есть поверхностное знание “ну типа я и так это знаю” и есть знание глубокое, которым мы живем.

    Почему я так уверено об этом заявляю. Потому что это общий правило, когда мы глубоко понимаем суть какой-либо деятельности или понятия, эмоциональное отношению к нему уходит. Пример, допустим вы ставите чайник на газовую плиту чтобы вскипятить воду. В общем приближении, которое остаётся после школьного курса физики, суть этого процесса такова, молекулы теплоносителя, в данном случае природного газа, очень быстро двигаются и барабанят по молекулам материала из которого изготовлен чайник, те в свою очередь сами приходят в движение и передают энергию движения молекулам воды, при определённой скорости и силе движения молекул воды которая измеряется температурой и соответствует 100 градусам Цельсия, связи которые удерживают молекулы воды в жидком состоянии разрушаются, происходит переход воды из жидкого состояния в пар. Имея даже такое поверхностное понимание процесса нам трудно испытывать глубокие эмоции относительно кипячения, мы не будем ставить чайник на ладошку или батарею отопления ожидая что он закипит, или испытывать тревожность относительно закипит ли чайник сегодня или нет и так далее, депрессия относительно получения кипятка нам не грозит. В то же время если мы посмотрим на этот процесс глазами человека, у которого такого понимания нет, допустим пещерного человека, суть происходящего будет для него непонятна, в его мировоззрении это будет что-то типа борьбы духа огня с духом воды, при котором дух воды погибает, и он вполне может испытывать разнообразные эмоции по этому поводу. Буддистское изречение “Каждая вещь содержит в себе избавление от самой себя” как раз об этом, под избавлением понимается избавление от эмоционально окрашенного представления о чем-то.

    Фактически, отсутствие корректного представления о чем-то и является самым распространенным видом кармы, а нахождение и включение в свое мировоззрение корректного представления – преодолением этой кармы. Еще такой нюанс, именно собственную карму понять сложнее всего, хотя это может сколько угодно быть простым, очевидным и не требующим пояснения для другого человека, просто у другого человека другая карма, другое мировоззрение. Если слово карма для вас имеет драматические или страдальческие коннотации – не используйте его, используйте - особенности мировоззрения.
    4/4
    Ответить Цитировать
    1
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.