Анонимные криптовалюты

Последний пост:02.01.2021
1
  • В 2020 году анонимные криптовалюты — это наиболее перспективные активы.
    Рассмотрим самые крупные из них.

    Monero
    В сети Monero каждый платеж перемешивается с другими. Здесь нельзя проследить токены до конкретного человека или до предыдущей транзакции из того же источника.

    Zcash
    Технологии Zcash обеспечивают конфиденциальность в мире автоматизации и искусственного интеллекта. Транзакции публикуются в общедоступной цепочке блоков, но отправитель, получатель и сумма остаются тайными.

    Grin
    Grin тоже скрывает суммы транзакций и личность отправителей и получателей — здесь нет адресов. Функции конфиденциальности включены для всех пользователей, однако блокчейн Grin слишком легкий, в нем хранится мало данных.

    Также разработчик криптовалюты Grin, Дэвид Беркетт, заявил о готовности работать над API для блокчейна Litecoin. Его цель — сделать Litecoin более конфиденциальным активом.

    Все мы знаем, что Биткоин (дедушка криптовалют) не анонимен, есть проекты в криптоиндустрии, которые призваны исправить это. Кто знает, может люди будут чаще использовать в будущем именно анонимные криптовалюты. Уже есть предпосылки этого - я нашел в сети Р2Р платформу для обмена Monero (XMR), на которой любой желающий может купить или продать свои XMR. Площадка называется Localmonero.co (не реклама!). Имеет зеркало в сети Тор.

    Приглашаю обсудить в этой теме анонимные криптовалюты.

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (YOUR_BALANCE @ 31.12.2020)
    Все мы знаем, что Биткоин (дедушка криптовалют) не анонимен,


    Можно пояснить хотя бы в двух словах "для чайников", почему биткойн неанонимен? Где и как можно получить информацию о владельце кошелька по ключу?
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Стяжатель @ 1.1.2021)
    Можно пояснить хотя бы в двух словах "для чайников", почему биткойн неанонимен? Где и как можно получить информацию о владельце кошелька по ключу?


    биткоин неанонимен потому что:
    - есть адреса
    - видно кол-во отправленных монет
    - есть "input-output linkability", когда входы и выход можно связать.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • И как можно на основе этой информации идентифицировать отправителя? Я понимаю, что можно следить за активностью на определённом адресе, но что это даст? Как узнать ФИО, телефон, адрес? Как по мне, это возможно лишь в случае, когда каким либо образом спалится один из контрагентов. И далее едем к нему домой с расскалённым утюгом\паяльником и таким образом выпытываем инфу "а кто это неделю назад заслал тебе 10 BTC с такого то адреса?". Это единственное что приходит в голову. Только лично для меня это не означает неанонимность биткойна. С таким же успехом можно тогда говорить о неанонимности золота или налика)
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Стяжатель, вот статейка на Форклоге. Почитай https://forklog.com/kak-otslezhivayutsya-tranzaktsii-v-seti-bitkoina/
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.